Modul ajar IPAS ini membahas tentang perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari. Modul ini menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu agar siswa dapat menjelaskan proses perubahan bentuk energi, dan melakukan percobaan perubahan energi panas menjadi gerak. Pembelajaran dilakukan dengan model project based learning dan metode diskusi kelompok serta percobaan.
1. MODUL AJAR
IPAS
Disusun Oleh:
MOH. ZAINAL FANANI
FASE B KELAS 4
PENDIDIKAN PROFESI GURU
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
SEPTEMBER 2022
MODUL AJAR IPAS
2. INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : MOH ZAINAL FANANI
Instansi : SD Negeri 1 Genjeng
Tahun : 2022/2023
2. Jenjang Sekolah : SEKOLAH DASAR
3. Kelas : 4 (Empat)
4. Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan /4x 35 Menit (140 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase B
Elemen : Pemahaman IPAS,
Capaian Pembelajaran:
Siswa mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses
perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi kalor, listrik,
bunyi, cahaya).
Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa mampu menyebutkan bentuk-bentuk energi dengan tepat
2. Siswa mampu melakukan percobaan perubahan bentuk energi dari panas menjadi
gerak dengan benar
3. Siswa mampu membuat laporan perubahan bentuk energi dari panas menjadi
gerak dengan benar
Konsep Utama: Perubahan Bentuk Energi
KOMPETENSI AWAL
Kompetensi Prasyarat : Siswa sudah dapat menyebutkan sumber-sumber energi yang ada
di sekitarnya
Kompetensi yang ingin dicapai : Siswa belum mampu menyebutkan penerapan perubahan
energi pada kehidupan sehari-hari, setelah pembelajaran Siswa mampu menyebutkan
penerapan perubahan energi pada kehidupan sehari-hari
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia
Bergotong royong
Bernalar kritis
SARANA DAN PRASARANA
Sarana dan prasarana Guru :
siswa mampu menjelaskan
pengertian energi dan kalor
3. Laptop, Proyektor, Papan tulis, Kapur, Bahan Bacaan
Alat percobaan siswa :
Lilin, kertas, korek api, tali benang
TARGET SISWA
Siswa Reguler/tipikal : Umum, tidak ada kesulian dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
MODEL PEMBELAJARAN:
Model Project Based Learning (PJBL)
METODE PEMBELAJARAN:
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Kerja Kelompok (Diskusi)
4. Permainan
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
KOMPONEN INTI
Melalui kegiatan percobaan siswa mampu menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari
PEMAHAMAN BERMAKNA
Melakukan percobaan tentang perubahan energi panas menjadi gerak menggunakan alat
peraga
PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa sumber energi yang kalian ketahui?
2. Kenapa padi yang masih basah bisa kering ketika di jemur?
3. Apa yang menyebabkan kipas angin bisa bergerak?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke 1
Kegiatan Awal (10 menit)
Siswa bersama guru berdoa bersama
Guru memberi salam, menyapa siswa (menanyakan kabar, dan kesiapan siswa)
Siswa dipandu guru melakukan presensi
Siswa dan Guru melakukan ice breaking sesuai dengan materi pembelajaran
Siswa menyimak penjelasan guru dalam menyampaikan tujuan belajar.
Kegiatan inti (50 menit)
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama
4. Siswa diberikan video tentang matahari yang di tayangkan melalui Video Youtube
Link Youtube : https://youtu.be/H4iffpw63CI
Siswa menjawab pertanyaan pemantik guru tentang sumber energi dan perubahan
energi
1.Apa sumber energi yang kalian ketahui?
2.Kenapa padi yang masih basah bisa kering ketika di jemur?
3.Apa yang menyebabkan kipas angin bisa bergerak?
Siswa diberi contoh-contoh tentang perubahan energi pada kehidupan sehari-hari yang
di tayangkan melalui Video Youtube
Link Youtube : (https://youtu.be/KBgEFJ7sekw).
Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi yang akan dipelajari, yaitu perubahan
energi yang ditayangkan melalui video Youtube (https://youtu.be/S5YbLmsRj9M).
2. Merencanakan proyek
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 siswa.
Siswa diberikan tugas proyek untuk melakukan percobaan perubahan energi
Siswa menyimak Langkah-langkah percobaan yang dijelaskan oleh guru
Siswa diberikan tayangan video melalui youtube bagaimana cara membuat alat peraga
(https://youtu.be/_A3Mo43JC60)
3. Membuat jadwal penyelesaian proyek
Siswa diberikan LKPD oleh guru untuk melaksanakan percobaan
Siswa bersama kelompoknya berdiskusi tentang percobaan yang akan dilakukan
4. Memonitor kemajuan penyelesaian proyek
Siswa bersama kelompoknya melakukan pembuatan Proyek LINTAS (Lilin dan kertas)
dengan bimbingan oleh Guru
5. Siswa di nilai keaktifannya dalam kelompok oleh Guru
Kegiatan Akhir
Siswa menyampaikan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari hari ini dan
dikuatkan oleh Guru
Guru memberi penguatan kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan dengan
pertanyaan
a. Anak-anak sudah belajar apa hari ini?
b. Apa pembelajaran hari ini menyenangkan?
c. Sudahkah anak-anak tahu penerapannya dalam kehidupan sehari – hari?
Guru memyampaikan tugas presentasi yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
Siswa dimotivasi untuk semangat dalam belajar materi selanjutnya esok hari
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama dan mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan salam.
Pertemuan ke 2
Kegiatan Awal (10 menit)
1. Siswa bersama guru berdoa bersama
2. Guru memberi salam, menyapa siswa (menanyakan kabar, dan kesiapan siswa)
3. Siswa dipandu guru melakukan presensi
4. Siswa dan Guru melakukan ice breaking untuk memotivasi sebelum melakukan
pembelajaran.
5. Siswa menyimak penjelasan guru dalam menyampaikan tujuan belajar.
6. Siswa diberikan pertanyaan terkait tugas proyek yang telah dilaksanakan
Kegiatan inti (50 menit)
5. Mempresentasikan dan menguji hasil penyelesaian proyek
a. Siswa memperagakan percobaan perubahan energi dengan Proyek LINTAS (Lilin dan
kertas) yang telah dibuat oleh kelompoknya.
b. Siswa mampu menyebutkan perubahan apa yang terjadi pada percobaan tersebut
c. Siswa mempresentasikan hasil percobaannya
6. Mengevaluasi dan refleksi proses dan hasil proyek
a. Siswa mendapat masukan dan saran dari guru
b. Siswa mendapatkan penguatan terhadap percobaan yang telah di laksanakan
c. Siswa diberikan permainan menempel gambar yang disediakan oleh platform
liveworksheets untuk menguatkan pemahaman konsep serta menarik antusias
Siswa.
6. Link Liveworksheets :
(https://www.liveworksheets.com/c?a=s&t=eb6m1yqkcen&sr=y&ms=uz&l=qy&i=utxdx
nu&r=mf&db=0&f=dzddzout&cd=prf1v7itckrlitixzmnmlxve2ngnngjxzxg)
d. Siswa diberikan soal evaluasi sebagai alat test formatif untuk mengetahui pemahaman
tentang sumber energi dan perubahan energi
Kegiatan Akhir
Siswa menyampaikan kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari hari ini dengan
bimbingan Guru
Guru memberi penguatan kembali semua kegiatan yang sudah dilakukan dengan
pertanyaan
1. Anak-anak sudah belajar apa hari ini?
2. Apa pembelajaran hari ini menyenangkan ?
Siswa dimotivasi untuk semangat dalam belajar materi selanjutnya esok hari
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan doa bersama dan mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan salam
REFLEKSI PENDIDIK
Setelah melakukan pembelajaran hari ini , guru mengevaluasi kembali hasil refleksi yang di
peroleh dari siswa sebagai bahan evaluasi pembelajaran selanjutnya
1. Apakah semua Siswa terlibat dalam diskusi?
2. Apa yang bisa dilakukan untuk membuat Siswa aktif bertanya dan berpendapat?
3. Apakah Siswa dapat mengisi lembar pengamatan dengan lancar?
4. Apa tantangan yang mereka hadapi?
7. LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Media pembelajaran grafis berupa gambar dan video
3. Lembar Kerja Siswa (LKPD Buka Amplop Rahasiamu)
4. Kisi-kisi, instrument dan Rubrik Penilaian
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Pengayaan diberikan kepada Siswa yang sudah mencapai tujuan pembelajara yaitu
diberikan materi tentang perubahan energi diberi soal 10
2. Remidial diberikan kepada Siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran yaitu
menjelaskan kembali materi tentang bentuk energi dan perubahannya, selanjutnya
memberikan soal evaluasi dengan kisi-kisi yang sama namun berbeda soalnya
BAHAN BACAAN PENDIDIK DAN SISWA
Buku Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas 4
Materi IPA Kelas 4 Tema 2 Subtema 2 “Sumber, Jenis, dan Perubahan Energi” » maglearning.id)
DAFTAR PUSTAKA
Amalia Fitri, dkk. (2021). Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV.KEMENTERIAN
PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA
Amalia Fitri, dkk. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD
Kelas IV. KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI REPUBLIK
INDONESIA
Anggi St. Anggari dkk. 2017. Selalu Berhemat Energi. Kemdikbud
Maglearning.2021. Materi Ipa Kelas 4 Tema 2 Subtema 2 “Sumber, Jenis, Dan Perubahan Energi.
https://maglearning.id/2021/06/11/materi-ipa-kelas-4-tema-2-subtema-2-sumber-jenis-
dan-perubahan-energi/
8. BAHAN AJAR
SD Negeri 1 Genjeng
Elemen
Pemahaman IPAS
Materi Bentuk Energi dan Perubahannya
Disusun Oleh:
MOH ZAINAL FANANI
FASE B KELAS 4
SEMESTER 1
PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
9. ii
Kata Pengantar
Puji syukur penyusun ucapkan kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
beberapa pihak yang telah membantu sehingga dapat menyelesaikan Bahan Ajar
ini.
Bahan ajar ini diharapkan mudah dipahami peserta didik. dan disusun
dengan mempertimbangkan adanya proses perubahan dan perkembangan
masyarakat serta mengajak peserta didik untuk menemukan, memahmai, serta
menjelaskan jati diri bangsa masa kini dan masa depan ditengah perubahan dunia.
Berawal dari keinginan untuk menciptakan kelas Pendidikan Pancasila
yang efisien dan menyenangkan, baik bagi guru maupun peserta didik, maka
Bahan Ajar ini juga dilengkapi Capaian Pembelajaran, Tujuan Pembelajaran,
Petunjuk Belajar, Pokok Materi , Uraian Materi, Rangkuman Materi.
Hal tersebut diharapkan agar pembaca khususnya peserta didik dapat
meningkatkan pengetahuan dan pemahaman mengenai Pendidikan Pancasila.
Penyusun menyadari bahwa tidak ada hasil karya yang sempurna. Bahan
ajar ini juga tidak lepas dari kekurangan dan kesalahan. Penyusun mengharapkan
saran dan kritik yang bersifat membangun demi kesempurnaan bahan ajar ini.
Semoga hasil karya yang sederhana ini dapat memenuhi harapan dan dapat
berguna bagi pemakainya.
Kediri, September 2022
Moh Zainal Fanani
10. iii
DAFTAR ISI
KATA PENGANTAR ............................................................................................. i
DAFTAR ISI ............................................................................................................ ii
DAFTAR GAMBAR ............................................................................................... iii
I. PENDAHULUAN ....................................................................................... 1
A. Deskripsi Singkat .................................................................................... 1
B. Capaian Pembelajaran ............................................................................. 1
C. Tujuan Pembelajaran .............................................................................. 2
D. Kunci Mengajar IPAS.............................................................................. 5
E. Petunjuk Belajar ...................................................................................... 6
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN .............................................................. 7
A. Uraian Materi .......................................................................................... 7
III. PENUTUP .................................................................................................... 10
A. Kesimpulan ............................................................................................. 10
B. Lembar Evaluasi siswa ........................................................................... 11
DAFTAR PUSTAKA .............................................................................................. 15
11. 4
PENDAHULUAN
A. Deskripsi singkat
Mempelajari Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS) artinya kita sedang
mengamati lebih cermat hal-hal yang terjadi di sekeliling kita, setiap hari. Berbagai
kegiatan di buku ini mengajak kita membuka wawasan dan menyelami lebih banyak
informasi tentang diri kita, orang lain di lingkungan sekitar, juga alam beserta flora dan
faunanya. Tak hanya sekedar tahu, tetapi kita juga diingatkan untuk selalu menjaganya
dengan berbagai cara.
Energi tidak dapat diciptakan. Energi juga tidak dapat dimusnahkan. Namun,
energi bisa kita ubah bentuknya. Dalam kehidupan sehari-hari manusia menggunakan
energi dengan mengubah bentuknya. Energi kimia dari makanan diubah menjadi energi
gerak saat kita berjalan dan beraktivitas.
B. Capaian Pembelajaran
Siswa mengidentifikasi sumber dan bentuk energi serta menjelaskan proses perubahan
bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari (contoh: energi kalor, listrik, bunyi, cahaya).
C. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menjelaskan proses perubahan bentuk energi dalam kehidupan
sehari-hari
12. 5
D. Kunci Mengajar IPAS
Buku ini memuat ragam kegiatan eksplorasi yang dilakukan peserta didik
secara mandiri, sehingga guru perlu:
E. Petunjuk Belajar
Agar sukses dan mudah dalam mempelajari materi ajar ini, disarankan untuk membaca
petunjuk pembelajaran sebagai berikut:
1. Bacalah dengan cermat uraian-uraian penting yang terdapat pada materi ajar ini
mulai dari awal hingga akhir.
2. Pelajari dan cermati peta konsep yang disajikan, agar tidak terjadi miskonsepsi.
13. 6
3. Bacalah materi utama serta penunjang dengan cara membaca dengan teliti dan
memaknainya.
4. Kaitkan apa yang dipelajari pada materi ajar ini dengan pengalaman anda dalam
melaksanakan dan menerapkan aturan dirumah dalam kehidupan sehari-hari
5. Kerjakan dengan sungguh-sungguh tugas dan latihan yang ada pada materi ajar ini.
14. 7
KEGIATAN PEMBELAJARAN
URAIAN MATERI IPAS
Kali ini kita akan mempelajari materi IPAS Kelas 4 dengan tema Sumber, Jenis, dan
Perubahan Energi. Kita dapat menemukan energi di sekitar kita. Sumber energi adalah segala
sesuatu yang menghasilkan energi. Sumber energi alternatif adalah sumber energi pilihan dari
beberapa kemungkinan penghasil energi pengganti.
Energi sangat berguna untuk makhluk hidup saat melakukan kegiatan. Energi listrik
adalah energi yang paling banyak digunakan di rumah. Tulislah barang-barangmu yang
membutuhkan energi listrik. Seberapa sering kamu menggunakannya? Diskusikanlah dengan
temanmu.
Jenis-Jenis Energi
Materi IPAS Kelas 4 ini kita mulai dengan membahas berbagai macam jenis energi dibutuhkan
dalam kehidupan sehari-hari. Misalnya, ketika bermain sepak bola, kita mengeluarkan tenaga
untuk berlari dan menendang bola. Jenis-jenis energi antara lain adalah:
15. 8
1. Energi Kimia. Makanan dan minuman yang kita konsumsi dapat menghasilkan energi
kimia yang dapat digunakan untuk beraktivitas. Zat-zat kimia yang terkandung pada
makanan dan minuman mengalami reaksi kimia di dalam tubuh, sehingga menghasilkan
energi. Contoh sumber energi kimia untuk kegiatan manusia adalah gas, bensin, solar, batu
bara, dan minyak tanah.
2. Energi listrik. Energi listrik dapat kita temukan pada alat-alat elektronik di sekitar rumah,
misalnya televisi dan radio. Televisi dan radio akan memperoleh energi listrik, kemudian
energi listrik akan diubah menjadi energi cahaya dan bunyi pada televisi dan diubah menjadi
energi bunyi pada radio.
3. Energi panas. Energi panas (energi kalor) merupakan salah satu bentuk energi yang berasal
dari partikel-partikel penyusun suatu benda. Setiap benda tersusun oleh partikel-partikel.
Apabila partikel-partikel tersebut bergerak, makan benda tersebut akan menghasilkan energi
panas. Contoh sumber energi panas adalah ketika kamu mencoba membuat api dari kayu
kering yang digosok-gosokkan.
4. Energi bunyi. Bunyi dapat dihasilkan oleh getaran partikel udara di sekitar sumber bunyi.
Contoh sumber bunyi adalah ketika kamu memetik tali gitar atau memukul drum.
5. Energi Potensial. Energi potensial merupakan energi yang dimiliki suatu benda atau objek
dengan banyak bentuknya. Umumnya energi ini disimpan atau belum digunakan. Energi
potensial dipengaruhi oleh gaya gravitasi bumi, baik terkait posisi, ketinggian benda ataupun
objek. Saat benda tersebut mendapatkan energi maka akan bergerak tidak terbatas serta
berpindah. Contoh dari energi potensial adalah buah jatuh dari atas pohon, timbangan,
ayunan, trampoline dan lain sebagainya. Dimana keseluruhan benda atau objek masing-
masing berpotensi memiliki energi potensial.
6. Energi Kinetik. energi kinetik yang berkaitan dengan gerak suatu benda ataupun objek.
Dalam hal ini energi kinetik berhubungan dengan sebuah pergerakan benda, dimana makin
besar kecepatan yang diberikan maka energi kinetik yang diberikan juga akan semakin
besar. Diantara contoh dari energi kinetik tersebut seperti mobil bergerak, motor bergerak,
menulis, memanah, dan bersepeda.
7. Energi Otot. Energi otot menjadi bagian dari tubuh manusia ataupun tubuh hewan. Energi
otot ini berfungsi untuk menggerakkan organ tubuh dalam melakukan berbagai macam
kegiatan sehari-hari. Energi ini biasanya disimpan dalam tubuh manusia, dan akan bergerak
untuk membantu melakukan berbagai aktivitas.
8. Energi Mekanik. Energi mekanik merupakan objek yang memiliki energi potensial dan
energi kinetik. Dimana energi ini bisa menghasilkan energi mekanik begitu pula dengan
kinetik yang bisa dipakai untuk melakukan suatu gerakan atau usaha. Contoh dari energi
mekanik ini seperti bermain bola voli yang membutuhkan energi kinetik sekaligus bisa
menghasilkan energi potensial karena bola yang bergerak jatuh ke tanah.
9. Energi Nuklir. Energi nuklir dapat dihasilkan dari reaksi nuklir yang terjadi karena antar
partikel dalam inti atom saling bereaksi. Adapun energi nuklir ini biasanya dimanfaatkan
untuk pembangkit listrik dan fungsinya untuk pemanasan sebuah industri seperti kimia,
minyak bumi ataupun lainnya.
16. 9
Perubahan Energi
Materi IPAS Kelas 4 selanjutnya adalah tentang perubahan energi. Beberapa macam perubahan
energi antara lain:
1. Perubahan Energi Panas Matahari menjadi Energi Listrik. Energi Matahari bisa
dimanfaatkan menjadi energi listrik. Caranya adalah dengan menggunakan panel surya yang
menyerap energi Matahari. Kemudian, di dalam panel surya itu akan terjadi proses yang
menghasilkan arus listrik. Dengan begitu, kita bisa memenuhi kebutuhan listrik dari sumber
energi alternatif.
2. Perubahan Energi Angin menjadi Energi Gerak. Energi angin bisa dimanfaatkan menjadi
energi gerak. Misalnya pada perahu layar yang memanfaatkan energi angin untuk
menggerakkan perahu. Selain itu, contoh perubahan energi angin menjadi energi gerak juga
terlihat pada penggunaan kincir angin.
3. Perubahan Energi Listrik menjadi Energi Cahaya. Energi listrik bisa diubah menjadi
energi cahaya, misalnya pada lampu, televisi, dan komputer. Pada lampu, energi listrik
mengalir melewati bohlam dan menyala.
4. Perubahan Energi Kimia menjadi Energi Cahaya. Energi kimia bisa diubah menjadi
energi cahaya. Misalnya pemanfaatan energi kimia menjadi energi cahaya ini terlihat pada
penggunaan baterai di lampu senter.
5. Perubahan Energi Listrik menjadi Energi Panas. Energi listrik bisa diubah menjadi energi
panas pada peralatan elektronik. Misalnya, setrika listrik yang dialiri arus listrik akan
memanaskan elemen pemanas setrika. Sehingga setrika bisa mengalirkan panas pada pakaian
dan membuat pakaian menjadi rapi.
6. Perubahan Energi Listrik menjadi Energi Gerak. Ada juga peralatan elektronik yang
memanfaatkan perubahan energi listrik menjadi energi gerak. Misalnya, arus listrik mengalir
17. 10
melewati motor penggerak pada kipas angin, motor berputar dan menggerakkan bilah-bilah
kipas angin. Dengan begitu, udara di sekitarnya jadi bergerak dan ruangan menjadi lebih
sejuk.
7. Perubahan Energi Panas menjadi Energi Gerak. Energi panas bisa berubah menjadi energi
gerak. Misalnya Mesin kalor adalah sebutan untuk alat yang berfungsi mengubah energi
panas menjadi energi mekanik. Dalam mesin mobil misalnya, energi panas hasil pembakaran
bahan bakar diubah menjadi energi gerak mobil selain itu kertas yang dibentuk spiral akan
berputar saat dipanaskan di atas lilin.
PENUTUP
Kesimpulan
Sedangkan energi adalah daya (kekuatan) yang dapat digunakan untuk melakukan berbagai proses
kegiatan. Perubahan energi bermacam-macam bentuknya. Contoh energi listrik menjadi panas, energi
angin menjadi gerak, energi air menjadi listrik, dan lain sebagainya. Manusia memanfaatkan berbagai
perubahan bentuk energi untuk mempermudah kehidupannya.
18. 11
SOAL EVALUASI
Berilah tanda silang (x) pada huruf A, B, C, atau D yang menjadi jawaban yang benar!
1. Pak udin kesawah untuk melihat tanaman padinya yang sedang di airi pada malam hari, beliau
membawa senter untuk penerangan. Perubahan pada Lampu senter yang dibawa pak Udin yaitu
energi kimia menjadi energi …….
A. Cahaya
B. Gerak
C. listrik
D. panas
2. Pada musim penghujan sungai bengawan solo mengalir dengan deras. Energi yang terkandung
dalam air yang mengalir adalah energi ….
A. panas
B. cahaya
C. gerak
D. kimia
3. Perubahan energi yang terjadi ketika kita menyalakan benda di atas adalah ….
A. energi kimia menjadi energi gerak
B. energi listrik menjadi energi panas
C. energi listrik menjadi energi bunyi dan cahaya
D. energi listrik menjadi energi pegas dan gerak
4. Perhatikan gambar!
19. 12
Alat tersebut digunakan untuk merakit atau membongkar komponen pada peralatan elektronik.
Perubahan energi yang terjadi adalah ….
A. energi panas menjadi energi cahaya
B. energi listrik menjadi energi gerak
C. energi gerak menjadi energi listrik
D. energi listrik menjadi energi panas
5. Panel surya mengubah energi cahaya menjadi energi …..
A. listrik
B. gerak
C. bunyi
D. panas
6. Perubahan energi yang terjadi pada gambar di atas yaitu ….
A. Energi cahaya menjadi energi panas
B. Energi cahaya menjadi energi listrik
C. Energi listrik menjadi energi gerak
D. Energi listrik menjadi energi kimia
20. 13
7. Perubahan energi pada mobil adalah ….
A. Energi panas menjadi energi gerak
B. Energi cahaya menjadi energi gerak
C. Energi bunyi menjadi energi gerak
D. Energi kimia menjadi energi gerak
8. Perubahan yang terjadi pada gambar di atas yaitu ….
A. Energi kimia menjadi energi panas
B. Energi kimia menjadi energi bunyi
C. Energi kimia menjadi energi gerak
D. Energi kimia menjadi energi listrik
9. Alat yang digunakan untuk mengubah energi yang diterima dari gerakan air menjadi energi
listrik pada PLTA adalah ….
A. injektor
B. generator
C. panel surya
D. konduktor
10. Sumber energi panas terbesar di bumi adalah …
A. panas bumi
22. 15
DAFTAR PUSTAKA
Amalia Fitri, dkk. (2021). Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD Kelas IV.KEMENTERIAN
PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI REPUBLIK INDONESIA
Amalia Fitri, dkk. (2021). Buku Panduan Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD
Kelas IV. KEMENTERIAN PENDIDIKAN, KEBUDAYAAN, RISET, DAN TEKNOLOGI REPUBLIK
INDONESIA
Anggi St. Anggari dkk. 2017. Selalu Berhemat Energi. Kemdikbud
Maglearning.2021. Materi Ipa Kelas 4 Tema 2 Subtema 2 “Sumber, Jenis, Dan Perubahan Energi.
https://maglearning.id/2021/06/11/materi-ipa-kelas-4-tema-2-subtema-2-sumber-jenis-
dan-perubahan-energi/
23. MEDIA PEMBELAJARAN VIDEO
BERBASIS YOUTUBE
SD Negeri 1 Genjeng
Elemen
Pemahaman IPAS
Materi Bentuk Energi dan Perubahannya
Disusun Oleh:
MOH. ZAINAL FANANI
FASE B KELAS 4
SEMESTER 1
PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
24. LK 2.5 Media Pembelajaran
Media adalah sarana atau alat yang digunakan untuk
menyampaikan pesan dari pengirim kepada penerima pesan,
dengan tujuan meningkatkan pemahaman penerima pesan dan
dapat meningkatkan belajar siswa.
Media Pembelajaran yang disusun memuat beberapa kriteria
yang penting untuk diperhatikan, Kriteria dalam pemilihan
media, antara lain.
1. Sesuai dengan tujuan yang ingin dicapai.
2. Tepat untuk mendukung isi pelajaran yang sifatnya fakta,
konsep, prinsip, atau generalisasi,
3. Praktis, luwes dan bertahan.
4. Guru/mahasiswa terampil menggunakannya.
5. Pengelompokan sasaran.
6. Mutu teknis.
Media Pembelajaran IPAS
1. E-Book Tematik Kelas 4 Tema 2
25. 2. E-Book Tematik Kelas 4 Tema 2
3. Bahan Ajar : https://online.fliphtml5.com/kzpvd/mtqj/
26. 4. Power Point
5. Video Youtube matahari
Link Video Youtube : https://youtu.be/H4iffpw63CI
27. 6. Video Youtube perubahan energi dalam kegiatan sehari-
hari
Link Video Youtube : https://youtu.be/KBgEFJ7sekw
7. Materi bentuk energi dan perubahannya melalui Video
Youtube
Link Video Yotube : https://youtu.be/S5YbLmsRj9M
28. 8. Video cara pembuatan alat peraga perubahan energi
panas menjadi energi gerak
Link Video Youtube : https://youtu.be/_A3Mo43JC60
29. 9. Permainan memasangkan gambar menggunakan platform
liveworksheets.
Link :
(https://www.liveworksheets.com/c?a=s&t=eb6m1yqkcen&sr=y&m
s=uz&l=qy&i=utxdxnu&r=mf&db=0&f=dzddzout&cd=prf1v7itckrlitix
zmnmlxve2ngnngjxzxg)
30.
31.
32.
33.
34. Hasil Percobaan
Dari percobaan yang telah kamu lakukan tulislah hasil pengamatanmu pada
table di bawah ini!
Dari percobaan yang telah kamu lakukan jawablah pertanyaan di
bawah ini!
1. Apa yang terjadi jika kertas spiral ditempatkan di atas api lilin?
2. Bagaimana kecepatan putaran kertas spiral yang terjadi sesuai
dengan jaraknya?
Jarak Waktu Putaran
0 cm 1 Menit
2 cm 1 Menit
4 cm 1 Menit
6 cm 1 Menit
8 cm 1 Menit
35. 3. Kesimpulan apa yang dapat kamu ambil dari percobaan yang
telah kamu lakukan?
36. INSTRUMEN PENILAIAN
SD Negeri 1 Genjeng
Elemen
Pemahaman IPAS
Materi Bentuk Energi dan Perubahannya
Disusun Oleh:
MOH. ZAINAL FANANI
FASE B KELAS 4
SEMESTER 1
PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH MALANG
37. PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
Jenis: Penilaian Profil Pelajar Pancasila
Lembar Observasi
No. Nama
Profil Pelajar Pancasila
Beriman,
bertakwa kepada
Tuhan Yang
Maha Esa, dan
berakhlak mulia
Bernalar kritis Bergotong-royong
B C PB B C PB B C PB
Keterangan:
B : Baik
C : Cukup
PB : Perlu Bimbingan
38. Rubrik Penilaian
No. Kriteria Baik Cukup Perlu Bimbingan
1. Beriman, bertakwa
kepada Tuhan Yang
Maha Esa, dan
berakhlak mulia
Saat berdoa:
1. Berdoa sungguh-
sungguh
2. Suara tidak saling
mendahului dalam
berdoa
3. Bersikap tenang saat
berdoa
Memenuhi 2 Point
kriteria
Memenuhi 1 point
kriteria
2. Bernalar kritis
Saat pembelajaran:
1. Berani
mengungkapkan
pendapat
2. Mau bertanya saat
kesulitan
mengerjakan tugas.
3. Berani menjawab
pertanyaan.
Memenuhi 2 point
kriteria
Memenuhi 1 point
kriteria
3. Bergotong-royong
Saat pembelajaran
kelompok:
1. Siswa dapat
mengkondisikan/
memimpin diskusi
kelompok.
2. Siswa aktif dalam
berdiskusi
kelompok.
3. Siswa mampu
berkolaborasi
dengan teman
kelompok
Memenuhi 2 point
kriteria
Memenuhi 1 point
kriteria
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
Bentuk: Tes tulis (formatif pilihan Ganda)
No. Elemen Tujuan
Pembelajaran
Indikator Soal Level
No. soal Bentu k soal
1. Pemahaman
IPAS
Menjelaskan
proses perubahan
bentuk energi
dalam kehidupan
sehari-hari
Disajikan uraian
kegiatan tentang
perubahan energi, siswa
dapat menyebutkan
perubahan apa yang
terjadi.
C4 1 Pilihan Ganda
39. Disajikan uraian tentang
air, siswa dapat
menyebutkan energi
yang terkandung
C4 2
Disajikan sebuah
gambar,siswa dapat
menyebutkan perubahan
energi yang terjadi
C4 3
Disajikan sebuah
gambar,siswa dapat
menyebutkan perubahan
energi yang terjadi
C4 4
Disajikan uraian
kegiatan tentang
perubahan energi, siswa
dapat menyebutkan
perubahan apa yang
terjadi.
C4 5
Disajikan sebuah
gambar,siswa dapat
menyebutkan perubahan
energi yang terjadi
C4 6
Disajikan sebuah
gambar,siswa dapat
menyebutkan perubahan
energi yang terjadi
C4 7
Disajikan sebuah
gambar,siswa dapat
menyebutkan perubahan
energi yang terjadi
C4 8
Disajikan sebuah uraian,
siswa dapat
menyebutkan alat
pengubah energi
C4 9
Siswa diminta
menyebutkan sumber
energi
C4 10
40. 1. SOAL FORMATIF
Berilah tanda silang (x) pada huruf A, B, C, atau D yang menjadi jawaban yang benar!
1. Pak udin kesawah untuk melihat tanaman padinya yang sedang di airi pada malam hari, beliau
membawa senter untuk penerangan. Perubahan pada Lampu senter yang dibawa pak Udin
yaitu energi kimia menjadi energi …….
A. Cahaya
B. Gerak
C. listrik
D. panas
2. Pada musim penghujan sungai bengawan solo mengalir dengan deras. Energi yang terkandung
dalam air yang mengalir adalah energi ….
A. panas
B. cahaya
C. gerak
D. kimia
3. Perubahan energi yang terjadi ketika kita menyalakan benda di atas adalah ….
A. energi kimia menjadi energi gerak
B. energi listrik menjadi energi panas
C. energi listrik menjadi energi bunyi dan cahaya
D. energi listrik menjadi energi pegas dan gerak
4. Perhatikan gambar!
41. Alat tersebut digunakan untuk merakit atau membongkar komponen pada peralatan elektronik.
Perubahan energi yang terjadi adalah ….
A. energi panas menjadi energi cahaya
B. energi listrik menjadi energi gerak
C. energi gerak menjadi energi listrik
D. energi listrik menjadi energi panas
5. Panel surya mengubah energi cahaya menjadi energi …..
A. listrik
B. gerak
C. bunyi
D. panas
6. Perubahan energi yang terjadi pada gambar di atas yaitu ….
A. Energi cahaya menjadi energi panas
B. Energi cahaya menjadi energi listrik
C. Energi listrik menjadi energi gerak
D. Energi listrik menjadi energi kimia
7. Perubahan energi pada mobil adalah ….
42. A. Energi panas menjadi energi gerak
B. Energi cahaya menjadi energi gerak
C. Energi bunyi menjadi energi gerak
D. Energi kimia menjadi energi gerak
8. Perubahan yang terjadi pada gambar di atas yaitu ….
A. Energi kimia menjadi energi panas
B. Energi kimia menjadi energi bunyi
C. Energi kimia menjadi energi gerak
D. Energi kimia menjadi energi listrik
9. Alat yang digunakan untuk mengubah energi yang diterima dari gerakan air menjadi energi
listrik pada PLTA adalah ….
A. injektor
B. generator
C. panel surya
D. konduktor
10. Sumber energi panas terbesar di bumi adalah …
A. panas bumi
43. B. batubara
C. matahari
D. gunung berapi
Essai
1. Sebutkan bentuk-bentuk energi dan perubahanya !
2. Setelah pulang kerja untuk menghilangkan penat ayah menonton TV sambil meminum kopi
dan makan kue buatan ibu. Perubahan energi yang terjadi pada kegiatan tersebut adalah?
Kunci Jawaban :
Pilihan Ganda
1.a 6.b
2.c 7.d
3.c 8.a
4.d 9.b
5.a 10.c
Essai
1. Energi matahari, energi gerak, energi listrik dll,
Eneri panas menjadi gerak, energi listrik menjadi cahaya dll
2. Energi listrik menjadi bunyi dan cahaya
PEDOMAN PENSKORAN
Jawaban benar bernilai 10
Jawaban salah bernilai 0
Tidak dijawab bernilai 0
Total Nilai = Jumlah jawaban benar x 10
= 10 x10
= 100
C. PENILAIAN PSIKOMOTOR
Instrumen Penilaian Keterampilan Proyek
No Aspek Skor
44. Kurang Cukup Baik
Sangat
Baik
1. Perencanaan
2. Pelaksanaan dan
Langkah :
a. Persiapan alat
b. Kesesuaian
prosedur kerja
4. Pelaporan
a. Hasil produk
b. Presentasi
kelompok
5. Kerja sama
Total SKor
Rubrik Penilaian Keterampilan Proyek
No Aspek
Kriteria Penilaian
4 3 2 1
1. Perencanaan Semua
perencanaan
proyek sudah
disusun
dengan
lengkap dan
rapi
Perencanaan
proyek sudah
disusun
dengan rapi
Perencanaan
prpyek disusun
dengan cukup
rapi
Perencanaan
prooyek
disusun
dengan
kurang rapi
2. Pelaksanaan dan Langkah :
a. Persiapan alat
b. Kesesuaian prosedur
kerja
Alat dan
bahan sudah
dipersiapkan
dengan
lengkap
Sudah
melaksanakan
kegiatan
sesuai
prosedur kerja
dengan
lengkap
Sebagian
besar alat
dan bahan
telah
dipersiapkan
Sebagian
besar
prosedur
kerja telah
dilaksanakan
Hanya
beberapa alat
dan bahan yang
dipersiapkan
Hanya
beberapa
prosedur kerja
dilaksanakan
Alat dan
bahan belum
disiapkan
sama sekali
Prosedur
kerja belum
dilaksanakan
sama sekali
3. Pelaporan
a. Hasil produk
b. Presentasi Kelompok
Hasil produk
sangat rapi
Penyampaian
presentasi
sangat
lengkap dan
sistematis
Hasil produk
rapi
Penyampaian
presentasi
lengkap dan
sistematis
Hasil produk
cukup rapi
Penyampaian
presentasi
cukup
sistematis
Hasil produk
kurang sekali
Penyampaian
presentasi
kurang
sistematis
4. Kerja sama Kerja sama
kelompok
sangat baik
Kerja sama
kelompok
baik
Kerja sama
kelompok cukup
baik
Kerja sama
kelompok
kurang baik