Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran mata pelajaran Prakarya untuk kelas VII tentang Rekayasa (Rekayasa Teknologi Konstruksi Rumah) yang meliputi 5 pertemuan. Materi pembelajaran meliputi pengertian teknologi, jenis-jenis teknologi, perkembangan teknologi konstruksi, jenis-jenis proyek konstruksi, dan membuat model miniatur rumah. Metode pembelajaran yang digunakan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2017/2018
VII-1.02
Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : VII/Tujuh
Materi Pokok : Rekayasa (Rekayasa Teknologi Konstruksi Rumah)
Alokasi Waktu : 5 pertemuan (10 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami wawasan teknologi,
perkembangan teknologi, keselamatan
kerja, sketsa, dan gambar teknik
4.1 Membuat sketsa dan gambar teknik dari
suatu rancangan produk
3.2 Memahami jenis, karakteristik, kekuatan
bahan, serta peralatan kerja pengolahnya
4.2 Membuat produk sederhana menggunakan
peralatan kerja sesuai dengan jenis,
karakteristik, dan kekuatan bahan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat :
Pertemuan 1
1. Melalui diskusi kelas, peserta didik memahami pengertian dan perkembangan teknologi
2. Setelah proses pembelajaran, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis teknologi yang
berkembang saat ini.
3. Setelah melakukan observasi, peserta didik dapat menuliskan hasil teknologi yang ada di lingkungan
sekitar beserta informasi mengenai manfaat hasil teknologi tersebut.
Pertemuan 2
4. Setelah peserta didik memahami pengertian dan perkembangan teknolog serta jenis-jenis teknologi
berdasarkan kegunaannya, berikutnya peserta didik akan mempelajari : Perkembangan teknologi
konstruksi, Jenis-jenis proyek konstruksi, Fungsi teknologi konstruksi.
5. Pada kegiatan eksplorasi, peserta didik diminta untuk mengeksplorasi konstruksi bangunan yang
ada di lingkungan sekitar, menggolongkannya berdasarkan jenis-jenis proyek konstruksi, serta
menyebutkan manfaatnya dalam bentuk teks laporan hasil eksplorasi tersebut.
Pertemuan 3
6. Setelah memahami perkembangan teknologi konstruksi, jenis-jenis proyek konstruksi dan fungsi
teknologi konstruksi, peserta didik mengamati bagian-bagian dasar konstruksi rumah
7. Setelah mengamati bagian-bagian dasar konstruksi rumah, peserta didik mengidentifikasi alat dan
bahan yang dapat digunakan untuk membuat miniatur rumah.
8. Setelah itu, peserta didik belajar teknik pembuatan miniatur rumah
9. Setelah memahami semuanya, peserta didik membuat rancangan bentuk atau sketsadan rancangan
proses pembuatan
Pertemuan 4
10. Peserta didik meyelesaikan membuat rancangan konstruksi miniatur rumah, pertemuan selanjutnya
peserta didik ditugaskan untuk membuat produk konstruksi miniatur rumah.
11. Peserta didik diminta untuk membawa hasil rancangannya serta membawa alat dan bahan yang
diperlukan.
12. Guru menjelaskan hal-hal yang dianggap penting dalam proses pembuatan produk konstruksi miniatur
2. rumah, yaitu mengenai alas maket, lantai, dinding, atap, pewarnaan dan pemasangan.
13. Guru mengingatkan peserta didik untuk memberikan sentuhan akhir setelah semua konstruksi miniatur
rumah terpasang, dengan cara memberikan hiasan seperti pohon, lampu, bunga-bunga sehingga produk
yang dibuat terlihat indah.
14. Guru mengingatkan akan keselamatan kerja selama proses pembuatan
15. Peserta didik melakukan kegiatan pembuatan konstruksi miniatur rumah sesuai dengan rancangan.
Guru memperhatikan cara kerja siswa.
Pertemuan 5
16. Peserta didik mempresentasikan hasil karya konstruksi miniatur rumah di depan kelas.
Fokus Penguatan Pendidikan Karakter :
Bersyukur
Mengucap salam
Santun
Disiplin
Tanggung jawab
Kerja sama
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan 1
1) Pengertian teknologi
Menurut KBBI: Metode ilmiah untuk mencapai tujuan praktis/ilmu pengetahuan terapan;
keseluruhan sarana untuk menyediakan barang – barang yang diperlukan bagi kelangsungan
dan kenyamanan manusia.
Perkembangan teknologi merupakan dasar untuk mengembangkan kehidupan berbangsa
dan bernegara. Kemajuan suatu negara salah satunyadidasarkan atas seberapa jauh ilmu
pengetahuan dan teknologi yang dikuasai negara tersebut.
2) Jenis – jenis teknologi
a) Teknologi peralatan rumah tangga
Merupakan teknologi yangdigunakan untuk membantu kegiatan rumah tangga.
Seperti mesin cuci, setrika, kompor dll
b) Teknologi produksi
Teknologi untuk memproduksi/menghasilkan suatu barang. Contoh, traktor, mesin
jahit dll
c) Teknologi transportasi
Teknologi untuk berpindah tempat. Contoh sepeda, gerobak dll
d) Teknologi komunikasi
Merupakan teknologi untuk saling bertukar informasi atau pesan.contoh Hp, TV dll
e) Teknologi konstruksi
Teknologi untuk membangun sarana maupun prasarana. Contoh rumah, jalan dll.
b. Pertemuan 2
3) Perkembangan teknologi kontruksi
Perkembangan bangunan : memanfaatkan alam apa adanya (gua), menggunakan bahan
alam (kayu), bahan olahan (tembok)
4) Jenis – jenis proyek konstruksi
a) Konstruksi bangunan perumahan atau pemukiman (Residential Contruction)
Mencakup pembangunan rumah, perumahan, vila, apartemen.
b) Konstruksi bangunan gedung (building construction)
Pembangunan gedung menekankan pada pertimbangan kontruksi, teknologi yang praktis,
peraturan bangunan setempat.
c) Konstruksi teknik sipil (healvy engineering Construction)
d) Konstruksi bangunan industri (industrial construction)
e)
c. Pertemuan 3
d. Pertemuan 4
e. Pertemuan 5
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
3. 3. Materi Pembelajaran Remedial
E. Metode Pembelajaran
Discovery learning
F. Media dan Bahan
a. Media
Gambar aneka teknologi
Gambar teknologi konstruksi
Hp
b. Bahan
Bahan membuat denah dan miniatur rumah (kertas, kardus, lem, solasi, pensil, krayon, penggaris,
solasi, dll)
G. Sumber Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Prakarya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 90 - 121 Penulis : Suci Paresti, Dewi Sri Handayani
Nuswantari, Erny Yuliani, dan Indra Samsudinn.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Prakarya. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 64 - 92 Penulis : Suci Paresti, Dewi Sri Handayani
Nuswantari, Erny Yuliani, dan Indra Samsudin.
4. H. Langkah langkah Pembelajaran
No. Kegiatan Pembelajaran Keterangan
Pertemuan 1
1.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru menunjukkan beberapa handphone yang dibawa dan mengajukan
pertanyaan
a. Apa kegunaan alat ini?
b. Handphone mana yang paling kuno dan paling modern?
c. Apa perbedaan handphone – handphone tersebut?
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, tujuan, dan teknik
penilaian yang digunakan dalam prakarya dengan tema teknologi.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
a. Pertemuan 1: pengertian dan macam teknologi. kegiatan diskusi
kelompok
b. Pertemuan 2: teknologi konstruksi. Kegiatan: diskusi kelompok
c. Pertemuan 3: Teknologi konstruksi rumah. kegiatan: merancang
miniatur rumah dan membuat denah rumah (berpasangan)
d. Pertemuan 4 : membuat konstruksi miniatur rumah (berpasangan)
e. Pertemuan 5 : menyelesaikan konstruksi miniatur rumah dan presentasi
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian.
Waktu : 25 menit
Karakter :
Mengucap
salam, berdoa
Kebutuhan :
handphone
1.2 Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati gambar aneka ragam teknologi
2. Siswa mendiskusikan pengertian teknologi, manfaat dan perkembangan
teknologi secara klasikal.
3. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang berbagai jenis teknologi.
4. Siswa melakukan diskusi secara berkelompok ( tugas 1) yaitu mendata jenis
teknologi yang ada disekitar mereka (10 menit)
5. Masing – masing siswa menyampaikan hasil diskusi kelompoknya.
Waktu : 30 menit
Karakter :
santun, syukur,
kerja sama
1.3 Kegiatan Penutup
1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan.
2. Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal tentang manfaat yang diperoleh siswa
dalam pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil kerja
siswa.
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk pertemuan
berikutnya, yaitu tentang teknik konstruksi.
5. Guru mengucap salam
Waktu : 25 menit
Karakter : syukur,
Tanggung jawab
Pertemuan 2 (2 jam pelajaran)
2.1 Pendahuluan (10 menit)
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
4. Guru menunjukkan gambar rumah goa, rumah kayu/bambu, dan rumah
modern.
5. Siswa menanggapi gambar.
6. Untuk merangsang siswa guru bisa mengajukan pertanyaan
a. Apa beda ketiga gambar?
b. Bahan apa yang digunakan untuk membangun?
Waktu : 20 menit
Karakter :
mengucap salam
Kebutuhan :
gambar rumag
2.2 Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati gambar aneka proyek konstruksi (rumah, gedung,
bendungan,pabrik).
2. Secara klasikal siswa mendiskusikan jenis - jenis proyek konstruksi.
3. Secara kelompok siswa mendiskusikan contoh konstruksi bangunan yang ada
disekitar mereka.
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
Waktu : 40 menit
Kabutuhan :
gambar aneka
proyek konstruksi
Karakter santun
2.3 Kegiatan Penutup Waktu : 20 menit
5. 1.Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman Guru memberi penghargaan
pada siswa dengan kinerja baik.
2.Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu tentang
kostruksi rumah.
3.Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Karakter :
tanggung jawab,
disiplin, salam
Pertemuan ke 3
3.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan.
4. Guru meminta siswa mengamati ruang kelas dan mengajukan pertanyaan apa
saja bagian dari ruang kelas?
Waktu : 20 menit
Karakter : salam,
sisiplin, tanggung
jawab
3.2 Kegiatan Inti
1. Siswa berdiskusi tentang bagian – bagian rumah secara klasikal.
2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang teknik membuat miniatur
rumah.
3. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang pentingnya skala dan cara
menghitung skala pada pembuatan denah rumah
4. Secara berpasangan siswa merancang denah rumah
Waktu : 30 menit
Karakter :
kerjasama
Kebutuhan :
contoh denah
rumah, penggaris
3.3 Kegiatan Penutup
1.Guru memfasilitasi siswa membuat rangkuman
2.Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
3.Guru menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu membuat
miniatur rumah.
4.Guru menunjukkan contoh miniatur rumah dan meminta siswa mempersiapkan
alat bahan sesuai rancangan masing – masing kelompok.
5.Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Waktu : 30 menit
Kebutuhan :
miniatur rumah
Pertemuan 4
4.1 Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru mengecek kesiapan kelompok untuk membuat produk miniatur rumah
Waktu : 15 menit
Karakter :
mengucap
salam, tanggung
jawab
4.2 Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati miniatur rumah yang dibawa guru
2. Perwakilan siswa memberi tanggapan terhadap miniatur rumah yang
dibawa guru
3. Siswa membuat produk miniatur rumah sesuai rancangan pada pertemuan
sebelumnya secara berkelompok.
Waktu : 50 menit
Karakter : kerja
sama, santun,
tanggung jawab
4.3 Kegiatan Penutup
1. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Waktu : 15 menit
Pertemuan 5
Pendahuluan
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa kebersihan
kelas.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru mengecek produk miniatur rumah
Waktu : 15 menit
Karakter :
mengucap
salam, tanggung
jawab
Kegiatan Inti
1. Siswa secara berpasangan mempresentasikan produk miniatur rumah yang
telah dibuat
2. Siswa lain menanggapi hasil karya siswa
3. Siswa secara klasikal mendiskusikan kendala dan saran dalam membuat
miniatur rumah
Waktu : 45 menit
Karakter : kerja
sama, tanggung
jawab
Kegiatan Penutup
1. Siswa mengumpulkan hasil karya (denah dan miniatur rumah)
2. Guru memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
3. Guru memberikan tugas remidial/pengayaan
4. Guru menutup kegiatan dengan mengucap salam
Waktu : 20 menit
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
6. a. Kompetensi Sikap Spiritual
Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
No. Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran (assessment for
and of learning)
7. a. Kompetensi Sikap Sosial
1. Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
No Teknik Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal Terlampir Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian
pembelajaran (assessment for
and of learning)
b. Kompetensi Pengetahuan
1. Penugasan
No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh
Butir
Instrumen
Waktu
Pelaksanaan
Keterangan
Portofolio Sampel pekerjaan
terbaik hasil dari
penugasan/Diskusi
- Saat
pembelajaran
Data untuk penulisan
deskripsi pencapaian
pengetahuan
(assessment of
learning)
c. Kompetensi Keterampilan
Tidak ada (adanya pada pertemuan 3 dan 4)
d. Pembelajaran Remedial
Memperbaiki karya (pertemuan 4)
e. Pembelajaran Pengayaan
Mencari informasi tentang konstruksi rumah adat di Indonesia
2. INSTRUMEN PENILAIAN
I. KOMPETENSI SIKAP (observasi/jurmal)
Petunjuk:
a. Perkembangan sikap siswa diamati menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b. Jurnal diisi dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun
yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila
telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal
(meskipun belum menonjol).
Keterangan : 1*Bersyukur; 2*Mengucap salam; 3*Santun; 4*Disiplin; 5*Tanggung jawab; 6*Kerja
sama
No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak lanjut
1* 2* 3* 4* 5* 6*
1
2
Dst.
8. II. KOMPETENSI PENGETAHUAN
Lembar Kerja 1
Nama Kelompok :
Nama Anggot :
Mengamati Hasil Teknologi
NO NAMA ALAT MANFAAT ALAT JENIS TEKNOLOGI ALASAN
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Ungkapkan rasa syukur tehadap Tuhan atas anugrah yang diberikan berupa akal pikiran sehingga
manusia bisa menciptakan berbagai macam hasil teknologi yang ada saat ini ............
3. Rublik Penilaian
Tiap nomerdengannamaalat,manfaat jenisteknologidanalasantepatmendapatskor10,
Jikasalahsatu tidaktepatskor 9, jika2 tidaktepatskor 8, 3 tidaktapat skor7
AlternatifJawaban
NO NAMA ALAT MANFAAT ALAT JENIS TEKNOLOGI ALASAN
1 Mesin cuci Mempermudan
mencuci
Peralatan rumah
tangga
Digunakan untuk
mempermudah
pekerjaan rumah
2 TV Hiburan dan
komunikasi
Komunikasi Dengan TV
penyebaran
informasi menjadi
cepat
3 Traktor Membajak sawah Produksi Mempercepat
pekerjaan petani
untuk
memproduksi
padi
4 Rumah Tempat tinggal kontruksi Dibangun untuk
tempat tinggal
5 Pesawat terbang Pergi ke tempat
lain
transportasi Dengan pesawat
perjalanan
menjadi tambah
cepat
Format penilaian penugasan pengamatan
No
Nama
Peserta
Didik
Kriteria*
Relevansi Kebahasaan Kelengkapan Sikap
1
2
….
• Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang
diamati dengan informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan
Kompetensi Dasar/tujuan pembelajaran.
9. • Kelengkapan dalam arti makin banyak komponen fakta yang terliput
atau makin sedikit sisa (residu) fakta yang terteinggal.
• Kebahasaan menunjukkan bagaimana peserta didik mendeskripsikan
fakta-fakta yang dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata
atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami).
4. Nilai maksimal = 10 x 10
= 100
Tugas 2
1. Bentuklah kelompok yang terdiri dari 3-4 orang!
2. Perhatikanlah konstruksi bangunan yang ada di daerahmu!
3. Golongkanlah setiap bangunan yang ada berdasarkan jenis-jenis
proyek konstruksi di atas serta sebutkanlah manfaat setiap
konstruksi bangunan tersebut bagi manusia!
4. Buatlah dalam bentuk teks laporan hasil eksplorasi!
PENILAIAN KETRAMPILAN
Aspek Kriteria
Rentang
Skor
1 - 4
Bobot
Persiapan
Ide/gagasan karya
40%
Desain perencanaan
(persiapan alat, persiapan
bahan, perencanaan
pelaksanaan)
Pembagian kerja antar-
anggota kelompok
Mengetahui Wonosobo, Juli 2017
Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Mapel Seni Budaya
Istuningsih, S. Pd Desty Erni, S. Si