RPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGIsyahriaabhar
RPP INI VERSI AKU SENDIRI BUKAN COPY PASTE ATAU EDIT PUNYA ORANG YAH, SEMOGA MENGINSPIRASI! LENGKAP DENGAN LKS, PRAKTIKUM, SOAL LATIHAN DAN SOAL ULANGAN
RPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGIsyahriaabhar
RPP INI VERSI AKU SENDIRI BUKAN COPY PASTE ATAU EDIT PUNYA ORANG YAH, SEMOGA MENGINSPIRASI! LENGKAP DENGAN LKS, PRAKTIKUM, SOAL LATIHAN DAN SOAL ULANGAN
MODUL PROJEK Hijau Sekolahku - 1 2 3456.docxNurullaili28
This document about programs to go to healthy environment in school. This program can be usefull for teacher, student or people who concern in case environment cleaned and helath. The content about program to planting some medicine plan or some seed for cooking.
Pembelajaran berbasis masalah merupakan sebuah pendekatan pembelajaran yang menyajikan masalah kontekstual sehingga merangsang peserta didik untuk belajar.
Kampung Keluarga Berkualitas merupakan salah satu wadah yang sangat strategis untuk mengimplementasikan kegiatan-kegiatan prioritas Program Bangga Kencana secara utuh di lini
lapangan dalam rangka menyelaraskan pelaksanaan program-program yang dilaksanakan Desa
1. RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN 7 Kontunaga
Kelas/Semester : V / 2
Mata Pelajaran : IPA
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tanggal Pelaksanaan : 24 Mei 2015
1. Standar Kompetensi :
Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan sumber
daya alam
2. Kompetensi Dasar:
Mengidentifikasi peristiwa alam yang terjadi di Indonesia dan dampaknya bagi makhluk
hidup dan lingkungan
3. Indikator:
Menyebutkan beberapa peristiwa alam yang terjadi di Indonesia
Menjelaskan dampak peristiwa alam bagi makhluk hidup lingkungan
Menganalisis cara mencengah peristiwa alam yang disebabkan oleh manusia
4. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
Menyebutkan beberapa peristiwa alam yang terjadi di Indonesia
Menjelaskan dampak peristiwa alam bagi makhluk hidup lingkungan
Menganalisis cara mencegah peristiwa alam yang disebabkan oleh manusia
5. Materi Ajar:
Peristiwa alam yang terjadi di Indonesia
Dampak peristiwa alam terhadap makhluk hidup dan lingkungan
Cara mencegah bencana alam
6. Metode dan Model Pembelajaran:
1. Metode Pembelajaran:
Ceramah
Ilustrasi
2. Tanya jawab dan diskusi
Demonstrasi
Penugasan
1. Model Pembelajaran:
Model pembelajaran screamble
7. Media dan Sumber Belajar
1. Sumber Belajar
Lingkungan sekitar
Buku paket IPA kelas IV semester 2
2. Media Pembelajaran
Media gambar
LKS
Benih pohon untuk ditanam di lingkungan sekolah
8. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)
Apersepsi dan motivasi:
Pendidik memasuki ruang kelas.
Peserta didik diberi instruksi untuk berdo’a terlebih dahulu.
Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik.
Pendidik melakukan pengkondisian kelas dengan memeriksa apakah kelas berada
dalam keadaan bersih atau tidak.
2. Kegiatan Inti (40 menit)
Dalam kegiatan inti:
Pendidik menyampaikan materi pembelajaran dengan memberikan informasi aktual
tentang peristiwa alam di Indonesia
Pendidik menjelaskan konsep peristiwa alam dengan menggunakan media gambar
Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 6 orang siswa
Setiap kelompok disediakan kotak yang berisi huruf-huruf
Pendidik meminta 2 orang pada setiap kelompok untuk maju kedepan
Pendidik membacakan soal dan meminta peserta didik menyusun jawaban dari huruf-
huruf yang telah disediakan di kotak dan menempelkannya pada lembar jawaban yang
telah disediakan
3. Kegiatan tersebut berulang sampai semua anggota kelompok mendapat giliran.
Pendidik bersama peserta didik mengoreksi jawaban tersebut.
Pendidik memberikan reward pada kelompok yang banyak menjawab pertanyaan
dengan benar.
Pendidik mengajak peserta didik keluar kelas untuk bersama-sama menanam bibit
pohon
Peserta didik diminta untuk mengemukakan manfaat dari kegiatan tersebut
3. Kegiatan Penutup (20 menit)
Pendidik mengajak peserta didik untuk membentuk lingkaran
Pendidik meminta salah satu peserta didik untuk maju dan menyimpulkan apa yang
telah dipelajari
9. Evaluasi
A. Penilaian proses : selama kegiatan berlansung, yang dinilai adalah motivasi,
partisipasi, kerja sama dan inisiatif siswa
B. Bentuk tes tertulis, esay (terlampir)
Soal
1. Sebutkan 3 Peristiwa alam yang terjadi di Indonesia !
2. Jelaskan dampak peristiwa alam bagi makhluk hidup !
3. Bagaimana mencegah peristiwa alam yang disebabkan oleh manusia !
Jawab
1. Banjir, Lonsor, dan Gempa bumi
2. Akan terjadi pengurangan populasi pada makhluk hidup
3. Reboisasi (penanaman hutan yang telah gundul)
Mengetahui
Kepala Sekolah
ALIFATAH, S.Pd. SD
NIP. 19661231 198709 1 009
Masalili, 24 Mei 2015
Mahasiswa
LA EDI
NIM. 824728052