Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Rancang Bangunan Jaringan Komputer di SMK Negeri 4 Gorontalo untuk tahun pelajaran 2016/2017 meliputi: (1) materi pokok konfigurasi peralatan jaringan komputer, (2) tujuan memahami konfigurasi peralatan jaringan dan menyajikan hasil pengembangan jaringan sederhana, (3) metode pembelajaran teori dan praktek kelompok.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMK NEGERI 4 GORONTALO
TAHUN PELAJARAN 2016 / 2017
A. Identitas
SatuanPendidikan : SMK NEGERI xx GORONTALO
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Rancang Bangunan Jaringan
Kelas/Semester : XI / 4
Materi Pokok : Konfigurasi Peralatan-peralatan Jaringan Komputer
Pertemuan Ke- : 1 – 3
AlokasiWaktu : 4x45 menit 3 kali pertemuan
B Kompetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya,dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung
C Kompetensi Dasar (KD)
Memahami konfigurasi Peralatan-peralatan Jaringan
Menyajikan hasil pengembangan jaringan sederhana
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagaraya
terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuaidengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingintahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggungjawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagaiwujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagaiwujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.9 Memahami konfigurasi Peralatan-peralatan Jaringan
4.9 Menyajikan hasil pengembangan jaringan sederhana
2. E. Tujuan pembelajaran
Memahami konfigurasi Peralatan-peralatan Jaringan
Menyajikan hasil pengembangan jaringan sederhana
F. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Inisiasi konfigurasi router ISR
Setup fisik pada ISR
konfigurasi SDM Express
konfigurasi koneksi WAN menggunakan SDM Express
pertemuan 2
konfigurasi NAT menggunakan SDM
Konfigurasi Router menggunakan CLI IOS
Konfigurasi default route
Konfigurasi layanan DHCP
pertemuan
Konfigurasi NAT dengan CLI
Back-up konfigurasi router
Hubungan CPE ke ISP
Konfigurasi koneksi WAN
G. Metode Pembelajaran
Teori dan praktek
H. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan Memberi Salam
Guru memeriksa kesiapan tempat
pembelajaran (kebersihan dan
kenyamanan)
Berdoa
Menyampaikan penjelasan materi
garisbesar dan tujuan pembelajaran
dan penilaian yang akan dilaksanakan
melalui power point
Siswa menjawab salam
Bila belum rapi, siswa membenahi
tempat pembelajaran
Berdoa
Mengamati dan mencermati mengikuti
penjelasan guru
Siswa membagi kelompok sesuai
dengan arahan guru serta
memperhatikan penjelasan teknik
15 mnt
3. Membagi kelompok serta menjelaskan
tehnik pelaksanaan pembelajaran
kelompok
pelaksanaan pembelajaran .dan
menunjuk ketua ,sekretaris serta
anggota pada masing-masing
kelompok
Inti Guru menjelaskan permasalahan
yang harus didiskusikan oleh
masing-masing kelompok tentang
Inisiasi konfigurasi router ISR
Setup fisik pada ISR
konfigurasi SDM Express
konfigurasi koneksi WAN
menggunakan SDM Express
Guru memberi kesempatan siswa
menanyakan bila ada yang belum
dipahami, dan bila sudah paham
membuat pertanyaan sambil
menggendalikan situasi bilamana
perlu dan menginformasikan batasi
waktu yang tersedia saat menjelang
habis..
Guru menginformasikan agar siswa
mualai mengumpulkan informasi dan
memberikan penjelasan kepada siswa
yang bertanya, baik secara individu
maupun kelompok
Guru mengamati dan mengambil nilai
sikapdari (KI 1 dan KI 2) dan member
informasi batasan waktu.
Guru mengamati aktifitas diskusi dan
mengendalikan situasi bila dipandang
perlu, serta melaksanakan penilaian
sikap
Guru meminta masing-masing
kelompok secara begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas
Guru disamping melakukan penilaian
sikap, juga mencermati pelaksanaan
Mengamati
Inisiasi konfigurasi router ISR
Setup fisik pada ISR
konfigurasi SDM Express
konfigurasi koneksi WAN
menggunakan SDM Express
Menanya
Mendiskusikan Inisiasi konfigurasi
router ISR
Mendiskusikan Setup fisik pada ISR
Mendiskusikan konfigurasi SDM
Express
Mendiskusikan konfigurasi koneksi
WAN menggunakan SDM Express
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi Inisiasi konfigurasi
router ISR
Mengeksplorasi Setup fisik pada ISR
Mengeksplorasi konfigurasi SDM
Express
Mengeksplorasi konfigurasi koneksi
WAN menggunakan SDM Express
Mengasosiasi
Menyimpulkan pelbagai hasil
percobaan dan pengamatan terkait
dengan Inisiasi konfigurasi router
ISR,Setup fisik pada ISR,konfigurasi
SDM Express
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pengamatan dan
percobaan terkait dengan Inisiasi
konfigurasi router ISR,Setup fisik pada
150 mnt
4. Pertemuan 2
dikusi merekam dengan seksama
kekurang dan kelebihan diskusi
masing-masing kelompok sebagai
bahan kenguatan setelah selesai
dikusi.
Bila terjadi kesalahan dalam
presentasi guru mencatat dan setelah
selesai diskusi menyampaikan kepada
siswa lain agar ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang
bisa guru membetulkan pada saat guru
memberikan penguatan.
Guru memberikan penguatan dengan
memberikan ulasan singkat
pembetulan bagi yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang
berhasil baik secara individu maupun
kelompok .
ISR,konfigurasi SDM
Express,konfigurasi koneksi WAN
menggunakan SDM Express
Penutup Guru mengarahkan agar siswa
membuat resume tentang materi yang
telah dipelajari selama proses
pembelajaran.
Guru memberikan beberapa soal dan
memberikan uraian tentang materi
yang telah dipelajari
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk menyiapkan langkah-
langkah yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.
Salah satua tau lebih siswa menyimpulkan
tentang
Inisiasi konfigurasi router ISR
Setup fisik pada ISR
konfigurasi SDM Express
konfigurasi koneksi WAN menggunakan
SDM Express
15 mnt
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan Memberi Salam Siswa menjawab salam 15 mnt
5. Guru memeriksa kesiapan tempat
pembelajaran (kebersihan dan
kenyamanan)
Berdoa
Menyampaikan penjelasan materi
garisbesar dan tujuan pembelajaran
dan penilaian yang akan dilaksanakan
melalui power point
Membagi kelompok serta menjelaskan
tehnik pelaksanaan pembelajaran
kelompok
Bila belum rapi, siswa membenahi
tempat pembelajaran
Berdoa
Mengamati dan mencermati mengikuti
penjelasan guru
Siswa membagi kelompok sesuai
dengan arahan guru serta
memperhatikan penjelasan teknik
pelaksanaan pembelajaran .dan
menunjuk ketua ,sekretaris serta
anggota pada masing-masing
kelompok
Inti Guru menjelaskan permasalahan
yang harus didiskusikan oleh
masing-masing kelompok tentang
konfigurasi NAT menggunakan SDM
Konfigurasi Router menggunakan CLI
IOS
Konfigurasi default route
Konfigurasi layanan DHCP
Guru memberi kesempatan siswa
menanyakan bila ada yang belum
dipahami, dan bila sudah paham
membuat pertanyaan sambil
menggendalikan situasi bilamana
perlu dan menginformasikan batasi
waktu yang tersedia saat menjelang
habis..
Guru menginformasikan agar siswa
mualai mengumpulkan informasi dan
memberikan penjelasan kepada siswa
yang bertanya, baik secara individu
maupun kelompok
Guru mengamati dan mengambil nilai
sikapdari (KI 1 dan KI 2) dan member
informasi batasan waktu.
Guru mengamati aktifitas diskusi dan
mengendalikan situasi bila dipandang
Mengamati
konfigurasi NAT menggunakan SDM
Konfigurasi Router menggunakan CLI
IOS
Konfigurasi default route
Konfigurasi layanan DHCP
Menanya
Mendiskusikan konfigurasi NAT
menggunakan SDM
Mendiskusikan Konfigurasi Router
menggunakan CLI IOS
Mendiskusikan Konfigurasi default
route
Mendiskusikan Konfigurasi layanan
DHCP
Mengeksplorasi
Mengeksplorasi konfigurasi NAT
menggunakan SDM
Mengeksplorasi Konfigurasi Router
menggunakan CLI IOS
Mengeksplorasi Konfigurasi default
route
Mengeksplorasi Konfigurasi layanan
DHCP
150 mnt
6. Pertemuan 3
perlu, serta melaksanakan penilaian
sikap
Guru meminta masing-masing
kelompok secara begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas
Guru disamping melakukan penilaian
sikap, juga mencermati pelaksanaan
dikusi merekam dengan seksama
kekurang dan kelebihan diskusi
masing-masing kelompok sebagai
bahan kenguatan setelah selesai
dikusi.
Bila terjadi kesalahan dalam
presentasi guru mencatat dan setelah
selesai diskusi menyampaikan kepada
siswa lain agar ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang
bisa guru membetulkan pada saat guru
memberikan penguatan.
Guru memberikan penguatan dengan
memberikan ulasan singkat
pembetulan bagi yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang
berhasil baik secara individu maupun
kelompok .
Mengasosiasi
Menyimpulkan pelbagai hasil
percobaan dan pengamatan terkait
dengan konfigurasi NAT
menggunakan SDM,Konfigurasi Router
menggunakan CLI IOS,Konfigurasi
default route,Konfigurasi layanan
DHCP
Mengkomunikasikan
Menyampaikan hasil pengamatan dan
percobaan terkait konfigurasi NAT
menggunakan SDM,Konfigurasi Router
menggunakan CLI IOS,Konfigurasi
default route,Konfigurasi layanan
DHCP
Penutup Guru mengarahkan agar siswa
membuat resume tentang materi yang
telah dipelajari selama proses
pembelajaran.
Guru memberikan beberapa soal dan
memberikan uraian tentang materi
yang telah dipelajari
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk menyiapkan langkah-
langkah yang akan dilakukan pada
pertemuan selanjutnya.
Salah satua tau lebih siswa menyimpulkan
tentang
konfigurasi NAT menggunakan SDM
Konfigurasi Router menggunakan CLI
IOS
Konfigurasi default route
Konfigurasi layanan DHCP
15 mnt
7. Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Guru Siswa
Pendahuluan Memberi Salam
Guru memeriksa kesiapan tempat
pembelajaran (kebersihan dan
kenyamanan)
Berdoa
Menyampaikan penjelasan materi
garisbesar dan tujuan pembelajaran
dan penilaian yang akan dilaksanakan
melalui power point
Membagi kelompok serta menjelaskan
tehnik pelaksanaan pembelajaran
kelompok
Siswa menjawab salam
Bila belum rapi, siswa membenahi
tempat pembelajaran
Berdoa
Mengamati dan mencermati mengikuti
penjelasan guru
Siswa membagi kelompok sesuai
dengan arahan guru serta
memperhatikan penjelasan teknik
pelaksanaan pembelajaran .dan
menunjuk ketua ,sekretaris serta
anggota pada masing-masing
kelompok
15 mnt
Inti Guru menjelaskan permasalahan
yang harus didiskusikan oleh
masing-masing kelompok tentang
Konfigurasi NAT dengan CLI
Back-up konfigurasi router
Hubungan CPE ke ISP
Konfigurasi koneksi WAN
Guru memberi kesempatan siswa
menanyakan bila ada yang belum
dipahami, dan bila sudah paham
membuat pertanyaan sambil
menggendalikan situasi bilamana
perlu dan menginformasikan batasi
waktu yang tersedia saat menjelang
habis..
Guru menginformasikan agar siswa
mualai mengumpulkan informasi dan
memberikan penjelasan kepada siswa
yang bertanya, baik secara individu
maupun kelompok
Guru mengamati dan mengambil nilai
sikapdari (KI 1 dan KI 2) dan member
informasi batasan waktu.
Mengamati
16 Konfigurasi NAT dengan CLI
17 Back-up konfigurasi router
18 Hubungan CPE ke ISP
19 Konfigurasi koneksi WAN
Menanya
20 Mendiskusikan Konfigurasi NAT
dengan CLI
21 Mendiskusikan Back-up konfigurasi
router
22 Mendiskusikan Hubungan CPE ke ISP
23 Mendiskusikan Konfigurasi koneksi
WAN
Mengeksplorasi
24 Mengeksplorasi Konfigurasi Router
menggunakan CLI IOS
25 Mengeksplorasi Konfigurasi default
26 Mengeksplorasi Konfigurasi NAT
dengan CLI
27 Mengeksplorasi Back-up konfigurasi
router
28 Mengeksplorasi Hubungan CPE ke ISP
150 mnt
8. Guru mengamati aktifitas diskusi dan
mengendalikan situasi bila dipandang
perlu, serta melaksanakan penilaian
sikap
Guru meminta masing-masing
kelompok secara begantian
mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas
Guru disamping melakukan penilaian
sikap, juga mencermati pelaksanaan
dikusi merekam dengan seksama
kekurang dan kelebihan diskusi
masing-masing kelompok sebagai
bahan kenguatan setelah selesai
dikusi.
Bila terjadi kesalahan dalam
presentasi guru mencatat dan setelah
selesai diskusi menyampaikan kepada
siswa lain agar ditemukan
penyelesaianya, bila tidak ada yang
bisa guru membetulkan pada saat guru
memberikan penguatan.
Guru memberikan penguatan dengan
memberikan ulasan singkat
pembetulan bagi yang salah dan
memberikan apresiasi bagi yang
berhasil baik secara individu maupun
kelompok .
29 Mengeksplorasi Konfigurasi koneksi
WAN
Mengasosiasi
30 Menyimpulkan pelbagai hasil
percobaan dan pengamatan terkait
Konfigurasi NAT dengan CLI,Back-up
konfigurasi router ,Hubungan CPE ke
ISP,Konfigurasi koneksi WAN
Mengkomunikasikan
31 Menyampaikan hasil pengamatan dan
percobaan terkait dengan Inisiasi
Konfigurasi NAT dengan CLI,Back-up
konfigurasi router ,Hubungan CPE ke
ISP,Konfigurasi koneksi WAN
Penutup Guru mengarahkan agar siswa
membuat resume tentang materi yang
telah dipelajari selama proses
pembelajaran.
Guru memberikan beberapa soal dan
memberikan uraian tentang materi
yang telah dipelajari
Guru mengakhiri kegiatan
pembelajaran dengan memberikan
pesan untuk menyiapkan langkah-
langkah yang akan dilakukan pada
Salah satua tau lebih siswa menyimpulkan
tentang
Konfigurasi layanan DHCP
Konfigurasi NAT dengan CLI
Back-up konfigurasi router
Hubungan CPE ke ISP
Konfigurasi koneksi WAN
15 mnt
9. I. Sumber Belajar
Buku Teks Pelajaran
Buku Panduan Guru
Buku-buku dan referensi lain yang relevan
Media cetak/elektronik
Winarno Sugeng.Jaringan Komputer dengan TCP/IP .Informatika Bandung .Agustus 2006.
James.d,Mc cabe.Network analysis architecture and design .2nd edition.Morgan kaufman Publishers. 2004
J. Media Pembelajaran
- Alat dan Bahan
PC/Notebook
Windows 7
Visual Basic 2010
Penilaian Hasil Belajar, Remidial dan Pengayaan
Pertemuan 1 – 3
- Teknik Penilaian : Tes tertulis
- Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
Terlampir
Penilaian Pengetahuan
Terlampir
Penilaian Ketrampilan
Terlampir
- Kunci dan Pedoman penskoran
Tegal, Juli 2016
Ka. Dep Kurikulum Guru Pengampu
NIP NIP.
Mengetahui
Kepala Sekolah
NIP.
pertemuan selanjutnya.
10. Jawablah pertanyaan di bawah ini!
1. Apakah fungsi router?
2. Bagaimana cara membuat sambungan dari PC ke router?
3. Bagaimana cara peluncuran wizard NAT dasar?
4. Apakah yang dimaksud dengan Cisco IOS?
5. sebutkan dua mode pada Cisco IOS!
jawaban
1. mengkoneksikan antar jaringan dengan cara memilih jalur terbaik bagi paket untuk diteruskan
sampai ke tujuan akhir
2. Power router.
Power PC.
Nonaktifkan program popup blocker apapun. Popup blocker mencegah jendela SDM dari
tayangan tersebut.
Hubungkan NIC PC ke FastEthernet 0 / 0 (Fa0 / 0) port pada router Cisco 1841 ISR dengan
Ethernet kabel. Catatan: Sebuah router SDM selain 1841 mungkin memerlukan koneksi ke port
yang berbeda untuk mengakses SDM.
Konfigurasi alamat IP PC menjadi 192.168.1.2 dengan subnet mask 255.255.255.0.
SDM tidak memuat secara otomatis pada router. Anda harus membuka web browser untuk
mencapai SDM tersebut. Buka browser web pada PC dan terhubung ke URL
berikut:http://192.168.1.1.
Pada Hubungkan ke kotak dialog, masukkan admin untuk username dan cisco123 untuk
memasukkan sandi. Ini dikonfigurasi di lab sebelumnya. Klik OK. Aplikasi web utama SDM
akan mulai dan Anda akan diminta untuk menggunakan HTTPS. Klik Batal. Pada jendela
Peringatan Keamanan, klik Ya untuk mempercayai Cisco aplikasi.
Pastikan bahwa Anda menggunakan versi terbaru SDM. Layar SDM awal yang segera
menampilkan setelah login menunjukkan nomor versi saat ini. Hal ini juga ditampilkan pada layar
utama ditampilkan SDM di bawah ini, bersama dengan versi IOS
3. Dari menu Configure, klik tombol NAT untuk melihat halaman konfigurasi NAT. Klik Dasar
NAT tombol radio lalu klik Launch tugas yang terpilih.
Dalam Selamat datang di jendela NAT Dasar Wizard, klik Next
4. Cisco IOS adalah sistem operasi berbasis teks yang digunakan pada perangkat switch dan router
buatan Cisco.