MATERI 1_ Modul 1 dan 2 Konsep Dasar IPA SD jadi.pptx
2 instalasi jaringan lan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN)
Kelas / Semester : XI / I
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit3 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)
Kompetensi Dasar : Menentukan persyaratan pengguna
Indikator :
Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan kebutuhan bisnis.
Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional LAN.
Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan organisasi.
Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN ditentukan.
Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari disain LAN.
Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber daya yang tersedia dan
matriks fungsional LAN.
Harga pilihan topologi dihitung.
Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis dan analisis fungsional.
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa bisa merencanakan kebutuhan komputer dalam mendesain jaringan
LAN
2. Siswa bisa membuat daftar rencana spesifikasi komputer yang akan dibuat
jaringan.
3. Siswa bisa memilih atau topologi yang relevan untuk jaringan yang akan
dibuat.
4. Siswa bisa menentukan persyaratan pengguna jaringan.
5. Siswa bisa mengerti dan mengenal jenis-jenis piranti jaringan serta spesifikasi
dan perkembangannya.
II. Materi Ajar :
1. Konsep jaringan komputer : protokol jaringan, arsitektur jaringan, dsb.
2. Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya
3. Organisasi dan bisnis organisasi
III. Metode Pembelajaran :
- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi
- Demonstrasi
- Praktek
- Diskusi dan tanya jawab
- Tugas.
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal :
- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran
- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.
- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)
Kegiatan Inti :
- Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan Paket
2. - Menjelaskan fungsi peralatan/ komponen jaringan
- Menjelaskan syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisis fungsional.
- Mendeskripsikan pengidentifikasian jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan
fisik dan berdasarkan logical)
- Mendeskripsikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi kapasitas,
volume, kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan.
- Menjelaskanp perencanaan dalam memilih perangkat sesuai serta memilih
vendor dan menentukan harga perangkat
- Mendeskripsikan perencanaan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai
dengan fisik dan kondisi lokasi
- Penayangan film edukatif dari CD.
- Praktek.
Kegiatan Akhir :
- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek dengan
lingkungan sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat
praktek atau kelas.
- Memberi tugas
- Diakhiri dengan doa.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Media Audio Visual (Proyektor)
2. Perangkat praktek ( Komputer )
3. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran
- Buku-buku komputer
- Internet
- Sarana perpustakaan
VI. Tagihan/Penilaian
a. Penilaian Performansi
KRITERIA PRODUK
Kompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen Personal Computer.
Bentuk Instrumen : Tugas Praktek
Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam bentuk
Jobsheet atau Report sheet
Nama siswa : ……………………………………….
Kelas : ………………… Semester : …………………
Lembar Penilaian :
NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai
1 Kesesuaian tema praktek
2 Kemasan bahan laporan
3 Kesempurnaan tehnik
Jumlah
Indikator aspek yang dinilai :
Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi
wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinya
Indikator 2 : Kemasan bahan laporan
format laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.
Indikator 3 : Kesempurnaan tehnik
karya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi
3. KRITERIA UNJUK KERJA
Nama siswa : ……………………………………….
Kelas : ………………… Semester : …………………
Hari/tanggal : …………………………………………………...
Lembar Penilaian :
NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai
1 Kesesuaian prosedur
2 Kelancaran tehnik
3 Kelengkapan bahan dan peralatan yang
diperlukan
4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas
Jumlah
Indikator aspek yang dinilai :
Indikator 1 : Kesesuaian prosedur
prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian
sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.
Indikator 2 : Kelancaran tehnik
cara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.
Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan
bahan dan peralatan yang digunakan lengkap
Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugas
penyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang
ditentukan.
KETERANGAN :
1 = Sangat Kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat baik
Lembar soal
1. Sebutkan jenis-jenis topologi jaringan yang kalian ketahui!
2. Jelaskan fungsi dari topologi
3. Jelaskan apayang dimaksud dengan LAN
4. Jelaskan apa kegunaan dari Lancard
5. buatlah suatu perencanaan jaringan kmputer dengan menggunakan 1 server melayani
50 client lengkap dengan internet.
4. K K M
( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN
KKM
( % )KOMPLESITA
S
DAYA
DUKUNG
INTAKE
Keterangan :
• Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan
• Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya.
• Intake = masukan kemampuan siswa.
5. Penilaian KKM :
1. Kompleksitas : - Tinggi = 1
- Sedang = 2
- Rendah = 3
2. Daya dukung : - Tinggi = 3
- Sedang = 2
- Rendah = 1
3. Intake : - Tinggi = 3
- Sedang = 2
- Rendah = 1
Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah, daya
dukung tinggi, dan intake sedang KKM memjadi :
100
9
)233(
X
++
= 88,89 %
Mengetahui;
Kepala Sekolah
Drs. Zainurrijal, MM
NIP. 19580520 198407 1 001
Purwakarta, 1 Juli 2010
Guru Diklat,
Riki Susanto, ST
6. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN)
Kelas / Semester : XI / I
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit3 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)
Kompetensi Dasar : Membuat disain awal jaringan
Indikator :
Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan LAN diidentifikasi.
Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai persyaratan pengguna.
Tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol yang diperlukan
dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan
pengguna
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa bisa menentukan tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-
prosesor, protokol yang diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan
berdasarkan spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna
2. Siswa bisa memilih atau topologi yang relevan untuk jaringan yang akan dibuat.
3. Siswa bisa menentukan persyaratan pengguna jaringan.
4. Siswa bisa membuat diagram jarigan fisik LAN dalam perencanaannya.
II. Materi Ajar :
1. Persyaratan segmen klient jaringan
2. Jenis perangkat LAN dan perluasannya
3. Fungsi perangkat LAN dan perluasannya
4. Topologi Jaringan
III. Metode Pembelajaran :
- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi
- Demonstrasi
- Praktek
- Diskusi dan tanya jawab
- Tugas.
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal :
- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran
- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.
- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)
Kegiatan Inti :
- Menguraikan persyaratan segmen klient jaringan
- Mendeskripsikan peemilihan peralatan/ komponen jaringan secara teliti
- Mendeskripsikan Pengidentifikasian jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan
fisik dan berdasarkan logical)
- Mendeskripsikan perencanaan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai
dengan fisik dan kondisi lokasi
- Menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya
- Penayangan film edukatif dari CD.
7. - Praktek
Kegiatan Akhir :
- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek dengan
lingkungan sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat
praktek atau kelas.
- Memberi tugas
- Diakhiri dengan doa.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Media Audio Visual (Proyektor)
2. Perangkat praktek ( Komputer )
3. Perangkat gambar
4. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran
- Buku-buku komputer
- Internet
- Sarana perpustakaan
VI. Tagihan/Penilaian
a. Penilaian Performansi
KRITERIA PRODUK
Kompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen Personal Computer.
Bentuk Instrumen : Tugas Praktek
Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam bentuk
Jobsheet atau Report sheet
Nama siswa : ……………………………………….
Kelas : ………………… Semester : …………………
Lembar Penilaian :
NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai
1 Kesesuaian tema praktek
2 Kemasan bahan laporan
3 Kesempurnaan tehnik
Jumlah
Indikator aspek yang dinilai :
Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi
wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinya
Indikator 2 : Kemasan bahan laporan
format laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.
Indikator 3 : Kesempurnaan tehnik
karya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi
8. KRITERIA UNJUK KERJA
Nama siswa : ……………………………………….
Kelas : ………………… Semester : …………………
Hari/tanggal : …………………………………………………...
Lembar Penilaian :
NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai
1 Kesesuaian prosedur
2 Kelancaran tehnik
3 Kelengkapan bahan dan peralatan yang
diperlukan
4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas
Jumlah
Indikator aspek yang dinilai :
Indikator 1 : Kesesuaian prosedur
prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian
sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.
Indikator 2 : Kelancaran tehnik
cara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.
Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan
bahan dan peralatan yang digunakan lengkap
Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugas
penyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang
ditentukan.
KETERANGAN :
6 = Sangat Kurang
7 = Kurang
8 = Cukup
9 = Baik
10 = Sangat baik
Lembar soal
1. Apa yang dimaksud dengan topologi fisik, jelaskan!
2. Apa yang dimaksud dengan topolgi logical, jelaskan!
3. Sebutkan perangkat-perangkat jaringan yang kalian ketahui.
4. jelaskan keuntungan dan kerugian dari topologi STAR
9. K K M
( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN
KKM
( % )KOMPLESITA
S
DAYA
DUKUNG
INTAKE
Keterangan :
• Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan
• Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya.
• Intake = masukan kemampuan siswa.
Penilaian KKM :
10. 1. Kompleksitas : - Tinggi = 1
- Sedang = 2
- Rendah = 3
2. Daya dukung : - Tinggi = 3
- Sedang = 2
- Rendah = 1
3. Intake : - Tinggi = 3
- Sedang = 2
- Rendah = 1
Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah, daya
dukung tinggi, dan intake sedang KKM memjadi :
100
9
)233(
X
++
= 88,89 %
Mengetahui;
Kepala Sekolah
Drs. Zainurrijal, MM
NIP. 19580520 198407 1 001
Purwakarta, 1 Juli 2010
Guru Diklat,
Riki Susanto, ST
11. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN)
Kelas / Semester : XI / I
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit3 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)
Kompetensi Dasar : Mengevaluasi lalu lintas jaringan
Indikator :
Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan keluaran serta
pengaruhnya pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini dan masa yang
akan datang
Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.
Profil kinerja (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem lain ditinjau
ulang
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa bisa mengetahui jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan
dan keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi untuk kebutuhan saat ini
dan masa yang akan datang
2. Siswa bisa mengevaluasi kekurangan-kekurangan desain jaringan yang dibuat
3. Siswa bisa mengetahui dan mengidentifikasi kinerja sistem jaringan yang dibuat.
II. Materi Ajar :
1. Media implementasi/transmisi Jaringan
2. Karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik panjang,
volume, througput, dll)
3. Desain penempatan segmen jaringan
III. Metode Pembelajaran :
- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi
- Demonstrasi
- Praktek
- Diskusi dan tanya jawab
- Tugas.
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal :
- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran
- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.
- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)
Kegiatan Inti :
- Mendeskripsikan penentuan media implementasi/transmisi sesuai kebutuhan
- mendeskripsikan pemilihan aplikasi yang sesuai dengan media
- Mendeskripsikan pengukuran media implementasi/transmisi dan pengaruhnya
terhadap piranti
- Menjelaskan pembuatan desain penempatan segmen jaringan
- Penayangan film edukatif dari CD.
- Praktek
Kegiatan Akhir :
12. - Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek dengan
lingkungan sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat
praktek atau kelas.
- Memberi tugas
- Diakhiri dengan doa.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Media Audio Visual (Proyektor)
2. Perangkat praktek ( Komputer )
3. Perangkat jaringan
4. Perangkat gambar
5. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran
- Buku-buku komputer
- Internet
- Sarana perpustakaan
VI. Tagihan/Penilaian
a. Penilaian Performansi
KRITERIA PRODUK
Kompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen Personal Computer.
Bentuk Instrumen : Tugas Praktek
Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam bentuk
Jobsheet atau Report sheet
Nama siswa : ……………………………………….
Kelas : ………………… Semester : …………………
Lembar Penilaian :
NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai
1 Kesesuaian tema praktek
2 Kemasan bahan laporan
3 Kesempurnaan tehnik
Jumlah
Indikator aspek yang dinilai :
Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi
wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinya
Indikator 2 : Kemasan bahan laporan
format laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.
Indikator 3 : Kesempurnaan tehnik
karya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi
KRITERIA UNJUK KERJA
Nama siswa : ……………………………………….
Kelas : ………………… Semester : …………………
Hari/tanggal : …………………………………………………...
Lembar Penilaian :
13. NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai
1 Kesesuaian prosedur
2 Kelancaran tehnik
3 Kelengkapan bahan dan peralatan yang
diperlukan
4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas
Jumlah
Indikator aspek yang dinilai :
Indikator 1 : Kesesuaian prosedur
prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian
sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.
Indikator 2 : Kelancaran tehnik
cara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.
Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan
bahan dan peralatan yang digunakan lengkap
Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugas
penyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang
ditentukan.
KETERANGAN :
11 = Sangat Kurang
12 = Kurang
13 = Cukup
14 = Baik
15 = Sangat baik
Lembar soal
1. Apa yang dimaksud dengan topologi fisik, jelaskan!
2. Apa yang dimaksud dengan topolgi logical, jelaskan!
3. Sebutkan perangkat-perangkat jaringan yang kalian ketahui.
4. jelaskan keuntungan dan kerugian dari topologi STAR
14. K K M
( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN
KKM
( % )KOMPLESITA
S
DAYA
DUKUNG
INTAKE
Keterangan :
• Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan
• Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya.
• Intake = masukan kemampuan siswa.
Penilaian KKM :
1. Kompleksitas : - Tinggi = 1
15. - Sedang = 2
- Rendah = 3
2. Daya dukung : - Tinggi = 3
- Sedang = 2
- Rendah = 1
3. Intake : - Tinggi = 3
- Sedang = 2
- Rendah = 1
Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah, daya
dukung tinggi, dan intake sedang KKM memjadi :
100
9
)233(
X
++
= 88,89 %
Mengetahui;
Kepala Sekolah
Drs. Zainurrijal, MM
NIP. 19580520 198407 1 001
Purwakarta, 1 Juli 2010
Guru Diklat,
Riki Susanto, ST
16. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Instalasi Local Area Network (LAN)
Kelas / Semester : XI / I
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit3 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Membuat disain jaringan lokal (LAN)
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan disain jaringan
Indikator :
Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan.
Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan ditambahkan ke
persyaratan.
Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi vendor.
Disain akhir jaringan LAN dilaporkan
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa bisa benar-benar menghasilkan suatu desain jaringan yang baik dan
sempurna
2. Siswa bisa membuat laporan desain akhir jaringan yang dibuat.
3. Siswa bisa mengetahui spesifikasi tehnik dan harga terbaru yang sedang
berkembang.
II. Materi Ajar :
1. Topologi Studi Kasus/Simulasi jaringan computer
2. Komponen pembentuk jaringan
3. Petunjuk pengisian logsheet
III. Metode Pembelajaran :
- Ceramah konstruktif dengan berbagai variasi
- Demonstrasi
- Praktek
- Diskusi dan tanya jawab
- Tugas.
IV. Langkah – langkah Pembelajaran :
Kegiatan awal :
- Diawali dengan membaca doa sebelum memulai pelajaran
- Pretest awal untuk mengukur pengetahuan siswa tentang IT.
- Ceramah konstruktif (mengintegrasikan Imtaq, Iptek, dan lingkungan)
Kegiatan Inti :
- Mendeskripsikan perencanaan jaringan komputer sesuai topologi
- Mendeskripsikan Pengidentifikasian ukuran dan persyaratan desain
jaringan
- Mendeskripsikan pemilihan komponen pembentuk jaringan sesuai topologi
- Menguraikan spesifikasi teknis termasuk uraian harga terbaru setiap perangkat
jaringan dari vendor
- Menjelaskan pembuat laporan desain akhir
17. - Penayangan film edukatif dari CD.
- Praktek
Kegiatan Akhir :
- Mengevaluasi hasil kerja praktek siswa dan mengaitkan hasil praktek dengan
lingkungan sekitar, misalnya merapikan dan membersihkan kembali tempat
praktek atau kelas.
- Memberi tugas
- Diakhiri dengan doa.
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar
1. Media Audio Visual (Proyektor)
2. Perangkat praktek ( Komputer )
3. sPerangkat gambar
4. Sumber belajar : - Vcd pembelajaran
- Buku-buku komputer
- Internet
- Sarana perpustakaan
VI. Tagihan/Penilaian
a. Penilaian Performansi
KRITERIA PRODUK
Kompetensi : Menginstalasi atau merakit komponen Personal Computer.
Bentuk Instrumen : Tugas Praktek
Instrumen : Melaksanakan pratktek dan membuat laporan dalam bentuk
Jobsheet atau Report sheet
Nama siswa : ……………………………………….
Kelas : ………………… Semester : …………………
Lembar Penilaian :
NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai
1 Kesesuaian tema praktek
2 Kemasan bahan laporan
3 Kesempurnaan tehnik
Jumlah
Indikator aspek yang dinilai :
Indikator 1 : Kesesuaian tema praktek dan fungsi
wujud karya sesuai dengan tema dan bisa dipakai sesuai fungsinya
Indikator 2 : Kemasan bahan laporan
format laporan praktek lengkap dan bisa dimengerti.
Indikator 3 : Kesempurnaan tehnik
karya yang dihasilkan secara tehnik baikndan rapi
18. KRITERIA UNJUK KERJA
Nama siswa : ……………………………………….
Kelas : ………………… Semester : …………………
Hari/tanggal : …………………………………………………...
Lembar Penilaian :
NO Aspek yang dinilai Skor(1-5) Bobot Nilai
1 Kesesuaian prosedur
2 Kelancaran tehnik
3 Kelengkapan bahan dan peralatan yang
diperlukan
4 Ketepatan waktu penyelesaian tugas
Jumlah
Indikator aspek yang dinilai :
Indikator 1 : Kesesuaian prosedur
prosedur praktek yang dilakukan mulai persiapan hingga penyelesaian
sesuai dengan langkah-langkah yang telah ditetapkan.
Indikator 2 : Kelancaran tehnik
cara menggunakan peralatan nampak baik, lancar tanpa ragu.
Indikator 3 : Kelengkapan bahan dan peralatan yang diperlukan
bahan dan peralatan yang digunakan lengkap
Indikator 4 : Ketepatan waktu penyelesaian tugas
penyelesaian akhir praktek yang dilakukan sesuai waktu yang
ditentukan.
KETERANGAN :
16 = Sangat Kurang
17 = Kurang
18 = Cukup
19 = Baik
20 = Sangat baik
Lembar soal
1. Buatlah spesifikasi komputer untuk 1 unit server
2. Buatlah spesifikasi komputer untuk 9 client
19. K K M
( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )
KOMPETENSI DASAR DAN
INDIKATOR
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN
KKM
( % )KOMPLESITA
S
DAYA
DUKUNG
INTAKE
Keterangan :
• Kompleksitas = kesulitan dan kerumitan
• Daya dukung = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya.
• Intake = masukan kemampuan siswa.
Penilaian KKM :
1. Kompleksitas : - Tinggi = 1
20. - Sedang = 2
- Rendah = 3
2. Daya dukung : - Tinggi = 3
- Sedang = 2
- Rendah = 1
3. Intake : - Tinggi = 3
- Sedang = 2
- Rendah = 1
Jika penilaian indicator memiliki criteria : kompleksitas rendah, daya
dukung tinggi, dan intake sedang KKM memjadi :
100
9
)233(
X
++
= 88,89 %
Mengetahui;
Kepala Sekolah
Drs. Zainurrijal, MM
NIP. 19580520 198407 1 001
Purwakarta, 1 Juli 2010
Guru Diklat,
Riki Susanto, ST