Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Administrasi Sistem Jaringan membahas tentang kompetensi inti dan dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi, model pembelajaran, media dan sumber pembelajaran, kegiatan pembelajaran, penilaian hasil pembelajaran, dan evaluasi."
2. RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMKS Al-Muhtar Pabuaran
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Administrasi Sistem Jaringan
Durasi (Waktu) : 2x30 Menit
Kelas/Semester
A. Kompetensi Inti
:
XI (Sebelas) / I (Satu)
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional
KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung
3. B. Kompetensi Dasar
3.4 Mengevaluasi Remote Server (C5)
4.4 Mengkonfigurasi Remote Server (P4)
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Membandingkan aplikasi pendukung untuk Remote Server (C4)
3.4.2 Memilih aplikasi pendukung untuk Remote server (C5)
4.4.1 Mengkonfigurasi Applikasi Remote Server (P4)
4.4.2 Memodifikasi Applikasi Remote Server (P4)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi kelompok, telaah buku atau browsing, Peserta didik mampu
membandingkan applikasi yang digunakan untuk remote server sesuai fungsi
penggunaan
2. Setelah berdiskusi kelompok memilih applikasi Winbox dan Team Viewer sebagai
bahan kajian praktikum, peserta didik mampu memilih kesesuaian perangkat
pendukung dan fungsi penggunaan applikasi sesuai prosedur
3. Setelah berdiskusi kelompok dan analysis system, peserta didik dapat
mendesain topologi applikasi remote server dengan benar
4. Setelah guru memberikan materi dan langkah kerja praktek pada LKPD, siswa
mampu mengkonfigurasi remote server sesuai pencapaian kompetensi kerja
praktikum
5. Setelah menyelesaikan praktik kerja proyek, peserta didik dapat memutuskan
kesimpulan remote server dengan tepat
6. Setelah diskusi dan menyelesaikan praktik kerja proyek, peserta didik dapat
berkreasi menggunakan applikasi remote server dengan tepat
E. Materi Pembelajaran
Remote Server
Perinsip dan cara Kerja Remote Server
Konfigurasi Remote Server Linux/FreeBSD dan Windows
Prosedur Pembuatan Laporan Konfigurasi Remote Server
Winbox Mikrotik
Team Viewer
4. Langkah-langkah konfigurasi :
Installasi perangkat
Menginstall Applikasi Winbox dan
Team viewer
Konffigurasi Applikasi
Konfigurasi Jaringan
Memastikan konfigurasi sudah benar
Menguji keberhasilan konfigurasi
3. Procedural :
Langkah-langkah menginstall dan
mengkonfigurasi remote server
dengan aplikasi winbox dan team
viewer
Proyektor untuk menampilkan materi
slide power point dan memutar video
tutorial atau Langkah kerja praktek.
Engineering (Teknik)
1. Merancang prosedur konfigurasi dan
topologi remoteserver
Arts (Seni)
1. Membuat video turorial atau Langkah
kerja yang menarik dengan memberi
suara, musik dan desain yang bagus.
Mathematics (Matematika)
1. Mengkalkulasikan alamat jaringan
untuk mengkonfigurasi remote server
F. Penguatan Pendidikan Karakter
1. Religiusitas
2. Kejujuran
3. Kedisiplinan
4. Nasionalisme
Technology (Teknologi)
1. Menggunakan aplikasi perekam layar
untuk membuat video tutorial.
2. Menggunakan laptop dan LCD
Science ( Ilmu Pendidikan)
1. Factual : Aplikasi remote server (Team
Viewer, Winbox)
2. Konseptual : Konfigurasi remote server.
5. G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model Pembelajaran : Problem based learning
Metode : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, Praktek Kerja
H. Media, Bahan dan Sumber Pembelajaran
a. Laptop / PC e. Handphone i. Iso Mikrotik
b. LCD f. Media Presentasi f. Acess Point/Repeater
c. Spidol g. Internet g. Switch/HUB
d. WinBox h. TeamViewer h. Kabel Jaringan
I. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
Pertemuan ke
Guru mengkondisikan kesiapan peserta didik dalam proses KBM:
Memberi salam
Berdo’a
Menanyakan kabar peserta didik (kenyamanan dan kesiapan
peserta
didik dalam belajar)
Mengecek kehadiran peserta didik
Guru dan siswa melakukan aversepsi materi sebelumnya
Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan
pembelajaran dan materi
Guru Menyajikan permasalahan (PBL)
Guru dan Siswa membentuk Kelompok Diskusi
Guru dan siswa memilih PBL sebagai bahan kajian dan
penilaian
Guru membagikan LKPD
Guru menjelaskan LKPD
Guru mengingangatkan keaktifan dan mendorong semangat
belajar siswa
Guru dan siswa menentukan Jadwal Praktikum
Memberikan penjelasan tentang pentingnya penerapan K3
dalam
Guru mebimbing proses pelaksanaan praktikum siswa
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan.
10 menit
Kegiatan Inti
Mengamati (Stimulation)
Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdiskusi menggali
informasi, memilih dan memutuska Remote Server
20 menit
6. Menanya Pernyataan / Identifikasi masalah (Problem Statement)
Guru memilih dan menyajikan permasalahan applikasi winbox dan
team viewer kepada peserta didik sebagai bahan kajian praktikum
materi pembelajaran Remote Server
Mengumpulkan informasi (Data Collection)
Guru memberi kesempatan peserta didik dalam kelompoknya
mencari informasi, mengkaji, dan menilai applikasi Winbox dan
Team Viewer Remote Server
Peserta didik membuat catatan dan pertanyaan tentang materi
yang belum jelas untuk ditanyakan pada guru
Peserta didik menganalysis menentukan desain topologi
jaringan
Peserta didik Menentukan cara, kebutuhan kesesuaian
perangkat untuk konfigurasi applikasi winbox dan team viewer
Menalar / Pembuktian (Data processing dan Verification)
Guru menugaskan peserta didik untuk memperaktekan secara
kelompok konfigurasi Remote Server sesuai pilihan PBL
Guru memonitor Praktek kerja siswa
Guru mempersilahkan siswa menguji hasil kerja praktek
Mengkomunikasikan / Menarik simpulan / generalisasi
(Generalization)
Guru dan Peserta didik menyimpulkan tentang applikasi Remote
Server sebagai bahan kajian praktikum
Penutup
Guru melakukan evaluasi pelajaran yang telah dilaksanakan
Guru merefleksikan kegiatan KBM yang sudah dilakukan
Guru menginformasikan hal-hal yang perlu dipersiapkan untuk
pertemuan berikutnya
Guru mengkondisikan peserta didik dan kelas sebelum
pelajaran diakhiri
Cek kebersihan
Cek jumlah peserta didik
Berdoa
Salam
5 menit
7. I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian
No. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Pengetahuan Tertulis Saat pembelajaran Setelah
Pembelajaran
2 Keterampilan Penugasan Saat pembelajaran/
Setelah
Pembelajaran
3 Sikap Penilaian diri/Observasi Saat pembelajaran/
Setelah
Pembelajaran
b. Instrumen Penilaian
1) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
No Pertanyaan Bobot
1 Fungsi/Kegunaan Applikasai
2 Kelebihan
3 Kekurangan
4 Kebutuhan Perangkat
5 Topologi
Penilaian Akhir 100
Kunci Jawaban
No Jawaban
1
8. 2) Keterampilan
No
Komponen/Sub
Komponen
Pencapaian Kompetensi
Tidak Ya
7,0-
7,9
8,0-
8,9
9,0-
9,9
Persiapan Kerja
1
Kelengkapan Pemilihan
Bahan
2 Prosedur K3
3..dst
Proses (Sistematika &
Cara Kerja)
1
Instalasi Hardware &
Software
2
Perancangan. Instalasi
Topologi
3..dst
Hasil Kerja
1
Konfigurasi Server sudah
sesuai
2
Konvigurasi client sudah
sesuai
3..dst
Instrumen Penilaian ketrampilan dengan praktik tentang Konfigurasi Remote Server
9. No. Aspek Rentang
Skor
1. Persiapan 20
2. Proses 50
3. Hasil 20
4. Waktu 10
Nilai Akhir (NA) 100
3) Sikap
Penilaian Sikap melalui Penilaian Diri
No. Aspek Pengamatan TP KD SR SL
1. Saya berdoa sebelum belajar
2. Saya bersemangat mengikuti pelajaran
3. Saya Kerjasama nengikuti pelajaran
4. Saya terlibat aktif dalam bekerja menyelesaikan
tugas kelompok
Keterangan :
1 = TP : Tidak pernah
2 = KD : Kadang – kadang
3 = SR : Sering
4 = SL : Selalu
Pedoman penilaian
Nilai Akhir :
3,51 – 4,00 : Sangat Baik (SB)
2,51 – 3,50 : Baik (B)
1,51 – 2,50 : Cukup (C)
1,00 – 1,50 : Kurang (K)
10. EVALUASI
Dapat diakses pada link => https://forms.gle/wU67Mr7YBL9tJS8R9
Jenis : Perorangan
A. Jawablah Soal Pilihan Ganda berikut dengan Benar !
1. Sistem operasi mikrotik adalah sistem operasi berbasis linux yang digunakan sebagai..
A. network router
B. network komputer
C. ip addres
D. gateway
E. network pc
2. Berikut ini cara akses router mikrotik, kecuali...
A. telnet
B. SSH
C. web based
D. winbox
E. team viewer
3. Langkah mengembalikan setting mikrotik ke default pabrik adalah…
A. Shutdown
B. Logof
C. Reset
D. Restart
E. DHCP
4. Salah satu teknologi yang digunakan untuk mengakses suatu sistem melalui media
jaringan sehingga seorang user dapat mengkonfigurasi suatu sistem, dimanapun
berada asalkan terkoneksi ke internet atau jaringan adalah
A. Manajemen jaringan
B. Remote access
C. Main network
D. Setting registry
E. Sharing resorce
5. Jika applikasi Team Viewer di gunakan dalam jaringan offline (tanpa akses internet)
maka pada perangkat PC atau Handphone harus di konfigurasi …
A. Netmask
B. IP Address
C. Network Id
D. Gateway
E. Broadcast id
11. Kunci Jawaban
No Jawaban
1 A
2 E
3 C
4 B
5 B
B. Jawablah Pertanyaan berikut sesuai pendapat kalian !
Bentuk penugasan : Kelompok
Pengalaman apa yang di peroleh dalam proses pembelajaran ini
_____________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Materi apa saja yang sudah di Pahami
_____________________________________________________________________
________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Hambatan apa yang di alami dalam proses pembelajaran ini
_____________________________________________________________________
_________________________________________________________________
12. 1. Analisis Hasil Penilaian
Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tes formatif
Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau
pengayaan
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
Apabila jumlah peserta didik yang remidi 75% atau lebih maka diadakan
pembelajaran remedial.
Bagi peserta didik yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan
pengayaan.
Mengetahui,
-
NIP. -
Sukabumi, Agustus 2021
Guru Mata Pelajaran,
U SOPYAN SOPIAN, S.Kom.
NIP. -