Rencana Pelaksanaan Pembelajaran mata pelajaran Wide Area Network II di SMK Negeri 1 Pangandaran membahas tentang merancang, membangun, dan menganalisis Wide Area Network dengan fokus pada mengonfirmasi kebutuhan klien dan perangkat jaringan. Materi pembelajaran meliputi kebutuhan klien terhadap WAN dan perangkat WAN seperti modem, switch, router, dan manageble switch. Metode pembelajaran menggunakan diskusi, wawancara, dan praktik den
1. SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Pangandaran
Mata Pelajaran : Wide Area Network II
Kelas / Semester : XII / I
Alokasi Waktu : TM 10 jam, PS 2,5 (5)
KKM : 70
A. Standar Kompetensi
Merancang bangun dan menganalisa Wide Area Network
B. Kompetensi Dasar
Mengonfirmasi kebutuhan klien dan perangkat jaringan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan, melakukan diskusi, dan praktek peserta didik
dapat:
1. Mengidentidikasi dan memvalidasi kebutuhan pe-langgan sesuai permintaan.
2. Menentukan lingkup permintaan layanan internet dengan menyerahkan pada
kebutuhan pelanggan.
3. Memberikan Pertimbangan untuk redundansi dengan menyerahkan pada fault
tolerance, backup link dan konfigurasi gateway.
4. Mengidentifikasi komponen jaringan berupa perangkat keras dan perangkat lunak
sesuai permintaan.
5. Menegaskan spesifikasi perangkat dan menjamin ketersediaan komponen.
D. Materi Pembelajaran
1. Kebutuhan klien terhadap WAN
a. Dapat mengkakses internet
b. Dapat mengakses data dari jaringan komputer yang berbeda subnet
c. Memonitor jaringan
d. Menghubungkan berbagai perangkat jaringan supaya dalam satu subnet
(bridging)
e. Menggunakan internet untuk menghubungkan berbagai kantor pada lokasi
yang berbeda
f. Membagi jaringan dalam kantor
2. Perangkat WAN
a. Modem
b. Switch
c. Router
d. Manageble Swith
ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.
2. SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
E. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi (Pertemuan Ke-1, 2), Wawancara (Pertemuan Ke-3),
Praktik (Pertemuan Ke-4, 5)
Model Pembelajaran : Cooverative Tipe STAD (Student Teams Achivement Devision)
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Ke-12, 13
Pengkondisian Waktu
Pengelolaan Pembelajaran
Siswa (Menit)
1. Pendahuluan
Klasikal 10
Mengecek kehadiran peserta didik dan mengkondisikannya
agar siap melaksanakan pembelajaran.
a. Apersepsi/Motivasi
Siswa diberikanilustrasi masalah kebutuhan bisnis
atau perusahaan terhadap jaringan.
Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan
pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harus
dikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.
b. Materi prasyarat
Peserta didik telah belajar sistem operasi jaringan.
(Karakter: menanamkan rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti
a. Siswa diberi penjelasan tentang role of the game Klasikal 10
dalam pembelajaran ini.
b. Siswa dikelompokan dalam beberapa 10 kelompok Kelompok 10
c. Siswa berdiskusi dan bekerja dalam kelompoknya Kelompok 40
untuk mengikuti alur yang ada pada LK agar
memahami kebutuhan klien terhadap jaringan dan
perangkat jaringan yang tersedia.
d. Setiap kelompok membuat presentasi pada LK yang Kelompok 70
disediakan, presentasi pada LK siswa difoto dengan
kamera digital, kemudian siswa mempresentasikan
didepan dengan menggunakan digital projector yang
menampilkan presentasi pada LK siswa, kelompok
yang lain menanggapi. (Guru memberikan
penghargaan ke setiap kelompok, pemenangnya
adalah yang menampilkan presentasi terbaik,
terlengkap, kerjasama tim yang bagus, dan rajin
menanggapi presentasi kelompok lain)
e. Guru memberikan reward bagi kelompok dan siswa Kelompok 20
ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.
3. SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
Pengkondisian Waktu
Pengelolaan Pembelajaran
Siswa (Menit)
terbaik.
f. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara individu,
kemudian diperiksa, dianalisis, dan diberikan tindak
lanjut.
(Karakter: menanamkan rasa ingin tahu, kerja sama,
demokratis)
3. Penutup Klasikal 20
a. Siswa membuat rangkuman materi yang baru
dipelajarinya.
b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi
tentang materi yang baru dipelajarinya.
c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugas
mandiri tidak terstruktur.
(Karakter: menanamkan rasa ingin tahu)
Pertemuan Ke-14
Pengkondisian Waktu
Pengelolaan Pembelajaran
Siswa (Menit)
1. Pendahuluan
a. Apersepsi/Motivasi Klasikal 10
Siswa diberikan ilustrasi berkenaan dengan perangkat
jaringan sesuai dengan kebutuhan bisnis atau
perusahaan terhadap jaringan.
Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan
pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harus
dikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.
b. Materi prasyarat
Peserta didik telah mengenal layanan-layanan pada
server.
(Karakter: menanamkan rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti
a. Siswa diberi penjelasan tentang role of the game Klasikal 5
dalam pembelajaran ini.
b. Siswa berkumpul dengan kelompoknya Kelompok 5
c. Siswa berdiskusi dan bekerja sama membuat Kelompok 20
pertanyaan-pertanyaan untuk wawancara dalam
menarik informasi kebutuhan pengguna terhadap
jaringan. (Guru memberikan bimbingan kepada setiap
ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.
4. SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
Pengkondisian Waktu
Pengelolaan Pembelajaran
Siswa (Menit)
kelompok)
d. Setiap kelompok mempresentasikan naskah Kelompok 30
wawancaranya, kelompok yang lain menanggapi.
(Guru memberikan penghargaan ke setiap kelompok,
pemenangnya adalah yang menampilkan presentasi
terbaik, terlengkap, kerjasama tim yang bagus, dan
rajin menanggapi presentasi kelompok lain).
e. Guru memberikan reward bagi kelompok dan siswa
terbaik.
Kelompok 10
f. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara individu,
kemudian diperiksa, dianalisis, dan diberikan tindak
lanjut.
(Karakter: menanamkan rasa ingin tahu, demokratis)
3. Penutup Klasikal 10
a. Siswa membuat rangkuman materi yang baru
dipelajarinya.
b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi
tentang materi yang baru dipelajarinya.
c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugas
mandiri tidak terstruktur.
(Karakter: menanamkan rasa ingin tahu)
Pertemuan Ke-15
Pengkondisian Waktu
Pengelolaan Pembelajaran
Siswa (Menit)
1. Pendahuluan
a. Apersepsi/Motivasi Klasikal 10
Siswa diberikanilustrasi masalah kebutuhan bisnis
atau perusahaan terhadap layanan server.
Siswa diberikan penjelasan tentang tujuan
pembelajaran pada pertemuan kali ini yang harus
dikuasai siswa setelah selesai pembelajaran.
b. Materi prasyarat
Peserta didik telah melakukan
wawancara/mengidentifikasi kebutuhan pengguna
terhadap layanan server.
(Karakter: menanamkan rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti
a. Siswa diberi penjelasan tentang role of the game Klasikal 5
ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.
5. SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
Pengkondisian Waktu
Pengelolaan Pembelajaran
Siswa (Menit)
dalam pembelajaran ini.
b. Siswa berkumpul dengan kelompoknya Kelompok 5
c. Siswa berdiskusi dan bekerja sama menganalisis Kelompok 20
kebutuhan klien dan mengidentifikasi perangkat
jaringan yang tersedia beserta fitur atau
kelebihannya. (Guru memberikan bimbingan kepada
setiap kelompok)
d. Setiap kelompok mempresentasikan naskah Kelompok 30
wawancaranya, kelompok yang lain menanggapi.
(Guru memberikan penghargaan ke setiap kelompok,
pemenangnya adalah yang menampilkan presentasi
terbaik, terlengkap, kerjasama tim yang bagus, dan
rajin menanggapi presentasi kelompok lain).
e. Guru memberikan reward bagi kelompok dan siswa
terbaik.
f. Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi secara individu, Kelompok 10
kemudian diperiksa, dianalisis, dan diberikan tindak
lanjut.
(Karakter: menanamkan rasa ingin tahu, demokrasi,
tanggung jawab)
3. Penutup Klasikal 10
a. Siswa membuat rangkuman materi yang baru
dipelajarinya.
b. Siswa dan guru bersama-sama melakukan refleksi
tentang materi yang baru dipelajarinya.
c. Siswa secara individu diberi tugas terstruktur/tugas
mandiri tidak terstruktur.
(Karakter: menanamkan rasa ingin tahu, demokrasi,
tanggung jawab)
G. Alat dan Sumber Belajar
Lembar Kerja Siswa, Kamera Digital, Digital Projector, Internet, Perangkat Jaringan:
Switch, Router, Managable Switch, Fitur dan manual perangkat jaringan, dan
lingkungan belajar.
ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.
6. SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
H. Penilaian
Tatap Muka
Penilaian Kelompok
KEL. ....
PENILAIAN Ket. /
N
ASPEK Baik
Baik Cukup Kurang
Kurang Turus
O Sekali Sekali
1 Presentasi
1.1 Tampilan
1.2 Isi
1.3 Penyampaian
2 Kerjasama Tim ketika:
2.1 Diskusi
2.2 Menjawab Pertanyaan
2.3 Menanggapi Presentasi
Kel. Lain
Penilaian Individu
Penilaian Proses
Nama. ....
N PENILAIAN Ket. /
ASPEK Baik Kurang Turus
O Sekali
Baik Cukup Kurang
Sekali
1 Keaktifan dalam Diskusi
2 Menjawab Pertanyaan
3 Menanggapi Presentasi
Kel. Lain
ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.
7. SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
Penilaian Akhir (Test)/Penilaian KD
Indikator Teknik Bentuk
Instrumen Skor
Pencapaian penilaian Instrumen
1. Mengidentidikasi Tertulis Essay / Menurut anda layanan
dan memvalidasi Diberikan jaringan seperti apa yang
kebutuhan kasus. dibutuhkan tenaga Tata
pelanggan sesuai Usaha di SMKN 1
permintaan. Pangandaran?
2. Menentukan Tertulis Essay / Menurut anda layanan
lingkup Diberikan internet seperti apa yang
permintaan kasus. dibutuhkan tenaga Tata
layanan internet Usaha di SMKN 1
dengan Pangandaran?
menyerahkan
pada kebutuhan
pelanggan.
3. Memberikan Praktik Penilaian Siswa dapat:
Pertimbangan kinerja
untuk redundansi praktik/ 1. Melakukan konfigurasi
dengan portofolio gateway
menyerahkan 2. Mem-backup sistem
pada fault jaringan (gateway)
tolerance, backup 3. Memonitor kinerja
link dan jaringan
konfigurasi
gateway. Penilaian : baik sekali, baik,
mampu, kurang mampu,
tidak mampu
4. Mengidentifikasi Praktik Penilaian Siswa dapat:
komponen kinerja
jaringan berupa praktik/ 1. Mengidentifikasi
perangkat keras portofolio komponen hardware
dan perangkat 2. Mengidentifikasi
lunak sesuai software jaringan
permintaan. 3. Memberikan keputusan
tentang penggunaan
hardware jaringan
sesuai kebutuhan
4. Memberikan keputusan
tentang penggunaan
software jaringan sesuai
kebutuhan
Penilaian : baik sekali, baik,
mampu, kurang mampu,
tidak mampu
ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.
8. SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
Indikator Teknik Bentuk
Instrumen Skor
Pencapaian penilaian Instrumen
5. Menegaskan Praktik Penilaian Siswa dapat:
spesifikasi kinerja
perangkat dan praktik/ 1. Mengidentifikasi
menjamin portofolio spesifikasi hardware
ketersediaan 2. Mengidentifikasi
komponen. komponen jaringan
3. Mengidentifikasi fungsi
tiap komponen jaringan
4. Memberikan
saran/keputusan
tentang spesifikasi
perangkat yang
digunakan dalam
jaringan sesuai dengan
permintaan klien.
Penilaian : baik sekali, baik,
mampu, kurang mampu,
tidak mampu
Pedoman pensekoran
No Jawaban Skor
1 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 5
2 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 5
3 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 30
4 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 30
5 Hasil analisis siswa lengkap dan memiliki alasan kuat/tepat. 30
Penilaian Penerapan Karakter
No Nama Siswa Rasa Bersahabat Disiplin Tanggung Demokratis
Ingin Jawab
Tahu
ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.
9. SMK NEGERI 1 PANGANDARAN
KOMPETENSI KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
Perhitungan Nilai Akhir (Skala 0 – 100)
Nilai Akhir = Perolehan Skor x Skor Ideal (100)
Total Skor Max
Pangandaran, Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Pangandaran Guru Mata Pelajaran
Drs. H. CACAH CAHYANA M.Pd ASEP SUHENDAR, S.Si., M. M.
NIP. 19570918 198403 1 002 NIP.19761101 2006041 001
ASEP SUHENDAR, S. Si., M.M.