Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Simulasi dan Komunikasi Digital di SMK Negeri 3 Sibolga membahas tentang pengembangan kompetensi inti dan dasar siswa dalam memahami dan menerapkan konsep-konsep logika, operator matematika, dan perangkat lunak pengolah data. Pembelajaran dilakukan secara kolaboratif dengan metode diskusi, presentasi, dan praktik langsung di laboratorium komputer.
menghitung skewness dan kurtosis pada distribusi normal
Simdig
1. Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Sibolga
Kelas : X
Semester : I (satu)
Program Keahlian : Semua Paket Keahlian
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Jumlah Jam : 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI.3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Keterampilan
(KD.3.4)
: Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
Kompetensi Dasar Pengetahuan
(KD.4.4)
: Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
KD. 3.4
3.4.1. Menjelaskan urutan kerja operator matematika.
Simulasi dan Komunikasi Digital
DINAS PENDIDIKAN PROVINSI SUMATERA UTARA
SMK NEGERI 3 SIBOLGA
Jl. Tukka Sibuluan Raya Kec. Sibolga Selatan Telp. 0631 371120
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
2. Pengetahuan
3.4.2. Mengurutkan operator matematika sesuai hasil yang diharapkan.
3.4.3. Menentukan penggunaan fungsi logika IF, AND, OR, ELSE pada
perhitungan berkondisi.
3.4.4. Memanipulasi sel.
3.4.5. Menyalin nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi alamat
sel.
KD. 4.4
Keterampilan
4.4.1 Menggunakan formula pada pemrosesan data
4.4.2 Menampilkan data dalam bentuk grafis.
D. Tujuan Pembelajaran
KD. 3.3
Pengetahuan
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Peserta didik dapat memahami fungsi-funsi icon pada Perangkat
lunak Microsoft Excel
2. Peserta didik dapat menjelaskan Operator Dasar Matematika
3. Peserta didik dapat menjelaskan fugnsi logika IF, AND, OR, ELSE
pada perhitungan kondisi
4. Peserta didik dapat menjelaskan cara menyalin nilai berdasarkan
referensi nilai sel dan referensi alamat sel.
KD. 4.3
Keterampilan
1. Mengolah data menggunakan perangkat lunak pengolah angka
2. Mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang fungsi logika di
formula pada perangkat lunak pengolah angka
3. Mengomunikasikan data hasil pengolahan dan disajikan dalam bentuk
grafik atau diagram
E. Materi Pembelajaran
Aplikasi Software Spreadsheet :
• Operasi perhitungan matematika
• Perangkat lunak pengolah angka
• Fungsi logika pada perangkat lunak pengolah angka
• Referensi berdasarkan sel
• Fungsi Logika IF, AND, OR, , ELSE pada perhitungan kondisi
Simulasi dan Komunikasi Digital
3. • Referensi berdasarkan nilai
• Pengenalan software aplikasi dan menu-menu software spreadsheet.
• Membuat, membuka dan menyimpan file spreadsheet.
F. Model / Metode Pembelajaran
a. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan Saintifik
b. Model pembelajaran : Problem Based Learning
c. Metode pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Penugasan, Praktek
G. TAHAPAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 14
No Kegiatan Belajar
Waktu
(menit)
Aspek Life
Skill yang
dikembangkan
1 Kegiatan Awal
Apersepsi
1. Memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.
2. Mempersiapan kelas dan siswa
3. Memusatkan perhatian peserta didik.
4. Berdoa sebagai rasa syukur atas keagunganTuhan Yang
Maha Esa serta memohon petunjuk agar diberi kemudahan
dalam menerima pelajaran
5. Mendata kehadiran siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru membahas kembali sedikit materi pembelajaran
tentang Pengolahan Kata
8. Guru memotifasi siswa dengan memutar video motivasi
belajar
9. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi
siswa, memahami tentang materi ajar agar kompetisi yang
diinginkan tercapai.
10
Kecakapan Diri
(Personal Skill)
2 Kegiatan Inti
1. Mengidentifikasi masalah
• Guru menayangkan video atau slide mengenai
permasalahan dalam pengolahan data
• Guru menayangkan fungsi perangkat lunak pengolah
angka
• Guru menjelaskan fungsi menu dan icon-icon pada
perangkat lunak pengolah angka
60 Kecakapan
Berpikir
Rasional
(Thinking Skill)
Simulasi dan Komunikasi Digital
4. No Kegiatan Belajar
Waktu
(menit)
Aspek Life
Skill yang
dikembangkan
• Guru menayangkan dan menjelaskan fungsi operator
standar matematika
• Peserta didik melakukan pengamatan dengan cara
mengamati tayangan.
• Peserta didik saling melakukan tanya jawab mengenai
tayangan yang diberikan
2. Menetapkan Masalah
• Setiap kelompok diberikan sebuah masalah logika dan
pengoerasian operator standar matematika tentang
untuk diamati bersama-sama
• Peserta didik menentukan letak permasalahan yang
harus diselesaikan berdasarkan tayangan yang
diberikan.
• Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan membaca berbagai litelatur mengenai
permasalahan penyesuaian transaksi pada perusahaan
jasa
3. Mengembangkan solusi
• Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan
bertukar pikiran denga teman kelompoknya mengenai
permasalahan yang sedang dibahas berdasarkan
litelatur dan pengetahuan yang dimilikinya.
4. Melakukan tindakan strategis
• Salah satu kelompok tampil untuk mempresentasikan
hasil diskusinya, dalam menyelesaikan permasalahan
melalui solusi yang disimpulkan oleh kelompoknya.
• Peserta didik di kelompok lain memperhatikan proses
presentasi.
• Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dan belajar dari aneka sumber
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
Simulasi dan Komunikasi Digital
5. No Kegiatan Belajar
Waktu
(menit)
Aspek Life
Skill yang
dikembangkan
Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar
terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan
mengoreksi bila ada kesalahan
3 Kegiatan Akhir
Guru melakukan review tentang pembelajaran.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
Siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenai materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. (Bertanggung
Jawab) (Bekerja Keras)
20
Kecakapan diri
(Personal Skill)
Pertemuan 15
No Kegiatan Belajar
Waktu
(menit)
Aspek Life Skill yang
dikembangkan
1 Kegiatan Awal
Apersepsi
1. Memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.
2. Mempersiapan kelas dan siswa
3. Memusatkan perhatian peserta didik.
4. Berdoa sebagai rasa syukur atas keagunganTuhan
Yang Maha Esa serta memohon petunjuk agar diberi
kemudahan dalam menerima pelajaran
5. Mendata kehadiran siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru membahas kembali sedikit materi pembelajaran
tentang Operator Matematika Sederhana
8. Guru memotifasi siswa dengan memutar video motivasi
belajar
9. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali
potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar
kompetisi yang diinginkan tercapai.
10
Kecakapan Diri
(Personal Skill)
2 Kegiatan Inti 60 Kecakapan Berpikir
Simulasi dan Komunikasi Digital
6. No Kegiatan Belajar
Waktu
(menit)
Aspek Life Skill yang
dikembangkan
1. Mengidentifikasi masalah
• Guru menjelaskan fugnsi logika IF, AND, OR, ELSE
pada perhitungan kondisi
• Guru menayangkan implementasi funsi logika pada
perangkat lunak pengolah angka
• Guru menjelaskan cara memanipulasi sel, menyalin
nilai berdasarkan referensi nilai sel dan referensi
alamat sel.
• Peserta didik menyimak dengan seksama apa yang
dijelaskan guru
• Peserta didik saling melakukan tanya jawab
mengenai tayangan yang diberikan
2. Menetapkan Masalah
• Setiap kelompok diberikan sebuah masalah logika
dan pengoerasian operator standar matematika
tentang untuk diamati bersama-sama
• Peserta didik menentukan letak permasalahan yang
harus diselesaikan berdasarkan tayangan yang
diberikan.
• Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan membaca berbagai litelatur
mengenai permasalahan penyesuaian transaksi
pada perusahaan jasa
3. Mengembangkan solusi
• Peserta didik berdiskusi mengecek pandangan dan
bertukar pikiran denga teman kelompoknya
mengenai permasalahan yang sedang dibahas
berdasarkan litelatur dan pengetahuan yang
dimilikinya.
4. Melakukan tindakan strategis
• Salah satu kelompok tampil untuk
Rasional (Thinking Skill)
Simulasi dan Komunikasi Digital
7. No Kegiatan Belajar
Waktu
(menit)
Aspek Life Skill yang
dikembangkan
mempresentasikan hasil diskusinya, dalam
menyelesaikan permasalahan melalui solusi yang
disimpulkan oleh kelompoknya.
• Peserta didik di kelompok lain memperhatikan
proses presentasi.
• Melibatkan peserta didik mencari informasi yang
luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dan belajar dari aneka sumber
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
Peserta didik dipersilahkan untuk memberikan komentar
terhadap hasil presentasi temannya dan dipersilahkan
mengoreksi bila ada kesalahan
3 Kegiatan Akhir
Guru melakukan review tentang pembelajaran.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
Siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenai materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
20
Kecakapan diri
(Personal Skill)
Pertemuan 16 s/d 18
No Kegiatan Belajar
Waktu
(menit)
Aspek Life
Skill yang
dikembangkan
1 Kegiatan Awal
Apersepsi
1. Memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.
2. Mempersiapan lab dan siswa
3. Memusatkan perhatian peserta didik.
4. Berdoa sebagai rasa syukur atas keagunganTuhan Yang
Maha Esa serta memohon petunjuk agar diberi
kemudahan dalam menerima pelajaran
5. Mendata kehadiran siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru membahas kembali sedikit materi pembelajaran
tentang Operator matematika dan logika
8. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi
siswa, memahami tentang materi ajar agar kompetisi
10 Kecakapan Diri
(Personal Skill)
Simulasi dan Komunikasi Digital
8. No Kegiatan Belajar
Waktu
(menit)
Aspek Life
Skill yang
dikembangkan
yang diinginkan tercapai.
2 Kegiatan Inti
1. Mengidentifikasi masalah
• Guru menayangkan permasalahan yang dikerjakan
oleh masing-masing peserta didik
• Peserta didik menyimak dengan seksama apa yang
dijelaskan guru
2. Menetapkan Masalah
• Setiap peserta didik diberikan sebuah masalah logika
dan pengoerasian operator standar matematika
tentang untuk dikerja mengunakan perangkat lunak
pengolah angka
• Peserta didik mengolah data kedalam bentuk operator
standard an logika IF, OR,AND, ELSE mengunakan
perangkat lunak pengolah angka
• Mengomunikasikan data hasil pengolahan dan
disajikan dalam bentuk grafik atau diagram
mengunakan perangkat lunak pengolah angka
• Peserta didik menentukan letak permasalahan yang
harus diselesaikan berdasarkan tayangan yang
diberikan.
• Peserta didik mengumpulkan informasi dengan
berdiskusi dan membaca berbagai litelatur mengenai
permasalahan penyesuaian transaksi pada
perusahaan jasa
3. Mengembangkan solusi
• Peserta didik dapat mengembangkan untuk
memecahkan masalah yang diberikan dan bertukar
pikiran denga teman lainnya mengenai permasalahan
yang sedang dibahas berdasarkan litelatur dan
pengetahuan yang dimilikinya.
4. Melakukan tindakan strategis
• Setiap peserta didik menampilkan hasil yang didapat,
dalam menyelesaikan permasalahan melalui solusi
60 Kecakapan
Berpikir
Rasional
(Thinking Skill)
Simulasi dan Komunikasi Digital
9. No Kegiatan Belajar
Waktu
(menit)
Aspek Life
Skill yang
dikembangkan
yang diberikan,.
• Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
dan dalam tentang topik/tema materi yang akan
dipelajari dan belajar dari aneka sumber
5. Melihat ulang dan mengevaluasi
• Guru memberikan penilaian kepada setiap peserta
didik terhadap hasil yang diperoleh.
• Peserta didik mengajukan pertanyaan apa yang
mereka peroleh.
3 Kegiatan Akhir
Guru melakukan review tentang pembelajaran.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
Siswa ditugaskan untuk mempelajari mengenai materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
20
Kecakapan diri
(Personal Skill)
G. Sumber Belajar/Media Pembelajaran
1. Personal Computer / Laptop
2. Projektor
3. Microsoft Windows
4. Microsoft Office Excel
5. File Presentase
6. Buku Simulasi dan Komunikasi Digital
H. Penilaian
Penilain Pengetahuan
1. Ujian Tertulis
Simulasi dan Komunikasi Digital
10. KD. 3.4 : Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data
Kompetensi
Dasar
Indikator Indikator Soal
Jenis
Soal
Soal
KD. 3.4 :
Menerapkan
logika, dan
operasi
perhitungan
data
1. Menjelaskan
urutan kerja
operator
matematika.
2. Mengurutkan
operator
matematika
sesuai hasil yang
diharapkan.
3. Menentukan
penggunaan
fungsi logika IF,
AND, OR, ELSE
pada perhitungan
berkondisi.
4. Memanipulasi
sel.
5. Menyalin nilai
berdasarkan
referensi nilai sel
dan referensi
alamat sel.
1. Peserta didik
dapat
menjelaskan
urutan kerja
operator
matematika.
2. Peserta didik
dapat
mengurutkan
operator
matematika
sesuai hasil
yang
diharapkan.
3. Peserta didik
dapat
menentukan
penggunaan
fungsi logika
IF, AND, OR,
ELSE pada
perhitungan
berkondisi.
4. Peserta didik
dapat
memanipulasi
sel.
5. Peserta didik
dapat
menyalin nilai
berdasarkan
referensi nilai
sel dan
referensi
Tes
Tertulis
1. Tuliskan opetor stander
matematika yang
digunakan pada perangkat
lunak pengolah angka
2.
Simulasi dan Komunikasi Digital
11. alamat sel.
Kunci Jawaban :
1.
Penskoran Jawaban dan pengolahan Nilai
1. Nilai 4 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
2. Nilai 3 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban
3. Nilai 2 : Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
4. Nilai 1 : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Pengolahan Nilai
IPK No Soal Skor Nilai Nilai
1. 1 Nilai perolehan KD Pengetahuan :
2. 2
3. 3
4. 4
5. 5
Jumlah
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen
Simulasi dan Komunikasi Digital
12. Tes tertulis Daftar pertanyaan 1. Apa fungsi formula SUM dan AVERAGE, dan
beri contoh masing-masing penulisannya yang
benar?
2. Apa yang dimaksud dengan Sort Ascending
dan Sort Descending?
3. Sebutkan contoh penulisan rumus perkalian,
pembagian, penjumlahan dan pengurangan!
4. Ada berapa langkah mudah membuat grafik,
sebutkan garis besarnya saja?
5. Sebutkan langkah-langkah menggunakan
AutoFormat!
Tes praktik
Tugas-tugas Mencari informasi di internet
yang berkaitan dengan
mengolah data di dalam
software spread sheet (lembar
sebar).
Disetujui Oleh
a/n Kepala Sekolah SMKN 3 Sibolga
Waka Kurikulum
AMERUDDIN MANIK, S. Pd
NIP. 19700817 200701 1 008
Sibolga, Januari 2015
Dibuat Oleh
Guru Mapel KKPI
SYOFYAN DINATA, S.Kom
NIP. 19810905 201101 006
Simulasi dan Komunikasi Digital