Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas instalasi perangkat jaringan lokal (LAN) di SMK Minhajut Thullab dengan alokasi waktu 32 jam, mencakup persiapan desain awal jaringan, evaluasi lalu lintas jaringan, dan pengukuran kinerja jaringan.
Rpp melakukan ins., perawatan & perbaikan perangkat lan
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
SMK Minhajut Thullab
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
XI / 3
32 Jam @ 45 Menit
Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network)
Menentukan persyaratan pengguna dan pengenalan perangkat LAN
• Segmen-segmen sistem yang diusulkan diidentifikasi berdasarkan
kebutuhan bisnis.
• Persyaratan segmen ditentukan menggunakan analisis fungsional
LAN.
• Kandungan dan volume lalu lintas diperkirakan sesuai kebutuhan
organisasi.
• Kebutuhan sumber daya pada masing-masing segmen LAN
ditentukan.
• Fitur-fitur lingkungan fisik dipertimbangkan sebagai dampak dari
disain LAN.
• Pilihan topologi dipertimbangkan dengan mengacu pada sumber
daya yang tersedia dan matriks fungsional LAN.
• Harga pilihan topologi dihitung.
• Topologi LAN yang cocok dipilih sesuai dengan kebutuhan bisnis
dan analisis fungsional.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a) Sikap
Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat LAN
Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
Melaksanakan pengukuran LAN dengan sabar dan teliti
b) Pengetahuan
Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth
Mengidentifikasi jenis topologi jaringan (berdasarkan fisik dan logical)
Menguraikan jenis-jenis protocol jaringan
Menjelaskan konsep dasar ISO-OSI 7 layer dan TCP/IP 4 layer
Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
Menjelaskan konsep dasar pengkebelan LAN
c) Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Memasang perangkat LAN
Memasang jaringan peer to peer
Memasang network card dan instalasi driver
Menguji konektifitas LAN
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Melakukan Inst. Jaringan LAN) – SMK
Minhajut Thullab
2. B. MATERI AJAR
Konsep jaringan komputer : protokol jaringan, arsitektur jaringan, dsb.
Jenis dan fungsi perangkat LAN dan perluasannya
organisasi dan bisnis organisasi
C. METODE PEMBELAJARAN
Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke -1 (Jadwal Blok / 12 jam)
a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang persyaratan pengguna dan pengenalan perangkat
LAN
Elaborasi
Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth, Data dan Paket
Memahami fungsi peralatan/ komponen jaringan
Memahami syarat setiap segmen jaringan berdasarkan analisis fungsional.
Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan
logical)
Menguraikan spesifikasi teknis masing-masing segmen meliputi kapasitas,
volume, kebutuhan sumber daya dan fitur tambahan.
Merencanakan dan memilih perangkat sesuai serta memilih vendor dan
menentukan harga perangkat
Merencanakan topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan
kondisi lokasi
Konfirmasi
Siswa dapat memasang perangkat LAN dan menguji koneksi LAN
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik diberikan tugas / ulangan harian untuk dikumpulkan
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Melakukan Inst. Jaringan LAN) – SMK
Minhajut Thullab
3. Internet
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
F. METODE PENILAIAN
Bentuk tulisan atau desain tentang LAN yang akan di buat beserta dengan kebutuhan-kebutuhan
alat dan bahan.
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
G. SOAL DAN JAWABAN
SOAL – SOAL
A. Ciri-ciri jaringan komputer adalah sebagai berikut ini, kecuali….
a. Berbagi pakai perangkat keras (hardware)
b. Berbagi pakai perangkat lunak (software)
c. Berbagi user (brainware)
d. Berbagi saluran komunikasi (internet)
e. Berbagi data dengan mudah.
B. Setiap komputer yang terhubung ke jaringan dapat bertindak baik sebagai workstation
maupun server disebut jaringan …
a. Peer to peer
b. Client and server
c. Local Area Network
d. Bus
e. Tree
C. Salah satu tipe jaringan komputer yang umum dijumpai adalah….
a. Star
b. Bus
c. WAN
d. Wireless
e. Client-server
D. Topologi jaringan yang masing-masing computer secara langsung dihubungkan secara
langsung ke HUB adalah ….
a. Bus
b. Star
c. Ring
d. Mesh
e. Three
E. Skema desain pembangunan sebuah jaringan komputer dikenal dengan istilah….
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Melakukan Inst. Jaringan LAN) – SMK
Minhajut Thullab
4. a. Tipe
b. Topologi
c. Geografi
d. Skalabilitas
e. Media transmisi
JAWABAN
1.
2.
3.
4.
5.
c. Berbagi user (Brainware)
a. Peer to peer
a. Star
b. Star
b. Topologi
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
Mengetahui,
Kepala Sekolah
M NAILUL ANWAR NUR, S.PdI
Muncar, 09 Januari 2017
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
ALI MASKURI, S.Kom
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Melakukan Inst. Jaringan LAN) – SMK
Minhajut Thullab
5. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
SMK Minhajut Thullab
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
XI / 3
32 Jam @ 45 Menit
Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network)
Membuat desain awal jaringan
• Persyaratan klien pengguna ditinjau ulang dan persyaratan jaringan
LAN diidentifikasi.
• Diagram jaringan fisik LAN dikembangkan sesuai persyaratan
pengguna.
• Tipe-tipe terminal dan penempatannya, prosesor-prosesor, protokol
yang diperlukan dan arsitektur jaringan LAN ditentukan berdasarkan
spesifikasi teknik dan persyaratan pengguna
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a) Sikap
Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat LAN
Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
Melaksanakan pengukuran LAN dengan sabar dan teliti
b) Pengetahuan
Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth
Mengidentifikasi jenis topologi jaringan (berdasarkan fisik dan logical)
Menguraikan jenis-jenis protocol jaringan
Menjelaskan konsep dasar ISO-OSI 7 layer dan TCP/IP 4 layer
Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
Menjelaskan konsep dasar pengkebelan LAN
c) Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Memasang perangkat LAN
Memasang jaringan peer to peer
Memasang network card dan instalasi driver
Menguji konektifitas LAN
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Melakukan Inst. Jaringan LAN) – SMK
Minhajut Thullab
6. B. MATERI AJAR
Persyaratan segmen klient jaringan
Jenis perangkat LAN dan perluasannya
Fungsi perangkat LAN dan perluasannya
Topologi Jaringan
C. METODE PEMBELAJARAN
Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang memasang perangkat LAN
Elaborasi
Menguraikan persyaratan segmen klient jaringan
Memilih peralatan/ komponen jaringan secara teliti
Mengidentifikasi jenis-jenis topologi jaringan (Berdasarkan fisik dan berdasarkan
logical)
Membuat topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi
lokasi
Menguraikan tipe-tipe terminal dan penempatannya
Konfirmasi
Siswa dapat membuat topologi dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan
kondisi lokasi
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul
Internet
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Melakukan Inst. Jaringan LAN) – SMK
Minhajut Thullab
7. F. METODE PENILAIAN
Bentuk tulisan atau desain tentang LAN yang akan di buat beserta dengan kebutuhan-kebutuhan
alat dan bahan.
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
G. PENILAIAN
Instrumen Penilaian
1. Ada berapa jenis jaringan komputer yang ada? Sebutkan !
2. Apakah yg dimaksud dgn topologi jaringan star? Jelaskan kelebihan dan kelemahaannya.
3. Apa yang dimaksud dgn server dan apa pula dgn client dalam type jaringan client server?
4. Ada berapa layerkah protokol menurut referensi OSI? Sebutkan!
Kunci Jawaban
1. Ada lima jenis jaringan komputer, Local Area Network (LAN), Metropolitan Area Network
(MAN), Wide Area Network (WAN), Internet, dan Jaringan tanpa kabel.
2. Topologi jaringan star adalah cara menghubungkan komputer ke jaringan dengan cara
masing-masing komputer/workstation dihubungkan secara langsung ke server atau hub.
Keunggulan dari topologi tipe Star ini adalah bahwa dengan adanya kabel tersendiri untuk
setiap workstation ke server, maka bandwidth atau lebar alur komunikasi dalam kabel akan
semakin lebar sehingga akan meningkatkan unjuk kerja jaringan secara keseluruhan. Dan
juga bila terdapat gangguan di suatu jalur kabel maka gangguan hanya akan terjadi dalam
komunikasi antara workstation yang bersangkutan dengan server, jaringan secara
keseluruhan tidak mengalami gangguan. Kelemahan dari topologi Star adalah kebutuhan
kabel yang lebih besar dibandingkan dengan topologi lainnya.
3. Server adalah komputer yang menyediakan fasilitas bagi komputerkomputer lain di dalam
jaringan dan client adalah komputer-komputer yang menerima atau menggunakan fasilitas
yang disediakan oleh server.
4. Menurut OSI (Open System Interconnection) ada 7 layer/lapisan protocol, yaitu:
Phisic layer
Data link layer
Network layer
Transport layer
Session layer
Presentation layer
Application layer
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Melakukan Inst. Jaringan LAN) – SMK
Minhajut Thullab
8. Mengetahui,
Kepala Sekolah
M NAILUL ANWAR NUR, S.PdI
Muncar, 09 Januari 2017
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
ALI MASKURI, S.Kom
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
SMK Minhajut Thullab
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
XI / 3
32 Jam @ 45 Menit
Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network)
Mengevaluasi lalu lintas jaringan
• Jalur lalu lintas dan pengaruhnya terhadap piranti masukan dan
keluaran serta pengaruhnya pada prosesor diprediksi untuk
kebutuhan saat ini dan masa yang akan datang
• Disain diukur berdasarkan volume lalu lintas yang diharapkan.
• Profil kinerja (baik/buruk) diidentifikasi dan pengaruh pada sistem
lain ditinjau ulang
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Sikap
Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat LAN
Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
Melaksanakan pengukuran LAN dengan sabar dan teliti
2) Pengetahuan
Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth
Mengidentifikasi jenis topologi jaringan (berdasarkan fisik dan logical)
Menguraikan jenis-jenis protocol jaringan
Menjelaskan konsep dasar ISO-OSI 7 layer dan TCP/IP 4 layer
Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
Menjelaskan konsep dasar pengkebelan LAN
3) Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Memasang perangkat LAN
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Melakukan Inst. Jaringan LAN) – SMK
Minhajut Thullab
9. Memasang jaringan peer to peer
Memasang network card dan instalasi driver
Menguji konektifitas LAN
B. MATERI AJAR
Media implementasi/transmisi Jaringan
karakteristik media implementasi/transmisi jaringan (karakteristik panjang, volume, througput, dll)
desain penempatan segmen jaringan
C. METODE PEMBELAJARAN
Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang cara memasang network card dan instalasi driver
Elaborasi
Menentukan media implementasi/transmisi sesuai kebutuhan
Memilih aplikasi yang sesuai dengan media
Mengukur media implementasi/transmisi dan pengaruhnya terhadap piranti
Membuat desain penempatan segmen jaringan
Konfirmasi
Siswa dapat membuat desain penempatan segmen jaringan
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
E. SUMBER / MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Manual Jaringan Komputer
Modul
Movie “Membuat jaringan LAN”
Internet
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Melakukan Inst. Jaringan LAN) – SMK
Minhajut Thullab
10. F. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
G. PENILAIAN
Instrumen Penilaian
1. Pada protokol model OSI pada transport layer terdapat beberapa protokol? sebutkan nama
protokol dan kegunaan dari protokol tersebut!
2. Apakah yang dimaksud dengan IP Address ?
3. Sebuah Komputer memiliki IP address 134.68.5.15, apa kelas, network ID, dan host ID dari
IP address tersebut?
Kunci Jawaban
1. Terdapat 2 nama protokol, antara lain :
TCP (Transmission Control Protocol) kegunaannya adalah untuk Protokol pertukaran
data berorientasi (connection oriented).
UDP (User Datagram Protocol) kegunannya adalah untuk Protokol pertukaran data
nonorientasi (connectionless)
2. IP address adalah alamat yang diberikan pada jaringan komputer dan peralatan jaringan
yang menggunakan protokol TCP/IP. IP address terdiri atas 32 bit angka biner yang dapat
dituliskan sebagai empat kelompok angka desimal yang dipisahkan oleh tanda titik seperti
193.160.5.1.
3. IP address 134.68.5.15. Maka :
IP address tersebut punya kelas B ( range B 128.0.xxx.xxx – 191.155.xxx.xxx)
Network ID = 134.68
Host ID = 5.15
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Muncar, 09 Januari 2017
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Melakukan Inst. Jaringan LAN) – SMK
Minhajut Thullab
11. M NAILUL ANWAR NUR, S.PdI ALI MASKURI, S.Kom
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Nama sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
:
:
:
:
:
:
:
SMK Minhajut Thullab
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
XI / 3
32 Jam @ 45 Menit
Melakukan Instalasi Perangkat Jaringan Lokal (Local Area Network)
Menyelesaikan disain jaringan
• Ukuran dan persyaratan ditinjau ulang dan disain akhir diusulkan.
• Dukungan dan persyaratan-persyaratan pelatihan ditentukan dan
ditambahkan ke persyaratan.
• Spesifikasi teknis dan harga terbaru diperoleh dengan menghubungi
vendor.
• Disain akhir jaringan LAN dilaporan
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Sikap
Memilih peralatan/komponen jaringan secara teliti
Menerapkan sikap disiplin dalam mengikuti prosedur instalasi perangkat LAN
Mengikuti prosedur dalam memasang perangkat jaringan
Melaksanakan pengukuran LAN dengan sabar dan teliti
2. Pengetahuan
Menjelaskan pengertian LAN, WAN, MAN, Internet, Bandwidth
Mengidentifikasi jenis topologi jaringan (berdasarkan fisik dan logical)
Menguraikan jenis-jenis protocol jaringan
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Melakukan Inst. Jaringan LAN) – SMK
Minhajut Thullab
12. Menjelaskan konsep dasar ISO-OSI 7 layer dan TCP/IP 4 layer
Menguraikan konsep dasar dan pengalamatan IP
Menjelaskan konsep dasar pengkebelan LAN
3. Keterampilan
Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi
Memasang perangkat LAN
Memasang jaringan peer to peer
Memasang network card dan instalasi driver
Menguji konektifitas LAN
B. MATERI AJAR
Topologi Studi Kasus/Simulasi jaringan computer
Komponen pembentuk jaringan
Petunjuk pengisian logsheet
C. METODE PEMBELAJARAN
Teori
Demonstrasi
Tanya jawab / diskusi
Praktek dan tugas kelompok
D. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal :
Salam, berdoa, absensi
Guru menjelaskan dan peserta didik mencermati modul
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Menggali pemahaman siswa tentang cara memilih komponen pembentuk jaringan sesuai
topologi
Elaborasi
Merencanakan jaringan komputer sesuai topologi
Mengidentifikasi ukuran dan persyaratan desain jaringan
Memilih komponen pembentuk jaringan sesuai topologi
Menguraikan spesifikasi teknis termasuk uraian harga terbaru setiap perangkat jaringan
dari vendor
Membuat laporan desain akhir
Konfirmasi
Siswa dapat memilih membuat laporan desain akhir
c. Kegiatan Akhir :
Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
Peserta didik diberikan evaluasi / ulangan harian untuk dikumpulkan
E. SUMBER BELAJAR
Buku Manual Jaringan Komputer
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Melakukan Inst. Jaringan LAN) – SMK
Minhajut Thullab
13. Modul
Internet
Perangkat Jaringan Komputer
Toolkit
F. METODE PENILAIAN
Tes tertulis
Merangkum materi dan modul
Laporan hasil praktikum
Tugas artikel dari internet
Keaktifan peserta didik dalam kelas
G. PENILAIAN
Instrumen Penilaian
1. Sebutkan elemen dasar untuk membuat sebuah jaringan LAN?
2. Mengapa hardware/device jaringan, walaupun sudah diinstal/dipasang, tapi jaringan
komputer belum bisa difungsikan?
3. Mengapa komputer harus diberikan nama, dan namnya harus unik?
4. Bagimanakah caranya memberikan IP address terhadap komputer tertentu dalam jaringan?
5. Bagaimanakah cara kita untuk menguji jaringan, untuk melihat apakah komputer sudah
terhubung dengan jaringan ataukah belum?berikan contoh!
Kunci Jawaban
1. LAN tersusun dari beberapa elemen dasar yang meliputi komponen hardware dan software.
Komponen hardware meliputi : Personal Computer (PC), Network Interface Card (NIC) dan
Kabel. komponen software meliputi : Sistem Operasi Jaringan, Network Sedangkan Adapter
Driverdan Protokol Jaringan.
2. Karena hardware tersebut perlu dikonfigurasikan. Demikian juga untuk dapat saling
berkomunikasi komputer butuh protocol. Sebelum semuanya di instal/dan dikonfigurasi
jaringan belom akan berfungsi.
3. Komputer harus diberi nama supaya dapat dikenali oleh komputer lain dalam satu groupnya
(jaringan). Nama harus unik (berbeda dengan yang lain) hal ini untuk menghindari adanya
kesalahan identifikasi, supaya tidak salah kirim, atau salah terima data dari komputer lain.
4. Ada dua cara untuk memberikan IP address. Pertama dengan cara manual. IP addrsss dan
sub net akan diisikan secara manual ke dalam kotak dialog! Kedua dengan menggunakan
DHCP. DHCP memberikan IP adddress secara otomatis pada komputer yang akan
menggunakan TCP IP.
5. Untuk mendeteksi apakah hubungan komputer dengan jaringan sudah berjalan dengan baik,
dapat menggunakan utilitas ping. Contoh: Ada dua buah komputer yang kita set dalam
jaringan. Komputer 1 kita set dengan alamat IP 202.159.0.1 dan komputer 2 kita set dengan
IP 202.159.0.2. Kita dapat melakukan test ping dalam mode DOS.Misalkan dari komputer 1
ketik "PING 202.159.0.2". Jika respon yang kita dapatkan adalah :
Reply from 202.159.0.2: bytes=32 time<10ms TTL=32
Reply from 202.159.0.2: bytes=32 time<10ms TTL=32
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Melakukan Inst. Jaringan LAN) – SMK
Minhajut Thullab
14. Reply from 202.159.0.2: bytes=32 time<10ms TTL=32
Berarti koneksi jaringan sudah benar. Respon lain selain contoh diatas diartikan bahwa
jaringan belum bekerja dengan benar.
Norma Penilaian
Skor penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 100
JUMLAH SOAL
Mengetahui,
Kepala Sekolah
M NAILUL ANWAR NUR, S.PdI
Muncar, 09 Januari 2017
Guru Mata Pelajaran
Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
ALI MASKURI, S.Kom
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan (Melakukan Inst. Jaringan LAN) – SMK
Minhajut Thullab