1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pematangsiantar
Mata Pelajaran : Simulasi Komunikasi Digital
Kelas/ Semester : X / I
Materi Pokok : Logaritma dan Algoritma Komputer
Alokasi Waktu : 3 x 45
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan Logika dan Algoritma Komputer
4.1 Menggunakan Fungsi-fungsi Perintah (Command)
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Sikap : Menerima aturan dan peraturan dalam kegiatan
pembelajaran; mendengar penjelasan guru;
memberi perhatian dalam kegiatan pembelajaran
2. Pengetahuan :
- Menyebutkan pengertian logika dan algoritma
- Menganalisis perbedaan logaritam dan
algoritmaa
- Menjelaskan ciri-ciri algorit
- Menjelaskan Struktur dasar penulisan algoritma
- Menjelaskan cara penulisan algoritma
3. Keterampilan : Membuat bagan alir penyelesaian terhadap suatu
masalah
Tujuan Pembelajaran :
1. Sikap :
- Siswa mematuhi aturan dan peraturan yang
sudah disepakati
- Siswa mendengar penjelasan dari guru
- Siswa memberi perhatian dalam kegiatan
pembelajaran
4. Pengetahuan :
- Siswa dapat menyebutkan pengertian logika dan
algoritma
- Siswa dapat menganalisis perbedaan logaritam
dan algoritmaa
- Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri algorit
2. - Siswa dapat menjelaskan Struktur dasar
penulisan algoritma
- Siswa dapat Menjelaskan cara penulisan
algoritma
2. Keterampilan : Membuat bagan alir penyelesaian terhadap suatu
masalah
Materi Pembelajaran :
- Pengertian Logika dan Algoritma
- Ciri – ciri; sifat; Struktur Dasar dan Cara
Penulisan Algoritma
Metode Pembelajaran : Diskusi Buzz Group
Media Pembelajaran : Infocus
Sumber Belajar :
Buku Bahan Ajar SKD Direktorat
Pembinaan SMK Kemendikbud RI Tahun
2017
Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Presensi
2. Memberi Motivasi Belajar
3. Mengajukan Pertanyaan berhubungan dengan
materi sebelumnya
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran/ Kompetensi
dasar yang akan dicapai
5. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan
Inti 1. Guru membagi kelas menjadi beberapa
kelompok kecil yang beranggotakan 3-4 siswa.
Tiap kelompok mengerjakan topik yang sama
dengan dibatasi waktu tertentu.
2. Guru menyampaikan materi secara umum atau
garis besar dengan metode ceramah, kemudian
guru menentukan topik masalah yang akan
didiskusikan.
3. Selama diskusi berlangsung guru memantau
dan memperhatikan aktivitas siswa.
3. 4. Guru mengunjungi setiap kelompok untuk
mengetahui adakah kelompok yang
memerlukan bantuan untuk memahami
tugasnya.
5. Sebelum diskusi diakhiri, guru memberikan
peringatan mengenai batas waktu dalam
menyelesaikan tugas.
6. Setelah waktu yang ditentukan telah selesai,
hasil diskusi tiap kelompok di kumpulkan ke
guru. Guru membahas topik masalah tersebut
untuk memperbaiki konsep siswa
Penutup 1. Memberikan tindak lanjut / tugas
2. Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Penilaian Hasil Belajar :
1. Teknik Penilaian :
Sikap : Observasi
Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Unjuk Kerja
Instrumen Tes :
Kognitif
1. Apakah yang dimaksud dengan algoritma?
2. Apa perbedaan antara algoritma dan program?
3. Suatu algoritma terdiri dari tiga struktur dasar, yaitu runtunan,
pemilihan, dan perulangan. Jelaskan masing-masing!
Keterampilan
1) Buatlah algoritma sistem lampu lalulintas tiga arah
2. Prosedur Penilaian : Berdasarkan Instrumen Penilaian
Diketehui Pematangsiantar, September 2017
Kepala SMK Negeri 2 Pematangsiantar Guru Mata Pelajaran
Drs. Mansur Sinaga Suyandi Sinaga, M.Pd.
NIP. 19590806 198403 1 003 NIP. 19770613 200502 1 002