Rencana pelaksanaan pembelajaran membahas tentang membuat aplikasi basis data menggunakan SQL. Materi pelajaran mencakup penentuan entity, atribut, relasi, dan normalisasi dalam perancangan entity relationship diagram (ERD). Siswa diajak membuat ERD secara kelompok menggunakan metode mind mapping.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menegah Kejuruan
Nama Sekolah : SMKN 2 Pekanbaru
Mata Pelajaran : Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan
SQL
Kelas/Prog. Keahlian : XII / RPL
Semester : Ganjil
Alokasi waktu : 8 x 45 Menit (2 x pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan SQL
KOMPETENSI DASAR Membuat Entity Relationship Diagram (ERD)
INDIKATOR Menentukan Entity yang dibutuhkan
Merancang atribut/field pada setiap Entitiy yang dirancang.
Constraint ditetapkan
Atribut telah dibedakan
Menentukan Entity
Menentukan rasio kardinalitas
ERD dim aping sesuai dengan langkah Maping yang benar
Normalisasi telah dilakukan sesuai prosedur yang benar
KELAS/ SEMESTER X II/ V
ALOKASI WAKTU 8 x 45 MENIT
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan entity apa saja yang dibutuhkan dalam
membuat basis data
2. Siswa dapat merancang atau menentukan atributr/ field pada setitap entitas.
3. Siswa dapat menentukan constraint dalam entity.
4. Siswa dapat menggolongkan attribute dalam berbagai jenis.
5. Siswa dapat menentukan rasio kardinalitas relasi pada sebuah perancangan basis
data.
6. Siswa dapat melakukan diskusi tentang perancangan ERD
7. Siswa dapat membuat laporan hasil diskusi
8. Siswa dapat membuat mind maping pada software aplikasi yang telah disediakan
9. Siswa dapat membuat laporan hasil mind maping
10. Siswa dapat melakukan normalisasi table.
2. Karakter siswa yang diharapkan:
Disiplin, Kerja keras, Mandiri, jujur dan disiplin
B. Materi Ajar:
1. Menentukan ERD
2. Menentukan entitas pada sebuah database
3. Menentukan atribut pada entitas
4. Menentukan constraint dalam entitas
5. Menggolongkan jenis-jenis atribut
6. Menghubungkan entitas sehingga membentuk sebuah relasi
7. Menentukan rasio kardinalitas relasi
8. Merancang entity relationship diagram
9. Membuat maping ERD
10. Membuat Normalisasi
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab,
3. diskusi,
4. Persentase power point
D. Langkah – langkah Pembelajaran
Pertemuan 3
1. Kegiatan awal
Apersepsi:
1. Berdo’a sebelum memulai pelajaran
2. Mengabsen siswa yang masuk,
3. Membacakan tujuan pembelajaran untuk materi ERD
Motivasi: Taukah kamu bahwa sebuah basis data yang baik itu adalah hasil dari
rancangan yang bagus yang telah diatur sedemikian rupa?
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menjelaskan tentang perancangan basis data menggunakan pemodelan entity
relationship diagram (ERD)
Menjelaskan fungsi dari entity relationship diagram
Menjelaskan keuntungan dan kelemahan dalam merancang database
menggunakan pemodelan ERD
Menyebutkan komponen-konponen pada entity relationship diagram
Menjelaskan apa yang dimaksud dengan entity
Menjelaskan bagaimana menentukan komponen entity pada basis data
Menjelaskan bagaimana menentukan feld atau atribut yang dimiliki entity
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta
didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
3. Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
membiasakan peserta didik memahami tentang materi yang telah
dijelaskan oleh guru
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-
lain untuk memunculkan pemikiran baru sesuai dengan materi yang
diajarkan
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
3. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
Memberikan tugas menentukan entittas dan atribut pada basis data.
merapikan kursi dan peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam.
Pertemuan 4
1. Kegiatan awal
Apersepsi:
1. Menyiapkan siswa untuk menerima pembelajaran
2. Mengabsen siswa yang masuk
3. Review pelajaran minggu lalu
Motivasi:
Taukah kamu bahwa sebuah basis data yang baik itu adalah hasil dari
rancangan yang bagus yang telah diatur sedemikian rupa?
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menjelaskan materi constraint pada entitas
Mendemonstrasikan cara menggolongkan atribut dalam berbagai jenis
Mendemonstrasikan cara menghubungkan entitas pada sebuah basis data
Menjelaskan cara mjenentukan rasio kardinalitas relasi pada basis data
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
4. memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
Memberikan tugas kepada siswa menentukan atribut-atribut pada setiap entitas
yang telah dibuat
Merapikan kursi dan peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam.
Pertemuan 5 dan 6
1. Kegiatan awal
Apersepsi:
1. Menyiapkan siswa untuk menerima pembelajaran
2. Mengabsen siswa yang masuk
3. Review pelajaran minggu lalu
Motivasi:
Taukah kamu bahwa sebuah basis data yang baik itu adalah hasil dari
rancangan yang bagus yang telah diatur sedemikian rupa?
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Mendemonstrasikan bagaimana merancang sebuah ERD
Mendemonstrasikan cara merancang ERD menggunakan metode Mind
Maping.
Menjelaskan pengertian, fungsi dan tujuan normalisasi pada basis data.
Menjelaskan bentuk-bentuk normalisasi pada basis data.
Mendemonstrasikan bagaimana menentukan normalisasi pada sebuah basis
data.
Membentuk kelompok antara 4- 5 orang siswa untuk membuat rancangan
entitas relationship diagram yang benar menggunakan metode Mind Maping
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
kelompok;
5. memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
a. Memberikan tugas kepada siswa menentukan atribut-atribut pada setiap entitas
yang telah dibuat
b. Merapikan kursi dan peralatan komputer
berdo’a dan mengucapkan salam.
E. Alat/Sumber Belajar/Bahan
Buku prinsip dasar dan penerapan teknik digital ,Trainer digital, Komponen elektronika
digital dan internet, modul
F. Penilaian
Nilai Budaya Dan Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen/ Soal
Karakter Bangsa Kompetensi Penilaian Instrumen
Disiplin : Tindakan Siswa dapat Lisan / Isian Jelaskan apa
yang menunjukkan memahami apa itu Tulisan Uraian yang
perilaku tertib dan ERD. singkat dimaksud
patuh pada berbagai dengan ERD!
ketentuan dan Siswa dapat
peraturan menentukan entitas Sebutkan
Kerja keras : Perilaku pada ERD. komponen-
yang menunjukkan komponen
upaya sungguh- Siswa dapat pada ERD!
sungguh dalam menentukan atribut
mengatasi berbagai pada entitas. Sebutkan
hambatan belajar dan jenis-jenis
tugas,serta Siswa dapat mentukan atribut pada
menyelesaikan tugas constraint pada entitas ERD!
dengan sebaik-baiknya
Rasa Ingin tahu : Siswa dapat Jelaskan
Sikap dan tindakan menggolongkan atribut bentuk-bentuk
yang selalu berupaya pada entitas normalisasi!
untuk mengetahui lebih
mendalam dan meluas Siswa dapat Rancanglah
dari sesuatu yang menghubungkan sebuah ERS
dipelajarinya, dilihat, entitas pada relasi dengan
dan didengar metode mind
Gemar membaca: Siswa dapat maping!
Kebiasaan menentukan rasio
menyediakan waktu kardinalitas relasi
untuk membaca
berbagai bacaan yang Siswa bediskusi untuk
memberikan kebajikan merancang ERD
bagi dirinya dengan metode Mind
Peduli lingkungan: Maping
Sikap dan tindakan
6. yang selalu berupaya Siswa dapat membuat
mencegah kerusakan Mind Maping
pada lingkungan alam
di sekitarnya, dan
mengembangkan
upaya-upaya untuk
memperbaiki kerusakan
alam yang sudah terjadi
Peduli sosial: Sikap
dan tindakan yang
selalu ingin memberi
bantuan pada orang lain
dan masyarakat yang
membutuhkan
Tanggung jawab :
Sikap dan perilaku
seseorang untuk
melaksanakan tugas
dan kewajibannya,
yang seharusnya dia
lakukan, terhadap diri
sendiri, masyarakat,
lingkungan (alam,sosial
dan budaya), negara
dan Tuhan Yang Maha
Esa
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 5
* sebagian besar benar 4
* sebagian kecil benar 3
* semua salah 1
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 5
* kadang-kadang Pengetahuan 3
* tidak Pengetahuan 1
2. Praktek * aktif Praktek 5
* kadang-kadang aktif 3
* tidak aktif 1
3. Sikap * Sikap 5
* kadang-kadang Sikap 4
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
7. 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Pekanbaru, Juli 2012,
Guru Mata Diklat
WINDA MELISA, S.Pd RINI NOVRIANI, ST
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
SMKN 2 Pekanbaru
Dr. H. SYAHRIL, S.Pd, MM
NIP. 195612311982031430