SlideShare a Scribd company logo
1 of 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                          (RPP)



          Satuan Pendidikan              : Sekolah Menegah Kejuruan
          Nama Sekolah                   : SMKN 2 Pekanbaru
          Mata Pelajaran                 : Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan
                                           SQL
          Kelas/Prog. Keahlian           : XII / RPL
          Semester                       : Ganjil
          Alokasi waktu                  : 32 x 45 Menit (8 x pertemuan)


STANDAR KOMPETENSI                 Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan SQL

KOMPETENSI DASAR                   Membuat data flow diagram (DFD)
INDIKATOR                            Menjelaskan DFD dengan benar

                                     Membuat alur DFD

                                     Software Edraw Mind Map telah terinstal

                                     Membuat DFD menggunakan software

                                     Break down DFD

KELAS/ SEMESTER                        X II/ V
ALOKASI WAKTU                          8 x 45 MENIT


A. Tujuan Pembelajaran


        1. Siswa mampu memahami dan menjelaskan DFD dengan benar
        2. Siswa mampu membuat alur DFD dengan benar
        3. Siswa mampu menginstal software Edraw Mind Maping
        4. Siswa mampu membuat DFD menggunakan software yang telah terinstal
        5. Siswa mampu membuat break down DFD


            Karakter siswa yang diharapkan:
   Disiplin, Kerja keras, Mandiri, jujur dan disiplin
B. Materi Ajar:

        1. Konsep perancangan terstruktur
        2. Penjelasan DFD
        3. Komponen-komponen DFD menurut para ahli
        4. Komponen terminator/entitas luar
        5. Komponen proses
        6. Komponen Data store
        7. Komponen Alur databentuk data flow diagram
        8. Syarat-syarat membuat DFD
        9. Menggambar data flow diagram


C. Metode Pembelajaran

   1.   Ceramah
   2.   Tanya jawab,
   3.   diskusi,
   4.   Persentase power point


D. Langkah – langkah Pembelajaran

   Pertemuan 7 dan 8
   1. Kegiatan awal

        Apersepsi:
           1. Berdo’a sebelum memulai pelajaran
           2. Mengabsen siswa yang masuk,
           3. Membacakan tujuan pembelajaran untuk materi DFD
           4. Review pelajaran yang telah lalu

        Motivasi: Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam
        model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih
        baik.

   2. Kegiatan inti

           Eksplorasi
            Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
             Menjelaskan konsep perancangan terstruktur dengan benar
             Menjelaskan pengertian DFD dengan benar
             Mendemonstrasikan komponen-komponen DFD menurut para ahli
             melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
 Elaborasi
      Dalam kegiatan elaborasi, guru:
       membiasakan peserta didik memahami tentang materi yang telah
         dijelaskan oleh guru
       memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-
         lain untuk memunculkan pemikiran baru sesuai dengan materi yang
         diajarkan
       memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
         masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
       memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
         meningkatkan prestasi belajar;
       memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
         maupun kelompok;
       memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
         kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

      Konfirmasi
       Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
        Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
        Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
          pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
        Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari

3. Kegiatan akhir

   Dalam kegiatan Akhir, guru:
    Memberikan tugas menentukan entittas dan atribut pada basis data.
    merapikan kursi dan peralatan komputer
      berdo’a dan mengucapkan salam.

Pertemuan 9 dan 10

   1. Kegiatan awal

   Apersepsi:
    1. Menyiapkan siswa untuk menerima pembelajaran
    2. Mengabsen siswa yang masuk
    3. Review pelajaran minggu lalu

   Motivasi:
   Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam
   model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih
   baik.
2. Kegiatan inti

   Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
     Menjelaskan pengertian komponen terminator
     Menyebutkan fungsi dari komponen terminator
     Menggambarkan komponen terminator dengan benar
     Menyebutkan jenis-jenis terminator dengan benar
     Menjelaskan syarat-syarat dalam menentukan terminator/ entitas luar pada
       sebuah system
     Menjelaskan pengertian dan kegunaan dari komponen proses pada DFD
     Menyebutkan syarat-syarat yang harus diperhatikan dalam membuat DFD.
     melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

 Elaborasi
   Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
      masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
    memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
      meningkatkan prestasi belajar;
    memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
      dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
      kelompok;
    memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
      maupun kelompok;
    memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
      kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

   Konfirmasi
    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
       pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan akhir

Dalam kegiatan Akhir, guru:
 Memberikan tugas kepada siswa menentukan atribut-atribut pada setiap entitas
   yang telah dibuat
 Merapikan kursi dan peralatan komputer
   berdo’a dan mengucapkan salam.
Pertemuan 11 dan 12

1. Kegiatan awal

    Apersepsi:
    1. Menyiapkan siswa untuk menerima pembelajaran
    2. Mengabsen siswa yang masuk
    3. Review pelajaran minggu lalu

    Motivasi:
    Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam
    model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih
    baik.

2. Kegiatan inti

   Eksplorasi
    Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
     Menjelaskan fungsi dari komponen data store
     Menggambarkan komponen data store dengan benar
     Menggambarkan dan menjelaskan 2 jenis dari kompnen data store
     Menjelaskan fungsi dari komponen data flow/alur data
     Mendemonstrasikan 4 konsep yang harus diperhatikan dalam penggambaran
       alur data/data flow
     Mendemonstrasikan bentuk-bentuk data flow diagram
     Menggambarkan bentuk-bentuk data flow diagram.
     melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.


 Elaborasi
   Dalam kegiatan elaborasi, guru:
    memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
      masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
    memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
      meningkatkan prestasi belajar;
    memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
      dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
      kelompok;
    memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
      maupun kelompok;
    memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
      kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

   Konfirmasi
    Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
       pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Akhir

   Dalam kegiatan Akhir, guru:
   a. Memberikan tugas kepada siswa menentukan atribut-atribut pada setiap entitas
      yang telah dibuat
   b. Merapikan kursi dan peralatan komputer
      berdo’a dan mengucapkan salam.

Pertemuan 13 dan 14

   1. Kegiatan awal

       Apersepsi:
       4. Menyiapkan siswa untuk menerima pembelajaran
       5. Mengabsen siswa yang masuk
       6. Review pelajaran minggu lalu

       Motivasi:
       Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam
       model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih
       baik.

   2. Kegiatan inti

      Eksplorasi
       Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
        Menjelaskan syarat-syarat membuat data flow diagram/DFD
        Mendemonstrasikan bagaimana memberikan nama untuk tiap komponen DFD
          dengan benar
        Menjelaskan bagaimana memberikan nomor pada komponen proses.
        Mendemonstrasikan bagaimana membuat digram konteks yang baik
        Mendemonstrasikan bagaimana membuat diagram level 0
        Mendemonstrasikan bagaimana membuat diagram level 1
        Mendemonstrasikan bagaimana membuat DFD level 2 dan seterusnya
        Mendemonstrasikan bagaimana menggambarkan DFD lengkap yang baik dan
          benar dalam sebuah kasus sistem informasi
        melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

    Elaborasi
      Dalam kegiatan elaborasi, guru:
       memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
         masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
       memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk
         meningkatkan prestasi belajar;
       memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
         dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun
         kelompok;
 memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual
                maupun kelompok;
               memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan
                kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.

             Konfirmasi
              Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
               Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
               Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan
                 pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan

          3. Kegiatan Akhir

          Dalam kegiatan Akhir, guru:
          a. Memberikan tugas kepada siswa menentukan atribut-atribut pada setiap entitas
             yang telah dibuat
          b. Merapikan kursi dan peralatan komputer
             berdo’a dan mengucapkan salam.


   E. Alat/Sumber Belajar/Bahan

   Buku prinsip dasar dan penerapan teknik digital ,Trainer digital, Komponen   elektronika
   digital dan internet, modul


   F. Penilaian

  Nilai Budaya Dan              Indikator Pencapaian  Teknik     Bentuk
                                                                         Instrumen/ Soal
   Karakter Bangsa                 Kompetensi        Penilaian Instrumen
 Disiplin : Tindakan          Siswa         mampu Lisan /    Isian      Jelaskan apa
  yang menunjukkan              menjelaskan     DFD Tulisan    Uraian       yang dengan
  perilaku tertib dan           dengan benar.                  singkat      DFD!
  patuh pada berbagai
  ketentuan dan                Siswa          mampu                               Gambarkan
  peraturan                     membuat alur DFD                                    komponen-
 Kerja keras : Perilaku        dengan baik dan benar.                              komponen
  yang menunjukkan                                                                  menurut Gene
  upaya sungguh-                                                                    dan Serson!
  sungguh dalam                Siswa          mampu
  mengatasi berbagai            menginstal    software
  hambatan belajar dan          Edraw Mind Maping                                  Sebutkan
  tugas,serta                   dengan baik dan benar.                              fungsi dari
  menyelesaikan tugas                                                               kompnen
  dengan sebaik-baiknya        Siswa           mampu                               proses!
 Rasa Ingin tahu :             membuat           DFD
  Sikap dan tindakan            menggunakan software                               Sebutkan
  yang selalu berupaya          aplikasi dengan benar.                              levelisasi dari
  untuk mengetahui lebih                                                            DFD!
mendalam dan meluas        Siswa          mampu
  dari sesuatu yang           menggambarkan DFD
  dipelajarinya, dilihat,     dengan baik dan benar.    Buatlah
  dan didengar                                           sebuah
 Gemar membaca:                                         rancangan
  Kebiasaan                                              DFD dari
  menyediakan waktu                                      suatu sistem
  untuk membaca                                          informasi
  berbagai bacaan yang                                   sekolah!
  memberikan kebajikan
  bagi dirinya
 Peduli lingkungan:
  Sikap dan tindakan
  yang selalu berupaya
  mencegah kerusakan
  pada lingkungan alam
  di sekitarnya, dan
  mengembangkan
  upaya-upaya untuk
  memperbaiki kerusakan
  alam yang sudah terjadi

 Peduli sosial: Sikap
  dan tindakan yang
  selalu ingin memberi
  bantuan pada orang lain
  dan masyarakat yang
  membutuhkan
 Tanggung jawab :
  Sikap dan perilaku
  seseorang untuk
  melaksanakan tugas
  dan kewajibannya,
  yang seharusnya dia
  lakukan, terhadap diri
  sendiri, masyarakat,
  lingkungan (alam,sosial
  dan budaya), negara
  dan Tuhan Yang Maha
  Esa
NILAIAN
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
          No.           Aspek                Kriteria                Skor
          1.     Konsep           * semua benar                       5
                                  * sebagian besar benar              4
                                  * sebagian kecil benar              3
                                  * semua salah                       1


 PERFORMANSI
       No.        Aspek                        Kriteria               Skor
       1.     Pengetahuan        * Pengetahuan                         5
                                 * kadang-kadang Pengetahuan           3
                                 * tidak Pengetahuan                   1

          2.    Praktek          * aktif Praktek                          5
                                 * kadang-kadang aktif                    3
                                 * tidak aktif                            1

          3.    Sikap            * Sikap                                  5
                                 * kadang-kadang Sikap                    4
                                 * tidak Sikap                            1


LEMBAR PENILAIAN
                                   Performan                        Jumlah
   No     Nama Siswa                                       Produk          Nilai
                           Pengetahuan Praktek     Sikap             Skor
    1.
    2.
    3.
    4.
    5.
    6.
    7.
    8.
    9.
   10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



                                                               Pekanbaru, Juli 2012,




                                    Guru Mata Diklat




  WINDA MELISA, S.Pd                                     RINI NOVRIANI, ST




                                 Mengetahui,
                                Kepala Sekolah,
                               SMKN 2 Pekanbaru



                            Dr. H. SYAHRIL, S.Pd, MM
                             NIP. 195612311982031430

More Related Content

What's hot

Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjilRpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjilSaprudin Eskom
 
Rpp 1 Simulasi dan Komunikasi Digital
Rpp 1 Simulasi dan Komunikasi DigitalRpp 1 Simulasi dan Komunikasi Digital
Rpp 1 Simulasi dan Komunikasi Digitalsuyandi sinaga
 
Silabus Simulasi dan komunikasi digital revisi 2018
Silabus Simulasi dan komunikasi digital revisi 2018Silabus Simulasi dan komunikasi digital revisi 2018
Silabus Simulasi dan komunikasi digital revisi 2018Jamilah Lubis
 
175059616 rpp-perakitan-komputer
175059616 rpp-perakitan-komputer175059616 rpp-perakitan-komputer
175059616 rpp-perakitan-komputersmansabes
 
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapSaprudin Eskom
 
Rpp basis data kelas 11 semester ganjil
Rpp basis data kelas 11 semester ganjilRpp basis data kelas 11 semester ganjil
Rpp basis data kelas 11 semester ganjilSaprudin Eskom
 
Rahadi - RPP KD 3.6/4.6 Sistem Komputer X TKJ SMK
Rahadi - RPP KD 3.6/4.6 Sistem Komputer X TKJ SMKRahadi - RPP KD 3.6/4.6 Sistem Komputer X TKJ SMK
Rahadi - RPP KD 3.6/4.6 Sistem Komputer X TKJ SMKRahadi Teguh Prasetyo
 
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genapSaprudin Eskom
 
Rpp simulasi digital smk 2013
Rpp simulasi digital smk 2013Rpp simulasi digital smk 2013
Rpp simulasi digital smk 2013Yuliandri Andini
 
RPP SMK Simulasi Digital X
RPP SMK Simulasi Digital XRPP SMK Simulasi Digital X
RPP SMK Simulasi Digital XDiva Pendidikan
 
Rpp administrasi server
Rpp administrasi serverRpp administrasi server
Rpp administrasi serverWan Hendrawan
 

What's hot (20)

Rpp simulasi digital
Rpp simulasi digitalRpp simulasi digital
Rpp simulasi digital
 
Rpp teknik pemrograman
Rpp teknik pemrogramanRpp teknik pemrograman
Rpp teknik pemrograman
 
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjilRpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester ganjil
 
Rpp simdig
Rpp simdigRpp simdig
Rpp simdig
 
Rpp pemrograman dasar
Rpp pemrograman dasarRpp pemrograman dasar
Rpp pemrograman dasar
 
Rpp 1 Simulasi dan Komunikasi Digital
Rpp 1 Simulasi dan Komunikasi DigitalRpp 1 Simulasi dan Komunikasi Digital
Rpp 1 Simulasi dan Komunikasi Digital
 
rpp tik smp 7 sms 2
rpp tik smp 7 sms 2rpp tik smp 7 sms 2
rpp tik smp 7 sms 2
 
Silabus Simulasi dan komunikasi digital revisi 2018
Silabus Simulasi dan komunikasi digital revisi 2018Silabus Simulasi dan komunikasi digital revisi 2018
Silabus Simulasi dan komunikasi digital revisi 2018
 
175059616 rpp-perakitan-komputer
175059616 rpp-perakitan-komputer175059616 rpp-perakitan-komputer
175059616 rpp-perakitan-komputer
 
rpp tik smp 9 sms 1
rpp tik smp 9 sms 1rpp tik smp 9 sms 1
rpp tik smp 9 sms 1
 
rpp tik smp 8 sms 2
rpp tik smp 8 sms 2rpp tik smp 8 sms 2
rpp tik smp 8 sms 2
 
Rpp 1 3 smk29
Rpp 1 3 smk29Rpp 1 3 smk29
Rpp 1 3 smk29
 
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 11 semester genap
 
Rpp basis data kelas 11 semester ganjil
Rpp basis data kelas 11 semester ganjilRpp basis data kelas 11 semester ganjil
Rpp basis data kelas 11 semester ganjil
 
Rahadi - RPP KD 3.6/4.6 Sistem Komputer X TKJ SMK
Rahadi - RPP KD 3.6/4.6 Sistem Komputer X TKJ SMKRahadi - RPP KD 3.6/4.6 Sistem Komputer X TKJ SMK
Rahadi - RPP KD 3.6/4.6 Sistem Komputer X TKJ SMK
 
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genapRpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
Rpp pemrograman dasar kelas 10 semester genap
 
Rpp simulasi digital smk 2013
Rpp simulasi digital smk 2013Rpp simulasi digital smk 2013
Rpp simulasi digital smk 2013
 
RPP SMK Simulasi Digital X
RPP SMK Simulasi Digital XRPP SMK Simulasi Digital X
RPP SMK Simulasi Digital X
 
Rpp administrasi server
Rpp administrasi serverRpp administrasi server
Rpp administrasi server
 
Rpp jaringan dasar
Rpp jaringan dasarRpp jaringan dasar
Rpp jaringan dasar
 

Similar to RPP-DFD

Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3Nurul Khamidiyah
 
RPP P4 DIFFERENSIASI KSE PSE ERNI.docx
RPP P4 DIFFERENSIASI KSE PSE ERNI.docxRPP P4 DIFFERENSIASI KSE PSE ERNI.docx
RPP P4 DIFFERENSIASI KSE PSE ERNI.docxErniWardhani
 
modul data untuk kelas 5 kurikulum merdeka
modul data untuk kelas 5 kurikulum merdekamodul data untuk kelas 5 kurikulum merdeka
modul data untuk kelas 5 kurikulum merdekaNurWahid30
 
RPP INFORMATIKA DARING KELAS 8(5).docx
RPP INFORMATIKA DARING KELAS 8(5).docxRPP INFORMATIKA DARING KELAS 8(5).docx
RPP INFORMATIKA DARING KELAS 8(5).docxSujiOnoVic
 
RPP INFORMATIKA DARING KELAS 7 (1).docx
RPP INFORMATIKA DARING KELAS 7 (1).docxRPP INFORMATIKA DARING KELAS 7 (1).docx
RPP INFORMATIKA DARING KELAS 7 (1).docxsmpn3kresek
 
LK 3.1 Menyusun Best Practices joko.pdf
LK 3.1 Menyusun Best Practices joko.pdfLK 3.1 Menyusun Best Practices joko.pdf
LK 3.1 Menyusun Best Practices joko.pdfJokoSupriyono11
 
contoh RPP PBL TKJ.pdf
contoh RPP PBL TKJ.pdfcontoh RPP PBL TKJ.pdf
contoh RPP PBL TKJ.pdfthegreenbare22
 
2. rpp dasar desain grafis kd6
2. rpp dasar desain grafis kd62. rpp dasar desain grafis kd6
2. rpp dasar desain grafis kd6Syahrini Agusjamal
 
RPP TIK kelas VI
RPP TIK kelas VIRPP TIK kelas VI
RPP TIK kelas VIOry Genio
 
Rpp 13 konsep database
Rpp 13 konsep databaseRpp 13 konsep database
Rpp 13 konsep databaseArjuna Ahmadi
 
Konsep-Konsep Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim(Pert 1 - 3) PPLG-MA...
Konsep-Konsep Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim(Pert 1 - 3)  PPLG-MA...Konsep-Konsep Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim(Pert 1 - 3)  PPLG-MA...
Konsep-Konsep Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim(Pert 1 - 3) PPLG-MA...MayaEndah1
 

Similar to RPP-DFD (20)

Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
 
Rpp pemrograman dasar
Rpp pemrograman dasarRpp pemrograman dasar
Rpp pemrograman dasar
 
RPP P4 DIFFERENSIASI KSE PSE ERNI.docx
RPP P4 DIFFERENSIASI KSE PSE ERNI.docxRPP P4 DIFFERENSIASI KSE PSE ERNI.docx
RPP P4 DIFFERENSIASI KSE PSE ERNI.docx
 
modul data untuk kelas 5 kurikulum merdeka
modul data untuk kelas 5 kurikulum merdekamodul data untuk kelas 5 kurikulum merdeka
modul data untuk kelas 5 kurikulum merdeka
 
Rpp 9 1
Rpp 9 1Rpp 9 1
Rpp 9 1
 
Rpp Bilingual
Rpp BilingualRpp Bilingual
Rpp Bilingual
 
Rpp Bilingual Kelas VII Smt Genap
Rpp Bilingual Kelas VII Smt GenapRpp Bilingual Kelas VII Smt Genap
Rpp Bilingual Kelas VII Smt Genap
 
Rpp karakter bilingual kls 9 smt gasal
Rpp karakter bilingual kls 9 smt gasalRpp karakter bilingual kls 9 smt gasal
Rpp karakter bilingual kls 9 smt gasal
 
Rpp bilingual smp_ti
Rpp bilingual smp_tiRpp bilingual smp_ti
Rpp bilingual smp_ti
 
RPP INFORMATIKA DARING KELAS 8(5).docx
RPP INFORMATIKA DARING KELAS 8(5).docxRPP INFORMATIKA DARING KELAS 8(5).docx
RPP INFORMATIKA DARING KELAS 8(5).docx
 
RPP INFORMATIKA DARING KELAS 7 (1).docx
RPP INFORMATIKA DARING KELAS 7 (1).docxRPP INFORMATIKA DARING KELAS 7 (1).docx
RPP INFORMATIKA DARING KELAS 7 (1).docx
 
LK 3.1 Menyusun Best Practices joko.pdf
LK 3.1 Menyusun Best Practices joko.pdfLK 3.1 Menyusun Best Practices joko.pdf
LK 3.1 Menyusun Best Practices joko.pdf
 
contoh RPP PBL TKJ.pdf
contoh RPP PBL TKJ.pdfcontoh RPP PBL TKJ.pdf
contoh RPP PBL TKJ.pdf
 
2. rpp dasar desain grafis kd6
2. rpp dasar desain grafis kd62. rpp dasar desain grafis kd6
2. rpp dasar desain grafis kd6
 
RPP TIK kelas VI
RPP TIK kelas VIRPP TIK kelas VI
RPP TIK kelas VI
 
Rpp 13 konsep database
Rpp 13 konsep databaseRpp 13 konsep database
Rpp 13 konsep database
 
Rpptiksmp i xsms2
Rpptiksmp i xsms2Rpptiksmp i xsms2
Rpptiksmp i xsms2
 
Konsep-Konsep Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim(Pert 1 - 3) PPLG-MA...
Konsep-Konsep Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim(Pert 1 - 3)  PPLG-MA...Konsep-Konsep Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim(Pert 1 - 3)  PPLG-MA...
Konsep-Konsep Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim(Pert 1 - 3) PPLG-MA...
 
Rpp Karakter Kls 9 Smt Gasal
Rpp Karakter Kls 9 Smt GasalRpp Karakter Kls 9 Smt Gasal
Rpp Karakter Kls 9 Smt Gasal
 
14. lk.5 rpp unit 2
14. lk.5 rpp unit 214. lk.5 rpp unit 2
14. lk.5 rpp unit 2
 

RPP-DFD

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : Sekolah Menegah Kejuruan Nama Sekolah : SMKN 2 Pekanbaru Mata Pelajaran : Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan SQL Kelas/Prog. Keahlian : XII / RPL Semester : Ganjil Alokasi waktu : 32 x 45 Menit (8 x pertemuan) STANDAR KOMPETENSI Membuat Aplikasi Basis Data Menggunakan SQL KOMPETENSI DASAR Membuat data flow diagram (DFD) INDIKATOR Menjelaskan DFD dengan benar Membuat alur DFD Software Edraw Mind Map telah terinstal Membuat DFD menggunakan software Break down DFD KELAS/ SEMESTER X II/ V ALOKASI WAKTU 8 x 45 MENIT A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu memahami dan menjelaskan DFD dengan benar 2. Siswa mampu membuat alur DFD dengan benar 3. Siswa mampu menginstal software Edraw Mind Maping 4. Siswa mampu membuat DFD menggunakan software yang telah terinstal 5. Siswa mampu membuat break down DFD Karakter siswa yang diharapkan: Disiplin, Kerja keras, Mandiri, jujur dan disiplin
  • 2. B. Materi Ajar: 1. Konsep perancangan terstruktur 2. Penjelasan DFD 3. Komponen-komponen DFD menurut para ahli 4. Komponen terminator/entitas luar 5. Komponen proses 6. Komponen Data store 7. Komponen Alur databentuk data flow diagram 8. Syarat-syarat membuat DFD 9. Menggambar data flow diagram C. Metode Pembelajaran 1. Ceramah 2. Tanya jawab, 3. diskusi, 4. Persentase power point D. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan 7 dan 8 1. Kegiatan awal Apersepsi: 1. Berdo’a sebelum memulai pelajaran 2. Mengabsen siswa yang masuk, 3. Membacakan tujuan pembelajaran untuk materi DFD 4. Review pelajaran yang telah lalu Motivasi: Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih baik. 2. Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Menjelaskan konsep perancangan terstruktur dengan benar  Menjelaskan pengertian DFD dengan benar  Mendemonstrasikan komponen-komponen DFD menurut para ahli  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
  • 3.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  membiasakan peserta didik memahami tentang materi yang telah dijelaskan oleh guru  memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain- lain untuk memunculkan pemikiran baru sesuai dengan materi yang diajarkan  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan  Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari 3. Kegiatan akhir Dalam kegiatan Akhir, guru:  Memberikan tugas menentukan entittas dan atribut pada basis data.  merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam. Pertemuan 9 dan 10 1. Kegiatan awal Apersepsi: 1. Menyiapkan siswa untuk menerima pembelajaran 2. Mengabsen siswa yang masuk 3. Review pelajaran minggu lalu Motivasi: Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih baik.
  • 4. 2. Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Menjelaskan pengertian komponen terminator  Menyebutkan fungsi dari komponen terminator  Menggambarkan komponen terminator dengan benar  Menyebutkan jenis-jenis terminator dengan benar  Menjelaskan syarat-syarat dalam menentukan terminator/ entitas luar pada sebuah system  Menjelaskan pengertian dan kegunaan dari komponen proses pada DFD  Menyebutkan syarat-syarat yang harus diperhatikan dalam membuat DFD.  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan akhir Dalam kegiatan Akhir, guru:  Memberikan tugas kepada siswa menentukan atribut-atribut pada setiap entitas yang telah dibuat  Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam.
  • 5. Pertemuan 11 dan 12 1. Kegiatan awal Apersepsi: 1. Menyiapkan siswa untuk menerima pembelajaran 2. Mengabsen siswa yang masuk 3. Review pelajaran minggu lalu Motivasi: Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih baik. 2. Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Menjelaskan fungsi dari komponen data store  Menggambarkan komponen data store dengan benar  Menggambarkan dan menjelaskan 2 jenis dari kompnen data store  Menjelaskan fungsi dari komponen data flow/alur data  Mendemonstrasikan 4 konsep yang harus diperhatikan dalam penggambaran alur data/data flow  Mendemonstrasikan bentuk-bentuk data flow diagram  Menggambarkan bentuk-bentuk data flow diagram.  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
  • 6. 3. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: a. Memberikan tugas kepada siswa menentukan atribut-atribut pada setiap entitas yang telah dibuat b. Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam. Pertemuan 13 dan 14 1. Kegiatan awal Apersepsi: 4. Menyiapkan siswa untuk menerima pembelajaran 5. Mengabsen siswa yang masuk 6. Review pelajaran minggu lalu Motivasi: Membuat sebuah perancangan sistem informasi dengan berbagai macam model perancangan sangat membuat suatu sistem aplikasi basis data menjadi lebih baik. 2. Kegiatan inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Menjelaskan syarat-syarat membuat data flow diagram/DFD  Mendemonstrasikan bagaimana memberikan nama untuk tiap komponen DFD dengan benar  Menjelaskan bagaimana memberikan nomor pada komponen proses.  Mendemonstrasikan bagaimana membuat digram konteks yang baik  Mendemonstrasikan bagaimana membuat diagram level 0  Mendemonstrasikan bagaimana membuat diagram level 1  Mendemonstrasikan bagaimana membuat DFD level 2 dan seterusnya  Mendemonstrasikan bagaimana menggambarkan DFD lengkap yang baik dan benar dalam sebuah kasus sistem informasi  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;  memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;  memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
  • 7.  memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;  memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru: a. Memberikan tugas kepada siswa menentukan atribut-atribut pada setiap entitas yang telah dibuat b. Merapikan kursi dan peralatan komputer berdo’a dan mengucapkan salam. E. Alat/Sumber Belajar/Bahan Buku prinsip dasar dan penerapan teknik digital ,Trainer digital, Komponen elektronika digital dan internet, modul F. Penilaian Nilai Budaya Dan Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen/ Soal Karakter Bangsa Kompetensi Penilaian Instrumen  Disiplin : Tindakan  Siswa mampu Lisan / Isian  Jelaskan apa yang menunjukkan menjelaskan DFD Tulisan Uraian yang dengan perilaku tertib dan dengan benar. singkat DFD! patuh pada berbagai ketentuan dan  Siswa mampu  Gambarkan peraturan membuat alur DFD komponen-  Kerja keras : Perilaku dengan baik dan benar. komponen yang menunjukkan menurut Gene upaya sungguh- dan Serson! sungguh dalam  Siswa mampu mengatasi berbagai menginstal software hambatan belajar dan Edraw Mind Maping  Sebutkan tugas,serta dengan baik dan benar. fungsi dari menyelesaikan tugas kompnen dengan sebaik-baiknya  Siswa mampu proses!  Rasa Ingin tahu : membuat DFD Sikap dan tindakan menggunakan software  Sebutkan yang selalu berupaya aplikasi dengan benar. levelisasi dari untuk mengetahui lebih DFD!
  • 8. mendalam dan meluas  Siswa mampu dari sesuatu yang menggambarkan DFD dipelajarinya, dilihat, dengan baik dan benar.  Buatlah dan didengar sebuah  Gemar membaca: rancangan Kebiasaan DFD dari menyediakan waktu suatu sistem untuk membaca informasi berbagai bacaan yang sekolah! memberikan kebajikan bagi dirinya  Peduli lingkungan: Sikap dan tindakan yang selalu berupaya mencegah kerusakan pada lingkungan alam di sekitarnya, dan mengembangkan upaya-upaya untuk memperbaiki kerusakan alam yang sudah terjadi  Peduli sosial: Sikap dan tindakan yang selalu ingin memberi bantuan pada orang lain dan masyarakat yang membutuhkan  Tanggung jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam,sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa
  • 9. NILAIAN  PRODUK ( HASIL DISKUSI ) No. Aspek Kriteria Skor 1. Konsep * semua benar 5 * sebagian besar benar 4 * sebagian kecil benar 3 * semua salah 1  PERFORMANSI No. Aspek Kriteria Skor 1. Pengetahuan * Pengetahuan 5 * kadang-kadang Pengetahuan 3 * tidak Pengetahuan 1 2. Praktek * aktif Praktek 5 * kadang-kadang aktif 3 * tidak aktif 1 3. Sikap * Sikap 5 * kadang-kadang Sikap 4 * tidak Sikap 1 LEMBAR PENILAIAN Performan Jumlah No Nama Siswa Produk Nilai Pengetahuan Praktek Sikap Skor 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.
  • 10. CATATAN : Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial. Pekanbaru, Juli 2012, Guru Mata Diklat WINDA MELISA, S.Pd RINI NOVRIANI, ST Mengetahui, Kepala Sekolah, SMKN 2 Pekanbaru Dr. H. SYAHRIL, S.Pd, MM NIP. 195612311982031430