Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas model pembelajaran langsung untuk mata pelajaran kompetensi kejuruan tentang membuat kuda-kuda kayu di SMK Negeri 2 Samarinda. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, indikator, model dan metode pembelajaran, langkah-langkah kegiatan, dan sumber pembelajaran yang digunakan.
1. Model Pembelajaran Langsung
1
RENCANAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 2 Samarinda
Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Bangunan
Kompetensi Keahlian : Teknik Konstruksi Kayu
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / semester : XI / 3
Pertemuan : 1 , 2
Jumlah Jam : 2 x 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : Membuat Kuda-Kuda Kayu
Kompetensi Dasar : Menjelaskan Prosedur Perakitan Kuda-Kuda Kayu
I. Indikator : 1. Pengertian kuda-kuda dijelaskan
2. Bagian-bagian kuda-kuda kayu disebutkan
3. Beban-beban yang dipikul kuda-kuda
disebutkan
4. Prosedur perakitan kuda-kuda kayu dijelaskan
II. Tujuan Pembelajaran :
Diperlihatkan gambar konstruksi kuda-kuda :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kuda-kuda
2. Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian kuda-kuda kayu
3. Siswa dapat menyebutkan beban-beban yang dipikul kuda-kuda
4. Siswa dapat menjelaskan prosedur perakitan kuda-kuda kayu
III. Model dan : Model Pembelajaran Langsung
Metode Pembelajar : Demonstrasi dan Tanya Jawab
IV. Alat dan Bahan : 1. Alat peraga model kuda-kuda kayu sederhana
2. Infocus / proyektor
3. Laptop dengan perangkat lunak autoCad
V. Langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan (± 45 menit)
Fase 1 (Meyampaikan tujuan dan memotivasi siawa)
1 Memotivasi siswa dengan menunjukkan gambar
konstruksi kuda-kuda, sambil bertanya gambar apa
ini, apa kegunaannya, apakah dapat
merencanakannya dan melaksanakannya ?
Terlaksana/Tidak
2 Menyampaikan tujuan pembelajaran meliputi
pengetahuan dan keterampilan
Terlaksana/Tidak
2. Model Pembelajaran Langsung
2
B. Inti (± 630 menit)
Penggalan 1
Fase 2 (Mempresentasikan pengetahuan)
3 Guru menjelaskan pengertian kuda-kuda. Terlaksana/Tidak
4 Guru menjelaskan beban-beban yang dipikul oleh
kuda-kuda
Terlaksana/Tidak
5 Guru menjelaskan bagian kuda-kuda dengan
menunjukan benda sebenarnya dan mengacu pada
LKS 1
Terlaksana/Tidak
6 S iswa diharuskan mengamati Terlaksana/Tidak
Fase 3 (Memberi latihan terbimbing)
7 Guru membimbing dengan meminta siswa
menyebutkan bagian-bagian yang dapat menjadi
beban kuda-kuda
Terlaksana/Tidak
8 Guru membimbing dengan meminta siswa
menyebutkan bbagian komponen kuda-kuda
Terlaksana/Tidak
9 Siswa diharuskan mengamati dan aktif bertanya Terlaksana/Tidak
Fase 4 (Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik)
10 Guru mengecek pemahaman dengan meminta siswa
secara bergantian menyebutkan bagian yang dapat
menjadi beban kuda-kuda sesuai dengan yang
ditunjuk guru pada media gambar konstruksi kuda-
kuda kayu
Terlaksana/Tidak
11 Guru memberikan penghargaan untuk jawaban yang
benar dan meminta siswa yang lain
menyempurnakan jawaban yang belum benar.
Guru memberikan umpan balik dengan memberikan
jawaban yang benar
Terlaksana/Tidak
12 Guru mengecek pemahaman dengan meminta siswa
secara bergantian menyebutkan bagian komponen
kuda-kuda sesuai dengan yang ditunjuk guru pada
media gambar konstruksi kuda-kuda kayu
Terlaksana/Tidak
13 Guru memberikan penghargaan untuk jawaban yang
benar dan meminta siswa yang lain
menyempurnakan jawaban yang belum benar.
Guru memberikan umpan balik dengan memberikan
jawaban yang benar
Terlaksana/Tidak
14 Siswa diharuskan mengamati dan aktif berpartisipasi Terlaksana/Tidak
3. Model Pembelajaran Langsung
3
Penggalan 2
Fase 2 (Mempresentasikan pengetahuan)
15 Guru menjelaskan prosedur perakitan kuda-kuda
langkah demi langkah mengacu pada LKS 2
Terlaksana/Tidak
16 Peserta didik diharuskan mengamati dan mengkritisi
dengan mengoreksi atau bertanya
Terlaksana/Tidak
Fase 3 (Memberi latihan terbimbing)
17 Guru membimbing dengan meminta siswa
menyebutkan langkah-langkah dalam perakitan
kuda-kuda kayu
Terlaksana/Tidak
18 Siswa diharuskan mengamati dan aktif mencoba
dan bertanya
Terlaksana/Tidak
Fase 4 (Mengecek pemahaman dan memberi umpan balik)
19 Guru mengecek pemahaman dengan meminta siswa
secara bergantian menyebutkan langkah-langkah
dalam perakitan kuda-kuda kayu
Terlaksana/Tidak
20 Guru memberikan penghargaan untuk jawaban yang
benar dan meminta siswa yang lain
menyempurnakan jawaban yang belum benar.
Guru memberikan umpan balik dengan memberikan
jawaban yang benar
21 Siwa diharuskan mengamati dan aktif berpartisipasi Terlaksana/Tidak
Fase 5 (Memberi latihan lanjutan dan transfer)
22 Guru memberikan pelatihan lanjutan dengan
menugasi siswa menyebutkan bagian-bagian
komponen dan menyebutkan langkah-langkah
dalam perakitan kuda-kuda kayu dengan bentuk
kuda-kuda yang berbeda.
Pada saat ini guru dapat melakukan evaluasi
formatif dengan menggunakan format yang ada di
LP1
Terlaksana/Tidak
23 Siwa diharuskan mengamati dan aktif berpartisipasi Terlaksana/Tidak
4. Model Pembelajaran Langsung
4
C. Penutup (± 45 menit)
24 Guru menutup pelajaran dengan mengikhtiarkan
RPP ini dengan menggunakan peta konsep yang
dibuat dengan melibatkan siswa
Terlaksana/Tidak
VI. Sumber Pembelajaran :
1. LKS 1 Bagian Konstruksi kuda-kuda kayu
Dilengkapi dengan kunci jawaban
2. LKSc2 Membuat prosedur Perakitan Kuda-kuda Kayu
Dilengkapi dengan kunci jawaban
3. LP 1 BagianKonstruksi kuda-kuda kayu
Dilengkapi dengan kunci jawaban
4. LP 2 Membuat prosedur Perkitan Kuda-Kuda Kayu
Dilengkapi dengan kunci jawaban
5. Model Miniatur Kuda-kuda kayu
6. Gambar konstruksi kuda-kuda kayu
Mengetahui:
Kepala SMKN 2 SAMARINDA
…………………………………………….
Nip.
Samarinda , 9 Mei 2013
Guru Mata Pelajaran
Mohammad Yasin, S.Pd
NIM. 127896035
5. Model Pembelajaran Langsung
5
Daftar Pustaka
Mohammad Nur, 2011, Model Pengajaran Langsung, Surabaya, edisi 2, Pusat Studi
Pengembangan Sains dan Matematika
Judariswanto, dkk, 2005, Mendirikan Rangka Atap Sistem Kuda-Kuda, Depdiknas,
Jakarta
Kurikulum SMK Negeri 2 Samarinda. 2010. Silabus Dasar Kompetensi Kejuruan
Kompetensi Keahlian: Teknik Konstruksi Kayu.
Pekerjaan kayu dengan alat tangan mesin, Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan,
Departemen Pendidikan Dan Kebudayaan, Jakarta, Indonesia.
Soegihardjo, BAE, Pr. Soedibyo, 1977, , Ilmu Bangunan Gedung 1, Depdikbud,
Dikmenjur, Jakarta.
Soegihardjo, BAE, Pr. Soedibyo, 1978, , Ilmu Bangunan Gedung 2, Depdikbud,
Dikmenjur, Jakarta.
Budi Martono, Teknik Perkayuan Jilid 1 dan 2, Depdikbud, Dikmenjur, Jakarta.