SlideShare a Scribd company logo
1 of 11
F/751/WKS1/11
                                                                                              22 Nopember 2010
              MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PDM KOTA SURAKARTA
                      SMK MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTA
                                     Status : Terakreditasi “ A “
                                       Kompetensi Keahlian :
                            1.Teknik Audio Video 2.Teknik Instalasi Tenaga Listrik
                                        3.Teknik Komputer dan Jaringan
                                                                                            CN: 45389/A/0001/UK/En
                       Jl. Prof. Dr. Supomo No. 51 Telp/Fax. (0271) 716088 Kode Pos 57139
                        Website : www.smkmuh3solo.net E-mail : smkmuh3ska@yahoo.co.id




                     RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                      (RPP)


SMK                            :   SMK MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTA
Mata Pelajaran                 :   Mengadministrasi server dalam jaringan
Kelas/ Semester                :   XII / 6
Standar Kompetensi             :   Mengadministrasi server dalam jaringan
Kompetensi Dasar               :   Memilih aplikasi untuk server
Indikator                      :      Siswa Mampu :
                                    Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
                                    Memilih aplikasi network (server) berdasarkan
                                     kebutuhan
                                    Mengidentifikasi fitur server
                                    Mengidentifikasi setiap aplikasi
                                    Menentukan layanan aplikasi server terkini
Alokasi Waktu                  :   20 X 45 menit (4 x pertemuan)
Pertemuan ke                   :   1 sampai 4



A. Tujuan Pembelajaran
   Agar siswa Mampu :
       Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
       Memilih aplikasi network (server) berdasarkan kebutuhan
       Mengidentifikasi fitur server
       Mengidentifikasi setiap aplikasi
       Menentukan layanan aplikasi server terkini


B. Materi Pembelajaran
   Pemisahan aplikasi network berdasarkan kebutuhan
   Survey kebutuhan client dari server
   Identifikasi kebutuhan dari server




C. Metode Pembelajaran
       a. Ceramah bervariasi
F/751/WKS1/11
                                                                                   22 Nopember 2010
   b. Tanya Jawab
   c. Pemberian tugas individu


D. Langkah-langkah Pembelajaran
   Pertemuan 1
   1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
       a.       Menyiapkan secara fisik dan psikis
                  Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa
                  Tadarus Al Qur’an
                  Guru melaksanakan presensi siswa
       b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
            Tujuan pembelajaran saat ini adalah supaya siswa mampu :
          • Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server
       c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
            •             Apa yang kamu ketahui tentang aplikasi server?
    2. Kegiatan Inti
       a. Kegiatan Ekplorasi
                1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
                   Setelah guru menjelaskan          kebutuhan aplikasi server siswa diminta untuk
                   menyebutkan kebutuhan aplikasi server
                2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
                   Siswa diminta membaca buku atau modul tentang kebutuhan aplikasi server
                3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran
                   Secara acak siswa diminta untuk menjelaskan kebutuhan aplikasi server
       b. Kegiatan Elaborasi
            1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
                 kepercayaan diri
            2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
                 menguasai materi
            3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
       b. Kegiatan Konfirmasi
            1)     Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
                         Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani
                       menjawab pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa
                       mengungkapkan pendapat
            2)     Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai
                   kompetensi dasar
F/751/WKS1/11
                                                                                           22 Nopember 2010
                             Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
                          yang belum diketahui
                             Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
         c.       Karakter
          Rasa ingin tahu             :
                                           Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
                                           mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan
                                           didengar.
          Mandiri                     :
                                           Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam
                                           menyelesaikan tugas-tugas.
          Kreatif                     :
                                           Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil
                                           baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
          Tanggung-jawab              :
                                           Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
                                           kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
                                           masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan
                                           Yang Maha Esa.
          Jujur                       :
                                           Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang
                                           yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.


        4. Kegiatan Penutup
                             Siswa membuat jenis-jenis jaringan komputer dan topologi jaringan
                             Guru memberikan penguatan kembali tentang jenis-jenis jaringan komputer
                   dan topologi jaringan
                             Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a


E.    SUMBER BELAJAR
      Buku Manual Jaringan Komputer
      Modul Mengadministrasikan Server ( 071.KK.17)
      Internet www.kambing.ui.ac.id/bebas/v01/TimPandu/netadm-linux-single.pdf
      Perangkat Jaringan Komputer
      Toolkit


F. METODE PENILAIAN
      Tes tertulis
      Merangkum materi dan modul
      Laporan hasil praktikum
      Tugas artikel dari internet
      Keaktifan peserta didik dalam kelas




      Pertemuan ke 2
F/751/WKS1/11
                                                                               22 Nopember 2010
1. Kegiatan pendahuluan (15 menit)
      a) Menyiapkan secara fisik dan psikis
                        Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak
                berdoa
                        Tadarus Al Qur’an
                        Guru melaksanakan presensi siswa
      b) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
            Supaya siswa mampu :
         • Memilih aplikasi network (server) berdasarkan kebutuhan
      c) Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
            - Apa yang kamu ketahui aplikasi network (server)?


 2.                         Kegiatan Inti
   a. Kegiatan Ekplorasi
       1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
         Setelah guru menjelaskan tentang aplikasi network (server) siswa diminta menyebutkan
         aplikasi network (server) berdasarkan kebutuhan.
       3.                   Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
            Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang aplikasi network (server)
       3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran
            Secara acak siswa diminta untuk menjelaskan kembali tentang aplikasi network (server)
   b. Kegiatan Elaborasi
       1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
            kepercayaan diri
       2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
            menguasai materi
       3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
       4. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru
            baik secara lisan maupun tertulis.
   c. Kegiatan Konfirmasi
            1. Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
            2. Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab
                 pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan
                 pendapat
            3. Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman          yang bermakna dalam mencapai
                 kompetensi dasar
            4. Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang
                 belum diketahui
F/751/WKS1/11
                                                                                   22 Nopember 2010
                     5. Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
          d. Karakter
             Rasa ingin tahu            :
                                            Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
                                            mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan
                                            didengar.
             Mandiri                    :
                                            Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam
                                            menyelesaikan tugas-tugas.
             Kreatif                    :
                                            Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil
                                            baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
             Tanggung-jawab             :
                                            Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
                                            kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
                                            masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan
                                            Yang Maha Esa.
             Jujur                      :
                                            Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang
                                            yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.


      3, Kegiatan Akhir
                    Siswa menyebutkan tipe-tipe jaringan dan protocol jaringan
                    Guru memberikan penguatan kembali tentang tipe-tipe jaringan dan protocol jaringan
                    Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a

E.                             SUMBER BELAJAR
      Buku Manual Jaringan Komputer dan Modul Mengadministrasikan Server dalam jaringan
       (071.KK.17)
      Modul
      Internet
      Perangkat Jaringan Komputer
      Toolkit


F.                             METODE PENILAIAN
      Tes tertulis
      Merangkum materi dan modul
      Laporan hasil praktikum
      Tugas artikel dari internet
      Keaktifan peserta didik dalam kelas




      Pertemuan ke 3
        1.                         Kegiatan pendahuluan (15 menit)
          a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
F/751/WKS1/11
                                                                                       22 Nopember 2010
                Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa
                Tadarus Al Qur’an
      b.             Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
         • Mengidentifikasi fitur server
         • Mengidentifikasi setiap aplikasi
      b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
                Sebutkan fitur server dan aplikasi server yang kamu ketahui?
2.                           Kegiatan Inti
  a. Kegiatan Ekplorasi
        1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
            Setelah guru menjelaskan fitur server dan aplikasi server siswa ditanya fitur server dan
            aplikasi server yang banyak digunakan.
        2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
            Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang fitur server dan aplikasi server
  b.       Kegiatan Elaborasi
        1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
                kepercayaan diri
        2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
                menguasai materi
        3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
  c. Kegiatan Konfirmasi
        1)       Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
                 Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab
                 pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan
                 pendapat
        2)       Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman              yang bermakna dalam mencapai
                 kompetensi dasar
                        Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
                     yang belum diketahui
                        Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
  d. Karakter
     Rasa ingin tahu               :
                                       Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
                                       mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan
                                       didengar.
     Mandiri                       :
                                       Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam
                                       menyelesaikan tugas-tugas.
     Kreatif                       :
                                       Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil
                                       baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
     Tanggung-jawab                :
                                       Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
                                       kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
F/751/WKS1/11
                                                                                              22 Nopember 2010
                                              masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan
                                              Yang Maha Esa.
             Jujur                        :
                                              Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang
                                              yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.


        3.                            Kegiatan Akhir
                    Siswa menyebutkan fitur server dan aplikasi server
                    Guru memberikan penguatan kembali tentang fitur server dan aplikasi server
                    Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a


E.                                      SUMBER BELAJAR
      Buku Manual Jaringan Komputer
      Modul Mengadministrasikan Server dalam jaringan (071.KK.17)
      Internet
      Perangkat Jaringan Komputer
      Toolkit


F. METODE PENILAIAN
      Tes tertulis
      Merangkum materi dan modul
      Laporan hasil praktikum
      Tugas artikel dari internet
      Keaktifan peserta didik dalam kelas


      Pertemuan ke 4
      1.                                                     Kegiatan pendahuluan (15 menit)
           a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
                                 Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak
                         berdoa
                                 Tadarus Al Qur’an
                                 Guru melaksanakan presensi siswa
           c.                Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah
                     •   Menentukan layanan aplikasi server terkini
           d.              Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi
                        Sebutkan layanan aplikasi server terkini?
      2.                                                  Kegiatan Inti
           a. Kegiatan Ekplorasi
                    1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
F/751/WKS1/11
                                                                                  22 Nopember 2010
             Setelah guru menjelaskan          tentang layanan aplikasi server terkini, siswa diminta
             menyebutkan layanan aplikasi server terkini
           2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain
                Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang layanan aplikasi server terkini.
     b.    Kegiatan Elaborasi
           1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan
                kepercayaan diri
           2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk
                menguasai materi
           3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
     c. Kegiatan Konfirmasi
           1)    Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya
                 Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab
                 pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan
                 pendapat
           2)    Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman              yang bermakna dalam mencapai
                 kompetensi dasar
                        Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal
                     yang belum diketahui
                        Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa
     d. Karakter
     Rasa ingin tahu               :
                                       Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
                                       mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan
                                       didengar.
     Mandiri                       :
                                       Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam
                                       menyelesaikan tugas-tugas.
     Kreatif                       :
                                       Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil
                                       baru dari sesuatu yang telah dimiliki.
     Tanggung-jawab                :
                                       Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan
                                       kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
                                       masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan
                                       Yang Maha Esa.
     Jujur                         :
                                       Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang
                                       yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.


3.                                                    Kegiatan Akhir
            Siswa menyebutkan layanan aplikasi server terkini
            Guru memberikan penguatan kembali tentang layanan aplikasi server terkini
            Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a
F/751/WKS1/11
                                                                                  22 Nopember 2010
E.                                   SUMBER BELAJAR
      Buku Manual Jaringan Komputer
      Modul Mengadministrasikan Server dalam Jaringan (071.KK.17)
      Internet
      Perangkat Jaringan Komputer
      Toolkit


F. METODE PENILAIAN
      Tes tertulis
      Merangkum materi dan modul
      Laporan hasil praktikum
      Tugas artikel dari internet
      Keaktifan peserta didik dalam kelas


G. SOAL DAN JAWABAN
     Soal Utama
     1. Sebutkan pertimbangan dalam memilih aplikasi server?
     2. Apa yang kamu ketahui tentang firewall?
     3. Firewall bekerja di layer berapa dalam system TCP/IP model?


     Jawab
     1. Pertimbangan dalam memilih aplikasi server adalah :
        • Nilai Investasi
        • Stabilitas Sistem
        • Dukungan Hardware

        •    Dukungan Aplikasi

        •    Fitur Sistem Operasi

     2. Firewall adalah suatu mekanisme, sehingga suatu client dari luar dilarang/dibolehkan mengakses
        ke dalam jaringan (atau client yang berada di dalam dilarang/dibolehkan mengakses keluar
        jaringan) berdasarkan aturan-aturan yang ditetapkan.
     3. Firewall bekerja di layer: antara 3 dan 4 (bahkan 5) di TCP/IP Model




Soal Remidi
     1. Pada bentuknya yang paling sederhana, sebuah firewall adalah sebuah router atau komputer yang
        dilengkapi dengan dua buah NIC (Network Interface Card, kartu antarmuka jaringan) yang
        mampu melakukan penapisan atau penyaringan terhadap paket-paket yang masuk. Perangkat
F/751/WKS1/11
                                                                                 22 Nopember 2010
      jenis ini umumnya disebut dengan packet-filtering router. Bagaimana cara kerja dari firewall
      packet filtering router?
      Jawab
      Firewall jenis ini bekerja dengan cara membandingkan alamat sumber dari paket-paket tersebut
      dengan kebijakan pengontrolan akses yang terdaftar dalam Access Control List firewall, router
      tersebut akan mencoba memutuskan apakah hendak meneruskan paket yang masuk tersebut ke
      tujuannya atau menghentikannya. Pada bentuk yang lebih sederhana lagi, firewall hanya
      melakukan pengujian terhadap alamat IP atau nama domain yang menjadi sumber paket dan akan
      menentukan apakah hendak meneruskan atau menolak paket tersebut. Meskipun demikian,
      packet-filtering router tidak dapat digunakan untuk memberikan akses (atau menolaknya) dengan
      menggunakan basis hak-hak yang dimiliki oleh pengguna.

Soal Pengayaan
   1. Apa yang dimaksud dengan packet inspection dalam firewall?
   2. Ketika menentukan apakah hendak menolak atau menerima komunikasi, Inspeksi paket dapat
      dilakukan dengan melihat elemen-elemen apa saja?


    Jawaban
      1. Inspeksi paket ('packet inspection) merupakan proses yang dilakukan oleh firewall untuk
         'menghadang' dan memproses data dalam sebuah paket untuk menentukan bahwa paket
         tersebut diizinkan atau ditolak, berdasarkan kebijakan akses (access policy) yang diterapkan
         oleh seorang administrator.
      2. Inspeksi paket dapat dilakukan dengan melihat elemen-elemen sebagai berikut :
         • Alamat IP dari komputer sumber
         • Port sumber pada komputer sumber
         • Alamat IP dari komputer tujuan
         • Port tujuan data pada komputer tujuan
         • Protokol IP
         • Informasi header-header yang disimpan dalam paket


Tugas Tersetruktur
      1. Menggambar berbagai macam tipe firewall


Mengetahui Kepala Sekolah,                               Surakarta, 02 Januari 2013
SMK Muhammadiyah 3 Surakarta                             Guru Mata Pelajaran,




Drs. Edy Siyamto , M.Si                                  Heri Syaifudin, S.Kom/Franky Yoppi H, S.Kom
NIP.196102161988031004                                   NBM. 1090862 / NBM. 1090860
F/751/WKS1/11
                                                                                 22 Nopember 2010
      jenis ini umumnya disebut dengan packet-filtering router. Bagaimana cara kerja dari firewall
      packet filtering router?
      Jawab
      Firewall jenis ini bekerja dengan cara membandingkan alamat sumber dari paket-paket tersebut
      dengan kebijakan pengontrolan akses yang terdaftar dalam Access Control List firewall, router
      tersebut akan mencoba memutuskan apakah hendak meneruskan paket yang masuk tersebut ke
      tujuannya atau menghentikannya. Pada bentuk yang lebih sederhana lagi, firewall hanya
      melakukan pengujian terhadap alamat IP atau nama domain yang menjadi sumber paket dan akan
      menentukan apakah hendak meneruskan atau menolak paket tersebut. Meskipun demikian,
      packet-filtering router tidak dapat digunakan untuk memberikan akses (atau menolaknya) dengan
      menggunakan basis hak-hak yang dimiliki oleh pengguna.

Soal Pengayaan
   1. Apa yang dimaksud dengan packet inspection dalam firewall?
   2. Ketika menentukan apakah hendak menolak atau menerima komunikasi, Inspeksi paket dapat
      dilakukan dengan melihat elemen-elemen apa saja?


    Jawaban
      1. Inspeksi paket ('packet inspection) merupakan proses yang dilakukan oleh firewall untuk
         'menghadang' dan memproses data dalam sebuah paket untuk menentukan bahwa paket
         tersebut diizinkan atau ditolak, berdasarkan kebijakan akses (access policy) yang diterapkan
         oleh seorang administrator.
      2. Inspeksi paket dapat dilakukan dengan melihat elemen-elemen sebagai berikut :
         • Alamat IP dari komputer sumber
         • Port sumber pada komputer sumber
         • Alamat IP dari komputer tujuan
         • Port tujuan data pada komputer tujuan
         • Protokol IP
         • Informasi header-header yang disimpan dalam paket


Tugas Tersetruktur
      1. Menggambar berbagai macam tipe firewall


Mengetahui Kepala Sekolah,                               Surakarta, 02 Januari 2013
SMK Muhammadiyah 3 Surakarta                             Guru Mata Pelajaran,




Drs. Edy Siyamto , M.Si                                  Heri Syaifudin, S.Kom/Franky Yoppi H, S.Kom
NIP.196102161988031004                                   NBM. 1090862 / NBM. 1090860

More Related Content

What's hot

Silabus mata pelajaran simulasi digital by SEAMOLEC
Silabus mata pelajaran simulasi digital by SEAMOLECSilabus mata pelajaran simulasi digital by SEAMOLEC
Silabus mata pelajaran simulasi digital by SEAMOLECNovel Helybra
 
06. rpp pengembangan e learning berbasis web
06. rpp pengembangan e learning berbasis web06. rpp pengembangan e learning berbasis web
06. rpp pengembangan e learning berbasis webMolavi Arman
 
RPP Pembuatan Master 2013
RPP Pembuatan Master 2013RPP Pembuatan Master 2013
RPP Pembuatan Master 2013Muhammad Hendra
 
Rpp membuat rekaman audio di studio
Rpp membuat rekaman audio di studioRpp membuat rekaman audio di studio
Rpp membuat rekaman audio di studioEko Supriyadi
 
Rpp simulasi digital smk 2013
Rpp simulasi digital smk 2013Rpp simulasi digital smk 2013
Rpp simulasi digital smk 2013Yuliandri Andini
 
Rph psk t4 kebersihan diri
Rph psk t4 kebersihan diriRph psk t4 kebersihan diri
Rph psk t4 kebersihan diriNurfaten Ismail
 
Jurnal arief afrizal (5215070252)
Jurnal arief afrizal (5215070252)Jurnal arief afrizal (5215070252)
Jurnal arief afrizal (5215070252)Ahmad SoLeh
 
Tik xii; rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)
Tik xii;  rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)Tik xii;  rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)
Tik xii; rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)Fakhrudin Sujarwo
 
Rpp tik 8 1 1011 tekku 1
Rpp tik 8 1 1011 tekku 1Rpp tik 8 1 1011 tekku 1
Rpp tik 8 1 1011 tekku 1Giyanto Yanto
 
Rancangan pengajaran harian_krt_3013_converted
Rancangan pengajaran harian_krt_3013_convertedRancangan pengajaran harian_krt_3013_converted
Rancangan pengajaran harian_krt_3013_convertedIsma Azizie Ismail
 
Jurnal yanuar irwansyah(5115070242)
Jurnal yanuar irwansyah(5115070242)Jurnal yanuar irwansyah(5115070242)
Jurnal yanuar irwansyah(5115070242)anwaruhuy
 
Dasar kompetensi kejuruan 2011doc new
Dasar kompetensi kejuruan 2011doc newDasar kompetensi kejuruan 2011doc new
Dasar kompetensi kejuruan 2011doc newroditriantomi
 
Rpp home theater complete
Rpp home theater completeRpp home theater complete
Rpp home theater completeEko Supriyadi
 
Rpp home theater complete ok
Rpp home theater complete  okRpp home theater complete  ok
Rpp home theater complete okEKO SUPRIYADI
 
Rpp home theater complete
Rpp home theater completeRpp home theater complete
Rpp home theater completeEko Supriyadi
 
RPH Bahasa Melayu Thn 5
RPH Bahasa Melayu Thn 5RPH Bahasa Melayu Thn 5
RPH Bahasa Melayu Thn 5PAKLONG CIKGU
 
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
072.a.01. rpp merakit-personal-komputerRendy Alfiq
 

What's hot (20)

Silabus mata pelajaran simulasi digital by SEAMOLEC
Silabus mata pelajaran simulasi digital by SEAMOLECSilabus mata pelajaran simulasi digital by SEAMOLEC
Silabus mata pelajaran simulasi digital by SEAMOLEC
 
06. rpp pengembangan e learning berbasis web
06. rpp pengembangan e learning berbasis web06. rpp pengembangan e learning berbasis web
06. rpp pengembangan e learning berbasis web
 
RPP Pembuatan Master 2013
RPP Pembuatan Master 2013RPP Pembuatan Master 2013
RPP Pembuatan Master 2013
 
Rpp membuat rekaman audio di studio
Rpp membuat rekaman audio di studioRpp membuat rekaman audio di studio
Rpp membuat rekaman audio di studio
 
Rpp simulasi digital smk 2013
Rpp simulasi digital smk 2013Rpp simulasi digital smk 2013
Rpp simulasi digital smk 2013
 
Rph psk t4 kebersihan diri
Rph psk t4 kebersihan diriRph psk t4 kebersihan diri
Rph psk t4 kebersihan diri
 
Komunikasi Data Dalam Jaringan (Daring)
Komunikasi Data Dalam Jaringan (Daring)Komunikasi Data Dalam Jaringan (Daring)
Komunikasi Data Dalam Jaringan (Daring)
 
Silabus ktsp kls 11
Silabus ktsp kls 11Silabus ktsp kls 11
Silabus ktsp kls 11
 
Jurnal arief afrizal (5215070252)
Jurnal arief afrizal (5215070252)Jurnal arief afrizal (5215070252)
Jurnal arief afrizal (5215070252)
 
Tik xii; rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)
Tik xii;  rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)Tik xii;  rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)
Tik xii; rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)
 
Rpp tik 8 1 1011 tekku 1
Rpp tik 8 1 1011 tekku 1Rpp tik 8 1 1011 tekku 1
Rpp tik 8 1 1011 tekku 1
 
Rancangan pengajaran harian_krt_3013_converted
Rancangan pengajaran harian_krt_3013_convertedRancangan pengajaran harian_krt_3013_converted
Rancangan pengajaran harian_krt_3013_converted
 
Jurnal yanuar irwansyah(5115070242)
Jurnal yanuar irwansyah(5115070242)Jurnal yanuar irwansyah(5115070242)
Jurnal yanuar irwansyah(5115070242)
 
Dasar kompetensi kejuruan 2011doc new
Dasar kompetensi kejuruan 2011doc newDasar kompetensi kejuruan 2011doc new
Dasar kompetensi kejuruan 2011doc new
 
Rpp home theater complete
Rpp home theater completeRpp home theater complete
Rpp home theater complete
 
Tik x; rpp
Tik x; rppTik x; rpp
Tik x; rpp
 
Rpp home theater complete ok
Rpp home theater complete  okRpp home theater complete  ok
Rpp home theater complete ok
 
Rpp home theater complete
Rpp home theater completeRpp home theater complete
Rpp home theater complete
 
RPH Bahasa Melayu Thn 5
RPH Bahasa Melayu Thn 5RPH Bahasa Melayu Thn 5
RPH Bahasa Melayu Thn 5
 
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
072.a.01. rpp merakit-personal-komputer
 

Similar to Memilih Aplikasi Server Berdasarkan Kebutuhan

Rpp membuat basis data menggunakan sql
Rpp membuat basis data menggunakan sqlRpp membuat basis data menggunakan sql
Rpp membuat basis data menggunakan sqlSmkn-2 Pekanbaru
 
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdf
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdfRPP Remote Server PPL1_compressed.pdf
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdfssuser91a2f81
 
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3Smkn-2 Pekanbaru
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3Nurul Khamidiyah
 
01 Administrasi Infrastruktur Jaringan.pdf
01 Administrasi Infrastruktur Jaringan.pdf01 Administrasi Infrastruktur Jaringan.pdf
01 Administrasi Infrastruktur Jaringan.pdfTAbdulFatah
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.2
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.2Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.2
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.2Nurul Khamidiyah
 
rpp informatika 1 lembar.pdf
rpp informatika 1 lembar.pdfrpp informatika 1 lembar.pdf
rpp informatika 1 lembar.pdfssuser87f84e
 
126771-1596539562.pdf
126771-1596539562.pdf126771-1596539562.pdf
126771-1596539562.pdfapalahu3
 
contoh RPP PBL TKJ.pdf
contoh RPP PBL TKJ.pdfcontoh RPP PBL TKJ.pdf
contoh RPP PBL TKJ.pdfthegreenbare22
 
Rpp tik-berkarakter-kelas-9-sem-21
Rpp tik-berkarakter-kelas-9-sem-21Rpp tik-berkarakter-kelas-9-sem-21
Rpp tik-berkarakter-kelas-9-sem-21Deni Riansyah
 

Similar to Memilih Aplikasi Server Berdasarkan Kebutuhan (20)

Rpp membuat basis data menggunakan sql
Rpp membuat basis data menggunakan sqlRpp membuat basis data menggunakan sql
Rpp membuat basis data menggunakan sql
 
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdf
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdfRPP Remote Server PPL1_compressed.pdf
RPP Remote Server PPL1_compressed.pdf
 
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
Rpp membuat aplikasi basis data menggunakan sql kd3
 
Rpp rbj2
Rpp rbj2Rpp rbj2
Rpp rbj2
 
Rpp 9 1
Rpp 9 1Rpp 9 1
Rpp 9 1
 
Rpp karakter bilingual kls 9 smt gasal
Rpp karakter bilingual kls 9 smt gasalRpp karakter bilingual kls 9 smt gasal
Rpp karakter bilingual kls 9 smt gasal
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.3
 
01 Administrasi Infrastruktur Jaringan.pdf
01 Administrasi Infrastruktur Jaringan.pdf01 Administrasi Infrastruktur Jaringan.pdf
01 Administrasi Infrastruktur Jaringan.pdf
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.2
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.2Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.2
Rencana pelaksanaan pembelajaran kd 2.2
 
rpp informatika 1 lembar.pdf
rpp informatika 1 lembar.pdfrpp informatika 1 lembar.pdf
rpp informatika 1 lembar.pdf
 
Rpp Karakter Kls 9 Smt Gasal
Rpp Karakter Kls 9 Smt GasalRpp Karakter Kls 9 Smt Gasal
Rpp Karakter Kls 9 Smt Gasal
 
126771-1596539562.pdf
126771-1596539562.pdf126771-1596539562.pdf
126771-1596539562.pdf
 
Rpptiksmp i xsms2
Rpptiksmp i xsms2Rpptiksmp i xsms2
Rpptiksmp i xsms2
 
Rpp tik-ktsp-11-semester-1
Rpp tik-ktsp-11-semester-1Rpp tik-ktsp-11-semester-1
Rpp tik-ktsp-11-semester-1
 
contoh RPP PBL TKJ.pdf
contoh RPP PBL TKJ.pdfcontoh RPP PBL TKJ.pdf
contoh RPP PBL TKJ.pdf
 
Rpp 5 6 smk29
Rpp 5 6 smk29Rpp 5 6 smk29
Rpp 5 6 smk29
 
Rpp bilingual smp_ti
Rpp bilingual smp_tiRpp bilingual smp_ti
Rpp bilingual smp_ti
 
Rpp Bilingual
Rpp BilingualRpp Bilingual
Rpp Bilingual
 
Rpp Bilingual Kelas VII Smt Genap
Rpp Bilingual Kelas VII Smt GenapRpp Bilingual Kelas VII Smt Genap
Rpp Bilingual Kelas VII Smt Genap
 
Rpp tik-berkarakter-kelas-9-sem-21
Rpp tik-berkarakter-kelas-9-sem-21Rpp tik-berkarakter-kelas-9-sem-21
Rpp tik-berkarakter-kelas-9-sem-21
 

More from Heri Syaifudin (20)

Soal ulangan harian pkn kelas VI
Soal ulangan harian pkn kelas VI Soal ulangan harian pkn kelas VI
Soal ulangan harian pkn kelas VI
 
Virtual host
Virtual hostVirtual host
Virtual host
 
Seting ip address linux debian
Seting ip address linux debianSeting ip address linux debian
Seting ip address linux debian
 
Pro taadministrasi server
Pro taadministrasi serverPro taadministrasi server
Pro taadministrasi server
 
Prosem administrasi server
Prosem administrasi serverProsem administrasi server
Prosem administrasi server
 
Pemetaan admiistrasi server
Pemetaan admiistrasi serverPemetaan admiistrasi server
Pemetaan admiistrasi server
 
K omitmen guru dan siswa
K omitmen guru dan siswaK omitmen guru dan siswa
K omitmen guru dan siswa
 
Komitmen guru siswa administrasi server
Komitmen guru  siswa administrasi serverKomitmen guru  siswa administrasi server
Komitmen guru siswa administrasi server
 
Kkm administrasi server
Kkm administrasi serverKkm administrasi server
Kkm administrasi server
 
Firewall
FirewallFirewall
Firewall
 
Cover administrasi server
Cover administrasi serverCover administrasi server
Cover administrasi server
 
Silabus
SilabusSilabus
Silabus
 
Kkm
KkmKkm
Kkm
 
Cover
CoverCover
Cover
 
Promes
PromesPromes
Promes
 
Pemetaan standar kompetensi
Pemetaan standar kompetensiPemetaan standar kompetensi
Pemetaan standar kompetensi
 
Cover
CoverCover
Cover
 
Kkm set pc
Kkm set pcKkm set pc
Kkm set pc
 
Cover set pc
Cover set pcCover set pc
Cover set pc
 
Rpp print
Rpp printRpp print
Rpp print
 

Memilih Aplikasi Server Berdasarkan Kebutuhan

  • 1. F/751/WKS1/11 22 Nopember 2010 MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PDM KOTA SURAKARTA SMK MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTA Status : Terakreditasi “ A “ Kompetensi Keahlian : 1.Teknik Audio Video 2.Teknik Instalasi Tenaga Listrik 3.Teknik Komputer dan Jaringan CN: 45389/A/0001/UK/En Jl. Prof. Dr. Supomo No. 51 Telp/Fax. (0271) 716088 Kode Pos 57139 Website : www.smkmuh3solo.net E-mail : smkmuh3ska@yahoo.co.id RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK : SMK MUHAMMADIYAH 3 SURAKARTA Mata Pelajaran : Mengadministrasi server dalam jaringan Kelas/ Semester : XII / 6 Standar Kompetensi : Mengadministrasi server dalam jaringan Kompetensi Dasar : Memilih aplikasi untuk server Indikator : Siswa Mampu :  Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server  Memilih aplikasi network (server) berdasarkan kebutuhan  Mengidentifikasi fitur server  Mengidentifikasi setiap aplikasi  Menentukan layanan aplikasi server terkini Alokasi Waktu : 20 X 45 menit (4 x pertemuan) Pertemuan ke : 1 sampai 4 A. Tujuan Pembelajaran Agar siswa Mampu :  Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server  Memilih aplikasi network (server) berdasarkan kebutuhan  Mengidentifikasi fitur server  Mengidentifikasi setiap aplikasi  Menentukan layanan aplikasi server terkini B. Materi Pembelajaran  Pemisahan aplikasi network berdasarkan kebutuhan  Survey kebutuhan client dari server  Identifikasi kebutuhan dari server C. Metode Pembelajaran a. Ceramah bervariasi
  • 2. F/751/WKS1/11 22 Nopember 2010 b. Tanya Jawab c. Pemberian tugas individu D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan pendahuluan (15 menit) a. Menyiapkan secara fisik dan psikis  Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa  Tadarus Al Qur’an  Guru melaksanakan presensi siswa b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah Tujuan pembelajaran saat ini adalah supaya siswa mampu : • Mengidentifikasi kebutuhan aplikasi server c. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi • Apa yang kamu ketahui tentang aplikasi server? 2. Kegiatan Inti a. Kegiatan Ekplorasi 1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas Setelah guru menjelaskan kebutuhan aplikasi server siswa diminta untuk menyebutkan kebutuhan aplikasi server 2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain Siswa diminta membaca buku atau modul tentang kebutuhan aplikasi server 3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran Secara acak siswa diminta untuk menjelaskan kebutuhan aplikasi server b. Kegiatan Elaborasi 1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan kepercayaan diri 2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk menguasai materi 3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif b. Kegiatan Konfirmasi 1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya  Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan pendapat 2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar
  • 3. F/751/WKS1/11 22 Nopember 2010  Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui  Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa c. Karakter Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar. Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas. Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki. Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa. Jujur : Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan. 4. Kegiatan Penutup  Siswa membuat jenis-jenis jaringan komputer dan topologi jaringan  Guru memberikan penguatan kembali tentang jenis-jenis jaringan komputer dan topologi jaringan  Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a E. SUMBER BELAJAR  Buku Manual Jaringan Komputer  Modul Mengadministrasikan Server ( 071.KK.17)  Internet www.kambing.ui.ac.id/bebas/v01/TimPandu/netadm-linux-single.pdf  Perangkat Jaringan Komputer  Toolkit F. METODE PENILAIAN  Tes tertulis  Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet  Keaktifan peserta didik dalam kelas Pertemuan ke 2
  • 4. F/751/WKS1/11 22 Nopember 2010 1. Kegiatan pendahuluan (15 menit) a) Menyiapkan secara fisik dan psikis  Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa  Tadarus Al Qur’an  Guru melaksanakan presensi siswa b) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah Supaya siswa mampu : • Memilih aplikasi network (server) berdasarkan kebutuhan c) Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi - Apa yang kamu ketahui aplikasi network (server)? 2. Kegiatan Inti a. Kegiatan Ekplorasi 1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas Setelah guru menjelaskan tentang aplikasi network (server) siswa diminta menyebutkan aplikasi network (server) berdasarkan kebutuhan. 3. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang aplikasi network (server) 3. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam kegiatan pembelajaran Secara acak siswa diminta untuk menjelaskan kembali tentang aplikasi network (server) b. Kegiatan Elaborasi 1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan kepercayaan diri 2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk menguasai materi 3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif 4. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis. c. Kegiatan Konfirmasi 1. Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya 2. Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan pendapat 3. Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar 4. Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui
  • 5. F/751/WKS1/11 22 Nopember 2010 5. Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa d. Karakter Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar. Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas. Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki. Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa. Jujur : Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan. 3, Kegiatan Akhir  Siswa menyebutkan tipe-tipe jaringan dan protocol jaringan  Guru memberikan penguatan kembali tentang tipe-tipe jaringan dan protocol jaringan  Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a E. SUMBER BELAJAR  Buku Manual Jaringan Komputer dan Modul Mengadministrasikan Server dalam jaringan (071.KK.17)  Modul  Internet  Perangkat Jaringan Komputer  Toolkit F. METODE PENILAIAN  Tes tertulis  Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet  Keaktifan peserta didik dalam kelas Pertemuan ke 3 1. Kegiatan pendahuluan (15 menit) a. Menyiapkan secara fisik dan psikis
  • 6. F/751/WKS1/11 22 Nopember 2010  Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa  Tadarus Al Qur’an b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah • Mengidentifikasi fitur server • Mengidentifikasi setiap aplikasi b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi  Sebutkan fitur server dan aplikasi server yang kamu ketahui? 2. Kegiatan Inti a. Kegiatan Ekplorasi 1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas Setelah guru menjelaskan fitur server dan aplikasi server siswa ditanya fitur server dan aplikasi server yang banyak digunakan. 2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang fitur server dan aplikasi server b. Kegiatan Elaborasi 1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan kepercayaan diri 2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk menguasai materi 3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif c. Kegiatan Konfirmasi 1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan pendapat 2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar  Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui  Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa d. Karakter Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar. Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas. Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki. Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri,
  • 7. F/751/WKS1/11 22 Nopember 2010 masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa. Jujur : Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan. 3. Kegiatan Akhir  Siswa menyebutkan fitur server dan aplikasi server  Guru memberikan penguatan kembali tentang fitur server dan aplikasi server  Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a E. SUMBER BELAJAR  Buku Manual Jaringan Komputer  Modul Mengadministrasikan Server dalam jaringan (071.KK.17)  Internet  Perangkat Jaringan Komputer  Toolkit F. METODE PENILAIAN  Tes tertulis  Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet  Keaktifan peserta didik dalam kelas Pertemuan ke 4 1. Kegiatan pendahuluan (15 menit) a. Menyiapkan secara fisik dan psikis  Diminta salah satu siswa untuk menyiapkan teman-temannya untuk diajak berdoa  Tadarus Al Qur’an  Guru melaksanakan presensi siswa c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran saat ini adalah • Menentukan layanan aplikasi server terkini d. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan apersepsi  Sebutkan layanan aplikasi server terkini? 2. Kegiatan Inti a. Kegiatan Ekplorasi 1. Melibatkan siswa mencari informasi tentang kompetensi / tema secara luas
  • 8. F/751/WKS1/11 22 Nopember 2010 Setelah guru menjelaskan tentang layanan aplikasi server terkini, siswa diminta menyebutkan layanan aplikasi server terkini 2. Menggunakan berbagai pendekatan, media dan sumber lain Siswa diminta mempelajari buku atau modul tentang layanan aplikasi server terkini. b. Kegiatan Elaborasi 1. Memfasilitasi siswa melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebahagian dan kepercayaan diri 2. Guru memberi motivasi siswa agar berani dan percaya diri dalam berkompetisi untuk menguasai materi 3. Memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif c. Kegiatan Konfirmasi 1) Memberikan umpan balik dalam bentuk lisan, isyarat hadiah atas keberhasilannya Guru memberikan ucapan selamat atau aplaus kepada siswa yang berani menjawab pertanyaan guru baik betul maupun salah untuk memancing siswa mengungkapkan pendapat 2) Memfasilitasi siswa memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar  Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum diketahui  Guru membantu menyelesaikan persoalan yang belum dipahami siswa d. Karakter Rasa ingin tahu : Sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih mendalam dan meluas dari sesuatu yang dipelajarinya, dilihat, dan didengar. Mandiri : Sikap dan perilaku yang tidak mudah tergantung pada orang lain dalam menyelesaikan tugas-tugas. Kreatif : Berpikir dan melakukan sesuatu untuk menghasilkan cara atau hasil baru dari sesuatu yang telah dimiliki. Tanggung-jawab : Sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa. Jujur : Perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan. 3. Kegiatan Akhir  Siswa menyebutkan layanan aplikasi server terkini  Guru memberikan penguatan kembali tentang layanan aplikasi server terkini  Guru memberikan penilaian dan diakhiri dengan do’a
  • 9. F/751/WKS1/11 22 Nopember 2010 E. SUMBER BELAJAR  Buku Manual Jaringan Komputer  Modul Mengadministrasikan Server dalam Jaringan (071.KK.17)  Internet  Perangkat Jaringan Komputer  Toolkit F. METODE PENILAIAN  Tes tertulis  Merangkum materi dan modul  Laporan hasil praktikum  Tugas artikel dari internet  Keaktifan peserta didik dalam kelas G. SOAL DAN JAWABAN Soal Utama 1. Sebutkan pertimbangan dalam memilih aplikasi server? 2. Apa yang kamu ketahui tentang firewall? 3. Firewall bekerja di layer berapa dalam system TCP/IP model? Jawab 1. Pertimbangan dalam memilih aplikasi server adalah : • Nilai Investasi • Stabilitas Sistem • Dukungan Hardware • Dukungan Aplikasi • Fitur Sistem Operasi 2. Firewall adalah suatu mekanisme, sehingga suatu client dari luar dilarang/dibolehkan mengakses ke dalam jaringan (atau client yang berada di dalam dilarang/dibolehkan mengakses keluar jaringan) berdasarkan aturan-aturan yang ditetapkan. 3. Firewall bekerja di layer: antara 3 dan 4 (bahkan 5) di TCP/IP Model Soal Remidi 1. Pada bentuknya yang paling sederhana, sebuah firewall adalah sebuah router atau komputer yang dilengkapi dengan dua buah NIC (Network Interface Card, kartu antarmuka jaringan) yang mampu melakukan penapisan atau penyaringan terhadap paket-paket yang masuk. Perangkat
  • 10. F/751/WKS1/11 22 Nopember 2010 jenis ini umumnya disebut dengan packet-filtering router. Bagaimana cara kerja dari firewall packet filtering router? Jawab Firewall jenis ini bekerja dengan cara membandingkan alamat sumber dari paket-paket tersebut dengan kebijakan pengontrolan akses yang terdaftar dalam Access Control List firewall, router tersebut akan mencoba memutuskan apakah hendak meneruskan paket yang masuk tersebut ke tujuannya atau menghentikannya. Pada bentuk yang lebih sederhana lagi, firewall hanya melakukan pengujian terhadap alamat IP atau nama domain yang menjadi sumber paket dan akan menentukan apakah hendak meneruskan atau menolak paket tersebut. Meskipun demikian, packet-filtering router tidak dapat digunakan untuk memberikan akses (atau menolaknya) dengan menggunakan basis hak-hak yang dimiliki oleh pengguna. Soal Pengayaan 1. Apa yang dimaksud dengan packet inspection dalam firewall? 2. Ketika menentukan apakah hendak menolak atau menerima komunikasi, Inspeksi paket dapat dilakukan dengan melihat elemen-elemen apa saja?  Jawaban 1. Inspeksi paket ('packet inspection) merupakan proses yang dilakukan oleh firewall untuk 'menghadang' dan memproses data dalam sebuah paket untuk menentukan bahwa paket tersebut diizinkan atau ditolak, berdasarkan kebijakan akses (access policy) yang diterapkan oleh seorang administrator. 2. Inspeksi paket dapat dilakukan dengan melihat elemen-elemen sebagai berikut : • Alamat IP dari komputer sumber • Port sumber pada komputer sumber • Alamat IP dari komputer tujuan • Port tujuan data pada komputer tujuan • Protokol IP • Informasi header-header yang disimpan dalam paket Tugas Tersetruktur 1. Menggambar berbagai macam tipe firewall Mengetahui Kepala Sekolah, Surakarta, 02 Januari 2013 SMK Muhammadiyah 3 Surakarta Guru Mata Pelajaran, Drs. Edy Siyamto , M.Si Heri Syaifudin, S.Kom/Franky Yoppi H, S.Kom NIP.196102161988031004 NBM. 1090862 / NBM. 1090860
  • 11. F/751/WKS1/11 22 Nopember 2010 jenis ini umumnya disebut dengan packet-filtering router. Bagaimana cara kerja dari firewall packet filtering router? Jawab Firewall jenis ini bekerja dengan cara membandingkan alamat sumber dari paket-paket tersebut dengan kebijakan pengontrolan akses yang terdaftar dalam Access Control List firewall, router tersebut akan mencoba memutuskan apakah hendak meneruskan paket yang masuk tersebut ke tujuannya atau menghentikannya. Pada bentuk yang lebih sederhana lagi, firewall hanya melakukan pengujian terhadap alamat IP atau nama domain yang menjadi sumber paket dan akan menentukan apakah hendak meneruskan atau menolak paket tersebut. Meskipun demikian, packet-filtering router tidak dapat digunakan untuk memberikan akses (atau menolaknya) dengan menggunakan basis hak-hak yang dimiliki oleh pengguna. Soal Pengayaan 1. Apa yang dimaksud dengan packet inspection dalam firewall? 2. Ketika menentukan apakah hendak menolak atau menerima komunikasi, Inspeksi paket dapat dilakukan dengan melihat elemen-elemen apa saja?  Jawaban 1. Inspeksi paket ('packet inspection) merupakan proses yang dilakukan oleh firewall untuk 'menghadang' dan memproses data dalam sebuah paket untuk menentukan bahwa paket tersebut diizinkan atau ditolak, berdasarkan kebijakan akses (access policy) yang diterapkan oleh seorang administrator. 2. Inspeksi paket dapat dilakukan dengan melihat elemen-elemen sebagai berikut : • Alamat IP dari komputer sumber • Port sumber pada komputer sumber • Alamat IP dari komputer tujuan • Port tujuan data pada komputer tujuan • Protokol IP • Informasi header-header yang disimpan dalam paket Tugas Tersetruktur 1. Menggambar berbagai macam tipe firewall Mengetahui Kepala Sekolah, Surakarta, 02 Januari 2013 SMK Muhammadiyah 3 Surakarta Guru Mata Pelajaran, Drs. Edy Siyamto , M.Si Heri Syaifudin, S.Kom/Franky Yoppi H, S.Kom NIP.196102161988031004 NBM. 1090862 / NBM. 1090860