MODUL AJAR SENI RUPA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
RPP 1 E 8, 2022 - bab2.docx
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Bhs. Inggris
Kelas/Semester 8/1
Materi Pokok Can, could n Be able to
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit
Periode Selasa, 19 Juli 2022
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.2Menerapkan fungsi social, struktur teks,
dan dan unsur kebahasaan teks
transaksional lisan dan tulisan yang
melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait dengan
kemampuan dan kemauan melakukan
suatu tindakan, sesuai dengan konteks
penggunaanya
Indikator 3.2.1 mengidentifikasi ungkapan-ungkapan
menyatakan kemampuan,
3.2.2 mengidentifikasi ungkapan-ungkapan
menyatakan ketidak mampuan
3.2..3 mengidentifikasi ungkapan-ungkapan
tentang kesediaan
Tujuan Pembelajaran • siswa mampu membuat kalimat yang
berhubungan dengan ability and
willingness
• siswa mampu memberikan tanggapan
dan merespon terkait dengan ungkapan
meminta perhatian,mengecek ability and
willingness)
Penilaian Hasil Belajar Essay, Isian, Presentase
siswa mampu melengkapi dialog/text
pada LMS (writing)
siswa membaca dialog secara
bersamaan ( unsur
Listening/speaking)
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 50
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 40
Jawaban salah 10
Tidak menjawab 0
2. Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Bahasa Inggris untuk SMP/MTs kelas IX.
PT
article terkait Can n Be able to
Video terkait denagn Can n Be able to
Langkah Pembelajaran
Pertamuan Pertama : 19 Juli 2022
Tahapan Metode Alokasi
Aktivitas
Guru Siswa Orang Tua
Telaah Luring 18 Juli
2022
Mengirimkan link learning
material (PPT terkait dengan
can n Be able to )
Mempelajari
link learning
material (2022)
Memotivasi
ananda
Tatap
muka
5 menit Guru mengajak siswa
membuka pembelajaran
dengan Basmala
sing a song: when was a litlee
boy/girl
brain gym
10
menit
Guru menyapa siswa,
menanyakan kabarnya
mengajak siswa
mengawali pembelajaran
dnegan tadabur alquran
“Maka apakah mereka tidak
melihat langit dan bumi yang
ada di hadapan dan di
belakang mereka? Jika Kami
menghendaki, niscaya Kami
benamkan mereka di bumi
atau Kami jatuhkan kepada
mereka gumpalan dari
langit.” (QS Saba' [34]: 9).
Menjawab
pertanyaan
pemantik
3 menit Guru memberikan pertanyaan
pemantik terkait dengan
materi
•
apakah merekah mengetahui
apa itu Can n could
apakah merekah masih ingat
apa itu BE
Menjawab
pertanyaan
yang diajukan
guru
10
menit
Guru menayangkan lagi
materi PPT terkait dengan
ekspression of can, could, be
able to dengan infokus
memutar video youtobe
sebagai materi pelengkap
menyimak
materi dari PPT
di LMS dan VD
you tube
3. Eksplorasi Tatap
Muka
5 menit 1.Meminta siswa
memaparkan kembali meteri
dari PPT dan video youtube
2. Teacher gives
supporting question to all
students:
• state the expression of
can and prayer that you get on
the video
• mention some
expression of can and prayer
that you get from your book
• state some expression
of be able to
Menyimak
contoh soal
Menjawab soal
tebakan dari
guru dengan
cara berdiskusi
dengan teman
sebangku
Memotivasi
ananda
Rumuskan Tatap
Muka
menit
5
Guru meminta siswa
membuat kalimat sendiri
terkait dengan materican n
be able to sesuai dengan
kaidah bahasa yang bena
(Tugas 3.1)
membuat
kalimat
sederhana
terkait dengan
Can n Be able
to
3
menit
ice breaking berkelompok
(mention words that begin
with …..)
do the ice
breaking
15 meminta siswa membuat
dialog secara berpasangan
( 2 orang) terkait dengan
Can n Be able to ( tugas
3.1)
siswa membuat
dialog secara
berpasangan
Persentasikan Tatap
Muka
30
menit
meminta siswa berdialog
secara bersamaan di depan
kelas
Siswa berdialog
Aplikasikan tatap
muka
7
menit
• Guru dan siswa
membaca kembali beberapa
ekspressi terkait dengan can
dan be able to
Guru kembali
memaparkan
perbedaan dan
persamaan Can dan
Be able to
•
Menyimak
penjelasan guru
Siswa
menjawab soal
yang diberikan
1 menit memberikan penugasan
berkelompok dengan
membuat vd yang telah
diedit lewat APP,di upload
kea kun youtube mereka dan
link youtube vd dishare di
Room tugas 4.1
siswa mebuat
VD,
mengapload ke
YT, mengirim
link ke room
tugas 4.1
Duniawi tatap
Muka
2 menit Teacher motivates students to
use these expression in their
daily life. Dengan mengetahui
ekspresi Can dan Be able to
siswa dapat melakukan
komunikasi aktif ketika
menghadapi situasi yang
mengharuskan memberikan
ucapan doa dan harapan
siswa
mendengarkan
amanah guru
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal
4. Ukhrowi Offline 2
menit
kembali murojaan surat 34;9
Bertambah
keimanan
mereka bahwa
Allah itu Esa
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
Rencana pembelajaran Pertemuan ke 2 ( Senin, 8 Agustus 2022)
telaah meminta siswa menyimak PPT
tentangcouldn Be able to
guru bertanya apa yg mereka
pahami tentang could n be able
to
guru menjelaskan penggunaan
couldn be able to
menyimsk PPT
n penjelasan
guru
explorasi meminta siswa untuk
memaparkan kembali
penggunaancouldnbe able to
meminta siswa menjelaskan
perbedaan can n could, is am,
are n was,were
menjelaskan
apa yang
mereka pahami
Rumusan meminta siswa membuat
kalimat singkat dengan could n
Be able to
membuat
kalimat
sederhana
presentasi siswa memperlihatkan tugaskan
kepadaguru untukdi koreksi
menyerahkan
tugas kepada
guru
Aplikasi guru kembali meminta siswa
membaca dialog pada LKS
terkait dengan can, could n be
able to
berdialog
dengan
temannya
Jayapura, 2 Agustus 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Besse Winda, S.Pd, M.Pd