RPP ini merangkum pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas 8 tentang ekspresi meminta perhatian dan mengecek pemahaman. Materi akan diajarkan melalui presentasi, video, dan diskusi kelompok. Siswa akan belajar mengungkapkan harapan dan keinginan dalam bahasa Inggris serta berdialog menggunakan ekspresi tersebut. Penilaian dilakukan dengan menilai kemampuan siswa membuat kalimat dan dialog terkait
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Bhs. Inggris
Kelas/Semester 8/1
Materi Pokok Get attention n cheking understanding
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit
Periode Senin, 18 Juli 2022
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan fungsi social, struktur teks,
dan dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulisan yang
melibatkan tindakan meminta perhatian ,
mengecek pemahaman, serta menanggapinya,
sesuai dengan konteks penggunaanya
Indikator 3.1.1 Mengidentifikasi fungsi social dan
unsur kebahasaan dari ungkapan yang
menyatakan tindakan meminta perhatian
3.1.2 Menyebutkan ungkapan meminta
perhatian
3.1.3 Merespon ungkapan yang
menyatakan yang melibatkan tindakan
meminta perhatian
3.1.4 Mengidentifikasi fungsi social dan
unsur kebahasaan dari ungkapan mengecek
pemahaman
Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengungkapkan ekspresi
terkait denagn meminta perhatian dan
mengecek pemahaman
Penilaian Hasil Belajar Essay, Isian, Presentase
siswa mampu melengkapi dialog/text
pada LMS (writing)
siswa membaca dialog secara
bersamaan ( unsur
Listening/speaking)
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 50
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 40
Jawaban salah 10
Tidak menjawab 0
2. Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Bahasa Inggris untuk SMP/MTs kelas IX.
PT
article terkait Asking for attention and
checking for understanding
Video terkait dengan materi
Langkah Pembelajaran
Pertamuan Pertama : 19 Juli 2022
Tahapan Metode Alokasi
Aktivitas
Guru Siswa Orang Tua
Telaah Luring 17 Juli
2022
Mengirimkan link learning
material (PPT terkait dengan
get attention n cheking
understanding )
Mempelajari
link learning
material (18
Juli 2022)
Memotivasi
ananda
Tatap
muka
5 menit Guru mengajak siswa
membuka pembelajaran
dengan Basmala
brain gym : move up side
down
dan hop po po
brain gym
10
menit
Guru menyapa siswa,
menanyakan kabarnya
guru meminta siswa
membuka GF terkait
dengan pertanyaan
diaknostik
• How do you feel
today?
• How do you about
English?
• Did you sleep well
last night?
• Have had breakfast?
• How do you feel with
your friend?
• Are you ready for
English?
• Are you happy meet
with ustdzah Winda?
Guru memaparkan kaitan
materi dengan ke Islaman
membagi siiswa kedalam
beberapa kelompok
diskusi
mengajak siswa
mendabburai ayat alquran
terkait dengan Harapan
(hope) bersama membaca
Menjawab
pertanyaan
pemantik
3. ۡ
ُّوي ۡ
ن ِم ا ۡ
وُسَّسَحَتَف ا ۡ
ُوبَهۡاذ َّىِنَبٰي
ُس
َف
ِ ٰاّلل ِح ۡ
وَّر ۡ
نِم ا ۡ
وُسَٔــۡايَت َ
َل َو ِهۡي ِخَا َو
ِا
هََّّن
ُم ۡ
وَقۡال َّ
َِلا ِ ٰاّلل ِح ۡ
وَّر ۡ
نِم ُسَٔــۡايَي َ
َل
َن ۡ
وُرِفٰكۡال
"Wahai anak-anakku!
Pergilah kamu, carilah
(berita) tentang Yusuf dan
saudaranya dan jangan
kamu berputus asa dari
rahmat Allah.
Sesungguhnya yang
berputus asa dari rahmat
Allah, hanyalah orang-
orang yang kafir." (QS.
Yusuf: 87).
3 menit Guru memberikan pertanyaan
pemantik terkait dengan
materi
• what do you say to get
someone attention
• Have you ever express
your hope?
• What do you say
when you wish something
happen?
• What do you say to
your friend who is getting
sick?
guru meminta siswa
memaparkan perbedaan Hope
dan Wish sesuai dengan
bahasanya sendiri
Menjawab
pertanyaan
yang diajukan
guru
10
menit
Guru menayangkan lagi
materi PPT terkait dengan
ekspression of hope and wish
dengan infokus
memutar video youtobe
sebagai materi pelengkap
menyimak
materi dari PPT
di LMS dan VD
you tube
Eksplorasi Tatap
Muka
5 menit 1.Meminta siswa
memaparkan kembali meteri
dari PPT dan video youtube
2. Teacher gives
supporting question to all
students:
• state the expression of
hope and prayer that you get
on the video
• mention some
expression of hope and prayer
that you get from your book
• state some expression
of wish
Menyimak
contoh soal
Menjawab soal
tebakan dari
guru dengan
cara berdiskusi
dengan teman
sebangku
Memotivasi
ananda
4. Rumuskan Tatap
Muka
menit
5
Guru meminta siswa
membuat kalimat sendiri
terkait dengan materi Hope n
Wish sesuai dengan kaidah
bahasa yang benar (Tugas
3.1)
membuat
kalimat
sederhana
terkait dengan
Hope n Wish
3
menit
ice breaking berkelompok
(mention words that begin
with …..)
do the ice
breaking
15 meminta siswa membuat
dialog secara berpasangan
( 2 orang) terkait dengan
Hope n Wish ( tugas 4.1)
siswa membuat
dialog secara
berpasangan
Persentasikan Tatap
Muka
30
menit
meminta siswa berdialog
secara bersamaan di depan
kelas
Siswa berdialog
Aplikasikan tatap
muka
7
menit
• Guru dan siswa
membaca kembali beberapa
ekspressi terkait dengan
hope dan wish
Guru kembali
memaparkan
perbedaan dan
persamaan Hope dan
Wish
Menyimak
penjelasan guru
Siswa
menjawab soal
yang diberikan
1 menit siswa mebuat
VD,
mengapload ke
YT, mengirim
link ke room
tugas 4.1
Duniawi tatap
Muka
2 menit Teacher motivates students to
use these expression in their
daily life. Dengan mengetahui
ekspresi Hope dan Wish
siswa dapat melakukan
komunikasi aktif ketika
menghadapi situasi yang
mengharuskan memberikan
ucapan doa dan harapan
siswa
mendengarkan
amanah guru
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal
Ukhrowi 2
menit
. Bertambah
keimanan
mereka bahwa
Allah itu Esa
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
Jayapura, 25 Juni 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Besse Winda, S.Pd, M.Pd