RPP ini merangkum pembelajaran PPKn kelas 8 tentang UUD NRI 1945 dan peraturan perundang-undangan lainnya. Pembelajaran dilaksanakan selama 2 x 40 menit dengan menggunakan metode inquiry based learning untuk membantu siswa memahami fungsi dan kedudukan UUD NRI 1945 serta pentingnya Pancasila sebagai dasar negara. Siswa dibagi menjadi kelompok untuk berdiskusi dan mempresentasikan hasilnya.
Abortion pills In Kuwait |+966572737505 | Get Cytotec
RRP 1 PPKn 8,1 BAB 2.docx
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran PPKn
Kelas/Semester 8/1
Materi Pokok UUD NRI 1945 dan peraturan perundang-undangan lainnya
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit
Periode Rabu, 21 September 2022
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.1 mengidentifikasi fungsi UUD NRI 1945
dalam pembentukan perundang-undangan
Indikator 1.Menjelaskan arti kedudukan UUD NRI
bangsa dan negara Indonesia.
2.Menjelaskan fungsi UUD NRI 1945 dalam
pembentukan peraturan perundang-undangan
lainnya
Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran inguiry
based learning, kajian dokumen historis,
peserta didik dapat menjelaskan arti,
kedudukan dan fungsi UUD NRI 1945
melalui kegiatan literasi, diskusi dan
pengamatan sehingga peserta didik
memiliki sikap rasa ingin tahu, teliti,
berpikir kritis, komunikatif, menghargai,
gotong royong dan religius
Penilaian Hasil Belajar Essay, Isian, Presentase hasil gambar
siswa mampu melengkapi essay
siswa menpresentasikan gambar yang
telah dibuatnya
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 50
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 40
Jawaban salah 10
Tidak menjawab 0
2. Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Bahasa Inggris untuk SMP/MTs kelas VIII
article terkait dengan materi
Langkah Pembelajaran
Pertamuan Pertama : 20 Juli 2022
Tahapa
n
Meto
de
Alok
asi
Aktivitas
Guru Siswa Orang
Tua
Telaah inqui
ry
base
d
learn
ing
Mengirimkan PPT terkait dengan tehnik dan
prosedur menggambar ke LMS
Mempela
jari link
learning
material
Memot
ivasi
ananda
5
menit
Guru mengajak siswa membuka pembelajaran
dengan Basmala
ice breaking ( menyanyi lagu garuda UUD NRI
1945 dengan penuh semangat)
menyanyi
bersam
10
menit
Guru menyapa siswa, menanyakan kabarnya
guru meminta siswa membuka GF terkait
dengan pertanyaan diaknostik
Bagaimana perasaan kalian saat ini
Menurut kalian apakah anak milenial harus
belajar UUD NRI 1945
Apakah manfaat Pansila yang kalian rasakan
internalisasi materi dengan mengajak siswa
mentaburi ayat alquran
Al Ihklas .
mengesakan Allah, Swt
Menjawa
b
pertanyaa
n
pemantik
3
menit
Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait
dengan materi
Apakah kalian menghapal ke lima sila
UUD NRI 1945
Mengapa UUD NRI 1945 penting bagi
bangsa Indonesia
guru meminta siswa memaparkan materi yang
telah disimak di LMS
Menjawa
b
pertanyaa
n
pemantik
10
menit
Guru menayangkan lagi PPT terkait dengan
learning material
Siswa diminta menyimak vedio pembelajaran
Youtube
https://www.youtube.com/results?search_query=ked
udukan+dan+fungsi+UUD NRI 1945 fungsi dan
kedudukan UUD NRI 1945
Siswa diminta menaggapi tayangan vedio
pembelajaran yang sudah di simak.
guru membagi siswa kedalam 6 kelompok diskusi
menyima
k materi
dari PPT
di LMS
dan VD
you tube
3. Eksplora
si
Tata
p
Muk
a
5
menit guru meminta siswa memaparkan materi tentang
Pancasial sebagai dasar Negara setelah menyimak
PPT dan vd
guru memberikan masing-masing kelompok bahan
diskusi
Menurut kalian mengapa mengapa sila
pertama adalah Ketuhanan yang Maha Esa
Menurut kalian apakah poin poin pada tiap
sila UUD NRI 1945 sudah sesuai dengan
cit-cita luhur kemerdekaan dalam
pembukaan UUD 1945, yaitu
mencerdaskan kehidupan bangsa,
kesejahteraan adil dan berabab
Bagaiama menurutmu jika sila ketika
dihilangkan
Menurut kalian, apakah UUD NRI 1945
masih relevan dalam masa mileneal ini
Bagaiamana pendapat kalian terhadap
mereka yang berupaya mengganti dasar
Negara dengan symbol salah satu agama
di Indonesia
memapar
kan
materi
Memotiv
asi
ananda
Rumusk
an
Tata
p
Muk
a
Tata
p
Muk
a
men
it
2
guru membagi siswa dalam kelompok setiap
kelompok mendaptakan tugas untuk
memaparakn pasal –pasal UUD NRI 1945
melakuka
n ice
breaking
3
men
it
mengarahkan jalannya diskusi kelompok,
memastikan semua anggota aktif
melakuka
n diskusi
15
Persenta
sikan
30
men
it
meminta siswa memaparkan hasil diskusi
kelomponya
siswa
berdiskus
i
Aplikasi
kan
7
men
it
Guru menjelaskan kembali materi Menyima
k
penjelasa
n guru
Duniawi 2
menit
kita adalah Negara yang berkeTuhan. Yang
percaya kepada Allah, Swt
siswa
mendeng
arkan
amanah
guru
Memotiv
asi
ananda
untuk
beribada
h dan
belajar
dengan
sungguh-
sungguh
dan
maksima
l
Ukhrowi 2
m
en
mengajak peserta didik kembali membaca Al-
Ikhlas dan juga artinya
Bertamba
h
keimanan
Memotiv
asi
ananda
4. it mereka
bahwa
Allah itu
Esa
untuk
beribada
h dan
belajar
dengan
sungguh-
sungguh
dan
maksima
l.
Jayapura, 21 September 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Besse Winda, S.Pd, M.Pd