SlideShare a Scribd company logo
PEMERINTAH KABUPATEN KEPAHIANG
DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA
SEKOLAH DASAR NEGERI 09 KEPAHIANG
(PRIMARYSCHOOL09KEPAHIANG)
Alamat: Jl. Ki Agus Hasan Pasar Ujung Telp. (0732)391242 Fax. (0732)392442 Kode Pos 39372
E-mail: sdn09kepahiang@yahoo.co.id Webblog: http://sdn09kepahiang.wordpress.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : SDN 09 Kepahiang
Kelas / Semester : 3 /1
Tema : 3 Benda di Sekitarku
Sub Tema : 3 Perubahan Wujud Benda
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 2 JP
A. KOMPETENSI DASAR
Bahasa
Indonesia
: 3.1
4.1
Menyimpulkan informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan. ( C5 )
merangkaikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual
menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. P4
Matematika :3.7
4.7
Menguraikan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan
waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.C4
Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan
baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam
kehidupan sehari-hari. P5
B. INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
3.1.1
4.1.1
Menganalisis informasi yangterkait dengan perubahan wujud mencair
dengan tepat. (C4)
Membuat kliping perubahan wujud benda P5
Matematika 3.7.1
4.7.1
Menganalisis
satuan berat
baku yang digunakan (C4) Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan berat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan video Praktikum perubahan wujud benda, peserta didik dapat
Menyimpulkan perubahan wujud benda dengan tepat (C4)
2. Melalui pengamatan video Praktikum perubahan wujud benda, peserta didik mampu membuat
kliping sifat wujud benda dengan benar. (Psikomotor 5)
3. Melalui diskusi bersama guru, peserta didik dapat Menguraikan satuan berat baku yang
digunakan dengan tepat. (C4)
4. Melalui diskusi bersama guru, peserta didik dapat Menyelesaikan masalah sehari- hari yang
berkaitan dengan berat.dengan tepat.
D. PENGUATAN KARAKTER
Religius, Mandiri, Disiplin, Integritas, Berpikir Kritis (Critical Thinking), Berkomunikasi
(Communication), dan Kreativitas (Creativity) Berpikir secara HOTS.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bahasa Indonesia
a. Teks tentang perubahan wujud benda mencair.
b. Macam- macam contoh perubahan wujud benda
2. Matematika
a. Satuan berat baku dan satuan berat tidak baku
F. MODEL DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : TPACK
b. Model : Proram Based Learning
c. Metode : Ceramah , tanya jawab, penugasan
G. MEDIA BELAJAR
a. Video pembelajaran
1. video perubahan wujud benda
2. Video satuan berat baku
H. SUMBER BELAJAR
1. Kurnianingsih. Buku Pedoman Guru Tema 3 : benda di sekitarku III (Buku
TematikTerpadu Kurikulum 2013). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
2. Kurnianingsih. Buku Pedoman Peserta didik Tema 3 : benda di sekitarku III
(Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan
3. Video pembelajaran
I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Orientasi
1. Guru mempersiapkan fisik dan mental peserta didik dengan
mengucapkan salam, menanyakan kabar, menanyakan sudah
sarapan
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Peserta didik berdo’a dipimpin oleh salah satu peserta
didik.(Religius)
4. Peserta didik dan guru menyanyikan bersama lagu nasional
β€œGaruda Pancasila β€œ agar pembelajaran menjadi semangat.
(Nasionalis)
Apersepsi
5. Guru memberikan apersepsi tentang sebab es mencair.
Pernahkan anak-anak melihat es?
Mengapa es bisa menjadi air?
(critical thinking, communication, PK)
Motivasi
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran dan rencana kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan.
7. Peserta didik menyimak motivasi guru berupa penyampaian
manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari.
8. Peserta didik diajak untuk melakukan tepuk Gembira agar
lebih semangat memulai pembelajaran.
10 menit
Kegiatan
Inti
Sintaks Project Based Learning
Pengenalan masalah
1. Guru memperlihatkan video contohperubahan wujud benda,
(TPACK )
Peserta didikdiberi permasalahan:
Apa yang terjadi dengan mentega yang
dipanaskan, es batu jika dibiarkan di tempat
terbuka dan air jika di masukkan frezer
50 menit
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
2. Peserta didik diminta untuk menyebutkan benda benda yang
ada di gambar kemudian menyebutkan persamaan dan
perbedaan dari masing masing benda. Menguraikan (C4))
guru mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan yaitu
Perubahan wujud benda.
Mendesain proyek
3. Peserta didik membentuk kelompok setelah dibagi secara
heterogen
4. Peserta didik bersama guru mengamati video Praktikum
perubahan wujud benda (mengamati)
5. Peserta didik bersama guru berdiskusi tentang perubahan
wujud benda sesuai pengamatan dalam video. (Critical
Thinking)
6. Peserta didik diajak merencanakan proyek membuat kliping
mengenai perubahan wujud benda.
7. Peseta didik diberikan LKPD 1 untuk dikerjakan secara
mandiri dalam kelompoknya. Mandiri
8. Peserta didik membaca panduan tentang cara mengerjakan
tugas di LKPD 1. Critical Thinking and Problem Solving
9. Peserta didik diminta untuk mengisi lembar pengamatan
pada LKPD 1 Kliping
10. Peserta didik melakukan diskusi bersama guru mengenai
ketentuan ketentuan yang harus dipenuhi dalam
mengerjakan proyek.
Menentukan jadwal
11. Peserta didik dan guru berdiskusi mengenai batas
pengumpulan proyek yang diberikan guru.
Memonitor Produk
12. Peserta didik dipantau pengerjaan proyeknya oleh guru.
Menguji Hasil dan Evaluasi
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
13. Setelah produk selesai dikerjakan, guru menampilkan hasil
LKPD 1 kliping, peserta didik satu persatu dan meminta
peserta didik lain mengomentarinya (reflective thinking)
14. Peserta didik menyimak evaluasi hasil produk dari guru.
15. Kegiatan selanjutnya guru memperlihatkan bungkus cokelat
atau makanan kepada peserta didik. Peserta didik
mengamati ukuran berat yang tertera di bungkus makanan.
16. Peserta didik mengamati satuan yang digunakan dan besaran
beratnya. (literasi)
17. Peserta didik bersama guru mengamati video pembelajaran
yang ditayangkan di depan kelas. (Literasi)
18. Kegiatan dilanjutkan dengan peserta didik mengamati resep
kue. Berdasarkan resep di atas, peserta didik menentukan
satuan baku yang tertera pada resep tersebut. Peserta didik
menyebutkan secara lisan. (Literasi, Matematics)
19. Guru menjelaskan tentang satuan baku dan ada juga satuan
yang tidak baku. (communication, matematics,HOTS)
20. Setelah peserta didik mendengarkan penjelasan guru, contoh
besaran tidak baku. Tanyakan apakah mereka pernah
menggunakan satuan tidak baku? (communication, critical
thinking)
21. Peserta didik memberikan pendapatnya.
22. Setelah itu peserta didik menyimak pertanyaan guru, apakah
anak- anak pernah membuat es buah? Apa saja bahan yang
dibutuhkan? Apakah es di tempat es buah akan mencair atau
tidak? (communication)
23. Sampaikan bahwa untuk membuat es buah dibutuhkan
beberapa perlengkapan (communication)
24. Peseta didik diberikan LKPD 2 untuk dikerjakan secara
mandiri dalam kelompoknya. Mandiri
25. Perwakilan kelompok untuk mempresentasikan atau
membacakan LKPD 2 yang sudah dibuat. (communication)
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
26. Guru mengamati peserta didik dengan berkeliling kelas
sekaligus juga membantu jika ada peserta didik yang masih
belum memahami soal.
27. Guru melakukan penilaian terhadap penampilan
siswa
28. Peserta didik diminta mengerjakan soal evaluasi yang
dibagikan oleh guru
29. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas evaluasi yang
dibagikan oleh guru
Penutup 1. Menyimpulkan
a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
b. Peserta didik menyimak konfirmasi guru mengenai
kesimpulan materi
2. Refleksi
a. Peserta didik menyampaikan apa saja materi yang dipelajari
hari ini
b. Peserta didik menyampaikan hal-hal yang disenangi dan
tidak disenangi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan
c. Peserta didik diminta menyampaikan manfaat apa yang bisa
diambil dari mempelajari materi hari ini.
3. Tindak lanjut
a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan
pengayaan bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM
b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan
remidial bagi peserta didik yang belum mencapai KKM
4. Peserta didik menyimak penjelasan tambahan dari guru
5. Guru mengingatkan untuk selalu mengerjakan shalat 5 waktu,
belajar dengan sungguh sungguh
6. Peserta didik diajak untuk menyanyikan lagu daerah padang
bulan
10 menit
Kegiatan Deskripsi
Alokasi
Waktu
7. Pembelajaran ditutup dengan berdoa dipimpin oleh salah satu
peserta didik
J. PENILAIAN (ASESMEN)
NO ASPEK INSTRUMEN PENILAIAN BENTUK
1 Sikap ( percaya
diri)
Rubrik Observasi
2 Pengetahuan Kisi-kisi, instrumen soal,
pedoman penskoran
Pilihan ganda
3 Keterampilan
(membuat
kliping)
Rubrik Praktik
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Kepahiang, September 2021
Guru Kelas 3
Lampiran:
1. Bahan ajar
ROHMAN AIDI, S.Pd SD
NIP. 197311251997031002
IRA ARISANDI, S.PD
NIP.
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Instrumen Evaluasi
TEMA 3 PERUBAHAN DI ALAM
SUBTEMA 3 PERUBAHAN WUJUD BENDA
PEMBELAJARAN 1
Oleh: Ira Arisandi, S.Pd
SD NEGERI 09 KEPAHIANG
2021
Kurukulum 2013
K. KOMPETENSI DASAR
Bahasa
Indonesia
: 3.1
4.1
Menyimpulkan informasi tentang konsep
perubahan wujud benda dalam kehidupan
sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan,
tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. (
C5 )
Menyajikan hasil informasi tentang konsep
perubahan wujud benda dalam kehidupan
sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan
visual menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.
Matematika 3.7
4.7
Mendeskripsikan dan menentukan
hubungan antar satuan baku untuk panjang,
berat, dan waktu yang umumnya digunakan
dalam kehidupan sehari-hari.
Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan hubungan antarsatuan baku untuk
panjang, berat, dan waktu yang umumnya
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
L. INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
3.1.1
4.1.1
Menganalisis informasi yang terkait dengan
perubahan wujudmencair dengan tepat. (C4)
Membuat kliping sifat wujud benda
Matematika 3.7.1
4.7.1
Menganalisis satuan berat baku yang digunakan
(C4)
Menyelesaikan masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan berat.
M. TUJUAN PEMBELAJARAN
5. Melalui pengamatan video Praktikum sifat wujud benda, peserta didik dapat Menyimpulkan perubahan wujud
benda dengan tepat (C4)
6. Melalui pengamatan video Praktikum sifat wujud benda, peserta didik mampu membuat kliping sifat wujud
benda dengan benar. (Psikomotor 5)
7. Melalui diskusi bersama guru, peserta didik dapat Menguraikan kesamaan dua ekspresi menggunakan operasi
penjumlahan dengan tepat. (C4)
8. Melalui diskusi bersama guru, peserta didik dapat membuat kalimat matematika dari operasi hitung
penjumlahan dengan tepat. (C6)
9. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menumbuhkan rasa percaya diri dengan baik (afektif)
PENGEMBANGAN MATERI
Setiap hari kita akan menemukan benda-benda di sekitar kita. Benda-benda itu dapat
membantu aktivitas kita sehari-hari. Coba perhatikan, dapatkah kamu membedakan
perubahan wujud benda benda yang ada di sekitarmu? Ada benda yang mencair,
membeku, menguap,mengembun,menyublim,dan mengkristal.
Amatilah benda benda yang ada di bawah ini!
Ayo mengamati
Media Pembelajaran
Bahasa Indonesia
Video pembelajaran
Vidio projek kliping
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIKKELAS III
TEMA 3 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1
SD NEGERI 09 KEPAHIANG
2021
PETUNJUK BELAJAR
1. Siapkan alat tulis!
2. Biasakanlah selalu berdoa sebelum dan sesudah belajar!
3. Tulislah nama dan nomor absensi pada kolom yang telah disediakan!
4. Bacalah dengan cermat setiap petunjuk kegiatan!
5. Bertanyalah kepada gurumu jika terdapat petunjuk
maupunpertanyaan yang belum kamu pahami!
6. Lakukanlah kegiatan sesuai langkah-langkah sesuai petunjuk!
7. Kerjakanlah tugasmu dengan sungguh-sungguh dan penuh
tanggungjawab!
8. Bekerja samalah dengan orangtuamu atau anggota keluargamu
sesuaipetunjuk!
9. Periksalah pekerjaanmu sebelum diserahkan kepada gurumu!
Ayo berkreasi
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
KELAS 3
TEMA 3 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1
Buatlah kliping tentang perubahan wujud benda. Perhatikan langkah pembuatan
kliping dibawah ini!
1. Siapkan peralatan yang diperlukan, seperti kertas, kardus / kertas tebal, pensil, gunting, lem dan penggaris
2. Memilih bahan yang akan dijadikan kliping.
3. Kemudian tuliskan jawaban tentang perubahan wujud benda.
4. Susun kalimat yang jelas dan singkat.
5. Menggunting gambar yang akan dijadikan kliping
6. Tempelkan bagian yang sudah dipotong
7. Jilid kliping
1. Lembar Kerja 2
Kelompok :……………………..
KISI-KISI SOAL EVALUASI
Satuan Pendidikan : SDN 09 Kepahiang
Kelas / Semester : III (Tiga) /1
Tema 3 : Benda di Sekitarku
Sub Tema 3 : Perubahan Wujud Benda
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika,
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 30 Menit
Jumlah Soal : 10 soal
Bentuk Soal : Pilihan Ganda
Skor Maksimal 10 x 10 = 100
NO Mapel KD/ Indikator Materi
Level
Kognitif
Bentuk
Soal
1 Bahasa
Indonesia
3.1 Menggali informasi
tentang konsep
perubahan wujud
benda dalam
kehidupan sehari-
hari yang disajikan
dalam bentuk lisan,
tulis, visual,
dan/atau
eksplorasi
lingkungan.
ο‚· Menganalisis
informasiyang terkait
dengan perubahan wujud
mencair.
ο‚· Menuliskaninformasi
perubahan wujud
C4 Pilihan
Ganda
(PG)
2 Matematika Mendeskripsikan dan menentukan
hubungan antar satuan baku untuk
panjang, berat, danwaktu yang
umumnya digunakan dalam
kehidupan sehari- hari.
Mengidentifikasisatuan beratbaku
yang digunakan.
ο‚· Mengidentifikasi satuan
berat baku yang
digunakan.
ο‚· Mengidentifikasi satuan
baku yang digunakan.
ο‚· Menyelesaikan soal
latihan di Buku Siswa.
PilihanGanda
(PG)
Petunjuk
NAMA :………………………….
NO ABSEN :………………………….
PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
TES TERTULIS
Pilihlah salah satu jawaban pada pilihan a, b, c, atau d dengan benar !
Bahasa Indonesia KD 3.1
1. Benda dapat berubah wujud antara lain di sebabkan karena ….
a. Dipanaskan dan didinginkan
b. Didiamkan dan direndam
c. Ditiup dan dipukul
d. Dibungkus dan ditutup
2. Sebuah es batu di letakkan di atas meja. Lama-lama es batu itu berubah menjadi air. Proses
perubahan seperti itu dinamakan ….
a. Meleleh
b. Mencair
c. Mengembun
d. Menyublim
3. Benda-benda di bawah ini yang dapat mencair jika dipanaskan adalah ….
a. Kayu dan besi
b. Mentega dan coklat batang
c. Garam dan tepung
d. Air dan minyak
4. Berikut ini yang bukan merupakan peristiwa mencair adalah ….
a. Es yang meleleh terkena sinar matahari
b. Mentega yang mencair ketika dipanaskan
c. Air yang mendidih ketika dimasak
d. Eskrim yang lumer ketika didiamkan
5. Deni memasukkan satu plastik air ke dalam kulkas. Beberapa jam kemudian air itu telah
berubah menjadi es. Peristiwa adalah perubuhan wujud benda dari ….
a. Wujud cair ke wujud padat
b. Wujud cair ke wujud gas
c. Wujud padat ke wujud cair
d. WUjud gas ke wujud cair
Matematika KD 3.7
6. Di bawah ini yang merupakan satuan berat baku adalah...
a.Butir
b.Sendok
teh
c. Gram
d. Sendok makan
7. 4000 gram + 1.217 gram – 1.500 gram = …..
a. 3.717 gram
b. 117 gram
c. 6.717 gram
d. 1.283 gram
8. Bu Rika membeli 6000 gram gula. Kemudian ia menggunakan 1.500 gram gulanya untuk
membuat kue. Sisa gula Bu Rika menjadi ….
a. 450 gram
b. 4.500 gram
c. 4,5 gram
d. 58.500 gram
9. Rini membawa 4 plastik tepung terigu. Setiap plastik berisi 750 gram tepung terigu. Jadi
jumlah seluruh tepung terigu yang dibawa Rini adalah ….
a. 30.000 kg
b. 300 kg
c. 30 kg
d. 3 kg
10. Lila membuat 10 kg adonan kue bolu. Setiap kue bolu yang besar hanya butuh 200 gram
adonan. Maka Lila bisa membuat kue bolu yang besar sebanyak ….
a. 5 kue
b. 50 kue
c. 500 kue
d. 5.000 kue
Nilai = Skor perolehanx 100
10
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF
JAWABAN BENAR JAWABAN SALAH
1 0
KUNCI JAWABAN :
7 A
8 B
9 D
10 B
1 A
2 B
3 B
4 C
5 A
6 C
PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTOR)
Penilaian Unjuk Kerja ( proyek kliping )
1. Proyek kliping sifat wujud benda
a. Lembar penilaian
NO NAMA Diskripsi
perubahan
wujud
benda
Menyelesa
ikan
wujud
benda
Gambar Penilaian Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4
1 2 3 4 Skor
maksimal
Skor yang
diperoleh
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
b. Pedoman penilaian
π‘π‘–π‘™π‘Žπ‘–:
π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘π‘’π‘Ÿπ‘œπ‘™π‘’β„Žπ‘Žπ‘›
π‘₯ 100
π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘šπ‘Žπ‘˜π‘ π‘–π‘šπ‘Žπ‘™
mendapatkan hasilnya!
Lani membutuhkan sirup untuk membuat es
buah. Berat satu botol sirup 600 gram.Berapa
gram berat dari tiga botol sirup?
Buah yang digunakan untuk
membuat es beraneka ragam.
Perhatikan berat
timbangan!
buah pada
a. Berapa gram berat semua buah tersebut?
Matematika 4.7.1
Selain kue cokelat, Lani membuat minuman es buah. Minuman
segar yangberisi buah-buahan dicampur dengan es.
Bantulah Lani menimbang bahan-bahan untuk
membuat es buah.Bacalah soal di bawah ini! Tuliskan
cara
1.
2.
b. Buah manakah yang timbangannya paling berat?
3. Ibu membeli 5 kg gula pasir. Gula pasir digunaβ€’ kan untuk memasak kue 3 kg.
Kemuβ€’dian gula pasir digunakan untuk membuatβ€’ es buah 1 kg. Berapa kg
sisa gula pasir?
4. Lani membeli 750 gram jeruk medan. Kemudian, jeruk medan dipakai untuk
campuran es buah. Jeruk yang tersisa 530 gram. Berapa gram jeruk medan untuk
membuat es buah?
5. Untuk campuran es buahnya, Lani membeli 6 kantong leci. Setiap kantong beratnya
250 gram. Berapa gram berat seluruh leci yang dibeli Lani?
Kunci Jawaban
Bacalah soal di bawah ini!
Tuliskan cara mendapatkan hasilnya!
1. Lani membutuhkan sirup untuk membuat es buah.
Berat satu botol sirup 600 gram.
Berapa gram berat dari tiga botol sirup?
Jawaban:
Berat 1 botol= 600 gram
Berat 3 botol = 3 kali 6000 = 1.800 gram
2. Buah yang digunakan untuk membuat es beraneka ragam.
Perhatikan berat buah pada timbangan!
a. Berapa gram berat semua buah tersebut?
Jawaban:
1kg = 1000 gram
Berat apel 20 kg = 20.000 gram
Berat strowbery 30,3 kg = 30.300 gram
Jadi 20.000 + 30.300 = 50.300 gram
b. Buah manakah yang timbangannya paling berat?
Jawaban: Buah strawbery yang paling berat = 30.300 gram
3. Ibu membeli 5 kg gula pasir. Gula pasir digunakan untuk memasak kue 3 kg.
Kemudian gula pasir digunakan untuk mem buat es buah 1 kg. Berapa kg sisa gula pasir?
Jawaban: 5 kg - 3kg - 1 kg = 1 kg
4. Lani membeli 750 gram jeruk medan. Kemudian, jeruk medan dipakai untuk campuran es
buah. Jeruk yang tersisa 530 gram. Berapa gram jeruk medan untuk membuat es buah?
Jawaban: 750 gr - 530 gr = 220 gr
5. Untuk campuran es buahnya, Lani membeli 6 kantong leci.
Setiap kantong beratnya 250 gram. Berapa gram berat seluruh leci yang dibeli Lani?
Jawaban: 6 x 250 gr = 1.500 gr
rpp subtema 3 kelas 3.docx

More Related Content

Similar to rpp subtema 3 kelas 3.docx

Modul_ajar_prcedure_(2).pdf
Modul_ajar_prcedure_(2).pdfModul_ajar_prcedure_(2).pdf
Modul_ajar_prcedure_(2).pdf
ChiaraMisha
Β 
INDRA FITRIA-LK 4 RPP.docx
INDRA FITRIA-LK 4 RPP.docxINDRA FITRIA-LK 4 RPP.docx
INDRA FITRIA-LK 4 RPP.docx
AchmadRaySoenarto
Β 
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1 (RPP).pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1  (RPP).pdf1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1  (RPP).pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1 (RPP).pdf
UPTDSDNTAMBAAN3
Β 
Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2
Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2
Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2
DelaNavarin1
Β 
A RPP AKSI 3.docx
A RPP AKSI 3.docxA RPP AKSI 3.docx
A RPP AKSI 3.docx
MarseliusRiko
Β 
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP) (1).pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP) (1).pdf1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP) (1).pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP) (1).pdf
UPTDSDNTAMBAAN3
Β 
Tugas 1 PKM MAR'ATUL JANNAH.pdfvghsjsshd
Tugas 1 PKM MAR'ATUL JANNAH.pdfvghsjsshdTugas 1 PKM MAR'ATUL JANNAH.pdfvghsjsshd
Tugas 1 PKM MAR'ATUL JANNAH.pdfvghsjsshd
novitaauliafatma606
Β 
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannyaModul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
AnggrianiTulle
Β 
MODUL AJAR SUPERVISI.docx
MODUL AJAR SUPERVISI.docxMODUL AJAR SUPERVISI.docx
MODUL AJAR SUPERVISI.docx
MurwatiMurwati
Β 
RPP-Chapter-4.docx
RPP-Chapter-4.docxRPP-Chapter-4.docx
RPP-Chapter-4.docx
Peni Nuraeni
Β 
Laporan Praktikum Pemb. Terpadu_Ice.docx
Laporan Praktikum Pemb. Terpadu_Ice.docxLaporan Praktikum Pemb. Terpadu_Ice.docx
Laporan Praktikum Pemb. Terpadu_Ice.docx
NiaKurniati59
Β 
Rpp k13 big evin xii 3.5 caption
Rpp k13 big evin xii 3.5 captionRpp k13 big evin xii 3.5 caption
Rpp k13 big evin xii 3.5 caption
evinnurmaida
Β 
Rpp kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
Rpp kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1Rpp kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
Rpp kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
MOH. SHOFI'I
Β 
RPP kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
RPP kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1RPP kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
RPP kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
MOH. SHOFI'I
Β 
Forum diskusi kb.1 kb.4 modul pedagogik 1
Forum diskusi kb.1 kb.4 modul pedagogik 1Forum diskusi kb.1 kb.4 modul pedagogik 1
Forum diskusi kb.1 kb.4 modul pedagogik 1
Aulin Hipgalz
Β 
Zat dan Perubahannya.docx
Zat dan Perubahannya.docxZat dan Perubahannya.docx
Zat dan Perubahannya.docx
SOPHYALATANSYAAMALIA
Β 
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMK MATERI TRANSFORMASI.
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMK  MATERI TRANSFORMASI.MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMK  MATERI TRANSFORMASI.
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMK MATERI TRANSFORMASI.
srisumiansi88
Β 
RPP DAUR HIDUP.pdf
RPP DAUR HIDUP.pdfRPP DAUR HIDUP.pdf
RPP DAUR HIDUP.pdf
sugiarti90rita
Β 
Lk.7 jurnal pratek pembelajaran nanik triwijayanti, s.pd
Lk.7 jurnal pratek pembelajaran nanik triwijayanti, s.pdLk.7 jurnal pratek pembelajaran nanik triwijayanti, s.pd
Lk.7 jurnal pratek pembelajaran nanik triwijayanti, s.pd
Monik Kinan
Β 
PUBLIC PLACE AROUND US.pdf
PUBLIC PLACE AROUND US.pdfPUBLIC PLACE AROUND US.pdf
PUBLIC PLACE AROUND US.pdf
Kaanita kusuma
Β 

Similar to rpp subtema 3 kelas 3.docx (20)

Modul_ajar_prcedure_(2).pdf
Modul_ajar_prcedure_(2).pdfModul_ajar_prcedure_(2).pdf
Modul_ajar_prcedure_(2).pdf
Β 
INDRA FITRIA-LK 4 RPP.docx
INDRA FITRIA-LK 4 RPP.docxINDRA FITRIA-LK 4 RPP.docx
INDRA FITRIA-LK 4 RPP.docx
Β 
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1 (RPP).pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1  (RPP).pdf1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1  (RPP).pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN1 (RPP).pdf
Β 
Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2
Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2
Modul Pembelajaran Ekosistem untuk kelas 10 sma semester 2
Β 
A RPP AKSI 3.docx
A RPP AKSI 3.docxA RPP AKSI 3.docx
A RPP AKSI 3.docx
Β 
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP) (1).pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP) (1).pdf1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP) (1).pdf
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2 (RPP) (1).pdf
Β 
Tugas 1 PKM MAR'ATUL JANNAH.pdfvghsjsshd
Tugas 1 PKM MAR'ATUL JANNAH.pdfvghsjsshdTugas 1 PKM MAR'ATUL JANNAH.pdfvghsjsshd
Tugas 1 PKM MAR'ATUL JANNAH.pdfvghsjsshd
Β 
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannyaModul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Β 
MODUL AJAR SUPERVISI.docx
MODUL AJAR SUPERVISI.docxMODUL AJAR SUPERVISI.docx
MODUL AJAR SUPERVISI.docx
Β 
RPP-Chapter-4.docx
RPP-Chapter-4.docxRPP-Chapter-4.docx
RPP-Chapter-4.docx
Β 
Laporan Praktikum Pemb. Terpadu_Ice.docx
Laporan Praktikum Pemb. Terpadu_Ice.docxLaporan Praktikum Pemb. Terpadu_Ice.docx
Laporan Praktikum Pemb. Terpadu_Ice.docx
Β 
Rpp k13 big evin xii 3.5 caption
Rpp k13 big evin xii 3.5 captionRpp k13 big evin xii 3.5 caption
Rpp k13 big evin xii 3.5 caption
Β 
Rpp kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
Rpp kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1Rpp kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
Rpp kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
Β 
RPP kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
RPP kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1RPP kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
RPP kls 4 tema 2 sub tema 3 pb 1
Β 
Forum diskusi kb.1 kb.4 modul pedagogik 1
Forum diskusi kb.1 kb.4 modul pedagogik 1Forum diskusi kb.1 kb.4 modul pedagogik 1
Forum diskusi kb.1 kb.4 modul pedagogik 1
Β 
Zat dan Perubahannya.docx
Zat dan Perubahannya.docxZat dan Perubahannya.docx
Zat dan Perubahannya.docx
Β 
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMK MATERI TRANSFORMASI.
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMK  MATERI TRANSFORMASI.MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMK  MATERI TRANSFORMASI.
MODUL AJAR 1 MATEMATIKA SMK MATERI TRANSFORMASI.
Β 
RPP DAUR HIDUP.pdf
RPP DAUR HIDUP.pdfRPP DAUR HIDUP.pdf
RPP DAUR HIDUP.pdf
Β 
Lk.7 jurnal pratek pembelajaran nanik triwijayanti, s.pd
Lk.7 jurnal pratek pembelajaran nanik triwijayanti, s.pdLk.7 jurnal pratek pembelajaran nanik triwijayanti, s.pd
Lk.7 jurnal pratek pembelajaran nanik triwijayanti, s.pd
Β 
PUBLIC PLACE AROUND US.pdf
PUBLIC PLACE AROUND US.pdfPUBLIC PLACE AROUND US.pdf
PUBLIC PLACE AROUND US.pdf
Β 

Recently uploaded

Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptxJuknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
mattaja008
Β 
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagjaPi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
agusmulyadi08
Β 
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docxSOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
MuhammadBagusAprilia1
Β 
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdfRHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
asyi1
Β 
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-OndelSebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
ferrydmn1999
Β 
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdfppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
setiatinambunan
Β 
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfRANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
junarpudin36
Β 
AKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptx
AKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptxAKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptx
AKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptx
adelsimanjuntak
Β 
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya PositifKoneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Rima98947
Β 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
kinayaptr30
Β 
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
widyakusuma99
Β 
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERILAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
PURWANTOSDNWATES2
Β 
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docxKisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
irawan1978
Β 
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
Indah106914
Β 
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdfPPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
safitriana935
Β 
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdfLK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
UditGheozi2
Β 
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik Dosen
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik DosenUNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik Dosen
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik Dosen
AdrianAgoes9
Β 
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
ozijaya
Β 
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdfPENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
smp4prg
Β 
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
agusmulyadi08
Β 

Recently uploaded (20)

Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptxJuknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Β 
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagjaPi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Β 
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docxSOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
Β 
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdfRHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
Β 
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-OndelSebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondel
Β 
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdfppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
ppt landasan pendidikan pai 9 revisi.pdf
Β 
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdfRANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
RANCANGAN TINDAKAN UNTUK AKSI NYATA MODUL 1.4 BUDAYA POSITIF.pdf
Β 
AKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptx
AKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptxAKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptx
AKSI NYATA TAHAP PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK JENJANG SD USIA 6-12 TAHUN.pptx
Β 
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya PositifKoneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Koneksi Antar Materi modul 1.4 Budaya Positif
Β 
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docxRUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
RUBRIK OBSERVASI KINERJA KEPALA SEKOLAH.docx
Β 
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
Β 
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERILAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
Β 
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docxKisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
Β 
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
0. PPT Juknis PPDB TK-SD -SMP 2024-2025 Cilacap.pptx
Β 
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdfPPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
Β 
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdfLK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
LK 1 - 5T Keputusan Berdampak PERMATA BUNDA.pdf
Β 
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik Dosen
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik DosenUNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik Dosen
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik Dosen
Β 
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
SOAL SBDP KELAS 3 SEMESTER GENAP TAHUN PELAJARAN 2023 2024
Β 
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdfPENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
Β 
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
Β 

rpp subtema 3 kelas 3.docx

  • 1.
  • 2. PEMERINTAH KABUPATEN KEPAHIANG DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA SEKOLAH DASAR NEGERI 09 KEPAHIANG (PRIMARYSCHOOL09KEPAHIANG) Alamat: Jl. Ki Agus Hasan Pasar Ujung Telp. (0732)391242 Fax. (0732)392442 Kode Pos 39372 E-mail: sdn09kepahiang@yahoo.co.id Webblog: http://sdn09kepahiang.wordpress.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SDN 09 Kepahiang Kelas / Semester : 3 /1 Tema : 3 Benda di Sekitarku Sub Tema : 3 Perubahan Wujud Benda Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika Pembelajaran ke : 1 Alokasi waktu : 2 JP A. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia : 3.1 4.1 Menyimpulkan informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. ( C5 ) merangkaikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. P4 Matematika :3.7 4.7 Menguraikan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari.C4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari. P5 B. INDIKATOR Bahasa Indonesia 3.1.1 4.1.1 Menganalisis informasi yangterkait dengan perubahan wujud mencair dengan tepat. (C4) Membuat kliping perubahan wujud benda P5 Matematika 3.7.1 4.7.1
  • 3. Menganalisis satuan berat baku yang digunakan (C4) Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan berat. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui pengamatan video Praktikum perubahan wujud benda, peserta didik dapat Menyimpulkan perubahan wujud benda dengan tepat (C4)
  • 4. 2. Melalui pengamatan video Praktikum perubahan wujud benda, peserta didik mampu membuat kliping sifat wujud benda dengan benar. (Psikomotor 5) 3. Melalui diskusi bersama guru, peserta didik dapat Menguraikan satuan berat baku yang digunakan dengan tepat. (C4) 4. Melalui diskusi bersama guru, peserta didik dapat Menyelesaikan masalah sehari- hari yang berkaitan dengan berat.dengan tepat. D. PENGUATAN KARAKTER Religius, Mandiri, Disiplin, Integritas, Berpikir Kritis (Critical Thinking), Berkomunikasi (Communication), dan Kreativitas (Creativity) Berpikir secara HOTS. E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Bahasa Indonesia a. Teks tentang perubahan wujud benda mencair. b. Macam- macam contoh perubahan wujud benda 2. Matematika a. Satuan berat baku dan satuan berat tidak baku F. MODEL DAN MEDIA PEMBELAJARAN a. Pendekatan : TPACK b. Model : Proram Based Learning c. Metode : Ceramah , tanya jawab, penugasan G. MEDIA BELAJAR a. Video pembelajaran 1. video perubahan wujud benda 2. Video satuan berat baku
  • 5. H. SUMBER BELAJAR 1. Kurnianingsih. Buku Pedoman Guru Tema 3 : benda di sekitarku III (Buku
  • 6. TematikTerpadu Kurikulum 2013). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Kurnianingsih. Buku Pedoman Peserta didik Tema 3 : benda di sekitarku III (Buku TematikTerpadu Kurikulum 2013). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 3. Video pembelajaran
  • 7. I. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu Pendahuluan Orientasi 1. Guru mempersiapkan fisik dan mental peserta didik dengan mengucapkan salam, menanyakan kabar, menanyakan sudah sarapan 2. Guru mengecek kehadiran peserta didik 3. Peserta didik berdo’a dipimpin oleh salah satu peserta didik.(Religius) 4. Peserta didik dan guru menyanyikan bersama lagu nasional β€œGaruda Pancasila β€œ agar pembelajaran menjadi semangat. (Nasionalis) Apersepsi 5. Guru memberikan apersepsi tentang sebab es mencair. Pernahkan anak-anak melihat es? Mengapa es bisa menjadi air? (critical thinking, communication, PK) Motivasi 6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan. 7. Peserta didik menyimak motivasi guru berupa penyampaian manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari. 8. Peserta didik diajak untuk melakukan tepuk Gembira agar lebih semangat memulai pembelajaran. 10 menit Kegiatan Inti Sintaks Project Based Learning Pengenalan masalah 1. Guru memperlihatkan video contohperubahan wujud benda, (TPACK ) Peserta didikdiberi permasalahan: Apa yang terjadi dengan mentega yang dipanaskan, es batu jika dibiarkan di tempat terbuka dan air jika di masukkan frezer 50 menit
  • 8. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 2. Peserta didik diminta untuk menyebutkan benda benda yang ada di gambar kemudian menyebutkan persamaan dan perbedaan dari masing masing benda. Menguraikan (C4)) guru mengaitkan dengan materi yang akan diajarkan yaitu Perubahan wujud benda. Mendesain proyek 3. Peserta didik membentuk kelompok setelah dibagi secara heterogen 4. Peserta didik bersama guru mengamati video Praktikum perubahan wujud benda (mengamati) 5. Peserta didik bersama guru berdiskusi tentang perubahan wujud benda sesuai pengamatan dalam video. (Critical Thinking) 6. Peserta didik diajak merencanakan proyek membuat kliping mengenai perubahan wujud benda. 7. Peseta didik diberikan LKPD 1 untuk dikerjakan secara mandiri dalam kelompoknya. Mandiri 8. Peserta didik membaca panduan tentang cara mengerjakan tugas di LKPD 1. Critical Thinking and Problem Solving 9. Peserta didik diminta untuk mengisi lembar pengamatan pada LKPD 1 Kliping 10. Peserta didik melakukan diskusi bersama guru mengenai ketentuan ketentuan yang harus dipenuhi dalam mengerjakan proyek. Menentukan jadwal 11. Peserta didik dan guru berdiskusi mengenai batas pengumpulan proyek yang diberikan guru. Memonitor Produk 12. Peserta didik dipantau pengerjaan proyeknya oleh guru. Menguji Hasil dan Evaluasi
  • 9. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 13. Setelah produk selesai dikerjakan, guru menampilkan hasil LKPD 1 kliping, peserta didik satu persatu dan meminta peserta didik lain mengomentarinya (reflective thinking) 14. Peserta didik menyimak evaluasi hasil produk dari guru. 15. Kegiatan selanjutnya guru memperlihatkan bungkus cokelat atau makanan kepada peserta didik. Peserta didik mengamati ukuran berat yang tertera di bungkus makanan. 16. Peserta didik mengamati satuan yang digunakan dan besaran beratnya. (literasi) 17. Peserta didik bersama guru mengamati video pembelajaran yang ditayangkan di depan kelas. (Literasi) 18. Kegiatan dilanjutkan dengan peserta didik mengamati resep kue. Berdasarkan resep di atas, peserta didik menentukan satuan baku yang tertera pada resep tersebut. Peserta didik menyebutkan secara lisan. (Literasi, Matematics) 19. Guru menjelaskan tentang satuan baku dan ada juga satuan yang tidak baku. (communication, matematics,HOTS) 20. Setelah peserta didik mendengarkan penjelasan guru, contoh besaran tidak baku. Tanyakan apakah mereka pernah menggunakan satuan tidak baku? (communication, critical thinking) 21. Peserta didik memberikan pendapatnya. 22. Setelah itu peserta didik menyimak pertanyaan guru, apakah anak- anak pernah membuat es buah? Apa saja bahan yang dibutuhkan? Apakah es di tempat es buah akan mencair atau tidak? (communication) 23. Sampaikan bahwa untuk membuat es buah dibutuhkan beberapa perlengkapan (communication) 24. Peseta didik diberikan LKPD 2 untuk dikerjakan secara mandiri dalam kelompoknya. Mandiri 25. Perwakilan kelompok untuk mempresentasikan atau membacakan LKPD 2 yang sudah dibuat. (communication)
  • 10. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 26. Guru mengamati peserta didik dengan berkeliling kelas sekaligus juga membantu jika ada peserta didik yang masih belum memahami soal. 27. Guru melakukan penilaian terhadap penampilan siswa 28. Peserta didik diminta mengerjakan soal evaluasi yang dibagikan oleh guru 29. Peserta didik diminta mengumpulkan tugas evaluasi yang dibagikan oleh guru Penutup 1. Menyimpulkan a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari. b. Peserta didik menyimak konfirmasi guru mengenai kesimpulan materi 2. Refleksi a. Peserta didik menyampaikan apa saja materi yang dipelajari hari ini b. Peserta didik menyampaikan hal-hal yang disenangi dan tidak disenangi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan c. Peserta didik diminta menyampaikan manfaat apa yang bisa diambil dari mempelajari materi hari ini. 3. Tindak lanjut a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang sudah mencapai KKM b. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kegiatan remidial bagi peserta didik yang belum mencapai KKM 4. Peserta didik menyimak penjelasan tambahan dari guru 5. Guru mengingatkan untuk selalu mengerjakan shalat 5 waktu, belajar dengan sungguh sungguh 6. Peserta didik diajak untuk menyanyikan lagu daerah padang bulan 10 menit
  • 11. Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu 7. Pembelajaran ditutup dengan berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik J. PENILAIAN (ASESMEN) NO ASPEK INSTRUMEN PENILAIAN BENTUK 1 Sikap ( percaya diri) Rubrik Observasi 2 Pengetahuan Kisi-kisi, instrumen soal, pedoman penskoran Pilihan ganda 3 Keterampilan (membuat kliping) Rubrik Praktik
  • 12. Mengetahui, Kepala Sekolah Kepahiang, September 2021 Guru Kelas 3 Lampiran: 1. Bahan ajar ROHMAN AIDI, S.Pd SD NIP. 197311251997031002 IRA ARISANDI, S.PD NIP. 2. Media Pembelajaran 3. LKPD 4. Instrumen Evaluasi
  • 13. TEMA 3 PERUBAHAN DI ALAM SUBTEMA 3 PERUBAHAN WUJUD BENDA PEMBELAJARAN 1
  • 14. Oleh: Ira Arisandi, S.Pd SD NEGERI 09 KEPAHIANG 2021 Kurukulum 2013
  • 15. K. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia : 3.1 4.1 Menyimpulkan informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. ( C5 ) Menyajikan hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif. Matematika 3.7 4.7 Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan hubungan antarsatuan baku untuk panjang, berat, dan waktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari-hari. L. INDIKATOR Bahasa Indonesia 3.1.1 4.1.1 Menganalisis informasi yang terkait dengan perubahan wujudmencair dengan tepat. (C4) Membuat kliping sifat wujud benda Matematika 3.7.1 4.7.1 Menganalisis satuan berat baku yang digunakan (C4) Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan berat.
  • 16. M. TUJUAN PEMBELAJARAN 5. Melalui pengamatan video Praktikum sifat wujud benda, peserta didik dapat Menyimpulkan perubahan wujud benda dengan tepat (C4) 6. Melalui pengamatan video Praktikum sifat wujud benda, peserta didik mampu membuat kliping sifat wujud benda dengan benar. (Psikomotor 5) 7. Melalui diskusi bersama guru, peserta didik dapat Menguraikan kesamaan dua ekspresi menggunakan operasi penjumlahan dengan tepat. (C4) 8. Melalui diskusi bersama guru, peserta didik dapat membuat kalimat matematika dari operasi hitung penjumlahan dengan tepat. (C6) 9. Melalui tanya jawab peserta didik mampu menumbuhkan rasa percaya diri dengan baik (afektif) PENGEMBANGAN MATERI Setiap hari kita akan menemukan benda-benda di sekitar kita. Benda-benda itu dapat membantu aktivitas kita sehari-hari. Coba perhatikan, dapatkah kamu membedakan perubahan wujud benda benda yang ada di sekitarmu? Ada benda yang mencair, membeku, menguap,mengembun,menyublim,dan mengkristal.
  • 17.
  • 18.
  • 19.
  • 20. Amatilah benda benda yang ada di bawah ini! Ayo mengamati
  • 23.
  • 24. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIKKELAS III TEMA 3 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1 SD NEGERI 09 KEPAHIANG 2021
  • 25. PETUNJUK BELAJAR 1. Siapkan alat tulis! 2. Biasakanlah selalu berdoa sebelum dan sesudah belajar! 3. Tulislah nama dan nomor absensi pada kolom yang telah disediakan! 4. Bacalah dengan cermat setiap petunjuk kegiatan! 5. Bertanyalah kepada gurumu jika terdapat petunjuk maupunpertanyaan yang belum kamu pahami! 6. Lakukanlah kegiatan sesuai langkah-langkah sesuai petunjuk! 7. Kerjakanlah tugasmu dengan sungguh-sungguh dan penuh tanggungjawab! 8. Bekerja samalah dengan orangtuamu atau anggota keluargamu sesuaipetunjuk! 9. Periksalah pekerjaanmu sebelum diserahkan kepada gurumu!
  • 26. Ayo berkreasi LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK KELAS 3 TEMA 3 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1 Buatlah kliping tentang perubahan wujud benda. Perhatikan langkah pembuatan kliping dibawah ini! 1. Siapkan peralatan yang diperlukan, seperti kertas, kardus / kertas tebal, pensil, gunting, lem dan penggaris 2. Memilih bahan yang akan dijadikan kliping. 3. Kemudian tuliskan jawaban tentang perubahan wujud benda. 4. Susun kalimat yang jelas dan singkat. 5. Menggunting gambar yang akan dijadikan kliping 6. Tempelkan bagian yang sudah dipotong 7. Jilid kliping
  • 27.
  • 28.
  • 29.
  • 30.
  • 31.
  • 32. 1. Lembar Kerja 2 Kelompok :……………………..
  • 33.
  • 34.
  • 35.
  • 36. KISI-KISI SOAL EVALUASI Satuan Pendidikan : SDN 09 Kepahiang Kelas / Semester : III (Tiga) /1 Tema 3 : Benda di Sekitarku Sub Tema 3 : Perubahan Wujud Benda Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, Pembelajaran : 1 Alokasi Waktu : 30 Menit Jumlah Soal : 10 soal Bentuk Soal : Pilihan Ganda Skor Maksimal 10 x 10 = 100 NO Mapel KD/ Indikator Materi Level Kognitif Bentuk Soal 1 Bahasa Indonesia 3.1 Menggali informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari- hari yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan. ο‚· Menganalisis informasiyang terkait dengan perubahan wujud mencair. ο‚· Menuliskaninformasi perubahan wujud C4 Pilihan Ganda (PG)
  • 37. 2 Matematika Mendeskripsikan dan menentukan hubungan antar satuan baku untuk panjang, berat, danwaktu yang umumnya digunakan dalam kehidupan sehari- hari. Mengidentifikasisatuan beratbaku yang digunakan. ο‚· Mengidentifikasi satuan berat baku yang digunakan. ο‚· Mengidentifikasi satuan baku yang digunakan. ο‚· Menyelesaikan soal latihan di Buku Siswa. PilihanGanda (PG)
  • 38. Petunjuk NAMA :…………………………. NO ABSEN :…………………………. PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF) TES TERTULIS Pilihlah salah satu jawaban pada pilihan a, b, c, atau d dengan benar ! Bahasa Indonesia KD 3.1 1. Benda dapat berubah wujud antara lain di sebabkan karena …. a. Dipanaskan dan didinginkan b. Didiamkan dan direndam c. Ditiup dan dipukul d. Dibungkus dan ditutup 2. Sebuah es batu di letakkan di atas meja. Lama-lama es batu itu berubah menjadi air. Proses perubahan seperti itu dinamakan …. a. Meleleh b. Mencair c. Mengembun d. Menyublim 3. Benda-benda di bawah ini yang dapat mencair jika dipanaskan adalah …. a. Kayu dan besi b. Mentega dan coklat batang c. Garam dan tepung d. Air dan minyak 4. Berikut ini yang bukan merupakan peristiwa mencair adalah …. a. Es yang meleleh terkena sinar matahari b. Mentega yang mencair ketika dipanaskan c. Air yang mendidih ketika dimasak d. Eskrim yang lumer ketika didiamkan 5. Deni memasukkan satu plastik air ke dalam kulkas. Beberapa jam kemudian air itu telah berubah menjadi es. Peristiwa adalah perubuhan wujud benda dari …. a. Wujud cair ke wujud padat b. Wujud cair ke wujud gas c. Wujud padat ke wujud cair
  • 39. d. WUjud gas ke wujud cair Matematika KD 3.7 6. Di bawah ini yang merupakan satuan berat baku adalah... a.Butir b.Sendok teh c. Gram d. Sendok makan 7. 4000 gram + 1.217 gram – 1.500 gram = ….. a. 3.717 gram b. 117 gram c. 6.717 gram d. 1.283 gram 8. Bu Rika membeli 6000 gram gula. Kemudian ia menggunakan 1.500 gram gulanya untuk membuat kue. Sisa gula Bu Rika menjadi …. a. 450 gram b. 4.500 gram c. 4,5 gram d. 58.500 gram 9. Rini membawa 4 plastik tepung terigu. Setiap plastik berisi 750 gram tepung terigu. Jadi jumlah seluruh tepung terigu yang dibawa Rini adalah …. a. 30.000 kg b. 300 kg c. 30 kg d. 3 kg 10. Lila membuat 10 kg adonan kue bolu. Setiap kue bolu yang besar hanya butuh 200 gram adonan. Maka Lila bisa membuat kue bolu yang besar sebanyak …. a. 5 kue b. 50 kue c. 500 kue d. 5.000 kue
  • 40. Nilai = Skor perolehanx 100 10 RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF JAWABAN BENAR JAWABAN SALAH 1 0 KUNCI JAWABAN : 7 A 8 B 9 D 10 B 1 A 2 B 3 B 4 C 5 A 6 C
  • 41. PENILAIAN KETERAMPILAN (PSIKOMOTOR) Penilaian Unjuk Kerja ( proyek kliping ) 1. Proyek kliping sifat wujud benda a. Lembar penilaian NO NAMA Diskripsi perubahan wujud benda Menyelesa ikan wujud benda Gambar Penilaian Nilai 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Skor maksimal Skor yang diperoleh 1 2 3 4 5 6
  • 42. 7 8 9 10 b. Pedoman penilaian π‘π‘–π‘™π‘Žπ‘–: π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘π‘’π‘Ÿπ‘œπ‘™π‘’β„Žπ‘Žπ‘› π‘₯ 100 π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘šπ‘Žπ‘˜π‘ π‘–π‘šπ‘Žπ‘™
  • 43. mendapatkan hasilnya! Lani membutuhkan sirup untuk membuat es buah. Berat satu botol sirup 600 gram.Berapa gram berat dari tiga botol sirup? Buah yang digunakan untuk membuat es beraneka ragam. Perhatikan berat timbangan! buah pada a. Berapa gram berat semua buah tersebut? Matematika 4.7.1 Selain kue cokelat, Lani membuat minuman es buah. Minuman segar yangberisi buah-buahan dicampur dengan es. Bantulah Lani menimbang bahan-bahan untuk membuat es buah.Bacalah soal di bawah ini! Tuliskan cara 1. 2. b. Buah manakah yang timbangannya paling berat? 3. Ibu membeli 5 kg gula pasir. Gula pasir digunaβ€’ kan untuk memasak kue 3 kg. Kemuβ€’dian gula pasir digunakan untuk membuatβ€’ es buah 1 kg. Berapa kg sisa gula pasir?
  • 44. 4. Lani membeli 750 gram jeruk medan. Kemudian, jeruk medan dipakai untuk campuran es buah. Jeruk yang tersisa 530 gram. Berapa gram jeruk medan untuk membuat es buah? 5. Untuk campuran es buahnya, Lani membeli 6 kantong leci. Setiap kantong beratnya 250 gram. Berapa gram berat seluruh leci yang dibeli Lani? Kunci Jawaban Bacalah soal di bawah ini! Tuliskan cara mendapatkan hasilnya! 1. Lani membutuhkan sirup untuk membuat es buah. Berat satu botol sirup 600 gram. Berapa gram berat dari tiga botol sirup? Jawaban: Berat 1 botol= 600 gram Berat 3 botol = 3 kali 6000 = 1.800 gram 2. Buah yang digunakan untuk membuat es beraneka ragam. Perhatikan berat buah pada timbangan! a. Berapa gram berat semua buah tersebut? Jawaban: 1kg = 1000 gram Berat apel 20 kg = 20.000 gram Berat strowbery 30,3 kg = 30.300 gram Jadi 20.000 + 30.300 = 50.300 gram b. Buah manakah yang timbangannya paling berat? Jawaban: Buah strawbery yang paling berat = 30.300 gram 3. Ibu membeli 5 kg gula pasir. Gula pasir digunakan untuk memasak kue 3 kg. Kemudian gula pasir digunakan untuk mem buat es buah 1 kg. Berapa kg sisa gula pasir? Jawaban: 5 kg - 3kg - 1 kg = 1 kg 4. Lani membeli 750 gram jeruk medan. Kemudian, jeruk medan dipakai untuk campuran es buah. Jeruk yang tersisa 530 gram. Berapa gram jeruk medan untuk membuat es buah? Jawaban: 750 gr - 530 gr = 220 gr 5. Untuk campuran es buahnya, Lani membeli 6 kantong leci. Setiap kantong beratnya 250 gram. Berapa gram berat seluruh leci yang dibeli Lani? Jawaban: 6 x 250 gr = 1.500 gr