RPP ini merangkum pembelajaran PPKn kelas 8 tentang Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup. Pembelajaran dilakukan selama 2 jam menggunakan metode inquiry learning melalui diskusi, presentasi, dan menyelesaikan soal-soal. Tujuannya agar siswa memahami hubungan UUD 1945 dengan perundang-undangan dan fungsi serta kedudukan Pancasila.
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran PPKn
Kelas/Semester 8/1
Materi Pokok Pancasila sebagai dasar Negara dan pandangan hidup
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit
Periode Rabu, 12 Oktober 2022
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.1 menelaah peraturan perundang-undangan
dalam system hukum nasional
Indikator 1.memahami hubungan UUD NRI 1945
dengan perundang-undangan
Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran inquiry
learning, kajian dokumen historis,
peserta didik dapat menjelaskan arti,
kedudukan dan fungsi pancasila melalui
kegiatan literasi, diskusi dan
pengamatan sehingga peserta didik
memiliki sikap rasa ingin tahu, teliti,
berpikir kritis, komunikatif, menghargai,
gotong royong dan religius
Penilaian Hasil Belajar Essay, Isian, Presentase hasil gambar
siswa mampu melengkapi essay
siswa menpresentasikan gambar yang
telah dibuatnya
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 50
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 40
Jawaban salah 10
Tidak menjawab 0
Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
2. A learning
Sumber Belajar Bahasa Inggris untuk SMP/MTs kelas VIII
article terkait dengan materi
Langkah Pembelajaran
Pertamuan Pertama : 20 Juli 2022
Tahapan Metode Alokasi
Aktivitas
Guru Siswa Orang Tua
Telaah inquiry
based
learning
5 menit Guru mengajak siswa
membuka pembelajaran
dengan Basmala
bangun pemuda pemudi
menyanyi
bersam
10
menit
Guru menyapa siswa,
menanyakan kabarnya
guru mengajak siswa
mentadaburi QS. Al Qoshas
tentang penegakan hukum Allah,
Swt
Menjawab
3 menit Menjawab
pertanyaan
pemantik
10
menit
Guru menayangkan lagi PPT
terkait dengan learning material
Siswa diminta menyimak vedio
pembelajaran Youtube
https://youtu.be/hteHtrgiLBI
fungsi dan kedudukan pancasila
Siswa diminta menaggapi
tayangan vedio pembelajaran
yang sudah di simak.
menyimak
materi dari
PPT di LMS
dan VD you
tube
Eksplorasi Tatap
Muka
5 menit
guru meminta siswa memaparkan
hubungan UUD NRI 1945 dengan
peraturan perundang-undangan
memaparkan
materi
Memotivasi
ananda
Rumuskan Tatap
Muka
menit
2
guru meminta siswa membuat
summery setelah menyimak
video dan membaca LKS siswa
memaparkan kembali hubungan
UUD NRI 1945
melakukan ice
breaking
3
menit
melakukan
diskusi
15
Persentasikan Tatap
Muka
30
menit
menyelesaikan uji kompetensi
pada hal 36-37 LKS
siswa
berdiskusi
masing-
masing
kelompok
menyiapkan
pertanyaan
untuk
kelompk lain
yang sdang
3. presentase
Aplikasikan tatap
muka
7
menit
Guru menjelaskan kembali materi Menyimak
penjelasan
guru
Duniawi tatap
Muka
2 menit kita adalah Negara hukum yang
mengatur segala sesuatu dengan
dalam dasar peraturan.
siswa
mendengarkan
amanah guru
Memotivasi
ananda
untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh
dan
maksimal
Ukhrowi Tatap
Muka
2
menit mengajak siswa membaca QS al
qashas ayat85
Bertambah
keimanan
mereka bahwa
Allah itu Esa
Memotivasi
ananda
untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh
dan
maksimal.
Jayapura, 12 Oktober 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Besse Winda, S.Pd, M.Pd