RPP ini merangkum pembelajaran bahasa Inggris di SMPIT As Salaam yang membahas tentang mengekspresikan rasa terima kasih kepada orang lain. Materi ini diajarkan dalam 2 pertemuan dengan menggunakan metode diskusi, presentasi, dan latihan dialog. Siswa diajak mengenali ungkapan terima kasih dalam bahasa Inggris dan berlatih mengungkapkannya secara lisan maupun tulisan.
IPS - karakteristik geografis, sosial, budaya, dan ekonomi di ASEAN
RPP 12 e 8 bab 1panduan.docx
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Bhs. Inggris
Kelas/Semester 8/1
Materi Pokok SHOWING APPRECIATION TO OTHERS
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit
Periode Kamis, 21 Juli 2022
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan fungsi social, struktur teks,
dan dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulisan yang
melibatkan tindakan meminta perhatian ,
mengecek pemahaman, serta menanggapinya,
sesuai dengan konteks penggunaanya
Indikator 3.1.1 Mengidentifikasi fungsi social dan
unsur kebahasaan dari ungkapan yang
menyatakan tindakan meminta perhatian
3.1.2 Menyebutkan ungkapan meminta
perhatian
3.1.3 Merespon ungkapan yang
menyatakan yang melibatkan tindakan
meminta perhatian
3.1.4 Mengidentifikasi fungsi social dan
unsur kebahasaan dari ungkapan mengecek
pemahaman
Tujuan Pembelajaran Siswa mampu mengungkapkan ekspresi
terkait denagn meminta perhatian dan
mengecek pemahaman
Penilaian Hasil Belajar Essay, Isian, Presentase
siswa mampu melengkapi dialog/text
pada LMS (writing)
siswa membaca dialog secara
bersamaan ( unsur
Listening/speaking)
PEDOMAN PENILAIAN:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 50
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 40
Jawaban salah 10
Tidak menjawab 0
2. Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Bahasa Inggris untuk SMP/MTs kelas IX.
PT
article terkait Asking for attention and
checking for understanding
Video terkait dengan materi
Langkah Pembelajaran
Pertamuan Pertama : 19 Juli 2022
Tahapan Metode Alokasi
Aktivitas
Guru Siswa Orang Tua
Telaah Luring Mengirimkan link learning
material (PPT terkait dengan
showing appreciation to
others
Mempelajari
link learning
material (21
Juli 2022)
Memotivasi
ananda
Tatap
muka
5 menit Guru mengajak siswa
membuka pembelajaran
dengan Basmala
sing English kids song
brain gym
10
menit
Guru menyapa siswa,
menanyakan kabarnya
Guru memaparkan kaitan
materi dengan ke Islaman
membagi siiswa kedalam
beberapa kelompok
diskusi
mengajak siswa
mendabburai ayat alquran
terkait dengan Harapan
(hope) bersama membaca
ُس ۡ
ُّوي ۡ
ن ِم ا ۡ
وُسَّسَحَتَف ا ۡ
ُوبَهۡاذ َّىِنَبٰي
َف
ِ ٰاّلل ِح ۡ
وَّر ۡ
نِم ا ۡ
وُسَٔــۡايَت َ
َل َو ِهۡي ِخَا َو
ِا
ٗهَّن
ُم ۡ
وَقۡال َّ
َِلا ِ ٰاّلل ِح ۡ
وَّر ۡ
نِم ُسَٔــۡايَي َ
َل
َن ۡ
وُرِفٰكۡال
"Wahai anak-anakku!
Pergilah kamu, carilah
(berita) tentang Yusuf dan
saudaranya dan jangan
kamu berputus asa dari
rahmat Allah.
Sesungguhnya yang
berputus asa dari rahmat
Allah, hanyalah orang-
orang yang kafir." (QS.
Yusuf: 87).
Menjawab
pertanyaan
pemantik
3 menit Guru memberikan pertanyaan
pemantik terkait dengan
materi
• what do you say
Menjawab
pertanyaan
yang diajukan
guru
3. toshow your appreciation to
others?
10
menit
Guru menayangkan lagi
materi PPT terkait dengan
ekspression of showing
appreciation
guru meminta siswa
memperhatikan penjelasan
pada LKS sambil
mendengarkan penjelasan
guru
menyimak
materi dari PPT
di LMS dan VD
you tube
Eksplorasi Tatap
Muka
5 menit 1.Meminta siswa mengulang
kembali secara bergantian
expresi of showing
appreciation to other yang ada
pada LKS
meminta siswa mengerjakan
materi pada LKS hal. 12
( P.2)
Menyimak
contoh soal
Menjawab soal
tebakan dari
guru dengan
cara berdiskusi
dengan teman
sebangku
Memotivasi
ananda
Rumuskan Tatap
Muka
menit
5
Guru meminta siswa
membuat kalimat sendiri
terkait dengan expression of
appreciation
membuat
kalimat
sederhana
terkait dengan
Hope n Wish
3
menit
ice breaking berkelompok
(mention words that begin
with M…..)
do the ice
breaking
15 meminta siswa membaca
dialog pada hal. 11 (P1)
siswa membuat
dialog secara
berpasangan
Persentasikan Tatap
Muka
30
menit
meminta siswa berdialog
secara bersamaan di depan
kelas
Siswa berdialog
Aplikasikan tatap
muka
7
menit
• Guru dan siswa
membaca kembali beberapa
ekspressi terkait dengan
materi
meminta siswa berlatih
membuat kalimat baik secara
oral maupun tulisan
Menyimak
penjelasan guru
Siswa
menjawab soal
yang diberikan
1 menit siswa mebuat
VD,
mengapload ke
YT, mengirim
link ke room
tugas 4.1
Duniawi tatap
Muka
2 menit Teacher motivates students to
use these expression in their
daily life. Dengan mengetahui
ekspresi showing appreciation
to others siswa dapat
melakukan komunikasi aktif
ketika menghadapi situasi
yang mengharuskan
siswa
mendengarkan
amanah guru
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal
4. memberikan ucapan doa dan
harapan
Ukhrowi 2
menit
. Bertambah
keimanan
mereka bahwa
Allah itu Esa
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
Jayapura, 24 Juli 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Besse Winda, S.Pd, M.Pd