RPP ini merencanakan pembelajaran bahasa Inggris untuk siswa kelas VII tentang teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, angka, dan waktu. Materi akan diajarkan dalam 4 pertemuan dengan menggunakan pendekatan ilmiah dan model discovery learning serta metode role play.
RPP Kurikulum 2013 SMP kelas 7 It's My Birthday Lengkap
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN 2O Tangerang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / I
Materi Pokok : Teks Lisan dan Tulis Nama Hari, Bulan, Angka dan Waktu
Alokasi Waktu : 4 x 8 JP
A. Kompetensi Dasar
Kl 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan mengahyati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan mengurai,
merangkai memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1. 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa inggris sebagai
bagasa pengantar komunikasi
international yang diwujudkan dalam
1.1. 1 Mengungkapkan rasa syukur atas
kesempatan dapat belajar bahasa
Inggris.
1
2. semangat belajar
2. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
percaya diri dan bertanggung jawab
dalam melaksanakan komunikasi
transaksioanal denngan guru dan
teman.
2.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan
anggotanya saat menjadi pemimpin
kelompok
2.2.2 Mengakui ketika membuat kesalahan
2.2.2 Tidak menyalahkan orang lain atas
tindakannya sendiri
2.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan
akan dikerjakan tanpa diingatkan
orang lain
3. 3.3 Memahami fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan dari teks untuk
menyatakan dan menanyakan nama
hari, bulan, nama waktu dalam hari,
waktu dalam bentuk angka, tanggal
dan tahun.
3.3.1 Menentukan tujuan komunikatif teks
3.3.2 Mengidentifikasi struktur teks
3.3.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
dalam teks
4. 4.3 Menyusun teks lisan dan tulis untuk
menyatakan dan menanyakan hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu
dalam bentuk angka, tanggal dan
tahun, dengan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
4.3.1 Menanyakan hari, bulan, dan nama
waktu secara lisan dengan akurat,
lancar dan berterima
4.3.2 Menyatakan hari, bulan dan nama
waktu secara lisan dengan akurat,
lancar dan berterima
4.3.3 Menanyakan hari, bulan dan nama
waktu secara tertulis dengan akurat,
runtut dan berterima
4.3.4 Menyatakan hari, bulan dan nama
waktu secara tertulis dengan akurat,
runtut dan berterima
2
3. C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Siswa dapat menemukan informasi tersurat dalam teks tentang hari.
2. Siswa dapat menemukan informasi tersurat dalam teks tentang bulan.
3. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi teks tentang hari dan bulan.
A. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis
· Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan nama hari, bulan, nama
waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun.
JUNE 2014
Monday Tuesday Wednesday Thrusday Friday Saturday Sunday
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
MONTHS OF THE YEAR
JANUARY, FEBRUARY, MARCH, APRIL, MAY, JUNE, JULY, AUGUST, SEPTEMBER, OCTOBER,
NOVEMBER, AND DECEMBER.
3
4. NUMBER
a. Cardinal Number b. Ordinal Number
TIMES
B. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan ilmiah
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Role play
4
5. C. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
· Nama-nama hari
· Nama-nama bulan
· Kalender
2. Alat
· Realia benda, spidol warna, kertas buram dan plano, LCD
3. Sumber Belajar
· Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Bahasa Inggris, When English rings
the bell. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal 43 s/d ...
· Guru-guru dan siswa-siswa di sekolah
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Guru memberi salam (greeting);
b. Guru memeriksa kehadiran siswa;
c. Guru memberi motivasi
d. Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
e. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
f. Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
g. Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
SISWA GURU WAKTU
Mengamati (Observing) 5 menit
1.
2.
Mengamati gambar sebuah
kalender
Mengamati nama-nama hari yang
ada pada kalender.
Guru menempelkan/menayangkan
sebuah kalender.
Guru menyuruh siswa untuk
mendengarkan dan menirukan
ucapan guru tentang hari
5
6. Menanyakan (Questioning) 5 menit
3.
4.
5.
6.
Melakukan tanya jawab atau
interaksi dengan guru untuk
menanyakan hal-hal yang belum
diketahui atau ingin tahu.
Mengajukan pertanyaan tentang
urutan nama hari/bulan yang
ditayangkan.
Mengajukan pertanyaan tentang
isi teks, makna kata, tata bahasa,
struktur teks, fungsi komunikatif
teks, serta hal-hal lain yang ingin
diketahui dengan cara yang
sederhana.
Mengajukan pertanyaan tentang
cara mengucapkan nama hari dan
bulan yang ada pada slide show.
Merespon dan menjawab
pertanyaan siswa tentang hal-hal
yang ingin diketahui.
Menjelaskan tentang urutan nama
hari yang ada dalam tayangan.
Menjelaskan memberi
kesempatan kepada siswa lain
untuk mencoba menjawab atau
merespon pertanyaan tersebut.
Kemudian membantu menjawab
pertanyaan siswa.
Menjelaskan tentang cara
mengucapkan nama hari dan
bulan.
Mencoba (Experimenting) 10 menit
7.
8.
9.
10
.
Mengidentifikasi fungsi dan jenis
kata yang berhubungan dengan
hari.
Mengidentifikasi struktur kalimat
yang terdapat dalam teks dengan
cara sederhana.
Mengidentifikasi tujuan
komunikatif teks berdasarkan
pertanyaan pengarah dari guru.
Mengidentifikasi struktur teks
berdasarkan pertanyaan pengarah
dari guru.
Meminta siswa mengidentifikasi
fungsi dan jenis kata yang
berhubungan dengan hari.
Meminta siswa mengidentifikasi
struktur kalimat
Memberi pertanyaan pengarah
kepada siswa untuk
mengidentifikasi tujuan
komunikatif teks.
Memberi pertanyaan pengarah
kepada siswa untuk
mengidentifikasi struktur teks.
6
7. Menalar (Associating) 5 menit
11.
12
.
13
.
Peserta didik membentuk
kelompok (3 atau empat orang)
Setiap kelompok menerima
sekumpulan kartu hari atau bulan,
kemudian kartu dibagikan kepada
anggota kelompok.
Setiap anggota kelompok
mengurutkan nama hari atau bulan
dengan benar.
Mengelompokkan siswa menjadi
beberapa kelompok.
Membagikan kartu hari atau
bulan kepada setiap kelompok
serta menjelaskan cara
mengerjakannya.
Memberi penjelasan cara
mengurutkan hari atau bulan dan
meminta siswa melakukan hal
yang sama.
Mengkomunikasikan (Networking) 5 menit
14
.
15
.
16
.
Setiap anggota kelompok
bergantian menyebutkan
ungkapan-ungkapannya diikuti
nama-nama hari.
Setiap anggota kelompok
bergantian menyebutkan
ungkapan-ungkapan nya diikuti
nama-nama hari.
Mengucapkan nama-nama hari,
bulan secara bergantian
Meminta siswa untuk
menyebutkan ungkapan diikuti
nama-nama hari.
Meminta tiap kelompok (wakil
kelompok) untuk
mempresentasikan hasil
temuannya.
Memberikan perintah untuk
mengucapkan nama-nama hari,
bulan dengan benarsecara
bergantian
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
b. Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c. Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan.
d. Siswa dan guru mengucapakan salam perpisahan.
7
8. Pertemuan II.
1. Kegiatan Awal (5 menit)
· Guru memberi salam (greeting);
· Guru memeriksa kehadiran siswa;
· Guru memberi motivasi
· Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
· Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;
· Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
· Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
SISWA GURU WAKTU
Mengamati (Observing) 5 menit
1.
2.
1.
Mengamati gambar sebuah
kalender
Mengamati nama-nama bulan yang
ada pada kalender.
Guru menempelkan/menayangkan
sebuah kalender.
Guru menyuruh siswa untuk
mendengarkan dan menirukan
ucapan guru tentang bulan.
Menanyakan (Questioning) 5 menit
3.
4.
5.
Melakukan tanya jawab atau
interaksi dengan guru untuk
menanyakan hal-hal yang belum
diketahui atau ingin tahu.
Mengajukan pertanyaan tentang
urutan nama hari/bulan yang
ditayangkan.
Mengajukan pertanyaan tentang
isi teks, makna kata, tata bahasa,
struktur teks, fungsi komunikatif
teks, serta hal-hal lain yang ingin
Merespon dan menjawab
pertanyaan siswa tentang hal-hal
yang ingin diketahui.
Menjelaskan tentang urutan nama
hari yang ada dalam tayangan.
Menjelaskan memberi
kesempatan kepada siswa lain
untuk mencoba menjawab atau
merespon pertanyaan tersebut.
8
9. 6.
diketahui dengan cara yang
sederhana.
Mengajukan pertanyaan tentang
cara mengucapkan nama bulan
yang ada pada slide show.
Kemudian membantu menjawab
pertanyaan siswa.
Menjelaskan tentang cara
mengucapkan nama bulan.
Mencoba (Experimenting) 10 menit
7.
8.
9.
10
.
Mengidentifikasi fungsi dan jenis
kata yang berhubungan dengan
bulan.
Mengidentifikasi struktur kalimat
yang terdapat dalam teks dengan
cara sederhana.
Mengidentifikasi tujuan
komunikatif teks berdasarkan
pertanyaan pengarah dari guru.
Mengidentifikasi struktur teks
berdasarkan pertanyaan pengarah
dari guru.
Meminta siswa mengidentifikasi
fungsi dan jenis kata yang
berhubungan dengan bulan.
Meminta siswa mengidentifikasi
struktur kalimat
Memberi pertanyaan pengarah
kepada siswa untuk
mengidentifikasi tujuan
komunikatif teks.
Memberi pertanyaan pengarah
kepada siswa untuk
mengidentifikasi struktur teks.
Menalar (Associating) 10 menit
11.
12
.
13
.
Peserta didik membentuk
kelompok (3 atau empat orang)
Setiap kelompok menerima
sekumpulan kartu bulan, kemudian
kartu dibagikan kepada anggota
kelompok.
Setiap anggota kelompok
mengurutkan nama bulan dengan
benar.
Mengelompokkan siswa menjadi
beberapa kelompok.
Membagikan kartu bulan kepada
setiap kelompok serta
menjelaskan cara
mengerjakannya.
Memberi penjelasan cara
mengurutkan bulan dan meminta
siswa melakukan hal yang sama.
9
10. Mengkomunikasikan (Networking) 5 menit
14
.
15
.
16
.
Setiap anggota kelompok
bergantian menyebutkan
ungkapan-ungkapannya diikuti
nama-nama bulan.
Setiap anggota kelompok
bergantian menyebutkan
ungkapan-ungkapan nya diikuti
nama-nama bulan
Mengucapkan nama-nama bulan
secara bergantian
Meminta siswa untuk
menyebutkan ungkapan diikuti
nama-nama bulan.
Meminta tiap kelompok (wakil
kelompok) untuk
mempresentasikan hasil
temuannya.
Memberikan perintah untuk
mengucapkan nama-nama bulan
dengan benarsecara bergantian
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a. Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
b. Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c. Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan.
d. Siswa dan guru mengucapakan salam perpisahan.
Pertemuan III
1. Kegiatan Awal (5 menit)
· Guru memberi salam (greeting);
· Guru memeriksa kehadiran siswa;
· Guru memberi motivasi
· Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti
pelajaran
· Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
· Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
· Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
10
11. SISWA GURU WAKTU
Mengamati (Observing) 5 menit
1. Mengamati gambar bilangan
pokok (cardinal number)
Guru meminta siswa untuk
mendengarkan dan menirukan
ucapan guru tentang bilangan
pokok (cardinal number)
Menanyakan (Questioning) 5 menit
3.
4.
5.
6.
Melakukan tanya jawab atau
interaksi dengan guru untuk
menanyakan hal-hal yang belum
diketahui atau ingin tahu.
Mengajukan pertanyaan tentang
angka.
Mengajukan pertanyaan tentang
isi teks, makna kata, tata bahasa,
struktur teks, fungsi komunikatif
teks, serta hal-hal lain yang ingin
diketahui dengan cara yang
sederhana.
Mengajukan pertanyaan tentang
cara mengucapkan angka yang ada
pada slide show.
Merespon dan menjawab
pertanyaan siswa tentang hal-hal
yang ingin diketahui.
Menjelaskan tentang angka yang
ada dalam tayangan.
Menjelaskan memberi
kesempatan kepada siswa lain
untuk mencoba menjawab atau
merespon pertanyaan tersebut.
Kemudian membantu menjawab
pertanyaan siswa.
Menjelaskan tentang cara
mengucapkan angka dalam bentuk
bilangan pokok/cardinal number.
Mencoba (Experimenting) 10 menit
7.
8.
Mengidentifikasi fungsi dan jenis
kata yang berhubungan dengan
angka
Mengidentifikasi struktur kalimat
yang terdapat dalam teks dengan
cara sederhana.
Meminta siswa mengidentifikasi
fungsi dan jenis angka dalam
cardinal number
Meminta siswa mengidentifikasi
struktur kalimat
11
12. 9.
10
.
Mengidentifikasi tujuan
komunikatif teks berdasarkan
pertanyaan pengarah dari guru.
Mengidentifikasi struktur teks
berdasarkan pertanyaan pengarah
dari guru.
Memberi pertanyaan pengarah
kepada siswa untuk
mengidentifikasi tujuan
komunikatif teks.
Memberi pertanyaan pengarah
kepada siswa untuk
mengidentifikasi struktur teks.
Menalar (Associating) 10 menit
11.
12
.
Peserta didik membentuk
kelompok (4 atau 5 orang)
Setiap kelompok menerima
sekumpulan lembar kerja tentang
angka.
Mengelompokkan siswa menjadi
beberapa kelompok.
Membagikan sekumpulan lembar
kerja tentang angka kepada setiap
kelompok serta menjelaskan cara
mengerjakannya.
Mengkomunikasikan (Networking) 5 menit
13
.
15
.
16
.
Setiap anggota kelompok
bergantian menyebutkan
ungkapan-ungkapan tentang
cardinal number
Setiap anggota kelompok
bergantian menyebutkan
ungkapan-ungkapannya diikuti
cardinal number.
Mengucapkan nama-nama cardinal
number secara bergantian
Meminta siswa untuk
menyebutkan ungkapan diikuti
nama-nama cardinal number.
Meminta tiap kelompok (wakil
kelompok) untuk
mempresentasikan hasil
temuannya.
Memberikan perintah untuk
mengucapkan cardinal number
dengan benar secara bergantian
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
· Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
· Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
12
13. · Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan.
· Siswa dan guru mengucapakan salam perpisahan.
Pertemuan IV
1. Kegiatan Awal (5 menit)
· Guru memberi salam (greeting);
· Guru memeriksa kehadiran siswa;
· Guru memberi motivasi
· Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti
pelajaran
· Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
· Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
· Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
SISWA GURU WAKTU
Mengamati (Observing) 5 menit
1. Mengamati gambar bilangan
urutan (ordinal number)
Guru meminta siswa untuk
mendengarkan dan menirukan
ucapan guru tentang bilangan
ururan (ordinal number)
Menanyakan (Questioning) 5 menit
3.
4.
5.
Melakukan tanya jawab atau
interaksi dengan guru untuk
menanyakan hal-hal yang belum
diketahui atau ingin tahu.
Mengajukan pertanyaan tentang
angka.
Mengajukan pertanyaan tentang
isi teks, makna kata, tata bahasa,
Merespon dan menjawab
pertanyaan siswa tentang hal-hal
yang ingin diketahui.
Menjelaskan tentang angka yang
ada dalam tayangan.
Menjelaskan memberi
kesempatan kepada siswa lain
13
14. 6.
struktur teks, fungsi komunikatif
teks, serta hal-hal lain yang ingin
diketahui dengan cara yang
sederhana.
Mengajukan pertanyaan tentang
cara mengucapkan angka yang ada
pada slide show.
untuk mencoba menjawab atau
merespon pertanyaan tersebut.
Kemudian membantu menjawab
pertanyaan siswa.
Menjelaskan tentang cara
mengucapkan angka dalam bentuk
bilangan urutan/ordinal number.
Mencoba (Experimenting) 10 menit
7.
8.
9.
10
.
Mengidentifikasi fungsi dan jenis
kata yang berhubungan dengan
angka
Mengidentifikasi struktur kalimat
yang terdapat dalam teks dengan
cara sederhana.
Mengidentifikasi tujuan
komunikatif teks berdasarkan
pertanyaan pengarah dari guru.
Mengidentifikasi struktur teks
berdasarkan pertanyaan pengarah
dari guru.
Meminta siswa mengidentifikasi
fungsi dan jenis angka dalam
ordinal number
Meminta siswa mengidentifikasi
struktur kalimat
Memberi pertanyaan pengarah
kepada siswa untuk
mengidentifikasi tujuan
komunikatif teks.
Memberi pertanyaan pengarah
kepada siswa untuk
mengidentifikasi struktur teks.
Menalar (Associating) 10 menit
11.
12
.
Peserta didik membentuk
kelompok (4 atau 5 orang)
Setiap kelompok menerima
sekumpulan lembar kerja tentang
angka.
Mengelompokkan siswa menjadi
beberapa kelompok.
Membagikan sekumpulan lembar
kerja tentang angka kepada setiap
kelompok serta menjelaskan cara
mengerjakannya.
Mengkomunikasikan (Networking) 5 menit
13 Setiap anggota kelompok Meminta siswa untuk
14
15. .
15
.
16
.
bergantian menyebutkan
ungkapan-ungkapan tentang
ordinal number
Setiap anggota kelompok
bergantian menyebutkan
ungkapan-ungkapannya diikuti
ordinal number.
Mengucapkan nama-nama ordinal
number secara bergantian
menyebutkan ungkapan diikuti
nama-nama ordinal number.
Meminta tiap kelompok (wakil
kelompok) untuk
mempresentasikan hasil
temuannya.
Memberikan perintah untuk
mengucapkan ordinal number
dengan benar secara bergantian
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
· Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
· Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
· Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan.
· Siswa dan guru mengucapakan salam perpisahan.
Pertemuan V
1. Kegiatan Awal (5 menit)
· Guru memberi salam (greeting);
· Guru memeriksa kehadiran siswa;
· Guru memberi motivasi
· Guru menanyakan kesiapan siswa tentang kesiapan siswa untuk mengikuti
pelajaran
· Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan antara pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
· Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
· Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (30 menit)
15
16. SISWA GURU WAKTU
Mengamati (Observing) 5 menit
1. Mengamati materi tentang waktu
pada sebuah gambar dalam bentuk
jam.
Guru meminta siswa untuk
mendengarkan dan menirukan
ucapan guru tentang waktu.
Menanyakan (Questioning) 5 menit
3.
4.
5.
6.
Melakukan tanya jawab atau
interaksi dengan guru untuk
menanyakan hal-hal yang belum
diketahui atau ingin tahu.
Mengajukan pertanyaan tentang
waktu.
Mengajukan pertanyaan tentang
isi teks, makna kata, tata bahasa,
struktur teks, fungsi komunikatif
teks, serta hal-hal lain yang ingin
diketahui dengan cara yang
sederhana.
Mengajukan pertanyaan tentang
cara mengucapkan waktu yang ada
pada slide show.
Merespon dan menjawab
pertanyaan siswa tentang hal-hal
yang ingin diketahui.
Menjelaskan tentang waktu yang
ada dalam tayangan.
Menjelaskan memberi
kesempatan kepada siswa lain
untuk mencoba menjawab atau
merespon pertanyaan tersebut.
Kemudian membantu menjawab
pertanyaan siswa.
Menjelaskan tentang cara dalam
mengucapkan waktu.
Mencoba (Experimenting) 10 menit
7.
8.
Mengidentifikasi fungsi dan jenis
kata yang berhubungan dengan
waktu
Mengidentifikasi struktur kalimat
yang terdapat dalam teks dengan
cara sederhana.
Meminta siswa mengidentifikasi
fungsi dan jenis waktu
Meminta siswa mengidentifikasi
struktur kalimat
16
17. 9.
10
.
Mengidentifikasi tujuan
komunikatif teks berdasarkan
pertanyaan pengarah dari guru.
Mengidentifikasi struktur teks
berdasarkan pertanyaan pengarah
dari guru.
Memberi pertanyaan pengarah
kepada siswa untuk
mengidentifikasi tujuan
komunikatif teks.
Memberi pertanyaan pengarah
kepada siswa untuk
mengidentifikasi struktur teks.
Menalar (Associating) 10 menit
11.
12
.
Peserta didik membentuk
kelompok (4 atau 5 orang)
Setiap kelompok menerima
sekumpulan lembar kerja tentang
waktu.
Mengelompokkan siswa menjadi
beberapa kelompok.
Membagikan sekumpulan lembar
kerja tentang waktu kepada setiap
kelompok serta menjelaskan cara
mengerjakannya.
Mengkomunikasikan (Networking) 5 menit
13
.
15
.
16
.
Setiap anggota kelompok
bergantian menyebutkan
ungkapan-ungkapan tentang waktu
Setiap anggota kelompok
bergantian menyebutkan
ungkapan-ungkapannya diikuti
pengucapan jenis waktu.
Mengucapkan ungkapan yang
menunjukkan waktu secara
bergantian
Meminta siswa untuk
menyebutkan ungkapan diikuti
pengucapan jenis waktu.
Meminta tiap kelompok (wakil
kelompok) untuk
mempresentasikan hasil
temuannya.
Memberikan perintah untuk
mengucapkan ungkapan yang
menunjukkan waktu dengan benar
secara bergantian.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
· Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
· Siswa dan guru memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
17
18. · Guru memberi informasi tindak lanjut dari pembelajaran yang baru saja dilakukan.
· Siswa dan guru mengucapakan salam perpisahan.
E. Penilaian
1. Kinerja ( praktik )
Menyebutkan dan menanyakan nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam
bentuk angka, tanggal, dan tahun
Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur teks dan unsur kebahasaan dalam teks
lisan dan tulis sesuai materi yang telah diberikan.
2. Observasi
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian
· Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan dan menanyakan nama hari,
bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun
· Kesungguhan peserta didik dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
· Perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi
Rubrik
1.Aspek Sikap
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Santun 5: selalu santun
4: sering santun
3: kadang-kadang santun
2: jarang santun
1: tidak pernah santun
2. Tanggung jawab 5: selalu tanggung jawab
4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
3. Peduli 5: selalu peduli
4: sering pedul
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli
4. Sungguh-sungguh 5: selalu sunguh-sungguh
4: sering sunguh-sungguh
3: kadang-kadang sunguh-sungguh
2: jarang sunguh-sungguh
1: tidak pernah sunguh-sungguh
18
19. 5. Disiplin 5: selalu disiplin
4: sering disiplin
3: kadang-kadang disiplin
2: jarang disiplin
1: tidak pernah disiplin
6. jujur 5: selalu jujur
4: sering jujur
3: kadang-kadang jujur
2: jarang jujur
1: tidak pernah jujur
2. Aspek pengetahuan
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Pengucapa
n
5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
2. Intonasi 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami
3. Ketelitian 5 = sangat teliti
4 = teliti
19
20. 3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
4. Pemahama
n
5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2= kurang memahami
1 = tidak memahami
5. Kelancaran 5 = sangat lancer
4 = lancar
3 = cukup lancar
2= kurang lancar
1 = tidak lancar
6 Pilihan Kata 5 = sangat variatif dan tepat
4 = variatif dan tepat
3 = cukup variatif dan tepat
2= kurang variatif dan tepat
1 = tidak variatif dan tepat
7 Struktur
dan unsur
bahasa
5= sangat tepat dan sesuai
4= tepat dan sesuai
3 = cukup tepat dan sesuai
20
21. 2= kurang tepat dan sesuai
1 = tidak tepat dan sesuai
3. Aspek Tingkah Laku
No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan skor
1. Melakukan tindak
komunikasi yang tepat
5 = Selalu melakukan kegiatn komunikasi
yang tepat
4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi
yang tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan
komunikasi yang tepat
Tangerang, 9 Agustus 2014
Mengetahui,
21
Guru Mata Pelajaran
Mas Iis
NIM. 1188203284
Kepala Sekolah SMP
NIP.
Guru Pamong
NIP.