RPP ini merangkum pembelajaran Bahasa Inggris di SMPIT As Salaam Jayapura tentang future continuous tense untuk kelas 9. Materi ini akan diajarkan selama 2 x 40 menit pada tanggal 6 Oktober 2022. Guru akan menjelaskan penggunaan future continuous tense dan membuat siswa mampu membuat kalimat sederhana menggunakan tense tersebut. Penilaian dilakukan dengan mengisi dialog di LMS dan membaca dialog secara bersama-sama.
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Bhs. Inggris
Kelas/Semester 9/1
Materi Pokok future continuous tense
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit
Periode Selasa, 6 Oktober 2022
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.5 Menerapkan fungsi social, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulisan melibatkan
tindakan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan saat ini, waktu lampau, dan
waktu yang akan dating, sesuai dengan
kontekspenggunaannya. ( future continuous
tense, future continuous, will continuous)
4.5 menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan
memnta informasi terkait dengan
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan saat ini/ akan sedang
dilakukan diwaktu akan waktu terjadi secara
spesifik, dengan memperhatihan fungsi
social, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang sebenarnya dan sesuai konteks
Indikator 3.5.5 mengidentifikasi struktur kalimat future
continuous tense
3.5.6 Mengidentifikasi struktur social kalimat
future continuous tense pada teks persetujuan
sesuai dengan konteks penggunaannya
3.5.3 mengidentifikasi penggunaan kata kerja
(verb) dalam futurecontuous tense
Tujuan Pembelajaran 1.setelah menyimak materi, siswa dapat
mengidentifikasi tensis future
continuous dengan benar
2. setelah menyimak materi, siswa dapat
melakukan simple percakapan dengan
future continuous dengan lancer dan
benar
2. Penilaian Hasil Belajar Essay, Isian, Presentasi
siswa mampu melengkapi dialog/text
pada LMS (writing)
siswa membaca dialog secara
bersamaan ( unsur
Listening/speaking)
PEDOMAN PENILAIAN essay dan isian:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 50
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 40
Jawaban salah 10
Tidak menjawab 0
pedoman penilaian multiple choice
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 5
Jawaban salah 0
Tidak menjawab 0
Alat dan Bahan Laptop
Infocus
PPT
Papan tulis
A learning
Sumber Belajar Bahasa Inggris untuk SMP/MTs kelas IX.
PT
article terkait future continuous tense
Langkah Pembelajaran
Pertamuan Pertama : 19 Juli 2022
Tahapan Metode Alokasi
Aktivitas
Guru Siswa Orang Tua
Telaah demon
strative
Mengirimkan link learning
material PPT terkait dengan
future continuous tense
Memotivasi
ananda
5 menit Guru mengajak siswa
membuka pembelajaran
dengan Basmala
quasera sera
menyanyi
bersama
10
menit
Guru menyapa siswa,
menanyakan kabarnya
Guru memaparkan kaitan
materi dengan ke Islaman
Al ashar 1-3
Menjawab
pertanyaan
pemantik
3 menit Guru memberikan pertanyaan
pemantik terkait dengan materi
Menjawab
pertanyaan
yang diajukan
3. do you know what future
continuous tense is …..
guru
10
menit
guru menjelaskan
penggunaan tensis future
continuous tense
guru menjelaskan rumus
membuat future continuous
tense
menjelaskan perbedaan antara
present, past dan future
continuous tense
menjelaskan dua kejadian pada
future continuous tense
menyimak
materi dari
PPT di LMS
dan VD you
tube
Eksplorasi 5 menit 1.meminta siswa menganalisa
perbedaan antara tensis simple
futuredan future continuous
tense melalui simple sentences
2. meminta siswa menganalisis
kesalahan pada contoh simple
sentence
3.meminta siswa menganalisa
perubahan Be pada future
continuous tense
menganalisa
kalimat
Memotivasi
ananda
Rumuskan menit
10
Guru meminta siswa membuat
kalimat sendiri terkait dengan
future continuous tense (
latihan)
membuat
kalimat
sederhana
terkait dengan
future
continuous
tense
7 asking students to change
the sentence form ( positive,
negative and interrogative)
change the
sentence
Persentasikan Tatap
Muka
30
menit
meminta siswa melengkapi
narasi pada LKS hal
Siswa
melengkapi
narasi
Aplikasikan tatap
muka
7
menit
1 menit
- Guru meminta siswa
menjelaskan ulang
penggunaan tensis
future continuous
- Guru kembali
memaparkan
menjelaskan
materi
menyimak
Duniawi tatap
Muka
2 menit Teacher motivates students to
use these expression in their
daily life. Dengan mengetahui
ekspresi tersebut siswa dapat
melakukan komunikasi aktif
siswa
mendengarkan
amanah guru
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal
Ukhrowi tatap
muka
2
menit
mengulang kembali membaca
bersama surat Al Ashar
bersama
membaca
surat
Memotivasi
ananda untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh dan
maksimal.
4. Jayapura, 6 Oktober 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Besse Winda, S.Pd, M.Pd