YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI
Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922
RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING
Mata Pelajaran Bhs. Inggris
Kelas/Semester 9/1
Materi Pokok past continuous tense
Alokasi Waktu 2 x 40 Menit
Periode Selasa, 11 Oktober 2022 ( material review)
KI 3
Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
Kompetensi Dasar 3.5 Menerapkan fungsi social, struktur teks,
dan unsur kebahasaan teks interaksi
interpersonal lisan dan tulisan melibatkan
tindakan meminta informasi terkait
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan saat ini, waktu lampau, dan
waktu yang akan dating, sesuai dengan
kontekspenggunaannya. ( past continuous
tense, past continuous, will continuous)
4.5 menyusun teks interaksi transaksional
lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan
memnta informasi terkait dengan
keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang
sedang dilakukan saat ini/ akan sedang
dilakukan diwaktu akan waktu terjadi secara
spesifik, dengan memperhatihan fungsi
social, struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang sebenarnya dan sesuai konteks
Indikator 3.5.3 mengidentifikasi struktur kalimat past
continuous tense
3.5.4Mengidentifikasi struktur social kalimat
past continuous tense pada teks persetujuan
sesuai dengan konteks penggunaannya
3.5.3 mengidentifikasi penggunaan kata kerja
(verb) dalam past contuous tense
Tujuan Pembelajaran 1.setelah menyimak materi, siswa dapat
mengidentifikasi tensis past continuous
dengan benar
2. setelah menyimak materi, siswa dapat
melakukan simple percakapan dengan
past continuous dengan lancer dan benar
Penilaian Hasil Belajar Essay, Isian, Presentasi
 siswa mampu melengkapi dialog/text
pada LMS (writing)
 siswa membaca dialog secara
bersamaan ( unsur
Listening/speaking)
PEDOMAN PENILAIAN essay dan isian:
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 50
Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 40
Jawaban salah 10
Tidak menjawab 0
pedoman penilaian multiple choice
𝑁𝐴 =
JUMLAH POIN BENAR
JUMLAH POIN KESELURUHAN
X100
Jawaban benar lengkap tiap soal 5
Jawaban salah 0
Tidak menjawab 0
Alat dan Bahan  Laptop
 Infocus
 PPT
 Papan tulis
 A learning
Sumber Belajar Bahasa Inggris untuk SMP/MTs kelas IX.
PT
article terkait past continuous tense
Langkah Pembelajaran
Pertamuan Pertama : 19 Juli 2022
Tahapan
Metod
e
Alokasi
Aktivitas
Guru Siswa Orang Tua
Telaah demon
strative 5 menit Guru mengajak siswa
membuka pembelajaran
dengan Basmala
quasera sera
menyanyi
bersama
10
menit
Guru menyapa siswa,
menanyakan kabarnya
Guru memaparkan kaitan
materi dengan ke Islaman
Menjawab
pertanyaan
pemantik
3 menit Guru memberikan pertanyaan
pemantik terkait dengan materi
do you still remember about
present, past, future continuous
tense
Menjawab
pertanyaan
yang diajukan
guru
Eksplorasi 15
menit
1.meminta siswa menganalisa
kalimat untuk menemukan
perbedaan mendasar pada
present, past dan future
continuous tense
2. meminta siswa menganalisis
dua kejadian pada past
continuous tense dan future
continuous tense
3.meminta siswa menganalisa
penggunaan adverb of time pada
ketiga jenis tensis tersebut
menganalisa
kalimat
Memotivas
i ananda
Rumuskan menit
10
Guru meminta siswa membuat
kalimat sendiri terkait dengan
present, past, future continuous
tense ( latihan)
membuat
kalimat
sederhana
terkait dengan
past
continuous
tense
7 asking students to change the
sentence form ( positive,
negative and interrogative)
change the
sentence
Persentasika
n
Tatap
Muka
30
menit
meminta siswa mengerjakan
assessment pada LKS
Siswa
mengerjakan
assesment
Aplikasikan tatap
muka
7
menit
1 menit
- Guru meminta siswa
menjelaskan ulang
penggunaan tensis past
continuous
- Guru kembali
memaparkan
menjelaskan
materi
menyimak
Duniawi tatap
Muka
2 menit Teacher motivates students to use
these expression in their daily
life. Dengan mengetahui ekspresi
tersebut siswa dapat melakukan
komunikasi aktif
siswa
mendengarka
n amanah
guru
Memotivas
i ananda
untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh
dan
maksimal
Ukhrowi tatap
muka
2
meni
t
mengulang kembali membaca
bersama surat Albaqara 195
bersama
membaca
surat
Memotivas
i ananda
untuk
beribadah
dan belajar
dengan
sungguh-
sungguh
dan
maksimal.
Jayapura, 11 Oktober 2022
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Pengampu
Kelik Hermawan, S.Pd.I Besse Winda, S.Pd, M.Pd

RPP 4 e 9, 2022 - bab 5.docx

  • 1.
    YAYASAN AS SALAAMJAYAPURA SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT) AS SALAAM NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI Jl. Raya AbepuraNo.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224. Telp. (0967) 551922 RPP TERPADU AS SALAAM LEARNING Mata Pelajaran Bhs. Inggris Kelas/Semester 9/1 Materi Pokok past continuous tense Alokasi Waktu 2 x 40 Menit Periode Selasa, 11 Oktober 2022 ( material review) KI 3 Kompetensi Inti Pengetahuan Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Kompetensi Dasar 3.5 Menerapkan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulisan melibatkan tindakan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan saat ini, waktu lampau, dan waktu yang akan dating, sesuai dengan kontekspenggunaannya. ( past continuous tense, past continuous, will continuous) 4.5 menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan memnta informasi terkait dengan keadaan/tindakan/kegiatan/kejadian yang sedang dilakukan saat ini/ akan sedang dilakukan diwaktu akan waktu terjadi secara spesifik, dengan memperhatihan fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang sebenarnya dan sesuai konteks Indikator 3.5.3 mengidentifikasi struktur kalimat past continuous tense 3.5.4Mengidentifikasi struktur social kalimat past continuous tense pada teks persetujuan sesuai dengan konteks penggunaannya 3.5.3 mengidentifikasi penggunaan kata kerja (verb) dalam past contuous tense Tujuan Pembelajaran 1.setelah menyimak materi, siswa dapat mengidentifikasi tensis past continuous dengan benar 2. setelah menyimak materi, siswa dapat melakukan simple percakapan dengan past continuous dengan lancer dan benar Penilaian Hasil Belajar Essay, Isian, Presentasi
  • 2.
     siswa mampumelengkapi dialog/text pada LMS (writing)  siswa membaca dialog secara bersamaan ( unsur Listening/speaking) PEDOMAN PENILAIAN essay dan isian: 𝑁𝐴 = JUMLAH POIN BENAR JUMLAH POIN KESELURUHAN X100 Jawaban benar lengkap tiap soal 50 Jawaban benar kurang lengkap tiap soal 40 Jawaban salah 10 Tidak menjawab 0 pedoman penilaian multiple choice 𝑁𝐴 = JUMLAH POIN BENAR JUMLAH POIN KESELURUHAN X100 Jawaban benar lengkap tiap soal 5 Jawaban salah 0 Tidak menjawab 0 Alat dan Bahan  Laptop  Infocus  PPT  Papan tulis  A learning Sumber Belajar Bahasa Inggris untuk SMP/MTs kelas IX. PT article terkait past continuous tense Langkah Pembelajaran Pertamuan Pertama : 19 Juli 2022 Tahapan Metod e Alokasi Aktivitas Guru Siswa Orang Tua Telaah demon strative 5 menit Guru mengajak siswa membuka pembelajaran dengan Basmala quasera sera menyanyi bersama 10 menit Guru menyapa siswa, menanyakan kabarnya Guru memaparkan kaitan materi dengan ke Islaman Menjawab pertanyaan pemantik 3 menit Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait dengan materi do you still remember about present, past, future continuous tense Menjawab pertanyaan yang diajukan guru
  • 3.
    Eksplorasi 15 menit 1.meminta siswamenganalisa kalimat untuk menemukan perbedaan mendasar pada present, past dan future continuous tense 2. meminta siswa menganalisis dua kejadian pada past continuous tense dan future continuous tense 3.meminta siswa menganalisa penggunaan adverb of time pada ketiga jenis tensis tersebut menganalisa kalimat Memotivas i ananda Rumuskan menit 10 Guru meminta siswa membuat kalimat sendiri terkait dengan present, past, future continuous tense ( latihan) membuat kalimat sederhana terkait dengan past continuous tense 7 asking students to change the sentence form ( positive, negative and interrogative) change the sentence Persentasika n Tatap Muka 30 menit meminta siswa mengerjakan assessment pada LKS Siswa mengerjakan assesment Aplikasikan tatap muka 7 menit 1 menit - Guru meminta siswa menjelaskan ulang penggunaan tensis past continuous - Guru kembali memaparkan menjelaskan materi menyimak Duniawi tatap Muka 2 menit Teacher motivates students to use these expression in their daily life. Dengan mengetahui ekspresi tersebut siswa dapat melakukan komunikasi aktif siswa mendengarka n amanah guru Memotivas i ananda untuk beribadah dan belajar dengan sungguh- sungguh dan maksimal Ukhrowi tatap muka 2 meni t mengulang kembali membaca bersama surat Albaqara 195 bersama membaca surat Memotivas i ananda untuk beribadah dan belajar dengan sungguh- sungguh dan maksimal.
  • 4.
    Jayapura, 11 Oktober2022 Mengetahui Kepala Sekolah Guru Pengampu Kelik Hermawan, S.Pd.I Besse Winda, S.Pd, M.Pd