Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi matriks untuk kelas XI SMA Negeri 1 Tanjung Palas. Materi yang diajarkan meliputi operasi matriks dan sifat-sifatnya. Pembelajaran dilakukan selama 8 jam pelajaran dengan pendekatan saintifik dan diskusi kelompok. Siswa diharapkan mampu menjelaskan konsep dasar matriks dan menyelesaikan soal-soal terkait operasi dan sifat-sifat
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tanjung Palas
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Materi Pokok : Matriks
Waktu : 8 jam pelajaran
A. Kompetensi Inti (KI) SMA kelas XI:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.4 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep dasar operasi matriks dan sifat-sifat
operasi matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
Indikator :
3.4.1 Menjelaskan pengertian operasi matriks
3.4.2 Menyelesaikan operasi penjumlahan dua matriks.
3.4.3 Menyelesaikan Pengurangan Dua Matriks.
3.4.4 Menurunkan sifat-sifat operasi matriks.
3.4.5 Menyelesaikan Operasi Perkalian Dua Matriks.
3.4.6 Menurunkan sifat-sifat operasi perkalian matriks.
4.2 Memadu berbagai konsep dan aturan operasi matriks dan menyajikan model
matematika dari suatu masalah nyata dengan memanfaatkan nilai determinan atau
invers matriks dalam pemecahannya.
2. Indikator :
4.2.1. menyajikan nilai invers dari suatu masalah nyata.
4.2.2 menyajikan nilai determinan dari suatu masalah nyata.
4.2.2 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata dengan menggunakan
nilai determinan atau invers (trans Disipliner).
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengomunikasikan melalui kegiatan di dalam kelas atau di luar kelas, siswa dapat :
1. Menjelaskan pengertian operasi matriks.
2. Menyelesaikan operasi penjumlahan dua matriks.
3. Menyelesaikan Pengurangan Dua Matriks.
4. Menurunkan sifat-sifat operasi matriks.
5. Menyelesaikan Operasi Perkalian Dua Matriks.
6. Menurunkan sifat-sifat operasi perkalian matriks.
D. Materi Pembelajaran
1. Operasi Matrik dan sifat-sifatnya
2. Sifat Komutatif Penjumlahan Matriks
3. Sifat Asosiatif Penjumlahan Matriks
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi dengan discovery learning.
F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika kelas XII karangan kartini dkk , penerbit Intan Pariwara
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama (4 jam pelajaran)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Sebelummemulaipembelajarangurudansiswaberdoa.
2. Gurumemberikangambarantentangpentingnyamemahami
matriksdanmemberikangambarantentangaplikasimatriks
dalamkehidupansehari-hari.
3. Gurumemberikanapersepsi
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit
Inti Fase 1 : Stimulation(stimulasi/pemberian rangsangan)
1. Siswa Memperhatikan masalah 2.1 pada halaman 39
buku siswa
Fase 2 : Problemstatemen (pernyataan/identifikasi masalah)
2. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menyusun
70 menit
3. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
pernyataan hasil pertanyaan dari masalah 2.1
Fase 3 : Datacollection (pengumpulan data)
3. Meminta kepada siswa untuk menuliskan syarat
penjumlahan dua matriks
Fase 4 : Data processing (pengolahan data)
4. Mengajukan beberapa contoh, kemudian siswa
diminta untuk menerapkan aturan penjumlahan dua
matriks.
Fase 5 : Verification(pembuktian)
5. Siswa diminta mengaplikasikan konsep matrik dalam
menentukan lintas terpendek dari sebuah
penerbangan, Dengan memperhatikan masalah 2.2
buku siswa hal 42 (inter disipliner)
Fase 6 : Generalization(menarikkesimpulan/generalisasi)
6. Meminta kepada siswa mengidentifikasi seluruh
penerbangan dan menyimpulkannya.
7. Siswa Memperhatikan masalah 2.3 pada halaman 48
buku siswa (Stimulation(stimulasi/pemberian
rangsangan))
8. Memberi kesempatan kepada siswa untuk menyusun
pernyataan hasil pertanyaan dari masalah 2.3
(Problemstatemen (pernyataan/identifikasi
masalah))
9. Meminta kepada siswa untuk menuliskan sifat
komutatif penjumlahan dua matriks(Datacollection
(pengumpulan data))
10. Mengajukan beberapa contoh, kemudian siswa
diminta untuk menerapkan aturan penjumlahan dua
matriks.( Data processing (pengolahan data))
11. Siswa diminta mengaplikasikan konsep matrik
dengan memperhatikan masalah 2.4 buku siswa hal
52 (Verification(pembuktian))
12. Meminta kepada siswa siswa untuk memecahkan
masalah berikut dan mencermati sifat yang muncul
dari penjumlahan elemen-elen matriks.
(Generalization(menarikkesimpulan/generalisasi))
13. Diharapakan akan diperoleh suatu kesimpulan bahwa
dua matriks dapat dijumlahkan hanya jika memiliki
ordo yang sama. Ordo matriks hasil penjumlahan dua
matriks sama dengan ordo matriks yang dijumlahkan.
(Generalization(menarikkesimpulan/generalisasi))
Catatan:
4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru
memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas
untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan
maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang operasi matrik dan
sifat-sifatnya.
2. Guru memberikan PRtentang penjumlahan dua matriks.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
10 menit
4. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Penggaris, kertas berpetak
2. Bahan tayang
5. Penilaian
1. Jenis penilaian adalah penilaian autentik
2. Teknik Penilaian: pengamatan langsung, wawancara dan tes tertulis
3. Bentuk dan instrumen penilaian: terlampir
4. Pedoman penskoran: terlampir
Mengetahui, Bandung, 4 September 2014
Kepala sekolah Guru
KAMSAH, M.Pd. K. BAMBANG P,S.Pd
5. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
Indikator Instrumen
3.4.1 Membuat contoh
operasi aljabar
matriks
3.4.2 Melakukan operasi
aljabar atas dua
matriks
3.4.3 Menurunkan sifat-
sifat operasi matriks
persegi melalui
contoh Melakukan
operasi aljabar atas
dua matriks
1. Berilah contohoperasi aljabar matriks
2. Diketahui A = [
𝑝 + 2 2
3 5
] dan B = [
𝑝 6
6 𝑞 + 3
]
C = [
−26 −2
3 −35
]
a. Tentukan p dan q jika A + B = C
b. Tentukan p dan q jika 3A = B
3. Diketahui A = [
2 2
3 5
] dan B = [
2 6
6 3
]
C = [
−26 −2
3 −35
]
a. Buktikan hasil dari A + B = B + A
b. Buktikan hasil dari A + (B+C) = (A +B)+c
3. Penilaian Sikap
Indikator Instrumen
Melaksanakan ibadah ritual Lembar Pengamatan (terlampir)
Rasa senang Lembar Pengamatan (terlampir)
Percayadiri Lembar Pengamatan (terlampir)
Motivasi Lembar Pengamatan (terlampir)
Kritis Lembar Pengamatan (terlampir)
Kerjasama Lembar Pengamatan (terlampir)
Jujur Lembar Pengamatan (terlampir)
Responsif Lembar Pengamatan (terlampir)
6. 1. Soal nomor 1
Tahapan
Skor
Max
Peserta didik memberikan contohsangat lengkap
Peserta didik memberikan contoh lengkap
Peserta didik memberikan contohcukup lengkap
Peserta didik memberikan contohkurang lengkap
4
3
2
1
2. Soal nomor 2
Tahapan
Skor
Max
a. ( p + 2 ) + p = 4
2p + 2 = 4
2p = 4 - 2
2P = 2
P = 1
Q + 3 = 5
Q = 5 – 3
Q = 2
b. 3[
𝑝 + 2 2
3 5
] = [
𝑝 6
6 𝑞 + 3
]
3p + 6 = p
3p – p = - 6
2p = -6
P = -6/2
P = -3
5 = q + 3
5 – 3 = q
2 = q
Jadi nilai p = -3 dan q = 2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
7. 3. Soal nomor
Tahapan
Skor
Max
a. A + B = [
2 2
3 5
] + [
2 6
6 3
]
= [
4 8
9 8
]
B + A = [
2 6
6 3
] + [
2 2
3 5
]
= [
4 8
9 8
]
Jadi nilai A + B = B + A
a. A + (B+C) = (A +B)+c
[
2 2
3 5
] + [
2 6
6 3
] + [
−26 −2
3 −35
] = [
2 2
3 5
] + [
2 6
6 3
] + [
−26 −2
3 −35
]
[
2 2
3 5
] + [
−24 4
9 −32
] = [
4 8
9 8
] + [
−26 −2
3 −35
]
[
−22 6
12 −27
] = [
−22 6
12 −27
]
Jadi nilai A + (B+C)= (A +B)+c
5
5
8. LEMBAR PENGAMATANSIKAP
Mata Pelajaran :Matematika
Kelas/Semester :XI/1
Tahun Pelajaran :2014/2015
Waktu Pengamatan :8 jam pelajaran
Indikator perkembangan sikap: melaksanakan ibadah ritual, rasa senang, percayadiri, motivasi, kritis, kerjasama, jujur dan responsif
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan sikap sesuai dengan indikator
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh menunjukkan sikap sesuai dengan indikator, tetapi masih
sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh menunjukkan sikap sesuai dengan indikator dan cukup
sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh menunjukkan sikap sesuai dengan indikator secara terus-
menerus dan ajeg/konsisten.
9. Berikan nilai 1, 2, 3, atau 4 pada kolom-kolomsesuai hasil pengamatan!
No Nama
Sikap Jumlah
Skor
Nilai
sikap
Kriteri
aMelaksan
akan
Ibadah
Ritual
Rasa
senan
g
Percay
a diri
Motiva
si
Kritis Kerjas
ama
Jujur Respo
nsif
1
2 …
3 …
Pedoman Penskoran :
Nilai sikap dapat dikualifikasikan dengan kriteria/predikat sebagai berikut:
3.34 – 4.00 : Sangat Baik (SB)
2.34 – 3.33 : Baik (B)
1.34 – 2.33 : Cukup (C)
< 1.33 : Kurang (K)
Pada contoh diatas:
Skor maksimal = 32
Skor perolehan = 24
4x
maksimalSkor
perolehanSkor
Nilai
B 3,004x
32
24
sikapNilai