2 KISI-KISI Ujian Sekolah Dasar mata pelajaranPPKn 2024.pdf
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KD. 3.2 dan 4.2)
Satuan Pendidikan : SMP IT Daarul Hikmah
Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat
Alokasi Waktu : 7 x 40 menit (3 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan persamaan kuadrat dan karakteristiknya berdasarkan akar-akarnya
serta cara penyelesaiannya
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 Menyatakan persamaan kuadrat dalam bentuk umum persamaan kuadrat satu variable
3.2.2 Menuliskan pengertian akar persamaan kuadrat
3.2.3 Membedakan akar dan bukan akar penyelesaian persamaan kuadrat
3.2.4 Menentukan nilai diskriminan dari persamaan kuadrat
3.2.5 Mengidentifikasi karakteristik dari penyelesaian persamaan kuadrat dengan melihat
nilai diskriminan.
3.2.6 Menentukan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan
3.2.7 Menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
3.2.8 Menetukan akar persamaan kuadrat dengan rumus kuadratik (rumus ABC)
3.2.9 Menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat
4.2.1 Menyusun persamaan kuadrat baru jika diketahui akar-akarnya
4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saitifik yang menuntut peserta didik untuk
mengamati permasalahan, menuliskan penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya, peserta
didik dapat :
Pertemuan pertama :
1. Menyatakan persamaan kuadrat dalam bentuk umum persamaan kuadrat satu variable
dengan tepat
2. Menuliskan pengertian akar persamaan kuadrat dengan tepat
3. Membedakan akar dan bukan akar persamaan kuadrat.
4. Menentukan nilai diskriminan dari persamaan kuadrat dengan tepat
2. 5. Mengidentifikasi karakteristik dari penyelesaian persamaan kuadrat (memiliki dua akar
berbeda, memiliki dua akar yang sama atau tidak memiliki akar) berdasarkan nilai
diskriminan dengan tepat
Pertemuan kedua:
1. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan dengan tepat
2. Menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna dengan
tempat
3. Menetukan akar persamaan kuadrat dengan rumus kuadratik (rumus ABC) dengan tepat
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat
Pertemuan ketiga:
1. Menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat
2. Menyusun persamaan kuadrat baru jika diketahui akar-akarnya
Dengan bekerja sama dalam kelompok, memiliki tanggung jawab serta rasa percaya diri dan
sikap jujur selama proses pembelajaran.
E. Materi Pembelajaran
Materi Reguler
1. Pengertian persamaan kuadrat
2. Diskriminan
3. Akar atau penyelesaian persamaan kuadrat
a. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan memfaktorkan
b. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
c. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus abc
4. Sifat akar persamaan kuadrat
5. Menyusun persamaan kuadrat
6. Penerapan persamaan kuadrat
Materi Remedial
1. Pengertian persamaan kuadrat
2. Diskriminan
3. Akar atau penyelesaian persamaan kuadrat
a. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan memfaktorkan
b. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
c. Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus abc
Materi Pengayaan
Soal – soal latihan menyelesaikan permasalahan persamaan kuadrat (L3)
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Pertemuan ke 1 : Discovery Learning
Pertemuan ke 2 : Pembelajaran Kooperatif “Team View Point”
Pertemuan ke 3 : Discovery Learning
Metode : Tanya jawab dan diskusi kelompok
G. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Media/Alat : Laptop, LCD
2. Bahan : Spidol, pos it, kertas, lem
3. Sumber Belajar :
a. Buku Siswa:
Buku Wajib Matematika Kelas IX Kurikulum 2013 edisi revisi 2018. Jakarta:
Kemitraan Pendidikan dan Kebudayaan
3. Buku pegangan siswa M.Cholik Adinawan. 2018. Matematika kelas IX . Jakarta :
Erlangga
b. Buku Guru:
Buku Wajib Matematika Kelas VII Kurikulum 2013 edisi revisi 2017. Jakarta:
Kemitraan Pendidikan dan Kebudayaan
c. Sumber belajar lain yang relevan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
Pendahuluan Guru:
Orientasi
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa dengan
menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa (Religius).
2. Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dibahas yaitu mengenai:
a. Pengertian persamaan kuadrat
b. Karakteristik akar persamaan kuadrat berdasarkan nilai
diskriminannya
5. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai
Setelah belajar melalui diskusi kelompok pada hari ini,
diharapkan siswa dapat :
a. Mengenali pengertian persamaan kuadrat
b. Menyatakan persamaan kuadrat dalam bentuk umum
persamaan kuadrat satu variable.
c. Menuliskan pengertian akar persamaan kuadrat.
d. Membedakan akar dan bukan akar persamaan kuadrat.
e. Menentukan nilai diskriminan dari persamaan kuadrat.
f. Mengidentifikasi karakteristik dari penyelesaian
persamaan kuadrat (memiliki dua akar berbeda,
memiliki dua akar yang sama atau tidak memiliki
akar) berdasarkan nilai diskriminan.
6. Guru menanyakan materi prasyarat. (apersepsi)
contoh pertanyaan:
Jika x = 1 berapakah nilai dari x2
+ 5
7. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok terdiri
dari 4-5 orang
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang penggunaan persamaan
kuadrat dalam kehidupan sehari-hari. Memberikan contoh
bangunan yang menerapkan konsep persamaan kuadrat,
misalkan jembatan mahakan yang berbentuk parabola.
2. Menyampaikan motivasi dengan belajar persamaan kuadrat
kita diajari untuk menemukan penyelesaian masalah
dengan tepat, demikian juga dalam kehidupan ketika kita
memiliki masalah pilihlah jalan yang tepat untuk
menyelesaikan masalah tersebut, jangan lari ke hal-hal yang
negatif. (pengembangan karakter)
10 menit
4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
3. Menyampaikan materi persamaan kuadrat yang dipelajari
saat ini merupakan materi prasyarat pada materi persamaan
kuadrat di SMA kelas X.
KegiatanInti Stimulation/Rangsangan 50 menit
1. Guru memberikan slide sebuah taman berbentuk persegi
panjang dengan panjang (2x + 5)m dan lebar (x + 3)m.
2. Guru memberikan beberapa bentuk persamaan, siswa
mengamati untuk memilih yang merupakan persamaan
kuadrat.
3. Siswa diberikan Lembar Kerja Peserta Didik 1
Problem Statement/identifikasi masalah
4. Siswa didorong untuk mengidentifikasi masalah yang
relevan dengan persamaan kuadrat, menyatakan persamaan
kuadrat dalam bentuk umum, mengidentifikasi jenis akar
persamaan kuadrat, kemudian salah satunya dipilih untuk
dirumuskan dalam jawaban sementara
Data Collecting/Pengumpulan Data
5. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi terkait
pengertian persamaan kuadrat dan bentuk umum
persamaan kuadrat berdasarkan apa yang sudah mereka
baca dan ketahui, kemudian menuliskan hasilnya pada
lembar kerja. (Gemar Membaca, Literasi)
6. Siswa mengerjakan kegiatan no 3 pada lembar kerja untuk
mengumpulkan data terkait pengertian akar persamaan
kuadrat, dan menentukan nilai yang merupakan akar akar
atau bukan pada persamaan kuadrat.
7. Siswa mengerjakan kegiatan no 4 pada lembar kerja, untuk
mencari informasi terkait nilai diskriminan yang memiliki
pengaruh terhadap karakteristik akar persamaan kuadrat (
memiliki dua akar berlainan, memiliki dua akar kembar
atau tidak memiliki akar penyelesaian)
8. Siswa mengerjakan kegiatan no 5 pada lembar kerja, untuk
menemukan nilai diskriminan dan karakteristik akar
penyelesaian
Data Processing and Verification/ Pengolahan Data
9. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi dengan
kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2 dengan
bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk menemukan
pemahaman terkait bentuk umum persamaan kuadrat juga
koofisien x2
(nilai a), koofisien x (nilai b) dan konstanta
(nilai c)
10. Dari informasi yang diperoleh, siswa berdiskusi dengan
kelompoknya mengerjakan kegiatan no 2 dengan
bekerjasama dan penuh tanggung jawab untuk menemukan
pemahaman terkait bagaimana karakteristik akar
persamaan kuadrat dilihat dari nilai diskriminannya.
5. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
Pembuktian
11. Setiap kelompok menuliskan jawaban hasil diskusinya
pada lembar kerja.
12. Beberapa siswa perwakilan kelompok diminta untuk
mempresentasikan hasil kerjanya terkait menyatak
persamaan kuadrat kedalam bentuk umum dan menentukan
karakteristik akar persamaan kuadrat berdasarkan nilai
diskriminannya.
13. Siswa lain memperhatikan presentasi kelompok penampil
dan memberi tanggapan atau masukan untuk mendapatkan
pemahaman yang sama.
14. Siswa diminta untuk membuka aplikasi geogebra untuk
membuktikan karakteristik akar persamaan kuadrat, yang
memiliki dua penyelesaian berbeda, dua penyelesaian yang
sama, dan tidak memiliki penyelesaian dalam bilangan real.
Penutup 1. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing
untuk menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan hari ini.
2. Secara individu siswa melakukan refleksi dengan
melingkari tingkat pemahaman yang sesuai pertemuan hari
ini dan melingkari emoticon perasaan saat belajar
matematika di akhir lembar kerja pertemuan pertama
3. Siswa mengerjakan latihan soal untuk mengukur
keberhasilan pada pembelajaran hari ini.
4. Siswa mencermati Informasi dari guru mengenai kegiatan
pada pertemuan berikutnya yaitu menentukan akar
penyelesaiian persamaan kuadrat dengan faktorisasi,
dengan melengkapi kuadrat sempurna dan dengan rumus
abc.
5. Sebelum menutup guru memberikan penguatan untuk tetap
semangat belajar matematika yaitu belajar matematika bikin
otak sehat, dari penelitian Prof. Ryuta Kawashima
membuktikan bahwa otak manusia menjadi lebih aktif
ketika mengerjakan soal matematika, saat mengerjakan soal
matematika bagian frefrontal (berfungsi untuk belajar dan
berfikir logis pada otak) akan menjadi aktif.
6. Guru mengajak siswa untuk berdoa untuk mengakhiri
pelajaran, dan memberikan salam sebelum meninggalkan
kelas.
20 menit
6. Pertemuan Kedua (3 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
Langkah 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi
Siswa
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Mengingat kembali materi ajar prasyarat
faktorisasi aljabar
5. Memotivasi siswa dengan menyampaikan manfaat
belajar dan mengaitkan dengan pengalaman dalam
kehidupan sehari-hari
6. Guru menyampaikan langkah pembelajaran pada
pertemuan ini yaitu menggunakan “team view
point” dimana nanti peserta didik akan
menyelesaikan masalah dalam LKPD
kelompoknya setelah itu hasilnya akan di
tunjukkan dengan menempel didinding kemudian
kelompok lain menanggapi.
10 menit
Inti Langkah 2. Menyajikan informasi
1. Peserta didik diarahkan untuk mengamati
permasalahan terkait mencari akar-akar
permasalahan persamaan kuadrat pada buku wajib
halaman halaman 67, 71 dan 80.
2. Setelah mengamati cara menyelesaikan akar
persamaan kuadrat dengan tiga cara
(memfaktorkan, melengkapkan kuadrat sempurna
dan rumus) siswa diarahkan untuk menanya kan
hal lain yang ingin diketahui
3. Siwa diarahkan untuk mengumpulkan informasi
dan mencatat hal-hal yang dianggap penting dari
buku siswa, buku pegangan atau sumber lainnya.
4. Guru menyajikan video pembelajaran penunjang.
Langkah 3. Mengorganisasikan siswa kedalam
kelompok-kelompok belajar
5. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik,
siswa diminta untuk membaca langkah kegiatan
dan menanyakan hal yang belum dipahami.
langkah 4. Membimbing kelompok bekerja dan belajar
6. Guru memantau jalannya diskusi kelompok dan
memberika bantuan/pemahaman pada kelompok
yang mengalami kesulitan
90 menit
7. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
7. Hasil diskusi yang telah selesai di tempel di
dinding.
8. Kelompok lain memberi masukan atau penguatan
dari hasil diskusi kelompok tersebut. Satu orang
anggota kelompok akan mendampingi untuk
menjelaskan hal-hal yang belum dipahami
kelompok lain.
Langkah 5. Melakukan Evaluasi
9. Guru mengajak siswa untuk menemukan cara
menyelesaikan persamaan kuadrat dengan
faktorisasi, menyelesaikan kuadrat sempurna, dan
rumus fungsi.
10. Peserta didik dalam kelompok masing-masing
dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan tentang mencari
akar penyelesaian dari persamaan kuadrat dan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
persamaan kuadrat(mengasosiasi)
Penutup 1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan materi pelajaran yang telah dikuasai.
2. Guru memberikan umpan balik positif dan
penguatan kepada peserta didik
3. Melaksanakan postes mencari akar persamaan
kuadrat
4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk
materi pada pertemuan berikutnya dan
mempersiapkan untuk pertemuan selanjutnya yaitu
menyusun akar-akar persamaan kuadrat baru.
5. Guru memberikan tugas lanjutan.
6. Berdoa setelah pembelajaran hari ini.
20 menit
Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
Pendahuluan Guru:
Orientasi
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa dengan
menunjuk salah satu siswa untuk memimpin doa (Religius).
2. Guru mengkondisikan kelas pada situasi belajar
3. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan
dibahas yaitu mengenai:
a. Jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat
b. Menyusun persamaan kuadrat baru yang diketahui
akar-akar persamaannya
5. Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan dicapai
10 menit
8. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
6. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok terdiri
dari 4-5 orang
Motivasi
4. Memberikan gambaran tentang penggunaan persamaan
kuadrat dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menyajikan slide yang menunjukkan penggunaan
persamaan kuadrat dalam kehidupan.
KegiatanInti Stimulation/Rangsangan 50 menit
1. Guru memberikan beberapa bentuk contoh persamaan
kuadrat.
2. Siswa diminta untuk mengamati cara mencari persamaan
kuadrat baru (buku pegangan halaman 62)
3. Siswa diberikan Lembar Kerja Peserta Didik 1
Problem Statement/identifikasi masalah
4. Siswa didorong untuk mengidentifikasi masalah yang
relevan dengan menyusun persamaan kuadrat baru,
kemudian salah satunya dipilih untuk dirumuskan dalam
jawaban sementara
Data Collecting/Pengumpulan Data
5. Siswa diminta untuk mengumpulkan informasi berdasarkan
apa yang sudah mereka baca dan ketahui. (Gemar
Membaca, Literasi)
6. Siswa melakukan beberapa latihan soal menyusun
persamaan kuadrat baru jika akar-akar persamaannya
diketahui, secara bertanggung jawab dengan anggota
kelompoknya untuk mencapai solusi
Data Processing and Verification/ Pengolahan Data
7. Dari informasi yang diperoleh dan permasalahan pada
Lembar Kerja Peserta Didik, siswa diminta berdiskusi
dengan kelompoknya untuk menemukan pemahaman
terkait menyusun persamaan kuadrat baru yang akar-akar
persamaannya diketahui.
Pembuktian
8. Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil kerjanya
terkait menyusun persamaan kuadrat baru.
9. Dari hasil diskusi yang diperoleh pada tiap-tiap kelompok,
siswa diminta untuk menyajikan hasil diskusi
kelompoknya.
Penutup 10. Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa dibimbing
untuk menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan hari
ini.
11. Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri)
tentang hal-hal yang telah dilakukan selama proses
pembelajaran.
20 menit
9. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Rencana
Waktu
12. Siswa mengerjakan latihan soal (Post Test) untuk
mengukur keberhasilan pada pembelajaran hari ini.
13. Siswa mencermati Informasi dari guru mengenai kegiatan
pada pertemuan berikutnya
14. Guru mengajak siswa untuk berdoa, dan salam
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
Sikap sosial, Pengetahuan, dan Keterampilan
Aspek
Indikator Teknik Instrumen Pelaksanaan
Sikap
1. Jujur
2. Kerjasama
3. Tanggungjawab
Observasi Jurnal sikap
Lampiran
Selama
kegiatan
berlangsung
Pengetahuan
1. Menyatakan
persamaan kuadrat
dalam bentuk
umum persamaan
kuadrat satu
variable
2. Menuliskan
pengertian akar
persamaan kuadrat
3. Menentukan nilai
diskriminan dari
persamaan kuadrat
4. Mengidentifikasi
karakteristik dari
penyelesaian
persamaan kuadrat
dengan melihat
nilai diskriminan.
5. Menentukan akar
persamaan kuadrat
dengan
memfaktorkan
6. Menentukan akar
persamaan kuadrat
dengan
melengkapkan
kuadrat sempurna
7. Menetukan akar
persamaan kuadrat
dengan rumus
kuadratik (rumus
ABC)
8. Menentukan
jumlah dan hasil
kali akar-akar
persamaan kuadrat
Tes tertulis Uraian
Lampiran
Setelah
kegiatan inti
dan refleksi
untuk menguji
pengetahuan
siswa
mengenai
materi tersebut
10. Keterampilan
1. Menyusun
persamaan
kuadrat baru jika
diketahui akar-
akarnya
2. Menyelesaikan
masalah yang
berkaitan
dengan
persamaan
kuadrat
Tes tertulis Uraian
Lampiran
Setelah
kegiatan inti
dan refleksi
untuk menguji
pengetahuan
siswa
mengenai
materi tersebut
J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial/Pengayaan)
Kurang dari KKM (<75) Lebih dari atau sama dengan KKM( ≥75)
Bagi siswa yang nilainya belum mencapai KKM
dilakukan remedial atau perbaikan mengerjakan
soal yang sama, hanya untuk kompetensi dasar yang
belum tercapai.
Bagi siswa yang nilainya sudah mencapai
KKM, dibetikan soal sesuai dengan kompetensi
yang sama akan tetapi bobot soal setingkat
lebih tinggi di atasnya dan dikerjakan diluar
jam pelajaran
K. Lampiran
1. Lampiran 1 : Materi Ajar
2. Lampiran 2 : LKPD
3. Lampiran 3 : Media
4. Lampiran 4 : Instrumen penilaian
Samarinda, Agustus 2019
Mengetahui,
Guru Pamong Matematika Kelas IX-3
SMP N 4 Samarinda
Sunangin,S.Pd
NIP 19690715 199412 1 003
Mahasiswa PPL PPG Daljab 2019
Erni Susanti, S.Pd
NIM 19166318010011
Kepala SMP N 4 Samarinda
Muhammad Karim, S.Pd, M.Psi
NIP 19660817 198803 1 019
Dosen Pamong PPL PPG Daljab 2019
Rusdiana, M.Pd