SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMA Negeri 1 Pagar Gunung
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ semester : X/II
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, responsive dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya , dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesusai kaidah keilmuan.
5. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat serta
pertidaksamaan kuadrat
B. Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli
lingkungan
2.4 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan kuadrat
C. Indikator
1. Mengetahui bentuk umum persamaan kuadrat
2. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengetahui bentuk umum persamaan kuadrat
2. Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan
3. Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat
sempurna
4. Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus abc
E. Materi Pembelajaran
Materi prasyarat
1. Operasi bilangan
2. Aturan pangkat
3. Aturan akar
4. Faktorisasi
5. Persamaan linier
Materi pokok
1. Bentuk umum persamaan kuadrat
Bentuk umum persamaan kuadrat : 𝑎𝑥2
+ 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0
Dengan 𝑎, 𝑏, 𝑐 ∈ 𝑅 dan 𝑎 ≠ 0.
𝑎 merupakan koefisien 𝑥2
, b merupakan koefisien 𝑥, dan c merupakan suku tetap atau
konstanta.
Contoh: 2𝑥2
+ 3𝑥 − 2 = 0 ; 𝑎 = 2, 𝑏 = 3, 𝑐 = −2
2. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan, melengkapkan
kuadrat, dan rumus abc.
a. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan
Cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan adalah
dengan mengubah bentuk persamaan kuadrat 𝑎𝑥2
+ 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 menjadi
bentuk ( 𝑥 + 𝑥1)( 𝑥 + 𝑥2) = 0
Dengan 𝑥1 + 𝑥2 = 𝑏 dan 𝑥1 𝑥2 = 𝑐
Contoh soal : tentukanlah akar-akar persaamaan 𝑥2
− 5𝑥 + 6 = 0
Jawab
Kita harus mencari dua buah bilangan 𝑥1 dan 𝑥2
dengan 𝑥1 + 𝑥2 = −5 dan 𝑥1 𝑥2 = 6 maka bilangan itu adalah -3 dan -2
karena : −3 + (−2) = −5 dan −3(−2) = 6 ,sehingga :
𝑥2
− 5𝑥 + 6 = 0
( 𝑥 − 2)( 𝑥 − 3) = 0
𝑥 − 2 = 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 − 3 = 0
𝑥 = 2 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = 3
b. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat
sempurna
Cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat
sempurna adalah mengubah bentuk persamaan kuadrat 𝑎𝑥2
+ 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0
menjadi bentuk 𝑎𝑥2
+ 𝑏𝑥 = −𝑐 kemudian jumlahkan kedua ruas dengan (
𝑏
2𝑎
)2
Sehingga menjadi bentuk 𝑎𝑥2
+ 𝑏𝑥 + (
𝑏
2𝑎
)2
= −𝑐 + (
𝑏
2𝑎
)2
Contoh soal : tentukanlah akar-akar persamaan kuadrat 𝑥2
+ 6𝑥 − 16 = 0
Jawab
𝑥2
+ 6𝑥 − 16 = 0
𝑥2
+ 6𝑥 = 16
𝑥2
+ 6𝑥+(
6
2𝑥1
)
2
= 16+(
6
2𝑥1
)
2
𝑥2
+ 6𝑥 + (3)2
= 16 + 9
( 𝑥 + 3)2
= 25
𝑥 + 3 = ±√25
𝑥 + 3 = ±5
𝑥 + 3 = 5 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 + 3 = −5
𝑥 = 2 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = −8
c. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus abc
Cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus abc adalah
dengan membagi bentuk persamaan kuadrat 𝑎𝑥2
+ 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 dengan 𝑎 dan
menjumlahkan kedua ruas dengan (
𝑏
2𝑎
)2
𝑎𝑥2
+ 𝑏𝑥 + 𝑐
𝑎
= 0
𝑥2
+
𝑏
𝑎
𝑥 +
𝑐
𝑎
= 0
𝑥2
+
𝑏
𝑎
𝑥 = −
𝑐
𝑎
𝑥2
+
𝑏
𝑎
𝑥 + (
𝑏
2𝑎
)2
= −
𝑐
𝑎
+ (
𝑏
2𝑎
)2
(𝑥 +
𝑏
2𝑎
)2
= −
𝑐
𝑎
+
𝑏2
4𝑎2
𝑥 +
𝑏
2𝑎
= ±√−
𝑐
𝑎
+
𝑏2
4𝑎2
𝑥 +
𝑏
2𝑎
= ±√
−4𝑎𝑐 + 𝑏2
4𝑎2
𝑥 = −
𝑏
2𝑎
± √
−4𝑎𝑐 + 𝑏2
4𝑎2
Jadi, akar-akar persamaan kuadrat 𝑎𝑥2
+ 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 dapat dicari menggunakan
rumus abc, yaitu 𝑥12 =
−𝑏±√𝑏2
−4𝑎𝑐
2𝑎
Contoh soal : Tentukan akar-akar dari persamaan 2𝑥2
+ 9𝑥 − 5 = 0
Jawab:
Dari 2𝑥2
+ 9𝑥 − 5 = 0, diketahui 𝑎 = 2, 𝑏 = 9, 𝑑𝑎𝑛 𝑐 = −5. Maka
𝑥 =
−𝑏 ± √𝑏2 − 4𝑎𝑐
2𝑎
=
−9 ± √92 − 4(2)(−5)
2(2)
𝑥 =
−9 ± √121
4
=
−9 ± 11
4
𝑥1 =
−9+11
4
atau 𝑥2 =
−9−11
4
𝑥1 =
1
2
atau 𝑥2 = −5
F. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran
Metode : Ceramah dan diskusi
Model : Kooperatif dan Konstektual
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit)
Susunan kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Fokus Guru memulai pembelajaran dengan
mengucap salam dan,meminta seorang
siswa untuk memimpin doa sebelum
belajar serta memeriksa absensi.
Menjawab salam dan berdoa
sesuai kepercayaan mereka
masing-masing
Apersepsi Menyampaikan materi yang akan
dipelajari hari ini dan menyinggung
kembali materi-materi yang telah
dipelajari sebelumnya yang
berhubungan dengan persamaan kuadrat
seperti materi operasi bilangan ,aturan
pangkat, aturan akar,faktorisasi dan
persamaan linier serta meminta siswa
untuk menjelaskan sedikit tentang
materi tersebut.
Beberapa siswa menjelaskan
kembali materi-materi yang
berhubungan dengan persamaan
kuadrat tersebut.
Motivasi Menyampaikan betapa pentingnya
materi persamaan kuadrat untuk
dipelajari, misalnya dengan mempelajari
materi persamaan kuadrat kita bisa
menentukan waktu gerak yang
dibutuhkan oleh suatu objek
Memperhatikan penjelasan guru
tentang pentingnya pembelajaran
persamaan kuadrat
Tujuan Menyampaikan tujuan pembelajaran
persamaan kuadrat
1. Siswa dapat mengetahui bentuk
umum persamaan kuadrat
2. Siswa dapat menentukan akar-akar
persamaan kuadrat dengan
memfaktorkan
3. Siswa dapat menentukan akar-akar
persamaan kuadrat dengan
melengkapkan kuadrat sempurna
4. Siswa dapat menentukan akar-akar
persamaan kuadrat dengan rumus
ABC
Menyimak dan memahami tujuan
pembelajaran yang disampaikan
oleh guru terkait materi
persamaan kuadrat
Kegiatan Inti (35 menit)
Pemberian LKS Membagi siswa dalam 4 kelompok dan
Memberikan LKS kepada siswa tentang
bagaimana menemukan bentuk umum
persamaan kuadrat
Menyelesaikan permasalahan
yang ada di LKS dengan diskusi
bersama anggota kelompok
Presentasi kelas 1. Meminta perwakilan siswa untuk
mempresentasikan hasil diskusi
terkait masalah yang ada di LKS
1. Mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas
2. Memperhatikan penjelasan
2. Menjelaskan materi mengenai
persamaan kuadrat.
3. Memberi kesempatan kepada siswa
untuk bertanya mengenai materi
yang telah disampaikan bila ada yang
belum jelas.
dari guru mengenai materi
persamaan kuadarat
3. Menanyakan pada guru bila
ada yang belum dimengerti.
Pemberian soal 1. Memberikan satu atau dua soal untuk
dikerjakan secara individual
2. Guru berkeliling dan memberikan
bantuan seperlunya
Mengerjakan soal yang diberikan
guru dan dikerjakan secara
individual
Kegiatan Akhir (5 menit)
Refleksi Meminta beberapa/sebagian siswa untuk
menjelaskan kembali materi persamaan
kuadrat yang telah dijelaskan.
Menjelaskan kembali mengenai
apa yang ia dapat terkait materi
persamaan kuadrat
Evaluasi 1. Meminta satu atau dua orang siswa
untuk maju kedepan kelas dan
menjawab soal yang telah diberikan.
2. Mengambil kertas jawaban siswa
untuk djadikan bahan evaluasi
evaluasi
Maju kedepan dan menjawab soal
yang telah diberikan tersebut
PR Memberikan siswa PR secara individu
untuk mengetahui daya serap materi
pembelajaran
Mencatat soal-soal yang
diberikan, menjawab, dan
mengumpulkan PR pada
pertemuan selanjutnya.
Pengambilan LKS Mengambil lembar kegiatan siswa
terkait masalah menemukan bentuk
umum persamaan kuadrat.
Mengumpulkan lembar kegiatan
siswa kepada guru
Pertemuan
selanjutnya
Menyampaikan materi pembelajaran
yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya dan meminta siswa untuk
mempelajari tentang materi tersebut
Mempelajari materi tersebut dan
menanyakan hal-hal yang belum
dimengerti terkait materi pada
saat pembelajarannya
H. Sumber Belajar dan Media Belajar
Sumber belajar
Buku paket matematika kelas X, Kemendikbud, tahun2013
Soal- soal terkait materi persamaan kuadrat
Media Belajar
Alat tulis,spidol, dan papan tulis
Lembar kegiatan siswa
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis.
Prosedur penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian
1 Sikap
 Terlibat aktif dalam
pembelajaran barisan aritmetika
dan barisan geometri.
 Bekerjasama dalam kegiatan
kelompok dan menyelesaikan
masalah.
 Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif
Pengamatan Selama pembelajaran
berlangsung
2 Pengetahuan
5. Siswa dapat mengetahui bentuk
umum persamaan kuadrat
6. Siswa dapat menentukan akar-akar
persamaan kuadrat dengan
memfaktorkan
7. Siswa dapat menentukan akar-akar
persamaan kuadrat dengan
melengkapkan kuadrat sempurna
8. Siswa dapat menentukan akar-akar
persamaan kuadrat dengan rumus
ABC
.
Pengamatan dan
pemberian soal
Penyelesaian tugas
individu
3 Keterampilan
Terampil menerapkan konsep dan
strategi pemecahan masalah yang
relevan berkaitan dengan
persamaan kuadrat
Pengamatan Penyelesaian tugas
individu
Rubrik Penilaian
Jenis Tagihan : Latihan Soal
Teknik : Tertulis
Bentuk Tagihan : Uraian
Latihan soal
1. Akar-akar persamaan kuadrat 𝑥2
− 7𝑥 + 6 = 0 adalah 𝑝 dan 𝑞. Nilai dari (𝑝 + 𝑞)2
−
2𝑝𝑞 =….
2. Nilai 𝑥 yang memenuhi persamaan 𝑥2
− 2𝑥 + 1 = 0
Kunci jawaban dan pemberian skor/nilai
No Kunci Jawaban Skor
1 Diketahui : persamaan kuadrat : 𝑥2
− 7𝑥 + 6 = 0
akar-akar persamaan : 𝑝 dan 𝑞
Ditanya : nilai (𝑝 + 𝑞)2
− 2𝑝𝑞 =….
Jawab :
𝑥2
− 7𝑥 + 6
( 𝑥 − 1)( 𝑥 − 6) = 0
𝑥 − 1 = 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 − 6 = 0
𝑥 = 1 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = 6
Karena akar-akar persamaan nya 𝑝 dan 𝑞 maka 𝑝 = 1 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑞 = 6
Maka nilai (𝑝 + 𝑞)2
− 2𝑝𝑞 = (1 + 6)2
− 2(1)(6)
= 72
− 12
= 49 − 12
= 37
2
1
3
4
Skor 10
2 Diketahui :persamaan kuadrat : 𝑥2
− 2𝑥 + 1 = 0
Ditanya : nilai 𝑥 yang memenuhi persamaan
Jawab :
𝑥2
− 2𝑥 + 1 = 0
( 𝑥 − 1)( 𝑥 − 1) = 0
𝑥 − 1 = 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 − 1 = 0
𝑥 = 1 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = 1
Jadi nilai 𝑥 yang memenuhi persamaan adalah 𝑥 = 1
2
1
3
Skor 6
Total skor 16
Pedoman penilaian
(𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒔𝒌𝒐𝒓+𝟒) 𝒙 𝟏𝟎
𝟐
LEMBAR KEGIATAN SISWA
Menemukan bentuk umum persamaan kuadrat
Masalah 1
Pak Dedi dan pak Budi merahasiakan suatu bilangan real. Bilangan pak Budi lebih
11
4
dari
bilanganpak Dedi. Dua kali bilangan pak Dedi dikalikan bilangan pak Budi hasilnya adalah −3.
Berapakah bilangan-bilangan yang mungkin dirahasaiakan Dedi ?
Jawab :
Masalah 2 :
Panjang suatu kebun yang berbentuk persegi panjang lebih 20 𝑚 dari lebarnya, sementara luasnya
kurang 375 𝑚2
dari 60 𝑚 kali lebarnya. Berapakah ukuran-ukuran lebar yang mungkin dari kebun
tersebut ?
Jawab
Dari dua permasalahan diatas jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut :
1. Bagaimana bentuk baku persamaan kuadrat pada masalah 1 dan masalah 2 dengan
peubahnya anggota himpunan bilangan real ?
Jawab :
2. Berapakah nilai koefisien peubah berderajat dua, nilai koefisien peubah berderajat satu,
dan nilai suku konstanta pada masalah 1 dan masalah 2
Jawab :
3. Dari dua permasalahan diatas bagaimana bentuk umum persamaan kuadrat yang
peubahnya dinyatakan oleh salah satu huruf yang kalian sukai ?
Jawab :

More Related Content

What's hot

Contoh soal dan pembahasan subgrup
Contoh soal dan pembahasan subgrupContoh soal dan pembahasan subgrup
Contoh soal dan pembahasan subgrupKabhi Na Kehna
 
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematisKemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematisYadi Pura
 
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
Muhammad Alfiansyah Alfi
 
LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)
LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)
LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)
Muhammad Alfiansyah Alfi
 
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
Yoollan MW
 
Powerpoint operasi hitung bentuk aljabar
Powerpoint operasi hitung bentuk aljabarPowerpoint operasi hitung bentuk aljabar
Powerpoint operasi hitung bentuk aljabar
Robiatul Bangkawiyah
 
Modul SMK Kurikulum 2013. KD.3.19.Persamaan Fungsi Kuadrat
Modul SMK Kurikulum 2013. KD.3.19.Persamaan Fungsi KuadratModul SMK Kurikulum 2013. KD.3.19.Persamaan Fungsi Kuadrat
Modul SMK Kurikulum 2013. KD.3.19.Persamaan Fungsi Kuadrat
Abdullah Banjary
 
Koneksi Matematika
Koneksi MatematikaKoneksi Matematika
Koneksi Matematika
Nailul Hasibuan
 
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdfLKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
DikaPratama68
 
RPP - Median Modus
RPP - Median ModusRPP - Median Modus
RPP - Median Modus
matematikauntirta
 
LKPD Persamaan Kuadrat
LKPD Persamaan KuadratLKPD Persamaan Kuadrat
LKPD Persamaan Kuadrat
Erni Susanti
 
Contoh soal penerapan taksonomi bloom revisi
Contoh soal penerapan taksonomi bloom revisiContoh soal penerapan taksonomi bloom revisi
Contoh soal penerapan taksonomi bloom revisiazrin10
 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fix
AZLAN ANDARU
 
Analisis Real (Barisan Bilangan Real) Latihan bagian 2.1
Analisis Real (Barisan Bilangan Real) Latihan bagian 2.1Analisis Real (Barisan Bilangan Real) Latihan bagian 2.1
Analisis Real (Barisan Bilangan Real) Latihan bagian 2.1
Arvina Frida Karela
 
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase DModul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
Modul Guruku
 
modul matematika berbasis problem based learning pada materi matriks kelas x MIA
modul matematika berbasis problem based learning pada materi matriks kelas x MIAmodul matematika berbasis problem based learning pada materi matriks kelas x MIA
modul matematika berbasis problem based learning pada materi matriks kelas x MIA
Anik Zahrotus Sajida
 
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelBahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelNuurwashilaah -
 
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viiiLembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
MartiwiFarisa
 
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
nurwa ningsih
 
RPP - Menyelesaikan SPLDV
RPP - Menyelesaikan SPLDVRPP - Menyelesaikan SPLDV
RPP - Menyelesaikan SPLDV
matematikauntirta
 

What's hot (20)

Contoh soal dan pembahasan subgrup
Contoh soal dan pembahasan subgrupContoh soal dan pembahasan subgrup
Contoh soal dan pembahasan subgrup
 
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematisKemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
Kemampuan berpikir kritis dan kreatif matematis
 
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
BARISAN DAN DERET (RPP & LKPD)
 
LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)
LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)
LIMIT FUNGSI (RPP & LKPD)
 
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
Bahan Ajar Persamaan Kuadrat SMP Kelas IX Kurikulum 2013
 
Powerpoint operasi hitung bentuk aljabar
Powerpoint operasi hitung bentuk aljabarPowerpoint operasi hitung bentuk aljabar
Powerpoint operasi hitung bentuk aljabar
 
Modul SMK Kurikulum 2013. KD.3.19.Persamaan Fungsi Kuadrat
Modul SMK Kurikulum 2013. KD.3.19.Persamaan Fungsi KuadratModul SMK Kurikulum 2013. KD.3.19.Persamaan Fungsi Kuadrat
Modul SMK Kurikulum 2013. KD.3.19.Persamaan Fungsi Kuadrat
 
Koneksi Matematika
Koneksi MatematikaKoneksi Matematika
Koneksi Matematika
 
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdfLKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
LKDP-PBL BANGUN RUANG SISI DATAR.pdf
 
RPP - Median Modus
RPP - Median ModusRPP - Median Modus
RPP - Median Modus
 
LKPD Persamaan Kuadrat
LKPD Persamaan KuadratLKPD Persamaan Kuadrat
LKPD Persamaan Kuadrat
 
Contoh soal penerapan taksonomi bloom revisi
Contoh soal penerapan taksonomi bloom revisiContoh soal penerapan taksonomi bloom revisi
Contoh soal penerapan taksonomi bloom revisi
 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fix
 
Analisis Real (Barisan Bilangan Real) Latihan bagian 2.1
Analisis Real (Barisan Bilangan Real) Latihan bagian 2.1Analisis Real (Barisan Bilangan Real) Latihan bagian 2.1
Analisis Real (Barisan Bilangan Real) Latihan bagian 2.1
 
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase DModul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
Modul Ajar Kelas 8 SMP Matematika Fase D
 
modul matematika berbasis problem based learning pada materi matriks kelas x MIA
modul matematika berbasis problem based learning pada materi matriks kelas x MIAmodul matematika berbasis problem based learning pada materi matriks kelas x MIA
modul matematika berbasis problem based learning pada materi matriks kelas x MIA
 
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabelBahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
Bahan ajar persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel
 
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viiiLembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
Lembar kerja peserta didik 1 materi spldv kelas viii
 
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
Instrumen tes ulangan harian mengenal bentuk aljabar (kisi dan kartu soal)
 
RPP - Menyelesaikan SPLDV
RPP - Menyelesaikan SPLDVRPP - Menyelesaikan SPLDV
RPP - Menyelesaikan SPLDV
 

Similar to RPP dan LKS materi persamaan kuadrat

RPP_Matematika_Kurikulum_2013_Semester_2.docx
RPP_Matematika_Kurikulum_2013_Semester_2.docxRPP_Matematika_Kurikulum_2013_Semester_2.docx
RPP_Matematika_Kurikulum_2013_Semester_2.docx
LalaDian
 
Tugas 1.2 praktik bahan ajar dra hastuty musa, m. si - mansyur, s. pd.pdf
Tugas 1.2 praktik bahan ajar   dra hastuty musa, m. si - mansyur, s. pd.pdfTugas 1.2 praktik bahan ajar   dra hastuty musa, m. si - mansyur, s. pd.pdf
Tugas 1.2 praktik bahan ajar dra hastuty musa, m. si - mansyur, s. pd.pdf
Roshan Mansyur
 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
Juraidi .
 
Contoh rpp 2013 matematika sma
Contoh rpp 2013   matematika smaContoh rpp 2013   matematika sma
Contoh rpp 2013 matematika smameianus
 
Persamaan Kuadrat.doc
Persamaan Kuadrat.docPersamaan Kuadrat.doc
Persamaan Kuadrat.doc
JituHalomoan
 
16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat
Ayu Varadita
 
16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat
maya sari
 
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat revRpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Fera Sofian
 
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 4)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 4)RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 4)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 4)
Arikha Nida
 
Persamaan dan fungsi kuadrat
Persamaan dan fungsi kuadrat Persamaan dan fungsi kuadrat
Persamaan dan fungsi kuadrat
Made Astawan
 
16.rpp persamaan kuadrat
16.rpp persamaan kuadrat16.rpp persamaan kuadrat
16.rpp persamaan kuadrat
Andre Milanisti
 
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadratRPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
Erni Susanti
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran materi akar persamaan kuadrat
Rencana pelaksanaan pembelajaran materi akar persamaan kuadratRencana pelaksanaan pembelajaran materi akar persamaan kuadrat
Rencana pelaksanaan pembelajaran materi akar persamaan kuadrat
abbas usn
 
Rpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematikaRpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematika
luqmanabdulaziz
 
Rpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematikaRpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematika
luqmanabdulaziz
 
Rpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematikaRpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematika
luqmanabdulaziz
 
Rpp Menentukan Akar Persamaan Kuadrat (Persamaan dan Fungsi kuadrat)
Rpp  Menentukan Akar Persamaan Kuadrat (Persamaan dan Fungsi kuadrat)Rpp  Menentukan Akar Persamaan Kuadrat (Persamaan dan Fungsi kuadrat)
Rpp Menentukan Akar Persamaan Kuadrat (Persamaan dan Fungsi kuadrat)
Musdalifah yusuf
 
Rpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsiRpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsilgede
 
Rpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsiRpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsivanniaamelda
 

Similar to RPP dan LKS materi persamaan kuadrat (20)

RPP_Matematika_Kurikulum_2013_Semester_2.docx
RPP_Matematika_Kurikulum_2013_Semester_2.docxRPP_Matematika_Kurikulum_2013_Semester_2.docx
RPP_Matematika_Kurikulum_2013_Semester_2.docx
 
Tugas 1.2 praktik bahan ajar dra hastuty musa, m. si - mansyur, s. pd.pdf
Tugas 1.2 praktik bahan ajar   dra hastuty musa, m. si - mansyur, s. pd.pdfTugas 1.2 praktik bahan ajar   dra hastuty musa, m. si - mansyur, s. pd.pdf
Tugas 1.2 praktik bahan ajar dra hastuty musa, m. si - mansyur, s. pd.pdf
 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.2
 
Contoh rpp 2013 matematika sma
Contoh rpp 2013   matematika smaContoh rpp 2013   matematika sma
Contoh rpp 2013 matematika sma
 
Persamaan Kuadrat.doc
Persamaan Kuadrat.docPersamaan Kuadrat.doc
Persamaan Kuadrat.doc
 
16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat
 
16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat
 
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat revRpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
Rpp persamaan dan fungsi kuadrat rev
 
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 4)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 4)RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 4)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 4)
 
Persamaan dan fungsi kuadrat
Persamaan dan fungsi kuadrat Persamaan dan fungsi kuadrat
Persamaan dan fungsi kuadrat
 
16.rpp persamaan kuadrat
16.rpp persamaan kuadrat16.rpp persamaan kuadrat
16.rpp persamaan kuadrat
 
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadratRPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
RPP KD 3.2 dan 4.2 persamaan kuaadrat
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran materi akar persamaan kuadrat
Rencana pelaksanaan pembelajaran materi akar persamaan kuadratRencana pelaksanaan pembelajaran materi akar persamaan kuadrat
Rencana pelaksanaan pembelajaran materi akar persamaan kuadrat
 
Rpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematikaRpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematika
 
Rpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematikaRpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematika
 
Rpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematikaRpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematika
 
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif
 
Rpp Menentukan Akar Persamaan Kuadrat (Persamaan dan Fungsi kuadrat)
Rpp  Menentukan Akar Persamaan Kuadrat (Persamaan dan Fungsi kuadrat)Rpp  Menentukan Akar Persamaan Kuadrat (Persamaan dan Fungsi kuadrat)
Rpp Menentukan Akar Persamaan Kuadrat (Persamaan dan Fungsi kuadrat)
 
Rpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsiRpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsi
 
Rpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsiRpp relasi dan fungsi
Rpp relasi dan fungsi
 

Recently uploaded

SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docxSOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
MuhammadBagusAprilia1
 
Modul Ajar IPS Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar IPS Kelas 7 Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar IPS Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar IPS Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
Penjelasan tentang Tahapan Sinkro PMM.pptx
Penjelasan tentang Tahapan Sinkro PMM.pptxPenjelasan tentang Tahapan Sinkro PMM.pptx
Penjelasan tentang Tahapan Sinkro PMM.pptx
GuneriHollyIrda
 
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
mohfedri24
 
Refleksi pembelajaran guru bahasa inggris.pptx
Refleksi pembelajaran guru bahasa inggris.pptxRefleksi pembelajaran guru bahasa inggris.pptx
Refleksi pembelajaran guru bahasa inggris.pptx
SholahuddinAslam
 
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdfPENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
smp4prg
 
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docxINSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
lindaagina84
 
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdfPPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
safitriana935
 
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docxKisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
irawan1978
 
Annisa Qatrunnada Mardiah_2021 A_Analisis Kritis Jurnal.pdf
Annisa Qatrunnada Mardiah_2021 A_Analisis Kritis Jurnal.pdfAnnisa Qatrunnada Mardiah_2021 A_Analisis Kritis Jurnal.pdf
Annisa Qatrunnada Mardiah_2021 A_Analisis Kritis Jurnal.pdf
annisaqatrunnadam5
 
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdfNUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
DataSupriatna
 
2. Kerangka Kompetensi Literasi Guru SD_Rev.pptx
2. Kerangka Kompetensi Literasi Guru SD_Rev.pptx2. Kerangka Kompetensi Literasi Guru SD_Rev.pptx
2. Kerangka Kompetensi Literasi Guru SD_Rev.pptx
arianferdana
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
Kanaidi ken
 
Visi Misi SDN 2 Krenceng dalam Observasi Kepala Sekolah
Visi Misi SDN 2 Krenceng dalam Observasi Kepala SekolahVisi Misi SDN 2 Krenceng dalam Observasi Kepala Sekolah
Visi Misi SDN 2 Krenceng dalam Observasi Kepala Sekolah
kusnen59
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
setiatinambunan
 
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaanPermainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
DEVI390643
 
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakatPPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
jodikurniawan341
 
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrinPatofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
rohman85
 
Laporan Pembina OSIS UNTUK PMMOK.pdf.pdf
Laporan Pembina OSIS UNTUK PMMOK.pdf.pdfLaporan Pembina OSIS UNTUK PMMOK.pdf.pdf
Laporan Pembina OSIS UNTUK PMMOK.pdf.pdf
OcitaDianAntari
 

Recently uploaded (20)

SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docxSOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
 
Modul Ajar IPS Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar IPS Kelas 7 Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar IPS Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar IPS Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka
 
Penjelasan tentang Tahapan Sinkro PMM.pptx
Penjelasan tentang Tahapan Sinkro PMM.pptxPenjelasan tentang Tahapan Sinkro PMM.pptx
Penjelasan tentang Tahapan Sinkro PMM.pptx
 
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
ppt materi aliran aliran pendidikan pai 9
 
Refleksi pembelajaran guru bahasa inggris.pptx
Refleksi pembelajaran guru bahasa inggris.pptxRefleksi pembelajaran guru bahasa inggris.pptx
Refleksi pembelajaran guru bahasa inggris.pptx
 
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdfPENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
PENGUMUMAN PPDB SMPN 4 PONOROGO TAHUN 2024.pdf
 
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docxINSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
 
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdfPPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
 
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docxKisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
Kisi-kisi soal pai kelas 7 genap 2024.docx
 
Annisa Qatrunnada Mardiah_2021 A_Analisis Kritis Jurnal.pdf
Annisa Qatrunnada Mardiah_2021 A_Analisis Kritis Jurnal.pdfAnnisa Qatrunnada Mardiah_2021 A_Analisis Kritis Jurnal.pdf
Annisa Qatrunnada Mardiah_2021 A_Analisis Kritis Jurnal.pdf
 
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdfNUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
 
2. Kerangka Kompetensi Literasi Guru SD_Rev.pptx
2. Kerangka Kompetensi Literasi Guru SD_Rev.pptx2. Kerangka Kompetensi Literasi Guru SD_Rev.pptx
2. Kerangka Kompetensi Literasi Guru SD_Rev.pptx
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
PELAKSANAAN + Link2 Materi Pelatihan_ PENGAWASAN P3DN & TKDN_ pd PENGADAAN Ba...
 
Visi Misi SDN 2 Krenceng dalam Observasi Kepala Sekolah
Visi Misi SDN 2 Krenceng dalam Observasi Kepala SekolahVisi Misi SDN 2 Krenceng dalam Observasi Kepala Sekolah
Visi Misi SDN 2 Krenceng dalam Observasi Kepala Sekolah
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 5 Fase C Kurikulum Merdeka
 
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
ppt landasan pendidikan Alat alat pendidikan PAI 9_
 
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaanPermainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
 
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakatPPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
PPT LANDASAN PENDIDIKAN.pptx tentang hubungan sekolah dengan masyarakat
 
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrinPatofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
 
Laporan Pembina OSIS UNTUK PMMOK.pdf.pdf
Laporan Pembina OSIS UNTUK PMMOK.pdf.pdfLaporan Pembina OSIS UNTUK PMMOK.pdf.pdf
Laporan Pembina OSIS UNTUK PMMOK.pdf.pdf
 

RPP dan LKS materi persamaan kuadrat

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Negeri 1 Pagar Gunung Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ semester : X/II Alokasi Waktu : 1 x 45 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, responsive dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya , dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesusai kaidah keilmuan. 5. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat B. Kompetensi Dasar 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur, dan perilaku peduli lingkungan 2.4 Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan kuadrat C. Indikator 1. Mengetahui bentuk umum persamaan kuadrat 2. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat
  • 2. D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mengetahui bentuk umum persamaan kuadrat 2. Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan 3. Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna 4. Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus abc E. Materi Pembelajaran Materi prasyarat 1. Operasi bilangan 2. Aturan pangkat 3. Aturan akar 4. Faktorisasi 5. Persamaan linier Materi pokok 1. Bentuk umum persamaan kuadrat Bentuk umum persamaan kuadrat : 𝑎𝑥2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 Dengan 𝑎, 𝑏, 𝑐 ∈ 𝑅 dan 𝑎 ≠ 0. 𝑎 merupakan koefisien 𝑥2 , b merupakan koefisien 𝑥, dan c merupakan suku tetap atau konstanta. Contoh: 2𝑥2 + 3𝑥 − 2 = 0 ; 𝑎 = 2, 𝑏 = 3, 𝑐 = −2 2. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan, melengkapkan kuadrat, dan rumus abc. a. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan Cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan adalah dengan mengubah bentuk persamaan kuadrat 𝑎𝑥2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 menjadi bentuk ( 𝑥 + 𝑥1)( 𝑥 + 𝑥2) = 0 Dengan 𝑥1 + 𝑥2 = 𝑏 dan 𝑥1 𝑥2 = 𝑐 Contoh soal : tentukanlah akar-akar persaamaan 𝑥2 − 5𝑥 + 6 = 0 Jawab Kita harus mencari dua buah bilangan 𝑥1 dan 𝑥2 dengan 𝑥1 + 𝑥2 = −5 dan 𝑥1 𝑥2 = 6 maka bilangan itu adalah -3 dan -2 karena : −3 + (−2) = −5 dan −3(−2) = 6 ,sehingga : 𝑥2 − 5𝑥 + 6 = 0 ( 𝑥 − 2)( 𝑥 − 3) = 0 𝑥 − 2 = 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 − 3 = 0 𝑥 = 2 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = 3 b. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
  • 3. Cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna adalah mengubah bentuk persamaan kuadrat 𝑎𝑥2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 menjadi bentuk 𝑎𝑥2 + 𝑏𝑥 = −𝑐 kemudian jumlahkan kedua ruas dengan ( 𝑏 2𝑎 )2 Sehingga menjadi bentuk 𝑎𝑥2 + 𝑏𝑥 + ( 𝑏 2𝑎 )2 = −𝑐 + ( 𝑏 2𝑎 )2 Contoh soal : tentukanlah akar-akar persamaan kuadrat 𝑥2 + 6𝑥 − 16 = 0 Jawab 𝑥2 + 6𝑥 − 16 = 0 𝑥2 + 6𝑥 = 16 𝑥2 + 6𝑥+( 6 2𝑥1 ) 2 = 16+( 6 2𝑥1 ) 2 𝑥2 + 6𝑥 + (3)2 = 16 + 9 ( 𝑥 + 3)2 = 25 𝑥 + 3 = ±√25 𝑥 + 3 = ±5 𝑥 + 3 = 5 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 + 3 = −5 𝑥 = 2 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = −8 c. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus abc Cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus abc adalah dengan membagi bentuk persamaan kuadrat 𝑎𝑥2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 dengan 𝑎 dan menjumlahkan kedua ruas dengan ( 𝑏 2𝑎 )2 𝑎𝑥2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 𝑎 = 0 𝑥2 + 𝑏 𝑎 𝑥 + 𝑐 𝑎 = 0 𝑥2 + 𝑏 𝑎 𝑥 = − 𝑐 𝑎 𝑥2 + 𝑏 𝑎 𝑥 + ( 𝑏 2𝑎 )2 = − 𝑐 𝑎 + ( 𝑏 2𝑎 )2 (𝑥 + 𝑏 2𝑎 )2 = − 𝑐 𝑎 + 𝑏2 4𝑎2 𝑥 + 𝑏 2𝑎 = ±√− 𝑐 𝑎 + 𝑏2 4𝑎2
  • 4. 𝑥 + 𝑏 2𝑎 = ±√ −4𝑎𝑐 + 𝑏2 4𝑎2 𝑥 = − 𝑏 2𝑎 ± √ −4𝑎𝑐 + 𝑏2 4𝑎2 Jadi, akar-akar persamaan kuadrat 𝑎𝑥2 + 𝑏𝑥 + 𝑐 = 0 dapat dicari menggunakan rumus abc, yaitu 𝑥12 = −𝑏±√𝑏2 −4𝑎𝑐 2𝑎 Contoh soal : Tentukan akar-akar dari persamaan 2𝑥2 + 9𝑥 − 5 = 0 Jawab: Dari 2𝑥2 + 9𝑥 − 5 = 0, diketahui 𝑎 = 2, 𝑏 = 9, 𝑑𝑎𝑛 𝑐 = −5. Maka 𝑥 = −𝑏 ± √𝑏2 − 4𝑎𝑐 2𝑎 = −9 ± √92 − 4(2)(−5) 2(2) 𝑥 = −9 ± √121 4 = −9 ± 11 4 𝑥1 = −9+11 4 atau 𝑥2 = −9−11 4 𝑥1 = 1 2 atau 𝑥2 = −5 F. Metode Pembelajaran dan Model Pembelajaran Metode : Ceramah dan diskusi Model : Kooperatif dan Konstektual
  • 5. G. Langkah-langkah Pembelajaran Pendahuluan/Kegiatan Awal (5 menit) Susunan kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Fokus Guru memulai pembelajaran dengan mengucap salam dan,meminta seorang siswa untuk memimpin doa sebelum belajar serta memeriksa absensi. Menjawab salam dan berdoa sesuai kepercayaan mereka masing-masing Apersepsi Menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini dan menyinggung kembali materi-materi yang telah dipelajari sebelumnya yang berhubungan dengan persamaan kuadrat seperti materi operasi bilangan ,aturan pangkat, aturan akar,faktorisasi dan persamaan linier serta meminta siswa untuk menjelaskan sedikit tentang materi tersebut. Beberapa siswa menjelaskan kembali materi-materi yang berhubungan dengan persamaan kuadrat tersebut. Motivasi Menyampaikan betapa pentingnya materi persamaan kuadrat untuk dipelajari, misalnya dengan mempelajari materi persamaan kuadrat kita bisa menentukan waktu gerak yang dibutuhkan oleh suatu objek Memperhatikan penjelasan guru tentang pentingnya pembelajaran persamaan kuadrat Tujuan Menyampaikan tujuan pembelajaran persamaan kuadrat 1. Siswa dapat mengetahui bentuk umum persamaan kuadrat 2. Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan 3. Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna 4. Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus ABC Menyimak dan memahami tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru terkait materi persamaan kuadrat Kegiatan Inti (35 menit) Pemberian LKS Membagi siswa dalam 4 kelompok dan Memberikan LKS kepada siswa tentang bagaimana menemukan bentuk umum persamaan kuadrat Menyelesaikan permasalahan yang ada di LKS dengan diskusi bersama anggota kelompok Presentasi kelas 1. Meminta perwakilan siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi terkait masalah yang ada di LKS 1. Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas 2. Memperhatikan penjelasan
  • 6. 2. Menjelaskan materi mengenai persamaan kuadrat. 3. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang telah disampaikan bila ada yang belum jelas. dari guru mengenai materi persamaan kuadarat 3. Menanyakan pada guru bila ada yang belum dimengerti. Pemberian soal 1. Memberikan satu atau dua soal untuk dikerjakan secara individual 2. Guru berkeliling dan memberikan bantuan seperlunya Mengerjakan soal yang diberikan guru dan dikerjakan secara individual Kegiatan Akhir (5 menit) Refleksi Meminta beberapa/sebagian siswa untuk menjelaskan kembali materi persamaan kuadrat yang telah dijelaskan. Menjelaskan kembali mengenai apa yang ia dapat terkait materi persamaan kuadrat Evaluasi 1. Meminta satu atau dua orang siswa untuk maju kedepan kelas dan menjawab soal yang telah diberikan. 2. Mengambil kertas jawaban siswa untuk djadikan bahan evaluasi evaluasi Maju kedepan dan menjawab soal yang telah diberikan tersebut PR Memberikan siswa PR secara individu untuk mengetahui daya serap materi pembelajaran Mencatat soal-soal yang diberikan, menjawab, dan mengumpulkan PR pada pertemuan selanjutnya. Pengambilan LKS Mengambil lembar kegiatan siswa terkait masalah menemukan bentuk umum persamaan kuadrat. Mengumpulkan lembar kegiatan siswa kepada guru Pertemuan selanjutnya Menyampaikan materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk mempelajari tentang materi tersebut Mempelajari materi tersebut dan menanyakan hal-hal yang belum dimengerti terkait materi pada saat pembelajarannya H. Sumber Belajar dan Media Belajar Sumber belajar Buku paket matematika kelas X, Kemendikbud, tahun2013 Soal- soal terkait materi persamaan kuadrat Media Belajar Alat tulis,spidol, dan papan tulis Lembar kegiatan siswa
  • 7. I. Penilaian Hasil Pembelajaran Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis. Prosedur penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian 1 Sikap  Terlibat aktif dalam pembelajaran barisan aritmetika dan barisan geometri.  Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan menyelesaikan masalah.  Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif Pengamatan Selama pembelajaran berlangsung 2 Pengetahuan 5. Siswa dapat mengetahui bentuk umum persamaan kuadrat 6. Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan 7. Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna 8. Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus ABC . Pengamatan dan pemberian soal Penyelesaian tugas individu 3 Keterampilan Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan persamaan kuadrat Pengamatan Penyelesaian tugas individu
  • 8. Rubrik Penilaian Jenis Tagihan : Latihan Soal Teknik : Tertulis Bentuk Tagihan : Uraian Latihan soal 1. Akar-akar persamaan kuadrat 𝑥2 − 7𝑥 + 6 = 0 adalah 𝑝 dan 𝑞. Nilai dari (𝑝 + 𝑞)2 − 2𝑝𝑞 =…. 2. Nilai 𝑥 yang memenuhi persamaan 𝑥2 − 2𝑥 + 1 = 0 Kunci jawaban dan pemberian skor/nilai No Kunci Jawaban Skor 1 Diketahui : persamaan kuadrat : 𝑥2 − 7𝑥 + 6 = 0 akar-akar persamaan : 𝑝 dan 𝑞 Ditanya : nilai (𝑝 + 𝑞)2 − 2𝑝𝑞 =…. Jawab : 𝑥2 − 7𝑥 + 6 ( 𝑥 − 1)( 𝑥 − 6) = 0 𝑥 − 1 = 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 − 6 = 0 𝑥 = 1 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = 6 Karena akar-akar persamaan nya 𝑝 dan 𝑞 maka 𝑝 = 1 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑞 = 6 Maka nilai (𝑝 + 𝑞)2 − 2𝑝𝑞 = (1 + 6)2 − 2(1)(6) = 72 − 12 = 49 − 12 = 37 2 1 3 4 Skor 10 2 Diketahui :persamaan kuadrat : 𝑥2 − 2𝑥 + 1 = 0 Ditanya : nilai 𝑥 yang memenuhi persamaan Jawab : 𝑥2 − 2𝑥 + 1 = 0 ( 𝑥 − 1)( 𝑥 − 1) = 0 𝑥 − 1 = 0 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 − 1 = 0 𝑥 = 1 𝑎𝑡𝑎𝑢 𝑥 = 1 Jadi nilai 𝑥 yang memenuhi persamaan adalah 𝑥 = 1 2 1 3 Skor 6 Total skor 16
  • 10. LEMBAR KEGIATAN SISWA Menemukan bentuk umum persamaan kuadrat Masalah 1 Pak Dedi dan pak Budi merahasiakan suatu bilangan real. Bilangan pak Budi lebih 11 4 dari bilanganpak Dedi. Dua kali bilangan pak Dedi dikalikan bilangan pak Budi hasilnya adalah −3. Berapakah bilangan-bilangan yang mungkin dirahasaiakan Dedi ? Jawab : Masalah 2 : Panjang suatu kebun yang berbentuk persegi panjang lebih 20 𝑚 dari lebarnya, sementara luasnya kurang 375 𝑚2 dari 60 𝑚 kali lebarnya. Berapakah ukuran-ukuran lebar yang mungkin dari kebun tersebut ? Jawab
  • 11. Dari dua permasalahan diatas jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut : 1. Bagaimana bentuk baku persamaan kuadrat pada masalah 1 dan masalah 2 dengan peubahnya anggota himpunan bilangan real ? Jawab : 2. Berapakah nilai koefisien peubah berderajat dua, nilai koefisien peubah berderajat satu, dan nilai suku konstanta pada masalah 1 dan masalah 2 Jawab : 3. Dari dua permasalahan diatas bagaimana bentuk umum persamaan kuadrat yang peubahnya dinyatakan oleh salah satu huruf yang kalian sukai ? Jawab :