SlideShare a Scribd company logo
1 of 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 16 Makassar 
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib 
Kelas/Semester : X IIS 1 / 1 
Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma 
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (satu kali pertemuan) 
A. Kompetensi Inti SMA kelas X: 
KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 
KI 2:Menghayatidan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli 
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan 
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam 
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam 
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 
KI 3:Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, 
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu 
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, 
kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, 
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai 
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 
KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait 
dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak 
secara efektif dan kreatif,serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah 
keilmuan. 
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa 
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih 
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, 
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli 
lingkungan.
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik 
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya. 
Indikator : 
3.1.1. Menjelaskan pengertian logaritma 
3.1.2. Mengubah bentuk eksponen ke bentuk logaritma 
3.1.3. Mengubah bentuk logaritma ke bentuk eksponen 
4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan 
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yangtelah 
terbukti kebenarannya. 
Indikator : 
4.1.1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang 
relevan yang berkaitan dengan Logaritma. 
C. Tujuan Pembelajaran: 
Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi dalam pembelajaran Eksponen dan 
Logaritma ini diharapkan Peserta didik dapat : 
1. Menjelaskan Pengertian logaritma secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol 
yang benar. 
2. Menyelesaikan contoh-contoh soal yang berkaitan dengan logaritma 
3. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan 
yang berkaitan dengan logaritma. 
D. Materi Pembelajaran 
Logaritma 
1. Definisi Logaritma 
Logaritma adalah invers dari perpangkatan, yaitu mencari pangkat dari suatu 
bilangan pokok sehingga hasilnya sesuai dengan yang telah diketahui. 
alog x = n artinya x = an untuk a > 0 ; a ≠ 1 dan x > 0 
a = disebut bilangan pokok 
x = disebut bilangan logaritma atau numerus dengan x > 0 
n = disebut hasil logaritma atau eksponen dari basis
2. Contoh-contoh soal 
푏푥 = y → 23 = 8 eksponen 
푏푥 = y → blog y = x 
a. Ubalah bentuk eksponen ke bentuk logaritma berikut ini: 
 34 = 81 
 푏8 = 246 
 53 = 125 
 푐4 = d 
풋풂풘풂풃: 
 3log 81 = 4 
 blog 246 = 8 
 5log 125 = 3 
 clog d = 4 
b. Ubalah bentuk logaritma ke bentuk eksponen berikut ini: 
 4log 16 = 2 
 2log 8 = 3 
 25log 5 = 
1 
2 
 clog x = 3 
 3log 27 = 3 
Jawab: 
 42 = 16 
 23 = 8 
 25log 
1 
2 
= 5 
 clog 3 = x 
 3log 3 = 27 
c. Tentukan nilai logaritma berikut: 
 4log 16 
 5log 125 
 6log 1296 
 3log 
1 
243
Jawab : 
 4log 16 
Misalkan: x 
4푥 = 16 
4푥 = 42 
x = 2 
jadi, 4log 16 = 2 
 5log 125 
Misalkan : x 
5푥 = 125 
5푥 = 53 
x = 3 
jadi, 5log 125 = 3 
 6log 1296 
Misalkan: x 
6푥 = 1296 
6푥 = 64 
x = 4 
jadi, 6log 1296 = 4 
 3log 
1 
243 
Misalkan: x 
3푥 = 
1 
243 
3푥 = 243−1 
3푥 = (35 )−1 
3푥 = 3−5 
x = -5 
 jadi, 3log 
1 
243 
= -5
E. Model dan Metode Pembelajaran 
Model Pembelajaran : Cooperatif type STAD 
Metode : Tanya jawab dan diskusi kelompok 
F. Media dan Sumber Pembelajaran 
Media : spidol, penghapus dan papan tulis 
Sumber : Buku Pegangan Kurikulum 2013 dan referensi lain 
Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit) 
G. Kegiatan Pembelajaran 
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 
1. Pendahuluan a. Menyapa dan mengecek kehadiran siswa 
b. Guru memberikan motifasi agar Peserta 
didik mempunyai semangat belajar. 
c. Memberikan gambaran tentang aplikasi 
eksponen dalam kehidupan sehari-hari. 
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 
yang ingin dicapai yaitu agar Peserta didik 
memahami Definisi logaritma dan cara-cara 
menyelesaikan soal-soal logaritma. 
10 menit 
1. Inti Mengamati 
a. Membaca ekspresi dan hasil operasi 
aljabar dari eksponen dan logaritma. 
b. Mengamati definisi dari logaritma 
Menanya 
a. Membuat pertanyaan mengenai pengertian 
dan aturan dari hasil operasi aljabar 
eksponen dan logaritma 
b. Mampu mengajukan pertanyaan awal 
tentang hasil pengamatan. 
c. Mampu mengajukan pertanyaan tentang 
kemungkinan hasil logaritma 
d. Mampu mengajukan pertanyaan dan 
mendiskusikan dengan teman mengenai 
logaritma. 
e. Mampu mengajukan pertanyaan terkait 
kemungkinan langkah-langkah yang dapat 
dilakukan untuk menentukan hasil dari 
suatu logaritma. 
Mengeksplorasikan 
a. Menentukan unsur-unsur yang terdapat 
pada pengertian dan hasil operasi aljabar 
eksponen dan logaritma. 
70 menit
Mengasosiasikan 
a. Menganalisis dan membuat kategori dari 
unsur-unsur yang terdapat pada 
pengertian dan hasil operasi aljabar 
eksponen dan logaritma, kemudian 
menghubungkan unsur-unsur yang sudah 
dikategorikan sehingga dapat dibuat 
kesimpulan mengenai pengertian dan 
aturan dari eksponen dan logaritma. 
Mengkomunikasikan 
a. Menyampaikan pengertian, aturan 
eksponen dan logaritma dan 
penerapannya dalam penyelesaian 
masalah sederhana yang terkait dengan 
eksponen dan logaritma dengan lisan dan 
tulisan. 
2. Penutup a. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang 
pengertian dan cara-cara menyelesaikan 
masalah eksponen dan logaritma. 
b. Melakukan refleksi mengenai kegiatan 
pembelajaran yang telah dilaksanakan 
c. Mendorong siswa untuk menemukan nilai-nilai 
yang dapat dipetik dari aktivitas hari 
ini. 
10 menit 
H. Penilaian Hasil Belajar 
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 
2. Prosedur Penilaian: 
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 
1. Sikap 
a. Terlibat aktif dalam 
pembelajaran. 
b. Bekerjasama dalam kegiatan 
kelompok. 
c. Toleran terhadap proses 
pemecahan masalah yang 
Pengamatan Selama pembelajaran dan 
saat diskusi
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 
berbeda dan kreatif. 
2. Pengetahuan 
a. Menjelaskan 
pengertian logaritma 
secara tepat, 
sistematis, dan 
menggunakan simbol 
yang benar. 
b. Menjelaskan cara-cara 
menyelesaikan soal eksponen 
dan logaritma secara tepat, 
sistematis, dan menggunakan 
simbol yang benar. . 
Pengamatan dan 
tes 
Penyelesaian tugas individu 
dan kelompok 
3. 
Keterampilan 
a. Terampil menerapkan 
konsep/prinsip dan strategi 
pemecahan masalah yang 
relevan yang berkaitan 
dengan logaritma. 
Pengamatan 
Penyelesaian tugas (baik 
individu maupun kelompok) 
dan saat diskusi 
I. Instrumen Penilaian Hasil belajar 
1. Pekerjaan rumah 
Bacalah buku-buku literatur yang membahas penggunaan bentuk eksponen dan 
logaritma dalam kehidupan sehari-hari. Carilah contoh-contoh permasalahan di 
bidang lain, misalnya fisika, kimia, atau ekonomi, yang penyelesaiannya 
menggunakan konsep logaritma. Susunlah hasil kegiatan ini dalam sebuah laporan 
dan dikumpulkan minggu depan. 
2. Tes tertulis 
Tentukan nilai logaritma berikut: 
1. 2log 32 
2. 7log 49
3. 2log 8 
Kunci jawaban dan Pensekoran 
1. 2log 32 = m 2m = 32 
2m = 25 
m = 5 
jadi, 2log 32 = 5…………………………………………………......3 
2. 7log 49 = m 7푚 = 49 
7푚 = 72 
m = 2 
jadi, 7log 49 = 2………………………………………………...…..3 
3. 2log 8 = m 2푚 = 8 
2푚 = 23 
m = 3 
jadi, 2log 8 = 3……………………………………………….…….4 
Penilaian = 
풋풖풎풍 풂풉 풔풌풐풓 풃풆풏풂풓 
풋풖풎풍풂풉 푺풌풐풓 풕풐풕풂풍 
풙 ퟏퟎퟎ 
Makassar,26 Agustus 2014 
Mengetahui, 
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL 
Drs. Junius Marpa Rego, M.Pd Musdalifah Yusuf 
NIP. 196606261994121004 11 24 130
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 
LOGARITMA 
Nama : .............................................................. 
No Absen : ............................................................. 
Kelas :........................................................... 
Tentukan nilai logaritma berikut: 
1. 2log 32 
2. 7log 49 
3. 2log 8 
Jawab :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP 
Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2014/2015 
Kelas/Semester : X IIS 1 /1 Waktu Pengamatan : 
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran logaritma 
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum 
ajeg/konsisten 
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok 
secara terus menerus dan ajeg/konsisten 
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah 
yang berbeda dan kreatif. 
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses 
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses 
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. 
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. 
No Nama Siswa Sikap 
Aktif Bekerjasama Toleran 
KB B SB KB B SB KB B SB 
1 Abran Moriska Angga 
2 Adam Tossari 
3 Alexander Pasapan 
4 Alfira Ramadhani 
5 Andi Nursyam Apriliansyah 
6 Andi Wardana 
7 Aprilia Pratiwi L. 
8 Budi Christian T.S 
9 Clarisa Criseloa S. 
10 Dhearista Ishak 
11 Erika Berlianti P.
12 Fadhil Ramadhan Al-Karin 
13 Fara Dipa Ishak 
14 Fatur Rahmat Brojonoto 
15 Firman S. 
16 Fransiskus David 
17 Friskila Susanna 
18 Indah Rahmawati 
19 James Evan Yunus 
20 Jefri Natan 
21 Kudikal Mirza Ahmad Muh. 
22 Mardikayanti Barung K. 
23 Muh.Fatul Hidayat 
24 Muhammad Fadel 
25 Mutmainnah Iskandar 
26 Nur Inayah Eka Putri 
27 Olivia Portuna Solon 
28 Ovando Yosef S.T 
29 Pricillia Erika Paat 
30 Reski Indrajaya 
31 Ridha Amalia Ahmad 
32 Riswandi Amir 
33 Sri Ainun Nur 
34 Varian Valiant Maguma 
35 Virginia Yesti Putri 
36 Widya Rasmi 
Keterangan: 
KB: Kurang baik B : Baik SB: Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN 
Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2014/2015 
Kelas/Semester : X IIS 1 /1 Waktu Pengamatan : 
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang 
berkaitan dengan logaritma 
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi 
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma. 
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan 
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan logaritma tetapi belum tepat. 
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan 
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma dan sudah 
tepat. 
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. 
No Nama Siswa Keterampilan 
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi 
pemecahan masalah 
KT T ST 
1 Abran Moriska Angga 
2 Adam Tossari 
3 Alexander Pasapan 
4 Alfira Ramadhani 
5 Andi Nursyam Apriliansyah 
6 Andi Wardana 
7 Aprilia Pratiwi L. 
8 Budi Christian T.S 
9 Clarisa Criseloa S. 
10 Dhearista Ishak 
11 Erika Berlianti P. 
12 Fadhil Ramadhan Al-Karin 
13 Fara Dipa Ishak 
14 Fatur Rahmat Brojonoto 
15 Firman S. 
16 Fransiskus David
17 Friskila Susanna 
18 Indah Rahmawati 
19 James Evan Yunus 
20 Jefri Natan 
21 Kudikal Mirza Ahmad Muh. 
22 Mardikayanti Barung K. 
23 Muh.Fatul Hidayat 
24 Muhammad Fadel 
25 Mutmainnah Iskandar 
26 Nur Inayah Eka Putri 
27 Olivia Portuna Solon 
28 Ovando Yosef S.T 
29 Pricillia Erika Paat 
30 Reski Indrajaya 
31 Ridha Amalia Ahmad 
32 Riswandi Amir 
33 Sri Ainun Nur 
34 Varian Valiant Maguma 
35 Virginia Yesti Putri 
36 Widya Rasmi 
Keterangan: 
KT : Kurang terampil 
T : Terampil 
ST : Sangat terampil

More Related Content

What's hot

Bab 2 irisan kerucut-Peminatan
Bab 2 irisan kerucut-PeminatanBab 2 irisan kerucut-Peminatan
Bab 2 irisan kerucut-PeminatanAhmad Hamdani
 
Rpp berkarakter smk matematika
Rpp berkarakter smk matematikaRpp berkarakter smk matematika
Rpp berkarakter smk matematikaChitra Yanti
 
Prota+promes kls xi peminatan
Prota+promes kls xi peminatanProta+promes kls xi peminatan
Prota+promes kls xi peminatanAhmad Hamdani
 
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatanBab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatanAhmad Hamdani
 
BUKU SISWA MATEMATIKA KURIKULUM 2013 BAB 1
BUKU SISWA MATEMATIKA KURIKULUM 2013 BAB 1BUKU SISWA MATEMATIKA KURIKULUM 2013 BAB 1
BUKU SISWA MATEMATIKA KURIKULUM 2013 BAB 1Vitry Soeherman
 
Rpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logika
Rpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logikaRpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logika
Rpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logikaRiyan Abdullah
 
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat Yulia Angraini
 
Materi peminatan xi mia sm 1
Materi peminatan xi mia sm 1Materi peminatan xi mia sm 1
Materi peminatan xi mia sm 1ika noradhany
 
Rpp 6 matriks2
Rpp 6 matriks2Rpp 6 matriks2
Rpp 6 matriks2Nur Fadzri
 
Rpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatanRpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatanAkhmad Fajari
 
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificrpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificEvie Nurmala Dewi
 
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIArpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIAMuhammad Alfiansyah Alfi
 
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)yuni dwinovika
 
RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
RPP LIMIT FUNGSI ALJABARRPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
RPP LIMIT FUNGSI ALJABAReqwin jaka
 
Rpp matematika peminatan sma x bab 1
Rpp matematika peminatan sma x bab 1Rpp matematika peminatan sma x bab 1
Rpp matematika peminatan sma x bab 1eli priyatna laidan
 
Rpp matematika SMA (limit ipa)
Rpp matematika SMA (limit ipa)Rpp matematika SMA (limit ipa)
Rpp matematika SMA (limit ipa)Heriyanto Asep
 

What's hot (18)

Bab 2 irisan kerucut-Peminatan
Bab 2 irisan kerucut-PeminatanBab 2 irisan kerucut-Peminatan
Bab 2 irisan kerucut-Peminatan
 
Rpp berkarakter smk matematika
Rpp berkarakter smk matematikaRpp berkarakter smk matematika
Rpp berkarakter smk matematika
 
10. limit fungsi2
10. limit fungsi210. limit fungsi2
10. limit fungsi2
 
Prota+promes kls xi peminatan
Prota+promes kls xi peminatanProta+promes kls xi peminatan
Prota+promes kls xi peminatan
 
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatanBab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
Bab 3 irisan 2 lingkaran-peminatan
 
BUKU SISWA MATEMATIKA KURIKULUM 2013 BAB 1
BUKU SISWA MATEMATIKA KURIKULUM 2013 BAB 1BUKU SISWA MATEMATIKA KURIKULUM 2013 BAB 1
BUKU SISWA MATEMATIKA KURIKULUM 2013 BAB 1
 
Rp pmatrik
Rp pmatrikRp pmatrik
Rp pmatrik
 
Rpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logika
Rpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logikaRpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logika
Rpp semester ii matematika smk b ina taruna matriks, program linear, logika
 
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat RPP dan LKS  materi persamaan kuadrat
RPP dan LKS materi persamaan kuadrat
 
Materi peminatan xi mia sm 1
Materi peminatan xi mia sm 1Materi peminatan xi mia sm 1
Materi peminatan xi mia sm 1
 
Rpp 6 matriks2
Rpp 6 matriks2Rpp 6 matriks2
Rpp 6 matriks2
 
Rpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatanRpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatan
 
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietificrpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
rpp kurikulum 2013 pembelajarn scietific
 
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIArpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
 
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
RPP (FUNGSI KOMPOSISI)
 
RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
RPP LIMIT FUNGSI ALJABARRPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
 
Rpp matematika peminatan sma x bab 1
Rpp matematika peminatan sma x bab 1Rpp matematika peminatan sma x bab 1
Rpp matematika peminatan sma x bab 1
 
Rpp matematika SMA (limit ipa)
Rpp matematika SMA (limit ipa)Rpp matematika SMA (limit ipa)
Rpp matematika SMA (limit ipa)
 

Viewers also liked (20)

Klasifikasi ilmuwan muslim
Klasifikasi ilmuwan muslimKlasifikasi ilmuwan muslim
Klasifikasi ilmuwan muslim
 
Khasiat bombastis kopi hadiyan
Khasiat bombastis kopi hadiyanKhasiat bombastis kopi hadiyan
Khasiat bombastis kopi hadiyan
 
Godaan setan
Godaan  setanGodaan  setan
Godaan setan
 
Mangga
ManggaMangga
Mangga
 
Chirita In Provintie
Chirita In ProvintieChirita In Provintie
Chirita In Provintie
 
6
66
6
 
Ekologi manusia
Ekologi manusiaEkologi manusia
Ekologi manusia
 
Tinea kapitis
Tinea kapitisTinea kapitis
Tinea kapitis
 
TPS 2 Rahandouna
TPS 2 RahandounaTPS 2 Rahandouna
TPS 2 Rahandouna
 
Berkebun
BerkebunBerkebun
Berkebun
 
Sehat Bersemi - Purification Of The Heart - part 1
Sehat Bersemi - Purification Of The Heart - part 1Sehat Bersemi - Purification Of The Heart - part 1
Sehat Bersemi - Purification Of The Heart - part 1
 
Class Amfibis Reptils
Class Amfibis ReptilsClass Amfibis Reptils
Class Amfibis Reptils
 
Tata surya dan jagat raya
Tata surya dan jagat rayaTata surya dan jagat raya
Tata surya dan jagat raya
 
Culture of France
Culture of FranceCulture of France
Culture of France
 
BERCANDA
BERCANDABERCANDA
BERCANDA
 
Microsoft Word Depres
Microsoft Word   DepresMicrosoft Word   Depres
Microsoft Word Depres
 
Menggambar poligon
Menggambar poligonMenggambar poligon
Menggambar poligon
 
Bertukar informasi
Bertukar informasiBertukar informasi
Bertukar informasi
 
Filantropien i norge
Filantropien i norgeFilantropien i norge
Filantropien i norge
 
Kirim email berdasar kelas
Kirim email berdasar kelasKirim email berdasar kelas
Kirim email berdasar kelas
 

Similar to LOGARITMA

CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABARCONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAReqwin jaka
 
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABARCONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAReqwin jaka
 
Rpp matematika peminatan sma x bab 2
Rpp matematika peminatan sma x bab 2Rpp matematika peminatan sma x bab 2
Rpp matematika peminatan sma x bab 2eli priyatna laidan
 
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01Bari Spd
 
1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritmaYondaime Yondaime
 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1Juraidi .
 
RPP bilangan bulat
RPP bilangan bulatRPP bilangan bulat
RPP bilangan bulatGold Dayona
 
Contoh rpp 2013 matematika sma
Contoh rpp 2013   matematika smaContoh rpp 2013   matematika sma
Contoh rpp 2013 matematika smameianus
 
Rpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematikaRpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematikaluqmanabdulaziz
 
Rpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematikaRpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematikaluqmanabdulaziz
 
Rpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematikaRpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematikaluqmanabdulaziz
 
3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linierSahat Hutajulu
 
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)Haling Bantun
 
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABARCONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAReqwin jaka
 

Similar to LOGARITMA (20)

CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABARCONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
 
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABARCONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
 
Rpp matematika peminatan sma x bab 2
Rpp matematika peminatan sma x bab 2Rpp matematika peminatan sma x bab 2
Rpp matematika peminatan sma x bab 2
 
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
Rppfungsieksponendanlogaritma 140121221637-phpapp01
 
1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma
 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
 
RPP bilangan bulat
RPP bilangan bulatRPP bilangan bulat
RPP bilangan bulat
 
Contoh rpp 2013 matematika sma
Contoh rpp 2013   matematika smaContoh rpp 2013   matematika sma
Contoh rpp 2013 matematika sma
 
Rpp.1
Rpp.1Rpp.1
Rpp.1
 
10. limit fungsi
10. limit fungsi10. limit fungsi
10. limit fungsi
 
Rpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematikaRpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematika
 
Rpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematikaRpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematika
 
Rpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematikaRpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematika
 
1. eksponen dan logaritma
1. eksponen dan logaritma1. eksponen dan logaritma
1. eksponen dan logaritma
 
3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier3. sistem persamaan linier
3. sistem persamaan linier
 
Bab 1
Bab 1Bab 1
Bab 1
 
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
 
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABARCONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
CONTOH RPP LIMIT FUNGSI ALJABAR
 
Tugas ibu ni ia uas
Tugas ibu ni ia uasTugas ibu ni ia uas
Tugas ibu ni ia uas
 
rpp sma x
rpp sma xrpp sma x
rpp sma x
 

More from Musdalifah yusuf

Kemampuan disposisi matematis
Kemampuan disposisi matematisKemampuan disposisi matematis
Kemampuan disposisi matematisMusdalifah yusuf
 
laporan pelaksanaan KKLP STKIP YPUP MAKASSAR 2015
laporan pelaksanaan KKLP STKIP YPUP MAKASSAR 2015laporan pelaksanaan KKLP STKIP YPUP MAKASSAR 2015
laporan pelaksanaan KKLP STKIP YPUP MAKASSAR 2015Musdalifah yusuf
 
FASE – FASE KOOPERATIF TIPE STAT ( STUDENT TEAMS ACHIEVEMENT DIVISION )
FASE – FASE KOOPERATIF TIPE STAT   ( STUDENT  TEAMS ACHIEVEMENT DIVISION )FASE – FASE KOOPERATIF TIPE STAT   ( STUDENT  TEAMS ACHIEVEMENT DIVISION )
FASE – FASE KOOPERATIF TIPE STAT ( STUDENT TEAMS ACHIEVEMENT DIVISION )Musdalifah yusuf
 
Fase pembelajaran kooperatif tipe numbered head together
Fase pembelajaran kooperatif tipe numbered head togetherFase pembelajaran kooperatif tipe numbered head together
Fase pembelajaran kooperatif tipe numbered head togetherMusdalifah yusuf
 
Format latihan_menyusun_pra_usulan_ptk LENGKAP
Format  latihan_menyusun_pra_usulan_ptk LENGKAPFormat  latihan_menyusun_pra_usulan_ptk LENGKAP
Format latihan_menyusun_pra_usulan_ptk LENGKAPMusdalifah yusuf
 
MAKALAH MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH ( PROBLEM BASED LEARNING ) TERLEN...
MAKALAH MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH ( PROBLEM BASED LEARNING ) TERLEN...MAKALAH MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH ( PROBLEM BASED LEARNING ) TERLEN...
MAKALAH MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH ( PROBLEM BASED LEARNING ) TERLEN...Musdalifah yusuf
 
Rpp Menentukan Akar Persamaan Kuadrat (Persamaan dan Fungsi kuadrat)
Rpp  Menentukan Akar Persamaan Kuadrat (Persamaan dan Fungsi kuadrat)Rpp  Menentukan Akar Persamaan Kuadrat (Persamaan dan Fungsi kuadrat)
Rpp Menentukan Akar Persamaan Kuadrat (Persamaan dan Fungsi kuadrat)Musdalifah yusuf
 
Retorika dan publik speaking
Retorika dan publik speakingRetorika dan publik speaking
Retorika dan publik speakingMusdalifah yusuf
 
Kepemimpinan dan pemimpin membentuk pemimpin yang visioner
Kepemimpinan dan pemimpin membentuk pemimpin yang visionerKepemimpinan dan pemimpin membentuk pemimpin yang visioner
Kepemimpinan dan pemimpin membentuk pemimpin yang visionerMusdalifah yusuf
 
Resensi film black jack 21
Resensi film black jack 21Resensi film black jack 21
Resensi film black jack 21Musdalifah yusuf
 
realita penjual koran dikota makassar
realita penjual koran dikota makassarrealita penjual koran dikota makassar
realita penjual koran dikota makassarMusdalifah yusuf
 
Rpp logaritma dan eksponen kurikulum 2013 1
Rpp logaritma dan eksponen kurikulum 2013 1Rpp logaritma dan eksponen kurikulum 2013 1
Rpp logaritma dan eksponen kurikulum 2013 1Musdalifah yusuf
 
Aktualisasi peran mahasiswa sebagai solusi terhadap kondisi bangsa
Aktualisasi peran mahasiswa sebagai solusi terhadap kondisi bangsaAktualisasi peran mahasiswa sebagai solusi terhadap kondisi bangsa
Aktualisasi peran mahasiswa sebagai solusi terhadap kondisi bangsaMusdalifah yusuf
 

More from Musdalifah yusuf (14)

Kemampuan disposisi matematis
Kemampuan disposisi matematisKemampuan disposisi matematis
Kemampuan disposisi matematis
 
laporan pelaksanaan KKLP STKIP YPUP MAKASSAR 2015
laporan pelaksanaan KKLP STKIP YPUP MAKASSAR 2015laporan pelaksanaan KKLP STKIP YPUP MAKASSAR 2015
laporan pelaksanaan KKLP STKIP YPUP MAKASSAR 2015
 
Laporan ppl 2 (repaired)
Laporan ppl 2 (repaired)Laporan ppl 2 (repaired)
Laporan ppl 2 (repaired)
 
FASE – FASE KOOPERATIF TIPE STAT ( STUDENT TEAMS ACHIEVEMENT DIVISION )
FASE – FASE KOOPERATIF TIPE STAT   ( STUDENT  TEAMS ACHIEVEMENT DIVISION )FASE – FASE KOOPERATIF TIPE STAT   ( STUDENT  TEAMS ACHIEVEMENT DIVISION )
FASE – FASE KOOPERATIF TIPE STAT ( STUDENT TEAMS ACHIEVEMENT DIVISION )
 
Fase pembelajaran kooperatif tipe numbered head together
Fase pembelajaran kooperatif tipe numbered head togetherFase pembelajaran kooperatif tipe numbered head together
Fase pembelajaran kooperatif tipe numbered head together
 
Format latihan_menyusun_pra_usulan_ptk LENGKAP
Format  latihan_menyusun_pra_usulan_ptk LENGKAPFormat  latihan_menyusun_pra_usulan_ptk LENGKAP
Format latihan_menyusun_pra_usulan_ptk LENGKAP
 
MAKALAH MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH ( PROBLEM BASED LEARNING ) TERLEN...
MAKALAH MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH ( PROBLEM BASED LEARNING ) TERLEN...MAKALAH MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH ( PROBLEM BASED LEARNING ) TERLEN...
MAKALAH MODEL PEMBELAJARAN BERBASIS MASALAH ( PROBLEM BASED LEARNING ) TERLEN...
 
Rpp Menentukan Akar Persamaan Kuadrat (Persamaan dan Fungsi kuadrat)
Rpp  Menentukan Akar Persamaan Kuadrat (Persamaan dan Fungsi kuadrat)Rpp  Menentukan Akar Persamaan Kuadrat (Persamaan dan Fungsi kuadrat)
Rpp Menentukan Akar Persamaan Kuadrat (Persamaan dan Fungsi kuadrat)
 
Retorika dan publik speaking
Retorika dan publik speakingRetorika dan publik speaking
Retorika dan publik speaking
 
Kepemimpinan dan pemimpin membentuk pemimpin yang visioner
Kepemimpinan dan pemimpin membentuk pemimpin yang visionerKepemimpinan dan pemimpin membentuk pemimpin yang visioner
Kepemimpinan dan pemimpin membentuk pemimpin yang visioner
 
Resensi film black jack 21
Resensi film black jack 21Resensi film black jack 21
Resensi film black jack 21
 
realita penjual koran dikota makassar
realita penjual koran dikota makassarrealita penjual koran dikota makassar
realita penjual koran dikota makassar
 
Rpp logaritma dan eksponen kurikulum 2013 1
Rpp logaritma dan eksponen kurikulum 2013 1Rpp logaritma dan eksponen kurikulum 2013 1
Rpp logaritma dan eksponen kurikulum 2013 1
 
Aktualisasi peran mahasiswa sebagai solusi terhadap kondisi bangsa
Aktualisasi peran mahasiswa sebagai solusi terhadap kondisi bangsaAktualisasi peran mahasiswa sebagai solusi terhadap kondisi bangsa
Aktualisasi peran mahasiswa sebagai solusi terhadap kondisi bangsa
 

LOGARITMA

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA Negeri 16 Makassar Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Kelas/Semester : X IIS 1 / 1 Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (satu kali pertemuan) A. Kompetensi Inti SMA kelas X: KI 1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2:Menghayatidan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3:Memahami, menerapkan,dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yangdipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
  • 2. 3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya. Indikator : 3.1.1. Menjelaskan pengertian logaritma 3.1.2. Mengubah bentuk eksponen ke bentuk logaritma 3.1.3. Mengubah bentuk logaritma ke bentuk eksponen 4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat dan aturan yangtelah terbukti kebenarannya. Indikator : 4.1.1. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Logaritma. C. Tujuan Pembelajaran: Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi dalam pembelajaran Eksponen dan Logaritma ini diharapkan Peserta didik dapat : 1. Menjelaskan Pengertian logaritma secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. 2. Menyelesaikan contoh-contoh soal yang berkaitan dengan logaritma 3. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma. D. Materi Pembelajaran Logaritma 1. Definisi Logaritma Logaritma adalah invers dari perpangkatan, yaitu mencari pangkat dari suatu bilangan pokok sehingga hasilnya sesuai dengan yang telah diketahui. alog x = n artinya x = an untuk a > 0 ; a ≠ 1 dan x > 0 a = disebut bilangan pokok x = disebut bilangan logaritma atau numerus dengan x > 0 n = disebut hasil logaritma atau eksponen dari basis
  • 3. 2. Contoh-contoh soal 푏푥 = y → 23 = 8 eksponen 푏푥 = y → blog y = x a. Ubalah bentuk eksponen ke bentuk logaritma berikut ini:  34 = 81  푏8 = 246  53 = 125  푐4 = d 풋풂풘풂풃:  3log 81 = 4  blog 246 = 8  5log 125 = 3  clog d = 4 b. Ubalah bentuk logaritma ke bentuk eksponen berikut ini:  4log 16 = 2  2log 8 = 3  25log 5 = 1 2  clog x = 3  3log 27 = 3 Jawab:  42 = 16  23 = 8  25log 1 2 = 5  clog 3 = x  3log 3 = 27 c. Tentukan nilai logaritma berikut:  4log 16  5log 125  6log 1296  3log 1 243
  • 4. Jawab :  4log 16 Misalkan: x 4푥 = 16 4푥 = 42 x = 2 jadi, 4log 16 = 2  5log 125 Misalkan : x 5푥 = 125 5푥 = 53 x = 3 jadi, 5log 125 = 3  6log 1296 Misalkan: x 6푥 = 1296 6푥 = 64 x = 4 jadi, 6log 1296 = 4  3log 1 243 Misalkan: x 3푥 = 1 243 3푥 = 243−1 3푥 = (35 )−1 3푥 = 3−5 x = -5  jadi, 3log 1 243 = -5
  • 5. E. Model dan Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Cooperatif type STAD Metode : Tanya jawab dan diskusi kelompok F. Media dan Sumber Pembelajaran Media : spidol, penghapus dan papan tulis Sumber : Buku Pegangan Kurikulum 2013 dan referensi lain Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit) G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu 1. Pendahuluan a. Menyapa dan mengecek kehadiran siswa b. Guru memberikan motifasi agar Peserta didik mempunyai semangat belajar. c. Memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari-hari. d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu agar Peserta didik memahami Definisi logaritma dan cara-cara menyelesaikan soal-soal logaritma. 10 menit 1. Inti Mengamati a. Membaca ekspresi dan hasil operasi aljabar dari eksponen dan logaritma. b. Mengamati definisi dari logaritma Menanya a. Membuat pertanyaan mengenai pengertian dan aturan dari hasil operasi aljabar eksponen dan logaritma b. Mampu mengajukan pertanyaan awal tentang hasil pengamatan. c. Mampu mengajukan pertanyaan tentang kemungkinan hasil logaritma d. Mampu mengajukan pertanyaan dan mendiskusikan dengan teman mengenai logaritma. e. Mampu mengajukan pertanyaan terkait kemungkinan langkah-langkah yang dapat dilakukan untuk menentukan hasil dari suatu logaritma. Mengeksplorasikan a. Menentukan unsur-unsur yang terdapat pada pengertian dan hasil operasi aljabar eksponen dan logaritma. 70 menit
  • 6. Mengasosiasikan a. Menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada pengertian dan hasil operasi aljabar eksponen dan logaritma, kemudian menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai pengertian dan aturan dari eksponen dan logaritma. Mengkomunikasikan a. Menyampaikan pengertian, aturan eksponen dan logaritma dan penerapannya dalam penyelesaian masalah sederhana yang terkait dengan eksponen dan logaritma dengan lisan dan tulisan. 2. Penutup a. Peserta didik diminta menyimpulkan tentang pengertian dan cara-cara menyelesaikan masalah eksponen dan logaritma. b. Melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan c. Mendorong siswa untuk menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini. 10 menit H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi
  • 7. No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian berbeda dan kreatif. 2. Pengetahuan a. Menjelaskan pengertian logaritma secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. b. Menjelaskan cara-cara menyelesaikan soal eksponen dan logaritma secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. . Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok 3. Keterampilan a. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma. Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi I. Instrumen Penilaian Hasil belajar 1. Pekerjaan rumah Bacalah buku-buku literatur yang membahas penggunaan bentuk eksponen dan logaritma dalam kehidupan sehari-hari. Carilah contoh-contoh permasalahan di bidang lain, misalnya fisika, kimia, atau ekonomi, yang penyelesaiannya menggunakan konsep logaritma. Susunlah hasil kegiatan ini dalam sebuah laporan dan dikumpulkan minggu depan. 2. Tes tertulis Tentukan nilai logaritma berikut: 1. 2log 32 2. 7log 49
  • 8. 3. 2log 8 Kunci jawaban dan Pensekoran 1. 2log 32 = m 2m = 32 2m = 25 m = 5 jadi, 2log 32 = 5…………………………………………………......3 2. 7log 49 = m 7푚 = 49 7푚 = 72 m = 2 jadi, 7log 49 = 2………………………………………………...…..3 3. 2log 8 = m 2푚 = 8 2푚 = 23 m = 3 jadi, 2log 8 = 3……………………………………………….…….4 Penilaian = 풋풖풎풍 풂풉 풔풌풐풓 풃풆풏풂풓 풋풖풎풍풂풉 푺풌풐풓 풕풐풕풂풍 풙 ퟏퟎퟎ Makassar,26 Agustus 2014 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL Drs. Junius Marpa Rego, M.Pd Musdalifah Yusuf NIP. 196606261994121004 11 24 130
  • 9. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK LOGARITMA Nama : .............................................................. No Absen : ............................................................. Kelas :........................................................... Tentukan nilai logaritma berikut: 1. 2log 32 2. 7log 49 3. 2log 8 Jawab :
  • 10. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2014/2015 Kelas/Semester : X IIS 1 /1 Waktu Pengamatan : Indikator sikap aktif dalam pembelajaran logaritma 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Sikap Aktif Bekerjasama Toleran KB B SB KB B SB KB B SB 1 Abran Moriska Angga 2 Adam Tossari 3 Alexander Pasapan 4 Alfira Ramadhani 5 Andi Nursyam Apriliansyah 6 Andi Wardana 7 Aprilia Pratiwi L. 8 Budi Christian T.S 9 Clarisa Criseloa S. 10 Dhearista Ishak 11 Erika Berlianti P.
  • 11. 12 Fadhil Ramadhan Al-Karin 13 Fara Dipa Ishak 14 Fatur Rahmat Brojonoto 15 Firman S. 16 Fransiskus David 17 Friskila Susanna 18 Indah Rahmawati 19 James Evan Yunus 20 Jefri Natan 21 Kudikal Mirza Ahmad Muh. 22 Mardikayanti Barung K. 23 Muh.Fatul Hidayat 24 Muhammad Fadel 25 Mutmainnah Iskandar 26 Nur Inayah Eka Putri 27 Olivia Portuna Solon 28 Ovando Yosef S.T 29 Pricillia Erika Paat 30 Reski Indrajaya 31 Ridha Amalia Ahmad 32 Riswandi Amir 33 Sri Ainun Nur 34 Varian Valiant Maguma 35 Virginia Yesti Putri 36 Widya Rasmi Keterangan: KB: Kurang baik B : Baik SB: Sangat baik
  • 12. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika Tahun Pelajaran : 2014/2015 Kelas/Semester : X IIS 1 /1 Waktu Pengamatan : Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma 1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma. 2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan logaritma tetapi belum tepat. 3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan logaritma dan sudah tepat. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST 1 Abran Moriska Angga 2 Adam Tossari 3 Alexander Pasapan 4 Alfira Ramadhani 5 Andi Nursyam Apriliansyah 6 Andi Wardana 7 Aprilia Pratiwi L. 8 Budi Christian T.S 9 Clarisa Criseloa S. 10 Dhearista Ishak 11 Erika Berlianti P. 12 Fadhil Ramadhan Al-Karin 13 Fara Dipa Ishak 14 Fatur Rahmat Brojonoto 15 Firman S. 16 Fransiskus David
  • 13. 17 Friskila Susanna 18 Indah Rahmawati 19 James Evan Yunus 20 Jefri Natan 21 Kudikal Mirza Ahmad Muh. 22 Mardikayanti Barung K. 23 Muh.Fatul Hidayat 24 Muhammad Fadel 25 Mutmainnah Iskandar 26 Nur Inayah Eka Putri 27 Olivia Portuna Solon 28 Ovando Yosef S.T 29 Pricillia Erika Paat 30 Reski Indrajaya 31 Ridha Amalia Ahmad 32 Riswandi Amir 33 Sri Ainun Nur 34 Varian Valiant Maguma 35 Virginia Yesti Putri 36 Widya Rasmi Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil