PERANGKAT PEMBELAJARAN

       RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                ( RPP )

    PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA

Mata Pelajaran        : Matematika

Satuan Pendidikan     : SMA

Kelas/Semester        : XII/I


Praktikan             : Dinar Wanatri

NIM                   : A410090265



            KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                        (RPP)
Nama Sekolah           : ……………………………………..

Mata Pelajaran         : Matematika

Kelas / Semester       : XII/I

Alokasi Waktu          : 1 x 20 menit ( 1 kali pertemuan)

  I.   Standar Kompetensi
        Memecahkan masalah yang berkaitan dengan kosep matriks.
 II.   Kompetensi Dasar
        Menentukan invers matriks.
III.   Indikator
        Menentukan invers matriks ordo 2x2.
IV.    Tujuan Pembelajaran
       Siswa dapat :
        Menentukan invers dari matriks ordo 2x2. (karakter yang diinginkan:
          kreatif, kerja keras, tanggung jawab)
 V.    Materi Pelajaran
        Matriks
VI.    Metode Pembelajaran
       Metode pembelajaran : Model pembelajaran cooperative learning tipe
                                 Numbered Heads Together (NHT)
VII.   Langkah-langkah Kegiatan
       Pendahuluan
              Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu agar siswa dapat
       menentukan invers matriks ordo 2x2.
              Guru memberikan motivasi kepada siswa.
       Apersepsi       : mengingat kembali tentang determinan matriks
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
  Dalam kegiatan eksplorasi :
    Guru menyampaikan buku panduan yang akan digunakan dalam
      pembelajaran yaitu : buku MATEMATIKA SMA 3 IPA untuk
      kelas XII karangan Kuntarti, dkk. (nilai yang ingin ditanamkan:
      kreatif, rasa ingin tahu, tanggung jawab)
    Guru menyampaikan materi tentang invers matriks. (nilai yang
      ingin ditanamkan: kreatif, rasa ingin tahu)
2. Elaborasi
    Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil, setiap
      kelompok beranggotakan 3 orang, setiap siswa dalam kelompok
      mendapatkan nomor. (nilai yang ditanamkan: Kerja sama,
      tanggung jawab)
    Guru memberikan soal tentang invers matriks. Kelompok
      mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan semua
      anggota kelompok dapat mengerjakan dan memahaminya. (nilai
      yang ditanamkan: kerja sama, rasa ingin tahu, kreatif, tanggung
      jawab)
    Guru memanggil salah satu nomer dan nomer yang dipanggil
      mewakili kelompoknya untuk mempresentasikan hasil diskusi.
      (nilai yang ingin ditanamkan: tanggung jawab, dan kreatif)
    Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan. (nilai yang
      ditanamkan: kreatif, rasa ingin tahu)
    Tugas      kelompok   dikumpulkan.    (nilai   yang   ditanamkan:
      tanggung jawab)
3. Konfirmasi
    Guru memberikan tugas individu.(nilai yang ditanamkan:
      mandiri, kerja keras, kreatif, tanggung jawab, rasa ingn tahu)
    Tugas individu dikumpulkan. (nilai yang ditanamkan: tanggung
      jawab)
 Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah
                  dipelajari. (nilai yang ingin ditanamkan: kreatif, tanggung jawab,
                  rasa ingin tahu)

        Penutup

            Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ingin
                  ditanamkan: kreatif, tanggung jawab, rasa ingin tahu)
            Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari buku panduan
                  halaman 144-145 no.1a, 1b, 2a, 2b, 3, 4 dan 5.
                  (nilai yang ditanamkan: mandiri, tanggung jawab)
VIII.   Alat dan Sumber Belajar
        1. Alat          : Komputer, LCD, spidol, papan tulis
        2. Sumber belajar        : buku MATEMATIKA SMA 3 IPA untuk kelas
          XII karangan Kuntarti, dkk.
 IX.    Penilaian
        1. Aspek yang dinilai           : kognitif
        2. Jenis tagihan                : tugas kelompok dan individu
        3. Bentuk soal                  : uraian singkat
        4. Instrumen                    : terlampir



           Dosen Pembimbing                            ..., …………………… 20….
                                                                   Praktikan


        (……………………………)
                                                       (……………..……………)
LAMPIRAN
TUGAS KELOMPOK

 1. Diketahui matriks               ,tentukan invers dari matriks A!

 2. Diketahui matriks                ,tentukan invers dari matriks B!

 3. Diketahui matriks                ,tentukan invers dari matriks C!

TUGAS INDIVIDU
 1. Diketahui matriks               ,tentukan invers dari matriks A!

KUNCI JAWABAN

TUGAS KELOMPOK

 1. Diketahui      :

    Ditanya        :                                                      skor 4


    Jawab          : Det

                       Karena det      maka invers A ada.

                                                                        Skor 14




    Jadi invers dari A adalah                                            Skor 2
2. Diketahui      :

   Ditanya        :                                      skor 4


   Jawab          : Det

                      Karena det   maka invers A ada.

                                                        Skor 14




   Jadi invers dari A adalah                            Skor 2




3. Diketahui      :

   Ditanya        :                                      skor 4


   Jawab          : Det

                      Karena det   maka invers A ada.

                                                        Skor 14




   Jadi invers dari A adalah                            Skor 2
TUGAS INDIVIDU

 1. Diketahui      :

    Ditanya        :                                         skor 4


    Jawab          : Det

                       Karena det   maka invers A ada.

                                                           Skor 14




    Jadi invers dari A adalah                            Skor 2

Rpp matriks

  • 1.
    PERANGKAT PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA Mata Pelajaran : Matematika Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : XII/I Praktikan : Dinar Wanatri NIM : A410090265 KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
  • 2.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : …………………………………….. Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : XII/I Alokasi Waktu : 1 x 20 menit ( 1 kali pertemuan) I. Standar Kompetensi  Memecahkan masalah yang berkaitan dengan kosep matriks. II. Kompetensi Dasar  Menentukan invers matriks. III. Indikator  Menentukan invers matriks ordo 2x2. IV. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat :  Menentukan invers dari matriks ordo 2x2. (karakter yang diinginkan: kreatif, kerja keras, tanggung jawab) V. Materi Pelajaran  Matriks VI. Metode Pembelajaran Metode pembelajaran : Model pembelajaran cooperative learning tipe Numbered Heads Together (NHT) VII. Langkah-langkah Kegiatan Pendahuluan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, yaitu agar siswa dapat menentukan invers matriks ordo 2x2. Guru memberikan motivasi kepada siswa. Apersepsi : mengingat kembali tentang determinan matriks
  • 3.
    Kegiatan Inti 1. Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Guru menyampaikan buku panduan yang akan digunakan dalam pembelajaran yaitu : buku MATEMATIKA SMA 3 IPA untuk kelas XII karangan Kuntarti, dkk. (nilai yang ingin ditanamkan: kreatif, rasa ingin tahu, tanggung jawab)  Guru menyampaikan materi tentang invers matriks. (nilai yang ingin ditanamkan: kreatif, rasa ingin tahu) 2. Elaborasi  Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok kecil, setiap kelompok beranggotakan 3 orang, setiap siswa dalam kelompok mendapatkan nomor. (nilai yang ditanamkan: Kerja sama, tanggung jawab)  Guru memberikan soal tentang invers matriks. Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan semua anggota kelompok dapat mengerjakan dan memahaminya. (nilai yang ditanamkan: kerja sama, rasa ingin tahu, kreatif, tanggung jawab)  Guru memanggil salah satu nomer dan nomer yang dipanggil mewakili kelompoknya untuk mempresentasikan hasil diskusi. (nilai yang ingin ditanamkan: tanggung jawab, dan kreatif)  Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan. (nilai yang ditanamkan: kreatif, rasa ingin tahu)  Tugas kelompok dikumpulkan. (nilai yang ditanamkan: tanggung jawab) 3. Konfirmasi  Guru memberikan tugas individu.(nilai yang ditanamkan: mandiri, kerja keras, kreatif, tanggung jawab, rasa ingn tahu)  Tugas individu dikumpulkan. (nilai yang ditanamkan: tanggung jawab)
  • 4.
     Guru dansiswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari. (nilai yang ingin ditanamkan: kreatif, tanggung jawab, rasa ingin tahu) Penutup  Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ingin ditanamkan: kreatif, tanggung jawab, rasa ingin tahu)  Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari buku panduan halaman 144-145 no.1a, 1b, 2a, 2b, 3, 4 dan 5. (nilai yang ditanamkan: mandiri, tanggung jawab) VIII. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat : Komputer, LCD, spidol, papan tulis 2. Sumber belajar : buku MATEMATIKA SMA 3 IPA untuk kelas XII karangan Kuntarti, dkk. IX. Penilaian 1. Aspek yang dinilai : kognitif 2. Jenis tagihan : tugas kelompok dan individu 3. Bentuk soal : uraian singkat 4. Instrumen : terlampir Dosen Pembimbing ..., …………………… 20…. Praktikan (……………………………) (……………..……………)
  • 5.
    LAMPIRAN TUGAS KELOMPOK 1.Diketahui matriks ,tentukan invers dari matriks A! 2. Diketahui matriks ,tentukan invers dari matriks B! 3. Diketahui matriks ,tentukan invers dari matriks C! TUGAS INDIVIDU 1. Diketahui matriks ,tentukan invers dari matriks A! KUNCI JAWABAN TUGAS KELOMPOK 1. Diketahui : Ditanya : skor 4 Jawab : Det Karena det maka invers A ada. Skor 14 Jadi invers dari A adalah Skor 2
  • 6.
    2. Diketahui : Ditanya : skor 4 Jawab : Det Karena det maka invers A ada. Skor 14 Jadi invers dari A adalah Skor 2 3. Diketahui : Ditanya : skor 4 Jawab : Det Karena det maka invers A ada. Skor 14 Jadi invers dari A adalah Skor 2
  • 7.
    TUGAS INDIVIDU 1.Diketahui : Ditanya : skor 4 Jawab : Det Karena det maka invers A ada. Skor 14 Jadi invers dari A adalah Skor 2