SlideShare a Scribd company logo
1 of 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : ………………………….
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : VIII/I
Materi Pokok : Mendengar (Istima’) tentang ‫الساعة‬
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam erinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, mengarang dan menggambar) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi bunyi kata,
frasa dan kalimat berbahasa
Arab yang berkaitan dengan
‫الساعة‬ baik secara lisan
maupun tulisan.
3.1.1 Menirukan langsung bunyi kata,
frasa dan kalimat bahasa Arab
yang diperdengarkan
3.1.2 Menyebutkan kembali bunyi
kata, frasa dan kalimat bahasa
Arab yang diperdengarkan
3.1.3 Menunjukkan tulisan sesuai
bunyi kata, frasa dan kalimat
bahasa Arab yang
diperdengarkan
3.1.4 Memperagakan bunyi kata,
frasa, dan kalimat bahasa Arab
yang diperdengarkan
3.1.5 Menunjukkan gambar sesuai
bunyi kata, frasa dan kalimat
bahasa Arab yang
diperdengarkan
3.1.6 Mengidentifikasi arti dari bunyi
kata, frasa dan kalimat bahasa
Arab yang diperdengarkan
3.1.7 Menyalin/menulis kembali
bunyi kata, frasa dan kalimat
bahasa Arab yang
diperdengarkan
3.1.8 Mengungkapkan kembali
(bercerita) tentang isi wacana
yang telas didengar
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan menggunakan
metode elektik, diharapkan siswa mampu membaca kosakata bahasa Arab dan
memahami kaidah bahasa Arab dengan baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran
Paragraf ini untuk soal nomor 1-3
َّ‫الس‬َّ‫ة‬َ‫اع‬َّ
ََّ‫ه‬ََّ‫ذ‬‫ا‬َََّّ‫ه‬َّ‫اد‬َّ‫ي‬َّ‫.َّه‬ََّ‫و‬َََّّ‫ط‬َّ‫ال‬َّ‫ب‬ََّّ‫ف‬َّْ‫َّادم‬ََّ‫ر‬ََّ‫س‬َّ‫ة‬ََّّ‫ادم‬ََّ‫ت‬ََّ‫و‬َّ‫س‬ََّ‫ط‬َّ‫ة‬ََّّ‫ال‬َّ‫س‬ََّ‫ل‬َّ‫م‬َّ‫ي‬َّ‫ة‬.ََّّ‫ع‬َّ‫ن‬َََّّْ‫ه‬َََّّ‫س‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬َََّّ‫ي‬َََّّْ‫و‬َّ‫ي‬َّ‫ة‬َََّّ‫ج‬ََّّْ‫ي‬َََّّْ‫ة‬َّ‫.َّه‬ََّ‫و‬َّ
ََّ‫ي‬َّ‫ل‬ََّ‫ب‬َّ‫س‬َََّّ‫س‬ََّ‫اع‬ََّ‫ت‬َّ‫ه‬َََّّّ‫ك‬َّ‫ل‬َََّّ‫ي‬َّ‫و‬َّ‫م‬ََّ‫.َّو‬ََّ‫ب‬ََّ‫اَّي‬َّ‫س‬ََّ‫ت‬َّ‫ط‬َّ‫ي‬َّ‫ع‬َََّّ‫أ‬َّ‫ن‬َََّّ‫ي‬َّ‫ع‬َّ‫ر‬َّ‫ف‬َََّّ‫أ‬َّ‫و‬ََّ‫ق‬َّ‫ات‬َََّّ‫ن‬ََّ‫ش‬ََّ‫ط‬‫ا‬َّ‫ات‬َّ‫ه‬ََّّ‫م‬َّ‫ث‬ََّ‫ل‬َََّّ‫و‬َََّّ‫و‬َّ‫ق‬َّ‫ت‬ََّّ‫الص‬ََّ‫ل‬َّ‫ة‬ََّ‫،َّو‬َََّّ‫و‬َّ‫ق‬َّ‫ت‬َّ
َّْ‫ال‬ََّ‫ر‬ََّ‫اس‬َّ‫ة‬ََّ‫،َّو‬َََّّ‫و‬َّ‫ق‬َّ‫ت‬ََّّ‫ال‬َّ‫لع‬َّ‫ب‬ََّ‫،َّو‬َََّّ‫غ‬َّ‫ي‬َََّّ‫ذ‬َّ‫ل‬ََّ‫ك‬َّ‫،َّف‬َّ‫َّال‬ََّ‫ي‬َّ‫و‬َّ‫م‬َََّّ‫و‬‫ل‬‫ال‬َّ‫ي‬ََّ‫ل‬َّ‫ة‬َََّّ‫أ‬َّ‫ر‬ََّ‫ب‬َّ‫ع‬َََّّ‫و‬ََّّ‫ع‬َّ‫ش‬َّ‫ر‬َّ‫و‬ََّ‫ن‬َََّّ‫س‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬ََّ‫.َّو‬ََّّ‫ف‬َّ‫َّالس‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬ََّّ‫س‬ُّ‫ت‬َّ‫و‬ََّ‫ن‬َّ
ََّ‫د‬َّ‫ق‬َّ‫ي‬ََّ‫ق‬َّ‫ة‬َّ.ََّ‫و‬َّ‫ف‬َّْ‫َّال‬َّ‫ق‬َّ‫ي‬ََّ‫ق‬َّ‫ة‬ََّّ‫س‬ُّ‫ت‬َّ‫و‬ََّ‫ن‬َََّّ‫ث‬َّ‫ن‬ََّ‫ي‬َّ‫ة‬.
Paragraf ini untuk soal nomor 4 dan 5
ََّ‫ه‬َّ‫اد‬َّ‫ي‬َََّّ‫ي‬َّ‫ق‬َّ‫و‬َّ‫م‬ََّّ‫م‬ََّ‫ن‬َّ‫الن‬َّ‫و‬َّ‫م‬ََّّ‫ف‬َّ‫َّالس‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬ََّّ‫الر‬َّ‫اب‬ََّ‫ع‬َّ‫ة‬َََّّ‫ص‬ََّ‫ب‬َّ‫اح‬َّ‫ا،َّث‬َََّّ‫ي‬ََّ‫ت‬ََّ‫و‬َّ‫ض‬َّ‫أ‬َََّّ‫و‬َّ‫ي‬ََّ‫ص‬َّ‫ل‬َُّّ‫يَّالص‬َّ‫ب‬ََّ‫ح‬ََّ‫،َّو‬َََّّ‫ب‬َّ‫ع‬ََََّّّْ‫الص‬ََّ‫ل‬َّ‫ة‬َّ
ََّ‫ي‬َّ‫ق‬ََّ‫ر‬َّ‫أ‬ََّّ‫الق‬َّ‫ر‬ََّ‫ن‬‫آ‬ََّّ‫ث‬ََّّ‫ي‬ََّ‫ذ‬َّ‫اك‬َّ‫ر‬ََّّ‫د‬َّ‫ر‬َّ‫و‬ََّ‫س‬َّ‫ه‬ََّّ‫ف‬َّ‫َّغ‬َّ‫ر‬ََّ‫ف‬َّ‫ة‬ََّّ‫ادم‬ََّ‫ذ‬َّ‫اك‬ََّ‫ر‬َّ‫ة‬َّ‫،َّف‬َّ‫َّالس‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬َََّّ‫ال‬َّ‫ام‬ََّ‫س‬َّ‫ة‬َََّّ‫و‬ََّّ‫الن‬َّ‫ص‬َّ‫ف‬َََّّ‫ي‬َّ‫س‬ََّ‫ت‬َّ‫ح‬َُّّ‫م‬ََّّ‫ف‬ََّ‫َّاح‬َّ‫م‬َّ‫ام‬ََّّ‫ث‬َّ
َّ‫ي‬َّ‫ع‬ََََُّّّّْ‫أ‬ََّ‫د‬ََّ‫و‬ََّ‫ات‬َّ‫ه‬َََّّ‫ل‬‫ا‬َّْ‫م‬ََّ‫ر‬َّ‫س‬َّ‫ي‬ََّ‫ة‬ََّ‫َّو‬.َّ‫ف‬َّ‫َّالس‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬ََّّ‫الس‬َّ‫اد‬ََّ‫س‬َّ‫ة‬َََّّ‫و‬َُّّ‫الر‬َّ‫ب‬َّ‫ع‬َََّّ‫ي‬ََّ‫ت‬ََّ‫ن‬ََّ‫او‬َّ‫ل‬ََّّ‫الف‬َّ‫ط‬َّ‫و‬ََّ‫ر‬.َّ
Paragraf ini untuk soal nomor 6 dan 8
َّ‫ف‬َّ‫َّالس‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬ََّّ‫الس‬َّ‫اد‬ََّ‫س‬َّ‫ة‬َََّّ‫و‬َّ‫الن‬َّ‫ص‬َّ‫ف‬ََّّ‫ه‬ََّ‫و‬َََّّ‫ي‬َّ‫ذ‬ََّ‫ه‬َّ‫ب‬ََّّ‫إ‬ََّ‫ل‬ََّ‫ل‬‫َّا‬َّْ‫م‬ََّ‫ر‬ََّ‫س‬َّ‫ة‬ََّّ‫ب‬َّْ‫ل‬َّ‫ر‬ََّ‫اج‬َّ‫ة‬ََّ‫.َّو‬َََّّ‫ي‬َّ‫ص‬َّ‫ل‬ََّّ‫إ‬ََّ‫ل‬َّ‫ي‬ََّ‫ه‬َّ‫اَّف‬َّ‫َّالس‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬َّ
َّ‫الس‬َّ‫اب‬ََّ‫ع‬َّ‫ة‬ََّّ‫إ‬َّ‫ّل‬ََََََّّّ‫س‬َََّّ‫د‬ََّ‫ق‬َّ‫ائ‬ََّ‫ق‬َّ‫.َّي‬َََُّّّْ‫ق‬َََّّ‫ال‬ََّ‫ر‬َّ‫اس‬ََّّ‫ف‬َّ‫َّالس‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬ََّّ‫الس‬َّ‫اب‬ََّ‫ع‬َّ‫ة‬ََََّّ‫ت‬َّ‫ام‬َّ‫ا.َّه‬ََّ‫و‬َََّّ‫ي‬ََّ‫ت‬ََّ‫ع‬َّ‫ل‬َّ‫م‬ََّّ‫د‬َّ‫ر‬َّ‫و‬ََّ‫س‬َََّّ‫ل‬‫ا‬ََّ‫مو‬‫ا‬َّ‫د‬ََّّْ‫ال‬َّ‫ي‬َّ‫ن‬َّ‫ي‬ََّ‫ة‬َََّّ‫و‬َّ
ََّ‫ل‬‫ا‬ََّ‫مو‬َّ‫اد‬َََّّ‫الع‬َّ‫ام‬ََّ‫ة‬ََّ‫َّو‬.ََّ‫ي‬َّ‫ر‬َّ‫ج‬َّ‫ع‬َََّّ‫ه‬َّ‫اد‬َّ‫ي‬ََّّ‫م‬ََّ‫ن‬َََّّ‫ل‬‫ا‬َّْ‫م‬ََّ‫ر‬ََّ‫س‬َّ‫ة‬ََّّ‫ف‬َّ‫َّالس‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬َََّّ‫الو‬َّ‫اح‬َََّّْ‫ة‬َََّّ‫و‬ََّّ‫الن‬َّ‫ص‬َّ‫ف‬.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Strategi : Kooperative
3. Metode : Elektik (Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Studi Dokumen,
Penugasan)
F. Sumber Belajar
1. Buku bahasa Arab siswa
2. Buku pegangan guru
G. Langkah- Langkah Pembelajaran
Tahapan
Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa
Pendahuluan
(15 menit)
1. Guru mengucapkan salam :
2. Guru menanyakan kabar siswa dan mata pelajaran.
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru mengkondisikan kelas dan kesiapan mental
siswa untuk belajar.
5. Guru mengajak siswa membuka pelajaran dengan
melafadzkan Basmalah.
6. Guru menyampaikan tema dan tujuan yang akan
dipelajari tentang ‫الساعة‬
Kegiatan Inti
(90 menit)
Mengamati
1. Peserta didik menyimak dan menirukan pengucapan
ujaran dengan tepat berkaitan dengan tema
2. Peserta didik mendengarkan kata-kata yang
pengucapannya mirip
3. Peserta didik menyimak wacana sambil
memperhatikan model guru/media dan menirukan
pelafalan dan intonasinya berkaitan dengan tema
Menanya
1. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan
menggunakan mufradat tentang ‫الساعة‬
2. Peserta didik menanyakan materi tentang ‫الساعة‬
yang belum dipahami.
Mengeksplorasi
1. Peserta didik melafalkan materi dengan tepat dan
benar berkaitan dengan tema
2. Peserta didik menunjukkan gambar sesuai dengan
mufradat yang diperdengarkan.
3. Peserta didik melafalkan kalimat dengan bahasa
Arab sesuai gambar yang disajikan.
Mengasosiasi
1. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan
2. Menganalisis data dalam bentuk membuat kategori,
mengasosiasi atau menghubungakan
fenomena/informasi yang terkait dalam rangka
menemukan suatu pola.
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik menyimpulkan hasil akhir arti teks
bacaan yang telah diberikan guru
Penutup
(15 menit)
1. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang
telah menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama.
2. Guru memotivasi siswa agar membiasakan diri
untuk menggunakan bahasa Arab yang telah
dipelajari dalam kegiatan sehari-hari.
3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
berikutnya
4. Guru menutup pelajaran dengan melafadzkan
hamdalah.
5. Guru mengucap salam.
H. Contoh Instrumen Penilaian
‫أ‬.‫أهَّاأل‬‫ر‬‫َّق‬‫ي‬‫اغَّوفقاَّلنصَّالذ‬‫ر‬‫املءَّالف‬!‫ستاذ‬
‫النمرة‬َّ‫أعمالَّهاديَّاليومية‬َّ‫األوقات‬َّ
1َّ.َّ‫يقومَّمنَّالنوم‬َّ........َّ
2.َّ‫يستحم‬َّ.......َّ
3.َّ‫يتناولَّالفطور‬َّ.......َّ
‫ب‬.‫اءةَّال‬‫ر‬‫َّق‬‫ل‬‫َّاّلتيةَّبعَّْاّلستماعَّا‬‫ة‬‫َّعنَّاألسئل‬‫ب‬‫اج‬!‫َّاألستاذ‬‫ة‬‫اء‬‫ر‬‫ق‬
1.‫منَّهادي؟‬
2.‫َّاليوم؟‬‫ف‬َّ‫ة‬‫كمَّساع‬
3.‫َّفَّادمْرسة؟‬‫س‬‫ا‬‫ر‬‫َّيْقَّال‬‫ة‬‫َّساع‬‫ي‬‫فَّأ‬َّ
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a. Sikap : Observasi
b. Pengetahuan : Tes dan Observasi Pengetahuan
c.Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilain:
a. Sikap : Jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif
dan pro-aktif.
b. Pengetahuan : Peserta didik membaca teks sesuai tema kemudian
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan.
c. Keterampilan : 1) Penyelesaian tugas.
2) Kelengkapan hasil
3) Kebenaran hasil
3. Pedoman Penskoran
a. Sikap : A = sangat baik; B = baik;
C = sedang; D = kurang
b. Pengetahuan : Jika jawaban benar nilai 10, jika salah 0
c. Keterampilan
1) Penyelesaian Tugas : A = sempurna; B = mendekati sempurna
C = setengah; D = tidak mengerjakan
2) Kelengkapan Hasil : A = 86% - 100%; B = 70% - 85%
C = 45% - 69%; D = kurang dari 45%
3) Kebenaran Hasil : A = 86% - 100%; B = 70% - 85%
C = 45% - 69%; D = kurang dari 45%
Mengetahui, Palembang, Juli 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
……………………………….. ZAKIYATUL ALAMI, S.Ag., M.Pd
NIP:1,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, NIP:197304112006042002

More Related Content

What's hot

Pelajaran bahasa arab kelas 12 semester 2
Pelajaran bahasa arab kelas 12 semester 2Pelajaran bahasa arab kelas 12 semester 2
Pelajaran bahasa arab kelas 12 semester 2UlfiaHasanah
 
Ppt Media Pembelajaran Bahasa Arab
Ppt Media Pembelajaran Bahasa ArabPpt Media Pembelajaran Bahasa Arab
Ppt Media Pembelajaran Bahasa ArabSiti Maisaroh
 
Materi Pembelajaran Bahasa Arab Kelas XII
Materi Pembelajaran Bahasa Arab Kelas XIIMateri Pembelajaran Bahasa Arab Kelas XII
Materi Pembelajaran Bahasa Arab Kelas XIINurMufidah5
 
Rpp bahasa arab kelas MA X 1 - 2. K 2013
Rpp bahasa  arab kelas MA X 1 - 2. K 2013Rpp bahasa  arab kelas MA X 1 - 2. K 2013
Rpp bahasa arab kelas MA X 1 - 2. K 2013Muhammad Idris
 
Rpp 1 identitas diri (al ta’aruf)
Rpp 1 identitas diri (al ta’aruf)Rpp 1 identitas diri (al ta’aruf)
Rpp 1 identitas diri (al ta’aruf)Pak Sugeng
 
Rpp bahasa-arab-kelas-i-sd-semester-11
Rpp bahasa-arab-kelas-i-sd-semester-11Rpp bahasa-arab-kelas-i-sd-semester-11
Rpp bahasa-arab-kelas-i-sd-semester-11Evi Sofia
 
Media Pembelajaran Bahasa Arab Madrasah Aliyah kelas XII
Media Pembelajaran Bahasa Arab Madrasah Aliyah kelas XIIMedia Pembelajaran Bahasa Arab Madrasah Aliyah kelas XII
Media Pembelajaran Bahasa Arab Madrasah Aliyah kelas XIINurSafitriMardiani
 
Rpp PAI kelas 7 semester 1
Rpp PAI kelas 7 semester 1Rpp PAI kelas 7 semester 1
Rpp PAI kelas 7 semester 1FaridAtoz
 
Modul Pembelajaran Bahasa Arab kelas 9 MTs (semester genap)
Modul Pembelajaran Bahasa Arab kelas 9 MTs (semester genap)Modul Pembelajaran Bahasa Arab kelas 9 MTs (semester genap)
Modul Pembelajaran Bahasa Arab kelas 9 MTs (semester genap)EmmaRakasiwi
 
RPP Bahasa Arab X K13 - RPP Diva Pendidikan
RPP Bahasa Arab X K13 - RPP Diva PendidikanRPP Bahasa Arab X K13 - RPP Diva Pendidikan
RPP Bahasa Arab X K13 - RPP Diva PendidikanDiva Pendidikan
 
Pengertian tujuan dan ruang lingkup fpi
Pengertian tujuan  dan ruang lingkup fpiPengertian tujuan  dan ruang lingkup fpi
Pengertian tujuan dan ruang lingkup fpimoh taqwimuddin
 
Media Pembelajaran Bahasa Arab MTS kelas VII Semester I(التعارف)
Media Pembelajaran Bahasa Arab MTS kelas VII Semester I(التعارف)Media Pembelajaran Bahasa Arab MTS kelas VII Semester I(التعارف)
Media Pembelajaran Bahasa Arab MTS kelas VII Semester I(التعارف)NurSafitriMardiani
 
KB 3 Mengembangkan dan Mengolah Tes Hasil Belajar
KB 3 Mengembangkan dan Mengolah Tes Hasil BelajarKB 3 Mengembangkan dan Mengolah Tes Hasil Belajar
KB 3 Mengembangkan dan Mengolah Tes Hasil BelajarIstna Zakia Iriana
 
Rpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
Rpp makanan halal dan haram
Rpp makanan halal dan haramRpp makanan halal dan haram
Rpp makanan halal dan haramyukbelajar
 
Cinta berbahasa arab 1
Cinta berbahasa arab 1Cinta berbahasa arab 1
Cinta berbahasa arab 1Ujhe Aswan
 
Cinta berbahasa arab 2
Cinta berbahasa arab 2Cinta berbahasa arab 2
Cinta berbahasa arab 2Ujhe Aswan
 

What's hot (20)

Pelajaran bahasa arab kelas 12 semester 2
Pelajaran bahasa arab kelas 12 semester 2Pelajaran bahasa arab kelas 12 semester 2
Pelajaran bahasa arab kelas 12 semester 2
 
LK 5a 5b 5c LKPD.docx
LK 5a 5b 5c LKPD.docxLK 5a 5b 5c LKPD.docx
LK 5a 5b 5c LKPD.docx
 
Ppt Media Pembelajaran Bahasa Arab
Ppt Media Pembelajaran Bahasa ArabPpt Media Pembelajaran Bahasa Arab
Ppt Media Pembelajaran Bahasa Arab
 
Materi Pembelajaran Bahasa Arab Kelas XII
Materi Pembelajaran Bahasa Arab Kelas XIIMateri Pembelajaran Bahasa Arab Kelas XII
Materi Pembelajaran Bahasa Arab Kelas XII
 
Rpp bahasa arab kelas MA X 1 - 2. K 2013
Rpp bahasa  arab kelas MA X 1 - 2. K 2013Rpp bahasa  arab kelas MA X 1 - 2. K 2013
Rpp bahasa arab kelas MA X 1 - 2. K 2013
 
Rpp 1 identitas diri (al ta’aruf)
Rpp 1 identitas diri (al ta’aruf)Rpp 1 identitas diri (al ta’aruf)
Rpp 1 identitas diri (al ta’aruf)
 
FIIL MUDHORI.pptx
FIIL MUDHORI.pptxFIIL MUDHORI.pptx
FIIL MUDHORI.pptx
 
Rpp bahasa-arab-kelas-i-sd-semester-11
Rpp bahasa-arab-kelas-i-sd-semester-11Rpp bahasa-arab-kelas-i-sd-semester-11
Rpp bahasa-arab-kelas-i-sd-semester-11
 
Media Pembelajaran Bahasa Arab Madrasah Aliyah kelas XII
Media Pembelajaran Bahasa Arab Madrasah Aliyah kelas XIIMedia Pembelajaran Bahasa Arab Madrasah Aliyah kelas XII
Media Pembelajaran Bahasa Arab Madrasah Aliyah kelas XII
 
Rpp PAI kelas 7 semester 1
Rpp PAI kelas 7 semester 1Rpp PAI kelas 7 semester 1
Rpp PAI kelas 7 semester 1
 
Modul Pembelajaran Bahasa Arab kelas 9 MTs (semester genap)
Modul Pembelajaran Bahasa Arab kelas 9 MTs (semester genap)Modul Pembelajaran Bahasa Arab kelas 9 MTs (semester genap)
Modul Pembelajaran Bahasa Arab kelas 9 MTs (semester genap)
 
RPP Bahasa Arab X K13 - RPP Diva Pendidikan
RPP Bahasa Arab X K13 - RPP Diva PendidikanRPP Bahasa Arab X K13 - RPP Diva Pendidikan
RPP Bahasa Arab X K13 - RPP Diva Pendidikan
 
Pengertian tujuan dan ruang lingkup fpi
Pengertian tujuan  dan ruang lingkup fpiPengertian tujuan  dan ruang lingkup fpi
Pengertian tujuan dan ruang lingkup fpi
 
Media Pembelajaran Bahasa Arab MTS kelas VII Semester I(التعارف)
Media Pembelajaran Bahasa Arab MTS kelas VII Semester I(التعارف)Media Pembelajaran Bahasa Arab MTS kelas VII Semester I(التعارف)
Media Pembelajaran Bahasa Arab MTS kelas VII Semester I(التعارف)
 
KB 3 Mengembangkan dan Mengolah Tes Hasil Belajar
KB 3 Mengembangkan dan Mengolah Tes Hasil BelajarKB 3 Mengembangkan dan Mengolah Tes Hasil Belajar
KB 3 Mengembangkan dan Mengolah Tes Hasil Belajar
 
Rpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab peminatan kelas x ma rpp diva pendidikan
 
Rpp makanan halal dan haram
Rpp makanan halal dan haramRpp makanan halal dan haram
Rpp makanan halal dan haram
 
Rpp bahasa arab kelas x
Rpp bahasa arab kelas xRpp bahasa arab kelas x
Rpp bahasa arab kelas x
 
Cinta berbahasa arab 1
Cinta berbahasa arab 1Cinta berbahasa arab 1
Cinta berbahasa arab 1
 
Cinta berbahasa arab 2
Cinta berbahasa arab 2Cinta berbahasa arab 2
Cinta berbahasa arab 2
 

Similar to Rpp istima' bab 1

Rpp bahasa arab kelas 9 kurikulum 2013
Rpp bahasa arab kelas 9 kurikulum 2013Rpp bahasa arab kelas 9 kurikulum 2013
Rpp bahasa arab kelas 9 kurikulum 2013miftah1984
 
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas 9 mts rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas  9 mts  rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 bahasa arab kelas  9 mts  rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas 9 mts rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi RevisiRpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisimiftah1984
 
Rpp b. arab 10 صفة الانسان
Rpp b. arab 10 صفة الانسانRpp b. arab 10 صفة الانسان
Rpp b. arab 10 صفة الانسانHuda Jeksamaro
 
Contoh rpp k 13
Contoh rpp k 13Contoh rpp k 13
Contoh rpp k 13Aan Data
 
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas 7 mts rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas 7 mts rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 bahasa arab kelas 7 mts rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas 7 mts rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
3. RPP BAB 3 - OK (B. ARAB 8).docx
3. RPP BAB 3 - OK (B. ARAB 8).docx3. RPP BAB 3 - OK (B. ARAB 8).docx
3. RPP BAB 3 - OK (B. ARAB 8).docxrizqirizqi16
 
Silabus bahasa arab x K13
Silabus bahasa arab x K13Silabus bahasa arab x K13
Silabus bahasa arab x K13poeret85
 
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks EksplanasiRPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks EksplanasiDwi Johan
 
Rpp bar 7 1 1 istimak 3.1
Rpp bar 7 1 1 istimak 3.1Rpp bar 7 1 1 istimak 3.1
Rpp bar 7 1 1 istimak 3.1almia rizqi
 
Bahasaarabkelasxi 151214065724
Bahasaarabkelasxi 151214065724Bahasaarabkelasxi 151214065724
Bahasaarabkelasxi 151214065724Jeje N King
 
Media Pembelajaran Bahasa Arab Berbasis ICT/Kelas IX/الحضارة الإسلامية
Media Pembelajaran Bahasa Arab Berbasis ICT/Kelas IX/الحضارة الإسلاميةMedia Pembelajaran Bahasa Arab Berbasis ICT/Kelas IX/الحضارة الإسلامية
Media Pembelajaran Bahasa Arab Berbasis ICT/Kelas IX/الحضارة الإسلاميةRiRia1
 
Rppk13 bahasa arab kelas VIII
Rppk13 bahasa arab kelas VIIIRppk13 bahasa arab kelas VIII
Rppk13 bahasa arab kelas VIIIRORO YU
 
jurnal metode.pptx
jurnal metode.pptxjurnal metode.pptx
jurnal metode.pptxfairytale44
 
PPT Pembelajaran Bahasa Arab Berbasis ICT
PPT Pembelajaran Bahasa Arab Berbasis ICT PPT Pembelajaran Bahasa Arab Berbasis ICT
PPT Pembelajaran Bahasa Arab Berbasis ICT Fafa789
 
Rpp sma bhs ind komunikasi
Rpp sma bhs ind komunikasiRpp sma bhs ind komunikasi
Rpp sma bhs ind komunikasidimas hartono
 
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013Muhammad Idris
 

Similar to Rpp istima' bab 1 (20)

Rpp b. arab 8 b bab 3
Rpp b. arab 8 b bab 3Rpp b. arab 8 b bab 3
Rpp b. arab 8 b bab 3
 
Rpp bahasa arab kelas 9 kurikulum 2013
Rpp bahasa arab kelas 9 kurikulum 2013Rpp bahasa arab kelas 9 kurikulum 2013
Rpp bahasa arab kelas 9 kurikulum 2013
 
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas 9 mts rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas  9 mts  rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 bahasa arab kelas  9 mts  rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas 9 mts rpp diva pendidikan
 
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi RevisiRpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
Rpp Bahasa Arab MTs kelas 7 Edisi Revisi
 
Rpp b. arab 10 صفة الانسان
Rpp b. arab 10 صفة الانسانRpp b. arab 10 صفة الانسان
Rpp b. arab 10 صفة الانسان
 
Contoh rpp k 13
Contoh rpp k 13Contoh rpp k 13
Contoh rpp k 13
 
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas 7 mts rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas 7 mts rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 bahasa arab kelas 7 mts rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 bahasa arab kelas 7 mts rpp diva pendidikan
 
3. RPP BAB 3 - OK (B. ARAB 8).docx
3. RPP BAB 3 - OK (B. ARAB 8).docx3. RPP BAB 3 - OK (B. ARAB 8).docx
3. RPP BAB 3 - OK (B. ARAB 8).docx
 
Silabus bahasa arab x K13
Silabus bahasa arab x K13Silabus bahasa arab x K13
Silabus bahasa arab x K13
 
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks EksplanasiRPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
 
Rpp bar 7 1 1 istimak 3.1
Rpp bar 7 1 1 istimak 3.1Rpp bar 7 1 1 istimak 3.1
Rpp bar 7 1 1 istimak 3.1
 
Bahasaarabkelasxi 151214065724
Bahasaarabkelasxi 151214065724Bahasaarabkelasxi 151214065724
Bahasaarabkelasxi 151214065724
 
Media Pembelajaran Bahasa Arab Berbasis ICT/Kelas IX/الحضارة الإسلامية
Media Pembelajaran Bahasa Arab Berbasis ICT/Kelas IX/الحضارة الإسلاميةMedia Pembelajaran Bahasa Arab Berbasis ICT/Kelas IX/الحضارة الإسلامية
Media Pembelajaran Bahasa Arab Berbasis ICT/Kelas IX/الحضارة الإسلامية
 
Rppk13 bahasa arab kelas VIII
Rppk13 bahasa arab kelas VIIIRppk13 bahasa arab kelas VIII
Rppk13 bahasa arab kelas VIII
 
jurnal metode.pptx
jurnal metode.pptxjurnal metode.pptx
jurnal metode.pptx
 
06. rpp mc
06. rpp mc06. rpp mc
06. rpp mc
 
PPT Pembelajaran Bahasa Arab Berbasis ICT
PPT Pembelajaran Bahasa Arab Berbasis ICT PPT Pembelajaran Bahasa Arab Berbasis ICT
PPT Pembelajaran Bahasa Arab Berbasis ICT
 
Rpp sma bhs ind komunikasi
Rpp sma bhs ind komunikasiRpp sma bhs ind komunikasi
Rpp sma bhs ind komunikasi
 
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
Rpp bhasa arab MA kelas XI 2013
 
Contoh RPP kur 13
Contoh RPP kur 13Contoh RPP kur 13
Contoh RPP kur 13
 

Recently uploaded

Materi Makna alinea pembukaaan UUD .pptx
Materi Makna alinea pembukaaan UUD .pptxMateri Makna alinea pembukaaan UUD .pptx
Materi Makna alinea pembukaaan UUD .pptxIKLASSENJAYA
 
Power Point materi Mekanisme Seleksi Alam.pptx
Power Point materi Mekanisme Seleksi Alam.pptxPower Point materi Mekanisme Seleksi Alam.pptx
Power Point materi Mekanisme Seleksi Alam.pptxSitiRukmanah5
 
kekeruhan tss, kecerahan warna sgh pada laboratprium
kekeruhan tss, kecerahan warna sgh pada laboratpriumkekeruhan tss, kecerahan warna sgh pada laboratprium
kekeruhan tss, kecerahan warna sgh pada laboratpriumfebrie2
 
CASE REPORT ACUTE DECOMPENSATED HEART FAILURE 31 Desember 23.pptx
CASE REPORT ACUTE DECOMPENSATED HEART FAILURE 31 Desember 23.pptxCASE REPORT ACUTE DECOMPENSATED HEART FAILURE 31 Desember 23.pptx
CASE REPORT ACUTE DECOMPENSATED HEART FAILURE 31 Desember 23.pptxresidentcardio13usk
 
Konsep Agribisnis adalah suatu kesatuan kegiatan meliputi salah satu atau ...
Konsep	Agribisnis	adalah	suatu	kesatuan	kegiatan  meliputi		salah	satu	atau		...Konsep	Agribisnis	adalah	suatu	kesatuan	kegiatan  meliputi		salah	satu	atau		...
Konsep Agribisnis adalah suatu kesatuan kegiatan meliputi salah satu atau ...laila16682
 
PPT Kelompok 7 Pembelajaran IPA Modul 7.pptx
PPT Kelompok 7 Pembelajaran IPA Modul 7.pptxPPT Kelompok 7 Pembelajaran IPA Modul 7.pptx
PPT Kelompok 7 Pembelajaran IPA Modul 7.pptxSDN1Wayhalom
 
Fisika Dasar Usaha dan Energi Fisika.pptx
Fisika Dasar Usaha dan Energi Fisika.pptxFisika Dasar Usaha dan Energi Fisika.pptx
Fisika Dasar Usaha dan Energi Fisika.pptxPutriAriatna
 
Sistem Bilangan Riil (Pertidaksamaan linier)
Sistem Bilangan Riil (Pertidaksamaan linier)Sistem Bilangan Riil (Pertidaksamaan linier)
Sistem Bilangan Riil (Pertidaksamaan linier)ratnawijayanti31
 
Dampak Bioteknologi di Bidang Pertanian.pdf
Dampak Bioteknologi di Bidang Pertanian.pdfDampak Bioteknologi di Bidang Pertanian.pdf
Dampak Bioteknologi di Bidang Pertanian.pdfssuser4743df
 
TEMA 9 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1 KELAS 6.pptx
TEMA 9 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1 KELAS 6.pptxTEMA 9 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1 KELAS 6.pptx
TEMA 9 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1 KELAS 6.pptxSyabilAfandi
 
materi+kuliah-ko2-senyawa+aldehid+dan+keton.pdf
materi+kuliah-ko2-senyawa+aldehid+dan+keton.pdfmateri+kuliah-ko2-senyawa+aldehid+dan+keton.pdf
materi+kuliah-ko2-senyawa+aldehid+dan+keton.pdfkaramitha
 
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannyaModul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannyaAnggrianiTulle
 

Recently uploaded (12)

Materi Makna alinea pembukaaan UUD .pptx
Materi Makna alinea pembukaaan UUD .pptxMateri Makna alinea pembukaaan UUD .pptx
Materi Makna alinea pembukaaan UUD .pptx
 
Power Point materi Mekanisme Seleksi Alam.pptx
Power Point materi Mekanisme Seleksi Alam.pptxPower Point materi Mekanisme Seleksi Alam.pptx
Power Point materi Mekanisme Seleksi Alam.pptx
 
kekeruhan tss, kecerahan warna sgh pada laboratprium
kekeruhan tss, kecerahan warna sgh pada laboratpriumkekeruhan tss, kecerahan warna sgh pada laboratprium
kekeruhan tss, kecerahan warna sgh pada laboratprium
 
CASE REPORT ACUTE DECOMPENSATED HEART FAILURE 31 Desember 23.pptx
CASE REPORT ACUTE DECOMPENSATED HEART FAILURE 31 Desember 23.pptxCASE REPORT ACUTE DECOMPENSATED HEART FAILURE 31 Desember 23.pptx
CASE REPORT ACUTE DECOMPENSATED HEART FAILURE 31 Desember 23.pptx
 
Konsep Agribisnis adalah suatu kesatuan kegiatan meliputi salah satu atau ...
Konsep	Agribisnis	adalah	suatu	kesatuan	kegiatan  meliputi		salah	satu	atau		...Konsep	Agribisnis	adalah	suatu	kesatuan	kegiatan  meliputi		salah	satu	atau		...
Konsep Agribisnis adalah suatu kesatuan kegiatan meliputi salah satu atau ...
 
PPT Kelompok 7 Pembelajaran IPA Modul 7.pptx
PPT Kelompok 7 Pembelajaran IPA Modul 7.pptxPPT Kelompok 7 Pembelajaran IPA Modul 7.pptx
PPT Kelompok 7 Pembelajaran IPA Modul 7.pptx
 
Fisika Dasar Usaha dan Energi Fisika.pptx
Fisika Dasar Usaha dan Energi Fisika.pptxFisika Dasar Usaha dan Energi Fisika.pptx
Fisika Dasar Usaha dan Energi Fisika.pptx
 
Sistem Bilangan Riil (Pertidaksamaan linier)
Sistem Bilangan Riil (Pertidaksamaan linier)Sistem Bilangan Riil (Pertidaksamaan linier)
Sistem Bilangan Riil (Pertidaksamaan linier)
 
Dampak Bioteknologi di Bidang Pertanian.pdf
Dampak Bioteknologi di Bidang Pertanian.pdfDampak Bioteknologi di Bidang Pertanian.pdf
Dampak Bioteknologi di Bidang Pertanian.pdf
 
TEMA 9 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1 KELAS 6.pptx
TEMA 9 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1 KELAS 6.pptxTEMA 9 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1 KELAS 6.pptx
TEMA 9 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1 KELAS 6.pptx
 
materi+kuliah-ko2-senyawa+aldehid+dan+keton.pdf
materi+kuliah-ko2-senyawa+aldehid+dan+keton.pdfmateri+kuliah-ko2-senyawa+aldehid+dan+keton.pdf
materi+kuliah-ko2-senyawa+aldehid+dan+keton.pdf
 
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannyaModul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
Modul ajar IPAS Kls 4 materi wujud benda dan perubahannya
 

Rpp istima' bab 1

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : …………………………. Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VIII/I Materi Pokok : Mendengar (Istima’) tentang ‫الساعة‬ Alokasi Waktu : 3 x 40 menit A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam erinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (factual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, mengarang dan menggambar) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Mengidentifikasi bunyi kata, frasa dan kalimat berbahasa Arab yang berkaitan dengan ‫الساعة‬ baik secara lisan maupun tulisan. 3.1.1 Menirukan langsung bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan 3.1.2 Menyebutkan kembali bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan 3.1.3 Menunjukkan tulisan sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan
  • 2. 3.1.4 Memperagakan bunyi kata, frasa, dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan 3.1.5 Menunjukkan gambar sesuai bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan 3.1.6 Mengidentifikasi arti dari bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan 3.1.7 Menyalin/menulis kembali bunyi kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan 3.1.8 Mengungkapkan kembali (bercerita) tentang isi wacana yang telas didengar C. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran dengan menggunakan pendekatan saintifik dan menggunakan metode elektik, diharapkan siswa mampu membaca kosakata bahasa Arab dan memahami kaidah bahasa Arab dengan baik dan benar. D. Materi Pembelajaran Paragraf ini untuk soal nomor 1-3 َّ‫الس‬َّ‫ة‬َ‫اع‬َّ ََّ‫ه‬ََّ‫ذ‬‫ا‬َََّّ‫ه‬َّ‫اد‬َّ‫ي‬َّ‫.َّه‬ََّ‫و‬َََّّ‫ط‬َّ‫ال‬َّ‫ب‬ََّّ‫ف‬َّْ‫َّادم‬ََّ‫ر‬ََّ‫س‬َّ‫ة‬ََّّ‫ادم‬ََّ‫ت‬ََّ‫و‬َّ‫س‬ََّ‫ط‬َّ‫ة‬ََّّ‫ال‬َّ‫س‬ََّ‫ل‬َّ‫م‬َّ‫ي‬َّ‫ة‬.ََّّ‫ع‬َّ‫ن‬َََّّْ‫ه‬َََّّ‫س‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬َََّّ‫ي‬َََّّْ‫و‬َّ‫ي‬َّ‫ة‬َََّّ‫ج‬ََّّْ‫ي‬َََّّْ‫ة‬َّ‫.َّه‬ََّ‫و‬َّ ََّ‫ي‬َّ‫ل‬ََّ‫ب‬َّ‫س‬َََّّ‫س‬ََّ‫اع‬ََّ‫ت‬َّ‫ه‬َََّّّ‫ك‬َّ‫ل‬َََّّ‫ي‬َّ‫و‬َّ‫م‬ََّ‫.َّو‬ََّ‫ب‬ََّ‫اَّي‬َّ‫س‬ََّ‫ت‬َّ‫ط‬َّ‫ي‬َّ‫ع‬َََّّ‫أ‬َّ‫ن‬َََّّ‫ي‬َّ‫ع‬َّ‫ر‬َّ‫ف‬َََّّ‫أ‬َّ‫و‬ََّ‫ق‬َّ‫ات‬َََّّ‫ن‬ََّ‫ش‬ََّ‫ط‬‫ا‬َّ‫ات‬َّ‫ه‬ََّّ‫م‬َّ‫ث‬ََّ‫ل‬َََّّ‫و‬َََّّ‫و‬َّ‫ق‬َّ‫ت‬ََّّ‫الص‬ََّ‫ل‬َّ‫ة‬ََّ‫،َّو‬َََّّ‫و‬َّ‫ق‬َّ‫ت‬َّ َّْ‫ال‬ََّ‫ر‬ََّ‫اس‬َّ‫ة‬ََّ‫،َّو‬َََّّ‫و‬َّ‫ق‬َّ‫ت‬ََّّ‫ال‬َّ‫لع‬َّ‫ب‬ََّ‫،َّو‬َََّّ‫غ‬َّ‫ي‬َََّّ‫ذ‬َّ‫ل‬ََّ‫ك‬َّ‫،َّف‬َّ‫َّال‬ََّ‫ي‬َّ‫و‬َّ‫م‬َََّّ‫و‬‫ل‬‫ال‬َّ‫ي‬ََّ‫ل‬َّ‫ة‬َََّّ‫أ‬َّ‫ر‬ََّ‫ب‬َّ‫ع‬َََّّ‫و‬ََّّ‫ع‬َّ‫ش‬َّ‫ر‬َّ‫و‬ََّ‫ن‬َََّّ‫س‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬ََّ‫.َّو‬ََّّ‫ف‬َّ‫َّالس‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬ََّّ‫س‬ُّ‫ت‬َّ‫و‬ََّ‫ن‬َّ ََّ‫د‬َّ‫ق‬َّ‫ي‬ََّ‫ق‬َّ‫ة‬َّ.ََّ‫و‬َّ‫ف‬َّْ‫َّال‬َّ‫ق‬َّ‫ي‬ََّ‫ق‬َّ‫ة‬ََّّ‫س‬ُّ‫ت‬َّ‫و‬ََّ‫ن‬َََّّ‫ث‬َّ‫ن‬ََّ‫ي‬َّ‫ة‬. Paragraf ini untuk soal nomor 4 dan 5
  • 3. ََّ‫ه‬َّ‫اد‬َّ‫ي‬َََّّ‫ي‬َّ‫ق‬َّ‫و‬َّ‫م‬ََّّ‫م‬ََّ‫ن‬َّ‫الن‬َّ‫و‬َّ‫م‬ََّّ‫ف‬َّ‫َّالس‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬ََّّ‫الر‬َّ‫اب‬ََّ‫ع‬َّ‫ة‬َََّّ‫ص‬ََّ‫ب‬َّ‫اح‬َّ‫ا،َّث‬َََّّ‫ي‬ََّ‫ت‬ََّ‫و‬َّ‫ض‬َّ‫أ‬َََّّ‫و‬َّ‫ي‬ََّ‫ص‬َّ‫ل‬َُّّ‫يَّالص‬َّ‫ب‬ََّ‫ح‬ََّ‫،َّو‬َََّّ‫ب‬َّ‫ع‬ََََّّّْ‫الص‬ََّ‫ل‬َّ‫ة‬َّ ََّ‫ي‬َّ‫ق‬ََّ‫ر‬َّ‫أ‬ََّّ‫الق‬َّ‫ر‬ََّ‫ن‬‫آ‬ََّّ‫ث‬ََّّ‫ي‬ََّ‫ذ‬َّ‫اك‬َّ‫ر‬ََّّ‫د‬َّ‫ر‬َّ‫و‬ََّ‫س‬َّ‫ه‬ََّّ‫ف‬َّ‫َّغ‬َّ‫ر‬ََّ‫ف‬َّ‫ة‬ََّّ‫ادم‬ََّ‫ذ‬َّ‫اك‬ََّ‫ر‬َّ‫ة‬َّ‫،َّف‬َّ‫َّالس‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬َََّّ‫ال‬َّ‫ام‬ََّ‫س‬َّ‫ة‬َََّّ‫و‬ََّّ‫الن‬َّ‫ص‬َّ‫ف‬َََّّ‫ي‬َّ‫س‬ََّ‫ت‬َّ‫ح‬َُّّ‫م‬ََّّ‫ف‬ََّ‫َّاح‬َّ‫م‬َّ‫ام‬ََّّ‫ث‬َّ َّ‫ي‬َّ‫ع‬ََََُّّّّْ‫أ‬ََّ‫د‬ََّ‫و‬ََّ‫ات‬َّ‫ه‬َََّّ‫ل‬‫ا‬َّْ‫م‬ََّ‫ر‬َّ‫س‬َّ‫ي‬ََّ‫ة‬ََّ‫َّو‬.َّ‫ف‬َّ‫َّالس‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬ََّّ‫الس‬َّ‫اد‬ََّ‫س‬َّ‫ة‬َََّّ‫و‬َُّّ‫الر‬َّ‫ب‬َّ‫ع‬َََّّ‫ي‬ََّ‫ت‬ََّ‫ن‬ََّ‫او‬َّ‫ل‬ََّّ‫الف‬َّ‫ط‬َّ‫و‬ََّ‫ر‬.َّ Paragraf ini untuk soal nomor 6 dan 8 َّ‫ف‬َّ‫َّالس‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬ََّّ‫الس‬َّ‫اد‬ََّ‫س‬َّ‫ة‬َََّّ‫و‬َّ‫الن‬َّ‫ص‬َّ‫ف‬ََّّ‫ه‬ََّ‫و‬َََّّ‫ي‬َّ‫ذ‬ََّ‫ه‬َّ‫ب‬ََّّ‫إ‬ََّ‫ل‬ََّ‫ل‬‫َّا‬َّْ‫م‬ََّ‫ر‬ََّ‫س‬َّ‫ة‬ََّّ‫ب‬َّْ‫ل‬َّ‫ر‬ََّ‫اج‬َّ‫ة‬ََّ‫.َّو‬َََّّ‫ي‬َّ‫ص‬َّ‫ل‬ََّّ‫إ‬ََّ‫ل‬َّ‫ي‬ََّ‫ه‬َّ‫اَّف‬َّ‫َّالس‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬َّ َّ‫الس‬َّ‫اب‬ََّ‫ع‬َّ‫ة‬ََّّ‫إ‬َّ‫ّل‬ََََََّّّ‫س‬َََّّ‫د‬ََّ‫ق‬َّ‫ائ‬ََّ‫ق‬َّ‫.َّي‬َََُّّّْ‫ق‬َََّّ‫ال‬ََّ‫ر‬َّ‫اس‬ََّّ‫ف‬َّ‫َّالس‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬ََّّ‫الس‬َّ‫اب‬ََّ‫ع‬َّ‫ة‬ََََّّ‫ت‬َّ‫ام‬َّ‫ا.َّه‬ََّ‫و‬َََّّ‫ي‬ََّ‫ت‬ََّ‫ع‬َّ‫ل‬َّ‫م‬ََّّ‫د‬َّ‫ر‬َّ‫و‬ََّ‫س‬َََّّ‫ل‬‫ا‬ََّ‫مو‬‫ا‬َّ‫د‬ََّّْ‫ال‬َّ‫ي‬َّ‫ن‬َّ‫ي‬ََّ‫ة‬َََّّ‫و‬َّ ََّ‫ل‬‫ا‬ََّ‫مو‬َّ‫اد‬َََّّ‫الع‬َّ‫ام‬ََّ‫ة‬ََّ‫َّو‬.ََّ‫ي‬َّ‫ر‬َّ‫ج‬َّ‫ع‬َََّّ‫ه‬َّ‫اد‬َّ‫ي‬ََّّ‫م‬ََّ‫ن‬َََّّ‫ل‬‫ا‬َّْ‫م‬ََّ‫ر‬ََّ‫س‬َّ‫ة‬ََّّ‫ف‬َّ‫َّالس‬ََّ‫اع‬َّ‫ة‬َََّّ‫الو‬َّ‫اح‬َََّّْ‫ة‬َََّّ‫و‬ََّّ‫الن‬َّ‫ص‬َّ‫ف‬. E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific 2. Strategi : Kooperative 3. Metode : Elektik (Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Studi Dokumen, Penugasan) F. Sumber Belajar 1. Buku bahasa Arab siswa 2. Buku pegangan guru G. Langkah- Langkah Pembelajaran Tahapan Pembelajaran Deskripsi Kegiatan Guru dan Siswa Pendahuluan (15 menit) 1. Guru mengucapkan salam : 2. Guru menanyakan kabar siswa dan mata pelajaran. 3. Guru mengabsen siswa 4. Guru mengkondisikan kelas dan kesiapan mental siswa untuk belajar. 5. Guru mengajak siswa membuka pelajaran dengan melafadzkan Basmalah. 6. Guru menyampaikan tema dan tujuan yang akan dipelajari tentang ‫الساعة‬ Kegiatan Inti (90 menit) Mengamati 1. Peserta didik menyimak dan menirukan pengucapan ujaran dengan tepat berkaitan dengan tema
  • 4. 2. Peserta didik mendengarkan kata-kata yang pengucapannya mirip 3. Peserta didik menyimak wacana sambil memperhatikan model guru/media dan menirukan pelafalan dan intonasinya berkaitan dengan tema Menanya 1. Peserta didik melakukan tanya jawab dengan menggunakan mufradat tentang ‫الساعة‬ 2. Peserta didik menanyakan materi tentang ‫الساعة‬ yang belum dipahami. Mengeksplorasi 1. Peserta didik melafalkan materi dengan tepat dan benar berkaitan dengan tema 2. Peserta didik menunjukkan gambar sesuai dengan mufradat yang diperdengarkan. 3. Peserta didik melafalkan kalimat dengan bahasa Arab sesuai gambar yang disajikan. Mengasosiasi 1. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan 2. Menganalisis data dalam bentuk membuat kategori, mengasosiasi atau menghubungakan fenomena/informasi yang terkait dalam rangka menemukan suatu pola. Mengkomunikasikan 1. Peserta didik menyimpulkan hasil akhir arti teks bacaan yang telah diberikan guru Penutup (15 menit) 1. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang telah menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama.
  • 5. 2. Guru memotivasi siswa agar membiasakan diri untuk menggunakan bahasa Arab yang telah dipelajari dalam kegiatan sehari-hari. 3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya 4. Guru menutup pelajaran dengan melafadzkan hamdalah. 5. Guru mengucap salam. H. Contoh Instrumen Penilaian ‫أ‬.‫أهَّاأل‬‫ر‬‫َّق‬‫ي‬‫اغَّوفقاَّلنصَّالذ‬‫ر‬‫املءَّالف‬!‫ستاذ‬ ‫النمرة‬َّ‫أعمالَّهاديَّاليومية‬َّ‫األوقات‬َّ 1َّ.َّ‫يقومَّمنَّالنوم‬َّ........َّ 2.َّ‫يستحم‬َّ.......َّ 3.َّ‫يتناولَّالفطور‬َّ.......َّ ‫ب‬.‫اءةَّال‬‫ر‬‫َّق‬‫ل‬‫َّاّلتيةَّبعَّْاّلستماعَّا‬‫ة‬‫َّعنَّاألسئل‬‫ب‬‫اج‬!‫َّاألستاذ‬‫ة‬‫اء‬‫ر‬‫ق‬ 1.‫منَّهادي؟‬ 2.‫َّاليوم؟‬‫ف‬َّ‫ة‬‫كمَّساع‬ 3.‫َّفَّادمْرسة؟‬‫س‬‫ا‬‫ر‬‫َّيْقَّال‬‫ة‬‫َّساع‬‫ي‬‫فَّأ‬َّ I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: a. Sikap : Observasi b. Pengetahuan : Tes dan Observasi Pengetahuan c.Keterampilan : Unjuk Kerja
  • 6. 2. Bentuk Penilain: a. Sikap : Jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif dan pro-aktif. b. Pengetahuan : Peserta didik membaca teks sesuai tema kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan. c. Keterampilan : 1) Penyelesaian tugas. 2) Kelengkapan hasil 3) Kebenaran hasil 3. Pedoman Penskoran a. Sikap : A = sangat baik; B = baik; C = sedang; D = kurang b. Pengetahuan : Jika jawaban benar nilai 10, jika salah 0 c. Keterampilan 1) Penyelesaian Tugas : A = sempurna; B = mendekati sempurna C = setengah; D = tidak mengerjakan 2) Kelengkapan Hasil : A = 86% - 100%; B = 70% - 85% C = 45% - 69%; D = kurang dari 45% 3) Kebenaran Hasil : A = 86% - 100%; B = 70% - 85% C = 45% - 69%; D = kurang dari 45% Mengetahui, Palembang, Juli 2019 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ……………………………….. ZAKIYATUL ALAMI, S.Ag., M.Pd NIP:1,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, NIP:197304112006042002