Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang interaksi sosial, termasuk pengertian, bentuk, dan penyebab terjadinya interaksi sosial asosiatif dan disosiatif. RPP ini menggunakan model pembelajaran langsung dengan metode ceramah, tanya jawab, dan peran serta untuk mencapai tujuan pemahaman siswa tentang berbagai bentuk interaksi sosial.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
NAMA SEKOLAH : SMPUnesa Surabaya
MATA PELAJARAN : Ilmu Pengetahuan Sosial
KELAS/ SEMESTER : VII SMP/ Ganjil
STANDAR KOMPETENSI :Memahami kehidupan sosial manusia
KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi bentuk-bentuk interaksi
sosial
KKM : 70
STANDAR KOMPETENSI
Memahami kehidupan sosial manusia
KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi bentuk-bentuk interaksi sosial
INDIKATOR
a. Konten
1. Menjelaskan pengertian interaksi sosial
2. Menyebutkan bentuk-bentuk interaksi sosial
3. Membedakan bentuk-bentuk interaksi sosial
4. Menjelaskan pengertian interaksi sosial asosiatif
5. Menyebutkan sebab-sebab terjadinya interaksi sosial asosiatif
6. Menjelaskan sebab-sebab terjadinya interaksi sosial asosiatif
7. Menjelaskan pengertian interaksi sosialdisasosiatif
8. Menyebutkan sebab-sebab terjadinya interaksi sosialdisasosiatif
9. Menjelaskan sebab-sebab terjadinya interaksi sosialdisasosiatif
2. b. Proses
1. Menganalisis bentuk-bentuk interaksi sosial
2. Mempraktekkan bentuk-bentuk interaksi social
3. Membedakan bentuk-bentuk interaksi social secara kualitatif
c. Afektif
Perilaku Berkarakter:
Membentuk perilaku siswa untuk komunikatif, jujur, disiplin, kerja
keras,kreatif, mandiri, rasa ingin tahu, serta bertanggung jawab
Keterampilan Sosial:
Membentuk kelompok dan melakukan kerja sama dengan teman
d. Psikomotor
Melakukan analisis kualitatif tentang bentuk-bentuk interaksi sosial
TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Konten
1. Dengan diberikan materi, siswa dapat menjelaskan pengertian
interaksi sosial
2. Dengan diberikan materi, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk
interaksi sosial
3. Dengan diberikan materi, siswa dapat membedakan bentuk-bentuk
interaksi sosial
4. Dengan diberikan materi, siswa dapat menjelaskan pengertian
interaksi sosial asosiatif
5. Dengan diberikan materi, siswa dapat menyebutkan sebab-sebab
terjadinya interaksi sosial asosiatif
6. Dengan diberikan materi, siswa dapat menjelaskan sebab-sebab
terjadinya interaksi sosial asosiatif
7. Dengan diberikan materi, siswa dapat menjelaskan pengertian
interaksi sosial disasosiatif
8. Dengan diberikan materi, siswa dapat menyebutkan sebab-sebab
terjadinya interaksi sosial disasosiatif
3. 9. Dengan diberikan materi, siswa dapat menjelaskan sebab-sebab
terjadinya interaksi sosial disasosiatif
b. Proses
1. Dengan diberikan modul, siswa dapat menganalisis bentuk-bentuk
interaksi sosial
2. Dengan diberikan arahan, siswa dapat mempraktekkan bentuk-
bentuk interaksi social
3. Dengan diberikan modul, siswa dapat membedakan bentuk-bentuk
interaksi social secara kualitatif
Kinerja Proses
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian suhu
2. Siswa mampu menjelaskan pengertiuan kalor
3. Siswa mampu memberikan contoh peristiwa perubahan wujud dalam
kehidupan sehari-hari
4. Siswa mampu mengaplikasikan azas black secara kuantitatif
5. Siswa mampu mengaplikasikan perbedaan besar pemuaian pada
berbagai zat secara kuantitatif
6. Siswa mampu menganalisis pengaruh kalor terhadap suhu dan wujud
benda
c. Afektif
Perilaku berkarakter:
Terlibat dalam KBM yang berpusat pada siswa, siswa dapat menunjukkan
tanggung jawab, ketelitian, jujur, disiplin, membantu teman minimal
dinilai membuat kemajuan dengan LP 4: Format Pengamatan Perilaku
berkarakter
Keterampilan sosial
Dalam KBM, siswa dapat berkomunikasi kepada guru dan temannya
melalui bertanya, berpendapat, dan menjawab pertanyaan minimal
4. dinilai membuat kemajuan dengan LP 5: Format Pengamatan
Keterampilan sosial
d. Psikomotor
Siswa dapat melakukan analisis kuantitatif tentang perubahan wujud
MATERI PEMBELAJARAN
Bentuk- bentuk interaksi social
a. Interaksi social asosiatif
b. Interaksi social disasosiatif
MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran: Model Pembelajaran Langsung (MPL)
2. Metode pembelajaran:
a. Ceramah
b. Tanya jawab
c. Role playing
3. Langkah-langkah:
a. Penjelasan tentang tujuan dan mempersiapkan siswa
b. Pemahaman/presentasi materi ajar yang akan diajarkan melalui papan
tulis dan media LCD
c. Memberikan latihan terbimbing secara langsung melalui tanya jawab
d. Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
e. Memberikan kesempatan latihan mandiri
ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Alat :laptop, LCD, papan tulis, spidol, penghapus
Bahan : Modul IPS terpadu kelas VII
Power point
LKS
Sumber : Kurnia, Anwar. 2010. IPS Terpadu: SMP Kelas VII. Jakarta:
Yudhistira
5. LANGKAH-LANGKAH PROSES PEMBELAJARAN
Pendahuluan (5 menit)
No No Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
1
Mengkondisikan kelas agar siswa siap
mengikuti proses KBM
2
Mengarahkan pola pikir dan memotivasi
siswa dengan penjelasan yang menarik
untuk masuk ke dalam materi tentang
berkomunikasi melalui telepon yang efektif
ke dalam aplikasi kehidupan sehari-hari
3
Menginformasikan KKM dan menyampaikan
inti tujuan pembelajaran dan menjelaskan
topik, tujuan dan manfaat kompetensi yang
akan dipelajari
Inti (45 menit)
No Kegiatan
Penilaian
1 2 3 4
1 Memberikan materi tentang bentuk-bentuk
interaksi social,
Memberikan contoh masing-masing
interaksi social,
2 Membimbing dengan meminta siswa
melakukan pengkajian tentang …….
3 Mengecek pemahaman dan memberi umpan
balik serta memberi kesempatan berlatih
bertanya, dan berpendapat dengan
meminta kelompok yang hasil kerjanya baik
dalam melakukan pengkajian tentang
6. bentuk-bentuk interaksi sosial.
Mendorongseluruh siswa untuk bekerja
sama dan saling membantu, bertanya dan
berpendapat, khususnya saat melakukan
prediksi.
4 Mempersiapkan latihan lanjutan dengan
perhatian khusus dan penerapan tentang
melakukan pengkajian tentang
berkomunikasi melalui telepon.
Penutup (5 menit)
No Kegiatan
Terlaksana/Tidak
1
Guru memberikan kesimpulan atas materi
yang telah disampaikan
2
Guru memberi reward kepada siswa yang
dapat menjawab pertanyaan dengan benar
3
Guru memberi tugas kepada siswa untuk
mendiskusikan materi tentang bentuk-
bentuk interaksi social melalui diskusi
kelompok.
4
Guru meminta siswa untuk mempelajari
materi sosialisasi sebagai proses
pembentukan kepribadian
5
Guru menutup pelajaran dengan berpesan
untuk terus giat belajar