Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn) di SMAN 1 Cikembar untuk materi 'Menelusuri Dinamika Demokrasi dalam Kehidupan Bermasyarakat, Berbangsa dan Bernegara' dengan alokasi waktu 8 pertemuan. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi, metode, al
1. MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN 1 Cikembar
Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Materi Pokok : Menelusuri Dinamika Demokrasi dalam Kehidupan
Bermasyarakat,Berbangsa dan Bernegara
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 X Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaranagama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkanmasalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.3Menghayati
persamaan
kedudukan warga
negara tanpa
membedakan ras,
agama dan
kepercayaan, gender,
golongan, budaya,
dan suku dalam
kehidupan
bermasyarakat,
berbangsa, dan
bernegara
1.1.1 Menunjukkan perilaku beriman dan
bertakwa sebagai wujud pengamalan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945
1.1.2 Menunjukkan rasa syukur karena Indonesia
memiliki sistem hukum dan peradilan
nasional
2 2.5 Menghayati budaya
demokrasi dengan
mengutamakan
prinsip musyawarah,
mufakat dan
kesadaran bernegara
kesatuan dalam
konteks NKRI
2.2.1 Menunjukkan perilaku jujur dilingkungan
sekolahsebagai perwujudan sadar hukum
2.2.2Menunjukkan perilaku tanggungjawabdi
lingkungan sekolahsebagai perwujudan
warga Negara yang sadar akan hukum
2.2.3 Menunjukkan perilaku disiplindi
lingkungan sekolahsebagai perwujudan
kepatuhan terhadaphukum yang
2. MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 2
3 3.3 Menganalisis
perkembangan
demokrasi dalam
kehidupan
bermasyarakat,
berbangsa dan
bernegara.
3.3.1. Menjelaskan hakikat demokrasi.
3.3.2. Menganalisis penerapan demokrasi di
Indonesia.
3.3.3. Mengidentifikasi perilaku yang mendukung
tegaknya nilai-nilai demokrasi.
4. 4.3 Menyaji hasil análisis
tentang
perkembangan
demokrasi dalam
kehidupan
bermasyarakat,
berbangsa, dan
bernegara.
4.3.1 Menyaji hasil analisispenerapan demokrasi
di Indonesia
4.3.2 Mempresentasikanhasil analisistentang
perilaku yang mendukung tegaknya nilai-
nilai demokrasi
C. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan1
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan peserta didik dapat:
a. Menjelaskan makna demokrasi.
b. Menguraikanmacam-macam demokrasi.
c. Menjelaskanprinsip-prinsipdemokrasi.
d. Menganalisis jenis dan prinsip-prinsip demokrasi yang diterapkan di Indonesia.
e. Menyaji hasil analisis terkait jenis dan prinsip- prinsip demokrasi yangditerapkan di
Indonesia.
f. Menunjukkan sikapjujur, kerja sama dan tanggung jawab
Pertemuan2
Melalui kegiatan mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik dapat:
a. Menguraikanprinsip-prinsipyang terkandung dalam Demokrasi Pancasila.
b. Menjelaskan pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu.
c. Menganalisis pelaksanaan demokrasi di Indonesia pada berbagai kurun waktu.
d. Menyaji hasil analisispelaksanaandemokrasi di Indonesia pada berbagai kurun
waktu.
e. Menunjukkan santun,responsif dan tanggung jawab
Pertemuan3
Melalui kegiatan mengumpulkan Informasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta
didik dapat:
a. Menjelaskan pentingnya kehidupan yang demokratis.
b. Mendiskripsikan perilaku yang mendukung tegaknya nilai-nilai demokrasi.
c. Mengidentifikasi perilaku yang mencerminkan upaya menegakan nilai-nilai
demokrasi
d. Menyaji hasil identifikasi perilaku yang mencerminkan upaya menegakan nilai-nilai
demokrasi.
e. Menunjukan sikaptoleran,disiplin, peduli dan pro aktif
3. MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 3
D. Materi Pembelajaran
Fakta
1. Indonesia adalah Negara demokrasi berdasarkanPancasila
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk proses belajar mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan
mengungkapkan rasa syukur karena Indonesia
menerapkan system demokrasi dalam
kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan
berenegara.
3. Guru menyampaikan topik tentang “Hakikat
demokrasi” dan menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai.
10
menit
Inti 1. Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati
gambar 3.1 yang terdapat pada Buku Teks
Pelajaran PPKn Kelas XI.
2. Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan
pertanyaan terkait dengan gambar 3.1
Guru menjawab pertanyaan dari peserta
didik, atau bisa juga meminta peserta didik
yang lain untuk menjawab pertanyaan
temannya.
3. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan
sumber dari Buku Teks Pelajaran PPKn Kelas
XI dan buku sumber lainnya yang relevan,
internet, web, media sosial lainnya dalam
memahami makna dan prinsip-prinsip
demokrasi, mengkaji perbedaan negara
demokrasi dengan negara otoriter dan
menganalisis jenis demokrasi yang
dilaksanakan di Indonesia.
4. Mengasosiasi
Menganalisis dan menyimpulkan puisi
berjudul Demokrasi Kebun Binatang karya
Taufik Ismail dikaitkan dengan
pelaksaanaan demokrasi.
Peserta didik diminta untuk mengerjakan
70
menit
4. MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 4
2.
elaks
anaa
n
deok
rasi
dari
berb
agai
kuru
n
wakt
u
dipe
ngar
uhi
oleh
siste
m
peme
rinta
han,
UUD
yang
berla
ku
pada
masa
nya
yaitu
perio
de
1945
- 1949, periode 1949 - 1959, periode 1959 – 1965, periode 1965 – 1998, periode
1998 – sekarang
Konsep
1. Makana Demokrasi
2. Prinsip-prinsipDemokrasi
3. Prinsip-prinsipDemokrasi Pancasila
4. Pentingnya kehidupan yang demokratis
5. Perilaku yang mendukung tegakanya nilai-nilai demokrasi
Prinsip
suatu negara disebut sebagai negara demokrasi apabila dalama pemerintahanrakyat
memiliki persamaandimuka hukum, memiliki kesempatan berpartisipasi dalam
pembuatan keputusan dan memperoleh pendapat yang layak .
Prosedur
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan
penugasan
F. Alat/Media/Bahan
tugas mandiri 3.1 yaitu mengkaji
perbedaan negara demokrasi dengan
negara otoriter dikaitkan dengan
pelaksanaan demokrasi di Indonesia.
5. Mengkomunikasikan
Beberapa peserta didik diminta untuk
membacakan hasil kajiannya dan peserta
didik yang lain di minta untuk memberikan
tanggapannya.
Hasil tugas mandiri di kumpulkan untuk
mendapatkan penilaian.
Penutup 1. Peserta didik ditanya apakah sudah
memahami materi pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
di bahas pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru menugaskan peserta didik untuk
mengerjakan tugas kelompok 3.1 yaitu
melakukan pengamatan pelaksanaan prinsip-
prinsip demokrasi di sekolah terkait dengan
pergaulan antar siswa dengan siswa, siswa
dengan guru/kepala sekolah, guru dengan guru
atau guru dengan kepala sekolah.
4. Guru menanamkan kesadaran berkonstitusi
kepada peserta didik dan dilanjutkan
mengucapkan rasa syukur karena pelajaran kali
ini dapat berjalan dengan baik dan lancar.
10
menit
5. MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 5
Alat/media : LCD Projector, Gambar, peta Indonesia
Sumber Belajar :
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kelas
XI. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman: 59 – 91.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan1
Penilaian Pertemuan 1
1. Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan
setelah pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik
menjawab beberapa pertanyaan dari guru. Penilaian sikap dapat dilakukan
dengan observasi. Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat
perhatian, kerja sama peserta didik pada saat mengerjakan tugas mengkaji
perbedaan negara demokrasi dengan negara otoriter, menganalisis jenis
demokrasi yang sedang dilaksanakan di Indonesia.
2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dalam bentuk penugasan, peserta didik
diminta untuk mengerjakan Tugas Mandiri 3.1 dan dapat dilihat dari
ketepatan peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari gurusecara
lisan/tertulis yang terkait dengan materi yang baru saja dikaji, antara lain.
a. Jelaskan pengertian demokrasi !
b. Uraikan macam-macam demokrasi !
c. Jelaskan apa yang kamu ketahui tentang prinsip-prinsip demokrasi !
3. Penilaian Ketrampilan
Penilaian ketrampilan dapat dilihat dari kemampuan menyampaikan
pendapat atau mempresentasikan hasil tugasnya. Penilaian pengetahuan
dapat dilihat dari ketepatan peserta didik pada saat menjawab pertanyaan
dari guru.
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk proses belajar mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru memberikan motivasi dan bersyukur atas
nikmat sehat sehingga bisa menjalankan
aktifitas hari
3. Guru menyampaikan topik tentang
“Pelaksanaan demokrasi di Indonesia”, namun
sebelum mengkaji lebih lanjut tentang topik itu,
guru menanyakan tugas kelompok pada minggu
pertama, salah satu kelompok diminta untuk
5 menit
6. MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 6
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
membacakan hasil pengamatnnya. Hasil tugas
kelompok dikumpulkan untuk mendapatkan
penilaian.
4. Guru menegaskan kembali tentang topik dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
serta menginformasikan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
Inti 1. Mengamati
Peserta didik diminta untuk mengamati gambar
3.3 yang terdapat pada buku teks PPKn kelas
XI.
2. Menanya
Peserta didik diminta untuk mengajukan
pertanyaan terkait dengan gambar 3.3, masing-
masing dengan pertanyaan yang berbeda.
3. Mengumpulkan Informasi
a. Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan
sumber dari Buku PPKn Kelas XI siswa atau
buku lain yang relevan, internet; web, media
sosial lainnya.
b. Peserta didik dibagi menjadi 5 kelompok untuk
mencari informasi mengenai pelaksanaan
demokrasi di Indonesia dari berbagai kurun
waktu.
Kelompok 1 : Pelaksanaan demokrasi di
Indonesia periode 1945 – 1949.
Kelompok 2 : pelaksanaan demokrasi di
Indonesia periode 1949 – 1959.
Kelompok 3 : Pelaksanaan demokrasi di
Indonesia periode 1959 – 1965.
Kelompok 4 : Pelaksanaan demokrasi di
Indonesia periode 1965 – 1998.
Kelompok 5 : Pelaksanaan demokrasi di
Indonesia periode 1998 – sekarang.
4. Mengasosiasikan
Peserta didik melakukan analisis/diskusi
terhadap karakteristik pelaksanaan demokrasi
dalam berbagai berbagai kurun waktu.
5. Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusinya secara lisan. Masing-masing
kelompok saling menanggapi jawaban kelompok
75
menit
7. MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 7
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
lain.
Penutup 1. Peserta didik dapat ditanya apakah sudah
memahami materi pelajaran tersebut.
2. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah di
bahas pada pertemuan ini sebagai refleksi.
3. Guru memberikan tugas kelompok 3.2
4. Guru menanamkan kesadaran berkonstitusi dan
dilanjutkan mengucapkan rasa syukur kepada
Tuhan YME karena kegiatan berjalan dengan
baik dan lancar.
10
menit
Penilaian Pertemuan 2
1. Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah
pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab
beberapa pertanyaan dari guru. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi.
Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta
didik pada saat diskusi berlangsung yaitu bagaimana kemampuan peserta didik
mempresentasikan hasil diskusi, menyampaikan pendapat, juga aspek kerja
sama, dan tentu ketepatan peserta didik pada saat menjawab pertanyaan dari
guru. Format dan rubrik penilaian sikap dan ketrampilan bisa dikembangkan
dari contoh penilaian yang ada.
2. Sebagai uji kompetensi, guru juga mengajukan beberapa pertanyaan secara
lisan terkait dengan materi yang baru saja dikaji.
a. Jelaskan makna yang terkandung dalam pasal 26 UUD Negara RI tahun
1945 !
b. Jelaskan asas-asas yang dipakai dalam menentukan kewarganegaraan
Indonesia!
c. Jelaskan syarat-syarat untuk menjadi WNI sesuai dengan UU
kewarganegaraan No. 12 tahun 2006?
d. Jelaskan apa saja yang dapat menyebabkan kehilangan kewarganegaraan
Indonesia ?
3. Penilaian terhadap peserta didik dapat diambil dari jawaban pada uji
kompetensi pada materi yang baru saja dikaji.
Pertemuan 3
8. MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 8
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif
untuk proses belajar mengajar; kerapian dan
kebersihan ruang kelas, presensi (kehadiran,
agenda kegiatan, kebersihan kelas, menyiapkan
media dan alat serta buku yang diperlukan).
2. Guru secara acak meminta peserta didik untuk
membacakan hasil tugas mandiri yang harus
dikumpulkan pada pertemuan kedua yaitu
tugas kelompok 3.2. Kemudian mengulasnya
secara singkat hasil tugas yang telah
dibacakannya. Selanjutnya peserta didik diminta
untuk mengumpulkan tugas masing-masing
untuk diberikan penilaian.
3. Guru menegaskan topik pembelajaran dan
kompetensi yang akan dicapai serta
menginformasikan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
10
menit
Inti a. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik dianjurkan untuk menggunakan
sumber selain Buku PPKN kelas XI yaitu dari
internet; web, media sosial lainnya dalam
mencari contoh-contoh perwujudan
karakteristik negara demokratis dalam berbagai
lingkungan dan contoh-contoh perilaku yang
mencerminkan upaya menegakan nalai-nilai
demokrasi dalam lingkungan keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan bangsa dan negara.
b. Mengasosiasikan
Peserta didik diminta untuk mengerjakan tugas
mandiri yaitu menganalisis pelaksanaan
karakteristik negara demokrasi dalam
lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat dan
negara dan menyimpulkan bentuk perilaku
yang mencerminkan upaya menegakan nalai-
nilai demokrasi dalam lingkungan keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan bangsa
dan negara.
c. Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil tugasnya
di depan kelas secara bergantian sedangkan
kelompok lain memberikan tanggapan.
70
menit
Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta didik
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2. Guru mengarahkan peserta didik mengerjakan
tugas prektik belajar kewarganegaraan yang
terdapat di akhir materi bab ini.
10
menit
9. MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 9
PenilaianPertemuan3
1.Penilaian terhadap peserta didik dapat dilakukan selama proses dan setelah
pembelajaran berlangsung, termasuk pada saat peserta didik menjawab
beberapa pertanyaan dari guru. Penilaian dapat dilakukan dengan observasi.
Dalam observasi ini misalnya dilihat aktivitas dan tingkat perhatian peserta
didik pada saat pembelajaran berlangsung, kemampuan menyampaikan
pendapat, juga aspek kerja sama, dan tentu ketepatan peserta didik pada
saat menjawab pertanyaan dari guru.
2.Sebagai uji kompetensi (pengetahuan), guru dapat melihat kemampuan
peserta didik dapat menjawab/pertanyaan yang terdapat dalam rubrik uji
kompetensi bab 3. Guru juga mendorong peserta didik untuk mengerjakan
rubrik penilaian afektif untuk mengukur kecenderungan sikap dan perilaku
peserta didik.
3.Pada pertemuan kali ini, guru sudah dapat merekapitulasi penilaian sikap
spiritual dan sosial setiap peserta didik untuk kompetensi dasar yang
pertama. Sikap spritual dan sosial yang diukur dan dinilai meliputi
kerjasama, tanggung jawab, toleran, kreatifitas, kejujuran, kecermatan,
santun, responsip, proaktif dan taat menjalankan agama. Rekapitulasi nilai
ini dapat dilakukan guru dengan bersumber dari hasil pengamatan guru
yang dituangkan dalam jurnal harian guru maupun dari kegiatan-kegiatan
lainnya. Adapun format rekapitulasinya dapat dilihat dalam format penilaian
yang ada di bagian Lampiran.
4.Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta
didik dalam mengkomunikasikan hasil praktek belajar kewarganegaraan
pada bab ini.
Instrumen penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan terlampir.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran 1
FORMAT PENILAIAN OBSERVASI
SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL PESERTA DIDIK
Petunjuk
Lembaraninidiisiolehgurupada saat dan setelah pelaksanaan pembelajaran.Padakolomsikap
spiritual dan sosial,tuliskanskorangka1-4.Kemudian, tuliskanjumlahdan rata-rata
skorpadakolomyangtersedia.Konversikanrata-rata skor tersebuttersebutkedalam nilaikualitatif
berikut ini
10. MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 10
Interval Nilai Kualitatif
3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)
2,66 – 3,33 B (Baik)
1,66 – 2,33 C (Cukup)
< 1,33 K (Kurang)
Nama Sekolah : ………………………………………………..
Kelas : ………………………………………………..
Kompetensi Dasar : ………………………………………………..
Materi Pokok : ………………………………………………..
Periode Penilaian : ……………………….s.d ……………….....
No
Nama
Siswa
Sikap Spiritual dan Sosial
TotalSkor
Rata-Rata
NilaiKualitatif
Deskripsi
1.Jujur
2.Disiplin
3.Tangg.
jawab
4.Toleran
5.Gtng
Royong
6.Kerjasama
7.Santun
8.Damai
9.Responsif
10.Proaktif
Taatmenjalan
kanagama
1.
2.
3.
4.
5.
6.
ds
t
RUBRIK PENSKORAN
1. Aspek : Jujur
No. Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan
Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul
2. Tidak menjadi plagiat
(mengambil/menyalin karya orang lain
tanpa menyebutkan sumber) dalam
mengerjakansetiaptugas
Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul
3. Mengemukakan perasaan terhadap
sesuatu apa adanya
Skor 3 jika 5 indikator muncul
4. Melaporkan barang yang ditemukan Skor 4 jika 6 indikator muncul
5. Melaporkan data atau informasi apa
adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki
2. Aspek : Disiplin
No. Indikator Disiplin Penilaian Disiplin
1. sama sekali tidak bersikap disiplinselama proses
pembelajaran.
Kurang (1)
2. menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap
disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih
belum ajeg/konsisten
Cukup (2)
3. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap
disiplin selama proses pembelajaran tetapi masih
Baik (3)
11. MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 11
belum ajeg/konsisten
4. menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap
disiplin selama proses pembelajaran secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Sangat baik (4)
3. Aspek : Tanggungjawab
No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab
1. Melaksanakan tugas
individu dengan baik
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Menerima resiko dari
tindakan yang dilakukan
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
3. Mengembalikan barang yang
dipinjam
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
4. Meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
peserta didik
4. Aspek : Toleran
No. Indikator Toleran Penilaian Toleran
1. Tidak mengganggu teman yang berbeda
pendapat
Skor 1 jika 1 atau tidak ada
indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
2. Menghormati teman yang berbeda suku,
agama, ras, budaya, dan gender
Skor 2 jika 2 indikator kosisten
ditunjukkan peserta didik
3. Menerima kesepakatan meskipun berbeda
dengan pendapatnya
Skor 3 jika 3 indikator kosisten
ditunjukkan peserta didik
4. Dapat mememaafkan
kesalahan/kekurangan orang lain
Skor 4 jika 4 indikator konsisten
ditunjukkan peserta didik
5. Aspek : Gotong Royong
No. Indikator Gotong Royong Penilaian Gotong Royong
1. Saling membantu dalam mengerjakan
tugas kelompok
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Bersama-sama dalam mengerjakan tugas
kelompok
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengajak teman untuk membantu teman
lain yang mengalami kesulitan
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Membagi pekerjaan/tugas berdasarkan
job description yang telah disepakati
Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
6. Aspek : Kerjasama
No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama
1. Terlibat aktif dalam bekerja
kelompok
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
konsisten ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas
sesuai kesepakatan
Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
3. Bersedia membantu orang
lain dalam satu kelompok
yang mengalami kesulitan
Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan
peserta didik
4. Rela berkorban untuk
teman lain
Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan
peserta didik
7. Aspek : Santun
No. Indikator Santun Penilaian Santun
1. Baik budi bahasanya (sopan Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
12. MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 12
ucapannya)
2. Menggunakan ungkapan yang tepat Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Mengekspresikan wajah yang cerah Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Berperilaku sopan Skor 4 jika terpenuhi semua indikator
8. Aspek : Damai
No. Indikator Damai Penilaian Damai
1. Menghargai teman dalam setiap
menjalankan aktivita
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2. Kebersamaan menjadi bahagian dalam
pergaulan
Skor 2 jika terpenuhi dua indikator
3. Menghormati dan menghargai setiap
perbedaan yang ada
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4. Mengindari konflik atau petentangan
dalam perggaulan
Skor 4 jika terpenuhi semua
indikator
9. Aspek : Responsif
No. Indikator Responsif Penilaian Responsif
1. Acuh (tidak merespon) 1 (Kurang)
2. Ragu-ragu/bimbang dalam merespon 2 (Cukup)
3. Lamban memberikanrespon/tanggapan 3 (Baik)
4. Cepat merespon/menanggapi 4 (Sangat Baik)
10. Aspek : Proaktif
No. Indikator Proaktif Penilaian Proaktif
1 berinisiatif dalam bertindak Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2 mampu menggunakankesempatan Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
3 memiliki prinsipdalam bertindak
(tidak ikut-ikutan)
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4 bertindak dengan penuh tanggung
jawab
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
11. Aspek : Taat Menjalankan Agama
No. Indikator Ketaatan Menjalankan
Agama
Penilaian Ketaatan Menjalankan Agama
1 Disiplin (selalu tepat waktu) dalam
menjalankan agamanya
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
2 Teratur dalam menjalankanagamanya Skor 2 jikaterpenuhi dua indikator
3 Bersungguh-sungguhmenjalankan
ajaran agama
Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator
4 Berakhlak/berperilaku santun dan
menghargai orang lain
Skor 4 jikaterpenuhi semua indikator
Lampiran 2.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
“PENILAIAN DIRI”
Nama Siswa : ....................................................................
Kelas/Semester : X ….. / I
Materi/Bab : ....................................................................
Indikator :
1. Memiliki motivasi selama proses pembelajarandan menjelang ulangan harian
13. MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 13
2. Penguasaan Materi yang akan diujikan
3. bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4. menunjukkan sikapdisiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun kelompok
5. menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya, atau
menyajikan hasil diskusi
6. Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah
Untuk pertanyaan 1 sampai dengan 6, tulis masing-masing huruf
(A/B/C/D) sesuai denganpendapatmu !, jika :
A = Selalu
B = Sering
C = Jarang
D = Tidak pernah
1 Saya memiliki motivasi selama proses pembelajaran dan
kesiapan menjelang Ulangan Harian
2 Saya menguasai materi /Bab/Sub Bab yang akan diujikan
dalam ulangan harian nanti
3 Saya bekerjasama dalam menyelesaikan tugas kelompok
4 Saya menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan
tugas individu maupun kelompok
5 Saya menunjukkan rasa percaya diri dalam mengemukakan
gagasan, bertanya, atau menyajikan hasil diskusi
6 Menunjukkan sikap toleransi terhadap perbedaan
pendapat/cara dalam menyelesaikanmasalah
Pedoman Penskoran:
Skor 4, jika A = Selalu Skor 2, jika C = Jarang
Skor 3, jika B = Sering Skor 1, jika D = Tidak pernah
Skor Perolehan =
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉𝑺𝒌𝒐𝒓𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝟐𝟒
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK (TEMAN)
Satuan Pendidikan : .................................
Kelas : .................................
Materi : .................................
Teman yang Dinilai : .................................
Penilai : .................................
Indikator:
1. Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja temanketika mengerjakantugas
2. Siswa tangguh dalam menyelesaikan masalah
3. Siswa menunjukkan sikapkritis dalam diskusi kelompok
4. Siswa menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas individu maupun
kelompok
Instrumen Penilaian
14. MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 14
Lampiran 4
FORMAT LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN DISKUSI
Petunjuk
Lembaraninidiisioleh guru pada saat Diskusi
Kelompoki.Lembarinimencatatkeefektifanpesertadiskusidalam3(tiga)kodenilaiakhir,yaitu:A(Bai
k),B (Cukup),danC(Kurang).PadakolomAspekPenilaianyangterdiridarisikap,pendapat
danbahasa,tuliskanskorangka1-10.PadakolomPenilaian,tuliskanRata-RataSkor
AngkadankonversiKodeNilainya.
No Nama Siswa
Aspek Penilaian Penilaian
Sikap Pendapat Bahasa
Rata-rata
Skor
Angka
Kode
Nilai
Keterangan:
1. Sikap :kesopanan, kerjasama, semangat, toleransi meluruskan
penyimpangan, dan menunjukkan sikapterpuji.
2. Pendapat : rasional, teliti,jelas,relevan, sistematis dan keaktifan pendapat
3. Bahasa : jelas, teliti, tepat, menarik dan wajar
Peserta didik memperolehnilai :
Interval Nilai Kualitatif
Petunjuk:
Berilah tanda chek (√) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman kamu.
Tidak Pernah
Jarang
Sering
Selalu
3No. Aspek Penilaian 4 2 1
1. Siswa tidak bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas
individu
2. Siswa tidak meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan
3. Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau
kelompok
4. Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru
5. Siswa bertanya kepada teman ketika proses pembelajaran
berlangsung
6. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah
Total Skor
Keterangan:
Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)
Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)
Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)
Nilai =
15. MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 15
3,66 – 4,00 SB (Sangat Baik)
2,66 – 3,33 B (Baik)
1,66 – 2,33 C (Cukup)
< 1,33 K (Kurang)
Lampiran 5
LEMBAR KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : ...............................................
Materi : ...............................................
Kelompok : ...............................................
No Nama Siswa
Kinerja Presentasi
Jmlh
Skor
NilaiKreatif
i
tas
Kebenara
n
substansi
Penyajia
n materi
Visual/
grafis
1
2
3
4
...
Keterangan pengisian skor
4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang
Keterangan:
NO INDIKATOR URAIAN
1 Kreativitas Baru, unik, tidak asal berbeda
2 Kebenaran substansi
materi
Sesuai dengan konsepdan teori
yang benar dari sisi keilmuan
Tidak ada bagian yang
salah/keliru
Tidak ada kesalahanpenempatan
gambar, suara dan teks
3 Penyajian Materi Runut sesuai dengan struktur
keilmuan
Mengikuti alur logika yang jelas (
sistimatis ) Bervariasi
4 Grafis Tampilan layar ( warna, tataletak
(layout))
Ilustrasi
Lampiran 6
FORMAT PENILAIAN PRAKTIK KEWARGANEGRAAN
16. MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 16
Petunjuk
Lembaraninidiisiolehguruatautemanselamaprosespenyusunanlaporanoleh
kelompok.Lembaraninimencatatperilakusiswasecaraperorangan.Padaakhirpenilaian
siswaakanmendapatkansalahsatudari3(tiga)kodenilaiakhirberikut:A(Baik),B
(Cukup),danC(Kurang).PadakolomAspekPenilaianyangterdiridarisikap,pendapat
danbahasa,tuliskanskorangka1-10.PadakolomPenilaian,tuliskanRata-RataSkor
AngkadankonversiKodeNilainya.
Kelas :............................
Kelompok :............................
Topik :............................
No Nama Siswa
Aspek Penilaian Penilaian
Partisipasi Sikap Kerjasama
Rata-
rata
Skor
Angka
Kode
Nilai
1
2
3
4
5
dst
Keterangan:
1. Partisipasi:persiapan, keaktifan kerja dan tanggung jawabmelaksanakantugas
2. Sikap: menghargai pendapat orang lain, toleransi, dan antusiasme dalam
mengerjakan tugas bersama anggota tim lainnya
3. Kerjasama: koordinasi dengan teman, kesediaan untuk menolong orang lain dan tidak
hanya terpaku pada tugas yang menjadi tanggung jawabnya
Lampiran 7
LEMBAR PENILAIAN LAPORAN PRAKTIK KEWARGANEGARAAN
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai dokumen laporan hasil Praktik
Kewarganegaraan.Padaakhirnya,siswaakanmendapatkansalahsatudari3(tiga)kode
nilaiakhirberikut:A(Baik),B(Cukup),danC(Kurang). PadakolomNilai,tuliskanskor angka2-
5(2=kurang,3=cukup,4=baik,dan5=baiksekali).Kemudiantuliskanjumlah
nilaipadakolomyangtersedia.NilaiAkhirdidapatdenganrumusJumlahNilaidibagi
11.KonversikanNilaiAkhirtersebutkedalamKodeNilaiA,BatauC.
Nama :...........................
Kelompok :............................
Topik :............................
No Aspek Penilaian Nilai Catatan
A Menjelaskan Masalah
1. Kelengkapan
2. Kejelasan
3. Sumber
4. Data Pendukung
5. Grafis/Ilustrasi/Tabel
6. Dokumentasi
B Keaslian/bukan Flagiat
C Sistematis dalam Laporan
17. MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 17
D Penulisan Bahasa
E Tandan Tangan Orang Tua
Jumlah
Nilai
Lampiran 8
LEMBAR PENGAMATAN PRESENTASI HASIL
PRAKTIK KEWARGANEGARAAN
Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai perilaku siswa dalam presentasi laporan
PraktikKewarganegaraan.Padaakhirnya,siswaakanmendapatkansalahsatudari3
(tiga)kodenilaiakhirberikut:A(Baik),B(Cukup),danC(Kurang).PadakolomNilai,
tuliskanskorangka2-5(2=kurang,3=cukup,4=baik,dan5=baiksekali).Kemudian
tuliskanjumlahnilaipadakolomyangtersedia.NilaiAkhirdidapatdenganrumus=
(JumlahNilaiX4)/10.KonversikanNilaiAkhirtersebutkedalamKodeNilaiA,B atauC.
Kelas :............................
Kelompok :............................
Topik :............................
No Aspek Penilaian Nilai Catatan
1 Signifikansi (kebermaknaan
informasi)
2 Pemahaman terhadapmateri
3 Kemampuan melakukan
argumentasi (alasan usulan,
mempertahankan pendapat)
4 Responsif(memberikan respon
yang sesuai dengan
permasalahan/pertanyaan)
5 Kerjasama Kelompok
(berpartisipasi, memiliki
tanggung jawab bersama)
Jumlah Nilai
Nilai Akhir
Lampiran 9
FORMAT PENILAIAN AKHIR
Petunjuk
Formatinimerupakanrangkumanpenilaianuntuksemuakegiatanyangtelah
dilaksanakanolehsiswa.JumlahTugas/Diskusiyangdinilaitergantungpadapenilaianyang
dilakukanolehguru.Jadi,padaakhirpembelajaransetiapBab,siswaakanmendapatkan
NilaiAkhirbesertarinciandancatatanguru.Kemudiansiswadimintamenunjukkan
formatinikepadaorangtuauntukdiberikanumpanbalikdanparafpadakolomyang tersedia.
Lembarinidapatdisalinataudiadaptasiolehguru.Kemudiansekolahsebaiknya
menfasilitasiuntukpenggandaannyasesuaikebutuhan.
Nama Siswa : .........................................................................
Kelas : ............................
Materi/Bab : .........................................................................
Tugas/Diskusi
Penilaian
Nilai Kualitatif Skor Angka
1. Tugas Mandiri
2. Tugas Kelompok
3. Uji Kompetensi
18. MGMP PPKnSMA KABUPATEN SUKABUMI 2015-2016 18
4. Penilaian Afektif/(Spiritual
dan Sosial)
5. Praktek Kewarganegaraan
Catatan perilaku Peserta didik dalam
menyelesaikan tugas/diskusi dari awal sampai
akhir
Total Skor:
Rata-rata/Nilai
Akhir:
Lampiran 10.
KONVERSI KONPETENSI PENGETAHUAN, KETERAMPILAN DAN SIKAP
Predikat Rentang Nilai Nilai Kompetensi
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 99 – 100 4 4 SB
A- 91 – 95 3,66 3,66
B+ 85 – 90 3,33 3,33
BB 80 – 84 3 3
B- 75 – 79 2,66 2,66
C+ 70 – 74 2,33 2,33
CC 65 – 69 2 2
C- 60 – 64 1,66 1,66
D+ 55 – 59 1,33 1,33 K
D ≥ 55 1 1
Kriteria Ketuntasan
Ketuntasan minimal untuk seluruh kompetensi dasar pada Kompetensi
Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan yaitu 2,66 (B-)
Pencapaian minimal untuk Kompetensi Sikap adalah B
Mengetahui;
Kepala Sekolah,
DRS. SHODIQ,M.M.PD
NIP. 19621217 198903 1 005
Cikembar, 01 Juli 2015
Guru Bidang Studi,
ELI PRIYATNA,S.PD
NIP. 19720409 201410 1 001
Tanda Tangan
Orang Tua