Dokumen tersebut merupakan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) mata pelajaran Ilmu Pengetahuan Sosial kelas VII di MTs Negeri 3 Cibatu yang membahas tentang potensi dan sebaran sumber daya alam Indonesia. RPP ini memuat tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, metode pembelajaran, dan penilaian hasil pembelajaran. Tujuan pembelajaran antara lain agar siswa dapat memahami potensi dan sebaran sumber day
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
RPP IPS Kelas 7 Kurtilas Semester I TP. 2014/2015
1. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NEGERI 3 CIBATU KECAMATAN KERSAMANAH
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Topik : Keadaan AlamIndonesia
Sub Topik : Keragaman Flora dan Fauna di Indonesia
Pertemuan Ke : 12
AlokasiWaktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
1
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai danmenghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial
dengan lingkungan dan teman sebaya
3.4 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan
lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3.1 Meyakini karunia Allah SWT yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.3.1 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial
dengan teman sebaya
3.4.1 Menjelaskan penyebaran flora di Indonesia
3.4.2 Mengidntifikasikan faktor yang mempengaruhi persebaran flora di Indonesia
3.4.2 Menunjukkan peta pembagian wilayah fauna Indonesia
3.4.3 Menjelaskan penyebaran fauna di Indonesia
3.4.3 Menjelaskan keanekaragaman hayati di Indonesia berkaitan erat dengan kondisi
iklim dan kondisi fisik wilayah
4.3.1 Memberikan contoh bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam di
pegunungan
4.3.2 Mencobamenyajikan hasil temuannya dalam bentuk laporan
C Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan penyebaran flora di Indonesia
2. Peserta didik dapat mengidntifikasikan faktor yang mempengaruhi persebaran flora di
Indonesia
3. Peserta didik dapat menunjukkan peta pembagian wilayah fauna Indonesia
4. Peserta didik dapat menjelaskan penyebaran fauna di Indonesia
2. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
5. Peserta didik dapat menjelaskan keanekaragaman hayati di Indonesia berkaitan erat
dengan kondisi iklim dan kondisi fisik wilayah
6. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan
2
interaksi sosial dengan teman sebaya
7. Peserta didik dapat emberikan contoh bentuk dinamika interaksi manusia dengan
lingkungan alam di pegunungan
D Materi Pembelajaran :
Keragaman Flora dan Fauna di Indonesia
a. Persebaran Flora di Indonesia
Karakteristik Flora yang Ada di Indonesia
Indonesia Barat Indonesia Timur
Jenis meranti-merantian sangat banyak Jenis meranti-merantian hanya sedikit
Terdapat berbagai jenis rotan Tidak terdapat berbagai jenis rotan
Tidak terdapat hutan kayu putih Terdapat hutan kayu putih
Jenis tumbuhan matoa (pometia pinnata)
Sedikit
Terdapat berbagai jenis tumbuhan matoa,
khususnya di Papua
Jenis tumbuhan sagu sedikit Banyak terdapat tumbuhan sagu
Terdapat berbagai jenis nangka Tidak terdapat jenis nangka
b. Persebaran Fauna Indonesia
1. Fauna Indonesia Bagian Barat
Beberapa spesies fauna Indonesia bagian Barat
2. Fauna Indonesia Tengah atau Tipe Peralihan
3. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
3
3. Fauna Indonesia Bagian Timur
E Pendekatan/ Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi dan diskusi
Model : Problem Based Learning
F Media/Alat dan Sumber
Media : LCD, Laptop dan Alam sekiter kita
Alat dan bahan : Alat indra dan lingkungan
Sumber Belajar : Buku Peserta didik IPS, Kelas VII, Puskurbuk 2013
Buku Guru
G Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan (10menit)
Orientasi Peserta didik padamasalah
Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
Peserta didik menyimak masalah yang disampaikan guru tentang pengamatan dalam
pembelajaran IPS
Peserta didik dimintamemberikan tanggapan dan pendapat terhadapmasalah tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara pambelajaran yang
akan dilaksanakan
Guru menayangkan peta pembagian wilayah fauna Indonesia
Guru melaksanakan pembelajaran subbab tentang flora dan fauna
Guru memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran dengan cara membimbing peserta
didik untuk dapatmelakukan diskusi kelompok
mendorong peserta didik untuk melaksanakan unjuk kerja dengan media yang tersedia,
melakukan perenungan atau refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan dan
menilai aktivitas peserta didik.
Kegiatan Inti (60menit)
Mengorganisasi Peserta didik dalambelajar
Model dan strategi pembelajaran pada subpokok bahasan ini ialah diskusi kelompok
secara bervariasi.
Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru
Peserta didik dapat memperhatikan pembagian wilayah fauna di Indonesia
4. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
Peserta didik mengamati tayangan tentang flora dan fauna
Membimbing pengamatan Peserta didik secaramandirimaupun kelompok
Peserta didik melakukan aktivitas kelompok tentang tentang persebaran flora di
Indonesia. Diskusi ini menunjukkan ada penanaman nilai tentang kerjasama, rasa ingin
tahu, peduli, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.
Peserta didik melakukan aktivitas kelompok tentang tentang persebaran fauna
Guru dapat memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran dengan cara membimbing
peserta didik untuk dapat melakukan kegiatan belajar-mengajar, mendorong peserta didik
untuk melaksanakan unjuk kerja dengan media yang tersedia.
Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok, belajar berdiskusi untuk menjawab
permasalahan aktual yang ada di lingkungan
4
5. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
Mengembangkan danmenyajikan hasil karya
Peserta didik diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan
kelompok lainmenanggapi atau mengajukan pertanyaan
Peserta didik menyajikan laporan pembahasan hasil diskusi kelompok dan
mempresentasikannya di depan kelas
Peserta didik menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulan
didepan kelas
Penutup (10menit)
Menganalisis danmengevaluasi proses pemecahanmasalah
Penilaian dilakukan selama aktivitas pembelajaran dan pada akhir pembelajaran. Model
dan format penilaian terlampir
Peserta didik merenungkan nilai yang biasa diterapkan dalam kegiatan pembelajaran
dari materi flora dan fauna
Peserta didik diberikan tugas individu untuk dikerjakan di rumah didampingi orang
tuanya
Tugas Individu
Kekayaan alam berupa flora dan fauna sangat berlimpah di Indonesia. Sayangnya,
kekayaan tersebut telah mengalami banyak kerusakan akibat ulah manusia. Sebagian
dari flora dan fauna dalam keadaan terancam punah, bahkan sebagian telah punah.
Bagaimana sikap kamu terhadap keadaan tersebut? Apa saja yang bisa kamu lakukan
agar flora dan fauna Indonesia terhindar dari kepunahan?
Carilah informasi tentang jenis tumbuhan dan hewan yang banyak ditemukan di daerah
kamu masing-masing! Catat juga jenis tumbuhan dan hewan yang jarang ditemukan dan
atau bahkan tidak ditemukan lagi di daerahmu. Diskusikanlah mengapa tumbuhan dan
hewan tersebut dapat tumbuh dan berkembang dengan baik di daerahmu! Diskusikan
juga mengapa beberapa tumbuhan dan hewan sudah sulit dijumpai, atau bahkan telah
punah!
Orang tua diharapkan mendampingi putra-putrinya dalam mengerjakan tugas baik secara
individu maupun tugas kelompok
5
H Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Tehnik Penilaian
Teknik Bentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Uji petik Tes Unjuk Kerja
Penilaian Performance Rubrik Penilaian Performance
Penilaian Produk Laporan hasil observasi dan Rubrik
Tes Tertulis Uraian
2. Bentuk Intrumen : Penilaian proses dan Instrumen Penilaian
a. Lembar Pengamatan Sikap
Nomor
Nama Peserta
didik
Jujur
Disiplin
Bertanggu
ngjawab
Peduli
Santun
Percaya
Diri
Mengharg
ai
Rasa ingin
tahu
Kritis
Berfikir
Logis
1.
2.
3.
….
6. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
6
b. Rubrik Penilaian Sikap
Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan 1
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
tetapi masih sedikit dan belum konsisten 2
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang
cukup sering dan mulai konsisten 3
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
secara terus-menerus dan konsisten 4
c. Intrumen Tes Tertulis (Uraian)
No Butir Soal Bobot
Nilai
1 Jelaskan penyebaran flora di Indonesia 15
2 Idntifikasikan faktor yangmempengaruhi persebaran flora di Indonesia 15
3 Bagaimana peta pembagian wilayah fauna Indonesia 15
4 Jelaskan penyebaran fauna di Indonesia 15
5 Jelaskan keanekaragaman hayati di Indonesia berkaitan erat dengan
kondisi iklim dan kondisi fisik wilayah 20
6 Berikan contoh bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan
alam di pegunungan 20
3. Pedoman Penilaian
a. Lembar Observasi Diskusi
No. Nama
Aspek Penilaian
Kelayakan Rata-Rata
Isi
Kelayakan
Penyajian Bahasa Kreatifitas
1.
2.
3.
b. Lembar Penilaian Presentasi (Performance) Diskusi
No. Aspek Penilaian Nilai
Diperoleh Bobot Nilai X
Bobot Catatan
1. Kebermaknaan Informasi
2. Pemahaman Terhadap Materi
3. Kemampuan berargumentasi (alasan,
usulan, mempertahankan pendapat)
4. Kemampuan memberikan respon
(memberikan respon yang sesuai
dengan permasalahan pendapat)
5. Kerjasama kelompok (berpartisipasi
memiliki tanggung jawab bersama)
Jumlah Nilai 100%
7. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
c. Lembar Penilaian Dokumen Laporan Praktik
No. Aspek Penilaian Nilai
7
Diperoleh Bobot Nilai X
Bobot Catatan
A. Menjelaskan Masalah
1. Kelengkapan
2. Kejelasan
3. Pendukung
4. Grafis/ Ilustrasi/ Tabel / Dokumentasi
B. Usulan Kebijakan Alternatif
1. Kelengkapan
2. Kejelasan
3. Pendukung
4. Grafis/ Ilustrasi/ Tabel / Dokumentasi
C. Sistematis
1. Berkaitan satu dengan yg lain
2. Urutan secara runtut
Jumlah Nilai 100%
Garut,
Mengetahui
Kepala, Guru Mata Pelajaran
__________________________ ____________________________
NIP. NIP.
8. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MTs. NEGERI 3 CIBATU KECAMATAN KERSAMANAH
TAHUN PELAJARAN 2014/2015
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Topik : Potensi dan Sebaran Sumber Daya AlamIndonesia
Sub Topik : Potensi dan Sebaran Sumber Daya AlamIndonesia
Pertemuan Ke : 17 s.d. 23
AlokasiWaktu : 14 x 40menit (7 x Pertemuan)
8
A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghargai danmenghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.2 Menghargai ajaran agama dalam berfikir dan berperilaku sebagai penduduk Indonesia
dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik dalam
masyarakat
1.3 Menghargai karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.2 Menunjukkan perilaku rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggungjawab
terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan politik.
2.3 Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi sosial
dengan lingkungan dan teman sebaya
3.4 Memahami pengertian dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
4.2 Menghasilkan gagasan kreatif untuk memahami jenis-jenis kelembagaan sosial,
budaya, ekonomi dan politik di lingkungan masyarakat sekitar
4.3 Mengobservasi dan menyajikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan
lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1 Menjelaskan potensi sumber daya udara
3.4.2 Menjelaskan potensi sumber daya tanah
3.4.3 Menjelaskan potensi sumber daya air
3.4.4 Menjelaskan potensi sumber daya hutan
3.4.5 Menjelaskan potensi sumber daya tambang
3.4.6 Menjelaskan potensi sumber daya laut
4.2.1 Membuat gagasan kreatif dalam mengelola potensi dan sebaran sumber daya alam
Indonesia di lingkungan masyarakat sekitar sebagai wujud dari perilaku rasa peduli,
menghargai, dan bertanggungjawab terhadap lingkungan alam, sosial, budaya dan
ekonomi di Indonesia
4.3.1 Mempresentasikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan
alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
9. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
9
C Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan :
1. Peserta didik dapat menjelaskan potensi sumber daya udara
2. Peserta didik dapat menjelaskan potensi sumber daya tanah
3. Peserta didik dapat menjelaskan potensi sumber daya air
4. Peserta didik dapat menjelaskan potensi sumber daya hutan
5. Peserta didik dapat menjelaskan potensi sumber daya tambang
6. Peserta didik dapat menjelaskan potensi sumber daya laut
7. Peserta didik dapat membuat gagasan kreatif dalam mengelola potensi dan sebaran
sumber daya alam Indonesia di lingkungan masyarakat sekitar sebagai wujud dari
perilaku rasa peduli, menghargai, dan bertanggungjawab terhadap lingkungan alam,
sosial, budaya dan ekonomi di Indonesia
8. Peserta didik dapat mempresentasikan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia
dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar
D Materi Pembelajaran :
Potensi dan Sebaran Sumber Daya AlamIndonesiameliputi
1. Potensi Sumber Daya Udara
Tabel Komponen Penyusun Udara
MacamGas Volume (%) Massa (%)
Nitrogen (N2) 78,088 75,527
Oksigen (O2) 20,049 23,143
Argon (Ar) 0,930 1,282
Karbon dioksida (CO2) 0,030 0,045
Lain-lain (neon, helium, metana, kripton,
hidrogen, xenon, ozon, radon)
0,003 0,003
2. Potensi Sumber Daya Tanah
3. Potensi Sumber Daya Air
Ada tiga siklus air, yaitu siklus pendek, sedang, dan panjang. Untuk memahami
prosesnya, amati gambar-gambar berikut ini.
10. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
10
4. Potensi Sumber Daya Hutan
Hutan mangrove tidak hanya memiliki fungsi ekologis, tetapi juga fungsi ekonomis.
Fungsi ekologis hutan mangrove adalah sebagai habitat atau tempat hidup binatang laut
untuk berlindung, mencari makan atau berkembang biak serta melindungi pantai dari
abrasi air laut. Fungsi ekonomis hutan mangrove berupa nilai ekonomi dari kayu dan
makhluk hidup yang ada di dalamnya, misalnya udang dan jenis ikan lainnya
5. Potensi Sumber Daya Tambang
Indonesia merupakan salah satu negara di dunia yang kaya akan bahan tambang.
Beraneka bahan tambang tersedia untuk memenuhi kebutuhan dalam negeri maupun
luar negeri. Namun demikian, karena pengambilan yang terus-menerus, sebagian
sumber daya alam tersebut sudah sangat berkurang
6. Potensi Sumber Daya Laut
Indonesia memiliki kekayaan alam yang sangat berlimpah. Kekayaan sumber daya
alam Indonesia tidak hanya berupa bahan tambang, tetapi juga hutan, air, tanah yang
subur dan laut yang luas
Indonesia memiliki laut yang luas dan garis pantai yang sangat panjang. Selain ikan
yang berlimpah, ditemukan pula berbagai jenis bahan tambang di dasar laut. Di
sepanjang pesisir juga terdapat kekayaan alam berupa hutan mangrove, terumbu
karang, rumput laut, dan tentu saja keindahan alam yang dapat dikembangkan untuk
kepentingan pariwisata
Potensi ikan Indonesia sangat berlimpah. Laut Indonesia memiliki angka potensi
lestari yang sangat besar sehingga peluang untuk meningkatkan jumlah tangkapan
yang diperbolehkan juga masih sangat besar
Sebagai negara kepulauan, Indonesia memiliki terumbu karang terluas di dunia.
Kekayaan terumbu karang Indonesia tidak hanya dari luasnya, tetapi juga
keanekaragaman hayati yang hidup di dalamnya
E Pendekatan/ Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Metode : Observasi dan diskusi
Model : Problem Based Learning
F Media/Alat dan Sumber
Media : LCD, Laptop dan Alam sekiter kita
Alat dan bahan : Alat indra dan lingkungan
Sumber Belajar : Buku Peserta didik IPS, Kelas VII, Puskurbuk 2013
Buku Guru
11. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
11
G Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke - 17
Pendahuluan (10menit)
Orientasi Peserta didik padamasalah
Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
Guru mengajak bersama-sama peserta didik untuk merasakan nikmatnya udara pada
pagi hari
Guru kemudian mengajak peserta didik ke luar kelas dan menunjukkan perbedaan udara
di dalam ruangan dengan udara di luar ruangan. Kemudian menanyakan kepada peserta
didik faktor yang menyebabkan perbedaan udara tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara pambelajaran yang
akan dilaksanakan
Perkenalan dengan menayangkan suatu peristiwa yang aktual tentang Manfaat Udara
bagi Kehidupan dan Cara Pemanfaatan Ruang Udara
Guru melaksanakan pembelajaran subbab tentang potensi sumber daya udara
Guru memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran dengan cara membimbing peserta
didik untuk dapatmelakukan diskusi kelompok
mendorong peserta didik untuk melaksanakan unjuk kerja dengan media yang tersedia,
melakukan perenungan atau refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan dan
menilai aktivitas peserta didik.
Kegiatan Inti (60menit)
Mengorganisasi Peserta didik dalambelajar
Model dan strategi pembelajaran pada subpokok bahasan ini ialah diskusi kelompok
secara bervariasi.
Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru untuk melakukan diskusi
dengan materi “Manfaat Udara bagi Kehidupan dan Cara Pemanfaatan Ruang Udara”.
Peserta didik menerima LK untuk pengamatan
Membimbing pengamatan Peserta didik secaramandirimaupun kelompok
Peserta didik mengamati media yang disajikan guru tentang "Manfaat Udara bagi
Kehidupan dan Cara Pemanfaatan Ruang Udara"
Peserta didik melakukan pengamatan sesuai petunjuk LK dan berdiskusi dengan
kelompoknya mencari solusi, hasilnya dituangkan dalam format yang disajikan guru.
Peserta didik melakukan aktivitas kelompok yang telah disediakan pada buku Peserta
didik pada subpokok bahasan ini. Diskusi disarankan dalam pembelajaran. Diharapkan
dalam diskusi materi tersebut ada penanaman nilai tentang rasa syukur, kerjasama, rasa
ingin tahu, peduli, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab. Guru bersama peserta
didikmenyimpulkan materi dalam kegiatan pembelajaran.
Guru memberikan tugas terstruktur untuk mengamati kondisi tanah di daerahnya masing-masing.
Mengembangkan danmenyajikan hasil karya
Guru memberikan kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi, kelompok lain memberi tanggapan atau pertanyaan
Peserta didik menjawab pertanyaan pada LK dan menyajikan dalam laporan tertulis
Peserta didik menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulan
didepan kelas
Guru memberikan penguatan hasil diskusi peserta didik
Guru menyimpulkan materi pelajaran dan memberi kesempatan peserta didik untuk
mencatatnya
12. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
Penutup (10menit)
Menganalisis danmengevaluasi proses pemecahanmasalah
Sebelum mengakhiri pertemuan subpokok bahasan bab ini, peserta didik diajak
merenungkan manfaat dari kegiatan pembelajaran.
Penilaian dilakukan selama aktivitas pembelajaran dan pada akhir pembelajaran. Model
dan format penilaian terlampir
Pertemuan ke - 18 dan ke-19
Pendahuluan (10menit)
Orientasi Peserta didik padamasalah
Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
Guru memeriksa tugas yang telah dibuat peserta didik berupa hasil pengamatan tentang
kondisi tanah di daerahnya masing-masing. Beberapa peserta didik diminta
menyajikannya di depan kelas dan guru memberikan konfirmasi atas hasil penyajian
peserta didik.
Peserta didik dimintamemberikan tanggapan dan pendapat terhadapmasalah tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara pambelajaran yang
akan dilaksanakan
Guru menayangkan peta sebaran tanah di Indonesia
Guru melaksanakan pembelajaran subbab tentang potensi sumber daya tanah
Guru memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran dengan cara membimbing peserta
didik untuk dapatmelakukan diskusi kelompok
mendorong peserta didik untuk melaksanakan unjuk kerja dengan media yang tersedia,
melakukan perenungan atau refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan dan
menilai aktivitas peserta didik.
Kegiatan Inti (60menit)
Mengorganisasi Peserta didik dalambelajar
Model dan strategi pembelajaran pada subpokok bahasan ini ialah diskusi kelompok
secara bervariasi.
Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru
Peserta didik menerima LK untuk pengamatan
Membimbing pengamatan Peserta didik secara mandiri maupun kelompok
Pertemuan Ke-18
Peserta didik diminta memperhatikan keterangan atau legenda peta agar dapat
melakukan eksplorasi terhadap peta. Guru memberikan penjelasan tentang jenis tanah di
Indonesia. Peserta didik diminta untuk menunjukkan sebaran dari jenis-jenis tanah yang
ada di Indonesia. Amati gambar berikut !
12
13. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
Peserta didik mengamati tayangan tentang potensi sumber daya tanah
Peserta didik diminta menentukan daerah-daerah di Indonesia yang memiliki jenis tanah
tertentu
Beberapa orang peserta didik diminta menyampaikan hasil eksplorasi tentang daerah-daerah
yang memiliki jenis tanah tertentu
Membimbing pengamatan Peserta didik secara mandiri maupun kelompok
Pertemuan Ke-19
Guru menayangkan kembali peta sebaran tanah di Indonesia
Peserta didik dimintamencermati ada tidaknya pola sebaran jenis tanah di Indonesia
Guru meminta peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok untuk menjawab
pertanyaan berikut
1) Dimana saja sebaran tanah vulkanik, bukan vulkanik, dan tanah organik di Indonesia?
2) Mengapa sebarannya seperti itu?
3) Bagaimanakah manusia memanfaatkan jenis-jenis tanah tersebut?
Guru meminta wakil dari tiap kelompok menyajikan hasil diskusinya. Guru memberikan
konfirmasi terhadap hasil diskusi peserta didik.
Peserta didik melakukan pengamatan sesuai petunjuk LK dan berdiskusi dengan
kelompoknya mencari solusi, hasilnya dituangkan dalam format yang disajikan guru.
Mengembangkan danmenyajikan hasil karya
Guru memberikan kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi, kelompok lain memberi tanggapan atau pertanyaan
Peserta didik menjawab pertanyaan pada LK dan menyajikan dalam laporan tertulis
Peserta didik menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulan
didepan kelas
Guru memberikan penguatan hasil diskusi peserta didik
Guru menyimpulkan materi pelajaran dan memberi kesempatan peserta didik untuk
mencatatnya
Penutup (10menit)
Menganalisis danmengevaluasi proses pemecahanmasalah
Sebelum mengakhiri pertemuan subpokok bahasan bab ini, peserta didik diajak
merenungkan manfaat dari kegiatan pembelajaran. Kamu patut bersyukur pada Tuhan
Yaang Maha Esa karena tinggal di Indonesia yang tanahnya subur. Berbagai jenis
tumbuhan dapat tumbuh dengan baik dan menghasilkan bahan sandang, pangan, dan
papan bagi masyarakat
Penilaian dilakukan selama aktivitas pembelajaran dan pada akhir pembelajaran. Model
dan format penilaian terlampir
Pertemuan ke - 20
Pendahuluan (10menit)
Orientasi Peserta didik padamasalah
Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
Peserta didik menyimak masalah yang disampaikan guru tentang pengamatan dalam
pembelajaran IPS
Peserta didik dimintamemberikan tanggapan dan pendapat terhadapmasalah tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara pambelajaran yang
akan dilaksanakan
Guru menayangkan gambar sungai, danau, dan laut
Guru melaksanakan pembelajaran subbab tentang potensi sumber daya air
13
14. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
Guru memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran dengan cara membimbing peserta
didik untuk dapatmelakukan diskusi kelompok
mendorong peserta didik untuk melaksanakan unjuk kerja dengan media yang tersedia,
melakukan perenungan atau refleksi atas pembelajaran yang telah dilaksanakan dan
menilai aktivitas peserta didik.
Kegiatan Inti (60menit)
Mengorganisasi Peserta didik dalambelajar
Model dan strategi pembelajaran pada subpokok bahasan ini ialah diskusi kelompok
secara bervariasi.
Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru
Peserta didik menerima LK untuk pengamatan
Membimbing pengamatan Peserta didik secaramandirimaupun kelompok
Peserta didik mengamati tayangan gambar sungai, danau, dan laut
Amati gambar berikut !
14
15. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
Guru menjelaskan proses terbentuknya air sungai dan danau. Guru bertanya kepada
peserta didik mengapa air di bumi tidak pernah habis. Guru kemudian melakukan
demonstrasi siklus air dengan terlebih dahulu menyiapkan peralatan yang diperlukan.
Guru bersama-sama dengan peserta didik mengamati proses yang terjadi pada air yang
sedang dipanaskan. Guru meminta beberapa orang peserta didik menjelaskan proses yang
terjadi dan membuat kesimpulan. Guru memberikan penjelasan bahwa apa yang terjadi
pada saat air dipanaskan mirip dengan apa yang terjadi dengan air dipermukaan bumi
yang mengalami siklus air
Guru menunjukkan gambar sumber daya air yang ada di permukaan bumi, terdiri atas air
sungai, air danau, dan air laut. Air hujan juga dijelaskan sebagai sumber daya yang
berlimpah di Indonesia. Guru melakukan tanyajawab dengan peserta didik tentang asal
mula dan proses terbentuknya air yang ada di permukaan bumi
Guru menayangkan peta sebaran sungai di Indonesia dan peserta didik diminta
mengeksplorasi sungai-sungai yang ada pada peta. Nama-nama sungai sudah tersedia pada
lembar kerja peserta didik seperti yang ada pada buku siswa. Untuk kepentingan tersebut,
peserta didik dibagi kelompok dan tiap kelompok mengidentifikasi sungai yang ada pada
pulau-pulau besar di Indonesia. Jika kurang terlihat, peserta didik diminta melihatnya pada
atlas yang sebelumnya diminta untuk dibawa ke sekolah. Lembar kerja peserta didik
sesuai dengan yang tertera dalam buku siswa
Guru meminta peserta didik menyampaikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas dan
memberikan konfirmasi atas hasil pekerjaan peserta didik. Guru meminta peserta didik
membuat kesimpulan dari hasil identifikasi sungai yang ada di Indonesia.
Guru menyampaikan tugas kepada peserta didik, yaitu mengidentifikasi sungai yang ada
di daerahnya masing-masing.
a. Perhatikanlah lokasi sekitar tempat tinggalmu! Adakah sungai yang mengalir dekat
dengan tempat tinggal kamu? Apa nama sungai tersebut dan dimanfaatkan untuk apa?
b. Carilah informasi pada peta kabupaten tempat kamu tinggal! Tulislah nama-nama sungai
yang ada di kabupaten/kota tempat tinggalmu! Sungai apakah yang paling panjang?
Peserta didik melakukan aktivitas kelompok yang telah disediakan pada buku Peserta
didik pada subpokok bahasan ini. Diskusi disarankan dalam pembelajaran. Diharapkan
dalam diskusi materi tersebut ada penanaman nilai tentang rasa syukur, kerjasama, rasa
ingin tahu, peduli, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab. Guru bersama peserta
didik menyimpulkan materi dalam kegiatan pembelajaran. Materi diskusi dalam buku
Peserta didik dapat dilihat berikut ini.
Peserta didik melakukan pengamatan sesuai petunjuk LK dan berdiskusi dengan
kelompoknya mencari solusi, hasilnya dituangkan dalam format yang disajikan guru.
Mengembangkan danmenyajikan hasil karya
Guru memberikan kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi, kelompok lain memberi tanggapan atau pertanyaan
Peserta didik menjawab pertanyaan pada LK dan menyajikan dalam laporan tertulis
Peserta didik menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulan
didepan kelas
15
16. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
Guru memberikan penguatan hasil diskusi peserta didik
Guru menyimpulkan materi pelajaran dan memberi kesempatan peserta didik untuk
mencatatnya
Penutup (10menit)
Menganalisis danmengevaluasi proses pemecahanmasalah
Sebelum mengakhiri pertemuan subpokok bahasan bab ini, peserta didik diajak
merenungkan manfaat dari kegiatan pembelajaran sebagai berikut :
Sumber daya air di Indonesia begitu berlimpah, namun sumber daya tersebut banyak
yang telah mengalami kerusakan. Jika kerusakan tersebut terus terjadi, berarti kita belum
mensyukuri pemberian Tuhan berupa sumber daya air yang berlimpah. Pernahkah kamu
melakukan hal-hal berikut ini? Jika pernah, sebaiknya segera dihentikan sebagai wujud
syukur kita pada Tuhan Yang Maha Esa.
Membuang sampah ke sungai dan atau danau
Membiarkan teman kamu membuang sampah secara sembarangan
Mengambil ikan di sungai atau danau dengan racun, aliran listrik, peledak
Menggunakan air secara boros
Membiarkan keran air di toilet atau kamar mandi terbuka padahal bak sudah penuh
Penilaian dilakukan selama aktivitas pembelajaran dan pada akhir pembelajaran. Model
dan format penilaian terlampir
Diharapkan orang tua dapat mendampingi putra-putrinya dalam mengerjakan tugas
Pertemuan ke - 21
Pendahuluan (10menit)
Orientasi Peserta didik padamasalah
Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
Penelusuran merupakan kalimat pembuka untuk mengajak peserta didik melakukan
kegitan pembelajaran: “Ayo, perhatikan hutan yang ada di sekitar kalian! Bagaimana
kondisi tumbuh-tumbuhan yang ada di dalamnya? Apakah potensi hutan yang ada di
daerah kalian mampu menopang perekonomian penduduk daerah kalian?” Kegiatan ini
merupakan ajakan kepada peserta didik untuk berpikir tentang potensi sumber daya
kehutanan dapat dikembangkan untuk meningkatkan perekonomian bangsa
Peserta didik dimintamemberikan tanggapan dan pendapat terhadapmasalah tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara pambelajaran yang
akan dilaksanakan
Guru melaksanakan pembelajaran subbab tentang potensi sumber daya hutan
Kegiatan Inti (60menit)
Mengorganisasi Peserta didik dalambelajar
Model dan strategi pembelajaran pada subpokok bahasan ini ialah diskusi kelompok
secara bervariasi.
Bentuk kelompok kecil antara 4-5 orang tiap kelompok
Setiap orang memiliki nomor diri dan bergabung dalam satu kelompok.
Membimbing pengamatan Peserta didik secaramandirimaupun kelompok
Peserta didik melakukan aktivitas kelompok melalui diksusi kelompok. Diskusi
disarankan dalam pembelajaran materi potensi sumber daya kehutanan. Diharapkan
dalam diskusi materi tersebut ada penanaman nilai tentang rasa syukur, kerja sama, rasa
ingin tahu, peduli, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab. Guru bersama peserta
didikmenyimpulkan materi dalam kegiatan pembelajaran
Guru memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran dengan cara membimbing peserta
didik untuk dapatmelakukan diskusi kelompok
Tiap kelompok mendapatmateri diskusi yang berbeda seperti berikut
Kelompok satu membahas tentang keadaan hutan jati dan pemanfaatannya
16
17. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
Kelompok dua membahas tentang hutan pinus dan pemanfaatannya
Kelompok tigamembahas tentang hutan karet dan pemanfaatannya
Kelompok empatmembahas tentang rotan dan pemanfaatnya
Mengembangkan danmenyajikan hasil karya
Guru memberikan kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi, kelompok lain memberi tanggapan atau pertanyaan
Peserta didik menjawab pertanyaan pada LK dan menyajikan dalam laporan tertulis
Guru memberikan penguatan hasil diskusi peserta didik
Guru menyimpulkan materi pelajaran dan memberi kesempatan peserta didik untuk
mencatatnya
Penutup (10menit)
Menganalisis danmengevaluasi proses pemecahanmasalah
Sebelum mengakhiri pertemuan subpokok bahasan bab ini, peserta didik diajak
merenungkan manfaat dari kegiatan pembelajaran.
Penilaian dilakukan selama aktivitas pembelajaran dan pada akhir pembelajaran. Model
dan format penilaian terlampir
Guru memberikan tugas terstruktur
Diharapkan orang tua dapat mendampingi putra-putrinya dalam mengerjakan tugas
Pertemuan ke - 22
Pendahuluan (10menit)
Orientasi Peserta didik padamasalah
Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
Guru mengajak peserta didik melakukan kegiatan pembelajaran: “Ayo, perhatikan
potensi sumber daya yang di daerah sekitar kalian! Potensi sumber daya tersebut
termasuk potensi sumber daya apa: kehutanan, pertambangan, pertanian, perkebunan,
peternakan, perikanan, atau sumber daya laut? Seberapa besar hasil dari potensi sumber
daya dapat memberikan pendapatan pada daerah kalian?”
Kegiatan ini merupakan ajakan kepada peserta didik untuk berpikir tentang potensi
sumber daya pertambangan yang dapat dikembangkan untuk meningkatkan
perekonomian bangsa
Peserta didik dimintamemberikan tanggapan dan pendapat terhadapmasalah tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara pambelajaran yang
akan dilaksanakan
Perkenalan dengan menayangkan peta penyebaran potensi sumber daya tambang
Guru melaksanakan pembelajaran subbab tentang potensi sumber daya tambang
Guru memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran dengan cara membimbing peserta
didik untuk dapatmelakukan diskusi kelompok
Kegiatan Inti (60menit)
Mengorganisasi Peserta didik dalambelajar
Model dan strategi pembelajaran pada subpokok bahasan ini ialah diskusi kelompok
secara bervariasi.
Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru
Peserta didik menerima LK untuk pengamatan
Membimbing pengamatan Peserta didik secaramandirimaupun kelompok
Guru menunjukkan peta sebaran tambang di Indonesia tersebut melalui tayangan
gambar daerah persebaran barang tambang gas, batu bara, bauksit, pasir besi, emas,
tembaga, nikel, aspal, mangan, belerang, marmer, dan yodium
17
18. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
Peserta didik melakukan aktivitas kelompok melalui diskusi kelompok. Diskusi
disarankan dalam pembelajaran materi potensi sumber daya pertambangan. Diharapkan
dalam diskusi materi tersebut ada penanaman nilai tentang rasa syukur, kerja sama, rasa
ingin tahu, peduli, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab. Guru bersama peserta
didikmenyimpulkan materi dalam kegiatan pembelajaran
Aktivitas Kelompok
Bentuk kelompok kecil yang anggotanya antara 4-5 orang tiap kelompok
Diskusikan materi berikut ini dan buat laporan diskusinya
Peserta didik melakukan pengamatan sesuai petunjuk LK dan berdiskusi dengan
kelompoknya mencari solusi, hasilnya dituangkan dalam format yang disajikan guru.
Perhatikanlah peta sebaran bahan tambang di atas! Bahan tambang apa saja yang ada di
provinsi tempat kalian tinggal? Apakah ada bahan tambang yang ditambang di sekitar
tempat tinggal kalian? Jika ada, bahan tambang apa saja dan dijual ke mana bahan tambang
tersebut? Apa manfaat bahan tambang tersebut?
Mengembangkan danmenyajikan hasil karya
Guru memberikan kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi, kelompok lain memberi tanggapan atau pertanyaan
Peserta didik menjawab pertanyaan pada LK dan menyajikan dalam laporan tertulis
Peserta didik menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulan
didepan kelas
Guru memberikan penguatan hasil diskusi peserta didik
Guru menyimpulkan materi pelajaran dan memberi kesempatan peserta didik untuk
mencatatnya
Penutup (10menit)
Menganalisis danmengevaluasi proses pemecahanmasalah
Sebelum mengakhiri pertemuan subpokok bahasan bab ini, peserta didik diajak
merenungkan manfaat dari kegiatan pembelajaran.
Penilaian dilakukan selama aktivitas pembelajaran dan pada akhir pembelajaran. Model
dan format penilaian terlampir
Guru memberikan tugas terstruktur
Diharapkan orang tua dapat mendampingi putra-putrinya dalam mengerjakan tugas
Pertemuan ke - 23
Pendahuluan (10menit)
Orientasi Peserta didik padamasalah
Menjawab sapaan guru dan berdoa mengawali belajar
18
19. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
Penelusuran merupakan kalimat pembuka untuk mengajak peserta didik melakukan
kegiatan pembelajaran: “Ayo, perhatikan ikan yang kalian jadikan lauk makanmu. Ikan
tersebut termasuk ikan darat atau ikan laut? kalau merupakan ikan darat, tahukah kalian
cara membudidayakannya? Kalau ikan laut, bagaimana ikan tersebut dapat kalian
peroleh dan nikmati?” Kegiatan ini merupakan ajakan kepada peserta didik untuk
berpikir tentang potensi sumber daya laut dapat dikembangkan untuk meningkatkan
perekonomian bangsa.
Peserta didik dimintamemberikan tanggapan dan pendapat terhadapmasalah tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menjelaskan cara pambelajaran yang
akan dilaksanakan
Perkenalan dengan menayangkan suatu peristiwa yang aktual tentang potensi sumber
daya laut
Guru melaksanakan pembelajaran subbab tentang potensi sumber daya laut
Guru memfasilitasi terjadinya proses pembelajaran dengan cara membimbing peserta
didik untuk dapatmelakukan diskusi kelompok
Kegiatan Inti (60menit)
Mengorganisasi Peserta didik dalambelajar
Model dan strategi pembelajaran pada subpokok bahasan ini ialah diskusi kelompok
secara bervariasi.
Peserta didik membentuk kelompok belajar sesuai arahan guru
Peserta didik menerima LK untuk pengamatan
Membimbing pengamatan Peserta didik secaramandirimaupun kelompok
Peserta didik mengamati tayangan tentang potensi sumber daya laut
Amati gambar daerah sebaran penambangan batu bara di Indonesia berikut !
Peserta didik melakukan aktivitas kelompok yang telah disediakan pada buku Peserta
didik pada subpokok bahasan ini. Diskusi disarankan dalam pembelajaran. Diharapkan
dalam diskusi materi tersebut ada penanaman nilai tentang rasa syukur, kerjasama, rasa
ingin tahu, peduli, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab. Guru bersama peserta
didik menyimpulkan materi dalam kegiatan pembelajaran. Materi diskusi dalam buku
Peserta didik dapat dilihat berikut ini.
19
20. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
Peserta didik melakukan pengamatan sesuai petunjuk LK dan berdiskusi dengan
kelompoknya mencari solusi, hasilnya dituangkan dalam format yang disajikan guru.
Mengembangkan danmenyajikan hasil karya
Guru memberikan kesempatan pada masing-masing kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusi, kelompok lain memberi tanggapan atau pertanyaan
Peserta didik menjawab pertanyaan pada LK dan menyajikan dalam laporan tertulis
Peserta didik menyajikan laporan pembahasan hasil temuan, penarikan kesimpulan
didepan kelas
Guru memberikan penguatan hasil diskusi peserta didik
Guru menyimpulkan materi pelajaran dan memberi kesempatan peserta didik untuk
mencatatnya
Penutup (10menit)
Menganalisis danmengevaluasi proses pemecahanmasalah
Sebelum mengakhiri pertemuan subpokok bahasan bab ini, peserta didik diajak
merenungkan manfaat dari kegiatan pembelajaran. “Kekayaan sumber daya alam
Indonesia sangat berlimpah. Sumber daya alam tersebut merupakan anugerah dari Tuhan
Yang Maha Esa yang berlimpah. Namun demikian, pemanfaatannya masih terbatas
sehingga belum mampu memberikan kesejahteraan bagi penduduknya secara maksimal.
Sebagai generasi muda, seharusnya kamu menyiapkan diri dengan tekun belajar agar
suatu saat nanti dapatmengelola sumber daya alam dengan baik
Penilaian dilakukan selama aktivitas pembelajaran dan pada akhir pembelajaran. Model
dan format penilaian terlampir
Guru memberikan tugas terstruktur sebagai berikut :
Diharapkan orang tua dapat mendampingi putra-putrinya dalam mengerjakan tugas
20
H Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Tehnik Penilaian
Teknik Bentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Lisan Tanya Jawab
Tes Uji petik Tes Unjuk Kerja
Penilaian Performance Rubrik Penilaian Performance
Penilaian Produk Laporan hasil observasi dan Rubrik
Tes Tertulis Uraian
2. Bentuk Intrumen : Penilaian proses dan Instrumen Penilaian
a. Lembar Pengamatan Sikap
Nomor
Nama Peserta
didik
Jujur
Disiplin
Bertanggu
ngjawab
Peduli
Santun
Percaya
Diri
Mengharg
ai
Rasa ingin
tahu
Kritis
Berfikir
Logis
1.
2.
3.
….
21. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
21
b. Rubrik Penilaian Sikap
Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam melakukan
kegiatan 1
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
tetapi masih sedikit dan belum konsisten 2
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan yang
cukup sering dan mulai konsisten 3
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan
secara terus-menerus dan konsisten 4
c. Intrumen Tes Tertulis (Uraian)
No Butir Soal Bobot
Nilai
1. Kandungan sumber daya alam apa saja yang terdapat di provinsi tempat
tinggalmu?
2. Apa saja yang termasuk dalam kategori potensi sumber daya pertanian?
Jelaskan bagaimana cara pemanfaatannya!
3. Apa saja yang termasuk dalam kategori potensi sumber daya kelautan?
Jelaskan bagaimana cara pelestariannya!
4.
Sumber daya alam gas dan minyak bumi yang dimiliki Indonesia
jumlahnya terbatas. Apa yang terjadi jika sumber daya alam tersebut
habis?
5.
Sebagai negara yang kaya dengan sumber daya alam, kemanfaatan apa
saja yang dapat diambil dari sumber daya alam tersebut bagi kehidupan
di Indonesia?
3. Pedoman Penilaian
a. Lembar Observasi Diskusi
No. Nama
Aspek Penilaian
Kelayakan Rata-Rata
Isi
Kelayakan
Penyajian Bahasa Kreatifitas
1.
2.
3.
b. Lembar Penilaian Presentasi (Performance) Diskusi
No. Aspek Penilaian Nilai
Diperoleh Bobot Nilai X
Bobot Catatan
1. Kebermaknaan Informasi
2. Pemahaman Terhadap Materi
3. Kemampuan berargumentasi (alasan,
usulan, mempertahankan pendapat)
4. Kemampuan memberikan respon
(memberikan respon yang sesuai
dengan permasalahan pendapat)
5. Kerjasama kelompok (berpartisipasi
memiliki tanggung jawab bersama)
22. RPP IPS Kurtilas Kelas VII MTs Negeri 3 Cibatu 2014
Jumlah Nilai 100%
c. Lembar Penilaian Dokumen Laporan Praktik
No. Aspek Penilaian Nilai
22
Diperoleh Bobot Nilai X
Bobot Catatan
A. Menjelaskan Masalah
1. Kelengkapan
2. Kejelasan
3. Pendukung
4. Grafis/ Ilustrasi/ Tabel / Dokumentasi
B. Usulan Kebijakan Alternatif
1. Kelengkapan
2. Kejelasan
3. Pendukung
4. Grafis/ Ilustrasi/ Tabel / Dokumentasi
C. Sistematis
1. Berkaitan satu dengan yg lain
2. Urutan secara runtut
Jumlah Nilai 100%
Garut,
Mengetahui
Kepala, Guru Mata Pelajaran
__________________________ ____________________________
NIP. NIP.
Perencanaan Proses
Pembelajaran (PPP) & RPP IPS
Kurikulum 2013, lengkapnya
bisa anda dapatkan dengan
harga Harga Rp 250.000 per
semester silahkan hubungi ke-
085220839047