1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) A
Sekolah : MTs RUPA
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Kopetensi dasar : 3.7
Materi Pokok : Limbah
Alokasi Waktu : 60 Menit
A. Kopetensi Dasar
3.7 Menganalisis interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya serta dinamika
populasi akibat interaksi tersebut
4.7 Menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan
sekitarnya.
B. INDIKATOR
3.7.1. Menjelaskan konsep lingkungan dan komponen- komponennya.
3.7.2. Melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi komponen biotik dan
abiotik.
3.7.3. Menjelaskan pengertian interaksi.
3.7.4. Menjabarkan pola-pola interaksi.
3.7.5. Menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan makhluk hidup.
3.7.6. Menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dengan jaring- jaring makanan,
rantai makanan de tritus dengan rantai makanan perumput.
3.7.7. Memiliki keterampilan berbicara di depan kelas melalui kegiatan presentasi hasil
eksplorasi.
4.7.1 Peserta didik dapat melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi
komponen biotik dan abiotik.
4.7.2 Peserta didik mampu mempresentasikan hail pengamatan mengenai konsep
saling kebergantungan antar makhluk hidup.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan konsep lingkungan dan komponen- komponennya.
2. Melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi komponen biotik dan
abiotik.
3. Peserta didik dapat melakukan pengamatan lingkungan dan mengidentifikasi
4. Menjelaskan pengertian interaksi.
5. Menjabarkan pola-pola interaksi.
6. Menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan makhluk hidup.
7. Menyebutkan perbedaan antara rantai makanan dengan jaring- jaring makanan, rantai
2. makanan de tritus dengan rantai makanan perumput.
8. Memiliki keterampilan berbicara di depan kelas melalui kegiatan presentasi hasil
eksplorasi.
D. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop & infocus
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2016
⮚
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
⮚ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
⮚ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema tentang suhu dan kalor
⮚ Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi :
⮚ mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik.
⮚ Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 45 Menit )
Kegiatan
Literasi
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan materi dan LKPD di Blog “Mediaipa2.blogspot.com”terkait
materi suhu dan kalor
Critical
Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
⮚ mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai
⮚ mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait mengidentifikasi komponen biotik dan abiotik.
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
3. kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
F. Penilaian Hasil Pembelajaran
⮚ Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /
observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
⮚ Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio
Mengetahui
Kepala MTs RAUDHATUL ULUM Guru Mata Pelajaran
……………………………… FATHUL ULUM,SPd
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) B
SSekolah : MTs RUPA
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Kopetensi dasar : 3.4
Materi Pokok
Alokasi Waktu : 60 Menit
A. Kopetensi Dasar
3.7 Menganalisis interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya serta dinamika
populasi akibat interaksi tersebut
4.7 Menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan
sekitarnya.
B. INDIKATOR
3.7.8. Menjelaskan pengertian interaksi.
3.7.9. Menjabarkan pola-pola interaksi.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian interaksi.
2. Menjabarkan pola-pola interaksi.
3. Menjelaskan konsep bentuk saling ketergantungan makhluk hidup.
D. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan : Spidol, papan tulis, Laptop & infocus
Sumber Belajar : Buku IPA Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2016
E. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
⮚ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
⮚ Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema tentang pemuaian zat padat
⮚ Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi :
pengertian interaksi dan pola-pola interaksi
⮚ Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
5. Literasi membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan
bacaan materi dan LKPD di Blog “RuangbioX.blogspot.com” dan buku2
lainnya terkait materi
pengertian interaksi dan pola-pola interaksi.
Critical
Thinking
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan
materi pengertian interaksi dan pola-pola interaksi
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai pengertian interaksi dan pola-pola interaksi
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara
klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian
ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait pengertian interaksi dan pola-pola interaksi. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Kegiatan Penutup (20 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
⮚ Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan /
observasi terhadap diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
⮚ Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian
produk dan penilaian portofolio
Mengetahui
Kepala MA BAHRUL ULUM Guru Mata Pelajaran
……………………………… FATHUL ULUM,SPd