Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang:
1. Materi pelajaran bahasa Indonesia, seni budaya, dan pendidikan jasmani tentang anggota tubuh, lagu ABC, dan gerak dasar.
2. Metode pembelajaran yang digunakan adalah diskusi, tanya jawab, dan contoh gerakan.
3. Kegiatan pembelajaran meliputi pengenalan huruf, menyanyikan lagu, dan praktek gerak dasar.
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 7 Wakorsel
Kelas/Semester : I/I
Tema : Diriku/ Aku dan Tamanku
Pembelajaran ke : 4 (Bernyanyi sambil mengenal)
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
A. Kompentensi Inti :
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri, dalam berinteraksi denaga keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dan cara mengamatidsan menanya berdarsarkan
rasa ingin tau tentang dirinya, mahluk ciptaanya tuhan dan kegiatanya, dan berbeda-beda
yang di jumpainya dirumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan, pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yag estetis dalam gerakan yang mencerminkan perilaku aaka beriman
dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar :
1. Bahasa Indonesia
a. Mengenal teks diskiriptif tentang anggota tubuh dan panca indra, wujud dan sifat
benda serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah
untuk membantu pemahaman.
b. Mengenal teks tes cerita diri/ persoalan tentang keberadaanya keluarga dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi
dengan kosa kata kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
c. Mengamati dan menirukan teks diskiriptif tentang anggota tubuh dan panca indra,
wujud sifat benda serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman.
d. Penyampaian teks cerita diri/ persolan tentang keluarga secara mandiri bahasa
indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
3. 2. SDB
a. Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi.
b. Menyayikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
3. POJK
a. Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh
yang digunakan, arah, ruang, gerak, hubungan dan usaha dalam berbagai bentuk
permainan sederhana atau tradisional.
b. Mempraktekan pola gerak dasar lokomotor sesuai denga dimensi anggota tubuh
yang di gunakan, arah, gerak, hubungan dan usaha dalam berbagai bentuk
permainan sederhana atau tradisional.
C. Indikator
1. Bahasa Indonesia
a. Menyebutkan urutan huruf melalui “a-b-c”
b. Mengurutkan huruf a-b-c-d-e-f dengan urutan yang benar.
c. Mengenal huruf vokal a – I – u – e – o.
d. Menebalkan garis sesuai petunjuk.
2. SBDP
a. Mengindentifikasi lagu sebagai salah satu karya seni.
b. Menyayikan lagu “a-b-c” dengan irama yang benar.
3. POJK
a. Mengindentifikasi gerak lokomotor pada pada aktifitas berjalan
b. Melakukan gerak lokomotor menggunakan kaki berjalan dalam berjalan lurus.
c. Melakukan gerak lokomotor menggunakan kaki berjalan dalam berjalan zigzag.
d. Melakukan gerak lokomotor menggunakan kaki berjalan dalam berjalan lengkung.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mendengarkan contoh dari guru, siswa, siswa dapat menyayikan lagu
”a-b-c” dengan benar.
2. Setelah bernyanyi dan bermain, siswa dapat menyusun huruf dengan aturan benar.
3. Dengan melihat contoh, siswa dapat menyusun nama mereka dari kartu-kartu huruf
denga benar.
4. Dengan penjelasan dengan guru, siswa dapat mempraktekan posisi duduk dengan
benar pada saat menulis dengan benar, pada saat menulis dengan tepat.
5. Dengan penjelasan dengan guru, siswa dapat mempraktekan cara memegang pensil
dengan benar pada saat menulis dengan tepat.
6. Setelah mempraktekan sikap tubuh dan cara memegang pensil yang benar pada saat
menulis siswa dapat menebalkan garis dengan benar.
E. Materi
1. Bahasa Indonesia
a. Mengenal, membaca dan mengenal huruf
2. SBDP
a. Menyayikan lagu “a-b-c” dengan benar.
4. 3. POJK
a. Mempraktekkan pada gerak dasar lokomotor.
F. Pendekatan Metode
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative learnig
Teknik : Exmple non ecample
Metode : Tanya jawab, penguasaan, ceramah, diskusi
G. kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengucapakan salam saat baru masuk dalam kelas
b. Mengajak semua siswa berdoa sebulum masuk
c. Mengabsen siswa
d. Memotifasi siswa untuk semangat mengikuti pelajaran
2. Kegiatan inti
a. Guru bersama siswa menepelkan huruf a – z di papan tulis.
b. Siswa diajak untuk bernyanyi lagu “a – b – c” sambil menunjukan huruf tersebut.
c. Guru meminta sisiwa untuk membentuk beberapa kelaompok dan setiap kelompok
diberikan satu set kartu huruf lalu diminta menggutingkan
d. Setelah itu siswa dapat menuliskan huruf-huruf diudarta sesuai arahan guru.
e. Setelah menulis di udara dilanjutkan dengan menulis dipunggung dan pasir sambil
memperhatikan huruf yang ditulis.
f. Guru mengingatkan siswa mengenai pentingnya menghargai temen dalam kegiatan
kelompok.
3. Penutup
a. Guru dan siswa melakukan tanya jawab atas materi yang telah di ajari.
b. Guru bersama siswa menyimpulkan isi materi.
c. Guru melakukan penalaian
d. Berdoa sebelum pulang.
H. Media dan alat pembelajaran
a. Buku Siswa
b. Kartu Huruf a – z
c. Papan Huruf
5. I. Penilaian
1. Pengamatan
No Nama Percaya diri Disiplin Bekerja sama
1 BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
2
3
4
5
2. Penilaian Pengetahuan :
Instrumen penilaian : Tes Tertulis (Isian)
3. Penilaian Keterampilan :
a. Penilaian unjuk kerja
Rubrik menyusun Huruf berurutan
No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
1 Ketepatan
Susunan huruf
Kelompok
mampu menyusun
4 atau lebih huruf
dengan tepat
Kelompok
mampu
menyusun 3
atau lebih
huruf dengan
tepat
Kelompok
mampu
menyusun 2 atau
lebih huruf
dengan tepat
Kelompok belum
mampu menyusun
huruf
2 Ketetapan
waktu
penyelesaian
tugas
Seleksi sebelum
waktu yang
ditenukan
Selesai tepat
waktu
Terlambat
maksimal 5
menit
Terlambat lebih
dari 5 menit
3 Kerjasama
Kelompok
Seluruh anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
Lebih dari
setengah
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
Kurang dari
setengah anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
Seluruh anggota
kelompok terlihat
pasif
Mengetahui
Kepala SD Negeri 7 Wakorsel
LA SODIA, S.Pd. SD
NIP. 19611231 198112 1 037
Pola, 2014
Guru Kelas
SITTI ATIKA