Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) untuk tema hidup rukun dengan teman bermain di kelas 2 SD. RPP tersebut mencakup kompetensi yang akan dicapai, langkah pembelajaran, dan penilaian siswa dalam menguasai materi tentang kerukunan dan keberagaman teman.
1. www.rppkurikulum2013.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN NEGERI …
Kelas/Semester : 2/1
Tema : Hidup Rukun (T1)
Sub Tema : Hidup Rukun dengan Teman Bermain (ST2)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, dan logis dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).
4.1 Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan bilangan-bilangan yang
kurang dari 100
Indikator Matematika
3.1.3 Membaca lambang bilangan sampai 500.
3.1.4 Menulis lambang bilangan sampai 500
4.1.2 Membuat pola-pola bilangan sederhana dengan menggunakan bilangan kurang
100
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan keluarga
dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman.
4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun daam kemajemukan
keluarga dan teman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat
diisi kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator Bahasa Indonesia
3.5.7 Mengidentifikasi contoh sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman
4.5.4 Membaca teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
teman.
Kompetensi Dasar PPKn
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator PPKn
3.3.9 Mengidentifikasi keberagaman teman bermain di sekitar rumah berdasarkan
kegemaran.
4.3.7 Menceritakan perilaku rukun dengan teman bermain di sekitar rumah.
2. www.rppkurikulum2013.com
Kompetensi Dasar SBdP
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi dan pola irama rata
dengan alat musik ritmis.
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang
bermakna.
Indikator SBdP
3.2.1 Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik
ritmis.
4.7.1 Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga.
4.7.2 Menyanyikankan lagu anak anak sederhana dengan kata kata sendiri yang
bermakna
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan teks percakapan tentang hidup rukun, siswa dapat membaca teks permintaan
maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.
Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat mengiden-tifikasi contoh sikap hidup
rukun dalam kemajemukan teman dengan teliti.
Dengan membaca teks percakapan, siswa dapat meng-identifikasi keberagaman teman
bermain di sekitar rumah berdasarkan kegemaran dengan teliti.
Dengan kegiatan menulis cerita tentang hidup rukun, siswa dapat menceritakan perilaku
rukun dengan teman bermain di sekitar rumah dengan bahasa yang santun.
Dengan memperhatikan demonstrasi guru tentang pola irama lagu, siswa dapat
mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik ritmis
dengan teliti.
Dengan bimbingan guru dan mengamati contoh syair lagu, siswa dapat membuat lagu
anak-anak sederhana meng-gunakan kata-kata sendiri yang bermakna dengan percaya
diri.
Dengan lagu yang dibuat, siswa dapat menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan
kata-kata sendiri yang ber-makna dengan percaya diri.
Dengan mengamati beberapa lambang bilangan yang ada pada gambar, siswa dapat
membaca lambang bilangan sampai 500 dengan percaya diri.
Dengan penugasan, siswa dapat menulis lambang bilangan sampai 500 dengan teliti.
Dengan mengamati contoh deret bilangan, siswa dapat membuat pola-pola bilangan
sederhana menggunakan bilangan kurang dari 100 dengan teliti.
D. Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi: Hidup Rukun dengan Teman Bermain
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku Pedoman Guru
Tema 1 Kelas 2 dan Buku Siswa Tema 1 Kelas 2 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
Media:
Teks percakapan
Gambar seri tentang hidup rukun di lingkungan bermain di sekitar rumah
Teks lagu “Di Sini Senang di Sana Senang”.
3. www.rppkurikulum2013.com
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM
(Pembelajaran Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Guru :
o Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
o Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan tema sebelumnya yaitu tentang : materi kelas 1.
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. .
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
o Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
Mengidentifikasi berbagai pola irama lagu dengan menggunakan alat musik
ritmis.
Memainkan pola irama bervariasi lagu bertanda birama tiga.
Menentukan karakter setiap individu di rumah.
Menyebutkan keberagaman anggota keluarga berdasarkan jenis kelamin.
Membaca teks permintaan maaf.
Memperagakan contoh ucapan permohonan maaf.
Membilang sampai 500.
Melengkapi deret bilangan berpola +1.
Menulis teks buku harian.
o Pemberian Acuan;
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
10
menit
Kegiatan Inti
1. Siswa diminta mengamati gambar tentang bermain sepeda yang
menunjukan sikap hidup rukun terlebih dahulu sebelum membaca teks
percakapan (mengamati).
2. Siswa mendeskripsikan gambar yang diamati (menalar).
3. Siswa membaca teks percakapan tentang bermain dalam kerukunan dengan
memperhatikan EYD (mengamati).
4. Siswa membuat pertanyaan dari teks bacaan teks percakapan
(mengomunikasikan).
5. Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan pertanyaan yang dibuat dengan
temannya di depan kelas (menanya).
6. Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan temannya (menalar).
7. Siswa kembali mengamati gambar yang mencerminkan hidup rukun dalam
keberagaman (mengamati).
150
menit
4. www.rppkurikulum2013.com
8. Siswa mengidentifikasi gambar berdasarkan kegemarannya (menalar).
9. Siswa membaca balon percakapan berdasarkan gambar yang diamati
(mengamati).
10. Siswa bertanya jawab tentang balon percakapan yang dibaca (menalar dan
mengomunikasikan).
11. Siswa diarahkan menulis isi cerita berdasarkan balon perca-kapan yang
dibaca (mengomunikasikan).
12. Guru mengarahkan siswa agar menulis dengan ejaan yang benar.
13. Siswa membaca tulisan yang telah dibuat (mengomunikasi-kan).
14. Setelah membaca tulisan yang telah dibuat, siswa menceritakan
pengalamannya tentang kerukunan ketika bermain dengan bahasa yang
santun (mengomunikasikan).
15. Siswa menjawab pertanyaan dari cerita yang didengar (menalar).
16. Siswa menjelaskan manfaat hidup rukun ketika bermain di sekitar rumah
teman (mengomunikasikan).
17. Siswa menjelaskan akibat tidak bersikap rukun ketika bermain disekitar
rumah (mengomunikasikan).
18. Siswa menyanyikan lagu “Di Sini Senang di Sana Senang” sesuai dengan
teks lagu dengan memperhatikan tempo dan irama (mencoba).
19. Guru membimbing siswa agar dapat menyanyi dengan percaya diri dan
semangat.
20. Siswa membuat syair lagu tentang kerukunan(mencoba)
21. Syair lagu adalah kata-kata di dalam lagu.
22. Syair lagu yang dibuat disesuaikan dengan irama lagu “Di Sini Senang di
Sana
23. Senang”.
24. Apabila siswa mengalami kesulitan, berilah contoh atau mulailah dengan
kalimat yang dibuat oleh guru atau ditambahkan siswa yang lain.
25. Siswa juga dapat hanya dengan mengganti beberapa kata saja sesuai dengan
lagunya.
26. Siswa diarahkan mencari pasangan untuk saling bertanya tentang syair lagu
yang telah dibuat.
27. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan lagu teman pasangannya (menalar
dan mengomunikasikan).
28. Siswa kemudian saling menjawab pertanyaan sesuai pertanyaan yang
diajukan temannya (menalar dan mengomunikasikan).
29. Siswa membaca teks bacaan yang memuat nomor rumah (mengamati).
30. Siswa mengamati gambar dua rumah yang ada nomor rumahnya
(mengamati).
31. Siswa membaca lambang bilangan yang diamati (mengamati).
32. Siswa menulis lambang bilangan dari soal yang ada pada bukunya
(mencoba).
33. Siswa menulis bacaan lambang bilangan dengan tulisan tegak bersambung
pada lembar kerja yang ada di bukunya (mencoba).
34. Siswa mengamati pola barisan bilangan (mengamati).
35. Siswa membuat pola-pola bilangan sederhana yang ada pada lembar
bilangannya (mencoba).
36. Siswa diarahkan mengajukan pertanyaan tentang materi yang belum
5. www.rppkurikulum2013.com
dipahami (menanya).
37. Siswa menyimpulkan pelajaran dengan bahasa sendiri.
REMEDIAL
1. Guru membimbing kembali siswa yang masih sulit dalam membaca.
2. Siswa membimbing kembali siswa menceritakan berbagai perilaku hidup
rukun dengan bahasa yang santun bagi siswa yang belum mampu
menggunakan bahasa yang santun.
3. Guru mengulas kembali materi tentang menulis lambang bilangan bagi siswa
yang sulit menuliskannya.
4. Guru membimbing siswa yang kesulitan dalam membuat syair lagu dengan
kata-kata sendiri.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur,
tangguh menghadapi masalah tanggung jawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Penutup
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan materi yang harus mempelajari pada pertemuan berikutnya di
luar jam sekolah atau di rumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang
selesai mengerjakan soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian portofolio.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
15
menit
H. Penilaian
1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
Anecdotal Record untuk menilai ranah sikap keagamaan dan sikap sosial siswa selama
proses pembelajaran
- Penilaian Diri
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
- Penilaian Teman Sebaya
b. Pengetahuan
- Penugasan
- Tes Lisan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
o Membaca lambang bilangan
o Menulis lambang bilangan
c. Keterampilan
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Proyek,
- Penilaian Unjuk Kerja
o Membuat Pertanyaan tentang Kerukunan Udin dan Edo
o Menulis Cerita Berdasarkan Urutan Gambar
o Membuat Syair Lagu Tentang Kerukunan
6. www.rppkurikulum2013.com
2. Bentuk Instrumen dan instrument
3. Pedoman Penskoran
Jenis/Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Dan Instrumen
Pedoman
Penskoran
a. Sikap Diri terlampir terlampir
Jurnal terlampir terlampir
Observasi terlampir terlampir
TemanSebaya terlampir terlampir
b. Pengetahuan Penugasan terlampir terlampir
Tes Lisan terlampir terlampir
Tertulis Uraian dan atau
PG
terlampir terlampir
c. Keterampilan Portofolio terlampir terlampir
Proyek terlampir terlampir
Unjuk Kerja terlampir terlampir
Jakarta, 14 Juli 2014
Mengetahui
Kepala SDN …………. Guru Mata Pelajaran
…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
Catatan Kepala Sekolah
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
7. www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
TEMAN SEBAYA
Satuan Pendidikan : SDN …
Kelas/Semester : 2/1
Tema : Hidup Rukun (T1)
Sub Tema : Hidup Rukun dengan Teman Bermain (ST2)
Kompetensi Dasar Matematika
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta
tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
Indikator Matematika
1. Datang tepat waktu ke sekolah
2. Percaya diri dan semangat dalam mengerjakan soal
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
1.1 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa
persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
2.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah.
Indikator Bahasa Indonesia
1. Menerima perbedaan serta berprilaku santun dan jujur dalam lingkungan sekolah
Kompetensi Dasar PPKn
1.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan sekolah.
2.1Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan moral
Pancasila.
Indikator PPKn
1. Saling tolong menolong dan tenggang rasa antar teman sekelas
Kompetensi Dasar SBdP
1.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda tanda kekuasaan Tuhan.
2.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni.
Indikator SBdP
1. Membuat kerajinan tangan
8. www.rppkurikulum2013.com
Instrumen
Kategori: 4 : SangatBaik 3 : Baik
2 : Cukup 1 : Kurang
…………………, 14 Juli 2014
Mengetahui
Kepala SDN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
Petunjuk:
Berilah tanda (X) pada pilihan yang paling menggambarkan kondisi teman sejawat kamu dalam kurun waktu 1
(satu) minggu terakhir.
Nama Teman yang Dinilai : ……………………..
Kelas : ……………………..
TidakPernah
Jarang
Sering
Selalu
3
No. AspekPenilaian
4 2 1
1. Siswa bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas individu
2. Siswa meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan
3. Siswa tidak mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau kelompok
4. Siswa menuntaskan tugas yang diberikan guru
5. Siswa bertanya kepada guru atau teman ketika proses pembelajaran berlangsung
6. Siswa mengumpulkan tugas tepat waktu
Jumlah
Total Skor
Keterangan:
Tidak Pernah (intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)
Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)
Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)
Nilai =
9. www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN DIRI
Satuan Pendidikan : SDN …
Kelas/Semester : 2/1
Tema : Hidup Rukun (T1)
Sub Tema : Hidup Rukun dengan Teman Bermain (ST2)
Kompetensi Dasar Matematika
2.2 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
3.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta
tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
Indikator Matematika
3. Datang tepat waktu ke sekolah
4. Percaya diri dan semangat dalam mengerjakan soal
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
2.6 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa
persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
3.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah.
Indikator Bahasa Indonesia
2. Menerima perbedaan serta berprilaku santun dan jujur dalam lingkungan sekolah
Kompetensi Dasar PPKn
2.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan sekolah.
3.1Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan moral
Pancasila.
Indikator PPKn
2. Saling tolong menolong dan tenggang rasa antar teman sekelas
Kompetensi Dasar SBdP
3.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda tanda kekuasaan Tuhan.
4.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni.
Indikator SBdP
2. Membuat kerajinan tangan
Perubahan Tingkah Laku
no Nama siswa Percaya Diri Teliti Santun
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1
2
3
4
5
Keterangan : BT: Belum Terlihat, MT: Mulai Terlihat, MB: Mulai Berkembang, SM: Sudah membudaya.
10. www.rppkurikulum2013.com
Catatan : Guru diharapkan mengembangkan teknik dan instrumen penilaian lebih lanjut menyesuaikan
dengan kondisi dan kebutuhan masing-masing sekolah.
Pedoman Penskoran: Skor 4, jika A = Selalu
Skor 3, jika B = Sering
Skor 2, jika C = Jarang
Skor 1, jika D = Tidakpernah
Skor Perolehan =
Jakarta, 14 Juli 2014
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran, Peserta didik,
………………………………….. ……………………………………
NIP. NIS/NISN
11. www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN UNJUK KERJA
Satuan Pendidikan : SDN …
Kelas/Semester : 2/1
Tema : Hidup Rukun (T1)
Sub Tema : Hidup Rukun dengan Teman Bermain (ST2)
Kompetensi Dasar PPKn
4.4 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator PPKn
4.3.8 Menceritakan perilaku rukun dengan teman bermain di sekitar rumah.
Tugas
Menulis Cerita Berdasarkan Urutan Gambar
Rubik penilaian
no Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Penggunaan huruf besar,
dan tanda baca
Menggunakan
huruf besar di
awal kalimat dan
nama orang,
serta
menggunakan
tanda titik di akhir
kalimat.
Terdapat 1-2
kesalahan dalam
penggunaan
huruf besar dan
tanda titik.
Terdapat lebih
dari 2 kesalahan
dalam
penggunaan
huruf besar dan
tanda titik
Menyanyi dengan
nada yang tidak
tepat Walaupun
telah Dibimbing
guru.
2 Kesesuaian cerita yang
Ditulis dengan tema dan
urutan gambar
Seluruh isi cerita
yang ditulis
sesuai tema dan
urutan gambar
Setengah atau
lebih isi cerita
sesuai dengan
tema dan urutan
gambar
Hampir
keseluruhan
cerita kurang
sesuai dengan
tema dan urutan
gambar
Cerita tidak
sesuai tema dan
urutan gambar
3 Penulisan Penulisan kata
sudah tepat
Terdapat 1-2 kata
yang belum tepat
penulisannya
Terdapat lebih
dari 2 kata yang
belum tepat
penulisannya
Seluruh kata
belum tepat
dalam penulisan.
4 Penggunaan kalimat
yang efektif
Seluruh kalimat
menggunakan
kalimat yang
efektif
Terdapat 1-2
kalimat
menggunakan
kalimat yang
kurang efektif
Terdapat lebih
dari 2 kalimat
menggunakan
kalimat yang
kurang efektif
Seluruh kalimat
menggunakan
kalimat yang
belum efektif
Nilai = ×
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN UNJUK KERJA
KELAS : 2.…………..
No NamaSiswa
Tingkat
Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
13. www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN UNJUK KERJA
Satuan Pendidikan : SDN …
Kelas/Semester : 2/1
Tema : Hidup Rukun (T1)
Sub Tema : Hidup Rukun dengan Teman Bermain (ST2)
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
4.6 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun daam kemajemukan
keluarga dan teman secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator Bahasa Indonesia
4.5.5 Membaca teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam kemajemukan
teman.
Tugas
Membuat Pertanyaan tentang Kerukunan Udin dan Edo
Rubik penilaian
no Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Kesesuain pertanyaan
dengan tema
Pertanyaan
sesuai dengan
tema dan lebih
variatif
Pertanyaan
sesuai dengan
tema
Pertanyaan
kurang sesuai
dengan tema
Pertanyaan tidak
sesuai dengan
tema
2 Penggunaan huruf besar,
dan tanda baca
Menggunakan
huruf besar di
awal kalimat dan
nama orang,
serta
menggunakan
tanda tanya di
akhir kalimat.
Terdapat 1
kesalahan dalam
Penggunaan
huruf besar dan
tanda tanya.
Terdapat 2
kesalahan atau
lebih dalam
penggunaan
huruf besar dan
tanda tanya
Mengabaikan
huruf besar dan
tanda tanya.
Nilai = ×
14. www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN UNJUK KERJA
KELAS : 2.…………..
No NamaSiswa
Tingkat
Nilai Ket.
4 3 2 1
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.
57.
58.
59.
60.
…………………, 14 Juli 2014
Mengetahui
Kepala SDN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
15. www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN UNJUK KERJA
Satuan Pendidikan : SDN …
Kelas/Semester : 2/1
Tema : Hidup Rukun (T1)
Sub Tema : Hidup Rukun dengan Teman Bermain (ST2)
Kompetensi Dasar SBdP
4.8 Menyanyikan lagu anak-anak sederhana dengan membuat kata-kata sendiri yang
bermakna.
Indikator SBdP
4.8.1 Menyanyikankan lagu anak anak sederhana dengan kata kata sendiri yang
bermakna
Tugas
Membuat Syair Lagu Tentang Kerukunan
Rubik penilaian
no Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
4 3 2 1
1 Kesesuaian syair dengan
tema
Seluruh isi syair
sesuai tema
Setengah atau
lebih isi syair
sesuai dengan
tema
Hampir
keseluruhan isi
syair kurang
sesuai dengan
tema
Syair tidak sesuai
tema
2 Kesesuaian syair dengan
irama lagu
Seluruh kalimat
pada syair sesuai
dengan irama
lagu
Terdapat 1-2
kalimat pada
syair yang kurang
sesuai dengan
irama lagu
Lebih dari 2
kalimat pada
yair kurang
sesuai dengan
irama lagu
Seluruh kalimat
pada syair tidak
sesuai dengan
irama lagu
Nilai = ×
16. www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN UNJUK KERJA
KELAS : 2.…………..
No NamaSiswa
Tingkat
Nilai Ket.
4 3 2 1
61.
62.
63.
64.
65.
66.
67.
68.
69.
70.
71.
72.
73.
74.
75.
76.
77.
78.
79.
80.
81.
82.
83.
84.
85.
86.
87.
88.
89.
90.
…………………, 14 Juli 2014
Mengetahui
Kepala SDN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
17. www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SDN …
Kelas/Semester : 2/1
Tema : Hidup Rukun (T1)
Sub Tema : Hidup Rukun dengan Teman Bermain (ST2)
Kompetensi Dasar Matematika
3.2 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
4.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta
tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
Indikator Matematika
5. Datang tepat waktu ke sekolah
6. Percaya diri dan semangat dalam mengerjakan soal
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
3.6 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa
persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
4.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah.
Indikator Bahasa Indonesia
3. Menerima perbedaan serta berprilaku santun dan jujur dalam lingkungan sekolah
Kompetensi Dasar PPKn
3.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan sekolah.
4.1Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan moral
Pancasila.
Indikator PPKn
3. Saling tolong menolong dan tenggang rasa antar teman sekelas
Kompetensi Dasar SBdP
5.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda tanda kekuasaan Tuhan.
6.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni.
Indikator SBdP
3. Membuat kerajinan tangan
no
Nama peserta
didik
Perilaku yang diamati
jujur Disiplin
Tanggung
jawab
Peduli
tanggung
jawab
toleransi Gotong
royong
santun Percaya
diri
1
2
3
4
5
6
18. www.rppkurikulum2013.com
7
8
9
10
Ket : 4= sangat baik, 3= baik, 2= cukup, 1= kurang.
…………………, 14 Juli 2014
Mengetahui
Kepala SDN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
19. www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN JURNAL
Satuan Pendidikan : SDN …
Kelas/Semester : 2/1
Tema : Hidup Rukun (T1)
Sub Tema : Hidup Rukun dengan Teman Bermain (ST2)
Kompetensi Dasar Matematika
4.2 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
5.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta
tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
Indikator Matematika
7. Datang tepat waktu ke sekolah
8. Percaya diri dan semangat dalam mengerjakan soal
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
4.6 Menerima anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa
persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah.
5.5 Memiliki perilaku santun dan jujur dalam percakapan tentang hidup rukun dalam kemajemukan
keluarga melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/ atau bahasa daerah.
Indikator Bahasa Indonesia
4. Menerima perbedaan serta berprilaku santun dan jujur dalam lingkungan sekolah
Kompetensi Dasar PPKn
4.2 Menerima kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan sekolah.
5.1Menunjukkan perilaku toleransi, kasih sayang, jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan moral
Pancasila.
Indikator PPKn
4. Saling tolong menolong dan tenggang rasa antar teman sekelas
Kompetensi Dasar SBdP
7.1 Menikmati keindahan alam dan karya seni sebagai salah satu tanda tanda kekuasaan Tuhan.
8.1 Menunjukkan rasa percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni.
Indikator SBdP
4. Membuat kerajinan tangan
20. www.rppkurikulum2013.com
Jangka Waktu Pengamatan : ……………..
Format Jurnal
Nama Siswa : ………………..
Kelas : ………………
No. Hari/Tanggal
Sikap/Perilaku
Keterangan
Positif Negatif
Kesimpulan :
……………………………………………………………………………………………………………
…………………, 14 Juli 2014
Mengetahui
Kepala SDN ………………… Guru Mata Pelajaran
………………………………….. …………………………………..
NIP. NIP.
21. www.rppkurikulum2013.com
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)
Satuan Pendidikan : SDN …
Kelas/Semester : 2/1
Tema : Hidup Rukun (T1)
Sub Tema : Hidup Rukun dengan teman bermain (ST2)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
Kompetensi Dasar Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).
Indikator Matematika
3.2.3 Membaca lambang bilangan sampai 500.
Soal Tes Uraian : Membaca lambang bilangan
1. 123
2. 234
3. 147
4. 173
5. 274
Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran
Alternatif
jawaban
Penyelesaian Skor
1 Seratus dua puluh tiga 20
2 Dua ratus tiga puluh empat 20
3 Seratus empat puluh tujuh 20
4 Seratus tujuh puluh tiga 20
5 Dua ratus tujuh puluh empat 20
Jumlah 100
Nilai = × 0
22. www.rppkurikulum2013.com
Kompetensi Dasar Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok dienes (kubus satuan).
Indikator Matematika
3.1.4 Menulis lambang bilangan sampai 500
Soal Tes Uraian : Menulis lambang bilangan
Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran
Alternatif
jawaban
Penyelesaian Skor
1 147 25
2 173 25
3 142 25
4 274 25
Jumlah 100
Nilai = × 0