PUEBI.bahasa Indonesia/pedoman umum ejaan bahasa Indonesia pptx.
Rpp kls iv tema 1 subtema 1 pb 1
1. RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MIS Mon Malem
Kelas/ Semester : IV/1 (satu)
Tema/ Subtema : Indahnya Kebersamaan/ Keberagaman Budaya Bangsaku/PB1
Alokasi Waktu : 6x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan
tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar :
1.1
2.1
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas,
bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasilpengamatan tentang gaya, gerak
energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dantulis dengan memilih dan
memelahkosa kata baku.
Indikator:
3.1.1 Mengolah informasi dari teks “Mengenal Suku Minang” dalam bentuk peta pikiran
3.1.2 Menjelaskan persamaan antara dua rumah adat yang di sajikan.
4.1.1 Menemukan kosakata baku untuk mengganti kosakata takbaku dalam teks cerita
2. PPKn
Kompetensi Dasar:
1.1
2.1
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat.
4.4 Mengelompokkan kesamaan identitassuku bangsa (pakaian tradisional, bahasa, rumah adat,
makanan khas, dan upacara adat), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orang tua) di lingkungan
rumah, sekolah danmasyarakat sekitar
Indikator:
3.4.1 Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan
4.3.1 Menentukan ciri khas suku Minang dalam bentuk peta pikiran
4.4.2 Mendemontasikan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia
SBdP
Kompetensi Dasar:
1.1
2.1
3.2 Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
Indikator
3.2.2 menjelaskan (asal, keunikan gerakan) salah satu tarian adat (tari seurune kale).
4.5.1 Mensimulasikan lagu “Satu Nusa Satu Bangsa“ dengan tinggi rendah nada yang sesuai
IPS
Kompetensi Dasar:
1.3
2.3
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya,
dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya,
dan ekonomi
Indikator:
3.5.1 Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam
bentuk tulisan
4.5.1 Mengemukan pengalamannya menjaga keharmonisan hubungan denagn teman sebagai
pengamalan nilai-nilai Pancasila
C. Tujuan Pembelajaran
3. 1. Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu menjelaskan keberagaman
yang ada di Indonesia dalam bentuk tulisan dengan benar
2. Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang”, siswa mampu mengolah informasi dalam
bentuk peta pikiran dengan benar.
3. Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi, siswa mampu
menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk
tulisan dengan benar.
4. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai
bentuk kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar.
5. Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi yang
sesuai.
D. Materi Pembelajaran
1. Informasi dari teks bacaan “ Mengenal Suku Minang” (buku siswa hal.4)
2. Keragaman budaya dengan cara mencocokkan gambar yang sesuai dengan peta darerah
masing-masing. (buku siswa hal. 2.)
3. Asal keunikan gerakan) salah satu tarian adat (tari seurune kale).
4. sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya jawab, Demonstrasi, Simulasi, Diskusi, Penugasan.
Pendekatan : Saintifik
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
Media: gambar-gambar peta budaya dan tarian adat. Teks cerita mengenal suku
minang.
Alat : kertas, spidol, pengaris, gunting, dll
Sumber :
Buku siswa tema 1 “Indahnya Kebersamaan” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Masmedia
Buku siswa tema 1 “Indahnya Kebersamaan” Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013.
Masmedia
www. Belajar terus.com
Lingkungan sekitar kita
4. G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak berdo’a
2. Mengecek kehadiran peserta didik
3.
4. Guru memberikan beberapa gambar
5. Peserta didik mencermati gambar kemudian di minta
menyampaikan pendapat setelah melihat gambar.
6. Guru menyampaikan tujuan ;pembelajaran pada pertemuan
tersebut dan ruang lingkup materi yang akan di pelajari “
Indahnya Kebersamaan”.
10 menit
Kegiatan Inti 1. Siswa mengamati peta budaya, perbedaan pakaian adat,
rumah adat dan tarian adat.
2. Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa siswa.
3. Siswa mendiskusikan jawaban secara berkelompok
4. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
5. Siswa membaca teks “Mengenal Suku Minang” siswa
mengambil informasi penting dari teks yang di baca nya.
6. Siswa berpasangan mendiskusikan jawaban dengan temannya
7. Guru dan siswa mendiskusikan hasil jawaban tersebut di
depan kelas.
190
menit
Kegiatan
penutup
1. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada pertemuan hari ini
2. Guru memberi kesempatan kepada bebera[pa peserta didik
untuk menyampaikan pendapat-pendapatnya tengtang
pembelajaran yang telah di ikuti
3. Guru melakukan penilaian.
10 menit
H. Penilaian
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian sikap : cermat, teliti dan tanggung jawab
b. Penilaian Pengetahuan : tes tulis dan bentuk uraian
c. Penilaian keterampilan: menceritakan
5. ………,………2013
Kepala sekolah Guru kelas IV
…………………………. ………………………..
Nip. Nip.
Bentuk instrument penilaian
a. Lembaran penilaian sikap
No
Nama Peserta
Didik
Sikap
Cermat Teliti
Tanggung
jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. M.khalilullah
2. Safwati
3. Marlina
Keterangan:
1: tidak pernah di tunjukkan ; 2: kadang-kadang di tunjukkan; 3: sering di
tunjukkan; 4: selalu di tunjukkan
Berilah dengan tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.
b. Lembaran penilaian pengetahuan
Penilaian IPS dengan Daftar Periksa
N
o
kriteria
Tercapai
Ya Tida
k
1 Siswa dapat menyebutkan 5 contoh pakaian adat
2 siswa dapat menyebutkan 5 contoh adat di Aceh
3 Siswa dapat membedakan bentuk rumah adat antara satu dengan yang
lainnya
4 Siswa dapat memperkenalkan kepada orang-orang di sekitarnya.
6. Daftar periksa : memilih dan memilah kosa kata baku
N
o
kriteria
Tercapai
Ya Tida
k
1 Siswa mampu memilih dan memilah 10 kosa kata baku dari teks cerita
rumah minang
2 Siswa mampu menemukan dan menuliskan arti kosa kata baku berdasarkan
kamus besar bahasa Indonesia
3 Siswa mampu menulis 5 kosa kata baku dalam kalimat yang runtut
c. Lembaran Penilaian keterampilan
Penilaian bahasa Indonesia
Rubrik: menceritakan kembali teks mengenal suku minang
Criteria Bagaus Cukup Berlatih lagi
Stuktur cerita Memuat awal,
ppertengahan, dan
akhir cerita dengan
lengkap
Memuat awal,
pertengahan, dan
akhircerita, namun
kurang lengkap
Cerita tidak memuat
salah satu aspek
(awal,pertengahan,
atau akhir)
Latar cerita Memeuat latar
(setting) dalam cerita
yang ditulis secara
detail
Memuat latar
(seting)cerita, namun
kurang detail
Tidak memuat latar
(setting) dalam
cerita
Tokoh cerita Memuat nama tokoh
dengan lengkap
Memuat nama tokoh,
namun kurang
lengkap
Tidak memuat
tokoh cerita
keruntuutan Seluruh kalimat
runtut
Terdapat 1-2
kalaiamat yang tidank
runtut
Terdapat 3 atau
lebih kalaimat yang
tidak runtut