Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas pelajaran Bahasa Inggris untuk kelas VII tentang memberi dan meminta informasi terkait makna lirik lagu. Materi akan diajarkan dalam 2 pertemuan dengan menggunakan metode demonstrasi dan sumber belajar seperti video dan lagu. Siswa akan belajar menentukan fungsi sosial, makna, dan unsur bahasa dalam lirik lagu serta menjawab pertanyaan terkait isi pesan lagu.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMPN 1 Kendal
Mata pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas /Semester : VII/2
MateriPokok : Memberi & meminta informasi terkait makna lirik
lagu
KD : 3.8 dan 4.8
AlokasiWaktu : 2 x 40MENIT (2Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yangdianutnya
2. Menghargai dan menghayatiperilaku jujur,disiplin,santun, percayadiri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alamsekitar,
bangsa, negara, dan kawasan regional
3. Memahami pengetahuan (faktual,konseptual,danprosedural)berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi,seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba,mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret(menggunakan,mengurai,
merangkai,memodifikasi,danmembuat)dan ranahabstrak (menulis,membaca,
menghitung,menggambar,danmengarang) sesuai dengan yang dipelajaridi sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi3.8 Menafsirkanfungsi
sosialdan unsur
kebahasaandalamlirik
lagu terkaitkehidupan
remaja SMP/MTs
3.8.1 MenentukanFungsiSosial lirik lagu
3.8.2 Menyalin lirik lagu dengantulisan tangan
dengan memperhatikanunsur kebahasaan.
3.8.3 Menentukan unsur kebahasaan dalam lagu
3.8.4 Menjawab pertanyaanberkaitan dengan teks
3.8.5 Menjelaskan perasaan berkaitan dengan
pesan yang terkandung dalam lagu
4.8
Menangkapmakna
secara
kontekstualterkaitd
engan fungsi
sosialdan unsur
kebahasaanlirik
lagu terkait
kehidupan
remajaSMP/MTs
4.8.1 Menjelaskan isipesan dari lirik lagu
4.8.2 Menuliskan refleksi hasil pembelajaran
Fokus Penguatan Karakter: Kepeduliaan
2. C. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menentukan fungsi sosial lirik lagu dengan tepat
2. Menentukan makna kata dalam lirik lagu dengan tepat.
3. Melafalkan lirik lagu dengan benar
4. Menjawab pertanyaan terkait dengan teks lagu dengan benar
5. Menjelaskan isipesan dari lirik lagu dengan tepat
6. Menjawab pertanyaan berupa refleksi secara tertulis dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Lirik lagu Count on Me (Lampiran)
Fungsi sosial
Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter yang positif
Unsur kebahasaan
- Kosa kata dan tatabahasa dalamlirik lagu
- Ucapan,tekanan kata, intonasi,ejaan,tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Hal-halyang dapat memberikan keteladanan dan menumbuhkan perilaku yang
termuatdi KI
2. Materi Remedial
Lirik lagu Count on Me (lampiran)
Fungsi social
Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter yang positif
Unsur kebahasaan
- Kosa kata dan tatabahasa dalamlirik lagu
- Ucapan,tekanan kata, intonasi,ejaan,tanda baca, dan tulisan tangan
Topik
Hal-halyang dapat memberikan keteladanan dan menumbuhkan perilaku yang
termuatdi KI
3. Materi Pengayaan
Lirik lagu COUNT ON ME dan QUE SERA SERA (Lampiran)
Fungsi social
Mengembangkan nilai-nilai kehidupan dan karakter yang positif
Unsur kebahasaan
- Kosa kata dan tata bahasa dalam lirik lagu
3. - Ucapan,tekanan kata, intonasi,ejaan,tanda baca, dan tulisantangan
Topik
Hal-hal yang dapat memberikan keteladanan dan menumbuhkan perilaku yang
termuatdi KI
E. Metode Pembelajaran
Menggunakan pendekatan saintifik dengan metode demonstrasi
F. Media
a. Video
b. Gambar
c. Power point
d. Lembar Kerja Siswa
e. Laptop
f. LCD
G. Sumber Belajar
1. Buku Paket:
Wachidah, S., dkk. 2016. Bahasa Inggris: When English Rings the Bell SMP/MTs.
Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Sumber lain:
Count on Me dan Que Sera -SeraVideo YouTube.
3. Lingkungan kelas dan sekolah
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. KegiatanPendahuluan
a. Guru mengucapkan salam.
b. Guru mengajak berdoa.
c. Guru mengecek kehadiran siswa.
d. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan denganyell-yell.
e. Guru melakukanreviewtentang kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya dengancaramemberikanpertanyaan, misalnya:
“What did we talk about last meeting?”
f. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu…….lalu mengaitkan lagu
tersebut dengan materi yang akan dipelajari.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
h. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Untuk aspek pengetahuan adalah tes tulis dan sedangkan untuk tes
keterampilan tes praktik.
4. 2. Kegiatan Inti
a. Observing
1) Peserta didik menyimak lagu Count on Me (Buku Siswa ha.179)
2) Peserta didik diminta untuk menirukan lirik lagu.baris demi baris.
3) Peserta didik diminta menyalin lirik lagu Count on Me
b. Questioning
1) Peserta didik menanyakan beberapa kosa kata yang sulit kepada teman
atau gurunya.
c. Collecting Information
1) Dalam kelompoknya peserta didik menirukan membaca nyaring lirik
lagu Count on Me
2) Peserta didik dalam kelompoknya berlatih menyanyikan lagu
3) Peserta didik dalam kelompok mencari bagian lirik lagu yang berisi
pesan dengan cara melengkapi teks rumpang secara tertulis.
4) Peserta didik mendiskusikan lirik lagu tersebut
d. Associating
1) Guru memberikan pertanyaan pada kelompok berkaitan dengan
pemahaman terhadap lagu Count on Me
2) Peserta didik mendiskusikan hasil jawaban dan dikonfirmasikan kepada
gurunya
e. Communicating
1) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang isi pesan dalam
lagu
2) Peserta didik merefleksikan proses belajarnya pada masing-masing
jurnal.
3. Kegiatan Penutup
a. Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan materi yang
sudahdipelajari pada pertemuan ini.
b. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka
melakukanrefleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
c. Guru memberikan tugas (PR) kepada peserta didik untuk menulis isi pesan
sebuah lagu secara bebas
d. Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
e. Guru mengucapkansalam.
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Kompetensi Pengetahuan
a. TeknikPenilaian : Tes tertulis
b. Bentuk :Objective
c. Kisi-kisi :
No Indikator No Soal
Kunci
jawaban
1
Disajikan lirik lagu Count on Me siswa dapat
melengkapi rumpang dengan kata sifat.
1 B
5. 2
Disajikan lirik lagu Count on Me siswa dapat
melengkapi rumpang dengan kata kerja.
2,3,5,7,9 D,A,C,C,B
3
Disajikan lirik lagu Count on Me siswa dapat
melengkapi rumpang dengan kata benda. 4,8,10 C,C,A
4
Disajikan lirik lagu Count on Me siswa dapat
melengkapi rumpang dengan kata keterangan.
6 A
d. Pedoman penskoran : setiap jawaban yang benar skornya 1
Score maksimal 10
Score = Score perolehan x 100
Score Maksimal
e. Instrumen tes tertulis: Lampiran 1
2. Kompetensi Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik
b. Bentuk tes : Soal Perintah Menulis
c. Kisi-kisi :
No Indikator No Soal
Kunci
Jawaban
1
Disajikan sebuah lirik lagu Count on me
Siswa menuliskan pesan lagu
1
We always
remember
and help our
friend
wherever we
are.
(That’s a
friendship)
d. Rubrik Penilaian
Aspek Keterangan Skor
Kesesuaian isi dengan
tujuan penulisan pesan
100 % isi sesuai 5
80 % isi sesuai 4
60 % isi sesuai 3
40 % isi sesuai 2
20 % isi sesuai 1
6. Penulisan kosa kata
100 % penulisan kosa kata tepat 5
80 % penulisan kosa kata tepat 4
60 % penulisan kosa kata tepat 3
40 % penulisan kosa kata tepat 2
20 % penulisan kosa kata tepat 1
Ketepatan tata bahasa
100 % penggunaan tata bahasa tepat 5
80 % penggunaan tata bahasa tepat 4
60 % penggunaan tata bahasa tepat 3
40 % penggunaan tata bahasa tepat 2
20 % penggunaan tata bahasa tepat 1
e. Pedoman penskoran : setiap jawaban yang benar skornya 1
Score maksimal 10
Score = Score perolehan x 100
Score Maksimal
f. Instrumen tes Praktik : Lampiran 1
Mengetahui Ngawi, 21 Januari 2017
Kepala Sekolah, Guru Bahasa Inggris
Drs.AGUNG SUGIHARTO M.Pd SRI PUJIATI S.Pd
NIP:19620628 198403 1 005 NIP:197011202008012020