SlideShare a Scribd company logo
1 of 20
PERANGKAT PEMBELAJARAN TEMATIK 
Kelas 1 
Tema 3 ” Kegiatanku” 
Sub Tema 2 “ Kegiatan di Siang Hari” 
Pembelajaran 3 
Oleh : 
Pembelajaran 1 
ANIYAH DAMAYANTI 
1147 040 616 
UPP PGSD WATAMPONE 
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN 
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR 
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Satuan Pendidikan : SD INPRES 12/79 WATAMPONE 
Kelas/Semester : I/I 
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan SBdp 
Tema : 3 ( Kegiatanku ) 
Subtema : 2 (Kegiatan di Siang Hari ) 
Pertemuan Ke : II (Dua) 
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit 
A. KOMPETENSI INTI : 
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan 
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan 
tetangganya. 
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, 
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang 
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang 
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan 
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak 
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan 
berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR 
Bahasa Indonesia 
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan 
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman 
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata 
bahasa daerah untuk membantu pemahaman 
4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri 
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata 
bahasa daerah untuk membantu penyajian 
SBDP 
4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama dengan gerak 
C. INDIKATOR PENCAPAIAN 
Bahasa Indonesia 
4.4.1 Menuliskan kosakata dari lagu yang di nyanyikan. 
4.4.2 Membacakan kosakata lagu yang telah di tulis. 
SBDP 
4.5.1 Bernyanyi sambil memperagakan tepuk irama 
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 
 Siswa dapat menyanyikan lagu Hari Sudah Siang an bertepuk irama 
melalui kegiatan bernyanyi berkelompok atau sendiri-sendiri. 
 Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan kosakata 
dari lagu Hari Sudah Siang. 
 Siswa dapat membacakan kosakata yang sudah ditulis. 
E. MATERI PEMBELAJARAN 
 Lirik lagu Hari Sudah Siang. 
 Menulis kosakata lagu.
F. Pendekatan Pembelajaran 
Pendekatan : Sainstifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan 
mengkomunikasikan) 
G. Model Pembelajaran 
Model : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah) 
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 
1. Media : 
 Buku siswa 
 Lirik lagu Hari Sudah Siang 
 Kata- kata dari lagu 
2. Alat / Bahan : 
Kertas padelaran, lem, gunting. 
3. Sumber Belajar : 
1) Kurikulum 2013 Kelas I Semester 1. 
2) Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas I Tema 3 
“Kegiatanku” sub tema Kegiatan Siang hari . Buku Tematik Terpadu 
Kurikulum Terpadu. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 
2014. Hal.39-41. 
3) Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas I Tema 3 
“Kegiatanku” sub tema Kegiatan Siang hari . Buku Tematik Terpadu 
Kurikulum Terpadu. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 
2014. Hal.38-41
I. Kegiatan Pembelajaran 
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi 
Waktu 
Awal • Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis dengan 
menyapa dan memberi salam. 
• Mengajak siswa untuk berdoa untuk mengawali kegiatan 
belajar. 
• Guru mengabsen siswa 
• Guru mengadakan apersepsi dengan bertanya jawab dengan 
kegiatan anak yang dilakukan di siang hari dan mengaitkan 
dengan tema yang akan diajarkan. 
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan bentuk- bentuk 
kegiatan. 
10 Menit 
Inti • Siswa mengamati gerak bertepuk tangan dengan lagu yang 
diperdengarkan yakni lagu Hari Sudah Siang. 
• Setelah menyanyikan bersama-sama (diulang secukupnya bila 
perlu), guru meminta siswa untuk menyanyikannya secara 
berkelompok, berpasangan, atau sendiri-sendiri. 
• Guru mengarahkan siswa untuk memberikan apresiasi kepada 
siswa dengan cara berikut ini : 
• Mendengarkan siswa lain yang sedang tampil dengan 
tertib. 
• Memberikan tepuk tangan kepada kelompok atau siswa 
yang telah selesai bernyanyi. 
• Ketika bernyanyi di depan kelas, setiap siswa harus 
menampilkan yang terbaik, dan bertanggung jawab 
menyelesaikan lagu yang dinyanyikan. 
Menit
• Setelah semua siswa maju (baik secara perorangan, 
berpasangan atau kelompok), guru meminta siswa 
kembali menyanyikan lagu tersebut bersama-sama. 
• Setelah selesai, guru mengajak siswa untuk bersyukur 
karena memiliki suara yang indah. 
• Guru mengucapkan terima kasih atau memberikan 
penghargaan kepada siswa– siswa yang telah tertib 
mendengarkan dan tampil dengan baik. 
• Setelah bernyanyi, guru menuliskan syair lagu “Hari Sudah 
Siang” di papan tulis. 
• Selanjutnya guru mengajak siswa berlatih menuliskan 
kembali kosakata yang di tulis oleh guru. 
• Guru memberikan satu kata yang berbeda untuk setiap 
kelompok dan memberikan tugas untuk semua siswa 
membaca kosakata yang diberikan. 
• Selanjutnya siswa di tunjuk untuk maju kedepan 
membacakan kosakata dan menulis kosakata. 
Akhir • Siswa bersama guru membuat kesimpulan 
• Penyampaian pesan-pesan moral 
• Bernyanyi bersama- sama lagu sayonara. 
• Guru menutup pelajaran dengan membaca doa 
10 Menit 
J. Penilaian 
1. Teknik penilaian : 
a. Penilaian Sikap : 
• Percaya diri , pada saat siswa bernyanyi lagu Hari Sudah Siang. 
• Disiplin, pada saat siswa menulis kembali kosakata
• Kerja sama, pada saat siswa bekerja sama menulis dan membaca 
kosakata yang diberikan. 
b. Penilaian Pengetahuan : 
• Tes tertulis: Menuliskan kembali kosakata dan irama lagu. 
c. PenilaianKeterampilan : 
• Terampil dalam menyanyi Hari Sudah Siang dan menulis 
kosakata lirik lagu Hari Sudah Siang 
2. Bentuk instrumen : 
a. Penilaian Sikap 
Petunjuk : 
Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai dengan sikap 
masing- masing siswa! 
NO Nama Siswa 
Aspek yang di nilai 
Keterangan 
Percaya Diri Disiplin Kerjasama 
1. Al- Fathir Gazali 
2. A. Anna Abdillah 
3. Aqram Iqram Ayyu 
4. Chris Herlangga 
5. Dion 
6. Fatil Mutawakkil 
7. Muh. Fajar Yahya 
8. Syawaluddin 
9 Dea 
10. Dian Sahira Putri 
11. Fira Januandari 
12. Nurfadillah 
13. Risma
14. Tiara 
15. Lutfi 
16. Kartina 
17.
b. Penilaian Pengetahuan 
NO Nama Siswa 
Sudah Dapat menuliskan 
Kosakata dengan 
benar 
Keterangan 
1 2 3 4 
1. Al- Fathir Gazali 
2. A. Anna Abdillah 
3. Aqram Iqram Ayyu 
4. Chris Herlangga 
5. Dion 
6. Fatil Mutawakkil 
7. Muh. Fajar Yahya 
8. Syawaluddin 
9 Dea 
10. Dian Sahira Putri 
11. Fira Januandari 
12. Nurfadillah 
13. Risma 
14. Tiara 
15. Lutfi 
16. Kartina 
17. 
Keterangan: 
4: Baik Sekali 
3 : Baik 
2: Cukup 
1 : Perlu bimbingan
c. Penilaian Keterampilan 
Terampil menyanyikan lagu Hari Sudah Siang. 
NO Nama Siswa 
Dapat bernyanyi dengan baik 
1. Al- Fathir Gazali 
2. A. Anna Abdillah 
3. Aqram Iqram Ayyu 
4. Chris Herlangga 
5. Dion 
6. Fatil Mutawakkil 
7. Muh. Fajar Yahya 
8. Syawaluddin 
9 Dea 
10. Dian Sahira Putri 
11. Fira Januandari 
12. Nurfadillah 
13. Risma 
14. Tiara 
15. Lutfi 
16. Kartina 
17. 
Keterangan: 
4: Baik Sekali 
3 : Baik 
2 : Cukup 
1 : Perlu Bimbingan
Rubrik Penilaian : 
a. Penilaian Unjuk kerja 
Watampone, 22 Oktober 2014 
Guru pamong 
Rukiyati, S.Pd. 
NIP. 19690810 199312 2 003 
Mahasiswa 
Aniyah Damayanti 
NIM. 1147040616 
Dosen Pembimbing 
Dr. Awaluddin Muin, S.Pd, M.Pd 
NIP. 19790713 200501 1 003 
Kepala Sekolah 
Dra. Andi Eryanti 
NIP. 19611109 198203 2 009
LAMPIRAN 1 
LEMBAR KERJA I 
Petunjuk :
LEMBAR KEGIATAN SISWA 
NAMA KELOMPOK : 
NAMA ANGGOTA :……………………………. 
…………………………….. 
…………………………….. 
…………………………….. 
KELAS : IA 
HARI/ TANGGAL : RABU, 22 OKTOBER 2014 
Salin kembali kosakata di bawah ini 
………………………. 
…………………………. 
esok 
pulang
………………………… 
………………………… 
………………………. 
siang 
datang 
sekolah
TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN 
Aspek/Indikator Teknik Bentuk 
Instrumen 
penilaian 
Kunci dan 
Pedoman 
Penskoran 
Lembar 
Pengamatan 
Tugas 
Afektif 
(K1& 푘2) 
Tes tulisan Terlampir Terlampir Terlampir 
Pengetahuan 
(k3) 
Tes tulisan Terlampir Terlampir Terlampir 
Psikomotorik 
(K4) 
Tes Unjuk kerja Terlampir Terlampir Terlampir
PENGEMBANGAN MEDIA 
LIRIK LAGU HARI SUDAH SIANG 
KOSAKATA PADA LIRIK
Buku / Materi Pembelajaran 
Satuan Pendidikan : SD INPRES 12/79 WATAMPONE 
Kelas/Semester : I/I 
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan SBdp 
Tema : 3 ( Kegiatanku ) 
Subtema : 2 (Kegiatan di Siang Hari ) 
Pertemuan Ke : II (Dua) 
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit 
A. KOMPETENSI INTI : 
5. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 
6. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan 
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan 
tetangganya. 
7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, 
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang 
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang 
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 
8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan 
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan 
berakhlak mulia. 
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 
Bahasa Indonesia 
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan 
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman 
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata 
bahasa daerah untuk membantu pemahaman 
4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri 
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata 
bahasa daerah untuk membantu penyajian 
SBDP 
4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama dengan gerak 
C. INDIKATOR PENCAPAIAN 
Bahasa Indonesia 
4.4.1 Menuliskan kosakata dari lagu yang di nyanyikan. 
4.4.2 Membacakan kosakata lagu yang telah di tulis. 
SBDP 
4.5.1 Bernyanyi sambil memperagakan tepuk irama 
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 
 Siswa dapat menyanyikan lagu Hari Sudah Siang an bertepuk irama 
melalui kegiatan bernyanyi berkelompok atau sendiri-sendiri. 
 Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan kosakata 
dari lagu Hari Sudah Siang. 
 Siswa dapat membacakan kosakata yang sudah ditulis.
B. URAIAN MATERI 
Bahasa Indonesia
LIRIK LAGU

More Related Content

What's hot

Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) TerbaruFormat APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) TerbaruAkang Juve
 
RPP tema 3 subtema 1 kelas 5
RPP tema 3 subtema 1 kelas 5RPP tema 3 subtema 1 kelas 5
RPP tema 3 subtema 1 kelas 5Dianisa Sarjani
 
PTK modul 3 (merancang PTK)
PTK modul 3 (merancang PTK)PTK modul 3 (merancang PTK)
PTK modul 3 (merancang PTK)Srinah Yanti
 
Soal ujian ut pgsd idik4008 penelitian tindakan kelas
Soal ujian ut pgsd idik4008 penelitian tindakan kelasSoal ujian ut pgsd idik4008 penelitian tindakan kelas
Soal ujian ut pgsd idik4008 penelitian tindakan kelasSDN 1 JUGLANGAN
 
Analisis hasil penilaian
Analisis hasil penilaianAnalisis hasil penilaian
Analisis hasil penilaianSamsul Hadi
 
2.1.a.9. KONEKSI ANTAR MATERI.pdf
2.1.a.9. KONEKSI ANTAR MATERI.pdf2.1.a.9. KONEKSI ANTAR MATERI.pdf
2.1.a.9. KONEKSI ANTAR MATERI.pdfMuhammadKoharudin1
 
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan Presentasi
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan PresentasiFormat Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan Presentasi
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan PresentasiMuhamad Yogi
 
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SDCONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SDEman Syukur
 
RPP Kelas 1 Tema Keluargaku
RPP Kelas 1 Tema Keluargaku RPP Kelas 1 Tema Keluargaku
RPP Kelas 1 Tema Keluargaku Era Hami
 
Laporan observasi ppl
Laporan observasi pplLaporan observasi ppl
Laporan observasi pplMut Mu3tiah
 
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docxCONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docxFriscaDwiSeptianaPut
 
(20) RPP Matematika bangun ruang 1A
(20) RPP Matematika bangun ruang 1A(20) RPP Matematika bangun ruang 1A
(20) RPP Matematika bangun ruang 1ANastiti Rahajeng
 
Instrumen penilaian sikap dari penilaian diri
Instrumen penilaian sikap dari penilaian diri Instrumen penilaian sikap dari penilaian diri
Instrumen penilaian sikap dari penilaian diri Krisna Indah Puspitasari
 
Modul 1.1. Angkatan 5 Reguler. Refleksi Filosofis Pendidikan Nasional - Final...
Modul 1.1. Angkatan 5 Reguler. Refleksi Filosofis Pendidikan Nasional - Final...Modul 1.1. Angkatan 5 Reguler. Refleksi Filosofis Pendidikan Nasional - Final...
Modul 1.1. Angkatan 5 Reguler. Refleksi Filosofis Pendidikan Nasional - Final...Irman Ramly
 
CONTOH MODUL PROJEK FASE A TEMA BHINEKA TUNGGAL IKA.pdf
CONTOH MODUL PROJEK FASE A TEMA BHINEKA TUNGGAL IKA.pdfCONTOH MODUL PROJEK FASE A TEMA BHINEKA TUNGGAL IKA.pdf
CONTOH MODUL PROJEK FASE A TEMA BHINEKA TUNGGAL IKA.pdfRachmahSafitri1
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk kelas 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk kelas 2Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk kelas 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk kelas 2Kurniawan Ramadhani
 
Laporan Pembuatan AlatMedia Pembelajaran.pdf
Laporan Pembuatan AlatMedia Pembelajaran.pdfLaporan Pembuatan AlatMedia Pembelajaran.pdf
Laporan Pembuatan AlatMedia Pembelajaran.pdfMTs Nurul Huda Sukaraja
 

What's hot (20)

Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) TerbaruFormat APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
 
RPP tema 3 subtema 1 kelas 5
RPP tema 3 subtema 1 kelas 5RPP tema 3 subtema 1 kelas 5
RPP tema 3 subtema 1 kelas 5
 
PTK modul 3 (merancang PTK)
PTK modul 3 (merancang PTK)PTK modul 3 (merancang PTK)
PTK modul 3 (merancang PTK)
 
Rpp kelas 1 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2
Rpp kelas 1 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2Rpp kelas 1 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2
Rpp kelas 1 tema 2 subtema 2 pembelajaran 2
 
Soal ujian ut pgsd idik4008 penelitian tindakan kelas
Soal ujian ut pgsd idik4008 penelitian tindakan kelasSoal ujian ut pgsd idik4008 penelitian tindakan kelas
Soal ujian ut pgsd idik4008 penelitian tindakan kelas
 
Analisis hasil penilaian
Analisis hasil penilaianAnalisis hasil penilaian
Analisis hasil penilaian
 
2.1.a.9. KONEKSI ANTAR MATERI.pdf
2.1.a.9. KONEKSI ANTAR MATERI.pdf2.1.a.9. KONEKSI ANTAR MATERI.pdf
2.1.a.9. KONEKSI ANTAR MATERI.pdf
 
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan Presentasi
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan PresentasiFormat Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan Presentasi
Format Penilaian Keterampilan Peserta Didik Diskusi dan Presentasi
 
T ugas tap (kasus)
T ugas tap (kasus)T ugas tap (kasus)
T ugas tap (kasus)
 
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SDCONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
 
RPP Kelas 1 Tema Keluargaku
RPP Kelas 1 Tema Keluargaku RPP Kelas 1 Tema Keluargaku
RPP Kelas 1 Tema Keluargaku
 
Laporan observasi ppl
Laporan observasi pplLaporan observasi ppl
Laporan observasi ppl
 
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docxCONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
 
(20) RPP Matematika bangun ruang 1A
(20) RPP Matematika bangun ruang 1A(20) RPP Matematika bangun ruang 1A
(20) RPP Matematika bangun ruang 1A
 
Instrumen penilaian sikap dari penilaian diri
Instrumen penilaian sikap dari penilaian diri Instrumen penilaian sikap dari penilaian diri
Instrumen penilaian sikap dari penilaian diri
 
RPP PKR
RPP PKRRPP PKR
RPP PKR
 
Modul 1.1. Angkatan 5 Reguler. Refleksi Filosofis Pendidikan Nasional - Final...
Modul 1.1. Angkatan 5 Reguler. Refleksi Filosofis Pendidikan Nasional - Final...Modul 1.1. Angkatan 5 Reguler. Refleksi Filosofis Pendidikan Nasional - Final...
Modul 1.1. Angkatan 5 Reguler. Refleksi Filosofis Pendidikan Nasional - Final...
 
CONTOH MODUL PROJEK FASE A TEMA BHINEKA TUNGGAL IKA.pdf
CONTOH MODUL PROJEK FASE A TEMA BHINEKA TUNGGAL IKA.pdfCONTOH MODUL PROJEK FASE A TEMA BHINEKA TUNGGAL IKA.pdf
CONTOH MODUL PROJEK FASE A TEMA BHINEKA TUNGGAL IKA.pdf
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk kelas 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk kelas 2Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk kelas 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran mtk kelas 2
 
Laporan Pembuatan AlatMedia Pembelajaran.pdf
Laporan Pembuatan AlatMedia Pembelajaran.pdfLaporan Pembuatan AlatMedia Pembelajaran.pdf
Laporan Pembuatan AlatMedia Pembelajaran.pdf
 

Viewers also liked

RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.
RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.
RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.Edi B Mulyana
 
[3] rpp sd kelas 1 semester 1 kegiatanku
[3] rpp sd kelas 1 semester 1   kegiatanku[3] rpp sd kelas 1 semester 1   kegiatanku
[3] rpp sd kelas 1 semester 1 kegiatankueli priyatna laidan
 
[5] rpp sd kelas 1 semester 2 pengalamanku
[5] rpp sd kelas 1 semester 2   pengalamanku[5] rpp sd kelas 1 semester 2   pengalamanku
[5] rpp sd kelas 1 semester 2 pengalamankueli priyatna laidan
 
Contoh RPP Kelas I Semester 2 Kurikulum 2013
Contoh RPP Kelas I Semester 2 Kurikulum 2013Contoh RPP Kelas I Semester 2 Kurikulum 2013
Contoh RPP Kelas I Semester 2 Kurikulum 2013Novia Ekowati
 
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1 tema 1 indahnya kebersamaan -...
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1   tema 1 indahnya kebersamaan -...Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1   tema 1 indahnya kebersamaan -...
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1 tema 1 indahnya kebersamaan -...Diajeng Ulfa
 
RPP Tematik Kelas IV Kurikulum 2013
RPP Tematik Kelas IV Kurikulum 2013 RPP Tematik Kelas IV Kurikulum 2013
RPP Tematik Kelas IV Kurikulum 2013 Dadys Viewers
 
[7] rpp sd kelas 1 semester 2 benda, hewan dan tanaman di sekitarku
[7] rpp sd kelas 1 semester 2   benda, hewan dan tanaman di sekitarku[7] rpp sd kelas 1 semester 2   benda, hewan dan tanaman di sekitarku
[7] rpp sd kelas 1 semester 2 benda, hewan dan tanaman di sekitarkueli priyatna laidan
 
4 rpp sd kelas 1 semester 1 - keluargaku
4   rpp sd kelas 1 semester 1 - keluargaku4   rpp sd kelas 1 semester 1 - keluargaku
4 rpp sd kelas 1 semester 1 - keluargakuEko Dwi Susanto
 
Rpp tematik kelas 3 tema 1 subtema 3 pbl 5
Rpp tematik kelas 3 tema 1 subtema 3 pbl 5Rpp tematik kelas 3 tema 1 subtema 3 pbl 5
Rpp tematik kelas 3 tema 1 subtema 3 pbl 5Azizah Iis
 
4. contoh 1 rpp bersintak - induksi faraday
4. contoh 1 rpp bersintak - induksi faraday4. contoh 1 rpp bersintak - induksi faraday
4. contoh 1 rpp bersintak - induksi faradaySMK N 2 BELU ATAMBUA NTT
 
Contoh RPP Pelaksanaan Micro Teaching PGMI UIN Jakarta
Contoh RPP Pelaksanaan Micro Teaching PGMI UIN JakartaContoh RPP Pelaksanaan Micro Teaching PGMI UIN Jakarta
Contoh RPP Pelaksanaan Micro Teaching PGMI UIN JakartaUIN Jakarta
 
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.comRPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.comSlamet Dien'z
 
Contoh rpp project based learning
Contoh rpp project based learningContoh rpp project based learning
Contoh rpp project based learningAzhari Umar
 
4. silabus kls 1 Tema keluargaku
4. silabus kls 1 Tema keluargaku4. silabus kls 1 Tema keluargaku
4. silabus kls 1 Tema keluargakuDeir Irhamni
 
[3] rpp sd kelas 4 semester 1 berbagi pekerjaan
[3] rpp sd kelas 4 semester 1   berbagi pekerjaan[3] rpp sd kelas 4 semester 1   berbagi pekerjaan
[3] rpp sd kelas 4 semester 1 berbagi pekerjaaneli priyatna laidan
 
[7] rpp sd kelas 4 semester 2 cita-citaku
[7] rpp sd kelas 4 semester 2   cita-citaku[7] rpp sd kelas 4 semester 2   cita-citaku
[7] rpp sd kelas 4 semester 2 cita-citakueli priyatna laidan
 
Materi Tema 3 Kegiatanku Kelas 1 SD/MI
Materi Tema 3 Kegiatanku Kelas 1 SD/MIMateri Tema 3 Kegiatanku Kelas 1 SD/MI
Materi Tema 3 Kegiatanku Kelas 1 SD/MISuhendri Anto
 
1. contoh rpp-discovery-learning
1. contoh rpp-discovery-learning1. contoh rpp-discovery-learning
1. contoh rpp-discovery-learningSMA N
 

Viewers also liked (20)

RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.
RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.
RPP Kelas 1. Kurikulum 2013. Tema : Kegiatanku. Sub Tema : Kegiatan Siang Hari.
 
[3] rpp sd kelas 1 semester 1 kegiatanku
[3] rpp sd kelas 1 semester 1   kegiatanku[3] rpp sd kelas 1 semester 1   kegiatanku
[3] rpp sd kelas 1 semester 1 kegiatanku
 
[5] rpp sd kelas 1 semester 2 pengalamanku
[5] rpp sd kelas 1 semester 2   pengalamanku[5] rpp sd kelas 1 semester 2   pengalamanku
[5] rpp sd kelas 1 semester 2 pengalamanku
 
contoh Rpp 2013 kelas IV tema Selalu berhemat energi
contoh Rpp 2013 kelas IV tema Selalu berhemat energicontoh Rpp 2013 kelas IV tema Selalu berhemat energi
contoh Rpp 2013 kelas IV tema Selalu berhemat energi
 
Tema 3, kegiatanku (kelas 1)
Tema 3, kegiatanku (kelas 1)Tema 3, kegiatanku (kelas 1)
Tema 3, kegiatanku (kelas 1)
 
Contoh RPP Kelas I Semester 2 Kurikulum 2013
Contoh RPP Kelas I Semester 2 Kurikulum 2013Contoh RPP Kelas I Semester 2 Kurikulum 2013
Contoh RPP Kelas I Semester 2 Kurikulum 2013
 
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1 tema 1 indahnya kebersamaan -...
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1   tema 1 indahnya kebersamaan -...Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1   tema 1 indahnya kebersamaan -...
Rpp kurikulum 2013 sd kelas 4 (iv) semester 1 tema 1 indahnya kebersamaan -...
 
RPP Tematik Kelas IV Kurikulum 2013
RPP Tematik Kelas IV Kurikulum 2013 RPP Tematik Kelas IV Kurikulum 2013
RPP Tematik Kelas IV Kurikulum 2013
 
[7] rpp sd kelas 1 semester 2 benda, hewan dan tanaman di sekitarku
[7] rpp sd kelas 1 semester 2   benda, hewan dan tanaman di sekitarku[7] rpp sd kelas 1 semester 2   benda, hewan dan tanaman di sekitarku
[7] rpp sd kelas 1 semester 2 benda, hewan dan tanaman di sekitarku
 
4 rpp sd kelas 1 semester 1 - keluargaku
4   rpp sd kelas 1 semester 1 - keluargaku4   rpp sd kelas 1 semester 1 - keluargaku
4 rpp sd kelas 1 semester 1 - keluargaku
 
Rpp tematik kelas 3 tema 1 subtema 3 pbl 5
Rpp tematik kelas 3 tema 1 subtema 3 pbl 5Rpp tematik kelas 3 tema 1 subtema 3 pbl 5
Rpp tematik kelas 3 tema 1 subtema 3 pbl 5
 
4. contoh 1 rpp bersintak - induksi faraday
4. contoh 1 rpp bersintak - induksi faraday4. contoh 1 rpp bersintak - induksi faraday
4. contoh 1 rpp bersintak - induksi faraday
 
Contoh RPP Pelaksanaan Micro Teaching PGMI UIN Jakarta
Contoh RPP Pelaksanaan Micro Teaching PGMI UIN JakartaContoh RPP Pelaksanaan Micro Teaching PGMI UIN Jakarta
Contoh RPP Pelaksanaan Micro Teaching PGMI UIN Jakarta
 
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.comRPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
RPP kelas 4 semester 1 tema 3 Kurikulum 2013 revisi 2016 by : www.wallpes.com
 
Contoh rpp project based learning
Contoh rpp project based learningContoh rpp project based learning
Contoh rpp project based learning
 
4. silabus kls 1 Tema keluargaku
4. silabus kls 1 Tema keluargaku4. silabus kls 1 Tema keluargaku
4. silabus kls 1 Tema keluargaku
 
[3] rpp sd kelas 4 semester 1 berbagi pekerjaan
[3] rpp sd kelas 4 semester 1   berbagi pekerjaan[3] rpp sd kelas 4 semester 1   berbagi pekerjaan
[3] rpp sd kelas 4 semester 1 berbagi pekerjaan
 
[7] rpp sd kelas 4 semester 2 cita-citaku
[7] rpp sd kelas 4 semester 2   cita-citaku[7] rpp sd kelas 4 semester 2   cita-citaku
[7] rpp sd kelas 4 semester 2 cita-citaku
 
Materi Tema 3 Kegiatanku Kelas 1 SD/MI
Materi Tema 3 Kegiatanku Kelas 1 SD/MIMateri Tema 3 Kegiatanku Kelas 1 SD/MI
Materi Tema 3 Kegiatanku Kelas 1 SD/MI
 
1. contoh rpp-discovery-learning
1. contoh rpp-discovery-learning1. contoh rpp-discovery-learning
1. contoh rpp-discovery-learning
 

Similar to LIRIK LAGU

K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (1)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (1)K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (1)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (1)eli priyatna laidan
 
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (6)
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (6)K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (6)
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (6)eli priyatna laidan
 
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (4)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (4)K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (4)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (4)eli priyatna laidan
 
K4 t1-st3-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 3a
K4 t1-st3-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 3aK4 t1-st3-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 3a
K4 t1-st3-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 3aeli priyatna laidan
 
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (3)K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (3)eli priyatna laidan
 
RPP KEGIATANKU - SDN PASARBATANG 07.docx
RPP KEGIATANKU - SDN PASARBATANG 07.docxRPP KEGIATANKU - SDN PASARBATANG 07.docx
RPP KEGIATANKU - SDN PASARBATANG 07.docxUcupGazeRock
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran baruuu
Rencana pelaksanaan pembelajaran baruuuRencana pelaksanaan pembelajaran baruuu
Rencana pelaksanaan pembelajaran baruuuMitha Ye Es
 
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)eli priyatna laidan
 
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (4)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (4)K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (4)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (4)eli priyatna laidan
 
RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1
RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1
RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1Andy Saputra
 
RPP kelas 1 semester 2 2017
RPP kelas 1 semester 2 2017RPP kelas 1 semester 2 2017
RPP kelas 1 semester 2 2017miftah1984
 
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2b
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2bK4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2b
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2beli priyatna laidan
 
4.1.1.2. indahnya kebersamaan.doc
4.1.1.2. indahnya kebersamaan.doc4.1.1.2. indahnya kebersamaan.doc
4.1.1.2. indahnya kebersamaan.docdym2018
 
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sd
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sdRpp kurikulum 2013 kelas 4 sd
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sdpiksut
 
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)eli priyatna laidan
 
Rppkelas1tema2subtema2pembelajaran2 131008224423-phpapp02
Rppkelas1tema2subtema2pembelajaran2 131008224423-phpapp02Rppkelas1tema2subtema2pembelajaran2 131008224423-phpapp02
Rppkelas1tema2subtema2pembelajaran2 131008224423-phpapp02Daddyhand Hand
 
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)eli priyatna laidan
 

Similar to LIRIK LAGU (20)

K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (1)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (1)K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (1)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (1)
 
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (6)
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (6)K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (6)
K1 t1-st2-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 2 (6)
 
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (4)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (4)K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (4)
K1 t4-st4-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (4)
 
K4 t1-st3-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 3a
K4 t1-st3-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 3aK4 t1-st3-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 3a
K4 t1-st3-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 3a
 
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (3)K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (3)
 
RPP KEGIATANKU - SDN PASARBATANG 07.docx
RPP KEGIATANKU - SDN PASARBATANG 07.docxRPP KEGIATANKU - SDN PASARBATANG 07.docx
RPP KEGIATANKU - SDN PASARBATANG 07.docx
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran baruuu
Rencana pelaksanaan pembelajaran baruuuRencana pelaksanaan pembelajaran baruuu
Rencana pelaksanaan pembelajaran baruuu
 
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)
K1 t1-st4-p6 rpp tema 1 kelas 1sub tema 4 (6)
 
RPP GURU K1 t4-st1-p3
RPP GURU K1 t4-st1-p3RPP GURU K1 t4-st1-p3
RPP GURU K1 t4-st1-p3
 
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (4)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (4)K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (4)
K1 t4-st3-p6 rpp tema 3 kelas 1 sub tema 1 (4)
 
K4 t1-st1-p1
K4 t1-st1-p1K4 t1-st1-p1
K4 t1-st1-p1
 
RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1
RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1
RPP SD Kelas 4 Tema 1 Pembelajaran 1
 
RPP kelas 1 semester 2 2017
RPP kelas 1 semester 2 2017RPP kelas 1 semester 2 2017
RPP kelas 1 semester 2 2017
 
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2b
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2bK4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2b
K4 t1-st1-p6 rpp sd kelas 4 smt 1 sub tema 2b
 
RPP GURU K1 t4-st1-p1
RPP GURU K1 t4-st1-p1RPP GURU K1 t4-st1-p1
RPP GURU K1 t4-st1-p1
 
4.1.1.2. indahnya kebersamaan.doc
4.1.1.2. indahnya kebersamaan.doc4.1.1.2. indahnya kebersamaan.doc
4.1.1.2. indahnya kebersamaan.doc
 
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sd
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sdRpp kurikulum 2013 kelas 4 sd
Rpp kurikulum 2013 kelas 4 sd
 
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)
K1 t4-st2-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (5)
 
Rppkelas1tema2subtema2pembelajaran2 131008224423-phpapp02
Rppkelas1tema2subtema2pembelajaran2 131008224423-phpapp02Rppkelas1tema2subtema2pembelajaran2 131008224423-phpapp02
Rppkelas1tema2subtema2pembelajaran2 131008224423-phpapp02
 
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
K1 t4-st1-p6 rpp tema 4 kelas 1 sub tema 1 (3)
 

More from Aniyah Damayanti

Power Point hyperlink Penerapan Model Pembelajaran SHT
Power Point hyperlink Penerapan Model Pembelajaran SHT Power Point hyperlink Penerapan Model Pembelajaran SHT
Power Point hyperlink Penerapan Model Pembelajaran SHT Aniyah Damayanti
 
Bab IV Hasil Penelitian dan Pembahasan
Bab IV Hasil Penelitian dan PembahasanBab IV Hasil Penelitian dan Pembahasan
Bab IV Hasil Penelitian dan PembahasanAniyah Damayanti
 
Bab III Metode Penelitian SHT
Bab III Metode Penelitian SHTBab III Metode Penelitian SHT
Bab III Metode Penelitian SHTAniyah Damayanti
 
Contoh Surat Lamaran Kerja
Contoh Surat Lamaran KerjaContoh Surat Lamaran Kerja
Contoh Surat Lamaran KerjaAniyah Damayanti
 
Rpp tematik kelas III Semester 2
Rpp tematik kelas III Semester 2Rpp tematik kelas III Semester 2
Rpp tematik kelas III Semester 2Aniyah Damayanti
 
Rpp kelas 5 tema 3 kerukunan dalam bermasyarakat subtema hidup rukun
Rpp kelas 5 tema 3 kerukunan dalam bermasyarakat subtema hidup rukunRpp kelas 5 tema 3 kerukunan dalam bermasyarakat subtema hidup rukun
Rpp kelas 5 tema 3 kerukunan dalam bermasyarakat subtema hidup rukunAniyah Damayanti
 

More from Aniyah Damayanti (10)

Power Point hyperlink Penerapan Model Pembelajaran SHT
Power Point hyperlink Penerapan Model Pembelajaran SHT Power Point hyperlink Penerapan Model Pembelajaran SHT
Power Point hyperlink Penerapan Model Pembelajaran SHT
 
Bab IV Hasil Penelitian dan Pembahasan
Bab IV Hasil Penelitian dan PembahasanBab IV Hasil Penelitian dan Pembahasan
Bab IV Hasil Penelitian dan Pembahasan
 
Bab III Metode Penelitian SHT
Bab III Metode Penelitian SHTBab III Metode Penelitian SHT
Bab III Metode Penelitian SHT
 
Bab II
Bab IIBab II
Bab II
 
BAB I PENDAHULUAN
BAB I PENDAHULUAN BAB I PENDAHULUAN
BAB I PENDAHULUAN
 
Prosem kls 3 semester 2
Prosem kls 3 semester  2Prosem kls 3 semester  2
Prosem kls 3 semester 2
 
Rpp tematik kelas 2 SD
Rpp tematik kelas 2 SD Rpp tematik kelas 2 SD
Rpp tematik kelas 2 SD
 
Contoh Surat Lamaran Kerja
Contoh Surat Lamaran KerjaContoh Surat Lamaran Kerja
Contoh Surat Lamaran Kerja
 
Rpp tematik kelas III Semester 2
Rpp tematik kelas III Semester 2Rpp tematik kelas III Semester 2
Rpp tematik kelas III Semester 2
 
Rpp kelas 5 tema 3 kerukunan dalam bermasyarakat subtema hidup rukun
Rpp kelas 5 tema 3 kerukunan dalam bermasyarakat subtema hidup rukunRpp kelas 5 tema 3 kerukunan dalam bermasyarakat subtema hidup rukun
Rpp kelas 5 tema 3 kerukunan dalam bermasyarakat subtema hidup rukun
 

Recently uploaded

LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdfLAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdfChrodtianTian
 
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau tripletMelianaJayasaputra
 
alat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptx
alat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptxalat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptx
alat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptxRioNahak1
 
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptxPPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptxHeruFebrianto3
 
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMLaporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMmulyadia43
 
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptxPanduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptxsudianaade137
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxWirionSembiring2
 
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docxLembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docxbkandrisaputra
 
implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023DodiSetiawan46
 
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptxIPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptxErikaPuspita10
 
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxDESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxFuzaAnggriana
 
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdfKelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdftsaniasalftn18
 
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdfHARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdfkustiyantidew94
 
Edukasi Haji 2023 pembinaan jemaah hajii
Edukasi Haji 2023 pembinaan jemaah hajiiEdukasi Haji 2023 pembinaan jemaah hajii
Edukasi Haji 2023 pembinaan jemaah hajiiIntanHanifah4
 
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)3HerisaSintia
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaNadia Putri Ayu
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docxModul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docxherisriwahyuni
 
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdfAKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdfTaqdirAlfiandi1
 
SILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docx
SILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docxSILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docx
SILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docxrahmaamaw03
 
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam Kelas
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam KelasMembuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam Kelas
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam KelasHardaminOde2
 

Recently uploaded (20)

LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdfLAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
LAPORAN PKP KESELURUHAN BAB 1-5 NURUL HUSNA.pdf
 
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
 
alat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptx
alat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptxalat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptx
alat-alat liturgi dalam Gereja Katolik.pptx
 
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptxPPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
 
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMMLaporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
Laporan Guru Piket untuk Pengisian RHK Guru Pengelolaan KInerja Guru di PMM
 
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptxPanduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
Panduan Substansi_ Pengelolaan Kinerja Kepala Sekolah Tahap Pelaksanaan.pptx
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
 
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docxLembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
 
implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023implementasu Permendikbudristek no 53 2023
implementasu Permendikbudristek no 53 2023
 
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptxIPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
IPA Kelas 9 BAB 10 - www.ilmuguru.org.pptx
 
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptxDESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
DESAIN MEDIA PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA BERBASIS DIGITAL.pptx
 
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdfKelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
Kelompok 2 Karakteristik Negara Nigeria.pdf
 
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdfHARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
 
Edukasi Haji 2023 pembinaan jemaah hajii
Edukasi Haji 2023 pembinaan jemaah hajiiEdukasi Haji 2023 pembinaan jemaah hajii
Edukasi Haji 2023 pembinaan jemaah hajii
 
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docxModul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
Modul Ajar Bahasa Indonesia - Menulis Puisi Spontanitas - Fase D.docx
 
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdfAKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
 
SILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docx
SILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docxSILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docx
SILABUS MATEMATIKA SMP kurikulum K13.docx
 
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam Kelas
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam KelasMembuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam Kelas
Membuat Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di dalam Kelas
 

LIRIK LAGU

  • 1. PERANGKAT PEMBELAJARAN TEMATIK Kelas 1 Tema 3 ” Kegiatanku” Sub Tema 2 “ Kegiatan di Siang Hari” Pembelajaran 3 Oleh : Pembelajaran 1 ANIYAH DAMAYANTI 1147 040 616 UPP PGSD WATAMPONE FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR 2014
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SD INPRES 12/79 WATAMPONE Kelas/Semester : I/I Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan SBdp Tema : 3 ( Kegiatanku ) Subtema : 2 (Kegiatan di Siang Hari ) Pertemuan Ke : II (Dua) Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit A. KOMPETENSI INTI : 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
  • 3. B. KOMPETENSI DASAR Bahasa Indonesia 3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman 4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian SBDP 4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama dengan gerak C. INDIKATOR PENCAPAIAN Bahasa Indonesia 4.4.1 Menuliskan kosakata dari lagu yang di nyanyikan. 4.4.2 Membacakan kosakata lagu yang telah di tulis. SBDP 4.5.1 Bernyanyi sambil memperagakan tepuk irama D. TUJUAN PEMBELAJARAN  Siswa dapat menyanyikan lagu Hari Sudah Siang an bertepuk irama melalui kegiatan bernyanyi berkelompok atau sendiri-sendiri.  Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan kosakata dari lagu Hari Sudah Siang.  Siswa dapat membacakan kosakata yang sudah ditulis. E. MATERI PEMBELAJARAN  Lirik lagu Hari Sudah Siang.  Menulis kosakata lagu.
  • 4. F. Pendekatan Pembelajaran Pendekatan : Sainstifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan) G. Model Pembelajaran Model : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah) H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media :  Buku siswa  Lirik lagu Hari Sudah Siang  Kata- kata dari lagu 2. Alat / Bahan : Kertas padelaran, lem, gunting. 3. Sumber Belajar : 1) Kurikulum 2013 Kelas I Semester 1. 2) Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas I Tema 3 “Kegiatanku” sub tema Kegiatan Siang hari . Buku Tematik Terpadu Kurikulum Terpadu. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. Hal.39-41. 3) Heny Kusumawati, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas I Tema 3 “Kegiatanku” sub tema Kegiatan Siang hari . Buku Tematik Terpadu Kurikulum Terpadu. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014. Hal.38-41
  • 5. I. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Awal • Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis dengan menyapa dan memberi salam. • Mengajak siswa untuk berdoa untuk mengawali kegiatan belajar. • Guru mengabsen siswa • Guru mengadakan apersepsi dengan bertanya jawab dengan kegiatan anak yang dilakukan di siang hari dan mengaitkan dengan tema yang akan diajarkan. • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan bentuk- bentuk kegiatan. 10 Menit Inti • Siswa mengamati gerak bertepuk tangan dengan lagu yang diperdengarkan yakni lagu Hari Sudah Siang. • Setelah menyanyikan bersama-sama (diulang secukupnya bila perlu), guru meminta siswa untuk menyanyikannya secara berkelompok, berpasangan, atau sendiri-sendiri. • Guru mengarahkan siswa untuk memberikan apresiasi kepada siswa dengan cara berikut ini : • Mendengarkan siswa lain yang sedang tampil dengan tertib. • Memberikan tepuk tangan kepada kelompok atau siswa yang telah selesai bernyanyi. • Ketika bernyanyi di depan kelas, setiap siswa harus menampilkan yang terbaik, dan bertanggung jawab menyelesaikan lagu yang dinyanyikan. Menit
  • 6. • Setelah semua siswa maju (baik secara perorangan, berpasangan atau kelompok), guru meminta siswa kembali menyanyikan lagu tersebut bersama-sama. • Setelah selesai, guru mengajak siswa untuk bersyukur karena memiliki suara yang indah. • Guru mengucapkan terima kasih atau memberikan penghargaan kepada siswa– siswa yang telah tertib mendengarkan dan tampil dengan baik. • Setelah bernyanyi, guru menuliskan syair lagu “Hari Sudah Siang” di papan tulis. • Selanjutnya guru mengajak siswa berlatih menuliskan kembali kosakata yang di tulis oleh guru. • Guru memberikan satu kata yang berbeda untuk setiap kelompok dan memberikan tugas untuk semua siswa membaca kosakata yang diberikan. • Selanjutnya siswa di tunjuk untuk maju kedepan membacakan kosakata dan menulis kosakata. Akhir • Siswa bersama guru membuat kesimpulan • Penyampaian pesan-pesan moral • Bernyanyi bersama- sama lagu sayonara. • Guru menutup pelajaran dengan membaca doa 10 Menit J. Penilaian 1. Teknik penilaian : a. Penilaian Sikap : • Percaya diri , pada saat siswa bernyanyi lagu Hari Sudah Siang. • Disiplin, pada saat siswa menulis kembali kosakata
  • 7. • Kerja sama, pada saat siswa bekerja sama menulis dan membaca kosakata yang diberikan. b. Penilaian Pengetahuan : • Tes tertulis: Menuliskan kembali kosakata dan irama lagu. c. PenilaianKeterampilan : • Terampil dalam menyanyi Hari Sudah Siang dan menulis kosakata lirik lagu Hari Sudah Siang 2. Bentuk instrumen : a. Penilaian Sikap Petunjuk : Berilah tanda centang (v) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing- masing siswa! NO Nama Siswa Aspek yang di nilai Keterangan Percaya Diri Disiplin Kerjasama 1. Al- Fathir Gazali 2. A. Anna Abdillah 3. Aqram Iqram Ayyu 4. Chris Herlangga 5. Dion 6. Fatil Mutawakkil 7. Muh. Fajar Yahya 8. Syawaluddin 9 Dea 10. Dian Sahira Putri 11. Fira Januandari 12. Nurfadillah 13. Risma
  • 8. 14. Tiara 15. Lutfi 16. Kartina 17.
  • 9. b. Penilaian Pengetahuan NO Nama Siswa Sudah Dapat menuliskan Kosakata dengan benar Keterangan 1 2 3 4 1. Al- Fathir Gazali 2. A. Anna Abdillah 3. Aqram Iqram Ayyu 4. Chris Herlangga 5. Dion 6. Fatil Mutawakkil 7. Muh. Fajar Yahya 8. Syawaluddin 9 Dea 10. Dian Sahira Putri 11. Fira Januandari 12. Nurfadillah 13. Risma 14. Tiara 15. Lutfi 16. Kartina 17. Keterangan: 4: Baik Sekali 3 : Baik 2: Cukup 1 : Perlu bimbingan
  • 10. c. Penilaian Keterampilan Terampil menyanyikan lagu Hari Sudah Siang. NO Nama Siswa Dapat bernyanyi dengan baik 1. Al- Fathir Gazali 2. A. Anna Abdillah 3. Aqram Iqram Ayyu 4. Chris Herlangga 5. Dion 6. Fatil Mutawakkil 7. Muh. Fajar Yahya 8. Syawaluddin 9 Dea 10. Dian Sahira Putri 11. Fira Januandari 12. Nurfadillah 13. Risma 14. Tiara 15. Lutfi 16. Kartina 17. Keterangan: 4: Baik Sekali 3 : Baik 2 : Cukup 1 : Perlu Bimbingan
  • 11. Rubrik Penilaian : a. Penilaian Unjuk kerja Watampone, 22 Oktober 2014 Guru pamong Rukiyati, S.Pd. NIP. 19690810 199312 2 003 Mahasiswa Aniyah Damayanti NIM. 1147040616 Dosen Pembimbing Dr. Awaluddin Muin, S.Pd, M.Pd NIP. 19790713 200501 1 003 Kepala Sekolah Dra. Andi Eryanti NIP. 19611109 198203 2 009
  • 12. LAMPIRAN 1 LEMBAR KERJA I Petunjuk :
  • 13. LEMBAR KEGIATAN SISWA NAMA KELOMPOK : NAMA ANGGOTA :……………………………. …………………………….. …………………………….. …………………………….. KELAS : IA HARI/ TANGGAL : RABU, 22 OKTOBER 2014 Salin kembali kosakata di bawah ini ………………………. …………………………. esok pulang
  • 15. TABEL SPESIFIKASI LEMBAR PENILAIAN Aspek/Indikator Teknik Bentuk Instrumen penilaian Kunci dan Pedoman Penskoran Lembar Pengamatan Tugas Afektif (K1& 푘2) Tes tulisan Terlampir Terlampir Terlampir Pengetahuan (k3) Tes tulisan Terlampir Terlampir Terlampir Psikomotorik (K4) Tes Unjuk kerja Terlampir Terlampir Terlampir
  • 16. PENGEMBANGAN MEDIA LIRIK LAGU HARI SUDAH SIANG KOSAKATA PADA LIRIK
  • 17. Buku / Materi Pembelajaran Satuan Pendidikan : SD INPRES 12/79 WATAMPONE Kelas/Semester : I/I Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan SBdp Tema : 3 ( Kegiatanku ) Subtema : 2 (Kegiatan di Siang Hari ) Pertemuan Ke : II (Dua) Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit A. KOMPETENSI INTI : 5. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 6. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
  • 18. sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Bahasa Indonesia 3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan panca indera, wujud dan sifat benda, serta peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman 4.4 Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian SBDP 4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dan memperagakan tepuk birama dengan gerak C. INDIKATOR PENCAPAIAN Bahasa Indonesia 4.4.1 Menuliskan kosakata dari lagu yang di nyanyikan. 4.4.2 Membacakan kosakata lagu yang telah di tulis. SBDP 4.5.1 Bernyanyi sambil memperagakan tepuk irama D. TUJUAN PEMBELAJARAN  Siswa dapat menyanyikan lagu Hari Sudah Siang an bertepuk irama melalui kegiatan bernyanyi berkelompok atau sendiri-sendiri.  Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menuliskan kosakata dari lagu Hari Sudah Siang.  Siswa dapat membacakan kosakata yang sudah ditulis.
  • 19. B. URAIAN MATERI Bahasa Indonesia