Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas standar kompetensi, kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi ajar, metode, langkah-langkah, alat dan sumber belajar, serta penilaian untuk tema Pengalaman di kelas III semester II. RPP ini mengatur pembelajaran Pendidikan Kewarganegaraan, IPS, Bahasa Indonesia, Matematika, dan IPA.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)
Tema : Pengalaman
Kelas/Semester : III / II
Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit
A. Standar Kompetensi :
1. Pendidikan Kewarganegaraan (PKN)
mengamalkan makna sumpah pemuda
2. Ilmu Pengetahuan Sosial ( IPS )
memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama di sekitar rumah dan sekolah.
3. Bahasa Indonesia
a. mendengarkan
memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang di lisankan
b. berbicara
mengucapkan pikiran, perasaan, pengalaman petunjuk dengan bercerita dan
memberikan tanggapan / saran.
c. membaca
memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif, dan membaca dongeng.
d. menulis
mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi.
4. Matematika
melakukan operasi bilangan sampai tiga angka
5. IPA
memahami ciri-cri dan kebutuhan mahluk hidup serta hal-hal yang mempelakari
perubahan pada mahluk hidup.
B. Kompetensi Dasar
1. Pendidikan Kewarganegaraan (PKN)
mengenal makna satu nusa satu bangsa dan satu bahasa
2. 2. IPS
memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah.
3. Bahasa Indonesia
- mendengarkan
melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang di sampaikan secara lisan.
- berbicara
memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan
menggunakan kalimat yang runtut dan pilih kata yang tepat.
- membaca
membaca nyaring teks ( 20-25 kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat)
- menulis
menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan
4. Matematika
- menentukan letak bilangan pada garis bilangan
- melakukan penjumlahan dan pengurangan tingkat angka.
5. IPA
- mengidentifikasikan ciri-ciri dan kebutuhan mahluk hidup
- mendeskrepsikan perubahan yang terjadi pada mahluk hidup dan hal-hal yang
mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan anak ( makanan, kesehatan,
rekreasi, istrahat dan olah raga).
C. Indikator
1. Pendidikan Kewarganegaraan (PKN)
membaca teks sumpa pemuda
2. IPS
memberi contoh memelihara lingkungan dengan cara yang baik
3. Bahasa Indonesia
- mendengarkan
mendengarkan penjelasan lomba
- berbicara
menyusun percakapan melalui telepon
- membaca
membaca bersama dengan lafal dan intonasi yang tepat
- menulis
menulis kalimat dengan menggunakan tanda seru
3. 4. Matematika
- menentukan posisi pada garis bilangan
5. IPA
- mempraktekan cara memelihara tanaman
D. Tujuan Pembelajaran
- mengenal makna satu nusa satu bangsa dan satu bahasa
- memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
- memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca
dongeng.
- melakukan operasi bilangan sampai tiga angka.
E. Materi Ajar
- makna satu nusa satu bangsa dan satu bahasa
- kerja sama di lingkungan rumah
- melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan
F. Metode Pembelajaran
- ceramah
- diskusi
- tanya jawa
- pemberian tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan awal ( 5 menit )
apersepsi
- mengisi daftar kelas, bedoa mempersiapkan materi ajar model dan alat peraga
- memotifasi siswa untuk mengeluarkan pendapat.
Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
4. 1. IPA
- menjelaskan cara memelihara tanaman.
- siswa mempraktekan cara memelihara tanaman di sekolah.
2. PKN
- Guru menceritakan secara singkat sejarah sumpah pemuda
- siswa menanggapi cerita yang di sampaikan
- guru membaca teks sumpah pemuda.
3. Bahasa Indonesia
- siswa menyusun percakapan melalui telpon
- siswa mempraktekan percakapan memakai telepon mainan di depan kelas
4. IPS
- Siswa menyebutkan manfaat lingkungan alam bagi manusia
- siswa menyebutkan akibat pencemaran lingkungan.
5. Matematika
- siswa membuat garis bilangan dengan menentukan letak titiknya
- siswa menentukan bilangan pada garis bilangan.
- siswa menentukan pola bilangan pada garis bilangan
6. seni budaya dan keterampilan
- siswa menyiapkan alat peraga yang mau di lukis.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
- membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna.
- memfasilitasi perserta didik melalui pemberian tugas, diskusi dan lain-lain. untuk
menentukan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
- guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum di ketahui siswa
- guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan permasalahan
memberikan penguatan.
Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan penutup, guru:
- guru menjelaskan pertanyaan sekitar materi yang di ajarkan
- guru mengumpulkan tugas sesuai materi yang di ajarkan
5. - guru dan siswa menyimpulkan materi yang diajarkan.
H. alat dan sumber belajar
A. Sumber belajar
- buku PKN
- buku IPA
- buku Matematika
- buku Bahasa indonesia
- buku IPS
- buku Media elektronik
- kamus bahasa indonesia
B. Alat peraga
- gambar kenampakan alam
- gambar kenampakan buatan
- gambar peristiwa alam
- teks cerita binatang
I. Penilaian
penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Nilai budaya
dan karakter
bangsa
Indikator pencapaian
kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
instrumen
Contoh instrumen
- disiplin
- kerja keras
- kreatif
- demokratis
- rasa ingi tau
- cinta tanah
air
1. PKN
- mendefinisikan arti sumpah
pemuda.
- menjelaskan latar belakang
terwujudnya sumpah pemuda
- mejelaskan tujuan konsep pemuda
I dan II
Tes lisan
Tes tertulis
Uraian
Lisan
1. PKN
- Jelaskan arti sumpah
pemuda.
- jelaskan latar
belakang
terwujudnya sumpah
pemuda.
6. - menjelaskan makna sumpah
pemuda.
2. IPS
- menyebutkan bentuk-bentuk kerja
sama di lingkungan rumah.
- menjelaskan kerja sama (gotong
royong) sebagia ciri khas bangsa
indonesia
3. IPA
- membedakan antara mahluk hidup
dan mahluk tak hidup berdasarkan
pengamatan ciri-cirinya.
- mengidentifikasi pertumbuhan
tubuh pada manusia.
4. Matematika
- menaksirkan bilangan yang di
butuhkan letaknya pada garis
bilangan.
5. Bahasa Indonesia
- mendengarkan penjelasan untuk
menolong teman.
6. seni budaya dan keterampilan
- menyebutkan macam-macam
warna yang di butuhkan dalam
melukis.
- jelaskan tujuan
kongres pemuda 1
dan pemuda 2
- jelaskan makna
sumpah pemuda
2. IPS
- Sebutkan bentuk-
bentuk kerja sama di
lingkungan rumah
- jelaskan kerja sama
(gotong royong)
sebagai ciri khas
bangsa indonesia.
3. IPA
- Bedakan antara
mahluk hidup dan
mahluk tak hidup
berdasarkan
pengamatan ciri-
cirinya.
4. matematika
- menyebutkan
bilangan ganjil
5. bahasa indonesia
- jelaskan tentang
menolong teman.
6. sebutkan macam-
macam warna yang
di butuhkan dalam
melukis.
7. KRITERIA PENILAIAN
1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep a. semua benar
b. sebagian besar benar
c. sebagian kecil benar
d. semua salah
4
3
2
1
2. PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2.
3.
Pengetahuan
Praktek
Sikap
a. Pengetahuan
b. kadang-kadang Pengetahuan
c. tidak Pengetahuan
a. aktif Praktek
b. kadang-kadang aktif
c. tidak aktif
a. Sikap
b. kadang-kadang Sikap
c. tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1
8. 3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
EVALUASI
1. Jelaskan arti sumpah pemuda ?
2. sebutkan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumah ?
3. bedakanlah antara mahluk hidup dan mahluk tak hidup berdasarkan pengamatan
dan ciri-cirinya !
4. sebutkan 5 angka bilangan ganjil !
5. jelaskan salah satu contoh perlakuan menolong teman !
6. sebutkan macam-macam warna yang di butuhkan dalam melukis
9. JAWAB
1. suatu awal dari cita-cita untuk menyatukan organisasi para pemuda dalam satu
forum
2. membersihkan selokan rumah dan kamar mandi
3. mahluk hidup dapat bernapas, bergerak, beradaptasi contohnya manusia sedangkan
mahluk tak hidup tidak bisa bernapas seperti benda, batu
4. satu, tiga, lima dan tujuh
5. meminjamkan uang kepada teman yang kekurangan uang untuk membeli buku.
6. merah, kuning dan hijau.