RPP ini menjelaskan pembelajaran sistem perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan untuk kelas IX SMP. Pembelajaran menerapkan pendekatan saintifik dan model discovery learning melalui diskusi, pertanyaan, dan observasi. Siswa akan mempelajari reproduksi vegetatif dan seksual pada tumbuhan serta reproduksi seksual pada hewan melalui kegiatan kelompok dan pengamatan.
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Tugas akhir pedagogik 4 desty erni
1. TUGAS AKHIR MODUL 4
PERANCANGAN PEMBELAJARAN INOVATIF
NAMA : DESTY ERNI
NIM : 20323299002
MAPEL : PPG IPA
KELAS : B
JAWABAN
1. RPP BAHAN MENTAH
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO.01/IPA/IX.-I/2020-2021
Nama Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Sistem Perkembangbiakan pada Tumbuhan dan
Hewan
Kelas /Semester : IX/Gasal
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan 1)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
2. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami sistem
perkembangbiakan pada
tumbuhan dan hewan
3.2.1 Menjelaskan pengertian reproduksi aseksual pada
tumbuhan
3.2.2 Menyebutkan macam-macam reproduksi aseksual
pada tumbuhan
3.2.3 Menjelaskan reproduksi seksual pada tumbuhan
3.2.4 Menjelaskan perbedaan reproduksi seksual dan
aseksual pada tumbuhan
3.2.5 Menjelaskan proses terjadinya penyerbukan
3.2.6 Menyebutkan macam-macam perantara
penyerbukan
3.2.7 Menjelaskan proses terjadinya pembuahan
3.2.8 Memaparkan pembuahan pada tumbuhan
Gymnospermae dan angiospermae
3.2.9. Menjelaskan proses penyebaran biji
3.2.10 Menjelaskan pengertian perkecambahan
3.2.11 Menganalisis faktor yang berpengaruh terhadap
perkecambahan
3.2.12 Menyebutkan macam teknologi reperoduksi pada
tumbuhan
3.2.13 Menjelaskah reproduksi seksual pada hewan
3.2.14 Menyebutkan macam-macam reproduksi seksual
dan aseksual pada hewan
3.2.15 Menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan
perkembangan embrio pada reproduksi seksual
3.2.16 Membedakan metamorfosis sempurna dan tidak
sempurna
3.2.17 Menjelaskan teknologi reproduksi pada hewan
4.2 Menyajikan karya hasil
perkembangbiakan pada
tumbuhan
4.2.1 Malakukan praktek perkembangbiakan vegetatif
pada tumbuhan.
4.2.2 Menyajikan karya hasil perkembangbiakan
vegetatif pada tumbuhan
3. C. Tujuan Pembelajaran
3.2.1 Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan
dengan benar.
3.2.2. Melalui pengamatan siswa dapat menuliskan cara perkembangbiakan vegetatif pada
2 tumbuhan yang dibawa dengan tepat
D. Pendidikan Karakter
Jujur, takwa, tanggung jawab, disiplin, peduli
E. Materi Pembelajaran
1. Pembelajara Reguler
Perkembanbiakan vegetatif pada tumbuhan
2. Pembelajaran Pengayaan
Proses kultur jaringan
3. Pembelajaran Remidial
Mengulang atau memberikan penilaian pada indikator yang nilai siswa kurang.
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Discovery Learning
c. Metode : Diskusi, tanya jawab, observasi
G. Media, Bahan, Sumber Belajar
1. Media : Lembar kerja, lembar penilaian
2. Bahan : tumbuhan disekitar
3. Sumber belajar
Buku guru, Ilmu Pengetahuan Alam kurikulum 2013 revisi 2018, hal 137-148
Buku siswa, Ilmu Pengetahuan Alam kurikulum 2013 revisi 2018, hal 51-60
Lingkunan sekitar berupa aneka tumbuhan dilingkungan tempat tinggal dan sekolah.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
- Guru memasukki ruang dengan mengucap salam.
4. - Menecek kehadiran dan kebersihan siswa. Guru mengajak siswamerenungi kekuasaan
Tuhan yang telah menciptakan tumbuhan.
- Mengecek tugas siswa untuk membawa 2 tumbuhan yang ada disekitar tempat tinggal
masing-masing..
- Guru mengeluarkan aneka tumbuhan yang dibawa dan meminjamkan kepada siswa
yang tidak membawa.
- Guru mengkaitkan dengan materi sebelumnya dengan bertanya apa fungsi
berkembangbiak? Bagaimana cara tumbuhan berkembang biak?
- Guru mengkaitkan dengan materi kelas VII dengan meminta siswa menunjukkan
tumbuhan yang dibawa dan menentukan termasuk tumbuhan dikotil atau monokotil.
2. Inti (90 menit)
- Siswa membentuk kelompok diskusi untuk melakukan aktifitas “ayo kita berdiskusi”
tentang perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan angiospermae.
- Setiap siswa menentukan perkembangan vegetatif dari tumbuhan yang telah dibawa
kemudian mendiskusikan dengan teman satu kelompok untuk menjawab pertanyaan
dengan bimbingan guru.
- Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi, kelompok lain memberi tanggapan.
- Siswa mengamati buah pepaya california yang dibawa guru. Guru memaparkan bahwa
pepaya california sudah berbuah saat masih pendek, buahnya banyak dan berasa manis.
Dan menunjukkan bunga kamboja memiliki aneka warna. Siswa berpikir bagaimana
cara –cara untuk memperoleh tanaman tersebut.
- Siswa menyelesaikan aktivitas 2.1 menyelidiki perkembangbiakan pada beberapa
tumbuhan.
- Perwakilan siswa menyampaikan hasil pekerjaannya dan yang lain menanggapi.
- Siswa mempelajari tindakan manusia untuk mengembangbiakkan tumbuhan dengan
bimbingan guru.
3. Penutup (15 menit)
- Guru membimbing siswa membuat rangkuman
- Siswa menuliskn refleksi berupa kesan selama pembelajaran, manfaat yang diperoleh
dan ungkapan rasa syukur.
- Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya agar setiap siswa membawa 1 jenis
bunga, satu buah, dan satu biji yang dimiliki.
5. I. Penilaian
Penilaian sikap sosial dilakukan dengan pengamatan selama proses pembelajaran, maupun
konsultasi secara pribadi yang berkaitan dengan proses pembelajran. Penilaian berupa
jujur, tanggung jawab, disiplin, peduli.
Penilaian Pengetahuan : ulangan harian
Penilaian Keterampilan : melalui penilaian kegiatan ayo kita berdiskusi
1. Instrumrn penilaian sikap
Rublik penilaian
NO SIKAP RUBLIK SKOR
1 Jujur Mengerjakan tugas mandiri sendiri
Mengerjakan dengan bantuan
Dikerjakan orang lain
5
4
3
2 Takwa Menjawab salam dan berdoa dengan khitmat
Hanya melakukan salah satu
Tidak melakukan
5
4
3
3 Tanggung jawab Membawa tugas yang diberikan
Membawa tapi kurang
Tidak membawa
5
4
3
4 Disiplin Tepat waktu
Kurang disiplin
Tidak disiplin
5
4
3
5 Peduli Membantu teman dan menjaga kebersihan
Melakukan salah satu
Tidak melakukan
5
4
3
NO NAMA SKOR SIKAP KETERANGAN
JUJUR TAKWA TANGGUNG
JAWAB
DISIPLIN PEDULI
6. 2. Instrumen penilaian pengetahuan
Aktivitas menentukan perkembangbiakan
Instrumen
Jawablah pertanyaan berikut!
Lengkapi tabel berikut
NO NAMA
TUMBUHAN
BAGIAN TUMBUHAN YANG
DITANAM
BUATAN ALAMI
AKAR BATANG DAUN UMBI
1 Keladi
2 Ketela pohon
3 Padi
4 Mawar
1. Tumbuhan apa sajakah yang dapat bereproduksi dengan bantuan manusia?
2. Tumbuhan apa sajakah yang dapat bereproduksi tanpa bantuan manusia atau secara
alami?
3. Coba jelaskan mengapa bagian tumbuhan dapat digunakan untuk menghasilkan individu
baru?
NO KOMPONEN SKOR
Tabel Jawaban tepat semua
Kurang 1-3
Kurang 4-6
Kurang lebih dari 6
10
9
7
6
1 No 1 Benar semua
Salah 1
Salah lebih dari 1
8
6
5
2 No 2 Benar semua
Salah 1
Salah lebih dari 1
8
6
5
3 No 3 Benar semua
Salah 1
Salah lebih dari 1
8
6
5
7. 3. Instrumen penilaian keterampilan
NO Kegiatan Skor
1 Persiapan Membawa tumbuhan lengkap 3 jenis
Membawa 2 jenis
Membawa 1
Tidak membawa
5
4
3
2
1
2. Pelaksanaan Menjawab benar semua
Menjawab benar 2
Menjawab benar 1
Tidak ada yang benar
5
4
3
2
3. Tampilan Baik dan sesuai
Tidak baik dan sesuai
Baik dan tidak sesuai
Tidak baik dan tidak sesuai
5
4
3
2
Mengetahui, Wonosobo, Juni 2020
Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Pengampu
Istuningsih, S. Pd. Desty Erni, S. Si.
RPP bahan mentah telah menerapkan pembelajaran inovatif walau belum pada semua
aspek.
- Pembelajaran masih didominasi berpusat pada siswa belum menerapkan kolaborasi.
- Sudah menerapkan pembelajaran HOTS tampak pada tujuan (menuliskan),
pembelajaran inti (menyelidiki), maupun kegiatan penutup (menuliskan refleksi)
- Belum mengitegrasi teknologi informasi dan komunikasi.
- Telah mengembangkan kemampuan abad 21 yaitu transformasi belajar, manajemen diri
(tugas individu), kerjasama (kerja kelompok), kesempatan bereksplorasi (pengamatan)
- Mengembangkan literasi baca tulis dan literasi sains.
- Terdapat penguatan pendidikan karakter
8. RPP PEMBELAJARAN INOVATIF
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO.01/IPA/IX.-I/2020-2021
Nama Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Sistem Perkembangbiakan pada Tumbuhan dan
Hewan
Kelas /Semester : IX/Gasal
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan 1)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami sistem
perkembangbiakan
pada tumbuhan dan
hewan
3.2.1 Menjelaskan pengertian reproduksi aseksual pada
tumbuhan
3.2.2 Menyebutkan macam-macam reproduksi aseksual
pada tumbuhan
9. 3.2.3 Menjelaskan reproduksi seksual pada tumbuhan
3.2.4 Menjelaskan perbedaan reproduksi seksual dan
aseksual pada tumbuhan
3.2.5 Menjelaskan proses terjadinya penyerbukan
3.2.6 Menyebutkan macam-macam perantara
penyerbukan
3.2.7 Menjelaskan proses terjadinya pembuahan
3.2.8 Memaparkan pembuahan pada tumbuhan
Gymnospermae dan angiospermae
3.2.9. Menjelaskan proses penyebaran biji
3.2.10 Menjelaskan pengertian perkecambahan
3.2.11 Menganalisis faktor yang berpengaruh terhadap
perkecambahan
3.2.12 Menyebutkan macam teknologi reperoduksi pada
tumbuhan
3.2.13 Menjelaskah reproduksi seksual pada hewan
3.2.14 Menyebutkan macam-macam reproduksi seksual
dan aseksual pada hewan
3.2.15 Menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan
perkembangan embrio pada reproduksi seksual
3.2.16 Membedakan metamorfosis sempurna dan tidak
sempurna
3.2.17 Menjelaskan teknologi reproduksi pada hewan
4.2 Menyajikan karya
hasil
perkembangbiakan
pada tumbuhan
4.2.1 Malakukan praktek perkembangbiakan vegetatif
pada tumbuhan.
4.2.2 Menyajikan karya hasil perkembangbiakan
vegetatif pada tumbuhan
C. Tujuan Pembelajaran
3.2.1 Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan
dengan benar.
3.2.2. Melalui pengamatan siswa dapat menuliskan cara perkembangbiakan vegetatif pada 2
tumbuhan yang dibawa dengan tepat
10. C. Pendidikan Karakter
Jujur, takwa, tanggung jawab, disiplin, peduli
D. Materi Pembelajaran
4. Pembelajara Reguler
Perkembanbiakan vegetatif pada tumbuhan
5. Pembelajaran Pengayaan
Proses kultur jaringan
6. Pembelajaran Remidial
Mengulang atau memberikan penilaian pada indikator yang nilai siswa kurang.
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Discovery Learning
c. Metode : Diskusi, tanya jawab, observasi, unjuk kerja
F. Media, Bahan, Sumber Belajar
4. Media : Lembar kerja, lembar penilaian, HP
5. Bahan : tumbuhan disekitar
6. Sumber belajar
Buku guru, Ilmu Pengetahuan Alam kurikulum 2013 revisi 2018, hal 137-148
Buku siswa, Ilmu Pengetahuan Alam kurikulum 2013 revisi 2018, hal 51-60
Lingkunan sekitar berupa aneka tumbuhan dilingkungan tempat tinggal dan sekolah.
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
- Guru memasukki ruang dengan mengucap salam.
- Menecek kehadiran dan kebersihan siswa. Guru dan siswa merenungi kekuasaan Tuhan
yang telah menciptakan tumbuhan.
- Guru mengecek tugas siswa untuk membawa 2 tumbuhan yang ada disekitar tempat
tinggal masing-masing. Kemudian guru mengeluarkan aneka tumbuhan yang dibawa
dan meminjamkan kepada siswa yang tidak membawa.
- Guru dan siswa melakukan tanya jawab untuk mengkaitkan dengan materi sebelumnya
misal dengan bertanya apa fungsi berkembangbiak? Bagaimana cara tumbuhan
berkembang biak?
11. - Guru mengkaitkan dengan materi kelas VII dengan meminta siswa menunjukkan
tumbuhan yang dibawa dan menentukan termasuk tumbuhan dikotil atau monokotil.
2. Inti (90 menit)
- Siswa dengan bimbingan guru melakukan diskusi kelompok untuk melakukan aktifitas
“ayo kita berdiskusi” tentang perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan
angiospermae.
- Setiap siswa menentukan perkembangan vegetatif dari tumbuhan yang telah dibawa
kemudian mendiskusikan dengan teman satu kelompok untuk menjawab pertanyaan
dengan bimbingan guru.
- Perwakilan kelompok menyampaikan hasil diskusi, guru dan siswa dari kelompok lain
memberi tanggapan.
- Siswa dengan bimbingan guru menyelesaikan aktivitas 2.1 pada buku siswa yaitu
menyelidiki perkembangbiakan pada beberapa tumbuhan.
- Perwakilan siswa menyampaikan hasil pekerjaannya dan yang lain menanggapi.
- Siswa mempelajari tindakan manusia untuk mengembangbiakkan tumbuhan dengan
bimbingan guru.
- Guru mempersilakan siswa mengambil 1 hp untuk tiap kelompok dan membagikan link
video okulasi pada lantana https://www.youtube.com/watch?v=dicrt2d_xiE jika
jaringan internet tidak memungkinkan guru membagikan video yang telah diunduh
dengan media lain misal melalui bluetooth atau SHAREit.
- Siswa bersama guru melakukan diskusi tumbuhan apa saja yang bisa diokulasi untuk
diambil manfaatnya oleh manusia.
3. Penutup (15 menit)
- Guru membimbing siswa membuat rangkuman
- Siswa menuliskn refleksi berupa kesan selama pembelajaran, manfaat yang diperoleh
dan ungkapan rasa syukur.
- Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya agar setiap siswa membawa 1 jenis
bunga, satu buah, dan satu biji yang dimiliki.
H. Penilaian
Penilaian sikap sosial dilakukan dengan pengamatan selama proses pembelajaran, maupun
konsultasi secara pribadi yang berkaitan dengan proses pembelajran. Penilaian berupa
jujur, tanggung jawab, disiplin, peduli.
Penilaian Pengetahuan : ulangan harian
Penilaian Keterampilan : melalui penilaian kegiatan ayo kita berdiskusi
12. 4. Instrumenn penilaian sikap
Rublik penilaian
NO SIKAP RUBLIK SKOR
1 Jujur Mengerjakan tugas mandiri sendiri
Mengerjakan dengan bantuan
Dikerjakan orang lain
5
4
3
2 Takwa Menjawab salam dan berdoa dengan khitmat
Hanya melakukan salah satu
Tidak melakukan
5
4
3
3 Tanggung jawab Membawa tugas yang diberikan
Membawa tapi kurang
Tidak membawa
5
4
3
4 Disiplin Tepat waktu
Kurang disiplin
Tidak disiplin
5
4
3
5 Peduli Membantu teman dan menjaga kebersihan
Melakukan salah satu
Tidak melakukan
5
4
3
NO NAMA SKOR SIKAP KETERANGAN
JUJUR TAKWA TANGGUNG
JAWAB
DISIPLIN PEDULI
5. Instrumen penilaian pengetahuan
Aktivitas menentukan perkembangbiakan
Instrumen
Jawablah pertanyaan berikut!
Lengkapi tabel berikut
NO NAMA
TUMBUHAN
BAGIAN TUMBUHAN YANG
DITANAM
BUATAN ALAMI
13. AKAR BATANG DAUN UMBI
1 Keladi
2 Ketela pohon
3 Padi
4 Mawar
1. Tumbuhan apa sajakah yang dapat bereproduksi dengan bantuan manusia?
2. Tumbuhan apa sajakah yang dapat bereproduksi tanpa bantuan manusia atau secara
alami?
3. Coba jelaskan mengapa bagian tumbuhan dapat digunakan untuk menghasilkan individu
baru?
NO KOMPONEN SKOR
Tabel Jawaban tepat semua
Kurang 1-3
Kurang 4-6
Kurang lebih dari 6
10
9
7
6
1 No 1 Benar semua
Salah 1
Salah lebih dari 1
8
6
5
2 No 2 Benar semua
Salah 1
Salah lebih dari 1
8
6
5
3 No 3 Benar semua
Salah 1
Salah lebih dari 1
8
6
5
6. Instrumen penilaian keterampilan
NO Kegiatan Skor
1 Persiapan Membawa tumbuhan lengkap 3 jenis
Membawa 2 jenis
Membawa 1
Tidak membawa
5
4
3
2
1
14. 2. Pelaksanaan Menjawab benar semua
Menjawab benar 2
Menjawab benar 1
Tidak ada yang benar
5
4
3
2
3. Tampilan Baik dan sesuai
Tidak baik dan sesuai
Baik dan tidak sesuai
Tidak baik dan tidak sesuai
5
4
3
2
Mengetahui, Wonosobo, Juni 2020
Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Pengampu
Istuningsih, S. Pd. Desty Erni, S. Si.
15. 2. Identifikasi kondisi sarana dan prasarana pembelajaran online
a. Di sekolah
- Tersedia satu laboratorium komputer dengan jaringan LAN. Laboratorium komputer
memiliki 10 PC dan 15 laptop serta 2 komputer server sehingga mampu menampung
satu kelas dengan satu komputer/laptop untuk 2 anak. Tanpa dilengkapi LCD
proyektor. Sekolah hanya memiliki 1 LCD proyektor. Karena ketrbatasan laboratorium
komputer pemakaiannya dilakukan secara bergantian sehingga perlu pengaturan jadwal
agar tidak bertabrakan dengan kelas maupun kegiatan lain. Alternatif lain dengan
menggunakan hp siswa.
- Jaringan internet bisa menggunakan wifi maupun kabel LAN. Jaringan internet
memiliki akses lambat dan sering mengalami masalah terutama jika mendung dan
hujan. Jaringan internet dengan kartu hp juga tidak bagus. Keterbatasan jaringan
internet bisa disiasati dengan guru sebelum pembelajaran telah mengunduh
materi/video/gambar maupun bahan lain yang akan digunakan saat pembelajaran. Jika
jaringan internet tidak bisa diakses bahan ajar online bisa simasukkan ke komputer
server di laboratorium dan diakses siswa menggunakan komputer clien. Alternatif yang
lain bahan ajar bisa dibagikan ke hp siswa melalui media share file yang tidak
memerlukan jaringan internet.
b. Fasilitas online yang dimiliki siswa
- Sangat jarang siswa yang memiliki komputer/laptop
- Sebagian siswa memiliki hp android, bebrapa siswa keluargannya memiliki hp android
sehingga pemakaian bersama dengan anggota keluarga lain. Siswa yang memiliki hp
android juga tidak semuannya memiliki kwota data untuk mengakses pembelajaran
online.
- Beberapa daerah tempat tinggal siswa tidak terjangkau sinyal internet.
16. 3. RPP blended learning dengan model flipped classrom (RPP mentah sama dengan nomer
1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO.01/IPA/IX.-I/2020-2021
Nama Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran
Mata Pelajaran : IPA
Materi : Sistem Perkembangbiakan pada Tumbuhan dan
Hewan
Kelas /Semester : IX/Gasal
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Alokasi Waktu : 3 JP (Pertemuan 1)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
17. 3.2 Memahami sistem
perkembangbiakan
pada tumbuhan dan
hewan
3.2.1 Menjelaskan pengertian reproduksi aseksual pada
tumbuhan
3.2.2 Menyebutkan macam-macam reproduksi aseksual
pada tumbuhan
3.2.3 Menjelaskan reproduksi seksual pada tumbuhan
3.2.4 Menjelaskan perbedaan reproduksi seksual dan
aseksual pada tumbuhan
3.2.5 Menjelaskan proses terjadinya penyerbukan
3.2.6 Menyebutkan macam-macam perantara
penyerbukan
3.2.7 Menjelaskan proses terjadinya pembuahan
3.2.8 Memaparkan pembuahan pada tumbuhan
Gymnospermae dan angiospermae
3.2.9. Menjelaskan proses penyebaran biji
3.2.10 Menjelaskan pengertian perkecambahan
3.2.11 Menganalisis faktor yang berpengaruh terhadap
perkecambahan
3.2.12 Menyebutkan macam teknologi reperoduksi pada
tumbuhan
3.2.13 Menjelaskah reproduksi seksual pada hewan
3.2.14 Menyebutkan macam-macam reproduksi seksual
dan aseksual pada hewan
3.2.15 Menjelaskan penggolongan hewan berdasarkan
perkembangan embrio pada reproduksi seksual
3.2.16 Membedakan metamorfosis sempurna dan tidak
sempurna
3.2.17 Menjelaskan teknologi reproduksi pada hewan
4.2 Menyajikan karya
hasil
perkembangbiakan
pada tumbuhan
4.2.1 Malakukan praktek perkembangbiakan vegetatif
pada tumbuhan.
4.2.2 Menyajikan karya hasil perkembangbiakan
vegetatif pada tumbuhan
18. C. Tujuan Pembelajaran
3.2.1 Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan
dengan benar.
3.2.2. Melalui pengamatan siswa dapat menuliskan cara perkembangbiakan vegetatif pada 2
tumbuhan yang dibawa dengan tepat
D. Pendidikan Karakter
Jujur, takwa, tanggung jawab, disiplin, peduli
E. Materi Pembelajaran
7. Pembelajara Reguler
Perkembanbiakan vegetatif pada tumbuhan
8. Pembelajaran Pengayaan
Proses kultur jaringan
9. Pembelajaran Remidial
Mengulang atau memberikan penilaian pada indikator yang nilai siswa kurang.
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Discovery Learning
c. Metode : Diskusi, tanya jawab, observasi, unjuk kerja
G. Media, Bahan, Sumber Belajar
7. Media : Lembar kerja, lembar penilaian, HP
8. Bahan : tumbuhan disekitar
9. Sumber belajar
Buku guru, Ilmu Pengetahuan Alam kurikulum 2013 revisi 2018, hal 137-148
Buku siswa, Ilmu Pengetahuan Alam kurikulum 2013 revisi 2018, hal 51-60
Lingkunan sekitar berupa aneka tumbuhan dilingkungan tempat tinggal dan sekolah.
19. H. Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Tatap Muka Online
Kegiatan Alokasi
waktu
Kegiatan Alokasi
waktu
1. Pendahuluan
1.1.Orientasi - Guru mengucap salam, dan
siswa menjawab salam
- Siswa berdoa bersama
- Guru menecek kebersihan
kelas dan kehadiran siswa
4
menit
1.2 Apersepsi - guru mengkaitkan materi
dengan pengalaman siswa dan
pelajaran sebelumnya dengan
mengajukan pertannyaan
a. kenapa saat menanam padi
rumput ikut tumbuh dan malah
lebih cepat banyak?
b. apa fungsi
perkembangbiakan?
c. bagaimana cara tumbuhan
berkembangbiak?
d. apa ciri tumbuhan
angiospermae?
e. apa perbedaan tumbuhan
dikotil dan monokotil?
- guru mengecek tugas siswa
untuk membawa 2 jenis
tumbuhan dan gambar
tumbuhan yang tidak ada
dilingkungan tempat tinggalnya.
- siswa menyebutkan nama
tumbuhan yang dibawa dan
5
menit
- Mencari
tujuan
reproduksi
pada
makhluk
hidup
- Mencari
klasifikasi
tumbuhan
(ciri
tumbuhan
angiosperma
e, perbedaan
dikotil dan
monokotil)
- Mencari
gambar
tumbuhan
yang tidak
ada
dilingkungan
nya
Sebelum
pembelaja
ran tatap
muka
20. yang ada di gambar serta
mengidentifikasi termasuk
tumbuhan dikotil atau
monokotil.
1.3 Motifasi - Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan rencana
penilaian
4
menit
2. Kegiatan Inti
- siswa dengan bimbingan guru membentuk
kelompok dengan anggota 4-5 siswa berdasar
tumbuhan yang dibawa. Dalam satu kelompok
tidak boleh ada tumbuhan yang sama.
- Siswa mengamati tumbuhan dan gambar yang
dibawa
- siswa secara individu menentukan bagian
tumbuhan yang dibawa yang berfungsi sebagai
organ perkembanbiakan
- siswa secara berkelompok menyaksikan video
perkembangbiakan vegetatif buatan yang mereka
peroleh.
- siswa secara berkelompok menuliskan daftar
jenis tumbuhan dan cara perkembangbiakan
vegetatifnya.
siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan
teman satu kelompok untuk menjawab
pertanyaan dengan bimbingan guru.
- Siswa dengan bimbingan guru menyelesaikan
aktivitas 2.1 pada buku siswa yaitu menyelidiki
perkembangbiakan pada beberapa tumbuhan.
Siswa mempelajari tindakan manusia untuk
mengembangbiakkan tumbuhan dengan
bimbingan guru.
62
menit
Mencari video
cara
perkembangbiak
an vegetatif
buatan
Sebelum
pembelaja
ran tatap
muka
21. - Perwakilan kelompok menyampaikan hasil
diskusi, guru dan siswa dari kelompok lain
memberi tanggapan.
- Perwakilan siswa menyampaikan hasil
pekerjaannya dan yang lain menanggapi.
- Siswa menarik kesimpulan dari pemaparan
hasil dan tanggapan guru maupun siswa lain.
3. Penutup
- Guru membimbing siswa membuat
rangkuman
- Siswa menuliskn refleksi berupa kesan
selama pembelajaran, manfaat yang
diperoleh dan ungkapan rasa syukur.
- Guru memberi tugas untuk pertemuan
selanjutnya agar setiap siswa membawa 1
jenis bunga, satu buah, dan satu biji yang
dimiliki.
15
menit
I. Penilaian
Penilaian sikap sosial dilakukan dengan pengamatan selama proses pembelajaran, maupun
konsultasi secara pribadi yang berkaitan dengan proses pembelajran. Penilaian berupa
jujur, tanggung jawab, disiplin, peduli.
Penilaian Pengetahuan : ulangan harian
Penilaian Keterampilan : melalui penilaian kegiatan ayo kita berdiskusi
7. Instrumenn penilaian sikap
Rublik penilaian
NO SIKAP RUBLIK SKOR
1 Jujur Mengerjakan tugas mandiri sendiri
Mengerjakan dengan bantuan
Dikerjakan orang lain
5
4
3
2 Takwa Menjawab salam dan berdoa dengan khitmat
Hanya melakukan salah satu
Tidak melakukan
5
4
3
22. 3 Tanggung jawab Membawa tugas yang diberikan
Membawa tapi kurang
Tidak membawa
5
4
3
4 Disiplin Tepat waktu
Kurang disiplin
Tidak disiplin
5
4
3
5 Peduli Membantu teman dan menjaga kebersihan
Melakukan salah satu
Tidak melakukan
5
4
3
NO NAMA SKOR SIKAP KETERANGAN
JUJUR TAKWA TANGGUNG
JAWAB
DISIPLIN PEDULI
8. Instrumen penilaian pengetahuan
Aktivitas menentukan perkembangbiakan
Instrumen
Jawablah pertanyaan berikut!
Lengkapi tabel berikut
NO NAMA
TUMBUHAN
BAGIAN TUMBUHAN YANG
DITANAM
BUATAN ALAMI
AKAR BATANG DAUN UMBI
1 Keladi
2 Ketela pohon
3 Padi
4 Mawar
1. Tumbuhan apa sajakah yang dapat bereproduksi dengan bantuan manusia?
2. Tumbuhan apa sajakah yang dapat bereproduksi tanpa bantuan manusia atau secara
alami?
23. 3. Coba jelaskan mengapa bagian tumbuhan dapat digunakan untuk menghasilkan individu
baru?
NO KOMPONEN SKOR
Tabel Jawaban tepat semua
Kurang 1-3
Kurang 4-6
Kurang lebih dari 6
10
9
7
6
1 No 1 Benar semua
Salah 1
Salah lebih dari 1
8
6
5
2 No 2 Benar semua
Salah 1
Salah lebih dari 1
8
6
5
3 No 3 Benar semua
Salah 1
Salah lebih dari 1
8
6
5
9. Instrumen penilaian keterampilan
NO Kegiatan Skor
1 Persiapan Membawa tumbuhan lengkap 3 jenis
Membawa 2 jenis
Membawa 1
Tidak membawa
5
4
3
2
1
2. Pelaksanaan Menjawab benar semua
Menjawab benar 2
Menjawab benar 1
Tidak ada yang benar
5
4
3
2
3. Tampilan Baik dan sesuai
Tidak baik dan sesuai
Baik dan tidak sesuai
Tidak baik dan tidak sesuai
5
4
3
2
24. Mengetahui, Wonosobo, Juni 2020
Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Pengampu
Istuningsih, S. Pd. Desty Erni, S. Si.