1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
VII-2.01
Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pokok : Budidaya Tanaman Obat
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami komoditas tanaman
obat yang dapat dikembangkan
sesuai kebutuhan wilayah setempat
3.3.1 Menyebutkan contoh tanaman obat
3.3.2 Menyebutkan sarana produksi tanaman obat
3.3.4 Menjelaskan tahapan budidaya tanaman obat
4.3 menentukan komoditas tanaman
obat yang akan dibudidayakan
sesuai kebutuhan wilayah
4.3.1 Menganalisis tanaman obat yang dibutuhkan di wilayah
setempat
4.3.2 Memilih jenis tanaman obat yang dibutuhkan di wilayah
setempat
4.3.3 Menentukan komoditas tanaman obat yang akan
dibudidayakan di wilayah setempat.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan observasi siswa dapat menyebutkan 5 tanaman obat yang ada di
lingkungan sekolah dengan benar
2. Setelah melakukan diskusi kelompok siswa dapat menyebutkan sarana budidaya tanaman
obat dengan tepat
3. Setelah melakukan diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan tahap budidaya tanaman obat
dengan percaya diri.
4. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menganalisis tanaman obat yang dibutuhkan
di wilayah setempat dengan tanggung jawab.
5. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat memilih jenis tanaman obat yang dibutuhkan
di wilayah setempat dengan tanggung jawab.
6. Setelah melakukan diskusi, peserta didik dapat menentukan komoditas tanaman obat yang
akan dibudidayakan dengan tanggung jawab.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi regular
Pengertian tanaman obat
Jenis-jenis tanaman obat
Sarana produksi budidaya tanaman obat
Tahapan budidaya tanaman obat
2. Materi Pengayaan
Mencari informasi tentang budidaya tanaman obat dengan media selain tanah.
3. Materi remidi
2. Tahapan budidaya tanaman obat
Fokus Penguatan Pendidikan Karakter : percaya diri, peduli, disiplin, kerjasama
4. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan :
b. Model : Discovery Learning
c. Metode : Diskusi, observasitanya jawab, observasi, unjuk kerja
5. Alat dan Media
Media : gambar dan tanaman obat
Bahan : tanaman obat, alat tulis
6. Bahan
- Kemendikbud. 2017.Prakarya SMP/MTS Kelas VII Semester 1.Kemendikbud RI.Jakarta (hal
155-174)
- Kemendikbud.2017.Buku Guru Prakarya.Kelas VII Jakarta : Kemendikbud (hal 273)
- Lembar kerja siswa
7. Langkah-Langkah Pembelajaran
NO KEGIATAN KETERANGAN
PERTEMUAN 1
1.1. PENDAHULUAN
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa,
memeriksa kebersihan kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru menunjukkan tanaman obat yang di bawa
(kapulaga/kunyit)
a. Apa nama tanaman ini?
b. Apa kegunaannya
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan
tujuan pembelajaran hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian.
15 menit
1.2 KEGIATAN INTI
1. Siswa melakukan tanya jawab tentang tanaman obat dan
perlunya budidaya tanaman obat.
2. Siswa membentuk kelompok dengan anggota 4-6 anak.
3. Siswa melakukan observasi lingkungan secara berkelompok
untuk mengerjakan lembar kerja 1 (buku siswa hal. 90).
4. Setalah waktu selesai siswa kembali ke kelas.
5. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi
10 menit
25 menit
25 menit
1.3 PENUTUP
1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan.
2. Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan
pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal tentang
manfaat yang diperoleh siswa dalam pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan
hasil kerja siswa.
4. Siswa melakukan posttest
5. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk
pertemuan berikutnya, yaitu tentang sarana budidaya tanaman
obat
6. Guru memberikan tugas rumah
7. Guru mengucap salam
15 menit
PERTEMUAN 2
2.1 PENDAHULUAN
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa,
memeriksa kebersihan kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru mengingatkan kembali sarana budidaya tanaman sayur
dengan bertanya
a. Alat apa saja yang diperlukan untuk mengolah tanah?
b. Apa saja tahapan budidaya tanaman sayur
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan
15 MENIT
3. tujuan pembelajaran hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian.
2.2 KEGIATAN INTI
1. Siswa menamati tanaman obat yang dibawa guru dan
melakukan diskusi secara klasikal tentang cara
perkembangbiakan tanaman.
2. Siswa secara individu menentukan cara perkembangbiakan
tanaman obat (3 jenis diambil dari data tanaman obat pada
pertemuan sebelumnya)/ LK 2 dan 3 hal 267
3. Siswa melakukan Tanya jawab tentang budidaya tanaman
obat.
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang herbarium.
5. Siswa keluar kelas menuju kebun kapulaga ssekolah dan
mendengarkan penjelasan guru tentang tahapan budidaya
tanaman kapulaga.
6. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk menentukan
jenis tanaman obat yang akan dibudidayakan.
55 menit
2.3 PENUTUP
1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan.
2. Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan
pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal tentang
manfaat yang diperoleh siswa dalam pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan
hasil kerja siswa.
4. Siswa melakukan posttest
5. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk
pertemuan berikutnya, yaitu tentang praktek budidaya
tanaman obat
6. Guru memberikan tugas rumah, tugas individu untuk membuat
herbarium. Tugas kelompok, proyek merancang budidaya
tanaman obat yang akan dipraktekkan (untuk KD selanjutnya)
7. Guru mengucap salam.
20 menit
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : pengamatan
b. Pengetahuan : tes tertulis (pilihan ganda)
c. Keterampilan : kinerja dan produk
d. Instrumen penilaian pedoman penskoran (terlampir)
Catatan : ...................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
Mengetahui Kepala Sekolah Wonosobo, juli 2018
SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Mata Pelajaran
Istuningsih, S. Pd Desty Erni, S. Si
4. LAMPIRAN PENILAIAN 1
A. PENILAIAN SIKAP
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran
Kelas/Semester : VII / 2
Tahun pelajaran : 2018/2019
Guru : Desty Erni, S. Si
No Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
1.
2.
3.
4.
5.
LAMPIRAN PENILAIAN 2
B. PENILAIAN PENGETAHUAN