DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 PENDIDIKAN GURU PENGGERAK
Rpp prakarya 9 pengolahan 1 covid
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO.01/PRAKARYA/IX.-I/2020-2021
Nama Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran
Mata Pelajaran : Prakarya
Materi : Pengolahan
Kelas /Semester : IX/Gasal
Tahun Pelajaran : 2020-2021
Alokasi Waktu : 8 jp (4 Minggu)
A. Kompetensi Dasar 3.1 Memahami pengetahuan tentang prinsip perancangan pembuatan,
penyajian, dan pengemasan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan
perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) menjadi makanan yang
adan di wilayah setempat.4.1 Menentukan komoditas ikan konsumsi
yang dapat dikembangkan sesuai kebutuhan wilayah setempat.
4.1 Mengolah bahan pangan hasil peternakan (daging, telur, susu) dan
perikanan (ikan, udang, cumi, rumput laut) yang ada diwilayah
setempat menjadi makanan serta menyajikan atau melakukan
pengemasan.
B. Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Melalui studi pustaka siswa dapat menyebutkan pengertian bahan pangan hasil
peternakan dan perikanan.
3.1.2 Melalui pengamantan siswa dapat menyebutkan jenis bahan pangan hasil perikana dan
peternakan.
3.1.3 Melalui studi pustaka siswa dapat menjelaskan manfaat bahan pangan hasil perikanan
dan peternakan.
3.1.4 Melalui wawancara siswa dapat mengidentifikasi bahan dan alat yang digunakan dalam
pengolahan bahan hasil peternakan dan perikanan.
3.1.5 Melalui studi pustaka siswa dapat mengidentifikasi metode dan proses yang digunakan
dalam pembuatan bahan pangan hasil peternakan dan perikanan.
4.1.1 Melalui unjuk kerja siswa dapat membuat produk olahan bahan hasil peternakan dan
perikanan
4.1.2 Melalui unjuk kerja siswa dapat mempresentasikan produk olahan hasil perikanan dan
peternakan
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan : Guru memberikan arahan agar siswa mencari informasi tentang pengertian
bahan pangan hasil peternakan dan perikanan. Serta menyebutkan jenis bahan pangan hasil
peternakan dan perikanan.
Inti : Siswa mencari informasi tentang mencari informasi tentang pengertian bahan
pangan hasil peternakan dan perikanan. Serta menyebutkaan jenis bahan pangan hasil
peternakan dan perikanan. Siswa menuliskan informasi yang diperoleh dalam lembar kerja
yang tekah disediakan.
2. Penutup : Refleksi hasil belajar siswa
Pertemuan 2
Pendahuluan : Guru memberi arahan agar siswa mencari tahu manfaat bahan pangan hasil
peternakan dan perikanan. Serta mengidentifikasi bahan dan alat yang digunakan dalam
proses pengolahan bahan hasil peternakan dan perikanan.
Inti : Siswa melakukan studi pustaka tentang manfaat bahan pangan hasil
peternakan dan perikanan. Siswa melakukan wawancara kepada orang tua atau warga
tentang bahan dan alat yang digunakan dalam proses pengolahan bahan hasil peternakan
dan perikanan. Siswa menuliskan hasil belajar di lembar kerja siswa.
Penutup : Refleksi hasil belajar siswa
Pertemuan 3
Pendahuluan : Guru memberi arahan agar siswa mengidentifikasi metode dan proses yang
digunakan dalam pembuatan bahan pangan hasil peternakan dan perikanan.
Inti : Siswa melakukan studi pustaka tentang metode dan proses yang digunakan
dalam pembuatan bahan pangan hasil peternakan dan perikanan. Siswa menuliskan satu
resep olahan hasil peternakan dan perikanan.
Penutup : Refleksi hasil belajar siswa, evaluasi resep yang dituliskan siswa
Pertemuan 4
Pendahuluan : Guru mengarahkan siswa agar membuat olehan hasil peternakan atau
perikanan.
Inti : Siswa melakukan pengolahan hasil peternakan atau perikanan dan
mengirimkan video pekerjaannya.
Penutup : Refleksi hasil belajar siswa.
Penilaian
Penilaian sikap sosial dan spiritual dilakukan dengan pengamatan selama proses pembelajaran,
maupun konsultasi secara pribadi yang berkaitan dengan proses pembelajran. Penilaian
berupa bersyukur, tanggung jawab, kerjasama.
Penilaian Pengetahuan : melalui penugasan sesuai instrumen yang telah disediakan.
Penilaian Keterampilan : melalui penilaian produk sesuai rublik penialain yang ada. Berupa
artikel salah satu jenis ikan konsumsi yang ada didaerahnya.
Sumber Belajar
Buku Siswa dan buku guru Prakarya
Mengetahui, Wonosobo, Juni 2020
Kepala SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Pengampu
Istuningsih, S. Pd. Desty Erni, S. Si.
3. PRAKARYA KELAS IX
MATERI : PENGOLAHAN (4 MINGGU)
Tagihan
Minggu 1:
1. Apa yang dimaksud dengan hasil perikanan dan peternakan?
2. Tuliskan 3 hasil peternakan sapi dan produk olahannya!
3. Tuliskan 3 hasil peternakan kambing dan produk olahannya!
4. Tuliskan 3 hasil peternakan ayam dan produk olahannya!
5. Tuliskan 3 hasil peternakan kerbau dan produk olahannya!
6. Tuliskan 3 hasil perikanan dan produk olahannya!
7. Tuliskan perbedaan daging ayam, daging kambing, daging babi, daging sapi, dan daging
kerbau!
8. Tuliskan perbedaan telur ayam kampung, telur ayam broiler, telur bebek, dan telur puyuh!
Minggu 2:
Minggu 3:
Resep pengolahan hasil peternakan/perikanan sesuai yang akan dibuat pada minggu ke 4
Minggu 4:
Video pengolahan hasil peternakan/perikanan (video tutorial)