Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi globalisasi pada pelajaran IPS kelas IX. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, model pembelajaran, dan penilaian siswa. Pembelajaran akan dilaksanakan dengan model Problem Based Learning untuk menganalisis pengaruh dan upaya menghadapi globalisasi. Penilaian dilakukan untuk sikap, pengetahuan, dan keterampilan sis
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs Negeri 3 Cisewu
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/Ganjil
Materi Pokok : Perubahan Sosial Budaya dan Globalisasi
Sub Materi Pokok : Pengaruh dan upaya menghadapi globalisasi
Alokasi Waktu : 2 x 40’ (1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya
diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifi kasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori kebangsaan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi arus globalisasi untuk
memperkokoh kehidupan kebangsaan.
3.2.1 Menganalisis pengaruh yang terjadi akibat globalisasi di kehidupan masyarakat
3.2.2 Mendiskripsikan upaya menghadapi globalisasi untuk mempererat kehidupan.
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang perubahan kehidupan sosial budaya Bangsa Indonesia dalam menghadapi
arus globalisasi untuk memperkokoh kehidupan kebangsaan.
4.2.1 Menyajikan hasil diskusi mengenai upaya menghadapi globalisasi di kehidupan masyarakat.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning siswa dapat:
1. Peserta didik mampu menganalisis pengaruh yang terjadi akibat globalisasi di kehidupan masyarakat dengan
tepat.
2. Peserta didik mampu mendeskripsikan upaya menghadapi globalisasi untuk mempererat kehidupan dengan
benar.
3. Peserta didik mampu menyajikan hasil diskusi upaya menghadapi globalisasi di kehidupan masyarakat
dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perubahan dan upaya menghadapi globalisasi dikehidupan masyarakat
E. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Metode : Make a Match, Diskusi, Tanya jawab
F. MEDIA DAN ALAT
Media:
a. Kartu dan papan make a match
b. Tayangan power point
Alat
a. LCD Proyektor
b. Laptop
c. Papan tulis
Sumber Belajar
a. Buku Siswa IPS kelas IX, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan
2. sumber lain yang relevan , link https://serupa.id/globalisasi-pengertian-bentuk-dampak-upaya-
menghadapi/
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1
Kegiatan sintaks Deskripsi Kegiatan PPK Waktu
Pendahuluan 1. Guru melakukan pembukaan dengan salam
pembuka, saling menyampaikan kabar dan
berdoa untuk memulai pembelajaran, dipimpin
oleh salah seorang peserta didik.
2. Peserta didik dicek kehadiran dengan melakukan
presensi oleh guru.
3. Guru memotivasi peserta didik.
4. Peserta didik menyimak apersepsi dari guru
tentang materi pembelajaran sebelumnya.
5. Peserta didik menyimak pemaparan tujuan
pembelajaran dan rencana penilaian.
6. Guru menyampaikan cakupan materi dan
menginformasikan teknik penilaian yang
digunakan selama proses pembelajaran.
7. Guru menjelaskan apa yang akan dilaksanakan
pada pembelajaran hari ini dengan menggunakan
kelompok.
Religius 5 menit
Kegiatan Inti
Tahap-1
Orientasi peserta
didik pada
masalah
1. Guru menampilkan Power Point tentang Pengaruh
dan upaya menghadapi globalisasi
2. Guru memberikan kartu make a match untuk siswa
dan siswa diminta mengamati kartu yg diberikan.
3. Guru meminta siswa mencari pasangan kartu yg
diterima yaitu menempelkan kartu sesuai dengan
papan yang sudah disediakan
Rasa ingin
tahu
Berpikir
kritis
10 menit
Tahap-2
Mengorganisasi
peserta didik
1. Siswa berkelompok sesuai dengan hasil make a
match
2. Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya
terkait dengan pengaruh dan upaya menghadapi
globalisasi sesuai dengan LKPD
3. Guru memastikan setiap anggota memahami tugas
masing-masing
Mandiri 10 menit
Tahap – 3
Membimbing
peyelidikan
1. Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/
referensi/ sumber) untuk bahan diskusi kelompok
2. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data/ bahan selama proses penyelidikan
dan pengumpulan data
.
Berpikir
kritis
15 menit
Tahap – 4
Mengembangkan
dan menyajikan
hasil karya
1. Masing-masing kelompok memaparkan LKPDnya,
kelompok yang lain memberikan tanggapan,
2. Guru membimbing presentasi dan mendorong
kelompok memberikan penghargaan serta masukan
kepada kelompok lain.
Berpikir
kreatif
20 menit
Tahap – 5
Menganalisis &
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
1. Guru mengevaluasi proses pembelajaran dan juga
diskusi serta presentasi siswa.
2. Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi
komunikatif 10 menit
Penutup 1. Guru memberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal
yang belum dipahami
Mandiri
Kreatif
Religius
10 menit
3. 2. Memberikan penjelasan mengenai petanyaan yang
disampaikan peserta didik
3. Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap
proses pembelajaran
4. Guru bersama peserta didik menyimpulkan
pembelajaran hari ini
5. Peserta didik diberi pesan mengenai nilai dan moral
6. Peserta mengerjakan soal evaluasi.
7. Guru meminta siswa mempelajari materi selanjutnya
dirumah dilanjutkan Guru menutup pembelajaran.
H. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
Sikap spiritual : Observasi
Sikap Sosial : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Lisan
c. Penilaian Keterampilan : observasi
Mengetahui,
Kepala MTS Negeri 3 Cisewu
H. Zaeni Maksum, M.Pd.I
Cisewu, 23 September 2022
Guru Mata Pelajaran
Satria Hadi NZZ, S.Pd.
24. KISI-KISI SOAL EVALUASI KELAS IX
Nama Sekolah : MTS Negeri 3 Cisewu Jumlah soal : PG : 5
Mata Pelajaran : IPS Materi : Globalisasi
Kelas/Semester : IX/1
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Bentuk
Soal
No
Soal
Level
3.2 Menganalisis
perubahan
kehidupan sosial
budaya Bangsa
Indonesia dalam
menghadapi arus
globalisasi untuk
memperkokoh
kehidupan
kebangsaan.
Globalisasi
Pengertian
globalisasi
Bentuk-
bentuk
globaliasasi
Dampak
Globalisasi
Perubahan
dan upaya
menghadapi
globalisasi
Disajikan hubungan antara
perubahan sosial.
Disajikan penyebab perubahan
sosial budaya .
Disajikan perubahan sosial di
bidang ekonomi
Pilihan
Ganda
Pilihan
Ganda
Pilihan
Ganda
1, 4
2,3
5
C4
C3
C5
Mengetahui,
Kepala MTS Negeri 3 Cisewu
H. Zaeni Maksum, M.Pd.I
Cisewu, 23 September 2022
Guru Mata Pelajaran,
Satria Hadi NZZ, S.Pd
25. SOAL EVALUASI KELAS IX MATERI PERUBAHAN SOSIAL
A. PILIHAN GANDA
Berilah tanda silang (X) pada huruf (A,B,C, atau D) pada jawaban yang benar.
1. Berikut yang termasuk hubungan antara perubahan sosial dengan perubahan kebudayaan adalah…
a. Perubahan kebudayaan diikuti oleh perubahan sosial
b. Perubahan sosial diikuti oleh perubahan kebudayaan
c. Perubahan sosial tidak selalu diikuti oleh perubahan kebudayaan
d. Perubahan kebudayaan sama dengan perubahan sosial
2. Penyebab perubahan sosial budaya yang berasal dari dalam masyarakat berkaitan dengan demografi
adalah…
a. Lingkungan alam
b. Peperangan
c. Pengaruh masyarakat lain
d. Bertambah dan berkurang penduduk
3. Perubahan sosial budaya yang membawa pengaruh kecil terhadap kehidupan masyarakat adalah..
a. Pemberontakan
b. Perubahan gaya rambut
c. Pembangunan
d. Bencana alam
4. Sikap masyarakat yang tidak mau menerima hal-hal baru dari luar seperti yang dilakukan oleh orang-
orang tua yang konservatif karena trauma terhadap penjajahan adalah penghambat perubahan sosial
budaya yang berupa….
a. Sikap tradisional masyarakat
b. Pendidikan yang terhambat
c. Kepentingan yang tertanam dengan kuat
d. Prasangka terhadap hal-hal baru
5. Perdagangan bebas adalah salah satu globalisasi dalam bidang…
a. IPTEK
b. Komunikasi
c. Transportasi
d. ekonomi
Kunci Jawaban
1. A
2. D
3. B
4. D
5. D
26. LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
NO NAMA
PESERTA DIDIK
SIKAP
Nilai
Tanggung
Jawab
Kerjasama
Skor
Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adi Nugraha
2 Alfin Nugraha
3 Andika Gustiar
4 Ari Sarifulloh
5 Binggara Trilexi
6 Danis Nurochman
7 Defadlil Nazril
8 Dian Ardiansyah
9 Disti Mu’adiati
10 Ervin Martin
11 Firman Maulana
12 Hafizh Muhamad
13 Hildan Sopandi
14 Insan Mulus
15 Kayla Azzahra
16 Leni karlina
17 Melinda
18 Muhamad Andriansyah
19 Neng Siti Mariya
20 Pira Mutiara
21 Rafael Fajri
22 Rainna Candra
23 Rasya Anisa
24 Reni Novianti
25 Rezan Maulan Sutisna
26 Rika Nur aviva
27 Rivan
28 Saira Pazrina
29 Sansan Ahmad
30 Silvia Indriani
Kategori Penilaian: 4 = Sangat baik, 3=baik, 2= Cukup, 1= Kurang
Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimal
27. 2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan memberikan nilai benar pada jawaban dari
pertanyaan yang diberikan secara lisan, tertulis, atau penugasan.
Teknik Bentuk Instrumen
Tes Tulis Pilihan Ganda
Penugasan Tugas yang dilakukan secara kelompok
RUBRIK PENILAINAN TES TERTULIS
NO.
SOAL
KUNCI JAWABAN
1. A
2. D
3. B
4. D
5. D
Nilai Siswa =
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒌𝒐𝒓
𝒙 𝟏𝟎𝟎
RUBRIK PENILAINAN LKPD
KET Mengisi bagian “Ayo
Mengamati”
Mengisi bagian “Ayo
Berdiskusi”
TOTAL
NILAI
Nilai
50 Jika mengisi dengan banar
40 Jika kurang benar
10-30 jika cukup benar
0 jika tidak diisi
50 Jika mengisi dengan banar
40 Jika kurang benar
10-30 jika cukup benar
0 jika tidak diisi
Kel 1
Kel 2
Kel 3
Kel 4
28. 3. Penilaian keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam mencari pasangan
make a match, Diskusi dan penyajian kelompok.
NO
NAMA
PESERTA DIDIK
Mencari
Pasangan
Diskusi Penyajian
Skor
Perolehan
Nilai
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Adi Nugraha
2 Alfin Nugraha
3 Andika Gustiar
4 Ari Sarifulloh
5 Binggara Trilexi
6 Danis Nurochman
7 Defadlil Nazril
8 Dian Ardiansyah
9 Disti Mu’adiati
10 Ervin Martin
11 Firman Maulana
12 Hafizh Muhamad
13 Hildan Sopandi
14 Insan Mulus
15 Kayla Azzahra
16 Leni karlina
17 Melinda
18 Muhamad Andriansyah
19 Neng Siti Mariya
20 Pira Mutiara
21 Rafael Fajri
22 Rainna Candra
23 Rasya Anisa
24 Reni Novianti
25 Rezan Maulan Sutisna
26 Rika Nur aviva
27 Rivan
28 Saira Pazrina
29 Sansan Ahmad
30 Silvia Indriani
Keterangan : di isi dengan tanda ceklis
Kategori Penilaian : 4 = sangat baik, 3=baik, 3=cukup, 1=kurang
Nilai = Skor Perolehan x 100
Skor Maksimum