Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
SDN_KESEHATAN
1. 25
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN………………………….
Kelas/ Semester : V/1 (Satu)
Tema/ Subtema : Sehat itu Penting
Subtema : Pentingnya Kesehatan Diri dan Lingkungan
Pembelajaran ke- : 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan
menanyaberdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
BAHASA INDONESIA
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian
listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan)
dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan
2. 26
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
3.2.1 Mengidentifikasi pentingnya air dalam kehidupan makhluk hidup.
MATEMATIKA
3.5 Mengenal dan menggambar denah letak benda dan sistem
koordinat.
3.5.1 Menjelaskan letak benda terhadap benda lain pada gambar.
PPKn
3.2 Memahami hak kewajiban dan tanggungjawab sebagai warga
dalam kehidupan sehari-hari di rumah, dan sekolah.
3.2.1 Menjelaskan akibat tidak dilaksanakannya kewajiban dalam
kehidupan sehari-hari di rumah
C. Indikator
BAHASA INDONESIA
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air, rangkaian
listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan)
dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
4.2.1 Mengidentifikasi pentingnya menjaga air dan menghematnya
4.2.2 Melakukan pembiasaan cara menghemat dan menjaga kebersihan
air.
MATEMATIKA
4.8 Menggambar denah sederhana menggunakan skala,
mempertimbangkan jarak dan waktu dengan berbagai lintasan,
serta menentukan letak objek berdasarkan arah mata angin.
4.8.1 Menggambar letak benda berdasarkan sistem koordinat.
3. 27
PPKn
4.2 Melaksanakan kewajiban dan menegakkan aturan di lingkungan
rumah, dan sekolah.
4.2.1 Berperilaku sesuai dengan kewajiban terhadap diri sendiri dalam
kehidupan sehari-hari di rumah
D. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyelesaikan letak benda
pada gambar dengan cermat.
b. Dengan menggunakan hasil pengamatan terhadap lingkungan
sekitarnya, siswa mampu menggambarkan letak benda/tempat dengan
menggunakan sistem koordinat dengan teliti.
c. Dengan menulis siswa mampu mengidentifikasi pentingnya air dalam
kehidupan makhluk hidup dengan mandiri.
d. Dengan mengamati video siswa mampu melakukan pembiasaan cara
menghemat dan menjaga air dengan bertanggung jawab.
e. Dengan berdiskusi tentang cara menghemat air, siswa mampu
menjelaskan akibat tidak dilaksanakannya kewajiban dalam kehidupan
sehari-hari dengan rasa tanggung jawab.
E. Materi Pembelajaran
1. Pentingnya menghemat dan menjaga kebersihan air
2. Memahami letak suatu benda pada suatu denah.
3. Memahami kewajiban dan hak sebagai warga dalam kehidupan sehari-
hari dalam kehidupan di rumah dan di sekolah.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scieintific Approach (mengamati, menanya, menalar,
mencoba, dan mengkomunikasikan)
2. Strategi : Cooperative Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Persentasi
4. 28
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Video perjalanan air, karton gambar denah rumah Tono,
Nisa dan Dita untuk klasikal
2. Alat : laptop, LCD
3. Sumber belajar
Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 4 : Sehat Itu Penting. Jakarta: Kementrian
Kebudayaan dan Kebudayaan
Buku Guru SD Kelas 5 Tema 4 : Sehat Itu Penting. Jakarta: Kementrian
Kebudayaan dan Kebudayaan.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa.
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru bertanya beberapa kepada siswa dalam kegiatan
apersepsi.
a. Anak-anak apa yang akan terjadi jika kita melakukan
pemborosan dalam pemakaian air?
b. Apa yang harus dilakukan agar nanti di masa yang akan
datang kita tidak kekurangan air bersih
c. Apa cukup dengan berhemat saja? Kegiatan apa saja
yang dapat menjaga kelestarian air?
4. Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari,
serta tujuan pembelajaran.
10
Menit
Kegiatan
Inti
1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
2. Siswa mengamati video tentang perjalanan pasukan air.
(mengamati)
3. Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan
video yang sudah diamati. (menanya)
190
Menit
5. 29
4. Siswa berdiskusi dengan teman satu kelompok mengenai
video yang sudah diamati untuk menjawab pertanyaan
yang diajukan guru. (mengamati, menalar)
5. Siswa menjawab pertanyaan pada lembar yang sudah
disediakan sesuai hasil pengamatan. (mencoba)
6. Siswa mempresentasikan hasil pengamatannya.
(mengomunikasikan)
7. Guru bersama siswa mengkonfirmasi dan mengapresiasi
jawaban siswa. (menalar, mengkomunikasikan)
8. Siswa membaca teks “Air Bersih untuk Kehidupan” yang
disediakan oleh guru (mengamati)
9. Selesai membaca, siswa diajak untuk mengamati gambar
denah rumah. (mengamati)
10. Siswa menuliskan informasi-informasi yang terdapat pada
bacaan yang berkaitan dengan letak dan arah. (mengamati,
menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan)
11. Siswa bersama teman-temannya satu kelompok berdiskusi
untuk mengidentifikasi arah dan letak benda/rumah sesuai
dengan denah yang sudah diamati. (mengamati, menanya,
mencoba, menalar, mengkomunikasikan)
12. Selama siswa berdiskusi, guru melakukan penilaian yang
berkaitan dengan hal-hal berikut ini.
Hasil yang diharapkan
Siswa mampu menuliskan informasi yang didapat dari
mengamati gambar
Kemampuan menemukan letak suatu benda/rumah
Kecermatan dan ketepatan dalam menemukan suatu
1.Siapa saja yang membutuhkan air?
2.Mengapa kita harus selalu menjaga kebersihan air?
3.Apa yang bisa kita lakukan untuk menjaga kebersihan
air?
4.Sebutkan 3 hal yang akan terjadi jika kebersihan air tidak dijaga?
6. 30
benda/rumah
Kemandirian, percaya diri, bertanggung jawab, untuk
menyelesaikan tugas yang diberikan
13. Setelah mengamati denah pada kegiatan sebelumnya, siswa
diminta untuk menggambarkan denah rumahnya sendiri-
sendiri. (mengamati, mencoba, menalar)
14. Siswa saling bertukar informasi dan membahas hasil kerja
dengan teman satu kelompok. (mengamati, mencoba,
menalar)
15. Guru kembali bertanya kepada siswa mengenai air bersih
(menanya)
16. Siswa menuliskan cerita mengenai cara menjaga dan
menghemat air,manfaat menghemat air bagi kehidupan,
serta akibat tidak bisa menjaga kebersihan air.
17. Membuat kesimpulan. (menyimpulkan)
18. Memberi penguatan kepada siswa yang berani maju dan
memberikan tanggapan.
19. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
mengenai materi yang kurang jelas dan meluruskan
jawaban siswa yang kurang tepat. (mengkomunikasikan)
20. Setiap kelompok mengumpulkan LKS yang telah
dikerjakan.
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan cara menghemat
dan menjaga kebersihan air
2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk melakukan
pengamatan di lingkungan sekitar rumahnya berkaitan
dengan kebersihan air.
3. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari
ini.
4. Siswa memimpin doa diakhir pembelajaran.
10
Menit
7. 31
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli
terhadap lingkungan dan budaya sekitar.
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
No Nama Siswa
Sikap
Rasa ingin tahu Percaya Diri Peduli
BT KT TM BT KT TM BT KT TM
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Keterangan:
BT : Belum Tampak
KT : Kadang Tampak
TM : Tampak Menonjol
b. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Hasil
1. Siapa saja yang membutuhkan air?
2. Sebutkan 2 cara yang bisa kamu lakukan untuk menjaga kebersihan
air!
8. 32
Perhatikan gambar berikut ini untuk menjawab soal nomor 3 dan 4!
3. Jelaskan letak rumah makan dari rumah Dian!
4. Berapa jarak dari rumah Zaki ke rumah Doni?
5. Sebutkan 3 contoh perbuatan yang menyebabkan kerusakan daur air!
Kunci jawaban:
1. Manusia, hewan ,tumbuhan (skor 3)
2. Tidak membuang sampah ke sungai, tidak membuang limbah ke sungai
(skor 2)
3. Rumah makan terletak di sebelah barat rumah Dian (skor 1)
4. 70 meter (skor 1)
5. Menebang hutan secara liar, membuang sampah ke sungai, membuang
limbah pabrik ke saluran air (skor 3)
Skor maksimal: 10
Skor total
Nilai = x 4 = ……
10
11. 35
A. Penilaian Rubrik Menemukan Letak Suatu Benda/Rumah
B. Penilaian Rubrik Menggambar
No Nama Siswa Isi dan Pengetahuan Sikap Keterampilan Penulisan
1
2
3
4
5
SOAL REMIDIAL
Tulislah ciri-ciri air bersih dan air tidak bersih
No Air Bersih Air tidak bersih
1
2
3
4
5
Mengetahui,
Dosen Pengampu
Drs. Sarengat. M.Pd
NIP.19580608 198403 1 003
Metro, Desember 2014
Mahasiswa
Vina Angela
NIP. 1213053120
No Kelompok
Melakukan seluruh
prosedur
Jawaban lengkap
seuai dengan butir
pertanyaan
Isi jawaban sesuai
dengan pertanyaan
Sikap
1 I
2 II
3 III
4 IV
5 V