Pembelajaran berbasis masalah merupakan sebuah pendekatan pembelajaran yang menyajikan masalah kontekstual sehingga merangsang peserta didik untuk belajar.
RPP Problem Based Learning Pertumbuhan & Perkembangan
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII/I (Ganjil)
Topik : Pertumbuhan dan Perkembangan
Sub Topik : Faktor-faktor yang mempengaruhi
Pertumbuhan dan Perkembangan
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : 2
A. Kompentesi Inti :
1. Mengahayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, displin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai) santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukan sikap sebagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis konsep faktual, konseptual,
prosodural berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusian,
kenegaraan dan peberadaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kejadian yang
spesifik yang sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya si sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
2. 2
B. Kompentesi Dasar:
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang
struktur dan fungsi DNA, gen dan kromosom dalam pembentukan dan
pewarisan sifat serta pengaturan proses pada mahluk hidup.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan
mengamati bioproses.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,
tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan
santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli
lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai, berpendapat
secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap
tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.1 Menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan
proses pertumbuhan dan perkem bangan pada mahluk hidup berdasarkan
hasil percobaan.
4.1 Merencanakan dan melaksanakan percobaan tentang faktor luar yang
memengaruhi proses pertumbuhan dan perkembangan tanaman, dan
melaporkan secara tertulis dengan menggunakan tatacara penulisan
ilmiah yang benar
C. Indikator Pencapaian Kompentesi
1. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan
2. Menyebutkan faktor internal dan faktor eksternal yang memengaruhi
proses pertumbuhan
3. Menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses
pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan
3. 3
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses menggali/meneliti; kajian pustaka; berdiskusi; kerja
kelompok; peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan
perkembangan pada tumbuhan dengan benar
2. Menyebutkan faktor internal dan faktor eksternal yang memengaruhi proses
pertumbuhan dengan benar
3. Menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan proses
pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan dengan analisis kasus
E. Materi Ajar
Faktor-faktor yang memengaruhi pertumbuhan meliputi:
1. Faktor luar (eksternal)
2. Faktor dalam (internal).
Faktor luar (eksternal) dapat berupa suhu, cahaya, kelembapan, dan nutrisi.
Faktor dalam (internal) berupa hormon pertumbuhan dan gen. Hormon tumbuhan
ada beberapa macam, yaitu auksin, giberelin, sitokinin, gas etilen, asam traumalin,
asam absisat.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Problem Based Learning
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Power point
2. Alat dan bahan : Alat tulis, LCD, laptop dan spidol
3. Sumber : LKS, Buku Biologi untuk kelas XII SMA
4. 4
H. . Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (15 menit)
Guru Siswa
- Mengucap salam dan mengecek
kehadiran siswa
- Menjawab salam
- Memberi motivasi dan memberikan
apersepsi dengan bertanya
“Mengapa tanaman yang tidak
memperoleh air akan layu,
kemudian mati? Apakah fungsi air
bagi tanaman?”
- Menyampaikan judul materi dan
tujuan pembelajaran
- Menjawab pertanyaan guru
- Mencatat topik dan tujuan
pembelajaran
B. Kegiatan Inti ( 65 menit)
Guru Siswa
Model PBL (Problem Based Learning)
1. Orientasi peserta didik kepada masalah
- Meminta siswa menyebutkan faktor-
faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan
pada tumbuhan. Siswa juga diminta
membedakan faktor-faktor tersebut
menjadi faktor luar dan faktor
dalam.
- Mengajukan masalah konstektual
yang terkait dengan masalah proses
pertumbuhan dan pekembangan,
berupa mengeksplorasi pengetahuan
awal peserta didik melalui
pertanyaan "Mengapa tanaman yang
- Menjawab pertanyaan guru (harapan
guru, peserta didik dapat menjawab
sesuai pengetahuan awal masing-
masing yang mereka miliki)
5. 5
ditanam di tempat gelap memiliki
pertumbuhan yang lebih cepat
dibandingkan tanaman yang
diletakkan di tempat terang(kena
cahaya langsung)?”
- Siswa diminta mendeskripsikan ciri-
ciri tanaman yang mengalami
etiolasi.
2. Mengorganisasikan peserta didik
- Membagi siswa ke dalam kelompok
yang terdiri dari 5-6 dan meminta
setiap kelompok untuk
menggunakan ide dari kelompoknya
sendiri untuk menyelesaikan
masalah yang diberikan
- Duduk dalam kelompok
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
- Mengaktifkan diskusi kelompok dan
berkeliling memantau kerja masing-
masing kelompok dan membantu
kelompok yang mengalami kesulitan
- Menganalisis dan menarik
kesimpulan
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Masing-masing kelompok diberi
kesempatan untuk
mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya dan menanggapi
hasil pemecahan kelompok lain
- Mempresentasi hasil diskusinya
5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
- Memberikan pekerjaan rumah untuk
mengetahui pemahaman siswa dan
sebagai hasil evaluasi
- Mencatat
6. 6
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
Guru Siswa
- Bersama peserta didik memberikan
kesimpulan
- Bersama guru memberikan
kesimpulan
- Memberikan salam penutup - Menjawab salam
I. Penilaian
Aspek Teknik penilaian Bentuk instrumen
Kognitif Tugas kelompok
Tugas Mandiri
LKS
Uji Kompetensi
Afektif Observasi sikap siswa
selama PBM
Rubric observasi sikap
siswa (checklist)
Psikomotor Presentasi Rubric observasi unjuk
kerja siswa selama
presentasi dan diskusi
Penilaian hasil belajar siswa mencakup tiga ranah yaitu ranah kognitif,
psikomotor dan afektif.
Nilai Akhir (NA) dapat dihitung dengan rumus :
NA = NILAI AKHIR = Nilai Kognitif + Nilai Psikomotor + Nilai Afektif
3
Gorontalo, Mei 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( )
NIP :
Guru Mata Pelajaran
( Selly Novianty Yunus)
NIM : 431 412 096
8. 8
LAMPIRAN 1
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyebutkan faktor internal dan faktor eksternal yang memengaruhi
proses pertumbuhan tumbuhan.
2. Siswa dapat menganalisis hubungan antara faktor internal dan eksternal dengan
proses pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
B. DASAR TEORI
Faktor-Faktor Yang Mempengaruhi Pertumbuhan Tanaman
Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup merupakan hasil interaksi antara
faktor dari dalam tubuh makhluk itu sendiri (internal) dan faktor yang berasal dari
luar tubuh (eksternal).
Faktor internal, meliputi :
1. Genetik ; adalah faktor pembawa sifat menurun yang terdapat di dalam
setiap sel makhluk hidup.
2. Hormon ( zat tumbuh ); senyawa organik (zat kimia) yang terdapat pada
makhluk hidup yang mempengaruhi reproduksi, metabolisme serta
pertumbuhan dan perkembangan.
Faktor eksternal, meliputi :
1. Nutrisi; pada tumbuhan, nutrisi yang diperlukan berupa air dan zat-zat
hara yang terlarut didalamnya yang dirubah melalui proses fotosintesis
menjadi zat-zat makanan.
2. Lingkungan; faktor lingkungan yang berperan mempengaruhi
pertumbuhan dan perkembangan adalah : suhu udara, cahaya, dan
kelembaban.
C. ALAT DAN BAHAN
1. Alat tulis menulis
2. Buku-buku yang relevan
D. CARA KERJA
1. Peserta didik membentuk kelompok
2. Setiap kelompok mendapatkan soal materi yang sama
3. Bacalah LKPD yang telah dibagikan kepada anda.
9. 9
4. Bacalah literature yang ada hubungannya dengan materi.
5. Diskusikanlah dan analisalah bersama teman kelompok mengenai kasus tersebut
6. Presentasikanlah hasil diskusi kelompokmu.
7. Buatlah kesimpulan dari hasil diskusi anda.
E. SOAL
1. Kasus 1
Buatlah kesimpulan dari kasus diatas:
2. Kasus II
Buatlah kesimpulan dari kasus diatas:
******Selamat Bekerja*******
Di banyak pohon mangga, kita sering kali
melihat ada buah yang di bungkus dengan kantong plastik
berwarna hitam. Apa fungsi kantong plastik tersebut?
Apakah ada kaitannya dengan pertumbuhan dan
perkembangan?
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………
………………………………………
Pak Jono mempunyai sebuah pohon rambutan di
depan rumahnya. Akan tetapi pohon rambutan
yang dimilikinya tidak memiliki daun yang
rimbun sehingga ia mencari cara untuk membuat
pohon mangganya memiliki daun yang rimbun.
Salah satu cara yang dilakukannya adalah
dengan menyemprotkan hormon kepada pohon
mangganya. Hormon apa yang harus diberikan
oleh Pak Jono?
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………
10. 10
LAMPIRAN 2
UJI KOMPETENSI
Pilihlah satu jawaban yang paling tepat !
1. Dalam perkembangannya, tumbuhan dari waktu ke waktu bertambah besar
karena….
a. pertambahan jumlah sel di dalam jaringan
b. pertambahan panjang sel di dalam jaringan
c. pertambahan besar dan jumlah sel di dalam jaringan
d. pembesaran dan pemanjangan dari sel-sel
e. penebalan dari dinding sel-sel
2. Auksanometer adalah alat yang digunakan untuk mengukur....
a. kecepatan pertumbuhan akar
b. kecepatan penyerapan garam mineral melalui akar
c. kecepatan pertumbuhan kecambah
d. penguapan air melalui permukaan daun
e. kecepatan pertumbuhan tumbuhan-tumbuhan
3. Pertumbuhan tanaman di tempat gelap disebut....
a. gutasi
b. etiolasi
c. plasmolisis
d. tigmotropisme
e. fototropisme
4. Faktor yang menghambat pertumbuhan tanaman adalah....
a. angin
b. suhu
c. cahaya
d. kelembapan
e. fitohormon
5. Antokalin adalah hormon yang berpengaruh terhadap pertumbuhan....
a. daun
b. bunga
c. batang
d. akar
e. tangkai
6. Hormon yang mempengaruhi batang adalah....
a. kaulokalin
b. rizokalin
c. filokalin
d. antokalin
11. 11
e. asam traumalin
7. Filokalin adalah salah satu hormon pertumbuhan pada tanaman. Hormon
tersebut termasuk....
a. hormon pembentuk akar
b. hormon pembentuk batang
c. hormon pembentuk bunga
d. hormon pembentuk daun
e. hormon pembentuk buah
8. Auksin yang dibentuk pada ujung kecambah dipengaruhi oleh cahaya.
Apabila disinari pada satu sisi saja kecambah tersebut akan....
a. tidak tumbuh
b. tumbuh lurus
c. tumbuh membengkok
d. tumbuh ke arah datangnya cahaya
e. tumbuh menjauhi datangnya cahaya
9. Asam traumalin merupakan hormon yang berfungsi untuk....
a. menumbuhkan bunga
b. mempercepat pembuahan
c. mempercepat pertumbuhan akar
d. menyembuhkan luka
e. mempercepat tumbuh
10. Pada penyelidikan dengan Avena sativa ternyata ditemukan hormon yang
dapat mempercepat pertumbuhan. Hormon tumbuh itu dikenal dengan
nama....
a. giberelin
b. avena
c. auksin
d. koleoptil
e. sitokinin
11. Suhu minimum untuk pertumbuhan tanaman di daerah tropis adalah....
a. 00
C
b. 50
C
c. 100
C
d. 150
C
e. 200
C
12. Berikut ini nama-nama hormon dan bagian tumbuhan :
1. rhizokalin 5. bunga
2. kaukokalin 6. daun
3. filokalin 7. batang
4. antokalin 8. akar
12. 12
Pasangan yang sesuai antara hormon dan bagian tumbuhan yang
dipengaruhi adalah....
a. 4 dan 5
b. 1 dan 6
c. 2 dan 6
d. 1 dan 7
e. 2 dan 8
13. Perkembangan diartikan sebagai suatu proses menuju kedewasaan. Ciri
atau tanda tumbuhan telah dewasa, dapat dilihat pada saat....
a. membesarnya batang
b. berbunga dan berbuah
c. munculnya bunga di ketiak daun
d. mengelupasnya kulit batang
e. berkecambahnya biji
14. Dina melakukan percobaan bagaimana pengaruh suhu terhadap
pertumbuhan jagung. Variabel bebas pada percobaan tersebut adalah....
a. pertumbuhan jagung
b. air
c. kelembapan
d. suhu
e. cahaya
15. Unsur-unsur yang diperlukan dalam jumlah besar oleh tumbuhan untuk
melakukan pertumbuhannya disebut...., contohnya adalah....
a. makronutrien, besi
b. makronutrien, kalsium
c. makronutrien, boron
d. mikronutrien, nitrogen
e. mikronutrien, kalsium
Kunci Jawaban :
1. C 6. A 11. E
2. E 7. D 12. A
3. B 8. D 13. B
4. C 9. D 14. D
5. B 10. A 15. B
13. 13
LAMPIRAN 3
Rubrik Penilaian Kognitif Uji Kompetensi
Jenis Soal Kriteria Penilaian Skor
Pilihan
Ganda
Jika menjawab 15 soal benar semua.
Jika menjawab salah
15
(@soal
benar = 1)
0
Pedoman penilaian :
Nilai = Jumlah jawaban yang benar x 10
1,5
14. 14
LAMPIRAN 4
Rubrik Penilaian Sikap
No Nama siswa
Sikap
Jumlah
Skor
Skor Akhir
Jujur
Disiplin
Tanggung
jawab
Toleransi
Bekerjasama
Santun
Percayadiri
1
2
3
4
5
dst
Skor masing-masing poin sikap menggunakan skala 1 sampai 5
dengan catatan:
5: selalu
4: sering
3: kadang-kadang
2: jarang
1: tidak pernah
Skor maksimal keseluruhan penilaian sikap: 35
Nilai akhir=
Jumlah skor perolehan
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
x 100
15. 15
LAMPIRAN 5
Instrumen Penilaian Psikomotorik
No Nama siswa Keaktifan siswa Skor
Bertanya Berpendapat Menjawab
pertanyaan
1
2
3
4
5
Rubrik penilaian Psikomotorik
Bertanya
Skala
4 Sering bertanya dengan logis dan benar
3 Sering bertanya dengan benar namun tidak logis
2 Kadang-kadang bertanya
1 Tidak pernah bertanya
Berpendapat
Skala
4 Sering berpendapat dengan logis dan benar
3 Sering berpendapat dengan benar namun tidak logis
2 Kadang-kadang berpendapat
1 Tidak pernah berpendapat