Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pengolahan bahan pangan hasil samping sayuran menjadi makanan dan minuman. Materi akan diberikan dalam 4 pertemuan melalui diskusi, observasi, dan praktik untuk mencapai kompetensi dasar membuat dan menyajikan produk olahan dari hasil samping sayuran.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
VII-2.04
Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran
Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : VII/Dua
Materi Pokok : Pengolahan Bahan Pangan Hasil Samping Sayur Menjadi Makanan dan
Minuman
Alokasi Waktu : 4 pertemuan (8 jam pelajaran)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Memahami rancangan
pengolahan, penyajian, dan
pengemasan bahan hasil samping
sayuran menjadi produk pangan
yang ada di wilayah setempat
3.4.1. Menyatakan pendapat tentang keragaman hasil
samping sayur
3.4.2 Menjelaskan kandungan dan manfaat dari bagian hasil
samping sayuran.
3.4.3. Menjelaskan teknik pengolahan hasil samping sayuran
4.4 Mengolah, menyaji dan
mengemas bahan hasil samping
sayuran menjadi produk pangan
yang ada di wilayah setempat
4.4.1 Merancang pengolahan pangan dari bahan hasil
samping sayuran
4.4.2 Membuat dan menyajikan produk olahan pangan dari
bahan pangan hasil samping sayuran.
4.4.3 mengomunikasikan karya pengolahan dari bahan hasil
samping sayuran menjadi produk pangan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui curah pendapat siswadapat menyatakan pentapat tentang keragaman hasil sayur
buah dengan benar.
2. Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan kandungan dan manfaat dari bagian hasil
samping sayuran.
3. Melalui observasi siswa dapat menjelaskan teknik pengolahan hasil samping sayuran dengan
tepat.
4. Melalui diskusi kelompok siswa dapat merancang pengolahan pangan dari hasil samping
sayur dengan baik.
5. Melalui unjuk kerja siswa dapat membuat dan menyajikan produk pengolahan pangan dari
bahan pangan hasil samping sayuran dengan baik.
2. 6. Melalui unjuk kerja siswa dapat mengomunikasikan karya pengolahan dari bahan hasil
samping sayuran menjadi produk pangan dengan baik.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengertian hasil samping sayur
Kandungan dan manfaat hasil samping buah
Pengolahan hasil samping sayur
Penyajian dan pengemasan olahan pangan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Mencari informasi pengolahan hasil samping sayur yang unik didaerah sekitar
Membuat produk kemasan pangan
3. Materi Pembelajaran Remidial
Teknik dan proses pembuatan olahan hasil samping sayur
Fokus Penguatan Pendidikan Karakter : percaya diri, peduli, disiplin, kerjasama
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model : Discovery Learning
c. Metode : Diskusi, tanya jawab, observasi, unjuk kerja
F. Alat dan Media
Media : sayuran
Bahan : sayuran, alat bahan membuat olahan sayur
G. Bahan
- Kemendikbud. 2017.Prakarya SMP/MTS Kelas VII Semester 1.Kemendikbud RI.Jakarta (hal
155-174)
- Kemendikbud.2017.Buku Guru Prakarya.Kelas VII Jakarta : Kemendikbud (hal 325- 372)
- Lembar kerja siswa
H. Langkah Pembelajaran
NO KEGIATAN KETERANGAN
Pertemuan 1
1.1 Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa
kebersihan kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru menunjukkan gambar – gambar hasil sampingan sayur
yang dibawa dan mengajukan pertanyaan
a. Apa nama gambar ini?
b. Masih bisakah dimakan? Kalau bisa diolah menjadi apa?
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan tujuan
pembelajaran hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian.
15 menit
1.2 Kegiatan Inti
1. Siswa mengerjakan tugas 1 secara individu berupa curah
pendapat tentang hasil samping sayur.
2. Siswa menyampaikan tugas 1 secara bergiliran.
3. Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru
4. Siswa mengerjakan tugas 2 secara berkelompok
45 menit
3. (mengidentifikasi macam-macam bagian sayur yang bisa
dimanfaatkan)
5. Siswa menyampaikan hasil diskusi dan guru memberikan
umpan balik
6. Siswa mendengarkan cerita guru tentang hasil samping sayur
dan melakukan tanya jawab
1.3 Kegiatan Penutup
1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan.
2. Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan
pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal tentang
manfaat yang diperoleh siswa dalam pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan
hasil kerja siswa.
4. Siswa melakukan posttest
5. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk
pertemuan berikutnya, yaitu tentang teknik pengolahan dan
keragaman produk olahan hasil samping sayur.
6. Guru memberikan tugas 5 kepada siswa secara berkelompok.
Tugas berupa observasi pengolahan sayur.
7. Guru mengucap salam
20 menit
Pertemuan 2
2.1 Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa
kebersihan kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan tujuan
pembelajaran hari ini.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
4. Guru menyampaikan lingkup penilaian.
10 menit
2.2 Kegiatan Inti
1. Siswa melakukan tugas 4 secara berpasangan. (mengamati
gambar hasil samping sayur, produk olahan hasil samping sayur
dan cara pengolahan)
2. Perwakilan siswa menyampaikan hasil diskusi dan siswa lain
menanggapi.
3. Siswa mendengarkan cerita guru dan melakukan tanya jawab
mengenai teknik dasar pengolahan sayur.
4. Siswa secara berkelompok mempresentasikan tugas 5.
45 menit
2.3 Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan.
2. Bersama guru siswa melakukan refleksi terhadap pelaksanaan
pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal tentang
manfaat yang diperoleh siswa dalam pembelajaran hari ini.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan
hasil kerja siswa.
4. Siswa melakukan posttest
5. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk
pertemuan berikutnya, yaitu tentang.
6. Guru mengucap salam
15 menit
Pertemuan 3
3.1 Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa
4. kebersihan kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru menunjukkan hasil olahan produk sampingan sayur yang
dibawa dan mengajukan pertanyaan
a. Apa nama sayuran ini?
b. Sayuran ini dapat diolah menjadi apa saja?
3. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan tujuan
pembelajaran hari ini.
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
3.2 Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati proses pembuatan olahan hasil samping sayur
2. Siswa mengerjakan tugas 5 tentang penyajian dan pengemasan
olahan pangan.
3. Siswa mempresentasikan hasil diskusi.
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang fungsi
pengemasan pangan
3.3 Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan.
2. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan
hasil kerja siswa.
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan belajar untuk
pertemuan berikutnya yaitu membuat olahan sayur.
4. Guru mengucap salam
Pertemuan 4
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru mengucap salam, mengecek kehadiran siswa, memeriksa
kebersihan kelas, dan kesiapan belajar.
2. Guru mengecek alat dan bahan yang dibawa siswa.
3. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk membuat olahan sayur
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan tujuan
pembelajaran hari ini.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
Kegiatan Inti
1. Siswa secara berkelompok melakukan pengolahan sayur sesuai
dengan rencana yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya
dengan pengawasan dan bimbingan guru.
2. Seluruh kelompok saling bertukar olahan sayur.
3. Setiap anak melakukan penilaian terhadap kelompok lain.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Guru memberi penghargaan kepada kelompok dengan kinerja
baik
2. memfasilitasi siswa membuat butir-butir simpulan.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan
hasil kerja siswa
4. Guru mengucap salam
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : pengamatan
5. b. Pengetahuan : tes tertulis (uraian)
c. Keterampilan : kinerja dan produk
d. Instrumen penilaian pedoman penskoran (terlampir)
Catatan : ...................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................
Mengetahui Kepala Sekolah Wonosobo, juli 2018
SMP Rifa’iyah 01 Sapuran Guru Mata Pelajaran
Istuningsih, S. Pd Desty Erni, S. Si
6. LAMPIRAN PENILAIAN 1
A. PENILAIAN SIKAP
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah : SMP Rifa’iyah 01 Sapuran
Kelas/Semester : VII / 2
Tahun pelajaran : 2018/2019
Guru : Desty Erni, S. Si
No Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
1.
2.
3.
4.
5.
LAMPIRAN PENILAIAN 2
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Tes Tertulis
Nama Sekolah : SMP RIFA’IYAH 01 SAPURAN
Kelas / Semester : VII / Genap
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Mata Pelajaran : Prakarya ( Pengolahan )
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Bentu Jml Soal
1.
2.
3.4 Memahami rancangan
pengolahan,penyajian
dan pengemasan bahan
hasil samping sayuran
menjadi produk pangan
yang ada di wilayah
setempat.
4.4 Mengolah, menyaji
dan mengemas bahan
hasil samping sayuran
menjadi produk pangan
yang ada di wilayah
setempat
Pengolahan
bahan pangan
hasil samping
sayuran menjadi
produk pangan
- Peserta didik
dapat memberi
contoh 4
manfaat bahan
pangan hasil
samping
sayuran bagi
kesehatan
- Peserta didik
dapat
menjelaskan 2
macam teknik
pengolahan
bahan pangan
hasil samping
sayuran
Uraian 5
7. - Peserta didik
dapat
menjelaskan 4
tahapan
pengolahan
bahan pangan
hasil samping
sayuran
menjadi
produk olahan
pangan.
Soal :
1. Jelaskan pengertian bahan pangan hasil samping sayuran !
1. Berikan contoh 4 produk olahan pangan dari bahan hasil samping sayuran !
2. Jelaskan 4 manfaat hasil samping sayuran bagi kesehatan !
3. Jelaskan 2 teknik pengolahan bahan pangan hasil samping sayuran !
4. Jelaskan 4 tahapan pengolahan bahan pangan hasil samping sayuran !
Pedoman Penskoran Soal Uraian
No. Soal Kunci Jawaban Skor
1. Bahan pangan hasil samping sayuran adalah bahan
samping atau bagian lain yang dihasilkan dari tanaman
sayuran (selain dari bahan utama sayuran) yang masih bisa
dimanfaatkan
4
Skor Maksimum 4
2. - Sayur dari daun brokoli
- Jus kulit melinjo
- Kripik kulit kentang
- Buntil dari daun talas
1
1
1
1
Skor Maksimum 4
3. - Kulit batang talas untuk menghilangkan rasa gatal
- Kulit melinjo untuk mengobati asam urat
- Kulit kentang untuk menetralkan radikal bebas
- Daun brokoli untuk mencegah penyakit kangker
1
1
1
1
Skor Maksimum 4
4. - Panas basah
- Panas kering
2
2
Skor Maksimum 4
5. - Perencanaan
- Pelaksanaan
- Penyajian/pengemasan
- Penilaian
1
1
1
1
Skor Maksimum 4
Total Skor Maksimum 20
Total skor perolehan
Nilai = ________________ x 100
20
8. LAMPIRAN PENILAIAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik
Penilaian
1. 4.3 Mengolah,
menyaji, dan
mengemas bahan
pangan sayuran
menjadi makanan
dan minuman
kesehatan yang
ada di wilayah
setempat
Pengolahan
sayuran
menjadi
minuman dan
makanan
kesehatan
Membuat satu jenis
minuman
kesehatan dari
sayuran
Menggunakan alat
dengan baik
Menyajikan atau
mengemas produk
dengan baik dan
menarik
Kinerja (
Praktek )
Tugas penilaian kinerja:
Buatlah satu jenis minuman kesehatan dari sayuran sesuai dengan prosedur!
Lakukan dengan baik dan selalu menjaga kebersihan serta keselamatan kerja!
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No. Aspek yang Dinilai
Skor
1 2 3 4
1.
Melakukan persiapan alat dan bahan pembuatan
minuman segar
2. Melakukan praktek pembuatan minuman segar
3. Membuat laporan.
Jumlah skor yang dicapai
Skor Maksimum 16
Rubrik Penskoran Penilaian Kinerja
No Indikator Rubrik
1. Persiapan
Alat dan bahan
-
4= Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
3 = Menyiapakan sebagian besar alat dan bahan yang
diperlukan.
2 = menyiapkan sebagian kecil alat dan bahan yang
diperlukan
1 = hanya menyiapkan bahan atau alat saja
2. Melakukan
praktik
4 = Melakukan empat langkah kerja dengan tepat.
3 = Melakukan tiga langkah kerja dengan tepat.
9. No Indikator Rubrik
pembuatan
minuman
kesehatan dari
sayuran
2 = Melakukan dua langkah kerja dengan tepat.
1= Melakukan satu langkah kerja dengan tepat.
Langkah kerja:
1. Perencanaan
2. Persiapan
3. Pengolahan
4. Penyajian
3. Membuat
laporan
4 = memenuni 4 kriteia
3 = Memenuhi 3 kriteria
2 = Memenuhi 2 kriteria
1 = Memenuhi 1 kriteria
Kriteria laporan:
1. Memenuhi sistematika laporan (judul, tujuan, alat dan
bahan, prosedur, data pengamatan, pembahasan,
kesimpulan)
2. Data, pembahasan,
3. kesimpulan benar
4. Komunikatif
100
9
perolehanskor
Nilai