SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 02
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 SOREANG
Kelas / Semester : XI / Gasal
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan (Pengolahan)
Materi Pokok : Pembuatan Produk Makanan Khas Daerah dari Bahan Nabati dan
Hewani
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45 menit)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
1
.
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan
wirausahawan dan keberagaman produk
pengolahan di wilayah setempat dan lainnya
sebagai anugerah Tuhan.
2
.
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli
lingkungan dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk pengolahan dan
kewirausahaan di wilayah setempat dan
lainnya.
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan
mandiri dalam memperkenalkan produk
pengolahan di wilayah setempat dan lainnya
dan menerapkan wirausaha.
2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong
royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami
kewirausahaan dan membuat produk
pengolahan di wilayah setempat dan lainnya
dengan memperhatikan estetika produk akhir
untuk membangun semangat usaha.
3
.
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah
3.2. Memahami sumber daya yang dibutuhkan dalam
mendukung proses produksi usaha pengolahan
dari bahan nabati dan hewani menjadi makanan
khas daerah
Indikator:
 Menghayati, menunjukkan rasa
syukur atas anugerah Tuhan atas
potensi sumber daya alam yang
melimpah di alam sekitar.
 Memiliki sikap tanggung jawab
dalam menjaga sumber alam untuk
memanfaatkan hasil alam menjadi
bahan yang diolah menjadi produk
makanan khas daerah
 Menjelaskan standar Proses
produksi makanan khas daerah
 Mengklasifikasikan jenis dan
kualitas produk/jasa (Standar Produk,
analisa teknik mulai dari pemilihan
bahan hingga penyiapan bahan, produk
dan jasa)
4
.
Mengolah, menalar dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang
4.2. Mendesain proses produksi pengolahan dari
bahan nabati dan hewani menjadi menjadi
makanan khas daerah berdasarkan identifikasi
kebutuhan sumberdaya dan prosedur berkarya
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 1
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
dengan pendekatan budaya setempat dan
lainnya
Indikator:
 Menjelaskan Proses
pembuatan produk makanan khas
daerah
 Menetapkan desain proses
pembuatan produk makanan khas
daerah
 Memahami Langkah
keselamatan kerja
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
 Menghayati, menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan atas potensi sumber daya
alam yang melimpah di alam sekitar.
 Memiliki sikap tanggung jawab dalam menjaga sumber alam menjadi bahan
pembuatan produk makanan khas daerah
 Menjelaskan standar proses pembuatan produk makanan khas daerah
 Menentukan jenis dan kualitas produk/jasa ( Standar Produk, analisa teknik mulai dari
pemilihan bahan hingga penyiapan bahan, produk dan jasa
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat :
 Menyajikan Proses pembuatan produk makanan khas daerah
 Membuat rancangan desain proses pembuatan produk makanan khas daerah
berdasarkan prosedur berkarya
 Mempresentasikan Langkah keselamatan kerja
C. Materi Pembelajaran
Mendesain proses pembuatan produk makanan khas daerah sumatra dari bahan lunak, meliputi:
1) Standar proses produksi
2) Menentukan jenis dan kualitas produk/jasa (Standar Produk, analisa teknik mulai dari
pemilihan bahan hingga penyiapan bahan, produk dan jasa)
3) Proses pembuatan produk pembuatan makanan khas daerah sumatra dengan
berbagai teknik.
4) Menetapkan desain proses pembuatan produk makanan khas daerah berdasarkan
prosedur berkarya
5) Langkah keselamatan kerja
Fakta:
 Di lingkungan sekitar kita terdapat beragam bahan nabati dan hewani menjadi
makanan khas daerah
 Makanan khas daerah memiliki peluang untuk berkembang dan menjadi produk yang
bernilai ekonomis dan menguntungkan
 Tingginya minat masyarakat terhadap kuliner terutama kamanan khas daerah
 Semakin variasinya bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah
Prinsip:
 Semakin berkembangnya bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah
yang sangat diterima oleh pasar.
 Penggunaan jejaring sosial sebagai sumber belajar untuk proses pembuatan produk
makanan khas daerah
Prosedural:
 Penggalian ide makanan khas daerah sumatra yang sudah ada di lingkungan sekitar
 Eksplorasi ide (pencarian ide baru) dari lingkungan sekitar
 Menggunakan jejaring social sebagai sumber ide
 Memadukan hasil ide dari lingkungan sekitar dan jejaring sosial untuk dijadikan ide
kreatif dalam mendesain bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah
 Membuat desain menu produk makanan khas daerah
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 2
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran
 Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)
2. Model pembelajaran
 Discovery Learning (Penggalian Ide Baru)
3. Metode pembelajaran
 Demonstrasi
 Diskusi kelompok
 Tanya jawab
 Presentasi
 Penugasan
E. Media/Sumber/Alat Pembelajaran
Media:
 Macam-macam gambar produk makanan khas daerah
 Power point
 Spidol
 Penghapus
Alat :
 Seperangkat komputer
 LCD
Sumber Belajar :
 Kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, Hendriana W, dkk, 2014,
Prakarya dan kewirausahaan
 Sumber belajar dari media internet
 Buku lainnya yang sesuai dengan materi
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Petama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan  Pendidik memberi Salam dan menanyakan kabar
kepada peserta didik.
 Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
dan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik melalui
power point.
 Pendidik menyampaikan cakupan materi yang
akan dibahas dan peserta didik menyepakati langkah-
langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai
kompetensi.
 Guru membagi siswa menjadi beberap kelompok.
 Pendidik menunjukkan kepada peserta didik
contoh gambar dan tayangan video produk makanan khas
daerah
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati:
 Peserta didik mengamati tayangan contoh
gambar dan video media tentang proses produksi (teknik,
bahan, alat, jenis dan kualtas produk/jasa) dan ketentuan
keselamatan kerja yang dibutuhkan dalam mendukung
proses produksi pembuatan produk makanan khas daerah
Menanya:
 Peserta didik melakukan diskusi tentang
rancangan gagasan (desain) proses produksi (teknik,
bahan, alat, jenis dan kualitas produk/jasa), dan
ketentuan keselamatan kerja yang berkaitan dengan
pembuatan produk makanan khas daerah sumatra agar
terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri
anugerah Tuhan.
Mengumpulkan informasi:
65 menit
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 3
 Peserta didik menggali informasi yang berkaitan
dengan tentang proses produksi (teknik, bahan, alat, jenis
dan kualitas produk/jasa) dan ketentuan keselamatan
kerja yang dibutuhkan dalam mendukung proses
pembuatan makanan khas daerah yang berkembang di
wilayah setempat.
Mengasosiasikan:
 Menyimpulkan hasil pengamatan/kajian literatur
tentang standar proses produksi (teknik, bahan, alat,
jenis dan kualitas produk/jasa), dan ketentuan
keselamatan kerja yang berkaitan dengan pembuatan
makanan khas daerah
Mengomunikasikan:
 Peserta didik memaparkan hasil
pengamatan/kajian literatur tentang proses produksi
(teknik, bahan, alat, jenis dan kualitas produk/jasa), dan
ketentuan keselamatan kerja pada pembuatan makanan
khas daerah sumatra dengan sopan dan tenang serta
menghargai siswa yang lain yang mengajukan pendapat
yang berbeda.
Penutup  Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan
atau refleksi dari informasi yang sudah dikomunikasikan
di depan kelas.
 Peserta didik menyampaikan usulan untuk
 perbaikan pembelajaran berikutnya
 Peserta didik menerima tugas mencari contoh
 Pembenihan ikan di lingkungan sekitar
 Guru memberikan pesan moral terkait
pembuatan makanan khas daerah
10 menit
G. Penilaian
Teknik dan Bentuk Instrumen Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Observasi Lembar pengamatan sikap, lembar observasi pembelajaran, lembar
observasi diskusi, lembar observasi presentasi dan rubrik
Tes Pengetahuan Tes tertulis (uraian), tes lisan, tes penugasan
Tes praktek-proyek
Contoh Instrumen
1. Sikap Spiritual
Untuk mengukur pencapaian kompetensi sikap dilakukan melalui pengamatan/observasi baik
pada saat pembelajaran maupun diskusi dan presentasi.
Lembar Pengamatan Sikap
No. Nama Siswa
Rasa Syukur
1 2 3 4
Keterangan pengisian skor:
 4 : Sangat baik
 3 : Baik
 2 : Cukup
 1 : Kurang
2. Sikap Sosial
No Nama Siswa
Tanggung Jawab
1 2 3 4
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 4
Keterangan pengisian skor:
 4 : Sangat baik
 3 : Baik
 2 : Cukup
 1 : Kurang
Lembar Observasi Diskusi
No Nama Siswa
Observasi
Jml
Skor
Nilai
Kerjasama
Tanggung
Jawab
Toleran Disiplin Santun
Kriteria:
 4 : Sangat Baik
 3 : Baik
 2 : Cukup
 1 : Kurang
Lembar Observasi Presentasi
Nama Siswa : ...................................................
Kelas : ...................................................
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Rubrik lembar observasi penilaian presentasi
Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar
dan baik
Sistematika penyampaian Penyampain tidak
sistematis
Sistematika penyampaian
sedang
Sistematika
penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
3. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
1) Jelaskan mengenai standar proses produksi makanan khas daerah sumatra?
2) Sebutkan ciri ciri makanan khas daerah sumatra yang terkenal?
3) Jelaskan langkah langkah pembuatan makanan khas daerah sumatra seperti rendang?
Pedoman Penskoran
No. Soal Petunjuk Penskoran Skor
1. Tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
2. Tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
3. Tepat 3
Kurang tepat 2
Tidak tepat 1
Keterangan:
Nilai=
Perolehan Skor
Skor Maksimal
x 4
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 5
4. Penilaian Keterampilan
Indikator:
 Menetapkan desain proses produksi pengolahan dari bahan nabati dan hewani
berdasarkan prosedur berkarya
Penugasan: Buatlah makanan khas daerah, contohnya rendang dari daerah Sumatera
Format Penilaian Proyek
No. Aspek Diskripsi Aspek Penilaian
Skor ( 1–5 )
1 2 3 4
1 Perencanaan:
a. Persiapa
n
b. Rumusan
Judul
Apakah kegiatan sudah direncnakan
dengan baik
Apakah judul sudah memunculkan ciri
khas dari sesuatu yang hendak
diinformasikan
2 Pelaksanaan:
a. Sistemati
ka penulisan
b. Keakurat
an sumber data/
informasi
c. Kuantitas
sumber data
d. Analisis
data
e. Penarika
n kesimpulan
Apah sudah direncanakan secara runtut
Apkah sudah ada sasaran sumber
informasi
Kelengkapan data
Penyajian dan interpretasi data
Kesimpulan berdasar perolehan data
3 Laporan Proyek
a. Kinerja
b. Presenta
si/ penguasaan
Kelengkapan laporan dan penampilan
Penguasaan kegiatan
Total Skor
Keterangan:
Nilai=
Perolehan Skor
Skor Maksimal
x100
Peringkat Nilai
Amat Baik ( AB) 90 < AB ≤ 100
Baik (B) 80 < B ≤ 90
Cukup (C) 70 < C ≤ 80
Kurang (K) ≤ 70
5. Penilaian Produk
Mata pelajaran : .............................................................
Nama Proyek : .............................................................
Nama peserta didik : .............................................................
Kelas : .............................................................
NIS : .............................................................
No. Karya Peserta Didik Skor (1-4)
1. Ketepatan:
 Ukuran
 Waktu
2. Kerapian
3. Kehalusan
4. Kesesuaian gambar dengan hasil karya
Mengetahui Soreang. juli 2015
Kepala SMAN 1 SOREANG Guru Prakarya
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 6
Drs. Nunung Sumirat,M.M Tono Sartono.S.Pd
NIP. 19670115 199412 1 003 NIP. 19600613 198703 1 008
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 7

More Related Content

What's hot

Rpp repaired 3,4- semester 1
Rpp  repaired 3,4- semester 1Rpp  repaired 3,4- semester 1
Rpp repaired 3,4- semester 1Arjuna Ahmadi
 
9d. silabus pkwu pengolahan smk
9d. silabus pkwu pengolahan smk9d. silabus pkwu pengolahan smk
9d. silabus pkwu pengolahan smkEKO SUPRIYADI
 
Rpp repaired 5,6-semester 1
Rpp  repaired 5,6-semester 1Rpp  repaired 5,6-semester 1
Rpp repaired 5,6-semester 1Arjuna Ahmadi
 
Rpp repaired 15,16-semester 2
Rpp  repaired 15,16-semester 2Rpp  repaired 15,16-semester 2
Rpp repaired 15,16-semester 2Arjuna Ahmadi
 
RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XIRPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XIDiva Pendidikan
 
Rpp revisi 2016 pkwu smp kelas 7 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pkwu smp kelas 7   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 pkwu smp kelas 7   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pkwu smp kelas 7 rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
4.silabus prakarya pengolahan smp kls 7 .terbaru- pendidikan
4.silabus prakarya pengolahan smp kls 7 .terbaru- pendidikan4.silabus prakarya pengolahan smp kls 7 .terbaru- pendidikan
4.silabus prakarya pengolahan smp kls 7 .terbaru- pendidikanpendidikan
 
Rpp repaired 9,10- semester 2
Rpp  repaired 9,10- semester 2Rpp  repaired 9,10- semester 2
Rpp repaired 9,10- semester 2Arjuna Ahmadi
 
Kisi kisi prakarya
Kisi kisi prakaryaKisi kisi prakarya
Kisi kisi prakaryaAbdie Monoz
 
2.silabus prakarya rekayasa smp kls 7 .terbaru
2.silabus prakarya rekayasa smp kls 7 .terbaru2.silabus prakarya rekayasa smp kls 7 .terbaru
2.silabus prakarya rekayasa smp kls 7 .terbarupendidikan
 
silabus prakarya budidaya
silabus prakarya budidayasilabus prakarya budidaya
silabus prakarya budidayabayu hidayah
 
Rpp 02 pengolahan xi gasal war
Rpp 02 pengolahan xi gasal warRpp 02 pengolahan xi gasal war
Rpp 02 pengolahan xi gasal warSemut Aone
 
1.silabus prakarya kerajinan smp kls 7.terbaru
1.silabus prakarya kerajinan smp kls 7.terbaru1.silabus prakarya kerajinan smp kls 7.terbaru
1.silabus prakarya kerajinan smp kls 7.terbarupendidikan
 
RPP Prakarya BAB III terbaru
RPP Prakarya BAB III terbaruRPP Prakarya BAB III terbaru
RPP Prakarya BAB III terbaruNovri Yansyah
 
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013eli priyatna laidan
 

What's hot (20)

Rpp repaired 3,4- semester 1
Rpp  repaired 3,4- semester 1Rpp  repaired 3,4- semester 1
Rpp repaired 3,4- semester 1
 
9d. silabus pkwu pengolahan smk
9d. silabus pkwu pengolahan smk9d. silabus pkwu pengolahan smk
9d. silabus pkwu pengolahan smk
 
02 rpp 01 pengolahan xi gasal
02 rpp 01 pengolahan  xi gasal 02 rpp 01 pengolahan  xi gasal
02 rpp 01 pengolahan xi gasal
 
Rpp repaired 5,6-semester 1
Rpp  repaired 5,6-semester 1Rpp  repaired 5,6-semester 1
Rpp repaired 5,6-semester 1
 
[3] rpp prakarya
[3] rpp prakarya[3] rpp prakarya
[3] rpp prakarya
 
Rpp prakarya pengelolahan kd 2
Rpp prakarya pengelolahan kd 2Rpp prakarya pengelolahan kd 2
Rpp prakarya pengelolahan kd 2
 
Rpp repaired 15,16-semester 2
Rpp  repaired 15,16-semester 2Rpp  repaired 15,16-semester 2
Rpp repaired 15,16-semester 2
 
RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XIRPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
RPP PKWU-Pengolahan SMA Kelas XI
 
Rpp revisi 2016 pkwu smp kelas 7 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pkwu smp kelas 7   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 pkwu smp kelas 7   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pkwu smp kelas 7 rpp diva pendidikan
 
4.silabus prakarya pengolahan smp kls 7 .terbaru- pendidikan
4.silabus prakarya pengolahan smp kls 7 .terbaru- pendidikan4.silabus prakarya pengolahan smp kls 7 .terbaru- pendidikan
4.silabus prakarya pengolahan smp kls 7 .terbaru- pendidikan
 
Rpp repaired 9,10- semester 2
Rpp  repaired 9,10- semester 2Rpp  repaired 9,10- semester 2
Rpp repaired 9,10- semester 2
 
Kisi kisi prakarya
Kisi kisi prakaryaKisi kisi prakarya
Kisi kisi prakarya
 
2.silabus prakarya rekayasa smp kls 7 .terbaru
2.silabus prakarya rekayasa smp kls 7 .terbaru2.silabus prakarya rekayasa smp kls 7 .terbaru
2.silabus prakarya rekayasa smp kls 7 .terbaru
 
silabus prakarya budidaya
silabus prakarya budidayasilabus prakarya budidaya
silabus prakarya budidaya
 
Rpp prakarya pengelolahan kd 4
Rpp prakarya pengelolahan kd 4Rpp prakarya pengelolahan kd 4
Rpp prakarya pengelolahan kd 4
 
Rpp prakarya pengelolahan kd 8
Rpp prakarya pengelolahan kd 8Rpp prakarya pengelolahan kd 8
Rpp prakarya pengelolahan kd 8
 
Rpp 02 pengolahan xi gasal war
Rpp 02 pengolahan xi gasal warRpp 02 pengolahan xi gasal war
Rpp 02 pengolahan xi gasal war
 
1.silabus prakarya kerajinan smp kls 7.terbaru
1.silabus prakarya kerajinan smp kls 7.terbaru1.silabus prakarya kerajinan smp kls 7.terbaru
1.silabus prakarya kerajinan smp kls 7.terbaru
 
RPP Prakarya BAB III terbaru
RPP Prakarya BAB III terbaruRPP Prakarya BAB III terbaru
RPP Prakarya BAB III terbaru
 
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
Rpp prakarya kelas x kurikulum 2013
 

Similar to 02 rpp 02 pengolahan xi gasal

Rpp repaired 7,8-semester 1
Rpp  repaired 7,8-semester 1Rpp  repaired 7,8-semester 1
Rpp repaired 7,8-semester 1Arjuna Ahmadi
 
RPP SMA Prakarya dan Kewirausahaan - Pengolahan Kelas X
RPP SMA Prakarya dan Kewirausahaan - Pengolahan Kelas XRPP SMA Prakarya dan Kewirausahaan - Pengolahan Kelas X
RPP SMA Prakarya dan Kewirausahaan - Pengolahan Kelas XDiva Pendidikan
 
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2Desty Erni
 
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013ediedwar
 
Rpp revisi 2017 pkwu budidaya kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pkwu   budidaya kelas 9 smpRpp revisi 2017 pkwu   budidaya kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pkwu budidaya kelas 9 smpDiva Pendidikan
 
Rpp budidaya kelas 8
Rpp budidaya kelas 8 Rpp budidaya kelas 8
Rpp budidaya kelas 8 kasoke
 
RPP PENGOLAHAN KELAS 8 GENAP SEREALIA..docx
RPP PENGOLAHAN KELAS 8 GENAP SEREALIA..docxRPP PENGOLAHAN KELAS 8 GENAP SEREALIA..docx
RPP PENGOLAHAN KELAS 8 GENAP SEREALIA..docxRinawatiRinawati9
 
Rpp budidaya smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp budidaya  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp budidaya  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp budidaya smt 1 bab 1 kelas x mia iiseli priyatna laidan
 
Rpp prakarya budidaya ki 3f smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3f smt 1 kelas xRpp prakarya budidaya ki 3f smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3f smt 1 kelas xeli priyatna laidan
 
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x mia iiseli priyatna laidan
 
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iisRpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x1 mia iiseli priyatna laidan
 
MODUL KEWIRAUSAHAAN (1).docx
MODUL KEWIRAUSAHAAN (1).docxMODUL KEWIRAUSAHAAN (1).docx
MODUL KEWIRAUSAHAAN (1).docxSMAN1DUKUNGRESIK
 
PBM DAGING 05. Tugas 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.docx
PBM DAGING 05. Tugas 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.docxPBM DAGING 05. Tugas 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.docx
PBM DAGING 05. Tugas 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.docxAchmadJainudin1
 
Rpp prakarya pengolahan kelas vii
Rpp prakarya pengolahan kelas viiRpp prakarya pengolahan kelas vii
Rpp prakarya pengolahan kelas viiDesty Erni
 
Pengolahan hasil perikanan dan pertanian
Pengolahan hasil perikanan dan pertanianPengolahan hasil perikanan dan pertanian
Pengolahan hasil perikanan dan pertanianeli priyatna laidan
 
silabus dasar proses pengolahan hasil pertanian.docx
silabus dasar proses pengolahan hasil pertanian.docxsilabus dasar proses pengolahan hasil pertanian.docx
silabus dasar proses pengolahan hasil pertanian.docxarnoldi582
 
Rpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buah
Rpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buahRpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buah
Rpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buahDesty Erni
 

Similar to 02 rpp 02 pengolahan xi gasal (20)

02 rpp 04 pengolahan xi gasal
02 rpp 04 pengolahan xi gasal02 rpp 04 pengolahan xi gasal
02 rpp 04 pengolahan xi gasal
 
Rpp repaired 7,8-semester 1
Rpp  repaired 7,8-semester 1Rpp  repaired 7,8-semester 1
Rpp repaired 7,8-semester 1
 
Rpp prakarya pengelolahan kd 1
Rpp prakarya pengelolahan kd 1Rpp prakarya pengelolahan kd 1
Rpp prakarya pengelolahan kd 1
 
RPP SMA Prakarya dan Kewirausahaan - Pengolahan Kelas X
RPP SMA Prakarya dan Kewirausahaan - Pengolahan Kelas XRPP SMA Prakarya dan Kewirausahaan - Pengolahan Kelas X
RPP SMA Prakarya dan Kewirausahaan - Pengolahan Kelas X
 
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
 
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
 
Rpp revisi 2017 pkwu budidaya kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pkwu   budidaya kelas 9 smpRpp revisi 2017 pkwu   budidaya kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pkwu budidaya kelas 9 smp
 
Rpp budidaya kelas 8
Rpp budidaya kelas 8 Rpp budidaya kelas 8
Rpp budidaya kelas 8
 
RPP PENGOLAHAN KELAS 8 GENAP SEREALIA..docx
RPP PENGOLAHAN KELAS 8 GENAP SEREALIA..docxRPP PENGOLAHAN KELAS 8 GENAP SEREALIA..docx
RPP PENGOLAHAN KELAS 8 GENAP SEREALIA..docx
 
Rpp budidaya smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp budidaya  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp budidaya  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp budidaya smt 1 bab 1 kelas x mia iis
 
Rpp prakarya budidaya ki 3f smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3f smt 1 kelas xRpp prakarya budidaya ki 3f smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3f smt 1 kelas x
 
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
 
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iisRpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
 
MODUL KEWIRAUSAHAAN (1).docx
MODUL KEWIRAUSAHAAN (1).docxMODUL KEWIRAUSAHAAN (1).docx
MODUL KEWIRAUSAHAAN (1).docx
 
PBM DAGING 05. Tugas 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.docx
PBM DAGING 05. Tugas 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.docxPBM DAGING 05. Tugas 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.docx
PBM DAGING 05. Tugas 5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.docx
 
Rpp prakarya pengolahan kelas vii
Rpp prakarya pengolahan kelas viiRpp prakarya pengolahan kelas vii
Rpp prakarya pengolahan kelas vii
 
Pengolahan hasil perikanan dan pertanian
Pengolahan hasil perikanan dan pertanianPengolahan hasil perikanan dan pertanian
Pengolahan hasil perikanan dan pertanian
 
silabus dasar proses pengolahan hasil pertanian.docx
silabus dasar proses pengolahan hasil pertanian.docxsilabus dasar proses pengolahan hasil pertanian.docx
silabus dasar proses pengolahan hasil pertanian.docx
 
Rpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buah
Rpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buahRpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buah
Rpp prakarya kelas vii pengolahan hasil samping buah
 
Rpp prakarya pengelolahan kd 5
Rpp prakarya pengelolahan kd 5Rpp prakarya pengelolahan kd 5
Rpp prakarya pengelolahan kd 5
 

02 rpp 02 pengolahan xi gasal

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 02 Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 SOREANG Kelas / Semester : XI / Gasal Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan (Pengolahan) Materi Pokok : Pembuatan Produk Makanan Khas Daerah dari Bahan Nabati dan Hewani Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 x 45 menit) A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Inti Kompetensi Dasar 1 . Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan. 2 . Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk pengolahan dan kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya. 2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam memperkenalkan produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha. 2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan membuat produk pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha. 3 . Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 3.2. Memahami sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah Indikator:  Menghayati, menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan atas potensi sumber daya alam yang melimpah di alam sekitar.  Memiliki sikap tanggung jawab dalam menjaga sumber alam untuk memanfaatkan hasil alam menjadi bahan yang diolah menjadi produk makanan khas daerah  Menjelaskan standar Proses produksi makanan khas daerah  Mengklasifikasikan jenis dan kualitas produk/jasa (Standar Produk, analisa teknik mulai dari pemilihan bahan hingga penyiapan bahan, produk dan jasa) 4 . Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang 4.2. Mendesain proses produksi pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi menjadi makanan khas daerah berdasarkan identifikasi kebutuhan sumberdaya dan prosedur berkarya RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 1
  • 2. Kompetensi Inti Kompetensi Dasar dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya Indikator:  Menjelaskan Proses pembuatan produk makanan khas daerah  Menetapkan desain proses pembuatan produk makanan khas daerah  Memahami Langkah keselamatan kerja B. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:  Menghayati, menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan atas potensi sumber daya alam yang melimpah di alam sekitar.  Memiliki sikap tanggung jawab dalam menjaga sumber alam menjadi bahan pembuatan produk makanan khas daerah  Menjelaskan standar proses pembuatan produk makanan khas daerah  Menentukan jenis dan kualitas produk/jasa ( Standar Produk, analisa teknik mulai dari pemilihan bahan hingga penyiapan bahan, produk dan jasa Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat :  Menyajikan Proses pembuatan produk makanan khas daerah  Membuat rancangan desain proses pembuatan produk makanan khas daerah berdasarkan prosedur berkarya  Mempresentasikan Langkah keselamatan kerja C. Materi Pembelajaran Mendesain proses pembuatan produk makanan khas daerah sumatra dari bahan lunak, meliputi: 1) Standar proses produksi 2) Menentukan jenis dan kualitas produk/jasa (Standar Produk, analisa teknik mulai dari pemilihan bahan hingga penyiapan bahan, produk dan jasa) 3) Proses pembuatan produk pembuatan makanan khas daerah sumatra dengan berbagai teknik. 4) Menetapkan desain proses pembuatan produk makanan khas daerah berdasarkan prosedur berkarya 5) Langkah keselamatan kerja Fakta:  Di lingkungan sekitar kita terdapat beragam bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah  Makanan khas daerah memiliki peluang untuk berkembang dan menjadi produk yang bernilai ekonomis dan menguntungkan  Tingginya minat masyarakat terhadap kuliner terutama kamanan khas daerah  Semakin variasinya bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah Prinsip:  Semakin berkembangnya bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah yang sangat diterima oleh pasar.  Penggunaan jejaring sosial sebagai sumber belajar untuk proses pembuatan produk makanan khas daerah Prosedural:  Penggalian ide makanan khas daerah sumatra yang sudah ada di lingkungan sekitar  Eksplorasi ide (pencarian ide baru) dari lingkungan sekitar  Menggunakan jejaring social sebagai sumber ide  Memadukan hasil ide dari lingkungan sekitar dan jejaring sosial untuk dijadikan ide kreatif dalam mendesain bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah  Membuat desain menu produk makanan khas daerah RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 2
  • 3. D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran  Pendekatan Saintifik (Scientific Approach) 2. Model pembelajaran  Discovery Learning (Penggalian Ide Baru) 3. Metode pembelajaran  Demonstrasi  Diskusi kelompok  Tanya jawab  Presentasi  Penugasan E. Media/Sumber/Alat Pembelajaran Media:  Macam-macam gambar produk makanan khas daerah  Power point  Spidol  Penghapus Alat :  Seperangkat komputer  LCD Sumber Belajar :  Kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, Hendriana W, dkk, 2014, Prakarya dan kewirausahaan  Sumber belajar dari media internet  Buku lainnya yang sesuai dengan materi F. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Petama Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu Pendahuluan  Pendidik memberi Salam dan menanyakan kabar kepada peserta didik.  Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik melalui power point.  Pendidik menyampaikan cakupan materi yang akan dibahas dan peserta didik menyepakati langkah- langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.  Guru membagi siswa menjadi beberap kelompok.  Pendidik menunjukkan kepada peserta didik contoh gambar dan tayangan video produk makanan khas daerah 15 menit Kegiatan Inti Mengamati:  Peserta didik mengamati tayangan contoh gambar dan video media tentang proses produksi (teknik, bahan, alat, jenis dan kualtas produk/jasa) dan ketentuan keselamatan kerja yang dibutuhkan dalam mendukung proses produksi pembuatan produk makanan khas daerah Menanya:  Peserta didik melakukan diskusi tentang rancangan gagasan (desain) proses produksi (teknik, bahan, alat, jenis dan kualitas produk/jasa), dan ketentuan keselamatan kerja yang berkaitan dengan pembuatan produk makanan khas daerah sumatra agar terbangun rasa ingin tahu sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan. Mengumpulkan informasi: 65 menit RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 3
  • 4.  Peserta didik menggali informasi yang berkaitan dengan tentang proses produksi (teknik, bahan, alat, jenis dan kualitas produk/jasa) dan ketentuan keselamatan kerja yang dibutuhkan dalam mendukung proses pembuatan makanan khas daerah yang berkembang di wilayah setempat. Mengasosiasikan:  Menyimpulkan hasil pengamatan/kajian literatur tentang standar proses produksi (teknik, bahan, alat, jenis dan kualitas produk/jasa), dan ketentuan keselamatan kerja yang berkaitan dengan pembuatan makanan khas daerah Mengomunikasikan:  Peserta didik memaparkan hasil pengamatan/kajian literatur tentang proses produksi (teknik, bahan, alat, jenis dan kualitas produk/jasa), dan ketentuan keselamatan kerja pada pembuatan makanan khas daerah sumatra dengan sopan dan tenang serta menghargai siswa yang lain yang mengajukan pendapat yang berbeda. Penutup  Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan atau refleksi dari informasi yang sudah dikomunikasikan di depan kelas.  Peserta didik menyampaikan usulan untuk  perbaikan pembelajaran berikutnya  Peserta didik menerima tugas mencari contoh  Pembenihan ikan di lingkungan sekitar  Guru memberikan pesan moral terkait pembuatan makanan khas daerah 10 menit G. Penilaian Teknik dan Bentuk Instrumen Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Observasi Lembar pengamatan sikap, lembar observasi pembelajaran, lembar observasi diskusi, lembar observasi presentasi dan rubrik Tes Pengetahuan Tes tertulis (uraian), tes lisan, tes penugasan Tes praktek-proyek Contoh Instrumen 1. Sikap Spiritual Untuk mengukur pencapaian kompetensi sikap dilakukan melalui pengamatan/observasi baik pada saat pembelajaran maupun diskusi dan presentasi. Lembar Pengamatan Sikap No. Nama Siswa Rasa Syukur 1 2 3 4 Keterangan pengisian skor:  4 : Sangat baik  3 : Baik  2 : Cukup  1 : Kurang 2. Sikap Sosial No Nama Siswa Tanggung Jawab 1 2 3 4 RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 4
  • 5. Keterangan pengisian skor:  4 : Sangat baik  3 : Baik  2 : Cukup  1 : Kurang Lembar Observasi Diskusi No Nama Siswa Observasi Jml Skor Nilai Kerjasama Tanggung Jawab Toleran Disiplin Santun Kriteria:  4 : Sangat Baik  3 : Baik  2 : Cukup  1 : Kurang Lembar Observasi Presentasi Nama Siswa : ................................................... Kelas : ................................................... No Aspek yang dinilai Penilaian 1 2 3 1 Komunikasi 2 Sistematika penyampaian 3 Wawasan 4 Keberanian 5 Antusias 6 Penampilan Rubrik lembar observasi penilaian presentasi Aspek yang dinilai Penilaian 1 2 3 Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar dan baik Sistematika penyampaian Penyampain tidak sistematis Sistematika penyampaian sedang Sistematika penyampaian baik Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam kegiatan Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik 3. Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis 1) Jelaskan mengenai standar proses produksi makanan khas daerah sumatra? 2) Sebutkan ciri ciri makanan khas daerah sumatra yang terkenal? 3) Jelaskan langkah langkah pembuatan makanan khas daerah sumatra seperti rendang? Pedoman Penskoran No. Soal Petunjuk Penskoran Skor 1. Tepat 3 Kurang tepat 2 Tidak tepat 1 2. Tepat 3 Kurang tepat 2 Tidak tepat 1 3. Tepat 3 Kurang tepat 2 Tidak tepat 1 Keterangan: Nilai= Perolehan Skor Skor Maksimal x 4 RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 5
  • 6. 4. Penilaian Keterampilan Indikator:  Menetapkan desain proses produksi pengolahan dari bahan nabati dan hewani berdasarkan prosedur berkarya Penugasan: Buatlah makanan khas daerah, contohnya rendang dari daerah Sumatera Format Penilaian Proyek No. Aspek Diskripsi Aspek Penilaian Skor ( 1–5 ) 1 2 3 4 1 Perencanaan: a. Persiapa n b. Rumusan Judul Apakah kegiatan sudah direncnakan dengan baik Apakah judul sudah memunculkan ciri khas dari sesuatu yang hendak diinformasikan 2 Pelaksanaan: a. Sistemati ka penulisan b. Keakurat an sumber data/ informasi c. Kuantitas sumber data d. Analisis data e. Penarika n kesimpulan Apah sudah direncanakan secara runtut Apkah sudah ada sasaran sumber informasi Kelengkapan data Penyajian dan interpretasi data Kesimpulan berdasar perolehan data 3 Laporan Proyek a. Kinerja b. Presenta si/ penguasaan Kelengkapan laporan dan penampilan Penguasaan kegiatan Total Skor Keterangan: Nilai= Perolehan Skor Skor Maksimal x100 Peringkat Nilai Amat Baik ( AB) 90 < AB ≤ 100 Baik (B) 80 < B ≤ 90 Cukup (C) 70 < C ≤ 80 Kurang (K) ≤ 70 5. Penilaian Produk Mata pelajaran : ............................................................. Nama Proyek : ............................................................. Nama peserta didik : ............................................................. Kelas : ............................................................. NIS : ............................................................. No. Karya Peserta Didik Skor (1-4) 1. Ketepatan:  Ukuran  Waktu 2. Kerapian 3. Kehalusan 4. Kesesuaian gambar dengan hasil karya Mengetahui Soreang. juli 2015 Kepala SMAN 1 SOREANG Guru Prakarya RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 6
  • 7. Drs. Nunung Sumirat,M.M Tono Sartono.S.Pd NIP. 19670115 199412 1 003 NIP. 19600613 198703 1 008 RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 7