SlideShare a Scribd company logo
1 of 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPN YP 17 NGLEGOK
Mata pelajaran : Prakarya
Kelas : VII
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 8 X 40 menit
Aspek : Budidaya
Kompetensi Inti (KI):
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD) :
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 1.1 Menghargai keberagaman
hasil budidaya di daerah
setempat sebagai
anugerah Tuhan
1.1.1.Bersyukur kepada Tuhan atas
anugerah keberagaman budidaya di
daerah setempat.
1.1.2.Menjaga kelestarian anugerah
Tuhan atas keberagaman budidaya di
daerah setempat.
2 2.1 Menunjukkan rasa ingin
tahu dan sikap santun
dalam menggali informasi
tentang keberagaman
produk budidaya daerah
setempat sebagai wujud
cinta tanah air dan bangga
pada produk Indonesia
2.2 Menghayati perilaku jujur,
percaya diri, dan mandiri
dalam merancang dan
melaksanakan kegiatan
2.1.1.Antusias dalam mencari informasi
tentang keberagaman modifikasi media
tanam tanaman di daerah setempat
2.1.2.Menyatakan perbedaan pendapat
secara sopan saat berdiskusi dalam
kelompok.
2.2.1.merancang dan melaksanakan
kegiatan budidaya dengan jujur,percaya
diri dan mandiri
budidaya
3 3.2 Mengidentifikasi teknik
modifikasi media tanam
tanaman sayuran sesuai
wilayah setempat
3.1.1. Mendeskripsikan pengertian media
tanam tanaman sayuran sesuai wilayah
setempat
3.1.2 Mendeskripsikan jenis media tanam
tanaman sayuran sesuai wilayah setempat
3.1.3 mendeskripsikan manfaat media
tanam tanaman sayuran wilayah setempat
3.1.4 mendeskripsikan pembuatan teknik
modifikasi media tanam tanaman sayuran
wilayah setempat
3.1.5 Mendeskripsikan langkah-langkah
teknik modifikasi media tanam tanaman
sayuran wilayah setempat
4 4.2 memodifikasi media
tanam tanaman sayuran
berdasarkan identifikasi sesuai
wilayah setempat
4.2.1 merancang teknik modifikasi media
tanam tanaman sayuran sesuai wilayah
setempat
4.2.2 Membuat teknik modifikasi media
tanam tanaman sayuran sesuai wilayah
setempat
4.2.3 Mempresentasikan teknik media
tanam tanaman sayuran sesuai wilayah
setempat
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman budidaya di daerah setempat
2. Menjaga kelestarian anugerah Tuhan atas keberagaman budidaya di daerah
setempat
3. Antusias dalam mencari informasi tentang keberagaman modifikasi media tanam
tanaman di daerah setempat
4. Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan saat berdiskusi dalam kelompok.
Pertemuan ke-1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan minuman segar,
peserta didik diharapkan secara benar dapat:
1. Menjelaskan pengertian media tanam tanaman sayuran
2. Mengidentifikasi jenis media tanam tanaman sayuran
3. Mengidentifikasi manfaat media tanam tanaman sayuran
Pertemuan ke-2
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan minuman segar,
peserta didik diharapkan secara benar dapat:
1. Menjelaskan jenis teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran
2. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan jenis teknik modifikasi media tanam
tanaman sayuran
Pertemuan ke-3
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan minuman segar,
peserta didik diharapkan secara benar dapat:
1. Mendeskripsikan langkah-langkah modifikasi media tanam tanaman sayuran
2. Mengidentifikasi bahan yang dibutuhkan untuk modifikasi media tanam tanaman
sayuran
3. Mengidentifikasi alat yang dibutuhkan untuk modifikasi media tanam tanaman
sayuran
4. Menjelaskan proses modifikasi media tanam tanaman sayuran
5. Merancang modifikasi media tanam tanaman sayuran
Pertemuan ke-4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan minuman segar,
peserta didik diharapkan secara benar dapat:
1. Melakukan persiapan untuk modifikasi media tanam tanaman sayuran
2. Menggunakan atau memakai sarung tangan plastik sebelum bekerja
3. Bekerjasama dalam penggunaan alat dan bahan saat melakukan praktik modifikasi
media tanam tanaman sayuran.
4. Teliti dalam melakukan berbagai kegiatan ketika praktik modifikasi media tanam
tanaman sayuran
5. Berhati-hati dalam bekerja baik saat menggunakan peralatan tajam, listrik, maupun
pecah belah.
6. Menjaga kebersihan dan kerapihan.Refleksi
7. Melakukan proses modifikasi media tanam tanaman sayuran
sesuai inovasi sendiri
8. Mempresentasikan modifikasi media tanam tanaman sayuran
sesuai inovasi sendiri
9. Mengembalikan dengan benar semua alat dan bahan yang telah selesai
dipergunakan untuk kegiatan praktik.
B. Materi Ajar
Pertemuan 1
1. Pengertian media tanam tanaman sayuran
2. Jenis media tanam tanaman sayuran di daerah setempat
3. Bahan-bahan media tanam tanaman sayuran di daerah setempat
Pertemuan 2
1. Manfaat media tanam tanaman sayuran di daerah setempat.
2. Teknik media tanam tanaman sayuran
3. Kelebihan dan kekurangan dari teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran
Pertemuan 3
1. Rancangan pembuatan media tanam tanaman sayuran
2. Alat-alat untuk media tanam tanaman sayuran
3. Langkah-langkah pembuatan media tanam tanaman sayuran
Pertemuan 4:
 Praktik pembuatan media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi sendiri
C. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : scientifik
D. Sumber pembelajaran
1. Suci Paresti, dkk.2013. Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud RI .Jakarta
(hal: 161-163)
2. K.A. Buckle, dkk. 1987.Ilmu Pangan. Jakarta. UI Press.
3. Materi yang relevan dari internet :
https://www.facebook.com/groups/hidroponiku/
4. Narasumber: https://www.facebook.com/H.Agus.Hendra (hydroponic farm).
E. Media pembelajaran
1. Media :
 LCD/ CD/ Chart gambar modifikasi medi tanam tanaman sayuran
2. Alat dan bahan :
a. Lembar Kerja Siswa (terdapat di Buku Siswa)
b. Hand out materi ajar : File berisi materi ajar dari internet yang relevan terkait
dengan proses pembuatan modifikasi media tanam tanaman sayuran
c. Video tentang proses pembuatan modifikasi media tanam tanaman sayuran secara
hidroponik
d. Contoh produk modifikasi media tanam tanaman sayuran secara hidroponik
e. Bahan dan alat praktik
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1.
1. Pendahuluan (5 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Melalui media LCD/ chart guru menayangkan gambar beberapa contoh modifikasi
media tanam tanaman sayuran misalnya:
dengan tujuan untuk memusatkan perhatian peserta didik pada materi modifikasi
media tanam tanaman sayuran
Apersepsi
Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi modifikasi
media tanam tanaman sayuran untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik,
contoh: “ Anak-anak, apakah kalian melihat petani menanam sayuran seperti gambar
? dsb.
c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan pertama.
d. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang modifikasi media tanam
tanaman sayuran
2. Inti (10 menit)
Mengamati
 Peserta didik dipandu oleh guru mengamati tayangan gambar beberapa contoh
minuman segar melalui media LCD/ chart sehingga menemukan masalah (sesuatu)
yang ingin diketahui lebih jauh.
Menanya
 Peserta didik dipandu oleh guru menemukan pertanyaan, misalnya:” Bagaimanakah
cara membuat modifikasi media tanam tanaman sayuran?”, “Bahan pangan apakah
yang dapat dibuat modifikasi media tanam tanaman sayuran ?”, dsb.
Mengeksplorasi/ mengumpulkan data
 Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar tentang
modifikasi media tanam tanaman sayuran di daerah setempat untuk mencari/
mendeskripsikan pengertian modifikasi media tanam tanaman sayuran.
 Peserta didik berkelompok, menerima Lembar kerja 1 (LK-1) pada buku siswa)
dilanjutkan berdiskusi kelompok dengan antusias dan santun tentang karakteristik
media tanam tanaman untuk :
a. mengidentifikasi jenis media tanam tanaman sayuran di daerah setempat dengan
benar.
b. mengidentifikasi bahan media tanam tanaman sayuran di daerah setempat
dengan benar.
Mengkomunikasikan
 Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang: pengertian
modifikasi media tanam tanaman sayuran di daerah setempat.
3. Penutup (5 menit)
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan (post test)
yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas kelompok/ lembar kerja 2 (LK-2 pada buku siswa)
untuk observasi dan wawancara terhadap petani budidaya tanaman sayuran di
daerah setempat.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi:
Melalui tayangan media LCD/ chart tentang manfaat modifikasi media tanam
tanaman sayuran modifikasi media tanam tanaman sayuran di daerah setempat,
guru menanyakan kepada peserta didik manfaat dari produk tersebut.
c. Apersepsi:
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan
tugas kelompok yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni tentang
observasi dan wawancara terhadap petani budidaya tanaman sayuran di daerah
mereka.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan kedua.
e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pengolahan minuman
segar pada pertemuan kedua.
2. Inti (60 menit)
 Peserta didik wakil dari setiap kelompok dipandu guru mempresentasikan
laporan hasil observasi dan wawancara terhadap budidaya tanaman sayuran
daerah mereka, kemudian mengumpulkan lembar kerja 2 (LK-2 pada buku siswa)
yang telah selesai dikerjakan.
Mengasosiasi:
 Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi tentang bahan, alat, proses
pembuatan media tanam tanaman sayuran daerah mereka berdasarkan laporan
yang telah dipresentasikan dari semua kelompok.
 Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar
tentang manfaat media tanam tanaman sayuran di daerah setempat untuk
mendeskripsikan manfaat modifikasi media tanam tanaman sayuran.
 Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar
tentang teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran untuk mendeskripsikan
jenis-jenis teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran
Mengkomunikasikan
 Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang: manfaat teknik
modifikasi media tanam tanaman sayuran di daerah setempat dan teknik
budidayanya.
 Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil diskusi tentang
 Manfaat teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran di daerah setempat
dan teknik budidayanya.
3. Penutup (10 menit)
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan (post
test) yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas individu untuk mencari langkah-langkah teknik
modifikasi media tanam tanaman sayuran .
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi:
 Melalui cuplikan tayangan dengan media LCD/ CD tentang kesuksesan
seseorang berbisnis produk teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran
, guru menanyakan kepada peserta didik manfaat dari memiliki keterampilan
modifikasi tersebut.
c. Apersepsi:
Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam
mengerjakan tugas individu untuk mencari langkah-langkah teknik modifikasi
media tanam tanaman sayuran beberapa yang telah diberikan pada pertemuan
sebelumnya.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan ketiga
e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang teknik modifikasi media
tanam tanaman sayuran
2. Inti (60 menit)
 Peserta didik melihat dan mengamati tayangan video/ chart tentang proses teknik
modifikasi media tanam tanaman sayuran Peserta didik berdiskusi kelompok
membahas proses langkah-langkah teknik modifikasi media tanam tanaman
sayuran.
Mengasosiasi:
 Merancang langkah-langkah teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran
sesuai dengan inovasi secara berkelompok.
Mengkomunikasikan dan mencipta:
 Wakil dari setiap kelompok mempresentasikan kesimpulan dari diskusinya tentang
langkah-langkah teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan
inovasi sendiri, bahan dan alat untuk pembuatannya, proses pembuatannya serta
cara merakitnya.
 Diskusi interaktif guru dan siswa dalam menyimpulkan materi pembelajaran dan
membahas pembagian tugas kelompok untuk persiapan praktik.
3. Penutup (10 menit)
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi dan proses pembelajaran (post tes).
c. Peserta didik menerima tugas untuk mempersiapkan semua bahan dan alat untuk
teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran dengan inovasi sesuai deskripsi
pembagian tugas kelompok yang telah disepakati serta mengingatkan agar
semua peserta didik melaksanakan tugasnya dengan baik.
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yakni praktik teknik modifikasi media tanam tanaman
sayuran
Pertemuan 4
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Motivasi
Guru bertanya mengenai kesiapan peserta didik untuk pembelajaran praktik teknik
modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi sendiri
c. Apersepsi
Guru bertanya kepada peserta didik mengenai kelengkapan bahan dan alat untuk
teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi sendiri
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan keempat.
e. Guru menjelaskan cakupan materi praktik teknik modifikasi media tanam tanaman
sayuran sesuai dengan inovasi sendiri.
2. Inti (60 menit)
Peserta didik bekerja berkelompok untuk:
 mencermati lembar kerja materi ajar tentang teknik modifikasi media tanam tanaman
sayuran sesuai dengan inovasi yang akan dipraktikkan
 melakukan persiapan sesuai deskripsi tugas masing-masing untuk praktik teknik
modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi sendiri
mengecek persiapan bahan dan alat untuk praktik teknik modifikasi media tanam
tanaman sayuran sesuai dengan inovasi
Mencipta:
melakukan proses modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi
berdasarkan deskripsi tugas masing-masing dengan memperhatikan keselamatan
kerja
melakukan presentasi hasil modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan
inovasi dengan memperhatikan keselamatan kerja
 membersihkan peralatan dan ruangan dengan memperhatikan keselamatan kerja
 Peserta didik melakukan evaluasi hasil praktik hasil modifikasi media tanam
tanaman sayuran
3. Penutup (10 menit)
a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang
telah dilaksanakan.
b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi dan proses pembelajaran.
c. Peserta didik menerima tugas mandiri untuk hasil modifikasi media tanam
tanaman sayuran sesuai dengan inovasi sendiri
d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
G. PENILAIAN
1. Sikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi
NO ASPEK INDIKATOR BUTIR PENILAIAN
A SPIRITUAL 1. Bersyukur kepada Tuhan
atas anugerah keberagaman
budidaya tanaman di daerah
setempat
 Mengucapkan
syukur kepada Tuhan
2. Menjaga kelestarian
anugerah Tuhan atas
keberagaman budidaya
tanaman di daerah setempat
 Menyenangi budidaya
tanaman sayuran di
daerah setempat
B SOSIAL 1. Antusias dalam mencari
informasi tentang
keberagaman budidaya
tanaman daerah setempat
 Semangat dalam
berdiskusi dengan
teman
2.Menyatakan perbedaan
pendapat secara sopan saat
berdiskusi dalam kelompok.
 Menggunakan bahasa
santun saat mengkritik
pendapat teman
3. merancang dan
melaksanakan kegiatan
budidaya dengan
jujur,percaya diri dan mandiri
merancang dan
melaksanakan
kegiatan budidaya
dengan jujur,percaya
diri dan mandiri
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b.Bentuk instrument : Tes uraian
c. Kisi-kisi
No Materi Indikator
Nomor
soal
Jumlah
soal
1. PengertianMenyebutkan dan menjelaskan pengertian
macam
Modifikasi media tanam tanaman sayuran
dengan
benar.
1 1
2. Jenis Mengidentifikasi macam-macam modifikasi
media tanam tanaman sayuran dengan benar.
2 1
3. Alat dan
Bahan
Mengidentifikasi alat dan bahan modifikasi
media
tanam tanaman sayuaran di daerah setempat
dengan benar
3 1
4. Manfaat Mendeskripsikan manfaat modifikasi media
tanam tanaman sayuaran di daerah setempat
dengan benar
4 1
6. RancanganMerancang modifikasi media tanam tanaman
sayuran dengan benar.
5 1
Jumlah 5
d.Instrumen : Terlampir (Lampiran 2)
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Tes Kinerja
b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian
c. Kisi-kisi
No Aspek Indikator Deskriptor
A Proses 1. Ide gagasan Ide gagasan rancangan tertulis
2. Kreativitas Mencari solusi ketika menemui
kendala
3. Kesesuaian materi,
teknik dan prosedur
Kesesuaian materi, teknik dan
prosedur
B Produk 1. Uji karya/rasa Rasa produk
2. Kemasan/penyajian Bentuk kemasan
3. Kreativitas bentuk
laporan
Kreatifitas penyusunan laporan
4. Presentasi/penampil
an
Penampilan produk
C Sikap 1. Mandiri Mandiri
2. Disiplin Disiplin
3. Tanggung jawab Tanggung jawab
d.Instrumen :Terlampir (Lampiran3)
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII,
AGUS INDRAYANTO GUNAWAN
LAMPIRAN 1
Pedoman Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
1. Petunjuk
Lembar Penilaian di bawah ini disusun berdasarkan asumsi bahwa pembelajaran
merupakan aktifitas peserta didik yang mencakup aspek spiritual dan sosial.
Guru diharapkan mengisi lembar observasi ini pada saat proses pembelajaran
berlangsung.
2. Contoh Lembar Observasi Penilaian Spiritual dan Sosial
Mata Pelajaran : Prakarya (Teknologi Pengolahan)
Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1(satu)
Materi Pokok : Memodifikasi media tanam tanaman sayuran
Kelompok :…
Tanggal Pelaksanaan :....
No.
Nama Siswa/ No.
siswa
Butir penilaian
Spiritual Sosial
JmlSkor
Nilaiakhir(NA)
atauSkor
rerata
Ucapan
Syukur
Menyenangi
produkolahan
minuman
segar
Menerima
kesepakatan
Menggunaka
nbahasa
santunJujur,
percaya
diri,dan
mandiri
1 2 1 2 3
1
2
3
4
5
6
 Petunjuk pensekoran:
Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan Skor kadang-
kadang tidak melakukan
Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
 Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali (A) : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik (B) : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup (C) : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang (D) : apabila memperoleh skor 1 - 4
 Nilai Akhir = Jumlah Skor
Jumlah butir aspek yang dinilai
LAMPIRAN 2: Contoh Instrumen tes uraian:
 Soal Uraian:
Jawablah pertanyaan soal-soal di bawah ini dengan singkat dan jelas!
1. Sebutkan dan jelaskan pengertian macam modifikasi media tanam tanaman sayuran
dengan !
2. Sebutkan dan Jelaskan ciri-ciri macam modifikasi media tanam tanaman sayuran!
3. Sebutkan dan jelaskan alat dan bahan modifikasi media tanam tanaman sayuran!
4. Sebutkan manfaat dari masing-masing modifikasi media tanam tanaman sayuran !
5. Jelaskan rancangan modifikasi media tanam tanaman sayuran yang kamu anggap
paling tepat untuk lingkungan sekitarmu!
LAMPIRAN 3. Contoh Instrumen Tes Kinerja:
 A. Soal:
1. Buatlah rancangan modifikasi media tanam tanaman sayuran berdasarkan
inovasimu!
2. Rancanglah perencanaan LK8 dengan inovasimu!
3. Presentasikan hasil perencanaan dan perancangan modifikasi media tanam
tanaman sayuran dengan inovasimu!
 B . Ketentuan Praktik:
1. Bahan:
a. Bahan berupa buah atau sayuran yang berasal dari lingkungan daerah
tempat tinggal
b. Semua peralatan disediakan sendiri
2. Waktu pengerjaan : 80 menit
3. Aspek yang dinilai :
a. Uji karya
b. Kreatifitas bentuk rancangan laporan
c. Presentasi/ penampilan
d. Kemandirian
e. Disiplin
f. Tanggung jawab
Memperhatikan keselamatan kerja selama praktik
.

More Related Content

What's hot

Silabus Matematika Kelas 9 (Format 1) (gurusekali.com).doc
Silabus Matematika Kelas 9 (Format 1) (gurusekali.com).docSilabus Matematika Kelas 9 (Format 1) (gurusekali.com).doc
Silabus Matematika Kelas 9 (Format 1) (gurusekali.com).doc
TriWidyawati5
 
Mengenal bentuk aljabar
Mengenal bentuk aljabarMengenal bentuk aljabar
Mengenal bentuk aljabar
Fransisca Leny
 
SK KD IPS Kelas 4 SD
SK KD IPS Kelas 4 SDSK KD IPS Kelas 4 SD
SK KD IPS Kelas 4 SD
debi88
 

What's hot (20)

LKPD TRANSLASI KELAS XI
LKPD TRANSLASI KELAS XILKPD TRANSLASI KELAS XI
LKPD TRANSLASI KELAS XI
 
Ki kd pa kristen dan bp sd
Ki kd pa kristen dan bp sdKi kd pa kristen dan bp sd
Ki kd pa kristen dan bp sd
 
Silabus Matematika Kelas 9 (Format 1) (gurusekali.com).doc
Silabus Matematika Kelas 9 (Format 1) (gurusekali.com).docSilabus Matematika Kelas 9 (Format 1) (gurusekali.com).doc
Silabus Matematika Kelas 9 (Format 1) (gurusekali.com).doc
 
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 semester 1 kurikulum 2013 (Bab 2)
 
BAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XI
BAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XIBAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XI
BAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XI
 
Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)
Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)
Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)
 
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
RPP FUNGSI KOMPOSISI DAN INVERS KELAS XI MIPA KURIKULUM2013
 
RENCANA PENILAIAN IPA K13 SMP KELAS 9 SEM 1
RENCANA PENILAIAN IPA K13 SMP KELAS 9 SEM 1RENCANA PENILAIAN IPA K13 SMP KELAS 9 SEM 1
RENCANA PENILAIAN IPA K13 SMP KELAS 9 SEM 1
 
RPP IPA KELAS 7 Bab.1. Objek Ilmu Pengetahuan Alam dan Pengamatannya
RPP IPA KELAS 7 Bab.1. Objek Ilmu Pengetahuan Alam dan PengamatannyaRPP IPA KELAS 7 Bab.1. Objek Ilmu Pengetahuan Alam dan Pengamatannya
RPP IPA KELAS 7 Bab.1. Objek Ilmu Pengetahuan Alam dan Pengamatannya
 
Silabus biologi 12
Silabus biologi 12Silabus biologi 12
Silabus biologi 12
 
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIArpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
rpp, lkpd dan lembar penilaian materi fungsi invers kelas XI MIA
 
LKPD INQUIRI TERBIMBING DAN BERPIKIR KRITIS PADA MATERI FUNGI
LKPD INQUIRI TERBIMBING DAN BERPIKIR KRITIS PADA MATERI FUNGILKPD INQUIRI TERBIMBING DAN BERPIKIR KRITIS PADA MATERI FUNGI
LKPD INQUIRI TERBIMBING DAN BERPIKIR KRITIS PADA MATERI FUNGI
 
UH IPA7 S1 B3 KLASIFIKASI MATERI N PERUBAHANNYA.docx
UH IPA7 S1 B3 KLASIFIKASI MATERI N PERUBAHANNYA.docxUH IPA7 S1 B3 KLASIFIKASI MATERI N PERUBAHANNYA.docx
UH IPA7 S1 B3 KLASIFIKASI MATERI N PERUBAHANNYA.docx
 
Mengenal bentuk aljabar
Mengenal bentuk aljabarMengenal bentuk aljabar
Mengenal bentuk aljabar
 
LKPD ROTASI KELAS XI
LKPD ROTASI KELAS XILKPD ROTASI KELAS XI
LKPD ROTASI KELAS XI
 
RPP IPA KELAS 7 Bab 2.klasifikasi makhluk hidup
RPP IPA KELAS 7 Bab 2.klasifikasi makhluk hidupRPP IPA KELAS 7 Bab 2.klasifikasi makhluk hidup
RPP IPA KELAS 7 Bab 2.klasifikasi makhluk hidup
 
SK KD IPS Kelas 4 SD
SK KD IPS Kelas 4 SDSK KD IPS Kelas 4 SD
SK KD IPS Kelas 4 SD
 
Rpp ekosistem-ypk2
Rpp ekosistem-ypk2Rpp ekosistem-ypk2
Rpp ekosistem-ypk2
 
PERANGKAT MENGAJAR IPA K13 SMP KELAS 7 SEMESTER 1
PERANGKAT MENGAJAR IPA K13 SMP KELAS 7 SEMESTER 1PERANGKAT MENGAJAR IPA K13 SMP KELAS 7 SEMESTER 1
PERANGKAT MENGAJAR IPA K13 SMP KELAS 7 SEMESTER 1
 
RPP BAHASA INGGRIS VII KD 3.5-4.5 2019
RPP BAHASA INGGRIS VII KD 3.5-4.5 2019RPP BAHASA INGGRIS VII KD 3.5-4.5 2019
RPP BAHASA INGGRIS VII KD 3.5-4.5 2019
 

Similar to Rpp 3.2 4.2 budidaya7.smpyp17.nglegok

Rpp budidaya kelas 8
Rpp budidaya kelas 8 Rpp budidaya kelas 8
Rpp budidaya kelas 8
kasoke
 
15. rpp klasifikasi mh kls 7
15. rpp klasifikasi mh kls 715. rpp klasifikasi mh kls 7
15. rpp klasifikasi mh kls 7
Cesar Wiguna
 
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdfrpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
BangLanyai
 

Similar to Rpp 3.2 4.2 budidaya7.smpyp17.nglegok (20)

Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
Rpp prakarya pengolahan kelas vii sepester 2
 
silabus prakarya budidaya
silabus prakarya budidayasilabus prakarya budidaya
silabus prakarya budidaya
 
Rpp repaired 11,12- semester 2
Rpp  repaired 11,12- semester 2Rpp  repaired 11,12- semester 2
Rpp repaired 11,12- semester 2
 
Rpp repaired 9,10- semester 2
Rpp  repaired 9,10- semester 2Rpp  repaired 9,10- semester 2
Rpp repaired 9,10- semester 2
 
Rpp repaired 3,4- semester 1
Rpp  repaired 3,4- semester 1Rpp  repaired 3,4- semester 1
Rpp repaired 3,4- semester 1
 
02 rpp 02 pengolahan xi gasal
02 rpp 02 pengolahan xi gasal 02 rpp 02 pengolahan xi gasal
02 rpp 02 pengolahan xi gasal
 
02 rpp 01 pengolahan xi gasal
02 rpp 01 pengolahan  xi gasal 02 rpp 01 pengolahan  xi gasal
02 rpp 01 pengolahan xi gasal
 
Rpp repaired 1,2- semester 1
Rpp  repaired 1,2- semester 1Rpp  repaired 1,2- semester 1
Rpp repaired 1,2- semester 1
 
Rpp prakarya budidaya ki 3g smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3g smt 1 kelas xRpp prakarya budidaya ki 3g smt 1 kelas x
Rpp prakarya budidaya ki 3g smt 1 kelas x
 
Rpp budidaya kelas 8
Rpp budidaya kelas 8 Rpp budidaya kelas 8
Rpp budidaya kelas 8
 
RPP Prakarya BAB III terbaru
RPP Prakarya BAB III terbaruRPP Prakarya BAB III terbaru
RPP Prakarya BAB III terbaru
 
15. rpp klasifikasi mh kls 7
15. rpp klasifikasi mh kls 715. rpp klasifikasi mh kls 7
15. rpp klasifikasi mh kls 7
 
Rpp revisi 2017 pkwu budidaya kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pkwu   budidaya kelas 9 smpRpp revisi 2017 pkwu   budidaya kelas 9 smp
Rpp revisi 2017 pkwu budidaya kelas 9 smp
 
Rpp repaired 5,6-semester 1
Rpp  repaired 5,6-semester 1Rpp  repaired 5,6-semester 1
Rpp repaired 5,6-semester 1
 
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x mia iisRpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x mia iis
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x mia iis
 
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iisRpp pengolahan  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp pengolahan smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
 
03 contoh rpp budidaya tanaman obat
03 contoh rpp budidaya tanaman obat03 contoh rpp budidaya tanaman obat
03 contoh rpp budidaya tanaman obat
 
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdfrpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
 
Rpp budidaya kelas 8
Rpp budidaya kelas 8Rpp budidaya kelas 8
Rpp budidaya kelas 8
 
Rpp budidaya smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp budidaya  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iisRpp budidaya  smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
Rpp budidaya smt 1 bab 1 kelas x1 mia iis
 

Rpp 3.2 4.2 budidaya7.smpyp17.nglegok

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMPN YP 17 NGLEGOK Mata pelajaran : Prakarya Kelas : VII Semester : 1 (satu) Alokasi Waktu : 8 X 40 menit Aspek : Budidaya Kompetensi Inti (KI): 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori Kompetensi Dasar (KD) : No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.1 Menghargai keberagaman hasil budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan 1.1.1.Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman budidaya di daerah setempat. 1.1.2.Menjaga kelestarian anugerah Tuhan atas keberagaman budidaya di daerah setempat. 2 2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada produk Indonesia 2.2 Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan melaksanakan kegiatan 2.1.1.Antusias dalam mencari informasi tentang keberagaman modifikasi media tanam tanaman di daerah setempat 2.1.2.Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan saat berdiskusi dalam kelompok. 2.2.1.merancang dan melaksanakan kegiatan budidaya dengan jujur,percaya diri dan mandiri
  • 2. budidaya 3 3.2 Mengidentifikasi teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah setempat 3.1.1. Mendeskripsikan pengertian media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah setempat 3.1.2 Mendeskripsikan jenis media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah setempat 3.1.3 mendeskripsikan manfaat media tanam tanaman sayuran wilayah setempat 3.1.4 mendeskripsikan pembuatan teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran wilayah setempat 3.1.5 Mendeskripsikan langkah-langkah teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran wilayah setempat 4 4.2 memodifikasi media tanam tanaman sayuran berdasarkan identifikasi sesuai wilayah setempat 4.2.1 merancang teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah setempat 4.2.2 Membuat teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah setempat 4.2.3 Mempresentasikan teknik media tanam tanaman sayuran sesuai wilayah setempat A. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu: 1. Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman budidaya di daerah setempat 2. Menjaga kelestarian anugerah Tuhan atas keberagaman budidaya di daerah setempat 3. Antusias dalam mencari informasi tentang keberagaman modifikasi media tanam tanaman di daerah setempat 4. Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan saat berdiskusi dalam kelompok. Pertemuan ke-1 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan minuman segar, peserta didik diharapkan secara benar dapat: 1. Menjelaskan pengertian media tanam tanaman sayuran 2. Mengidentifikasi jenis media tanam tanaman sayuran 3. Mengidentifikasi manfaat media tanam tanaman sayuran Pertemuan ke-2
  • 3. Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan minuman segar, peserta didik diharapkan secara benar dapat: 1. Menjelaskan jenis teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran 2. Menjelaskan kelebihan dan kekurangan jenis teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran Pertemuan ke-3 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan minuman segar, peserta didik diharapkan secara benar dapat: 1. Mendeskripsikan langkah-langkah modifikasi media tanam tanaman sayuran 2. Mengidentifikasi bahan yang dibutuhkan untuk modifikasi media tanam tanaman sayuran 3. Mengidentifikasi alat yang dibutuhkan untuk modifikasi media tanam tanaman sayuran 4. Menjelaskan proses modifikasi media tanam tanaman sayuran 5. Merancang modifikasi media tanam tanaman sayuran Pertemuan ke-4 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran pengolahan minuman segar, peserta didik diharapkan secara benar dapat: 1. Melakukan persiapan untuk modifikasi media tanam tanaman sayuran 2. Menggunakan atau memakai sarung tangan plastik sebelum bekerja 3. Bekerjasama dalam penggunaan alat dan bahan saat melakukan praktik modifikasi media tanam tanaman sayuran. 4. Teliti dalam melakukan berbagai kegiatan ketika praktik modifikasi media tanam tanaman sayuran 5. Berhati-hati dalam bekerja baik saat menggunakan peralatan tajam, listrik, maupun pecah belah. 6. Menjaga kebersihan dan kerapihan.Refleksi 7. Melakukan proses modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai inovasi sendiri 8. Mempresentasikan modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai inovasi sendiri 9. Mengembalikan dengan benar semua alat dan bahan yang telah selesai dipergunakan untuk kegiatan praktik. B. Materi Ajar Pertemuan 1 1. Pengertian media tanam tanaman sayuran 2. Jenis media tanam tanaman sayuran di daerah setempat 3. Bahan-bahan media tanam tanaman sayuran di daerah setempat Pertemuan 2 1. Manfaat media tanam tanaman sayuran di daerah setempat. 2. Teknik media tanam tanaman sayuran 3. Kelebihan dan kekurangan dari teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran
  • 4. Pertemuan 3 1. Rancangan pembuatan media tanam tanaman sayuran 2. Alat-alat untuk media tanam tanaman sayuran 3. Langkah-langkah pembuatan media tanam tanaman sayuran Pertemuan 4:  Praktik pembuatan media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi sendiri C. Metode Pembelajaran Model pembelajaran : Kooperatif Metode : scientifik D. Sumber pembelajaran 1. Suci Paresti, dkk.2013. Prakarya SMP/ MTs Kelas VII. Kemdikbud RI .Jakarta (hal: 161-163) 2. K.A. Buckle, dkk. 1987.Ilmu Pangan. Jakarta. UI Press. 3. Materi yang relevan dari internet : https://www.facebook.com/groups/hidroponiku/ 4. Narasumber: https://www.facebook.com/H.Agus.Hendra (hydroponic farm). E. Media pembelajaran 1. Media :  LCD/ CD/ Chart gambar modifikasi medi tanam tanaman sayuran 2. Alat dan bahan : a. Lembar Kerja Siswa (terdapat di Buku Siswa) b. Hand out materi ajar : File berisi materi ajar dari internet yang relevan terkait dengan proses pembuatan modifikasi media tanam tanaman sayuran c. Video tentang proses pembuatan modifikasi media tanam tanaman sayuran secara hidroponik d. Contoh produk modifikasi media tanam tanaman sayuran secara hidroponik e. Bahan dan alat praktik F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1. 1. Pendahuluan (5 menit) a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik. b. Motivasi Melalui media LCD/ chart guru menayangkan gambar beberapa contoh modifikasi media tanam tanaman sayuran misalnya: dengan tujuan untuk memusatkan perhatian peserta didik pada materi modifikasi media tanam tanaman sayuran Apersepsi
  • 5. Guru mengajukan beberapa pertanyaan berkaitan dengan materi modifikasi media tanam tanaman sayuran untuk mengetahui pengetahuan awal peserta didik, contoh: “ Anak-anak, apakah kalian melihat petani menanam sayuran seperti gambar ? dsb. c. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan pertama. d. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang modifikasi media tanam tanaman sayuran 2. Inti (10 menit) Mengamati  Peserta didik dipandu oleh guru mengamati tayangan gambar beberapa contoh minuman segar melalui media LCD/ chart sehingga menemukan masalah (sesuatu) yang ingin diketahui lebih jauh. Menanya  Peserta didik dipandu oleh guru menemukan pertanyaan, misalnya:” Bagaimanakah cara membuat modifikasi media tanam tanaman sayuran?”, “Bahan pangan apakah yang dapat dibuat modifikasi media tanam tanaman sayuran ?”, dsb. Mengeksplorasi/ mengumpulkan data  Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar tentang modifikasi media tanam tanaman sayuran di daerah setempat untuk mencari/ mendeskripsikan pengertian modifikasi media tanam tanaman sayuran.  Peserta didik berkelompok, menerima Lembar kerja 1 (LK-1) pada buku siswa) dilanjutkan berdiskusi kelompok dengan antusias dan santun tentang karakteristik media tanam tanaman untuk : a. mengidentifikasi jenis media tanam tanaman sayuran di daerah setempat dengan benar. b. mengidentifikasi bahan media tanam tanaman sayuran di daerah setempat dengan benar. Mengkomunikasikan  Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang: pengertian modifikasi media tanam tanaman sayuran di daerah setempat. 3. Penutup (5 menit) a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan (post test) yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran. c. Peserta didik menerima tugas kelompok/ lembar kerja 2 (LK-2 pada buku siswa) untuk observasi dan wawancara terhadap petani budidaya tanaman sayuran di daerah setempat. d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Pertemuan 2
  • 6. 1. Pendahuluan (10 menit) a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa b. Motivasi: Melalui tayangan media LCD/ chart tentang manfaat modifikasi media tanam tanaman sayuran modifikasi media tanam tanaman sayuran di daerah setempat, guru menanyakan kepada peserta didik manfaat dari produk tersebut. c. Apersepsi: Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas kelompok yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya, yakni tentang observasi dan wawancara terhadap petani budidaya tanaman sayuran di daerah mereka. d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan kedua. e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang pengolahan minuman segar pada pertemuan kedua. 2. Inti (60 menit)  Peserta didik wakil dari setiap kelompok dipandu guru mempresentasikan laporan hasil observasi dan wawancara terhadap budidaya tanaman sayuran daerah mereka, kemudian mengumpulkan lembar kerja 2 (LK-2 pada buku siswa) yang telah selesai dikerjakan. Mengasosiasi:  Peserta didik dipandu guru menyimpulkan materi tentang bahan, alat, proses pembuatan media tanam tanaman sayuran daerah mereka berdasarkan laporan yang telah dipresentasikan dari semua kelompok.  Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar tentang manfaat media tanam tanaman sayuran di daerah setempat untuk mendeskripsikan manfaat modifikasi media tanam tanaman sayuran.  Peserta didik berkelompok membaca buku siswa dan hand out materi ajar tentang teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran untuk mendeskripsikan jenis-jenis teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran Mengkomunikasikan  Wakil setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi tentang: manfaat teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran di daerah setempat dan teknik budidayanya.  Peserta didik dipandu guru menyimpulkan hasil diskusi tentang  Manfaat teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran di daerah setempat dan teknik budidayanya. 3. Penutup (10 menit) a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan beberapa pertanyaan (post test) yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran. c. Peserta didik menerima tugas individu untuk mencari langkah-langkah teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran . d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
  • 7. Pertemuan 3 1. Pendahuluan (10 menit) a. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa b. Motivasi:  Melalui cuplikan tayangan dengan media LCD/ CD tentang kesuksesan seseorang berbisnis produk teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran , guru menanyakan kepada peserta didik manfaat dari memiliki keterampilan modifikasi tersebut. c. Apersepsi: Guru menanyakan apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas individu untuk mencari langkah-langkah teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran beberapa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya. d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan ketiga e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran 2. Inti (60 menit)  Peserta didik melihat dan mengamati tayangan video/ chart tentang proses teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran Peserta didik berdiskusi kelompok membahas proses langkah-langkah teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran. Mengasosiasi:  Merancang langkah-langkah teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi secara berkelompok. Mengkomunikasikan dan mencipta:  Wakil dari setiap kelompok mempresentasikan kesimpulan dari diskusinya tentang langkah-langkah teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi sendiri, bahan dan alat untuk pembuatannya, proses pembuatannya serta cara merakitnya.  Diskusi interaktif guru dan siswa dalam menyimpulkan materi pembelajaran dan membahas pembagian tugas kelompok untuk persiapan praktik. 3. Penutup (10 menit) a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran (post tes). c. Peserta didik menerima tugas untuk mempersiapkan semua bahan dan alat untuk teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran dengan inovasi sesuai deskripsi pembagian tugas kelompok yang telah disepakati serta mengingatkan agar semua peserta didik melaksanakan tugasnya dengan baik. d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya yakni praktik teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran Pertemuan 4
  • 8. 1. Pendahuluan (10 menit) a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik. b. Motivasi Guru bertanya mengenai kesiapan peserta didik untuk pembelajaran praktik teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi sendiri c. Apersepsi Guru bertanya kepada peserta didik mengenai kelengkapan bahan dan alat untuk teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi sendiri d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran pada pertemuan keempat. e. Guru menjelaskan cakupan materi praktik teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi sendiri. 2. Inti (60 menit) Peserta didik bekerja berkelompok untuk:  mencermati lembar kerja materi ajar tentang teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi yang akan dipraktikkan  melakukan persiapan sesuai deskripsi tugas masing-masing untuk praktik teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi sendiri mengecek persiapan bahan dan alat untuk praktik teknik modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi Mencipta: melakukan proses modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi berdasarkan deskripsi tugas masing-masing dengan memperhatikan keselamatan kerja melakukan presentasi hasil modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi dengan memperhatikan keselamatan kerja  membersihkan peralatan dan ruangan dengan memperhatikan keselamatan kerja  Peserta didik melakukan evaluasi hasil praktik hasil modifikasi media tanam tanaman sayuran 3. Penutup (10 menit) a. Peserta didik bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan. b. Guru melakukan refleksi dengan memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi dan proses pembelajaran. c. Peserta didik menerima tugas mandiri untuk hasil modifikasi media tanam tanaman sayuran sesuai dengan inovasi sendiri d. Peserta didik menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya. G. PENILAIAN 1. Sikap Spiritual dan Sosial a. Teknik : observasi b. Bentuk instrumen : lembar observasi c. Kisi-kisi
  • 9. NO ASPEK INDIKATOR BUTIR PENILAIAN A SPIRITUAL 1. Bersyukur kepada Tuhan atas anugerah keberagaman budidaya tanaman di daerah setempat  Mengucapkan syukur kepada Tuhan 2. Menjaga kelestarian anugerah Tuhan atas keberagaman budidaya tanaman di daerah setempat  Menyenangi budidaya tanaman sayuran di daerah setempat B SOSIAL 1. Antusias dalam mencari informasi tentang keberagaman budidaya tanaman daerah setempat  Semangat dalam berdiskusi dengan teman 2.Menyatakan perbedaan pendapat secara sopan saat berdiskusi dalam kelompok.  Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman 3. merancang dan melaksanakan kegiatan budidaya dengan jujur,percaya diri dan mandiri merancang dan melaksanakan kegiatan budidaya dengan jujur,percaya diri dan mandiri 2. Pengetahuan a. Teknik Penilaian : Tes tertulis b.Bentuk instrument : Tes uraian c. Kisi-kisi No Materi Indikator Nomor soal Jumlah soal 1. PengertianMenyebutkan dan menjelaskan pengertian macam Modifikasi media tanam tanaman sayuran dengan benar. 1 1 2. Jenis Mengidentifikasi macam-macam modifikasi media tanam tanaman sayuran dengan benar. 2 1 3. Alat dan Bahan Mengidentifikasi alat dan bahan modifikasi media tanam tanaman sayuaran di daerah setempat dengan benar 3 1 4. Manfaat Mendeskripsikan manfaat modifikasi media tanam tanaman sayuaran di daerah setempat dengan benar 4 1 6. RancanganMerancang modifikasi media tanam tanaman sayuran dengan benar. 5 1 Jumlah 5 d.Instrumen : Terlampir (Lampiran 2) 3. Keterampilan
  • 10. a. Teknik Penilaian : Tes Kinerja b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian c. Kisi-kisi No Aspek Indikator Deskriptor A Proses 1. Ide gagasan Ide gagasan rancangan tertulis 2. Kreativitas Mencari solusi ketika menemui kendala 3. Kesesuaian materi, teknik dan prosedur Kesesuaian materi, teknik dan prosedur B Produk 1. Uji karya/rasa Rasa produk 2. Kemasan/penyajian Bentuk kemasan 3. Kreativitas bentuk laporan Kreatifitas penyusunan laporan 4. Presentasi/penampil an Penampilan produk C Sikap 1. Mandiri Mandiri 2. Disiplin Disiplin 3. Tanggung jawab Tanggung jawab d.Instrumen :Terlampir (Lampiran3) Mengetahui Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VII, AGUS INDRAYANTO GUNAWAN
  • 11. LAMPIRAN 1 Pedoman Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial 1. Petunjuk Lembar Penilaian di bawah ini disusun berdasarkan asumsi bahwa pembelajaran merupakan aktifitas peserta didik yang mencakup aspek spiritual dan sosial. Guru diharapkan mengisi lembar observasi ini pada saat proses pembelajaran berlangsung. 2. Contoh Lembar Observasi Penilaian Spiritual dan Sosial Mata Pelajaran : Prakarya (Teknologi Pengolahan) Kelas/ Semester : VII (tujuh)/ 1(satu) Materi Pokok : Memodifikasi media tanam tanaman sayuran Kelompok :… Tanggal Pelaksanaan :.... No. Nama Siswa/ No. siswa Butir penilaian Spiritual Sosial JmlSkor Nilaiakhir(NA) atauSkor rerata Ucapan Syukur Menyenangi produkolahan minuman segar Menerima kesepakatan Menggunaka nbahasa santunJujur, percaya diri,dan mandiri
  • 12. 1 2 1 2 3 1 2 3 4 5 6  Petunjuk pensekoran: Skor 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan Skor 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan Skor kadang- kadang tidak melakukan Skor 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan Skor 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan  Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali (A) : apabila memperoleh skor 13 - 16 Baik (B) : apabila memperoleh skor 9 - 12 Cukup (C) : apabila memperoleh skor 5 - 8 Kurang (D) : apabila memperoleh skor 1 - 4  Nilai Akhir = Jumlah Skor Jumlah butir aspek yang dinilai LAMPIRAN 2: Contoh Instrumen tes uraian:  Soal Uraian: Jawablah pertanyaan soal-soal di bawah ini dengan singkat dan jelas! 1. Sebutkan dan jelaskan pengertian macam modifikasi media tanam tanaman sayuran dengan ! 2. Sebutkan dan Jelaskan ciri-ciri macam modifikasi media tanam tanaman sayuran! 3. Sebutkan dan jelaskan alat dan bahan modifikasi media tanam tanaman sayuran! 4. Sebutkan manfaat dari masing-masing modifikasi media tanam tanaman sayuran ! 5. Jelaskan rancangan modifikasi media tanam tanaman sayuran yang kamu anggap paling tepat untuk lingkungan sekitarmu! LAMPIRAN 3. Contoh Instrumen Tes Kinerja:  A. Soal: 1. Buatlah rancangan modifikasi media tanam tanaman sayuran berdasarkan inovasimu!
  • 13. 2. Rancanglah perencanaan LK8 dengan inovasimu! 3. Presentasikan hasil perencanaan dan perancangan modifikasi media tanam tanaman sayuran dengan inovasimu!  B . Ketentuan Praktik: 1. Bahan: a. Bahan berupa buah atau sayuran yang berasal dari lingkungan daerah tempat tinggal b. Semua peralatan disediakan sendiri 2. Waktu pengerjaan : 80 menit 3. Aspek yang dinilai : a. Uji karya b. Kreatifitas bentuk rancangan laporan c. Presentasi/ penampilan d. Kemandirian e. Disiplin f. Tanggung jawab Memperhatikan keselamatan kerja selama praktik .