Tugas 1 pembaruan dlm pembelajaran jawaban tugas tuton 1.docx
Rpp bg hatta2
1. TUGAS KE – 8
PEMBELAJARAN IPS KELAS AWAL
“ RPP “
( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
DISUSUN OLEH
Nama : RIKA NOVIA SARI
NPM : 1110013411284
Dosen Pengampuh Mata Kuliah
Yulfia Nora, S.Pd, M.Pd
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN
UNIVERSITAS BUNG HATTA
2. PADANG 2012
RPP
( RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN )
Nama Sekolah : SDN 039 PASAR BUKIT
Kelas / semester : III / 1
Tema : “ Kegiatan “
Mata Pelajaran : IPS
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan ( 3 x 35 Menit )
I. STANDAR KOMPETENSI
IPS
Memahami lingkungan dan pelaksanaan kerjasama di sekitar rumah dan
sekolah.
IPA
Memahami cirri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang
mempengaruhi perubahan pada mahkluk.
PKN
Mengenal makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa.
MATEMATIKA
Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
BAHASA INDONESIA
Mendengarkan
- Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
3. II. KOMPOTENSI DASAR
IPS
1.3 Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah
1.4 Melakukan kerjasama dilingkungan rumah, sekolah dan kelurahan / desa.
IPA
1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.
PKN
1.1 Mengenal makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa.
1.2 Mengamalkan nilai-nilai sumpah pemuda dalam kehidupan sehari-hari.
MATEMATIKA
1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan.
BAHASA INDONESIA
1.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan.
III. INDIKATOR
IPS
C1. Menggambarkan denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah.
C2. Menjelaskan pengertian denah dan lingkungan rumah dan sekolah.
A1. Menunjukkan denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah.
P1. Merancang / membuat denah dan lingkungan rumah dan sekolah.
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 Dengan tanya jawab peserta didik dapat mengidentifikasi denah dan
lingkungan rumah dan sekolah.
2 Dengan memberi contoh peserta didik dapat membuat denah dan peta
lingkungan rumah dan sekolah.
4. 3 Dengan penugasan pada peserta didik dapat merancang denah dan peta .
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin.
V. MATERI AJAR
Membuat denah dan peta lingkungan rumah dan sekolah
Fakta
Alamat
- Jln. Maransi No. 58 RT 02 RW 06 Aie Pacah Padang
Konsep
- Alamat adalah : Tempat yang menunjukkan nama tempat suatu daerah.
Prinsip
Setiap rumah memerlukan alamat yang jelas. Alamat harus lengkap agar tempat
yang dituju tidak salah.
VI. METODE PEMBELAJARAN
Fase 1 : Tanya jawab
Fase 2 : Ceramah
Fase 3 : Diskusi
Fase 4 : Penilaian
VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal
a. Pendidik mengendalikan kondisi kelas dengan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan segala sesuatu mengenai pembelajaran, contohnya :
Kegiatan berdo’a diawal kegiatan pembelajaran lalu mengecek kehadairan
siswa.
5. b. Pendidik mulai melakukan kegiatan pembelajaran contohnya : Pada
pertemuan ini membahas mengenai denah dan peta lingkungan rumah dan
sekolah.
2. Kegiatan Inti
a. Pendidik melakukan tanya jawab mengenai pembahasan denah dan peta
lingkungan rumah dan sekolah.
Contohnya : Menanyakan tentang lingkungan rumah dan sekolah.
b. Pendidik membimbing peserta didiknya untuk dapat menyebutkan tentang
lingkungan sekitar rumah dan sekolah.
c. Pendidik mengajak peserta didik berfikir untuk mengetahui tentang
lingkungan sekitar rumah dan sekolah (Fase 4).
d. Pendidik memajang gambar berupa denah dan peta yang berhubungan
dengan materi pembelajaran.
e. Kemudian Pendidik meminta peserta didik untuk menyebutkan satu persatu
rumah dilingkungan sekitar tempat tinggal dan sekolah.
f. Pendidik membagi kelompok peserta didik dengan beberapa kelompok terdiri
dari 5 orang, kemudian meminta setiap kelompok membuat denah / peta
lingkungan sekitar rumah dan sekolah (Fase 2 dan 3).
g. Kemudian Pendidik meminta masing-masing kelompok menunjukan hasil
pekerjaan mereka yaitu denah / peta yang dibuat (Fase 3).
h. Memberi nilai mengenai kerjasama, kreatifan dan kedisiplinan saat proses
pembelajaran seperti dalam pemberian tanggapan (Fase 4).
3. Kegiatan Akhir
a. Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan dan merangkum apa saja
yang telah dipelajari.
b. Memberikan tugas dan pekerjaan rumah kepada peserta didik
Tes tertulis / isian
Isilah titik dibawah ini dengan benar