Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran IPA, Matematika dan SBdP untuk kelas VII Tunarungu membahas tentang peduli terhadap makhluk hidup. Siswa akan belajar mengenali bagian tubuh hewan, menyederhanakan pecahan, dan membuat karya kolase dari bahan alam. Kegiatan pembelajaran meliputi mengamati, diskusi, dan praktek membuat kolase. Penilaian dilakukan untuk pengetahuan tentang bagian tubuh hewan, pemecahan
PPT Materi Jenis - Jenis Alat Pembayaran Tunai dan Non-tunai.pptx
Tema 3 peduli terhadap mahkluk hidup hewan dan tumbuhan di lingkungan rumahku pb 1
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SLB
Tema/Subtema : Peduli Terhadap Mahkluk Hidup/Hewan dan Tumbuhan di
lingkungan Rumahku /Pb 1
Kelas/Semester : VII Tunarungu/1
Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 x 80 menit)
A. Tujuan Pembelajaran
• Setelah mengamati gambar dan melengkapi table, siswa mampu menentukan nilai
pecahan dengan benar
• Setelah melakukan eksplorasi dengan gambar dan diskusi, siswa mampu menentukan
pecahan yang senilai dengan pecahan yang ditentukan
• Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan bentuk luar (morfologi) tubuh
hewan dan fungsinya dengan benar
• Dengan menggunakan bahan alam dan barang bekas, siswa mampu membuat karya seni
kolase dengan teknik yang benar
B. Kompetensi Dasar
IPA
3.1 Menjelaskan bentuk luar tubuh hewan dan tumbuhan dan fungsinya
4.1 Menuliskan hasil pengamatan tentang bentuk luar (morfologi) tubuh hewan dan
tumbuhan serta fungsinya
Indikator
• Mengenal bagian tubuh hewan
Matematika
3.1 mengenal konsep pecahan senilai dan melakukan operasi hitung pecahan
menggunakan benda konkret/gambar
4.1 Menguraikan sebuah pecahan menjadi sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan
dua buah pecahan lainnya dengan berbagi kemungkinan jawaban
Indikator
• Menentukan nilai pecahan dengan benar
SBdP
3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif
4.4 Membentuk karya seni tiga dimensi dari bahan alam
Indikator
• Membuat karya seni kolase dengan bahan alam
C. Materi Pembelajaran
❖ Pecahan senilai
❖ Bagian tubuh hewan
D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, praktek
Pendekatan :Scientifik (mengamati, mengumpuklan informasi,
eksperimen,mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan)
E. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media : Gambar berbagai gaya, berbagai benda dikelas
Alat : daun kering, kapas, bulu ayam/burung/bebek
Sumber : buku guru, buku siswa, internet, lingkungan sekitar
F. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa menjawab ucapan salam dan sapaan guru, serta merespon guru
saat mendata kehadiran siswa dengan rasa peduli.
3x10
menit
2. 2. Apersepsi
3. Siswa memperhatikan guru menyampaikan tema yang akan di bahas,
yaitu tentang “Peduli Terhadap Makhluk Hidup” dengan subtema
“Hewan dan Tumbuhan di lingkungan Rumahku ”
4. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru dengan rasa peduli
dan rasa ingin tahu
5. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat, yaitu agar
siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena kegiatan yang
akan dilaksanakan itu sangat penting.
Kegiatan
Inti
1. Pada awal pembelajaran, guru mengkondisikan siswa secara klasikal
dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar pada buku siswa halaman
2.(mengamati)
2. Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa siswa dengan
mengajukan pertanyaan pada buku siswa:Apakah kamu pernah
melihat mahluk hidup seperti pada gambar? (mengamati)
3. Biarkan siswa mengembangkan jawabannya secara mandiri dan
mampu menjadikan peristiwa yang pernah dialami dan peristiwa
yang terjadi di sekitarnya sebagai sumber inspirasi.(mengamati)
4. Siswa membaca teks bacaan yang ada pada buku tentang
keanekaragaman hewan dan tumbuhan di sekitar rumah
5. Saat membaca siswa diminta untuk memberi tanda kata-kata yang
sulit
6. Guru mengajak siswa mengadakan diskusi untuk menyebutkan hewan
dan tumbuhan apa saja yang ada pada gambar kemudian menulis
dalam bentuk tabel
7. Siswa menulis jumlah hewan yang ada pada gambar
8. Guru memberi pemahaman konsep pecahan dan menyederhanakan
pecahan
9. Siswa mengerjakan latihan menyederhanakan pecahan
10. Siswa menulis bagian dan fungsi bagian tubuh burung
11. Siswa dan guru menyiapkan bahan dan alat untuk membuat kolase
12. Siswa mencoba berkreasi membuat kolase dari bahan alam
13. Siswa mengomunikasikan hasilnya didepan kelas
14. Siswa memajang hasil kreasinya di didinding
3x60
menit
Penutup 1. Siswa bersama merefleksikan kegiatan belajar mengajar selama 1 hari
ini
2. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapat tentang
pembelajaran hari ini berdasarkan pemahaman yang sudah
didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
3. Guru memberi tugas kepada siswa untuk dikerjakan dirumah bersama orang
tua siswa
3x10
menit
G. Penilaian
➢ Penilaian SBdP
Kriteria Bagus Sekali
(4)
Bagus
(3)
Cukup
(2)
Perlu Berlatih
Lagi (1)
Tahap persiapan
bahan dan alat
Proses pembuatan
tepat waktu
Model kolase
Sikap
➢ Penilaian IPA
Kriteria Keterangan
Sudah Belum
Menulis fungsi paruh dengan benar
Menulis fungsi sayap dengan benar
Menulis fungsi ekor dengan benar
3. Menulis fungsi cakar dengan benar
➢ Penilaian Matematika
Kriteria Keterangan
Benar
(1)
Salah
(0)
Soal 1 s.d 10
➢ Penilaian sikap (rasa ingin tahu, santun, toleran, kerjasama).
Mengetahui, Kota, …………………………
Kepala SLB …………… Guru Kelas,
……………………………………... ……………………………………...
NIP. NIP.